К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Подскажите по Шниве

Гость
0 - 17.01.2014 - 09:33
Беру шевика, надоело пузом тереться). Т.к. часто выезжаю в горы и на рыбалку, с моей прошлой машиной намучился, ну не создан Кольт для этого. Едешь в горах вцепившись в руль, страху натерпелся). Есть вариант взять не дорого машину конца 10 года. Тогда еще ABS и подушек не было, а я к этим благам цивилизации привык. Был, как то в салоне Шевроле, присматривался к машине и заодно спросил можно ли на LC позднее поставить ABS и подушки, говорят нельзя. Так ли это? И еще, уважаемые, на что обратить внимание при покупке данного авто? Что следует сразу заменить после покупки?


Гость
161 - 24.01.2014 - 11:46
162-VKZ > Советы я спрашивал, как поставить комплект безопасности в нее (ABS SRS), что заменить сразу, где проблемные места, на что обратить внимание при покупке. Я не хотел, что бы меня отговорили, я хотел, что бы мне посоветовали нормальных мастеров и указали на проблемы эксплуатации данного авто.
Гость
162 - 24.01.2014 - 12:16
Понятно. Знаю хорошего мастера по Нивам / Шнивам . Все кроме электрики. Сам все свои у него чинил . Если надо пиши в лс, а то забанят за рекламу :))
Гость
163 - 24.01.2014 - 12:19
DLL 161
Извини не поверю. Не бывает так , что ездил ездил , все обслуживал как положено и вдруг бац на ровном месте коробка полетела.
Наверняка намеки на это были , ты их благополучно игнорировал и вот результат. При чем тут машина ?
Это у меня братик 10 лет назад купил семерку с рук и не проверил , ни жижи не менял - недельку поездил , а потом "рука дружбы" вылезла ... Эт не машина виновата , а прокладка
Гость
164 - 24.01.2014 - 13:01
164-VKZ > Признаков не было вообще, только за пару минут до разрыва варика. Еду значит я со скоростью где то около 110, и вдруг обороты сами до 5 тыс подпрыгнули, я газ отпустил и дальше поехал. Тут опять та же песня. Остановился посмотрел с виду ничего не заметно. Только тронулся, обороты сразу пару раз подскочили и машина стала. Все, больше никаких признаков не было.
Может и в прокладке дело, только предыдущей). Т.к. я в кольте все менял вовремя. И не гонял шибко. Варик сдох через пол года после покупки кольта. Факт остается фактом, долго ждать и дорого чинить.
163-VKZ > Спасибо, напишу.
Гость
165 - 24.01.2014 - 13:06
Вобщето варику масло нужно менять каждые 30 тыс и фильтр минимум мыть . А лучше менять. А уж при покупке это делается в обязаловку , не зависимо что наплел предыдущий владелец
Гость
166 - 24.01.2014 - 13:13
166-VKZ > Масло я каждые 20 тыс менял. И после покупки сразу заменил. Я ж говорю, я за машинами ухаживаю. Поэтому и по шниве темку создал). А вот что было до меня ХЗ. Т.к. я в России у нее второй хозяин, так еще она ж Японию видела.
Гость
167 - 24.01.2014 - 13:24
161-DLL >ВОт не поленись и заведи файлик экселевский с тремя графами: запчасти, работа, бензин. И не ленись вностить туду каждый раз все цифры. Ну и будет наглядно видно во сколько тебе обходится владение сиим чудом.
168 - 25.01.2014 - 22:55
Цитата:
Сообщение от Sun23 Посмотреть сообщение
наливай болты ставят криворукие мастера, предварительно уговорив "ведомых" нивоводов. Если все нормально, то компенсаторы не должны стучать и через шесть лет. Могу подогнать тебе свой капот, ухо спалищь пока стук услышишь :))))
согласен, что пока у тебя все ок. а как застучит гидрик поедешь к мотористу, гидрики смотреть, а там уже клапан сгорел:-) у меня 5 лет тоже шептала, а потом бац и прогар. на болтах уже третий год. поэтому на бу машине шо с гидриками колдовать, шо раз в пару лет клапана порегулировать то на то и выходит, только надежность выше.
169 - 26.01.2014 - 10:15
гидрики вещч.но геморойна их после ремонта грм настраивать.на нивовском моторе
Гость
170 - 27.01.2014 - 00:00
DLL > Пригоняй после покупки, прошивочку вольём качественную.. и ехать будет весело, и кушать умеренно...
169-наливай > Совет по замене гидриков на болты - не айс...
Тема в том, что конструкторы ВАЗа, с помощью гидриков и другой цепи, снизили общие шумы мотора в полтора раза, что позволило установить Датчик Детонации, в отличии от собрата-Классики.
Так вот - при установке болтов, шум увеличится, ДД воспримет это, как увеличение детонационных шумов, передаст сигнал более высокого уровня (чем с гидриками) в ЭБУ, и он занизит ошибочно УОЗ, что приведёт к некоторой потере тяги, и некоторому увеличению аппетита... а с этим у Нивы/Шнивы итак печалька...
Гость
171 - 27.01.2014 - 07:05
Владимер
163 - 24.01.2014 - 11:06 завидую людям у которых так много свободного времени, которое можно потратить на лечение шевроле нивы)))
Не был "у мастера" уже 7 месяцев, сам менял фильтр салона и реле поворотов. Это плохо? неее?
Гость
172 - 27.01.2014 - 09:31
171-Zews23 > Пригоню, ты только контакты в личку скинь, или напиши где тебя на месте найти.
Гость
173 - 27.01.2014 - 09:40
Скинул..

172-Sun23 > У меня была Шнива, я на иё воткнул приблуду на раздатку, отключение переднего моста из салона..
Приблуда недешёвая, зато разгон только на заднем мосту, стал гораздо шустрее, плюс икономия. Не поверишь, по трассе - 8/100! Вот Вам и Шнива)))
Надо уметь их готовить)))
Причём приятным бонусом, было отсутствие лязгов при страгивании... надо полный привод - остановился, рычагом переключил, и поехал, всё из салона, никакого гемора, лёгким движением можно сделать 4Х2, или 4Х4...
174 - 27.01.2014 - 10:29
Цитата:
Сообщение от Zews23 Посмотреть сообщение
зато разгон только на заднем мосту, стал гораздо шустрее, плюс икономия.
мона синтетику залить в трансмиссию. тож пользительна.
Гость
175 - 27.01.2014 - 10:38
Кстати про масла, прежний хозяин лил Ликви Молли 10-40, полусинтетику. А я в свои машины всегда лил Кастрол. Вот думаю стоит Ликви на привычный Кастрол менять? Я с маслом от Ликви Молли не сталкивался. И еще думаю попробовать не полу синтетику, а синтетику.
176 - 27.01.2014 - 12:32
кубанские вазомоторы любят шелл полусиньку.а во т трансимиссии йа предпочетаю кастрол синьку
Гость
177 - 27.01.2014 - 13:13
176-DLL: синтетика в двигле и трансмиссии, после замены на ситетику в трансмиссии, обрати внимание на сальники
178 - 27.01.2014 - 13:14
Цитата:
Сообщение от UndErtakEr Посмотреть сообщение
после замены на ситетику в трансмиссии, обрати внимание на сальники
кстати да лучше заминить и забыть про них
Гость
179 - 27.01.2014 - 14:32
Цитата:
Сообщение от Zews23 Посмотреть сообщение
Не поверишь, по трассе - 8/100!
У меня последняя Нива на трассе ровно столько и брала. Без приблуд и чиповки, просто технически исправная.
Отключение переднего моста на Ниве - чистейший развод для незнакомых с теорией автомобиля. Экономия ноль, зато надо сразу готовиться к частому ремонту заднего редуктора и к попаданию в ДТП.
Гость
180 - 27.01.2014 - 15:24
180-Gregson >Во-во! Полностью поддерживаю. А некоторые так вообще считают, что рычажок блокировки - это включение полного привода.
Мое амно по трассе ест до 10. И это с учетом того, что до технически-исправного состояния еще пара трамвайных остановок.
Гость
181 - 27.01.2014 - 17:53
180-Gregson >Речь не о Ниве а о Шниве! Никогда Шнива 8/100 не будет потреблять по трассе! До тюнинга раздатки - 10, и не меньше, хоть тресни. И объясни про редуктор задний? Если ввяливать как ужаленный, с места постоянно - оно и на двух мостах развалится! Или мозгов совсем нет?
И про теорию трения, как раз почитай.... может дойдёт, как снижение мех.потерь, отражается на приёмистости и экономичности)))

А дтп, можно и на 4Х4 совершать регулярно... причём тут привод - ваще не догоню?
Гость
182 - 27.01.2014 - 18:01
182+ И вот ещё что. Подобные высказывания, напоминают вопли жмота, денях жаба давит, но ещё большая жаба давит, когда у кого-то это есть! Надо обязательно найти кучу доводов, чтоб обосрать, и себе любимому жмоту, что-то доказать))) я поставил себе, и катался в удовольствие. Ничего не чинил, ничего не ломал... ни в какие дтп не попадал...
выехал на трассу, разогнался и поехал 120/ч с расходом 8/100... подъехал к говнам, врубил 4Х4 и полез месить... вот и всё)))
183 - 27.01.2014 - 18:03
не.я тоже этого непонимаю из постоянного полного привода делать недопривод.
Гость
184 - 27.01.2014 - 18:05
183+, да и вот забыл добавить, в пробке, при страгивании, на стандартной раздатке, лязг ещё тот... каждые 10 метров, штырк-шмырг... поскольку приблуда, блокирует люфты, по сути остаётся только прямой задний привод - все эти шмырганья исчезают при включении 2Х4...
а это тож приятный бонус... )))
Гость
185 - 27.01.2014 - 18:07
184-Falcon > Из постоянного полного, делается возможность включать из салона, этот самый полный... и выключать его, когда он не нужен... это не кастрация, а расширение возможностей, приближающее Шниву, к одноклассникам иношкам, которые с завода имеют такую опцию)))
Гость
186 - 27.01.2014 - 18:14
180-Gregson >о как :) оказывается,что ты в нивах не шаришь :)
Гость
187 - 27.01.2014 - 18:26
187-Плюшкин > Просто чел решил, что теория трения и мех.потери, просто ничто, по сравнению с его самоличным мнением... он сказал "нет разницы, тюнинг раздатки - говно!", а я говорю - не трынди если не пробывал )))
Сначала скушай, потом про вкусы рассуждай... я ездил полтора года на этой Шниве до тюнинга, и год после... и разница очевидна )))
Так же как и чип. Всякие умняки шьют говно в свои корыта, да ещё и в неисправные, а потом во всё горло кричат - "херня ваш чип"... херню зашили - хреново и едет )))

Понятно, что нагрузка на задний редуктор увеличится в 1.75 раза, валить на все 100 не надо, оно не для гонок предназначено, а для экономии, и улучшения управляемости на сухом асфальте... а хочешь валилить, включай полный, и вали...
188 - 27.01.2014 - 18:30
188-Zews23 >какой ты легко возбудимый)
Гость
189 - 27.01.2014 - 18:30
Цитата:
Сообщение от Zews23 Посмотреть сообщение
объясни про редуктор задний
Этот редуктор рассчитывался под мощность двигателя примерно 58 сил, это ФИАТ-124. Уже на классике с моторами 1600 он перегружен и значительно. Надо рассказывать по массу Шнивы и размер её колес?
Ещё на Ниве планировалось использование парт-тайм схемы, проводились многочисленные испытания, была даже раздатка с возможностью включения любого типа привода. Не получилось, редуктора не выхаживали ресурс, а чаще просто ломались. И тогда сделали фуллтайм с межосевым дифференциалом.
Что касается расхода - неоднократно доказывалось, как теоретически так и практически, что потери на трение качения передних колес с приложением на них момента от двигателя меньше, чем на их же свободное качение. В трансмиссии же потери те же, поскольку хабов там нет и не будет.
Хамство же насчет "жабы", "обосрать" "я поставил и катался" я оставлю без внимания, начинающие в сети часто хамят, особенно когда сказать по делу нечего :)
По поводу причем тут ДТП тоже пока объяснять не буду, надеюсь всплеск эмоций пройдет и сам сообразишь что такое короткобазная машина с моноприводом, тем более это уж совсем азы :)
А насчет у меня нет такого вот я и злобствую - у меня их девать некуда было, потому что массово их снимал у тех, кто приобретал машины с чудо-приблудой :) Поскольку ко всем её недостаткам она еще и неудобна, ненадежна и мешала людям пользоваться раздаткой :)
Гость
190 - 27.01.2014 - 18:32
... типа полуофф. Вот подумалось, отчего, когда большой гололёд на трассах, все проезжающие отмечают, что обочины типа усыпаны "джипами" - по сути-то, это заднеприводные машины, у которых полный привод токо подключается... выехал на гололёд, забыл подключить и улетел... Не?
Гость
191 - 27.01.2014 - 18:43
190-Gregson > Пофегу вот реально. Себе ставил, и умел пользоваться, и мне нравилось. Будет ещё одна Шнива - поставлю сразу же... на все остальные мнения просто положить... повторяю - ничего у меня не ломалось, поскольку вряд ли более 40 сил выжимал на заднем приводе, на колёсах... не знаю, где ты взял расчёты по трению, но я проверял так, включен полный - выбег 1км с 60км/ч, включен задний - выбег 1.5км, с 60км/ч... вот тебе и нет потерь))) в полтора раза!
Причём лёгкость разгона, и снижение аппетита, тоже указывают на то же самое... а я знаешь ли, привык верить себе, а не каким то заводским обоснованиям...))) Шнива - не короткобазная машина, а полноразмерник! Трёхдверка Нива - да короткобазная, там может и будут проблемы.. и то вопрос спорный, и требующий расчётов...

А ровнять Ниву и Шниву, всё равно, что ровнять
Волгу и Сонату. Это АБСОЛЮТНО разные машины, кроме схожего мотора, и названия, ничего общего не имеющие)))
Гость
192 - 27.01.2014 - 18:47
Цитата:
Сообщение от Гектор Посмотреть сообщение
... типа полуофф. Вот подумалось, отчего, когда большой гололёд на трассах, все проезжающие отмечают, что обочины типа усыпаны "джипами" - по сути-то, это заднеприводные машины, у которых полный привод токо подключается... выехал на гололёд, забыл подключить и улетел... Не?
Не. Самоуверенность. Я мол на 4Х4 еду, а толку? Купил и сразу пилотом ралли стал? Как не умели ездить, так и не умеют... а вот с обычным задним приводом вообще не такая ситуация, все знают что такое занос, и едут аккуратно, вот и всё...
Так же ещё владельцы внедорожников, не утруждают себя установкой зимней резины (типа нахрен она нужна), вот и результат )))
Гость
193 - 27.01.2014 - 18:56
Цитата:
Сообщение от Zews23 Посмотреть сообщение
выбег 1км с 60км/ч, включен задний - выбег 1.5км, с 60км/ч... вот тебе и нет потерь))) в полтора раза!
Выбег - это движение машины с нейтралью в коробке. То есть момент не передается ни на одно колесо, разницы при отсоединении муфтой приблуды зубчатого венца переднего фланца раздатки не возникает ни малейшей. там даже относительного вращения деталей нет. Крутится в трансмиссии одно и то же, с одинаковой скоростью и одинаковым трением. Так что увеличение дистанции выбега в полтора раза - это не ко мне, это в раздел эзотерики и мистических уверований :)
Цитата:
Сообщение от Zews23 Посмотреть сообщение
ровнять Ниву и Шниву, всё равно, что ровнять Волгу и Сонату. Это АБСОЛЮТНО разные машины, кроме схожего мотора, и названия, ничего общего не имеющие
Не считая всей трансмиссии, кроме разной длины промкардана и переднего кардана, подвесок, колес, двигателя, рулевого, тормозов и прочих мелочей :)
Если сидеть за рулем - да, разница большая :)
Гость
194 - 27.01.2014 - 19:13
192-Zews23 > Да Нива и Шнива абсолютно разные :))))))
Гость
195 - 27.01.2014 - 19:24
Цитата:
Сообщение от Gregson Посмотреть сообщение
Не считая всей трансмиссии, кроме разной длины промкардана и переднего кардана, подвесок, колес, двигателя, рулевого, тормозов и прочих мелочей :) Если сидеть за рулем - да, разница большая :)
Ну если у тебя и моторы одинаковые - о чём вообще дальше разговаривать?
Ничего что в Ниву ставится мотор 21124, а в Шниву 2131? А ничего, что даже привод навесных разный?
Ничего что у Шнивы рулевое ZF с гидравликой, а у Нивы от 2105? Ну да - очень одинаковые машины... подумаешь кузова разные ))) Ладно, давайте "спецы", больше не о чем раговаривать )))
Гость
196 - 27.01.2014 - 19:25
196+ Очепятка. В Ниву ставится двигатель 21214.
Гость
197 - 27.01.2014 - 19:35
Цитата:
Сообщение от Gregson Посмотреть сообщение
Выбег - это движение машины с нейтралью в коробке.
Верно. И момент потерь образуется от колёс, передающих энергию вращения, через приводы в редукторы, потом карданы в раздатку, и распределяется через шестерни раздатки, равномерно между осями, плюс потери в КПП (но их отбросим, как несущественные)... вот на межосевом редукторе, и происходят самые наибольшие потери. Любой Нивовод делал эксперимент, снимал передний кардан...
Гость
198 - 27.01.2014 - 19:38
Цитата:
Сообщение от Zews23 Посмотреть сообщение
Ничего что в Ниву ставится мотор 21124, а в Шниву 2131?
В Шниву ставится 2123 :) 2131 - это из другой темы :)
21124 тоже ставится не в Ниву, а наверное все-таки в некоторые машины переднеприводного семейства :)
Ну разницу между моторами я растолковывать не буду, не поверю что ты её не знаешь, подозреваю что оппонент малость выпивши... :) Да и рулевое "от 2105" уже давно в Ниву не ставят, там стоит тот же самый ГУР, что и на Шниве...

Я вообще плохо понимаю что ты хочешь доказать? Что я много лет ремонтируя эти машины до сих пор не знаю как они устроены? :)
Особенно порадовало "даже привод навесных разный" :) Правда немного взаимозаменяем, я этим иногда занимаюсь в порядке легкого тюнинга, ставлю морду 2123 на 21214, но это уже мелочи :)Главное - моторы разные :)
Гость
199 - 27.01.2014 - 19:43
Цитата:
Сообщение от Zews23 Посмотреть сообщение
на межосевом редукторе, и происходят самые наибольшие потери
А что это такое - "межосевой редуктор"? :) И откуда этому мифическому дивайсу изветно что его вращает, оба моста или только один, он же должен это знать, чтобы резко начать рассеивать лишние полкиловатта мощности? :)
Кстати, выбег Шнивы с 60 км/ч - примерно 600-700 метров. 1 километр - это уже достижение на уровне серьезной доработки машины :) Ну а полтора, простым рассоединением деталей, которые при этом даже не начинают вращаться одна относительно другой - это уже тянет на Нобеля :)
Интересно, когда я рассуждаю о системах управления двигателем, которыми профессионально не занимаюсь, я тоже так же странно выгляжу? :)
Гость
200 - 27.01.2014 - 19:57
200-Gregson > Объясни мне... куда делись 2 литра бенза?
Из-за приблуды?
Выбег я смотрел по обычному вазовскому спидометру - что показал, то я и выложил...))) откуда я знаю, сколько там в метрах, точно? у меня оборудования нет, для замеров )))но хрен с ним, и с его "погодой", разницу хотя бы видит, это уже что-то...

Итак ответь - где 2 литра бенза? Куда они делись?
Почему машина управляется лучше? Меньше рыскает, по сухому асфальту, и точнее реагирует на руление?
Почему разгоняется "легче", как будто 200-300кг лишних выкинули? Вот почему?

Или опять мне показалось, и разницы нет?)))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены