К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Быстро заполняется канализационная яма. Хелп!!!

Гость
0 - 01.11.2014 - 02:21
Здравствуйте , Уважаемые форумчане , ситуация следующая… около 15 лет выгребную (канализационную) яму не трогали вообще , я даже не знал где она находится ))) Недавно решил разобраться , что там да как устроено. Первая яма размером 1.5м. х 1.5м и глубиной примерно тоже 1.5 м. работает как отстойник т.е. труба из дома (туалет, кухня, стиральная машина) уходит в этот отстойник . Из отстойника труба переходит в другую яму глубиной около 5 метров и в диаметре около 1.5 - 2 м. выложена конусом . Стенки ям обложены кирпичом в шахматном порядке т.е. с отверстиями . Открыв ямы обнаружил , что они полные под завязку , труба идущая от дома и входящая в отстойник уже скрылась под воду . Принял решение выкачать . Откачали две машины и казалось бы вопрос решён но буквально через два-три дня я обнаружил , что ямы снова полные . От куда появилась вода не могу понять . Уровень поднялся под самый верх и стоит …. переживаю как бы чего не получилось непредвиденного.. Отстойник заилен , после откачки это было видно , максимально постарались промыть чистой водой и откачали . Что кто может посоветовать ? Применить химию ? Может у кого была такая ситуация на даче ?


Гость
1 - 01.11.2014 - 02:25
Сразу параллельный вопрос по поводу вентилируемой трубы . Вычитал , что дабы избежать загазованности (метан, бутан) из ямы выводят на поверхность трубу . Не один десяток лет стоят эти ямы и до сих пор не бабахнуло , нужно ли вывести вентилируемые трубы или это лишнее ?
2 - 01.11.2014 - 08:37
зачем ты туда полез ? разве были проблемы с уходом воды из дома ? . может она у тебя 10 лет полная была и все работало . теперь точно будет раз в неделю наполняться . капай новую яму .
Гость
3 - 01.11.2014 - 08:39
0-Просто хороший человек >Вас бы по хорошему штрафануть по полной программе за загаживание грунтов..... Нельзя так делать категорически! Только герметичные емкости и ассенизатор. Из за таких как Вы скоро в крае нормальных источников не останется....
Гость
4 - 01.11.2014 - 09:50
3-пурген > А что, дворовые туалеты типа сортир тоже уже нельзя? Весь центр Краснодара такими пользуется.
Гость
5 - 01.11.2014 - 09:58
Цитата:
Сообщение от пурген Посмотреть сообщение
пурген 3 - Сегодня - 09:39 0-Просто хороший человек >Вас бы по хорошему штрафануть по полной программе за загаживание грунтов..... Нельзя так делать категорически! Только герметичные емкости и ассенизатор. Из за таких как Вы скоро в крае нормальных источников не останется….
Пурген , ты что пургена объелся ))) Читай внимательно , что я пишу ….. и не тупи ))
Гость
6 - 01.11.2014 - 09:59
Цитата:
Сообщение от пурген Посмотреть сообщение
maxmark 2 - Сегодня - 09:37 зачем ты туда полез ? разве были проблемы с уходом воды из дома ?
Вот и я уже об этом думаю , на фига я туда полез )) не знаю как давно она была полная но последние 15 лет её точно не качали ! Как и на что могло повлиять то , что её выкачали ?
Гость
7 - 01.11.2014 - 10:08
6-Просто хороший человек > Да не только у Вас такое. Не корите себя. Сто лет назад у нас была тоже местная канализация. Существовала без откачки , по рассказам, лет 20. А потом именно "что-то" повлияло, то ли водохранилище, то ли близко подпочвенные воды подошли, канализацию прочистили, но ямы стали наполняться очень быстро, сплошные траты и мучения, пока центральную не сделали. А кто не сделал, по сю пору машины откачивают очень часто
Гость
8 - 01.11.2014 - 10:09
7-нетихоня >+ сто лет, в смысле, давно очень:)
Гость
9 - 01.11.2014 - 10:13
поищите утечку, не обязательно в доме, поливной шланг и т.п. у меня был случай у соседей. лопнул труба на улице для бассейна, и не заметно так зараза! а участок у них с уклоном, как раз в мою сторону, второй Септик как и. у Вас заполнился за пару дней. вовремя увидели. трубу залатали, Септик сразу упал до уровня. но можно конечно крайние меры, арматура 12-14диаметр. и постукивание стенок, дна... но скорей всего и правду так может и работал уже давно, на полную загрузку Ваш септик, а Вы только обнаружили. не хорошо конечно, но если работает, вода уходит из дома без проблем, то тому так и быть. пусть работает!
Гость
10 - 01.11.2014 - 10:21
Цитата:
Сообщение от GRUNDIG Посмотреть сообщение
GRUNDIG
Я уже подумывал над вариантом прорыва водопроводной трубы под землёй ) может у меня а может у соседа )) Это дача , бываем здесь не так часто,,, но в зиму не хотелось бы чтоб канализация замёрзла .
Гость
11 - 01.11.2014 - 10:26
Цитата:
Сообщение от пурген Посмотреть сообщение
Только герметичные емкости и ассенизатор. Из за таких как Вы скоро в крае нормальных источников не останется....
ну ну, а про септик слыхивали?
Первая герметичная (она всегда полна) вторая фильтрует, если мало то и вторая герметичная - третья фильтрует.
А у автора да, запрещенная система - все гавнище в почву :(
Гость
12 - 01.11.2014 - 10:28
Цитата:
Сообщение от Просто хороший человек Посмотреть сообщение
но в зиму не хотелось бы чтоб канализация замёрзла .
Так крыша у нее должна быть утеплена.
Насколько уровень ниже уровня участка? Если в другом углу участка выкопать яму - вода наберется на этот же уровень?
Гость
13 - 01.11.2014 - 10:29
Цитата:
Сообщение от йцукeн Посмотреть сообщение
3-пурген > А что, дворовые туалеты типа сортир тоже уже нельзя?
там нет того количества воды, как в выгребной яме.
Гость
14 - 01.11.2014 - 10:46
Цитата:
Сообщение от CBR Посмотреть сообщение
Насколько уровень ниже уровня участка?
уровень ниже примерно на пол метра ! А по поводу устройства ям , так у нас здесь у всех так сделано , это дачи . Здесь как сделали в годах 60-х так и стоят эти ямы ) По поводу экологии особо никто не заморачивается . Думаю , что если бы это было запрещено то уже давно бы кто-нибудь заявился и отштрафовал .
Гость
15 - 01.11.2014 - 11:10
Цитата:
Сообщение от CBR Посмотреть сообщение
там нет того количества воды, как в выгребной яме
А разве вода является загрязняющим веществом?
И, извиняюсь, куда потом девается жижа из выгребных ям? Неужели сжигается на мусороперерабатывающих заводах?
Гость
16 - 01.11.2014 - 13:03
Цитата:
Сообщение от йцукeн Посмотреть сообщение
И, извиняюсь, куда потом девается жижа из выгребных ям? Неужели сжигается на мусороперерабатывающих заводах?
Да ни куда она не девается , говновозки сливаются в поля в районе Белозёрного , в почве всё высыхает , испаряется . Всю жизнь в частных секторах были сортиры на улицах и ямы сливные соответственно тоже там т.к. центральной канализации не было не на дубинки , не на РМЗ , Пашковке и прочих районах . Да и по городу на каждом рынке был сортир типа Мэ Жо , уверен , что и там были самые обычные ямы и никто не кричал о штрафах и экологии . Учитывая то , что на моей даче ещё минимум лет сто непредвидеца центральной канализации , приходиться продолжать пользоваться ямы.
Гость
17 - 01.11.2014 - 13:05
А если бы яма переполнилась и фекалии пошли на огород - это трагедия была бы?
18 - 01.11.2014 - 13:18
Автор, у вас 1-я ямах герметичная?
Гость
19 - 01.11.2014 - 13:35
Цитата:
Сообщение от йцукeн Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от CBR там нет того количества воды, как в выгребной яме А разве вода является загрязняющим веществом? И, извиняюсь, куда потом девается жижа из выгребных ям? Неужели сжигается на мусороперерабатывающих заводах?
Вода быстро разносит в грунт каку. А туалет имеет маленький объем. если конечно не пиндосы живут которые жрут в макдональдсе :)
Жижу сливают в очистные сооружения... ну так должны делать :)))
Кака эта должна переиграть (перебродить) в первой герметичной яме и тогда очиститься на 60 % примерно.
Цитата:
Сообщение от Просто хороший человек Посмотреть сообщение
Всю жизнь в частных секторах были сортиры на улицах и ямы сливные соответственно тоже там т.к. центральной канализации не было не на дубинки , не на РМЗ , Пашковке и прочих районах
, приходиться продолжать пользоваться ямы.
Ну всю жизнь в 18 веке было рабство у пиндосов...
Вся проблема в том что всем побуй.
А куда сливать? Делайте септики - делов-то герметичная 1-я яма.
Знакомый недавно делал "септик" - яма из двух секций кирпичами шахматкой выложена - на вопрос а как же экология сказал - да ПОМБУЙ, все так делают...
[*****]..... после этого в гейропу с их менталитетом хочется, хоть и гомосеки они там жуткие :(((((
Себе даже на даче септик замутил, делов-то.
Цитата:
Сообщение от Просто хороший человек Посмотреть сообщение
Думаю , что если бы это было запрещено то уже давно бы кто-нибудь заявился и отштрафовал .
Есть СанПины (ну точно не скажу где), но оно не работает. кто и как контролировать будет, в гавне копаться и проверять есть дырочки в стенках первой камеры или нет :))))))
Гость
20 - 01.11.2014 - 13:44
Цитата:
Сообщение от CBR Посмотреть сообщение
после этого в гейропу с их менталитетом хочется, хоть и гомосеки они там жуткие :(((((
Вот-вот. Они там тоже с септиков начинали.

Цитата:
Сообщение от CBR Посмотреть сообщение
Вода быстро разносит в грунт каку
Метровый слой песка/грунта - надежный заслон для любой каки, дальше просачивается только чистая вода.
Гость
21 - 01.11.2014 - 15:38
19-CBR >+1. Хватит уже говна свои в грунтовые воды лить.
Цитата:
Сообщение от йцукeн Посмотреть сообщение
Метровый слой песка/грунта - надежный заслон для любой каки, дальше просачивается только чистая вода.
То, что Вы убрали механические загрязнения не делает воду чистой. Те же ПАВы, аммонийный азот и его производные никуда не делись из такой воды.
Гость
22 - 01.11.2014 - 17:08
21-Wasder > Ну, в очистных сооружениях эти вещества тоже из стоков не удаляются. Разница только в том, что из уличных сортиров им до водоемов/водозаборов пилять через толщу земли несколько километров, а из очистных сооружений - сразу в Кубань. Так что еще неизвестно, что сильнее вредит среде - сортиры или септики. Хотя, несомненно, на органы чувств непосредственно сортиры влияют сильнее.
Гость
23 - 01.11.2014 - 17:11
Цитата:
Сообщение от йцукeн Посмотреть сообщение
21-Wasder > Ну, в очистных сооружениях эти вещества тоже из стоков не удаляются.
Опа. Что-то в знаете, а что там в очистных делают? Как-то всегда думал что там чистят стоки до да какого то состояния..
Да, самое неприятное в стоках -это бактерии и инфекции...
24 - 01.11.2014 - 18:35
земля сама по себе прекрасный фильтр
Гость
25 - 01.11.2014 - 18:47
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
Перпетум Мобиле 18 - Сегодня - 14:18 Автор, у вас 1-я ямах герметичная?
Точно сказать не могу т.к. делали её примерно лет тридцать назад и тот кто делал не помнит , что там да как ((( Думаю , что нет , не гермитичная ! А может и гермитичная , хрен его знает . Но точно знаю , что она заиленая . На дне около 50см спрессованной жижи . Когда выкачали верхний слой (воду) , жижу я разбивал кёрхером . Сколько смог размыл , откачали .
Гость
26 - 01.11.2014 - 18:59
22-йцукeн >24-Перпетум Мобиле > Вы бы хоть немного почитали про способы очистки канализационных стоков - почему и как зто делают - чтобы глупостей в голове поменьше было.

А аргумент "так всегда раньше было" вообще шедевральный. Во сколько раз увеличилось население и, соответственно, количество говна не считали? А то, что водоносные слои всего на пару метров глубже дерьма нормально? А потом рассуждаете, что экология плохая, воду из родников набираете(( Чем думаете и думаете ли вообще?
Гость
27 - 01.11.2014 - 19:02
Цитата:
Сообщение от йцукeн Посмотреть сообщение
Метровый слой песка/грунта - надежный заслон для любой каки, дальше просачивается только чистая вода
Я свою канализацию через метр песка прогоню - попить рискнете?
Гость
28 - 01.11.2014 - 19:06
25-Просто хороший человек > Септик "танк" вполне достойная и недорорая вещь (ок 20 т.р, плюс выкопать яму под него + пару кубов щебня). поставите и навсегда забудете про проблему. Даже вывозить будет дороже.
Гость
29 - 01.11.2014 - 19:41
Цитата:
Сообщение от Бессмертный пони Посмотреть сообщение
Вы бы хоть немного почитали про способы очистки канализационных стоков - почему и как зто делают - чтобы глупостей в голове поменьше было
А чего читать - я в натуре видел. За старым постом ГАИ, возле поворота с Лукьяненко на Ейскую трассу. Большой такой круглый бетонный бассейн, в нем мешалка по радиусу ходит, перемешивает содержимое. В бассейн вливается из трубы черная вонючая жижа, из него выливается серая - и сразу по канаве в Кубань. Если считаете, что она вкуснее той, что пропускается через земляной фильтр, - считайте. На вкус и цвет товарища нет.
Гость
30 - 01.11.2014 - 19:43
Цитата:
Сообщение от Бессмертный пони Посмотреть сообщение
Бессмертный пони 28 - Сегодня - 20:06 25-Просто хороший человек > Септик "танк" вполне достойная и недорорая вещь (ок 20 т.р, плюс выкопать яму под него + пару кубов щебня). поставите и навсегда забудете про проблему. Даже вывозить будет дороже.
Это я и без вас знаю ….. вопрос вообще читали по теме ? Если нет , то я вас понял )))) спасибо за ненужный совет )) учту , приму к сведению )))
Гость
31 - 01.11.2014 - 20:45
Цитата:
Сообщение от Просто хороший человек Посмотреть сообщение
Что кто может посоветовать ? Применить химию ?
Ващш вопрос?

Цитата:
Сообщение от Бессмертный пони Посмотреть сообщение
Септик "танк" поставите и навсегда забудете про проблему
Мой ответ.
Хочется "волшебных таблеток", чтобы грунтовые воды перестали заполнять ваши ямы, когда вы до горизонта водоноса дошли? Ну, помечтайте ))) Потратьте еще время, силы и деньги, если чужим разумом нет желания пользоваться.
Гость
32 - 01.11.2014 - 20:52
Цитата:
Сообщение от йцукeн Посмотреть сообщение
В бассейн вливается из трубы черная вонючая жижа, из него выливается серая
От простого перемешивания цвет меняется? )))
Гость
33 - 01.11.2014 - 21:38
Цитата:
Сообщение от Бессмертный пони Посмотреть сообщение
Бессмертный пони 31 - Сегодня - 21:45 Цитата: Сообщение от Просто хороший человек Что кто может посоветовать ? Применить химию ? Ващш вопрос?
Я имею ввиду , что можно сделать с уже существующей ямой . Химия , добавка активных бактерий , уклубление буром и т.д.
34 - 01.11.2014 - 22:33
33-Просто хороший человек > сделать рядом новую.
Гость
35 - 01.11.2014 - 22:56
Цитата:
Сообщение от Ястреб Посмотреть сообщение
Ястреб 34 - Сегодня - 23:33 33-Просто хороший человек > сделать рядом новую.
Нуууу….. в принципе тоже как вариант ) Ну это уже только весной . В зиму пусть будет как будет .
Гость
36 - 01.11.2014 - 23:01
Цитата:
Сообщение от йцукeн Посмотреть сообщение
21-Wasder > Ну, в очистных сооружениях эти вещества тоже из стоков не удаляются.
Угу. Осталось только обяснить это азотификсирующим бактериям и гетеротрофам на активном иле в очистных. Вы думаете зачем там мешалки стоят и активный ил гоняют по толще воды?
А водозабор из грунтовых вод у Вас через забор может делать сосед для своего огороду.
Гость
37 - 01.11.2014 - 23:06
Цитата:
Сообщение от Wasder Посмотреть сообщение
А водозабор из грунтовых вод у Вас через забор может делать сосед для своего огороду.
Септик находится как-раз по меже …. у соседа там огромный огород ))) Я вот думаю купить в костораме бактерий и высыпать с пол кило ))) может поможет ))
Гость
38 - 01.11.2014 - 23:43
ух тыж, скока грамотеев...
Ок, тогда ответьте на вопрос: А что делать тем людям, что живут на дачах, где нет центральной канализации, и, более того, нет денег на оборудование дорогостоящее изолированное канализационное оборудование?
Или все же тут форум олегархов?
Гость
39 - 01.11.2014 - 23:47
26-Бессмертный пони >у вас скважина на 1.5-2м от уровня земли уже водоносная? Если нет, то погуглите про фильтрацию через почву...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены