К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Быстро заполняется канализационная яма. Хелп!!!

Гость
0 - 01.11.2014 - 02:21
Здравствуйте , Уважаемые форумчане , ситуация следующая… около 15 лет выгребную (канализационную) яму не трогали вообще , я даже не знал где она находится ))) Недавно решил разобраться , что там да как устроено. Первая яма размером 1.5м. х 1.5м и глубиной примерно тоже 1.5 м. работает как отстойник т.е. труба из дома (туалет, кухня, стиральная машина) уходит в этот отстойник . Из отстойника труба переходит в другую яму глубиной около 5 метров и в диаметре около 1.5 - 2 м. выложена конусом . Стенки ям обложены кирпичом в шахматном порядке т.е. с отверстиями . Открыв ямы обнаружил , что они полные под завязку , труба идущая от дома и входящая в отстойник уже скрылась под воду . Принял решение выкачать . Откачали две машины и казалось бы вопрос решён но буквально через два-три дня я обнаружил , что ямы снова полные . От куда появилась вода не могу понять . Уровень поднялся под самый верх и стоит …. переживаю как бы чего не получилось непредвиденного.. Отстойник заилен , после откачки это было видно , максимально постарались промыть чистой водой и откачали . Что кто может посоветовать ? Применить химию ? Может у кого была такая ситуация на даче ?


Гость
81 - 05.11.2014 - 00:47
Была такая проблема на даче. Септик построенный из кирпичей весь заилился. Пробовал бактерий, помогло на неделю. Все равно септик после откачки быстро наполнялся и труба скрывалась. Копал близко по обстоятельствам. Реально негде слева- забор, справа-навес, прямо- дорожка бетонная, сзади грядки. Получилась яма в виде полумесяца. Такой-же формы сложил и септик из кирпичей, но не с выборочно с дырами, а в шахматном порядке. Прочистил дыры в старом септике, а образовавшаеся пространство между септиками засыпал щебнем. Перелив из одного в другой установил на 60 см ниже трубы стока из дома. И чудо свершилось! Если раньше уровень был 2м, то сейчас постоянно 30 см. Второй септик- пустой! Там пару луж. Семья 6 человек, душ все принемают часто. Где-то слышал что септики осенью копают. Для обкладки септика щебень чем больше фракция, тем лучше. Так что копайте где-то рядом. Удачи!
82 - 05.11.2014 - 08:59
81-Электрон44 >
вы тоже описали не септик , а выгребную яму.
Гость
83 - 05.11.2014 - 09:20
Та у меня на даче зеркало первоно водоносного на 6ти метрах...без слов...
Гость
84 - 05.11.2014 - 10:30
- автор ,делайте ямы герметичными, как вам уже советовали и допоонительное поле фильтрации или фильтрационный колодец отдельной ямой дополнительно, а эти две ваши изолируйте бетоном от грунтовых вод и будет у вас нормальный двухкамерный септик по всем сан нормам, а сей час у вас просто две выгребные ямы поры которых действительно забились при откачке, это не септик.
Гость
85 - 05.11.2014 - 10:55
....еще, обычно сливы от бытовой техники и кухни делают или отдельной системой или сразу в фильтрационные колодцы,ибо химия, используемая при стирке и мойке посуды убивает бактерии в отстойнике септика.
86 - 05.11.2014 - 13:51
85-romarioaqro > как раз обычно все делают в одну кучу , так как у одного туалета жидкости на выходе обычно не достаточно.
Гость
87 - 05.11.2014 - 14:08
86- правда ваша, все обычно сливают в кучу септик или яма быстро забиваются, отсюда и такие темы периодически возникают.
88 - 05.11.2014 - 14:19
87-romarioaqro > правильно спроектированного септика обычно хватает на 10 лет , после этого из 1й камеры все удаляют и еще на 10 лет и так далее. а то что у кого то что то забивается , ну это обычно от русского авось и "а у соседа так же".
Гость
89 - 08.11.2014 - 15:37
Такая же ситуация была у меня. Септик запролнился - оказалось в колодце( где разводка в дом и кран стоит) труба рванула, и с колодца текло прямо в септик. Тоже машиной откачивал, на неделю максимум хватало. Машина тогда стоила 500 р. Тогда я опускал в септик "РУЧЕЕК" и откачивал периодически в небольшую яму в огороде. Насос всё время забивался. Тогда я купил Джет фекальный с пластиковым ножом. Опустил, вывел трубу, включил и забыл. 3 года он откачивает самостоятельно, даже зимой в мороз.
Вот ещё вариант.
Гость
90 - 09.11.2014 - 00:01
Цитата:
Сообщение от Ястреб Посмотреть сообщение
81-Электрон44 > вы тоже описали не септик , а выгребную яму.
Хорошо, но в это сооружение лет пять можно не загля дывать.
91 - 09.11.2014 - 08:00
90-Электрон44 > после каждой откачки время это будет сильно сокращаться....

Автор бы давно уже очистил бы яму и сделал бы 1-ю камеру гермитичной, для работы септика ее размеры удовлетворительны.
Во 2-й камере тоже чистку провести не мешало бы.
Гость
92 - 09.11.2014 - 22:06
Цитата:
Сообщение от йцукeн Посмотреть сообщение
А чего читать - я в натуре видел. За старым постом ГАИ, возле поворота с Лукьяненко на Ейскую трассу. Большой такой круглый бетонный бассейн, в нем мешалка по радиусу ходит, перемешивает содержимое. В бассейн вливается из трубы черная вонючая жижа, из него выливается серая - и сразу по канаве в Кубань. Если считаете, что она вкуснее той, что пропускается через земляной фильтр, - считайте. На вкус и цвет товарища нет.
Там очень сложная химия + биоочистка специальными промышленными культурами. Сооружение это называется "очистным", то, что крутится – это биоочистка, когда специальные микроорганизмы при определённой температуре воды едят всё, кроме ватных палочек.
Гость
93 - 09.11.2014 - 23:49
Цитата:
Сообщение от Дейл Гриббл Посмотреть сообщение
Там очень сложная химия + биоочистка специальными промышленными культурами.
Нет там никакой "химии" и уж тем более "промышленных культур".
Там просто используют очень сильное колдунство, кислород воздуха и активный ил.
Гость
94 - 10.11.2014 - 10:11
Когдаж власти возьмутся за говносеров? сделали бы штрафы тыщ по 100,глядишь и тем бы не возникало таких.
95 - 10.11.2014 - 11:43
94-пурген > если за них возьмутся то власти сменяться. уж очень много народу этим делом занимается )
Гость
96 - 10.11.2014 - 12:37
95-Ястреб >Ну и правильно ! в полиции надо создать отдел под названием "септик"! бггг....
Гость
97 - 10.11.2014 - 14:41
3-пурген >
94-пурген >А что запретного, с Вашей точки зрения, в выгребных ямах, септиках и уличных туалетах? По какой статье проходит административное наказание за это в виде штрафа?
Если речь о источниках (скважина), то они в несколько раз глубже септиков. Грунт выступает в роли фильтра и сам всё фильтрует. Я ошибаюсь?
Гость
98 - 10.11.2014 - 17:34
97-ni82 >Ошибаетесь. Запрещено устраивать негерметичные ямы-только с откачкой. и не дай Бог узнает кто из вашей управы или мэрии...
Гость
99 - 10.11.2014 - 17:35
Для примера-в Кисловодске загубили один минеральный источник,только потому что рядом кто то пописил,извиняюсь-а тут ямы,ямы,ямы.И полные дерьма.
100 - 10.11.2014 - 17:41
98-пурген > если этим управам и мэриям это было бы интересно они б уже давно это узнали. но дело в том что даже у нас в городе целые районы без центральной канализации , что уж говорить о меньших населенных пунктах ...
Гость
101 - 10.11.2014 - 17:41
97-ni82 >Объясните ,пожалуйста, механизм, по которому грунт должен фильтровать "всё" и куда потом это отфильтрованное "всё" магическим образом должно из грунта испаряться? В мировой эфир?
Гость
102 - 11.11.2014 - 15:52
101-Wasder >
Цитата:
Сообщение от пурген Посмотреть сообщение
Запрещено устраивать негерметичные ямы-только с откачкой.
Ссылка на документ будет или это ваша хотелка?
101-Wasder >Я в этом не разбираюсь, но рассуждения мои таковы. Родниковая вода чистая? Чистая. Попала она туда уж точно не чистая, а из всяких ручейков, осадков прошедшие сквозь бочву... Ну как-то так.
Если Ваши познания в этом от моих отличаются, сообщите достоверно что происходит с жидкостью в грунте.
Гость
103 - 11.11.2014 - 15:56
101-Wasder >Был как-то экскурсией по очистным. Думаете там как происходит очистка? ;-)
Да, разные ёмкости, бактерии, отстойники...а потом оба...и всё в речку ))) Не, то шо в речку конечно по чистоте сильно отливается от то шо на входе, но нужно учитывать что на входе от сотен тысяч людей и всякие производственные стоки. А от пары, тройки людей шо там будет? Ну ПАВы, ну жиры, ну простите... продукты жизнидеятельности...
Гость
104 - 11.11.2014 - 16:27
Цитата:
Сообщение от ni82 Посмотреть сообщение
Родниковая вода чистая? Чистая. Попала она туда уж точно не чистая, а из всяких ручейков, осадков прошедшие сквозь бочву...
Вы атмосферный дождь и воду из ледников от того "золотого дождя" который из канализации в выгребную яму сливается отличаете вообще? В грунте с загрязнениями происходит много интересных вещей, но без доступа кислорода БПК и ХПК (погуглите что это) в небеса просто стремятся. И такие микроорганизмы, как гетеротрофные бактерии и азотфиксаторы без кислорода сильно не разгуляются.
Цитата:
Сообщение от ni82 Посмотреть сообщение
Был как-то экскурсией по очистным. Думаете там как происходит очистка?
Мне не надо об этом думать, я периодически собираю мех- и биофильтры.
Цитата:
Сообщение от ni82 Посмотреть сообщение
;-)Да, разные ёмкости, бактерии, отстойники...а потом оба...и всё в речку )))
Может быть ключевое отличие от очистки воды на предприятиях и "в "грунте" заключается в "ёмкости, бактерии, отстойники"?
Цитата:
Сообщение от ni82 Посмотреть сообщение
А от пары, тройки людей шо там будет? Ну ПАВы, ну жиры, ну простите... продукты жизнидеятельности...
Проблема в том что гадит в грунт не пара тройка людей, ога, а целые районы.
Гость
106 - 11.11.2014 - 20:27
Цитата:
Сообщение от Wasder Посмотреть сообщение
Объясните ,пожалуйста, механизм, по которому грунт должен фильтровать "всё" и куда потом это отфильтрованное "всё" магическим образом должно из грунта испаряться?
А зачем ему куда-то испаряться? Никуда оно не испаряется, просто грунта от него становится больше:) Открою вам страшную тайну: грунт - это вообще 100%-ная грязь! Перемешанное с песком и глиной перегнившее г-но и всякие там останки растений и животных. Чем больше в грунте энтого г-на, тем выше его агротехнические свойства. Иначе это просто песок и глина.
Гость
107 - 11.11.2014 - 20:29
106-йцукeн > Ходят байки, что раннюю клубнику на какашках выращивают:) Правда или врут?
108 - 11.11.2014 - 20:36
Цитата:
Сообщение от нетихоня Посмотреть сообщение
Правда или врут?
Тут был один товарищ.... или господин )) смородину выращивал на .......
Так что каждый сам решает стоит ли ........ я б не стала этого делать )
Гость
109 - 11.11.2014 - 20:37
107-нетихоня > Удобрение коровяк - 110 тыс. ответов
Гость
110 - 11.11.2014 - 20:39
108-nika > А, ну да, блин, забыла я про легенду форума:))
Ну для себя не будут на таком выращивать, а вот для бизнеса...Вот ещё один довод против ранних овощей и ягод:))
Гость
113 - 11.11.2014 - 20:45
Цитата:
Сообщение от нетихоня Посмотреть сообщение
Ну для себя не будут на таком выращивать, а вот для бизнеса...
Представляете, это ж сколько надо нас..ть, чтобы для бизнеса? Нет, исключительно для себя юзают.
Гость
114 - 11.11.2014 - 20:48
113-йцукeн > Так ведь разводят, небось, водичкой(( Я у соседки брала помёт после кур для цветов. Так вот, его надо было выдерживать, а потом разводить водой, иначе все цветы погорят
Гость
115 - 11.11.2014 - 20:48
Цитата:
Сообщение от нетихоня Посмотреть сообщение
Навоз -это же практически переработанная трава, а вот во втором случае -беее:)
Извиняюсь, а чем переработанные фрукты-овощи и прочие вкусности, о которых тут часто пишут, хуже переработанной травы? По идее, должны быть даже лучше.
116 - 11.11.2014 - 20:49
Цитата:
Сообщение от йцукeн Посмотреть сообщение
чтобы для бизнеса?
под Белоречкой поля с клубникой, растёт на холмиках, укрытых нетканым материалом, чтоб не было сорняков и клубничка росла чистенькая.
Так что
Цитата:
Сообщение от нетихоня Посмотреть сообщение
врут
)
Гость
117 - 11.11.2014 - 20:57
115-йцукeн > Ну, теоретически разницы нет. А практически -не едят себе подобных и не используют свои отходы. Наверное, чисто психологически, если наука никаких запретов не ставит.
Гость
118 - 11.11.2014 - 21:01
116-nika >Значит, всё таки и ранние овощи и ягоды, но когда продажа в большом количестве, ибо для промышленных масштабов это ж сколько надо нас..ть:))
Гость
119 - 11.11.2014 - 22:09
0-Просто хороший человек > вторая 5 метров??? охренеть!!
120 - 11.11.2014 - 22:17
117-нетихоня > ага, и тигры со львами и прочими хищниками травкой питаются.
Может хватит нести весь этот бред ?
Гость
121 - 11.11.2014 - 22:20
120-Перпетум Мобиле > Я про навоз коровий и человеческое, а Вы про тигров со львами
Гость
122 - 11.11.2014 - 22:33
Цитата:
Сообщение от йцукeн Посмотреть сообщение
А зачем ему куда-то испаряться? Никуда оно не испаряется, просто грунта от него становится больше:)
Ага, а выгребные ямы со временем заполняются высококачественным перегноем, а не анаэробным сероводородным гавнищем. Мир для меня уже никогда не станет прежним.
Гость
123 - 12.11.2014 - 00:23
Цитата:
Сообщение от Ястреб Посмотреть сообщение
98-пурген > если этим управам и мэриям это было бы интересно они б уже давно это узнали. но дело в том что даже у нас в городе целые районы без центральной канализации , что уж говорить о меньших населенных пунктах ...
Один знакомый работает в конторе по канавкам под землей - рассказывал как сам обуевал что они делали - делали на гостиничный комплекс канализацию и вывели ее в дренаж!!!! И все эти стройработы официально потом приняли, так шо админресурсы все в теме держат.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены