К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Оплата услуг риэлтора

Гость
0 - 21.10.2012 - 21:43
Друзья, хочется в очередной раз вернуться к избитой теме и поговорить об услуге риэлтора.

Как вы знаете, в сделке купли-продажи недвижимости участвуют как минимум 2 лица – продавец и покупатель.
В этой же сделке может принимать участие риэлтор (один или несколько) с чьей-либо стороны. Предположим, что риэлтор в сделке один.

Вопрос заключается в следующем: кто и почему, на ваш взгляд, должен оплачивать услуги риэлтора:
1. Продавец (если риэлтор нанят продавцом).
2. Продавец (если риэлтор нанят покупателем).
3. Покупатель (если риэлтор нанят продавцом).
4. Покупатель (если риэлтор нанят покупателем).
5. Продавец независимо от того кто нанял риэлтора.
6. Покупатель независимо от того кто нанял риэлтора.
7. Оба участника сделки поровну или в определенных пропорциях.

На самом деле в жизни применяются различные подходы из вышеупомянутых по причине: так принято. Однако далеко не всегда выбранный подход оправдан.

Позднее я изложу свою точку зрения по этому вопросу и мы сможем подискутировать, а пока предлагаю высказаться вам. Можете ответить так, как это было, когда вы или ваши близкие обращались к риэлторам. Приветствуются развернутые комментарии к выбранному ответу.



Гость
1 - 21.10.2012 - 22:05
0-Эверест > из простой сделки продавец-покупатель риелтер должен быть исключен всеми доступными способами :)
помосчь риэлтера возможна, когда проводится многоходовка с обменами и физически тяжело договориться с некоторыми участниками.
Гость
2 - 22.10.2012 - 00:20
риелтора нафиг... ищем сами, и не переплачиваем в пустую...
Гость
3 - 22.10.2012 - 08:42
Услуги риэлтора в основном востребованы клиентами, которые не ориентируются на рынке недвижимости (приехали из другого региона, нет времени или недостаточно осведомлены). Остальные потихоньку справляются сами, благо много ума для этого не нужно.
Платить за услуги? Я вот заплатил за год за все виды услуг по продаже дома, цену установил риэлтор, я с ней согласился, назначили нижний порог. В итоге за год ни одного звонка. Пришел узнать в чем дело, начались глупые отмазки, пришлось расторгнуть договор. Деньги не вернули, т.к. директор быстро слился по срочным делам.
Платить за сделку? Если бы я был покупателем, то заплатил бы только в одном случае, если удалось договориться с трудным продавцом или сделать хорошую скидку, т.е. за работу, а не за разложеный пасьянс из продавцов и покупателей. Если бы я был продавцом, то заплатил бы тоже только в одном случае, если удалось продать по нужной мне цене и в установленные сроки.
Гость
4 - 22.10.2012 - 09:44
Услуги реэлтора ? За услуги может и можно было заплатить, но нынешние "риэлторы" не предоставляют никаких услуг. У них одна - цель присосаться неважно к кому и получить деньги ни за что, при этом не неся ответственности так же ни за что.
Поэтому пост 1 +100.
Гость
5 - 22.10.2012 - 10:58
по уму платит тот кто заказывает музыку.
а так у нас договорные отношения, как договорятся стороны так и будет! все варианты можно применять...
но нужно не забывать, что живые деньги только у покупателя!
Гость
6 - 22.10.2012 - 11:01
Могу повторить старый расчет. Квартира стоит ну пусть 2,5 млн. Риэлтор хочет 3%, то есть 75.000р, верно?
За эти деньги я могу нанять офис-менеджера с зарплатой в 15.000р в месяц и по моему заданию он будет ездить смотреть квартиры, подписывать договора просмотра, брать телефоны хозяев и выдавать отыильтрованную информацию мне. Как думаете - сколько времени уйдет на поиск квартиры? Вот и я считаю что вряд ли 5 месяцев. Теперь вопрос - с фига ли я должен платить риэлтору за 1 поход показать квартиру зарплату офисного сотрудника за 5 месяцев работы?
Гость
7 - 22.10.2012 - 11:03
пойду за попкорном
Гость
8 - 22.10.2012 - 11:07
очередная тема, кто круче обосрет риэлтора!
Гость
9 - 22.10.2012 - 11:36
Интересно, с кем этот офис-менеджер-риэлтор будет подписывать договоры просмотра?
Гость
10 - 22.10.2012 - 11:53
Цитата:
Сообщение от Бехолдер Посмотреть сообщение
Могу повторить старый расчет. Квартира стоит ну пусть 2,5 млн. Риэлтор хочет 3%, то есть 75.000р, верно? За эти деньги я могу нанять офис-менеджера с зарплатой в 15.000р в месяц и по моему заданию он будет ездить смотреть квартиры, подписывать договора просмотра, брать телефоны хозяев и выдавать отыильтрованную информацию мне. Как думаете - сколько времени уйдет на поиск квартиры? Вот и я считаю что вряд ли 5 месяцев. Теперь вопрос - с фига ли я должен платить риэлтору за 1 поход показать квартиру зарплату офисного сотрудника за 5 месяцев работы?
насколько далеко вы ушли со своей схемой обмана от обманщика риэлтора?
Гость
11 - 22.10.2012 - 14:26
А самому поискать, поездить, посмотреть и провести сделку? не? сложно?
нашёл квартиру. Сказал в инэте договор задатка.
Заполнил. Дал денег. Всё.
Доки собрал, пришёл с покупателем в МФЦ, там в терминале забили договор купли-продажи... Произвели расчёт. Всё! Дело в том... блин ппц...
И с таким договором (через терминал) регистрация не 20 дней, а 10 будет...
Через 10 дней въехал, выйграл 75 косых, и замутил пир на весь мир )))
Гость
12 - 22.10.2012 - 15:00
9, 10 - в данном случае я обсуждаю не вопросы морали, а ососнованость ценника. Лично мне кажется что платить зарплату за много месяцев за один показ слишком жирно. Если интересуют вопросы обмана, ок, тогда давайте обсудим не является ли обманом фраза риелтора "да, мы продаем эту квартиру":) А потом на просмотре оказывается что тетя-риэлтор сама тут впервый раз и хозяев тоже в первый раз видит. Равно как и такой же обман брать объявления хозяев и от своего имени перепечатывать их.
--
Девочка-менеджер будет подписывать договора просмотра с риелторами. Ну как будто она сама квартиру покупает.
13 - 22.10.2012 - 16:10
Не забывайте, что риэлтор получает лишь 20-50% комиссии от сделки. Но я тоже не очень одобряю этот вид бизнеса, считаю его немного паразитным и завышеным по цене услуг. Но пока люди готовы платить, они некуда не денуться.
Гость
14 - 22.10.2012 - 16:21
12 – Не вижу смысла начинать очередное обсуждение действий и поведения большинства риэлторов. Так как в ходе этого диспута ничего нового никто не узнает. Вместе с тем не считаю возможным действовать их же методами – лозунг «грабь награбленное» мы уже проходили. Что касается ценообразования, то это вопрос тоже очень спорный - показ может быть ой как далеко не один... В идеале, конечно, оплата подобных услуг должна быть повременно-бонусная, как у юристов, например. Кроме того, подробнейшим образом определить в договоре обязанности исполнителя, одновременно закрепив ответственность за все допущенные им косяки. Понимаю, что мечты идиота…
Гость
15 - 22.10.2012 - 18:12
как всегда, народ возмущается, а посредники зарабатывают...
Гость
16 - 22.10.2012 - 19:30
В Краснодаре 3%.А на Черном море (в Новороссе) вообще круто - сразу накручивают 100 тыс.руб.И в объявлении пишут уже окончательную стоимость, вместе со своими %.Квартира стоит 2300.3% - это 69 тыс.В объявлении 2400 - ни не мелочатся,объясняя тем, что заплатят за оформление (госпошлину)при регистрации договора в Юстиции.
Гость
17 - 22.10.2012 - 20:47
ОФОРМЛЕНИЕ БЕСПЛАТНО!
Гос пошлина копейки!
что за бред... как с другой планеты...
Гость
18 - 22.10.2012 - 21:43
Друзья, похоже, что я слишком далеко забежал вперед, назвав заработок риэлтора оплатой за оказанную услугу. Давайте сначала попробуем определить что есть эта самая услуга и действительно ли она стоит того, чтобы за нее платить (да еще и не самые малые деньги).

Далеко не всегда клиенту (продавцу или покупателю) понятно, за что он платит свои деньги. И в этом, кстати, практически всегда виноват сам риэлтор, который не в состоянии внятно донести до клиента ценность своей услуги.

Так в чем же ценность услуги риэлтора?

Помимо общеизвестных истин об экономии времени (просмотры, показы, реклама, взаимодействие с противоположной стороной сделки), нервных клеток клиента, а также гарантии юридической чистоты сделок, необходимо отметить одну важную деталь, выделяющую риэлтора, услуга которого действительно предоставляющего ценность для клиента.

Эта деталь заключается в следующем: подобный риэлтор всегда выступает на стороне клиента. Неважно, кто является клиентом – продавец или покупатель объекта недвижимости.

Думаю, вы согласитесь, что заключая договор с риэлтором, вы рассчитываете на то, что риэлтор будет «играть на вашей стороне». Другими словами, интересы клиента и риэлтора должны быть схожими. К примеру, если клиент – продавец, то от клиента он ждет, как верно тут уже отметили, продажи объекта в оговоренный срок по оговоренной цене. Аналогично происходит в случае, если клиент – покупатель. При этом в обоих случаях клиент рассчитывает на минимально возможный срок, и на выгодную (большую или меньшую) для себя цену.

Именно тогда услуга риэлтора имеет ценность и именно в этом случае клиент понимает, за что платит.

Приношу извинения за многобуквие, продолжу завтра :)
Гость
19 - 22.10.2012 - 21:47
1-k0t >Не скажите, выше я показал, что суть услуги риэлтора, имеющей ценность для клиента, не всегда есть сведение продавца и покупателя.

3-Бармалей >Достаточно точно сказано, поддерживаю.

4-Пёс датый >Да, к сожалению зачастую так и есть.

5-aracl >Действительно, договориться можно на любых условиях, даже на условиях кабальной сделки. Но я ведь говорю не о единичных случаях. Если заниматься риэлторским бизнесом серьезно, то требуется четко понимать, в чем ценность оказываемой услуги и за что ты получаешь свою комиссию. И, что немаловажно, кто заинтересован в твоей услуге.

6-Бехолдер >Строго говоря, если офис менеджер нанят на «белую» зарплату, то за пять месяцев вы суммарно отдадите гораздо больше (примерно в полтора раза). Но главное не в этом. Главное, через пять месяцев вы вряд ли продвинетесь вперед хотя бы на шаг, потому что, как я уже писал, ценность услуги риэлтора в первую очередь в построении своей работы таким образом, чтобы обеспечить интересы нанявшего его клиента (о чем офис-менеджер, ни разу не сталкивающийся с подготовкой сделки, будет иметь весьма смутное представление).

8-aracl >Отнюдь нет, цель – разобраться, почему риэлтор воспринимается обществом зачастую как паразит.

11-ЭлитАльянс2 >Можно и так. Особенно, если покупатель легко согласился на цену продавца. Другими словами, либо продавец продешевил, либо покупатель лоханулся. Но покупатель на то и имеет деньги на руках, чтобы выбирать из всех возможных вариантов самый выгодный. А задача продавца – продать именно свой объект. Я уже молчу о том, что в вашем случае продавец имеет массу свободного времени.

12-Бехолдер >Знаете, один показ – это зачастую так далеко до завершения сделки :)

13-den81 >Спрос, конечно, определяет предложение, но клиент далеко не всегда готов платить на непонятную услугу. И совершенно при этом прав!

14-Покупател >Мне не совсем понятно, почему оплата должна зависеть от времени. Результат – вот что ставится во главу угла. Объект продан, объект куплен – получите деньги. Да, возможно имеет смысл рассматривать зависимость оплаты от затраченного времени, но, уверяю вас, при решающей роли это не сыграет, поскольку иногда риэлтор при всем своем желании не сможет привлечь необходимое для осуществления сделки внимание к объекту… за исключением ухудшения условий совершения сделки для заказчика.

16-Feol >Кстати, одна из интересных особенностей продажи через посредника – завышение цены объекта на величину комиссии в рекламе, что не всегда хорошо для продавца. Скорее наоборот.
Гость
20 - 22.10.2012 - 23:11
Лично я много раз продавал\покупал недвижимость, участки, сдавал в аренду, и сам снимал... и т.д. и НЕ РАЗУ не пользовался услугами риелтора... не вижу смысла переплачивать деньги в пустую...
Гость
21 - 23.10.2012 - 00:37
моська тявкаяет, а караван идет!
что то как то не много говна в этот раз :)
автор галавное спросил одно, но тут прорвало и понеслась тарнад по кочкам...

глядя на такое говно метание, что же и не добавить ... за компанию и жид удавится!
меня вот больше бесит стоимость банковских услуг в россии...
ну ладно можно что то сделать самому и не платить посредникам сколько бы они не просили и как бы это не называли, выбор есть, взял сам сделал и ходи довольный... будь то покупка квартиры, мытье машины и ли оклейка обоев ...
мне вот цену за укладку ламантина назвали, я посчитал взяли с батей сами все и сделали рублей 20-ть заработали за два дня, думаю не хило..

а вот с банками попандос, сам банк не откроешь, вернее на каком то уровне некоторые люди так и делают берут и открывают свой банк, но таких на всю страну не больше трех сотен... все остальные берут и платят по 2-3% за перевод денег...
еще вот гос услуги подорожали в разы!!! простой пример получение, тех паспорта и кадастрового паспорта на квартиру с нуля ранее занимало 2-5 тыров и 1-2 месяца, а сейчас за оформление этих документов уже пред оплатил 2600 еще сказали около пяти нужно будет и процедура займет около 4-ёх месяцев..
еще мне не нравится что в терминалах оплаты комиссия аж 10%, еще замена колодок на машине не обоснованно дорога...
но члена толку тут обо всем об этом распинаться? я и сам не особо понимаю
Гость
22 - 23.10.2012 - 00:41
18,19 - бла-бла-бла... Это вы будете своим клиентам рассказывать, тренируйтесь:) А по факту ситуация такая - риэлтор, это человек присосавшийся к сделке. В 99,999999% случаев риэлтор ничего не знает о продаваемом объекте кроме адреса и телефона хозяина. В большинстве случаев еще и пытается приехать на объект на машине клиента и на клиенте уехать обратно. В большинстве случаев риэлторы готовы хвалить любой объект на который они привезли клиентов - лишь бы купили. Самое интересное - когда начинаешь с риэлторами разговаривать на тему "зачем вы вообще нужны, ребята?" - в ответ много песен про гарантии сделки, проверку документов и юридическую чистоту. Но как только задаешь второй вопрос "а давайте ваши гарантии в договор внесем?", тут же всегда съезжают на "наша гарантия - это только наша репутация, но подписывать ничего не будем!".
-
Так что риэлтор к сожалению нужен только как источник информации. Собственно именно этой информацией риэлторы и торгуют. К большому сожалению, фразы "ищите сами" слегка от лукавого. Риэлторы целый день занимаются тем, что перепечатывают появившиеся объявления от хозяев, но только под своим именем. Т.к. их (риэлторов) много, то одно несчастное объявление "продаю квартиру" от хозяина в этот же день дублируется сотней-другой агентов. Причем каждый агент в объявлении утверждает что это именно он продает. В принципе можно было бы написать программу, которая отсекала бы все объявления с совпадающим номером телефона, но разные квартиры... Тогда останутся только объявления хозяев:)
Гость
23 - 23.10.2012 - 00:53
Цитата:
Сообщение от Бехолдер Посмотреть сообщение
Самое интересное - когда начинаешь с риэлторами разговаривать на тему "зачем вы вообще нужны, ребята?"
ну а за чем вы с ними вообще разговариваете? поговорить не с кем что ли или других дел нет у вас? все обсерают риэлторов, а по факту работают с ними и деньги им несут... в чем суть то? может стоит встать перед зеркалом посмотреть в свои же глаза и честно себе сказать вот это я лошара не мог вот такую простецкую задачу выполнить, взял и отдал 120 000 какому то тупому безграматному слюнтяю риэлтору... и вдогонку еще презрительно плюнуть в сове же отражение. так было бы честнее!
Гость
24 - 23.10.2012 - 00:56
гарантии юридической чистоты сделок
бу-га-га :))))
ну а если по теме то платит тот, кто заказывает музыку
Гость
25 - 23.10.2012 - 01:34
23 - ну здрасьте доброе утро! Обычная ситуация - имею желание снять магазин. Вижу симпатичное объявление, звоню, говорю "а посмотреть бы?". Договариваемся, приезжаю. Вижу - риэлтор! А по телефону мамой клялся что хозяин:) Я пока еще по телефону различать не научился...
Гость
26 - 23.10.2012 - 06:52
если есть риэлторы значит они еще востребованны на рынке продажи, покупки недвижимости.
а дело личное каждого человека пользоваться услугами риэлторов или нет а обсуждать сколько они берут за свои услуги смысла нет. это рынок не будет спроса на риэлторов их не будет.
Гость
27 - 23.10.2012 - 07:13
Цитата:
Сообщение от barmoder Посмотреть сообщение
ну а если по теме то платит тот, кто заказывает музыку
а если оба заказали? бу-га-га :))

Цитата:
Сообщение от aracl Посмотреть сообщение
замена колодок на машине не обоснованно дорога...
Вы чо, с Новосельцевым оба сами колодки меняете? бу-га-га! :))

Цитата:
Сообщение от Эверест Посмотреть сообщение
Не скажите, выше я показал, что суть услуги риэлтора, имеющей ценность для клиента, не всегда есть сведение продавца и покупателя.
я не вижу реальных подтверждений декларируемых ценностей, это все слова для дурачков. Как вы собираетесь что-то гарантировать, юридически я имею ввиду?
Гость
28 - 23.10.2012 - 08:06
Скажите, а раз существуют аферисты - наверно к людей есть в них потребность?
Гость
29 - 23.10.2012 - 08:43
Цитата:
Сообщение от Бехолдер Посмотреть сообщение
Скажите, а раз существуют аферисты - наверно к людей есть в них потребность?
а кем вы считаете всех тех кто обращается в агентство, лохами, дураками, дибилами...или как?
У нас в стране рыночные отношения, учитывая сколько агентств работает по городу сколько еще народу на себя работает, соответственно услуга востребована. Все остальное эмоции и ЖАБА!
Гость
30 - 23.10.2012 - 08:50
для тех кому не куда деть свою энергию негатива, возьмите и посчитайте сколько вы платите за коммуналку в многоквартирном доме. Там вас грабят по настоящему, каждый месяц и каждый раз все сильней и сильней, также вдумайтесь в пенсионную реформу и систему налогообложения.. вас тоже нехило грабят. Причем не зависимо от вашей воли и желаний!
Вот туда в это русло пустите свою энергию, может толк будет.
В так вы только тявкаете а караван как шел так и идет и нас рать ему на вас.
Гость
31 - 23.10.2012 - 08:54
18>
Цитата:
Сообщение от Эверест Посмотреть сообщение
гарантии юридической чистоты сделок
Действительно, не смешите народ...
Гость
32 - 23.10.2012 - 08:57
30> Там грабят (ст. 161 УК РФ), но не обманывают (ст. 159 УК РФ)...)))
Гость
33 - 23.10.2012 - 09:06
Цитата:
Сообщение от Покупател Посмотреть сообщение
30> Там грабят (ст. 161 УК РФ), но не обманывают (ст. 159 УК РФ)...)))
Значит если грабят - терпимо... маразм.
Гость
34 - 23.10.2012 - 09:14
Совет! Не нравится не кушайте! Присоединяюсь к "aracl", посмотрите на свою жизнь, у каждого есть моменты за которые бывает стыдно! Хорошо если вы только "обманули"(ст. 159 УК РФ) кого либо, а не ограбили(ст. 161 УК РФ)статья то потяжелее... Или у нас как всегда - у кого сила тот и прав.
Гость
35 - 23.10.2012 - 09:23
А господа риэлторы отличают осмысленное обращение в агентство от "ах вы риэлторы??? Ну ладно, показывайте"
Гость
36 - 23.10.2012 - 09:33
На "обман" со стороны агентов, очень часто провоцирует сам клиент, продавец или покупатель, нет разницы. Если обратился то будь добр выполнять, человеческие нормы в отношениях... Изначально не ставь агента в положение "альтруиста".
Согласен что агенты , и большой процент, часто несут пургу, да и от жадности в том числе и от руководителя, как он поставит процесс на рельсы, а таковых, новоиспеченных, хоть пруд пруди...
Гость
37 - 23.10.2012 - 09:35
Цитата:
Сообщение от Бехолдер Посмотреть сообщение
А господа риэлторы отличают осмысленное обращение в агентство от "ах вы риэлторы??? Ну ладно, показывайте"
Почти всегда...
Гость
38 - 23.10.2012 - 10:13
Ну если различают, то озвучьте нам сколько клиентов приходит звонит с фразой "мы не хотим общаться с хозяевами, мы знаем сто агентство - это замечательно, подберите нам квартиру". И сколько звонит с фразой "вы давали обьявление что квартиру продаете!? Аааа... Так вы агентство.... Ну ладно..,".
-
Подозреваю что соотношение 1 к 100;)
Гость
39 - 23.10.2012 - 10:48
Цитата:
Сообщение от Бехолдер Посмотреть сообщение
Ну если различают, то озвучьте нам сколько клиентов приходит звонит с фразой "мы не хотим общаться с хозяевами, мы знаем сто агентство - это замечательно, подберите нам квартиру". И сколько звонит с фразой "вы давали обьявление что квартиру продаете!? Аааа... Так вы агентство.... Ну ладно..,". - Подозреваю что соотношение 1 к 100;)
Вам это для чего????
За всех говорить не буду, тем более кто связан с жилой нед. Процент 80 к 100, но не по причине что не хотят общаться с собственниками. В основном занятость... Выставляя недвижимость в СМИ, акцентируй внимание клиента, на принадлежность самого себя, к категории агента и проблем не будет... Но иногда бывает... Встречаются желающие получить информацию ( которая во всем мире цениться очень дорого, а в России порой, предоставивший информацию - "жлоб", "хапуга" "жулик", одним словом агент по нед.), развивать свой бизнес и получать с этого прибыль, даром, за счел агента -"лоха". Так не бывает... За все надо платить...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены