К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Справедливые цены (перенесенное обсуждение)

0 - 13.01.2013 - 11:05
Цитата:
Сообщение от Buhey Посмотреть сообщение
У нас один очень ну просто очень крупный клиент уже лет пять просит прямые поставки, мы принципиально отказываем, он принципиально не берет, так и живем )))
Читаю с т.з. покупателя. Вижу очередное подтверждение, что у нас в стране цены не рыночные, а спекулятивно накрученные путем ценового сговора спекулянтов разного масштаба.

Цитата:
Сообщение от Buhey Посмотреть сообщение
Но пользователь даже самый гигантский взять на прямую не может принципиально.
Не точная формулировка. Принципиально - он может. Просто Вы в угоду сохранения возможности получать доход практически ни за что, лишаете его такой возможности.

В результате такой системы доля производителя в розничной цене продукта становится мизерной, потребитель вынужден платить заоблачные цены, а торговцы, сумевшие таким образом "выстроить рынок" потирают пухлые ручонки и жируют.

О каком тогда развитии производства в стране можно говорить!? А тем более - о науке. Страной правят продавцы. А им нужны только две науки - арифметика, чтобы деньги считать и психология, чтобы убедить потребителя купить товар.



Гость
41 - 14.01.2013 - 15:21
46-4екистка > Я занимался производством и продажей молока напрямую, не нужно так всё драмматизировать.
Гость
42 - 14.01.2013 - 15:46
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Ты прикалываешься или действительно тупой?
ты чего хамишь дружок? Думаю Мегрэ не одобрил бы твое поведение.
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Я занимался оснащением 25 лабораторий организации, когда работал в ней главным метрологом
а чего тогда парил мозг честным торгашам? из-за природной вредности? или профит все же был? Кстати, когда ты умрешь, информацию об этом тоже продадут и гробовщики с могильщиками будут биться за право тебя похоронить.
43 - 14.01.2013 - 15:58
Цитата:
Сообщение от Buhey Посмотреть сообщение
Да нет просто у вас все плохо.
Не-а. У меня - далеко не все плохо.
Но человеку, привыкшему и желающему делать свою работу качественно, трудно делать ее так, как угодно продавцам. А продавцим угодно, чтобы я свою работу делал плохо. Это напрягает.
И я не одинок в этом пессимизме.

Хотя и у продавцов своя правда. Если конкуренты халтурят, то невозможно среди них быть белым и пушистым. Проиграешь. Заправка в Северской, на которой я с удовольствием затаривался два с половиной года, выкатав больше 4000 литров и та в конце прошлого года стала недоливать. :(
Контрольный пролив показал, что все нормуль. Но лить в мерник и в бак можно по разному. При госнадзоре - одно, а в бак - другое.

А вопросы качества продукции государство вообще отдало на откуп рыночному регулированию.

Наивные (или не очень?) рыночники считают, что покупатель сам проголосует за качество рублем. Теоретически это верно, но только в том случае, если у него будет выбор между качественным и некачественным. А если экономика устроена так, что выпускать качественное невыгодно?

Может когда нибудь это и сработает, но вряд ли я до этого доживу :))))))
44 - 14.01.2013 - 16:05
Цитата:
Сообщение от Ябуян Посмотреть сообщение
а чего тогда парил мозг честным торгашам?
Где я парил мозг? Я сотни раз "честным торгашам" честно отвечал, что предпочитаю закупки у производителей. Исключение может быть только если "честный торгаш" обеспечивает полный сервис (ПНР, ТО, гарантийный и послегарантийный ремонт) не хуже производителя. 90% продавцов после этого "сливались"
45 - 14.01.2013 - 16:06
Цитата:
Сообщение от Ябуян Посмотреть сообщение
Думаю Мегрэ не одобрил бы твое поведение.
А он-то тут причем? Мы с ним не знакомы.
46 - 14.01.2013 - 16:12
Ну да ладно! Чегой-то разошелся я. С утра продавцы на работе запарили, так я оторвался на собеседников по форуму.
А может и правильно. Не домой же нести торговый негатив
:)))))))))))))))

Каюсь за офф-топ в чисто профессионально-торговой теме и отбываю :)
Гость
47 - 14.01.2013 - 16:37
шо вы придумываете..
когда производителю интересно работать с розницей, он это делает и ему глубоко пофиг на всех оптовиков. оптовики просто выдавливаются с рынка и уходят..., когда эта цепь способна адекватно функционировать.
а есть рынки, где это технически не реально.. вы не поедете за мотком резины в тамбов, за двумя палками в крымск, за ручкой в турцию..
или когда производитель в принципе не способен хотя бы из-за логистики, успеть отгрузить розницу..
ну это такие очевидные вещи.. шо мне какбэ трохи не по себе их обьяснять..
48 - 14.01.2013 - 17:42
Цитата:
Сообщение от Толкне Посмотреть сообщение
когда эта цепь способна адекватно функционировать.
Самое важное замечание. Адекватно чему?
Если адекватно запросам потребителя, то я двумя руками "За", а если адекватна возможности получения прибыли за посреднические услуги - против.
Это далеко не одно и то же. Опять же по примеру хорошо знакомого мне рынка. Если забить в поисковике название какого-то прибора, то в большинстве случаев попадаешь не на сайт производителя, а на сайт посредника, потому, что они занимаются целенаправленной раскруткой, т.е. идет информационная блокада покупателя. Потом система откатов, о которой я уже писал. "Принципиальный" отказ работать напрямую, а не через дистрибютеров, о чем писали выше. Все эти действия адекватны потребностям продавцов, но не потребителей. И они весьма затратные, а эти затраты, естественно, ложатся на потребителя, не давая взамен ему ничего. Те же самые принципы, что и в 90-е годы, когда хуторянина, забившего свинью, физически не пускали на рынок, а то и морду били. Сейчас это делается иными методами более высокого уровня и масштаба. Об этом Вы лучше меня знаете.
Гость
49 - 14.01.2013 - 17:58
88-Analytic >
ваши мысли в этом сабже полностью соответствуют вашему же нику
имхо - тоже так считаю, как в 88-м
Гость
50 - 14.01.2013 - 18:07
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Адекватно чему? Если адекватно запросам потребителя,
глупость несусветная
Гость
51 - 14.01.2013 - 18:09
ибо , как ту верно заметили -
Цитата:
Сообщение от aracl Посмотреть сообщение
с точки зрения любого покупателя, товар/услугу ему должны даром предоставлять! и еще доплачивать.
52 - 14.01.2013 - 18:20
Цитата:
Сообщение от Ябуян Посмотреть сообщение
глупость несусветная
Вот в том-то и беда, что адекватность системы распределения запросам потребителя считается глупостью несусветной.

Она выстраивается адекватно запросам крупных чиновников и мегаторгашей (что почти одно и то же), потом средних чиновников и средних торгашей, потом - производителей и только потом - мелких торгашей, а в последнюю очередь - потребителей, не относящихся к упомянутым категориям.

От того и имеем то, что имеем.
Гость
53 - 14.01.2013 - 18:31
88-Analytic >
я с вами в корне не согласна. с точки зрения конечного потребителя, возможно, ситуация выглядит именно так, но мы же с вами взрослые люди.
я не знаю ни одного, а я поверьте, неплохо знакома со многими, так вот ни одного рынка, где дистрибуция обусловлена призрачными мыслями о прибылях.
она обоснована вполне реальными проблемами. по вашему примеру. сколько этих приборов надо продать заводу, чтобы окупить свое существование? завод производит только тот прибор, который вам вдруг понадобился? или у него таки есть спектр продукции, продажи которой ему надо обеспечить?
а если у завода нет ресурсов, чтобы наладить каналы продаж самостоятельно? вы представляете себе обьем и стоимость этой работы?
а если это не прибор, а, скажем, строительные материалы, вы, шоб построить многоэтажку по всему миру будете их собирать?, вы знаете сколько производителей вам надо обойти, шоб собрать, ну, к примеру, обычное ПВХ окно? или все таки обратитесь к ненавистному оптовику, у которого 3 тыс. наименований, за которыми стоят десятки контрактов не только с нашими производителями, но и с другими странами, десятки влитых и замороженных лямов, немалый гемор и затраты..
разумеется, представитель вправе требовать эксклюзивные права на товар.
кстати, идут на это далеко не все. кто-то предпочитает развиваться сам.. но потом все равно приходят к этой схеме, потому как не тянут. тупо не тянут. планка рентабельности ныне лежит на больших обьемах.. а это вынуждает производителя увеличивать охват путем дистрибуции. потому как никакой инженер на тамбовском заводе не обеспечит такой обьем продаж своего хлама в крре, как находящийся в крре боец.. или группа бойцов. селяви.
и еще раз.. когда оптовики не нужны, они отпадают как осенние листья)) ага.. если производитель сыт, как бэ не клянчили у него эксклюзив, какими бы пирогами обьемными гады торгаши его не сманивали, он скажет, мне пофиг, разбирайтесь сами.. и если ко не пришел ваш заказчик, я вам ниче не обязан, ваша недоработка.. не нравиццо, ищите и обрящете...) фсе..
а когда производитель, повторюсь, не знает, где ему взять заказов, хоть за бесплатно, шоб не останавливать цеха, бо запуск их потом буде дороже, чем новые открыть, тогда другой разговор..
короче, обьем.. все просто и элементарно.
54 - 14.01.2013 - 18:34
Цитата:
Сообщение от Ябуян Посмотреть сообщение
с точки зрения любого покупателя, товар/услугу ему должны даром предоставлять! и еще доплачивать.
Вот это точно глупость, т.к. в самом термине "покупатель" заложен иной смысл. Обмен того, что имеется у покупателя (деньги)на то, что имеется у продавца (товар, услуга).
Если некто считает, что товар должен ему даваться даром, то это уже не покупатель, а побирушка. Таковыми являются, в частности, упомянутые мной выше избыточные посредники, предлагающие покупателю платить за то, что ему не нужно.
55 - 14.01.2013 - 18:45
Цитата:
Сообщение от Толкне Посмотреть сообщение
никакой инженер на тамбовском заводе не обеспечит такой обьем продаж своего хлама в крре, как находящийся в крре боец.. или группа бойцов.
Истину глаголете! Благодаря упомянутым Вам бойцам продается хлам. Потому-то его доля на рынке приобрела угрожающие размеры. И какой смысл выпускать качественный товар, если найдутся бойцы, способные продать хлам? Отсюда и такое качество, к примеру на Автовазе. Скажете головы и руки там кривые? Ошибаетесь. Головы и руки сумели за копейки на базе серийных узлов легковых авто сделать один из первых в мире кроссоверов, который уже тридцать лет один из лучших в мире в своем классе. Но находятся бойцы, который умудряются поставить для его изготовления дерьмовый металл, дохлую проводку, платить рабочим копейки, получать на выходе с конвейера убожество, но все же умудряются продать его. Вот благодаря таким бойцам продали уже и сам автозавод.
Гость
56 - 14.01.2013 - 18:57
95-Analytic >
вам есть что сказать по существу? дет сад какой-то..
Гость
57 - 14.01.2013 - 19:17
96-Толкне >
по существу
все идет к тому, что "бойцов" заменит сеть складов, со своими логистами (не менеджерами, а именно логистами) + гугл (у которого уже сейчас в поисковых алгоритмах присутствуют элементы интеллекта)
при таком раскладе заводам (производителям) ничего не останется как реально конкурировать в разрезе цена/качество, а не нанимать крутых и еще круче бойцов, не ясно только за что воюющих
Гость
58 - 14.01.2013 - 19:22
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Истину глаголете! Благодаря упомянутым Вам бойцам продается хлам. Потому-то его доля на рынке приобрела угрожающие размеры. И какой смысл выпускать качественный товар, если найдутся бойцы, способные продать хлам? Отсюда и такое качество, к примеру на Автовазе. Скажете головы и руки там кривые? Ошибаетесь. Головы и руки сумели за копейки на базе серийных узлов легковых авто сделать один из первых в мире кроссоверов, который уже тридцать лет один из лучших в мире в своем классе. Но находятся бойцы, который умудряются поставить для его изготовления дерьмовый металл, дохлую проводку, платить рабочим копейки, получать на выходе с конвейера убожество, но все же умудряются продать его. Вот благодаря таким бойцам продали уже и сам автозавод.
Вы видели как работают продавцы в салонах АвтоВаза? Я видел, имел опыт, они делают все чтобы человек только НЕ купил. Более плохой работы продавцов еще поискать, но берут и совсем не потому что вы тут напридумывали.
А хлама полно потому что люди хотят в первую очередь дешего и стоит больших сил и энергии донести до них что качественное в результате будет дешевле, чем дешевое. Но к сожалению большинство производителей и не пытается чего то там производить и доказывать, проще хлама наклипать и сдать задешего, пипл просит и хавает.
Гость
59 - 14.01.2013 - 19:23
и еще
постепенно уже можете забывать такие понятия, как дистрибуция, дилерство, опт крупный, мелкий или средний

и привыкайте к такому - точка выдачи (отпуска) товара

а большей части сегодняшних супербойцов, хотят они того или нет, придется переквалифицироваться в сервисменов (обслугу) тех товаров, которые требуют шеф-монтажа или постоянного обслуживания
Гость
60 - 14.01.2013 - 19:51
Цитата:
Сообщение от Толкне Посмотреть сообщение
я не знаю ни одного, а я поверьте, неплохо знакома со многими, так вот ни одного рынка, где дистрибуция обусловлена призрачными мыслями о прибылях.
судя по комментам - вообще мало что знаете, уж извините что так прямо

рассмотрим два тренда
уходящий: рынок сырых природных алмазов - это вершина глумления на конечным покупателем
де бирс держит завышенные в десятки раз цены культивируя страх в продавцах, не гнушаясь даже физическим устранением не согласных
по аналогии в той или иной степени работают практически все нынешние рынки

и новый тренд, идущий на смену - сейчас в полной мере отвечающий всем современным реалиям, это рынок программного обеспечения
к примеру, цена на систему битрикс в редакции старт во всех онлайн и оффлайн магазинах = 4900 руб
при этом любой покупатель может напрямую купить у разработчика http://www.1c-bitrix.ru/buy/cms.php
но, посмотрите там же http://www.1c-bitrix.ru/partners/
7000 тыс партнеров, которые успешно продают через себя

попробуйте ответить (хотя бы себе) - почему так происходит?
Гость
61 - 14.01.2013 - 19:52
88-Analytic >информационная блокада - это как риэлторы срывают объявы конкурентов? Или как они осуществляют блокаду?
Гость
62 - 14.01.2013 - 20:09
97-Boltas >
реально только в товарах повседневного спроса (это про логистику), а по остальному.. отчего вы так узко мыслите, думая, что сейчас этого нет?) одно другому не мешает, ваще-то. и склад и логистика и цена/качество и бойцы.. тока так.. оттого и дорого..
99-Boltas > бггг))) вы витаете непойми где.. реалии рынков вам определенно не знакомы))) или вы один из каких-то IT спецов, которые смыслят в гугле, но ни разу в экономике предприятия.
100-Boltas > вот и ответ.. ни то, ни другое мне действительно не знакомо.. я ж грю.. витаете.. алмазы какие-то.. программы.. суньтесь в реальный сектор.. металлопрокат, пвх, спецтехника, запчасти.. хрень несете, не понимаете даже насколько))
Гость
63 - 14.01.2013 - 20:33
102, как и ожидалось - обоснованного ответа нет, что в общем-то не удивляет

для сведения - всего 7 лет назад руководил группой предпритий с приличным оборотом, поэтому в отличие от вас понимаю о чем говорю
64 - 14.01.2013 - 20:52
Цитата:
Сообщение от Buhey Посмотреть сообщение
Вы видели как работают продавцы в салонах АвтоВаза?
Видел. И не только у автоваза. У Хонды и Шкоды не многим лучше. Речь-то не о них. Это пешки уровня подсобника на стройке. Я говорю о продавцах в широком смысле. О тех, кто торгует не штуками и килограммами. О тех, кто направляет на заправку бензин с заведомой недостачей, а денег с нее требует за весь объем. О тех, кто покупает тысячи тонн смеси углеводородов как печное топливо, а продает его как дизельное. О тех, кто продает землю под застройку без учета парковок и прочей инфраструктуры. О тех, кто продает лес кругляком в Турцию не заботясь ни о деревообработке, ни о лесовосстановлении и водоохранных зонах.
Гость
65 - 14.01.2013 - 22:38
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Я говорю о продавцах в широком смысле. О тех, кто торгует не штуками и килограммами. О тех, кто направляет на заправку бензин с заведомой недостачей, а денег с нее требует за весь объем. О тех, кто покупает тысячи тонн смеси углеводородов как печное топливо, а продает его как дизельное. О тех, кто продает землю под застройку без учета парковок и прочей инфраструктуры. О тех, кто продает лес кругляком в Турцию не заботясь ни о деревообработке, н
диагноз, в целом, понятен - обиженный страдалец и нытик.
Гость
66 - 15.01.2013 - 06:50
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Видел. И не только у автоваза. У Хонды и Шкоды не многим лучше. Речь-то не о них. Это пешки уровня подсобника на стройке. Я говорю о продавцах в широком смысле. О тех, кто торгует не штуками и килограммами. О тех, кто направляет на заправку бензин с заведомой недостачей, а денег с нее требует за весь объем. О тех, кто покупает тысячи тонн смеси углеводородов как печное топливо, а продает его как дизельное. О тех, кто продает землю под застройку без учета парковок и прочей инфраструктуры. О тех, кто продает лес кругляком в Турцию не заботясь ни о деревообработке, ни о лесовосстановлении и водоохранных зонах.
вообще то это называется мошенники, то же самое как закупщики лабораторного оборудования берущие откаты или химики подменяющие ингредиенты на дешевые или администраторы лабораторий тырящие зарплату и т.д. и т.п.
Никакого отношения к дистрибуции или цено образованию это не имеет. И когда коммерческая фирма вкладывает большие деньги в развитие дилеров это не потому что они хотят надуть инвесторов, а потому что так эффективней.
И кстати покупая якобы с завода вы вряд ли покупаете на проходной у работаяги. Вы имеете дело с торговым домом при заводе который и есть тот же дилер только работает при заводе и скорее всего имеет одного собственника.
67 - 15.01.2013 - 09:36
Цитата:
Сообщение от Ябуян Посмотреть сообщение
диагноз, в целом, понятен - обиженный страдалец и нытик.
Фантазер ты, а не диагност :)

Цитата:
Сообщение от Buhey Посмотреть сообщение
вообще то это называется мошенники
Согласен. И это мошенничество процветает, т.к. оно выгодно.
К ценообразованию и к качеству оно имеет самое прямое отношение. Чтобы конкурировать с мошенниками, перепродающими хлам под видом качественного товара, производитель вышужден либо действовать примерно так же, либо снижать себестоимость. А себестоимость снижается обычно за счет качества.
68 - 15.01.2013 - 10:06
Цитата:
Сообщение от Buhey Посмотреть сообщение
а потому что так эффективней.
Совершенно верно. Эффективнее для продавца, т.к. позволяет получить больше прибыли. И эту прибыль оплачивает есс-но покупатель.

Цитата:
Сообщение от Buhey Посмотреть сообщение
И кстати покупая якобы с завода вы вряд ли покупаете на проходной у работаяги. Вы имеете дело с торговым домом при заводе
Тоже согласен. К сожалению, это так. При переходе производителей на подобную систему срок подготовки необходимой комплектации сложного прибора и соответствующих бумаг увеличился с 2-3 часов до 2-3 суток, поскольку диалог двух специалистов происходит через "менеджера" по продажам, не смыслящего в продаваемом товаре.

Без торгового дома: Я отправляю мэйл или факс с примерным ТЗ техническому специалисту. Потом звоню и в течении 10-15 мин мы с ним формируем необходимую комплектаци. Он отдает комплектацию в бухгалтерию, которая обсчитывает и через пару часов я имею на руках счет.

С торговым домом: Я пишу официальный запрос с подробным ТЗ в торговый дом. Они его "рассматривают", передают тому же спецу, которому я раньше звонил напрямую. Спец с учетом своего видения решения задачи составлят комплектацию и передает ее в ТД. ТД готовит коммерческое предложение и высылает его мне. У меня возникают вопросы по назначению некоторых комплектующих. Я пишу свое мнение в ТД. Они опять переадресовывают мои вопросы спецу. Тот отвечает ТД. ТД пересылает ответ мне. Я предлагаю изменить комплектацию. ТД опять пересылает пои предложения спецу, который готовит новую версию комплектации. ТД - новую версию КП. В итоге все же получаем договор и счет на то, что мне нужно, но в результате работы бОльшего числа людей в течение бОльшего времени.

Вот и вся эффективность.
Гость
69 - 15.01.2013 - 10:08
Производитель должен делать качественно и иметь хорошую торговую команду которая донесет до потребителя прей существа качества. Иначе он становиться таким же мошенником и рано или поздно сливается. Люди не совсем уж идиоты долго дерьмо по цене конфет брать не будут. Дерьмо по цене дерьма это пожалуйста это только давай и то потихоньку прозревают и по возможности не берут
Гость
70 - 15.01.2013 - 10:11
5-Астрид > а в Италии банка пепси стоит 1 -2 евро и что?
Гость
71 - 15.01.2013 - 10:11
Ну не должен специалист консультировать клиентов не его это уровень он разрабатывать приборы должен. Просто менеджер должен обладать необходимым уровнем для консультации клиента, это уже вопрос его обучения и организации работы.
Гость
72 - 15.01.2013 - 10:15
От того что у нас главные технологи консультируют клиентов, химики торгуют а торгаши управляют производством и получается весь бардак и задраные цены. Инженер инженерит, продавец продает, а управленец рулит процессами. И все профессии нужны и важны
Гость
73 - 15.01.2013 - 10:19
Ээээээ, автор, а Вы не тот Аналитик кто живет с анастасиевцами и чья жена под грушей рожала?
Гость
74 - 15.01.2013 - 10:33
68-Analytic >
только на моей памяти вы приводите эту страшную историю раз второй или третий.. других примеров нет?
если вы, на основе плохого менеджмента отдельно взятой компании делаете вывод о справедливости принципа дистрибуции в целом, это не обосновано.
75 - 15.01.2013 - 10:33
Цитата:
Сообщение от Buhey Посмотреть сообщение
Ну не должен специалист консультировать клиентов не его это уровень он разрабатывать приборы должен. Просто менеджер должен обладать необходимым уровнем для консультации клиента, это уже вопрос его обучения и организации работы.
Чтобы суметь "консультировать" по тем приборам, о которых я пишу, менеджеру надо иметь знания в области химиии, электроники, информатики на уровне высшего образования и иметь хотя бы пару лет опыта практического их использования. Т.е. Вы предлагаете именно тот вариант, который критикуете в следующем своем посту.

И, кстати, специалисты-технари частенько переходят в продавцов именно по причине неспособности профессиональных продажников компетентно консультировать клиентов, а также потому, что продавцам банально платят заметно больше.
Гость
76 - 15.01.2013 - 10:39
74+ кстати о системе согласований.. это мера вынужденая. я сама ее начала применять, т.к. есть люди, которые понимают чего им надо, а есть, которые нет. и в итоге, получив согласоанное по телефону, вдруг неожиданно выясняется, шо оному идиоту, оно не подходит))) без массы бумажек, где идиот лично расписуется под каждой сотой милиметра не доказать, шо ты не баран..))
а поскольку никогда не знаешь, кто из тысяч заказчиков окажется специалистом, а кто идиотом приходится вышеозначенную систему применять ко всем..
Гость
77 - 15.01.2013 - 10:40
Переходят но при этом перестают производить что либо и нечего плохого тут нет. И да порой хорошего продажника надо долго учить в том числе и продукту и это тоже правильно. У нас в компании только вводное обучение 3 месяца и только после года полевой работы человек может стать классным специалистом продажником, умеющим и помочь и проконсультировать и правильный совет дать. А вы думаете это тьфу продавать? Вот потому что у нас так думают такие и спецы в продажах (((
Гость
78 - 15.01.2013 - 10:44
Надеюсь вы согласитесь что разрабатывать продукт и уметь разбираться в особенностях его практического применения это несколько разные уровни образования и зарплаты? Или вам только главный технолог подходит и никак иначе?
79 - 15.01.2013 - 10:46
Цитата:
Сообщение от Толкне Посмотреть сообщение
на основе плохого менеджмента отдельно взятой компании
Такими "отдельными" компаниями является большинство крупных компаний в российском аналитическом приборостроении (а может и все). В других "рынках" я менее компетентен, чтобы привести примеры.

Хотя тоже можно. Рынок электроснабжения, нефтегазоснабжения. Там тоже довольно веселая система. Куча сбытовых организаций (не производящих и не транспортирующи) исправно собирают с потребителей деньги, а за то, чтобы в электросети было 220В а не 160 никакой ответственности не несут, поплевывая на закон об охране прав потребителя. Точно также попробуйте добиться от продавца бытового газа, чтобы давление газа было в норме, а калорийность газа соответствовала его цене. Или чтобы на газовых заправках продавался Пропан-бутан автомобильный, а не Смесь пропан-бутановая техническая.

Зато все энергосбыты, регионгазы и прочие дистрибюторы-диллеры-киллеры исправнн получают свою маржу и не малую, судя по их офисам и автомобилям.
80 - 15.01.2013 - 10:55
Цитата:
Сообщение от Buhey Посмотреть сообщение
Переходят но при этом перестают производить что либо и нечего плохого тут нет.
А вот тут у нас принципиально разная оценка.

Чтобы стать классным прибористом надо пять лет вуза и хотя бы столько же практической работы. Потом человек понимает, что как бы он не изворачивался, больше штуки баксов не получит.

И он прибивает свой диплом на стенку сортира, проходит еще 3 месяца обучения и год полевой практики и получает две штуки баксов, перепродавая американо-китайские аналаоги собственных разработок.

Это не фантации, а реальные примеры из жизни. Я знаю, как минимум, два десятка кандидатов и докторов химических и технических наук прошедших такой путь и ничего хорошего в этом не вижу.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены