К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Быстро заполняется канализационная яма. Хелп!!!

Гость
0 - 01.11.2014 - 02:21
Здравствуйте , Уважаемые форумчане , ситуация следующая… около 15 лет выгребную (канализационную) яму не трогали вообще , я даже не знал где она находится ))) Недавно решил разобраться , что там да как устроено. Первая яма размером 1.5м. х 1.5м и глубиной примерно тоже 1.5 м. работает как отстойник т.е. труба из дома (туалет, кухня, стиральная машина) уходит в этот отстойник . Из отстойника труба переходит в другую яму глубиной около 5 метров и в диаметре около 1.5 - 2 м. выложена конусом . Стенки ям обложены кирпичом в шахматном порядке т.е. с отверстиями . Открыв ямы обнаружил , что они полные под завязку , труба идущая от дома и входящая в отстойник уже скрылась под воду . Принял решение выкачать . Откачали две машины и казалось бы вопрос решён но буквально через два-три дня я обнаружил , что ямы снова полные . От куда появилась вода не могу понять . Уровень поднялся под самый верх и стоит …. переживаю как бы чего не получилось непредвиденного.. Отстойник заилен , после откачки это было видно , максимально постарались промыть чистой водой и откачали . Что кто может посоветовать ? Применить химию ? Может у кого была такая ситуация на даче ?


943
121 - 12.11.2014 - 09:29
в 70-х годах был уличный туалет, когда наполнился дедушка все содержимое перекидал ведром в рядом выкопанную яму уровень падал, он подсыпал сверху землей, лет через 5-6-7 (точно не помню) повторял процедуру, так вот когда копал повторно яму, никаких признаков фекалий не было, только земля.
Гость
122 - 12.11.2014 - 10:34
Цитата:
Сообщение от Wasder Посмотреть сообщение
Проблема в том
Проблемы вобще не вижу! Вашу личную неприязнь к соседу не переносите на всех. Щас ещё скажете что выдыхающий воздух тоже нужно очищать и утилизировать. Выхлопные газы своего авто Вы же не утилизируете?! А вреда гораздо больше! Отработанное масло сдаёте на переработку?...
Сколько веков всё в земелю или в речку и хоть быхны. Всё растёт, все воду пьют (и вода в скважине чистая), и живы здоровы.
Гость
123 - 12.11.2014 - 11:18
Цитата:
Сообщение от ni82 Посмотреть сообщение
Проблема в томПроблемы вобще не вижу!
Не видите Вы их потому что у Вас нет знаний, чтобы их увидеть.
Цитата:
Сообщение от ni82 Посмотреть сообщение
Вашу личную неприязнь к соседу не переносите на всех. Щас ещё скажете что выдыхающий воздух тоже нужно очищать и утилизировать. Выхлопные газы своего авто Вы же не утилизируете?! А вреда гораздо больше!
А это уже демагогия. Перевод стрелок то бишь.
Цитата:
Сообщение от ni82 Посмотреть сообщение
Сколько веков всё в земелю или в речку и хоть быхны. Всё растёт, все воду пьют (и вода в скважине чистая), и живы здоровы.
Когда мне начинают загонять очередное бездоказательное "всегда и все так делали", я не навязчиво напоминаю что раньше презервативы были из кишок свиней и овец и интересуюсь почему же сейчас они из латекса, ведь раньше же все так делали??
Что же касаемо "живы и здоровы", то живы и здоровы в основном благодаря гигиене. И Вы сейчас её же пытаетесь отрицать, доказывая как это здорово - фильтрующая в грунт выгребная яма. На мой взгляд это очевидно и о чём тут можно спорить?
Гость
124 - 12.11.2014 - 13:45
Цитата:
Сообщение от Wasder Посмотреть сообщение
у Вас нет знаний
А у Вас есть? И я не о википидийных курсах!
По какому закону запрещено делать то, на что Вы так негодуете?
Цитата:
Сообщение от Wasder Посмотреть сообщение
очередное бездоказательное "всегда и все так делали"
Это опыт и наблюдения ;-)
Цитата:
Сообщение от Wasder Посмотреть сообщение
благодаря гигиене
Перебор! То что Вы так пытаетесь запретить нам делать и есть гигиена, а вот если бы стоки сливали просто в озеро или в огород, вот этот уже не гигиеничность!!!
Цитата:
Сообщение от Wasder Посмотреть сообщение
фильтрующая в грунт выгребная яма
Ок. Давайте не будем спорит. Я прошу Вас объяснить почему нельзя продукты жизнедеятельности сливать в "септик" (выгребная яма с отверстиями в грунт)? Что тут опасного?
Гость
125 - 12.11.2014 - 13:48
Для справки. Септик и скважина находятся друг от друга в метрах десяти. Делал анализ воды. Показатели почти в норме. Есть незначительные превышения по жёсткости и нитратам.
Гость
126 - 12.11.2014 - 14:13
Цитата:
Сообщение от ni82 Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Wasder у Вас нет знанийА у Вас есть? И я не о википидийных курсах!
Ну как бы есть. Они не могут не есть %) Курсы у меня как бы не совсем википедийные были. И санитарная гидротехника в том числе.
Цитата:
Сообщение от ni82 Посмотреть сообщение
Перебор! То что Вы так пытаетесь запретить нам делать и есть гигиена, а вот если бы стоки сливали просто в озеро или в огород, вот этот уже не гигиеничность!!!!
Вы вчитайтесь в то, что сами же и пишете - в озеро сливать нельзя, а в почву - самое оно. Почва - она же система закрытая и всё в себе, всё в себе держит. Где логика??
Цитата:
Сообщение от ni82 Посмотреть сообщение
Я прошу Вас объяснить почему нельзя продукты жизнедеятельности сливать в "септик" (выгребная яма с отверстиями в грунт)? Что тут опасного?
Загрязнение грунтовых вод. Аммоний (мочевина), ПАВ, производные. Я могу сейчас описать почему в септике при повышенной концентрации это всё разлагается бактериями, а в почве в низких концентрация дрейфует по первому водоносному слою, но это будет простыня текста с уравнениями реакций.
127 - 12.11.2014 - 14:43
129-Wasder >
Цитата:
Сообщение от Wasder Посмотреть сообщение
Я могу сейчас описать почему
Вы так всё здорово объясняете, если не затруднит объясните: почему у прадедов не было септиков и даже выгребные ямы не были обложены, а просто выкопана яма. И при этом экология была намного чище.
Что сейчас не так?
Гость
128 - 12.11.2014 - 14:52
Цитата:
Сообщение от Wasder Посмотреть сообщение
а в почву - самое оно
А почему нет? Под землёй не видно, и всё-же очищается почвой!!! Допустим рядом с септиком расположен водоём, ну где-то метров 100. Разве в водоём попадёт то что в септике?
Может быть дело в этом
Цитата:
Сообщение от Wasder Посмотреть сообщение
Почва - она же система закрытая и всё в себе, всё в себе держит.
Цитата:
Сообщение от Wasder Посмотреть сообщение
Загрязнение грунтовых вод. Аммоний (мочевина), ПАВ, производные.
Я всё понял! Спасибо! (сарказм)

Тогда другой вопрос. Я первый раз тут услышал что это дело наказуемо. В целях повышения грамотности, какая это статья?
Гость
129 - 12.11.2014 - 14:57
130-nika >А не расскажите ли мне про среднюю продолжительность жизни Ваших прадедов, а потом мы побеседуем про экологию?
Гость
130 - 12.11.2014 - 15:07
Цитата:
Сообщение от ni82 Посмотреть сообщение
А почему нет? Под землёй не видно, и всё-же очищается почвой!!!
Надо ставить больше восклицательных знаков!!!!!11111 Тогда я обязательно с Вами соглашусь!!!!!!!1111
Цитата:
Сообщение от ni82 Посмотреть сообщение
Допустим рядом с септиком расположен водоём, ну где-то метров 100. Разве в водоём попадёт то что в септике?
А почему оно не попадёт? Моча волшебным образом почувствует рядом чистую воду и предприняв резкий противоозёрный манёвр уклониться на пару сотен километров вправо или влево??
Цитата:
Сообщение от ni82 Посмотреть сообщение
Почва - она же система закрытая и всё в себе, всё в себе держит.?
Ну знаете, до смешного можно дойти - взять кусок грунта, обосцать его, извините, и посмотреть как он в себе это всё держит, аки тампакс %)))
Цитата:
Сообщение от ni82 Посмотреть сообщение
В целях повышения грамотности, какая это статья?
Я не силён именно в этом законодательстве, просто есть конкретные нормы для строительства бытовых очистных сооружений - типа того, что выгребная яма должна быть в 4-х метрах от межи с соседом и подобного.
131 - 12.11.2014 - 16:05
Цитата:
Сообщение от Wasder Посмотреть сообщение
А не расскажите ли мне
Нет, не расскажу :)
Цитата:
Сообщение от Wasder Посмотреть сообщение
а потом мы побеседуем про экологию?
Понятно, аргументировать вы своё мнение не можете......
а так..... лишь бы поговорить ))))
132 - 12.11.2014 - 16:57
Смешно вы тут общаетесь. По нашему законодательству септики разрешены именно со сбросом отстоенных и практически неочищенных вод в грунт, где миллиарды или триллиарды самых причудливых бактерий их утилизируют расщепляя на простейшие и усвояемые ими и другими (а может потом в виде огурцов и нами) аминокислоты и прочую шнягу.
0- это все из-за санкций, отечественные продукты гуще)
Гость
133 - 12.11.2014 - 16:57
134-nika >Своё мнение об антисанитарии я аргументирую продолжительностью жизни как завещала нам православная ВОЗ, а не мифическими "прадеды жили в стране эльфов с чистой экологией", при том что само понятие "чистая экология" довольно бредовое.
134 - 12.11.2014 - 17:25
Цитата:
Сообщение от Wasder Посмотреть сообщение
я аргументирую продолжительностью жизни
Вас устраивает нынешняя продолжительность жизни?????
Ну вы и пессимист (((
135 - 12.11.2014 - 18:08
Древнему человеку экология позволяла прожить лет до 30 и умереть визуально дряхлым стариком
Гость
136 - 12.11.2014 - 18:29
В цивилизованной Европе горшки с какашками выливались через окна на улицу.И ещё они не мылись(( Россия была впереди планеты всей, у нас хоть бани по-чёрному были:)
137 - 12.11.2014 - 20:15
Есть версия что крестовые походы на восток были с целью помыться
Гость
138 - 12.11.2014 - 20:23
европейцы в средние века, вместе с культурой римских терм, утратили и культуру чистого тела. Представьте как «благоухали» почтенные матроны. Некоторые связывают это с повальной вырубкой лесов в Европе. А нашу русскую баню, которая чередует горячий пар и холодную воду, они считали появлением мазохизма. (С)
139 - 12.11.2014 - 20:29
Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
Древнему человеку
Вы уж совсем в древность ударились )) В те времена, никаких выгребных ям не копали ))))
Гость
140 - 12.11.2014 - 20:44
138-WAnderer >Угу было дело, с закоксоваными лёгкими от копоти костров. Экологичная смерть шо писец.
137-nika >Вы с трудом понимаете что я пишу, да?
141 - 12.11.2014 - 20:57
Цитата:
Сообщение от Wasder Посмотреть сообщение
Вы с трудом понимаете что я пишу, да?
Вы пишите бред ;) А когда вам задуют вопрос, вы отвечаете вопросом ))))
142 - 12.11.2014 - 21:01
Цитата:
Сообщение от Wasder Посмотреть сообщение
Когда мне начинают загонять очередное бездоказательное
А вы что доказали? одни слова.... никаких фактов...
Да, у нас так всё замечательно с экологией, а вот именно выгребные ямы в некоторых частных подворьях её портят безвозвратно :)
Гость
143 - 12.11.2014 - 21:38
145-nika >Я таки отвечу на Вашу демагогию. Факты таковы что Ваши прадеды помирали, не доживая до 30 лет. И да, таки септиков у них не было. Связи не видите, не? Не соизволите ли дать определения упоротому понятию "чистая экология"?
Гость
144 - 12.11.2014 - 21:48
136-Wasder > Ой, ну далась Вам эта чистая:) Конечно же, Ника имела ввиду "хорошая" экология, для пущей убедительности так написала, да и не специалисты мы, не трагедия, если и ошибёмся, чай не на совещании:))
Гость
145 - 12.11.2014 - 21:55
147-нетихоня >Как экология может быть "чистой", "грязной", "хорошей" или "розовой"? Это вообще наука о взаимоотношении организма с окружающей средой. То есть чувствуете упоротость понятия, да? И после этого мне говорят "У Вас фактов нет. И аргументов. А вот раньше деды воевали и у них септиков не было, зато было рассово чистая экология. На том Земля Русская и стояла. Аминь!!". Это ли не здорово?
Гость
146 - 12.11.2014 - 22:01
Цитата:
Сообщение от 943 Посмотреть сообщение
в 70-х годах был уличный туалет, когда наполнился дедушка все содержимое перекидал ведром в рядом выкопанную яму уровень падал, он подсыпал сверху землей, лет через 5-6-7 (точно не помню) повторял процедуру, так вот когда копал повторно яму, никаких признаков фекалий не было, только земля.
Да что там фекалии, в армии могилу кому-то копали на старом кладбище, прикинте два гроба прокопали. Вернее шестигранники другого немного цвета, а так земля землей.
Гость
147 - 12.11.2014 - 22:02
148-Wasder > Ну, у меня, как у рядового обывателя, да и у большинства, наверное, существует -хорошая экология и плохая. Благополучная и неблагополучная.
Гость
148 - 12.11.2014 - 22:21
Цитата:
Сообщение от nika Посмотреть сообщение
А вы что доказали? одни слова.... никаких фактов... Да, у нас так всё замечательно с экологией, а вот именно выгребные ямы в некоторых частных подворьях её портят безвозвратно :)
И снова гнилые отмазки а ля бред :((
Wasder не докажешь таким которые свято верят что вот рааааньше, но упрямо не любят запах конского навоза и повозки а ездят на автомобилях, елки палки - раньше ездили на лошадях и сча ездите че уж там...
Выгребнухи вроде по закону не запрещены, но стоки из выгребнух (у кого участок над оврагом или глина близко например) администрация мигом назад зальет, только сообщите, а во дворе - да, можно срать хоть себе на голову.
По поводу скважины - без спецразрешения можно использовать лишь первый водоносный слой, а в краснодаре он обычно метрах в 10 - и весь засран септиками :(
Гость
149 - 12.11.2014 - 22:24
Цитата:
Сообщение от 943 Посмотреть сообщение
когда копал повторно яму, никаких признаков фекалий не было, только земля.
Какой объем стоков в месяц? И какой объем стоков в месяц у выгребнухи? ТО-то, деревня 100 домов в год даст в год 300 м3 гавна с мочой, а канализации нальют кубов на 3000000. Можно порезаться и не сдохнуть, а можно и разрезать все брюхо и крякнуть :)))
150 - 12.11.2014 - 23:08
Цитата:
Сообщение от Wasder Посмотреть сообщение
Не соизволите ли дать определения упоротому понятию "чистая экология"?
Вы опять отвечаете вопросом на вопрос ))
Цитата:
Сообщение от Wasder Посмотреть сообщение
прадеды помирали, не доживая до 30 лет
Извините, это вы видимо из личного опыта, мои прадеды жили не меньше 93 лет.
Цитата:
Сообщение от CBR Посмотреть сообщение
администрация мигом назад зальет
Лучше администрация сделала бы хорошую канализацию, а то у нас в центре города стоит вонь, не говоря уж о сёлах, так это никого не интересует.
Цитата:
Сообщение от CBR Посмотреть сообщение
не докажешь таким
А что вы здесь доказываете? вы напишите в соответствующие органы, что б каждому гражданину страны построили центральную канализацию, а то умничать на форуме много ума не надо. Население благоустраивает своё жилище как может и насколько средств хватает.
Мне повезло: несколько соседей сложились и мы за своими средствами врезалась в центральную канализацию, а вот у соседки-бабушки нет таких денег, она так и живёт с уличным туалетом,который покосился и стоит от моей межи 1,5 метра, и я не кричу на форуме, что мне портят экологию.
А вы блин,решили всем погрозить пальчиком, ай-ай-ай.... так нельзя делать.
Гость
151 - 13.11.2014 - 07:48
153-nika >Причем тут центральная канализация? И высокая стоимость? Делается просто-герметичная яма и регулярный вывоз нечистот ассенизатором! Все просто,но граждане экономят на вывозе-вот и водоносные слои верхние уже непригодны для питья...
Гость
152 - 13.11.2014 - 10:45
Цитата:
Сообщение от nika Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Wasder Не соизволите ли дать определения упоротому понятию "чистая экология"?Вы опять отвечаете вопросом на вопрос ))
Потому что мне надо понять ту терминологию, которую Вы выдумываете.
Цитата:
Сообщение от nika Посмотреть сообщение
Сообщение от Wasder прадеды помирали, не доживая до 30 летИзвините, это вы видимо из личного опыта, мои прадеды жили не меньше 93 лет.))
Это субъективная оценка и она не имеет никакого значения, даже если не обращать внимания на сомнительность факта доживания всех 4 прадедов до 93 лет.
Цитата:
Сообщение от nika Посмотреть сообщение
Лучше администрация сделала бы хорошую канализацию, а то у нас в центре города стоит вонь, не говоря уж о сёлах, так это никого не интересует..
Зачем Вам центральная канализация? Прадеды без неё обходились же!!111
Цитата:
Сообщение от nika Посмотреть сообщение
а то умничать на форуме много ума не надо.
И это хорошо видно по Вашим постам %)
151-CBR >Это да. Просишь не гадить под себя, объясняешь вообще очевидные вещи, а в ответ: "всё жизнь так делали!", "все так делают!", "прадеды так делали!", "я же чуть-чуть!", "да у нас и экология не в звизду, подумаешь я подгажу немного!", "это слишком дорого!!!". Оно, конешна, на соседа кивать всяко легче, зачем менять что-то?
Так и живём. В фекалиях, извините...
%(
153 - 13.11.2014 - 11:06
Цитата:
Сообщение от Wasder Посмотреть сообщение
Оно, конешна, на соседа кивать всяко легче, зачем менять что-то? Так и живём. В фекалиях, извините...
Вы читаете только то, что вам хочется ))
Я вам объясняю, что не каждый материально и физически может сделать герметичную яму, а потом ещё вызывать машину для откачивания.
Это должно быть сделано именно администрацией
Цитата:
Сообщение от пурген Посмотреть сообщение
Причем тут центральная канализация?
Это вообще апофеоз ...... действительно: зачем?

То что по всему городу и во многих пгт на каждом квартале построили мойки машин, которые сливают всю химию в почву, это нормально, а вот туалет у старушки непременно загадит окружающую среду.
Да уж поговорили, так поговорили :)
Гость
154 - 13.11.2014 - 11:13
156-nika >Сделать герметичной яму-проще простого! Делается опалубка в вырытой яме,и заливается бетон-ВСЕ! А вот вывозить ассенизатором-это да,пипец какие деньги,но все же хотят нахаляву! Следует помнить что при наличии канализации взымается плата за водоотведение,причем-немалая! примерно столько же сколько стоит подаваемая вода,и ничего-все платят не жужжут,а вот с ямами-все халявщики,как правило.
155 - 13.11.2014 - 11:44
Цитата:
Сообщение от пурген Посмотреть сообщение
А вот вывозить ассенизатором
А куда это ассенизатор повезёт, это ж уже не ваша проблема ;)
Цитата:
Сообщение от пурген Посмотреть сообщение
все халявщики
Ну, да все наши пенсионеры(т.к. именно у них остались уличные туалеты) халявщики........

Всем всего дорого, продолжайте решать проблему: стуча по клавишам :)))
Гость
156 - 13.11.2014 - 11:51
Цитата:
Сообщение от Wasder Посмотреть сообщение
А почему оно не попадёт?
Ну хорошо. Попало. Как это скажется на воде?
Цитата:
Сообщение от Wasder Посмотреть сообщение
Сообщение от ni82 Посмотреть сообщение Почва - она же система закрытая и всё в себе, всё в себе держит.? Ну знаете, до смешного можно дойти - взять кусок грунта, обосцать его, извините, и посмотреть как он в себе это всё держит, аки тампакс %)))
Это цитата Ваших слов из поста 129.
Цитата:
Сообщение от Wasder Посмотреть сообщение
Я не силён именно в этом законодательстве, просто есть конкретные нормы для строительства бытовых очистных сооружений - типа того, что выгребная яма должна быть в 4-х метрах от межи с соседом и подобного.
Тогда апчём ссоры и споры? Если выдерживается расстояние от межи прочее, значит можно!?
Гость
157 - 13.11.2014 - 12:04
Цитата:
Сообщение от CBR Посмотреть сообщение
Wasder не докажешь таким
Без предъяв и притензий...
Изначально спор зашёл о том почему нельзя. Как выяснили закона нет или его некто на знает. Значит с точки зрения закона можно.
Второе. Тут по принципу меньше знаешь крепче спишь. Некторые зная как делают колбасу или сосиски их и есть перестали. В нашей дискуссии ключевым является осведомлённость в химии и биологии процесса. Тут многие не знают и даже не хотят знать, а некоторые всё хорошо знают и поэтому "жалеют" природу. Но вернусь к первому. Если закон не запрещает, почему я не могу так делать?
Цитата:
Сообщение от пурген Посмотреть сообщение
Делается просто-герметичная яма и регулярный вывоз нечистот ассенизатором!
Кстати. Хороший вопрос. Кто в курсе куда ассенизатор девает то что выкачал из ямы? ;-)
Гость
158 - 13.11.2014 - 13:07
160-ni82 >Ассенизатор везет все на городские очистные сооружения.
Гость
159 - 13.11.2014 - 14:09
158-пурген > а почему очистные сооружения нельзя сделать на своем участке?
Гость
160 - 13.11.2014 - 14:26
Цитата:
Сообщение от ni82 Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Wasder А почему оно не попадёт?Ну хорошо. Попало. Как это скажется на воде?
В ней будет повышенное содержание мочевины. Вы любите уринотерапию??? О_о
Цитата:
Сообщение от ni82 Посмотреть сообщение
Тогда апчём ссоры и споры? Если выдерживается расстояние от межи прочее, значит можно!?
Можно. Но сначала попробуйте яму построить согласно нормативам, ога.
http://kanalizaciya-prosto.ru/vygreb...nye-normy.html
В таком ключе она становиться практически правильным очистным сооружением.
Цитата:
Сообщение от ni82 Посмотреть сообщение
Если закон не запрещает, почему я не могу так делать?
Да можете. Почему нет? Но даже теперь, зная немного ту самую химию и биологию процесса, Вы считаете подобное нормальным - загрязнять ту среду в которой живёте Вы и будет жить Ваше потомство?

P/S/ - А вот ответ тем упоротым, которые орут что раньше только так и строили и ничё, как-то жили:
"Конечно, можно возразить, что люди веками использовали обычные выгребные ямы без дна, но ничего страшного не произошло. Однако не стоит забывать несколько моментов:
Во-первых, расходы воды и объемы сточных вод были значительно ниже, так как не использовались стиральные машины, другая бытовая водопотребляющая техника.
В настоящее время, если будет доказано, что грунтовые воды в регионе стали опасными из-за действий конкретного человека, могут не только заставить оплатить штраф и полностью переделать канализационную систему, но и привлечь к уголовной ответственности."
http://kanalizaciyam.ru/snip-pri-str...bnoj-yamy.html


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены