К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Оплата услуг риэлтора

Гость
0 - 21.10.2012 - 21:43
Друзья, хочется в очередной раз вернуться к избитой теме и поговорить об услуге риэлтора.

Как вы знаете, в сделке купли-продажи недвижимости участвуют как минимум 2 лица – продавец и покупатель.
В этой же сделке может принимать участие риэлтор (один или несколько) с чьей-либо стороны. Предположим, что риэлтор в сделке один.

Вопрос заключается в следующем: кто и почему, на ваш взгляд, должен оплачивать услуги риэлтора:
1. Продавец (если риэлтор нанят продавцом).
2. Продавец (если риэлтор нанят покупателем).
3. Покупатель (если риэлтор нанят продавцом).
4. Покупатель (если риэлтор нанят покупателем).
5. Продавец независимо от того кто нанял риэлтора.
6. Покупатель независимо от того кто нанял риэлтора.
7. Оба участника сделки поровну или в определенных пропорциях.

На самом деле в жизни применяются различные подходы из вышеупомянутых по причине: так принято. Однако далеко не всегда выбранный подход оправдан.

Позднее я изложу свою точку зрения по этому вопросу и мы сможем подискутировать, а пока предлагаю высказаться вам. Можете ответить так, как это было, когда вы или ваши близкие обращались к риэлторам. Приветствуются развернутые комментарии к выбранному ответу.



Гость
121 - 27.10.2012 - 08:20
Продавал квартиру и подвал, так вот ни одного звонка от реального покупателя не было!!! Объявление висело на Сландо и Авито. Звонили только агенста, через которые всё продалось, вот так... А про %, так это тема обсуждаемая, когда мы покупали взамен, на 1,5% согласились.
Гость
122 - 27.10.2012 - 09:41
118-Buba >Перечитал еще раз нашу переписку.

Фраза
Цитата:
Сообщение от Эверест Посмотреть сообщение
регистрация договора в юстиции и права собственности – это не одно и то же
строго говоря, верна, однако в контекст 85-го поста действительно не вписывается :)
Гость
123 - 27.10.2012 - 11:49
122-Эверест >Ну, на том и порешим:) Просто, видя сложившуюся практику - урвать % при передаче задатка и сразу свалить в сторону, рассуждения о юридическом сопровождении воспринимаются, мягко говоря, скептически. Если у Вас другая практика, то могу только порадоваться за Вас и пожелать удачи в делах.
Гость
124 - 27.10.2012 - 11:58
Мне не понятна жадность большинства риэлторов. Есть об"ект стоимостью 25 млн, говоришь: -"продай, заплачу коммисию 500тыс." На следующий день начинают предлагать по 26 - 27, зачем?
Гость
125 - 27.10.2012 - 12:58
124-Buba > потому что риелтерство даже в среде риелтеров считается постыдным занятием, типа ассенизации. И все они мечтают сделать крупную аферу, получить свои пару лямов и срыгнуть из этого бусинеса.
Гость
126 - 28.10.2012 - 13:28
123-Buba >Да мало ли чего кто-то хочет. Урвать, свалить и т.д. До тех пор, пока желания риэлтора противоречат потребностям клиента, возможен лишь компромисс, в котором учтены интересы той или иной стороны в большей или меньшей степени. И практика ведения риэлторского бизнеса в регионах говорит о том, что клиенту, к сожалению, не всегда удается достичь компромисса с соблюдением собственных интересов.

Когда я говорил о юридических гарантиях и сопровождении я имел ввиду заключение договора на условиях, защищающих интересы клиента вне зависимости с какой стороны сделки он выступает, которые, ко всему прочему, исключат возможность мошенничества другой стороны сделки. От мошеничества или непрофессионализма риэлтора Вас защитит только сторонний юрист и собственное здравомыслие.

Благодарю за добрые пожелания!

124-Buba >Если увеличение цены продажи не было с Вами согласовано, то это мошенничество чистой воды. Гоните таких риэлторов в шею. И потом, при условии, что 25 - рыночная цена, по 26-27 вы будете продавать дольше, и не факт, что продадите вообще.

125-k0t >Толсто. Слишком толсто.
Гость
127 - 28.10.2012 - 14:36
Цитата:
Сообщение от Эверест Посмотреть сообщение
Да мало ли чего кто-то хочет. Урвать, свалить и т.д. До тех пор, пока желания риэлтора противоречат потребностям клиента, возможен лишь компромисс, в котором учтены интересы той или иной стороны в большей или меньшей степени. И практика ведения риэлторского бизнеса в регионах говорит о том, что клиенту, к сожалению, не всегда удается достичь компромисса с соблюдением собственных интересов.
у нас типа свободная страна и рыночные отношения..
так что договаривается каждый как хочет и как умеет
что мешает сторонам деньги закрывать в ячейку, до перехода права? туда же кстати и гонорар можно закрыть, только не забыть проверить деньги перед тем как их закрывать?
Гость
128 - 28.10.2012 - 15:23
127-aracl > летом была мысля купить квартирку в одном из черноморских городов, так схема там такая - сначала договор заключаешь и оплачиваешь (и продавцу и риелтору), и только потом оформление в фрс и т.д. Причем такая схема у всех агентств. При этом ессно никаких гарантий мне как покупателю. Как вот такое с точки зрения местных риелторов?
Гость
129 - 28.10.2012 - 17:06
Цитата:
Сообщение от trenercuban Посмотреть сообщение
Причем такая схема у всех агентств. При этом ессно никаких гарантий мне как покупателю. Как вот такое с точки зрения местных риелторов?
мля народ, вы сами такие и причина ваших непоняток в вас!!!
что мешало заключить договор с агентством на тех условиях покупки о которых я писал выше????
у веряю если бы мне предложили заключить такой договор я бы его заключил и продаванов бы нашел которые вам бы продали квартиру на таких условиях... ведь я бы тоже был уверен что меня ни кто не кинет и я заработаю свои деньги!
Гость
130 - 28.10.2012 - 17:19
129-aracl > вот вы странный!
что мешало заключить договор с агентством на тех условиях покупки о которых я писал выше????
агентства и мешали :) не работают они по такой схеме, эта схема для мск, а здеся риелторам побыстрее хапнуть охота видимо :)
Гость
131 - 28.10.2012 - 18:29
Цитата:
Сообщение от trenercuban Посмотреть сообщение
не работают они по такой схеме, эта схема для мск, а здеся риелторам побыстрее хапнуть охота видимо
а вы вообще предлагали? да из 10 человек которые заходили в агентство, 8-мь вообще отказывались подписывать договор.... спрашиваешь, а зачем зашли? ну так, мол поузнавать...

да и хрень вы говорите, в пик продаж в 2006-2008 году народу в агентстве у нас толпы были... и всего несколько человек предлагало нам поработать по схеме как в москве... народ сам инертный, ни прав своих не знает ни обязанностей...
все хотят чтобы им бесплатно было.
Гость
132 - 28.10.2012 - 18:44
131-aracl > канешна предлагал. На меня посмотрели как будто я им отсасать предложил :))) Причем и квартиры я уже выбрал сам на их сайте, из 5 - 3 совсем не соответствовали заявленным характеристикам, у 1 хозяин был в мск и неизвестно когда он смог бы приехать.
Гость
133 - 28.10.2012 - 19:20
Цитата:
Сообщение от trenercuban Посмотреть сообщение
131-aracl > канешна предлагал. На меня посмотрели как будто я им отсасать предложил :))) Причем и квартиры я уже выбрал сам на их сайте, из 5 - 3 совсем не соответствовали заявленным характеристикам, у 1 хозяин был в мск и неизвестно когда он смог бы приехать.
а сколько агентств вы посетили?
Гость
134 - 28.10.2012 - 20:28
Цитата:
Сообщение от trenercuban Посмотреть сообщение
Причем и квартиры я уже выбрал сам на их сайте, из 5 - 3 совсем не соответствовали заявленным характеристикам
да у нас в россии везде так, заявлено одно а по факту другое и не только у риэлторов...
просто в рашке чтобы получить что то хорошое, нужно учится отделять мух от котлет и нужно стараться вникать, либо иметь такого человека агента который за вас эту работу сделает... ну а так риски не получить то что хотел велики... и причем повторюсь это везде, начиная от гос услуг и заканчивая пачкой пельмене, на которых напссано что они из мяса, а мяса там нет...
хотите чтобы все было как в пендосии или в старом свете, ни кого да тут так не будет вы либо езжайте туда либо приспосабливайтесь к действительности...
ну а правила на рынке формируются на этом рынке и причем всеми же участниками рынка...
выбор огромный сейчас всего что хотите, нужно только найти нужного человека или взять и сделать самому!
но систему вы лично не сломаете и не переделаете...
вот если все откажутся пользоваться услугами плохих агентов или агентств..тогда да. может что то и сдвинется.. но а сейчас все агентства хаят при этом туда идут толпами
Гость
135 - 28.10.2012 - 21:18
133-aracl > 4 агентства по телефону, (поскольку в другом городе) везде одно и то же, выбрал оптимальный вариант и поехал смотреть. Причем сопсно готов был даже на их жлобские условия, но хотя бы чтоб ключи передали в момент передачи денег.
134-aracl > многа букв ниачем.
Гость
136 - 28.10.2012 - 22:06
Вопрос риелторам - в какой момент сделки, по-вашему, должны передаваться деньги? (полная стоимость недв. и % риелторский)
Гость
137 - 28.10.2012 - 22:21
Ну как в какой момент? Риэлторам конечно надо передать сумму ихнего вознаграждения в момент просмотра квартиры, то есть вы заходите, через минуту решаете что вам все нравится и тут же платите им их 3%. Причем это должно быть на первом просмотре:)
Гость
138 - 28.10.2012 - 22:48
Раньше у меня о риелтерах было лучшее мнение. Подбирали такие объекты, которые не выставлялись хозяевами в Из рук в руки, на форуме и прочее.Они реально делали работу, созванивались по личным сотовым с самими застройщиками, спрашивали, упрашивали тех продать, что мне надо ( например,встроенно-пристроенный магазин к многоэтажке). А сейчас такой работой никто себя не утруждает!!!
Тупо переписываются объявы от хозяев со сландо, авито, газет и сто-кратно копируются там же...
НЕ ЛЕНИТЕСЬ хозяева давать , поднимать и поддерживать свои объявления в этих источниках!
Гость
139 - 28.10.2012 - 23:31
Если бы я все еще умел программировать (когда-то давно умел и неплохо), то написал бы программку очень простую. Всего-то надо проанализировать все объявления о РАЗНЫХ объектах недвижимости и выкинуть все объявление в которых повторяется телефон. Это же банально - ни один человек не может продавать одновременно две и больше квартир. Если он продает сразу много - значит это посредник. Если он продает только одну - значит он хозяин.
Берем базу данных из Авито.ру, выбираем только те объявление где телефон встречается только один раз - и вуаля - готовы объявления от хозяев квартир. Сложно?
Гость
140 - 29.10.2012 - 09:24
Не понимаю, почему ищущие недвижку редко пользуются услугами БЕЗАГЕНТА. Там достаточно большая база и реально представлены собственники, а не посредники. По крайней мере, в части аренды. А вот агенты сразу же начинают звонить.
Гость
141 - 29.10.2012 - 10:20
Цитата:
Сообщение от Покупател Посмотреть сообщение
Не понимаю, почему ищущие недвижку редко пользуются услугами БЕЗАГЕНТА. Там достаточно большая база и реально представлены собственники, а не посредники. По крайней мере, в части аренды. А вот агенты сразу же начинают звонить.
Жаба душит 1000 рублей заплатить, и понимать даже не нужно!
но найти объявление от собственника это 10% всего дела!
так получилось что пришлось сработать через агентство другой, в результате переговоров. договорился что они получать фиксированную сумму в размере 1-го процента...все остальное сделал сам и также заработал 1% от сделки. я же смог с агентством договорится! Основная масса людей просто не умеет и не хочет уметь договариваться, от этого весь негатив, первично люди добровольно идут на неприемлемые условия договора, вступая в отношения с посредником, а потом начинают публичный опсер!
спрашивается. зачем вписываться в то что не выгодно лично вам? в дальнейшем посчитав что с ними несправедливо обошлись, и этим оправдывая свои действия начинают также вести себя по скотски и ничем по сути не отличаясь от риэлторов обманщиков.
Общество гнилое и вы часть этой гнили!
Гость
142 - 29.10.2012 - 11:02
126-Эверест >
Цитата:
Сообщение от Эверест Посмотреть сообщение
124-Buba >Если увеличение цены продажи не было с Вами согласовано, то это мошенничество чистой воды. Гоните таких риэлторов в шею. И потом, при условии, что 25 - рыночная цена, по 26-27 вы будете продавать дольше, и не факт, что продадите вообще.
Как правило, продаю сам, а эти бездельники остаются без денег:)
141-aracl >
Цитата:
Сообщение от aracl Посмотреть сообщение
Жаба душит 1000 рублей заплатить, и понимать даже не нужно!
А ничего, что в этих списках минимум 50% не актуальной информации?
Гость
143 - 29.10.2012 - 11:11
Цитата:
Сообщение от Buba Посмотреть сообщение
А ничего, что в этих списках минимум 50% не актуальной информации?
а ничего что всем этим же пользуются посредники? или вы думаете им информация через чакру из космоса прям в подкорку мозга поступает? все изначально в равных условиях.
Гость
144 - 29.10.2012 - 11:24
143-aracl > То есть платить денеги за неактуальную информацию это нормально?
Гость
145 - 29.10.2012 - 14:08
Цитата:
Сообщение от Buba Посмотреть сообщение
143-aracl > То есть платить денеги за неактуальную информацию это нормально?
А что риэлторы бесплатно получают доступ? или чисто только для них там адекватная информация?
а вам прям чтобы все було на 100% в адеквате? найдите мне хоть одно направление в бизнесе где в рекламной информации все на 100% реально адекватно и без вешания лапши на уши?

я же пишу, что общество у нас такое сформировалась, в любой сфере булки расслабишь и тебе тут же , присунут. просто где то глубже а где то всего на пол шишечки...

Цитата:
Сообщение от Buba Посмотреть сообщение
То есть платить денеги за неактуальную информацию это нормально?
Гость
146 - 01.05.2015 - 07:12
Подниму темку. А сколько сейчас стоят услуги риэлтора?
Гость
147 - 01.05.2015 - 07:48
Цитата:
Сообщение от Aller Посмотреть сообщение
Подниму темку. А сколько сейчас стоят услуги риэлтора?
как договоришься!
ни чего не изменилось
Гость
148 - 01.05.2015 - 08:52
147-aracl > то есть, если риэлтор не хочет обсуждать детали договора и говорит - это наш стандартный договор и никаких изменений мы вносить в него не будем, а если не нравится - валите? Это плохой риэлтор?
Если он хочет поиметь 10% от сделки, плюс поиметь что -то с покупателя, плюс если вдруг то предлагает снижать цену на 20% ещё, не снижая своего процента - это вообще как? А то я давно не интересовалась оплатой риэлторов.
И цены меня изумляют, смотрела авито - один и тот же дом из разных рук 8млн и 5 млн - это что за тенденция?
149 - 01.05.2015 - 09:01
148-Aller > Так эта тенденция длится уже не первый год.
Гость
150 - 01.05.2015 - 10:04
149-achieva >какая тенденция? Та, что риэлтор хочет 20%, или та, что говорит - валите, или та что цены отличаются от разных людей на 60 %?
Гость
151 - 01.05.2015 - 10:40
Тут была тема как правильно кинуть риэлтора.
Считаете что риелтор в неадеквате - заключаете сделку и кидаете этого персонажа, делов то:) Пусть хоть 50% от стоимости дома хочет.
152 - 02.05.2015 - 10:49
151-Бехолдер > Такие темы запрещены в разделе, не было её.
Гость
153 - 02.05.2015 - 11:40
Ой, ну подумаешь называлась "как не платить риелтору", большая разница ;)
Как не платить риэлтору
Гость
154 - 04.05.2015 - 10:54
та темка очень большая, но тут продавец и эксклюзивный договор. Есть там такое?
Гость
155 - 21.05.2015 - 20:01
Немного не по теме
Если все так просто как, пишут здесь люди про продажу информации, то 90 % риэлтеров, которые вдруг решили заработать $$, занимаясь этим делом не сливались бы после 6 месяцев работы, даже имея опыт удачной продажи за этот период.Текучка огромная...Не надо обесценивать чужой труд своими доводами.
Процент от продаж в магазинах у продавцов такой же, просто скрыт от покупателя.Не уже ли люди не сталкивались с некомпетентными продавцами, которые просто стоят и выдают товар. Раньше работала с продавцами, просто удивлало как они это делали, некоторые просто стоя рядом и иногда что то промямлят, причем продажи одни из лучших, это парадокс продаж.
Гость
156 - 22.05.2015 - 09:20
155-в магазине ты можешь вернуть товар назад если он не подошел или не понравился, магазин отвечает за качество, магазин платит налоги
Гость
157 - 22.05.2015 - 09:31
риэлторы тоже платят налоги,конечно не все, ты тоже можешь вернуть свои деньги в некоторых случаях и с риэлтора тоже и расторгнуть сделку. если она не правомерна. Застройщики отвечают за качество ... и владельцы магазинов или фирмы производители, а не продавцы. Продавцы тоже порой боятся продавать тот товар который в магазине, потому что его вернут...и соответсвенно вычет с з/п.Это иллюзия....И мне интересно как можно представить себе возврат квартиры или помещения, которые тебе как то не подошли .


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены