К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Проект УШП

0 - 23.11.2015 - 18:03
Товарищи, подскажите, кто мог бы мне сделать проект УШП под одноэтажный газобетонный дом.
В белореченской архитектуре сказали, что так не бывает.

С удовольствием выслушаю любые советы. Грунт - 1,5 метра почва+суглинок, дальше чистейшая ГПС. До грунтовых вод 6-7 метров.



Гость
1 - 23.11.2015 - 19:48
форумхаус - там ищите
и тут barrakud где то плавает - он профи в УШП :)
2 - 23.11.2015 - 19:54
да он не дает мне зарегиться.
У кого-нить есть наживка на baracud?
Гость
3 - 23.11.2015 - 20:06
2-Dimking > Ловите: http://forums.kuban.ru/sendmessage.p...mber&u=2214511
4 - 23.11.2015 - 20:11
3-йцукeн >а почему буквы "а" нету?
Гость
5 - 23.11.2015 - 20:29
4-Dimking > Вот, заодно и это у него спросите.
6 - 23.11.2015 - 20:31
2-Dimking > на форумхаусе Баракуда тоже заблочили. непонятно...
7 - 23.11.2015 - 21:09
6-Ястреб >Гайз, спасибо.
8 - 24.11.2015 - 02:05
6-Ястреб > Может, на "Кморю" пока на свободе?
Гость
9 - 24.11.2015 - 11:43
0-Dimking > УШП в Краснодаре http://ушп-юг.рф/
10 - 24.11.2015 - 12:40
9-Reallt >спасибо, это нашим теткам в городской архитектуре переслать. Но они при мне всем отделом отказывались открывать гугл :)
Гость
11 - 24.11.2015 - 18:09
Цитата:
Сообщение от Dimking Посмотреть сообщение
а почему буквы "а" нету?
Мужская особь.

Цитата:
Сообщение от Ястреб Посмотреть сообщение
2-Dimking > на форумхаусе Баракуда тоже заблочили. непонятно...
Имел неосторожность указать на некомпетентность модератора-продаваста, теперь мстит, редиска.

Цитата:
Сообщение от Dimking Посмотреть сообщение
У кого-нить есть наживка на baracud?
Почта и телефон на сайте ушп-юг или в личку пишите.
12 - 24.11.2015 - 18:14
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
Мужская особь.
Вопрос был о другом.
По ссылке ник в исходной версии barcud.
13 - 24.11.2015 - 18:42
11-baracud >а, так это Ваш сайт?
тр-щ Dementiy взялся пока ликвидировать мою безграмотность. За советами я обязательно обращусь.
14 - 24.11.2015 - 18:43
12-proff_ >ну да, я про это спрашивал, вдруг левый кто
Гость
15 - 24.11.2015 - 18:51
Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
По ссылке ник в исходной версии barcud.
Я и не видел, наверно когда регился, описался.
16 - 24.11.2015 - 18:53
в обчем, расклад будет такой: одноэтажный газоблочник примерно 12 в ширину и 10 в глубину, отопление - теплые полы,
нагрев теплоносителя сетевым электричеством, солнечными панелями, в порядке надежного резерва - уже проверенный камин с брикетами.
С учетом того, что мы уже год прожили в плохо утепленном (щас немного утеплился пенопластом под сайдинг, камин еще не зажигал) старом доме с неизвестно какими стенами, перекрытием из черти чего и сырым фундаментом с периметром стен 30 метров, в разумность этой затеи мне верится.

Газ в начале участка есть, но.. в гробу я их видал и в белых тапках с таким клиенто-ориентированным подходом.
В обчем, пожелайте мне удачи :)
Гость
17 - 24.11.2015 - 19:19
16-Dimking >Я два года электричеством отапливался по ночному тарифу, сейчас уже с грунтовым тепловым насосом. Электричество, падлюка в этом году подорожала на 17%, а газ только на 7%.
В нашем климате есть вообще возможность воздушниками отапливаться, с прямой конденсацией в теплых стенах. Донором могут быть б/ушные наружные блоки от кондеров, их по 5 тыс продают на авито. Парочки на дом хватит, а на -20С бивалент электро или камин.
Вот вам для изучения тема про газоблок на УШП https://www.forumhouse.ru/threads/287270/#post-11536788
18 - 24.11.2015 - 19:33
17-baracud >да, я эту тему изучал.
Электричество у нас 4,36 день, 2,43 ночь. Газ 5.26. Брикетов вот привез тонну за 6 тыр (не подорожали), думаю, до весны хватит (за прошлую зиму сжег полторы тонны)

Я думаю инерции плиты хватит, чтобы за день не остывать. А там будут солнечные панели подогревать, или греть горячую воду летом. В любом случае хочу сделать эти системы (отопления и гвс) независимыми.
Гость
19 - 24.11.2015 - 20:36
Цитата:
Сообщение от Dimking Посмотреть сообщение
Я думаю инерции плиты хватит, чтобы за день не остывать
А если еще и газоблок снаружи утеплить, то еще и стены будет работать как ТА.

Когда будете проектировать теплые полы, можете сделать небольшой запас на перспективное использование теплового насоса. В ближайшей перспективе они станут обыденностью как холодильники и кондеры. Потом теплый пол уже не переделать.
Трубу лучше заложить 20мм, петли делать не длинными, лучше больше петель, чем длиннее. В рантовых зонах шаг 10 см, в остальных 15см. Задача снизить потери напора в теплом полу.
Тепловой насос потом добавляет еще свою потерю напора (у меня почти 3м) и насос будет прокачивать с малым расходом.
При проектировании обычного теплого пола закладывают дельту (подача-обратка) 5-10 гр. Так вот для теплового насоса чем эта дельта ниже тем лучше, 4 гр - отлично, 5 гр нормально, а вот больше уже потеря эффективности. Какждый выйгранный градус +5% к эффективности ТН.
20 - 24.11.2015 - 20:50
19-baracud > что то я не верю что мое поколение (ближайшие 50 лет) застанет массовое применение тепловых насосов(в России). да холодильник и кондиционер это тоже тепловые насосы , но для отопления их как правило не применяют )
21 - 24.11.2015 - 20:51
19-baracud >да, в идеале конечно бы обкладка кирпичом + промежуток засыпать перлитом (у нас делают), но я еще даже не прикидывал, насколько это увеличит стоимость.

Но забабахать 100 мм минваты + сайдинг я смогу сам и запросто. К тому же половина сайдинга уже висит на текущем доме. Временно :)
Труба будет 20, конечно.

Грунт я таки хочу вынимать, причем у меня на глубине 1,80 идет уже чистая гравийно-песчаная смесь.
Но хотя бы метр я бы снял, там уже плотный суглинок. Вода далеко (6-7 м) и не поднимется.
Тут рядом экскаватор ЭО бегает, вот поймаю его и узнаю, что почем.
22 - 24.11.2015 - 20:56
я щас иногда подогреваю сплитом.
Даже при -2 он работает, соображает, когда обмерз, включает обратку, минут за 5 освобождает внешний блок от инея и снова наяривает.
Кондиционершик мне обещал зимний пакет, но пропал, ну и ладно.
23 - 24.11.2015 - 21:10
21- 12х10х1=120 м3 выемки грунта и столько же обратной засыпки под УШП инертным материалом. Тридцать зилков. Зачем это все? У Баракуд каркасник, дом из газосиликата это другие веса, причем плиту нельзя брать типовой конструкции под каждый размер дома только индивидуальный расчет. УШП можно делать из спортивного интереса в условиях, когда деньги не главное.
24 - 24.11.2015 - 21:22
23-WAnderer >Или 100500 тачек :)
Зачем возить зилками, если четырехосный китаец запросто тащит 30 кубов?

у меня УШП будет работать тепловым аккумулятором.
И это уже почти чистовой пол. Везде и ровный. и теплый.
К тому же я считаю, что лента + весь головняк с засыпкой и стяжкой (которая по-любому сядет отдельно от ленты) - не намного дешевле. А ленту утеплить надо? надо. А под стяжку утеплить надо? надо.
А бетона намного меньше? А тот бетон который в стяжку придется бетономешалкой месить (и это бетон по-любому хреновей заводского), не считается?
Так может это проще одной операцией сделать?
Гость
25 - 24.11.2015 - 21:43
Цитата:
Сообщение от Ястреб Посмотреть сообщение
19-baracud > что то я не верю что мое поколение (ближайшие 50 лет) застанет массовое применение тепловых насосов(в России).
Я просто уверен, что это произойдет еще раньше.
Кстати, многие производители кондиционеров в своих каталогах уже не пишут кондиционеры, они пишут - тепловые насосы. Потому что новые инверторы работают уже и при -20С с СОР=2.
Для массового использования на отопление пока не хватает доступных блоков нагрева воды (гидромодуль). Думаю, что рынок это дело отыграет.

Цитата:
Сообщение от Dimking Посмотреть сообщение
Но хотя бы метр я бы снял, там уже плотный суглинок.
Это без надобности. Грунт вынимают только на глубину поврежденного растительного слоя (20-40см)
Остальной не тронутый грунт слежавшийся веками будет держать дом, это же плита. Если уже хочется денег потратить, купите рекуператор для вентиляции или грунтовый контур сделайте, летом для кондиционирования будете его использовать.
26 - 24.11.2015 - 21:46
25-baracud >окей, понял. Знач снимем полметра :)
Гость
27 - 24.11.2015 - 21:51
И еще. В нашем климате, в теплом доме, теплый пол будет большую часть времени "холодным". Это нужно понимать. Т.е. для того чтобы в доме было +25С на поверхности пола должно быть +26/+27С. Нога такую температуру не воспринимает как теплую.
Теплым такой пол станет только при -15С на улице :)
28 - 24.11.2015 - 22:01
27-baracud >ага, у меня сейчас под ногой - ковролин, линолеум, ДВП 6 мм, пенка-подложка под ламинат, пеноплэкс 20 мм, полиэтилен, утрамбованный песок с щебнем.
И это точно не ощущается как теплое. :)
Хотя - ошущается теплей чем на полу в квартире (хотя по идее плита теплая от нижнего этажа)
Потому что бетон через линолеум и ковер тянет тепло очень ощутимо. А у меня можно сидеть на полу сколько угодно.
29 - 24.11.2015 - 22:37
17-baracud >а, это другая ветка :) Эту не изучал.
Блок хочу D600. На пробу (ненужное окно заложил) брал D500 Усть-лабинский.
Он со временем набирает прочность по сравнению с моментом покупки.
Но все равно хотелось бы попрочней. Не получится, возьму 500, но никак не 400.
Гость
30 - 25.11.2015 - 08:19
Не понимаю: если всё равно утеплять снаружи - зачем тогда покупать газоблок? Никакого профита нет, кроме высокой цены. Стены можно сложить из чего угодно, например, бетонный пустотный блок на отсеве. Качество блока проверяется органолептически и визуально, глядя на производство.

Вот тут (и не только тут) много говорят про бетонную плиту - тепловой аккумулятор. Только вам сначала потребуется хорошенько прогреть этот объем бетона и не давать ему остывать до определённой температуры. Предполагается, что бетонная плита является отопительным прибором - читай огромный радиатор под домом. Вы представляете себе, на сколько низкий КПД у такого теплового прибора, какое количество энергии потребуется на прогрев всего массива до относительно высокой температуры?
Наверное, дураки придумали утепление фундаментной плиты сверху, а по утеплителю стяжка с тёплым полом.

А так-то да: производителям и продавцам пенопласта выгодно продвигать всякие шведские варианты
Гость
31 - 25.11.2015 - 08:25
Цитата:
Сообщение от Dimking Посмотреть сообщение
100 мм минваты + сайдинг
не забудьте сконструировать для этого вентфасад с ветрозашитой

Цитата:
Сообщение от Dimking Посмотреть сообщение
в идеале конечно бы обкладка кирпичом + промежуток засыпать перлитом (у нас делают)
кто сказал что это идеал? Перлит очень быстро насосёт воды (600% от своего веса) и перестанет выполнять функцию утеплителя, а даже наоборот - вода будет замерзать, получите закрытый ледник, который оттает к первомаю и отдаст гигантское количество воды в стены и щели
Гость
32 - 25.11.2015 - 10:03
Цитата:
Сообщение от Жорик Вартанов Посмотреть сообщение
Никакого профита нет, кроме высокой цены. Стены можно сложить из чего угодно, например, бетонный пустотный блок на отсеве.
Дому нужна несущая конструкция (кирпич, ГБ, бетон, дерево и т.д.)
Причем стоимость примерно сходна, дешевизна одного нивелируется стоимостью работ по кладке/заливке/сборке каркаса и т.д.
Даже не принимая в учет гаражное качество КББ/ББ они вдвое тяжелее, их размер меньше, а значит их кладка дороже и фундамент под них тоже.
300мм ГБ600 для УШП лучшее решение из каменных вариантов.

Цитата:
Сообщение от Жорик Вартанов Посмотреть сообщение
Вы представляете себе, на сколько низкий КПД у такого теплового прибора, какое количество энергии потребуется на прогрев всего массива до относительно высокой температуры?
Идея в том, что те крохи тепла которым удастся пройти через 200мм ЭППС/ППС тоже будут приносить пользу, грея грунт под домом, не давая ему промерзнуть и пучить.
КПД у плиты отменное 95%, так же как и иннерционность.
Например, при температуре подачи теплоносителя +34С, тепловой поток вверх 52,69 Вт/м2, вниз 2,69 Вт/м2
Общее же количество тепла, затраченное на отопление дома будет всегда равно величине теплового баланса теплопотери - теплопоступления. И тут УШП выигрывает у обычной плиты + ТП + стяжка.
33 - 25.11.2015 - 12:50
Цитата:
Сообщение от Dimking Посмотреть сообщение
но никак не 400
А 400 в крае никто и не предлагает готового.
Делают только по спецзаказу. Как и 600.
Массовое производство - в основном 500.
Гость
34 - 25.11.2015 - 13:10
Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
Массовое производство - в основном 500
СТО 501-52-01-2007
Класс прочности на сжатие
ГБ400 В1-В1,5
ГБ500 В1,5-В2,5
ГБ600 B2-B3,5
т.е. производитель вполне легально может выпустить ГБ500 с прочностью ГБ400, который вообще не предназначен для несущих стен.
35 - 25.11.2015 - 13:30
34-baracud > Производитель может многое.
AEROC делает ГБ Д300 В2,0. Вполне достаточно для 1-2 этажей.
500-й ВКБ и ГСБ выпускают В2,5 (весь, что я видел).
36 - 25.11.2015 - 16:07
Ну вот, пока я тут к экскаватору приставал, вы мне уже стены возводите :)

Будет значит D600 B-3.5.
Чтоб шурупы не выпадали :)


30-Жорик Вартанов >а в этом весь и прикол - в инерции плиты. Когда у вас газовый котел постоянно топит - это одно.
А у меня будет, ну.. другое :)

Во-вторых, теплу, которое даже проникло сквозь плиту (а то ж дельта там охренеть - плита 26, грунт снизу 10 (столько у нас температура земной коры, да?)
ну так а деваться ему куда, кроме как вверх?
37 - 25.11.2015 - 16:51
Цитата:
Сообщение от Dimking Посмотреть сообщение
Будет значит D600 B-3.5
А смысл?
1. Сначала найдите, кто вам такой сделает/привезёт и почём.
2. Теплозащитные свойства у него будут не самые интересные.

Для одноэтажного дома В3,5 - явный перебор.
38 - 25.11.2015 - 16:57
37-proff_ >он прочней :)

1. буду искать. пусть будет чуть дороже. Не найду - будет 500. Но 500 я уже попробовал и хотелось бы децл попрочней.
2. Теплопроводность там кажись 0,17 vs 0,14, а с учетом минералки (0,05) это вообще неважно. У меня прошлой зимой блок насквозь промерз - я не боюсь :)
(в туалете один раз иней внутри, но на улице было -26)
Щас я утеплился пенопластом (где-то пеноплэкс, шо було), и залил отмостку с перлитом (ее почти не было) - результат уже чувствуется.
Гость
39 - 25.11.2015 - 20:26
Цитата:
Сообщение от Dimking Посмотреть сообщение
17-baracud >да, я эту тему изучал. Электричество у нас 4,36 день, 2,43 ночь.
Со следующего года предлагается ввести дифференцированные тарифы: свыше 150 кВт*ч +12% к тарифу, свыше 600 кВт*ч +52% к тарифу. Обсуждение в соседней теме.
Предлагаю еще раз подумать о тепловом насосе, он поможет сократить электропотребление на отопление/кондиционирование в 3 раза.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены