Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Формула успеха (финансы, менеджмент, маркетинг, карьера, образование) (http://forums.kuban.ru/f1051/)
-   -   Изучение спроса.Ветрогенераторы (http://forums.kuban.ru/f1051/izuchenie_sprosa_vetrogeneratory-2076969.html)

Vladdym 18.01.2012 12:43

Изучение спроса.Ветрогенераторы
 
Гибридные ветросолнечные энергосистемы от простейших только для освещения и подсветок стоимостью порядка 15т.р. малой мощности 1-3 кВт 35-50 т.р.до комплексного монтажа резервного или постоянного энергоопеспечения объекта с автоматом ввода резерва.Сейчас на рынке этой продукции самые дешевые, понятное дело,китайские ветрогенераторы.Есть возможность производить в два раза дешевле и выполнять монтаж.Знаю что в России людей отпугивает высокая стоимость таких систем.Вопрос.Что еще,кроме стоимости,мешает продвижению на наш рынок?Будет ли спрос на такие системы у нас в крае?Ваше мнение

BeholderC6 18.01.2012 12:50

Кажется по сути это высокая палка и вентилятор на конце? Причем если мощность хорошая, то и лопасти большие и палка высокая? Если такую штуку ставить во дворе частного дома - не окажется случайно что надо проект, согласование, разрешение и все это у тех же электриков, которые продают электроэнергию?

2Бармалей 18.01.2012 12:57

2-BeholderC6 > все немного сложней, я смотрел передачи по ТВ по дискавери или уже не помню...там вполне понятно все разжевали, даже опыт Российский был описан....согласование понадобится с электриками только по высоте палки и расстоянию до ЛЭП. По поводу отбора энергии и автоматов им абсолютно параллельно, если только не собираетесь им продавать электричество, но это пока в нашей стране фантастика.
По теме, отпугивает именно цена, т.е. себестоимость полученного кв/ч относительно цен на электроэнергию у альтернативных поставщиков. Я думаю скоро прийдет время дорогой электроэнергии от наших монополистов и тогда тема будет очень актуальна :)

Vladdym 18.01.2012 13:42

На счет согласования с электриками не в курсе.Но точно не надо согласие если ставлю генератор с ДВС.Наверно зависит от норм конкретной территории СНиП.Да,размер вентилятора зависит от мощности.Экспорт энергии в сеть в России запрещен.Да и эта не та мощность которую продают.Я хочу сказать что эти системы должны быть альтернативой генераторам с ДВС модели некоторых по стоимости меньше НО топливо,тех.обслуживание,присутствие оператора(контроль уровней и параметров),малый ресурс,наличие запчастей а если еще и китайские то небезопасность.Об экономии речи особо не веду т.к. окупаемость несколько лет.А вот там где нет возможности провести сетевую линию или дорого...Может в фермерских хозяйствах,пасеки,ландшафтных дизайнерских проектах.Спасибо за ответы

jobKK 18.01.2012 13:59

еще шум от лопостей!!! если солнечные панели, то гуд, цена уже не такая высокая как несколько лет назад + надежность + новые конструкции аккумуляторов.... + как бармалей заметил цена на электроэнергию растет не по детски + в регионе есть очень много мест где света нет в помине и чтобы его туда завести, бабок нужно очень много.....
так что как не крути перспективы у альтернативной энергии есть!!!

Vladdym 18.01.2012 14:26

Да шум имеется.Если только панели устанавливать то занимают большую плоскость,не всем понравится да и рассчитывать только на солнце не нужно.

Большая Булавка 18.01.2012 14:31

6-Vladdym > а где еще в России кроме КК можно рассчитывать на солнце?)

Vladdym 18.01.2012 14:45

согласен,смотря сейчас в окно на обычный зимний день

nickd55 18.01.2012 19:41

[quote=Vladdym;22701756]Гибридные ветросолнечные энергосистемы ... малой мощности 1-3 кВт 35-50 т.р...[/quote] - :))) еще нолик добавьте.

[quote=Vladdym;22701756]Есть возможность производить в два раза дешевле[/quote] - ох, сумляваюсь я шо-то... глыбоко сумляваюсь... :)

Впрочем, попробуйте меня убедить в обратном.
Если случится чудо - стану первым Вашим заказчиком.

nickd55 18.01.2012 19:41

[quote=BeholderC6;22701940]не окажется случайно что надо проект, согласование, разрешение и все это у тех же электриков, которые продают электроэнергию? [/quote] - не окажется.

nickd55 18.01.2012 19:44

[quote=Бармалей;22702163]согласование понадобится с электриками только по высоте палки[/quote] - читал в каком-то документе, что до (если не ошибаюсь) 20 метров никаких согласований не требуется.

2Бармалей 18.01.2012 19:54

11-nickd55 > я ставил вышку всего 16 м. под антенну FM для такси, и все равно проходил согласование именно по высоте вышки, определяли расстояние до ЛЭП и на основе этого делали рассчет где заложить фундамент под вышку, с таким расчетом, чтобы при падении вышки не повредить ЛЭП.

BeerBulk 18.01.2012 19:55

Поддержу скепсис Николая. Шото больно дешего. Если реально такая цена, то завтра же вам клиентов буду присылать.

nickd55 18.01.2012 19:57

12 - про ЛЭП я ничего не писал, но, вполне очевидно, что вблизи ЛЭП - ограничения непременно будут.

nickd55 18.01.2012 20:00

[quote=BeerBulk;22713063] Поддержу скепсис Николая. Шото больно дешего. Если реально такая цена, то завтра же вам клиентов буду присылать. [/quote] - я как-бы данный вопрос давно держу на контроле и не далее как весной начну серьезно заниматься обустройством собственной системы электроснабжения.
А желающих меня чем-то удивить - приглашаю на дискуссию. :)

Georgy 18.01.2012 20:21

15-nickd55 >разве что почти бесплатным топливом для дизельного электрогенератора, оснащенного системой полной утилизации тепла.

Но есть два момента:
- летом тепло утилизировать некуда, чиллеры и фанкойлы для частного дома утопия
- от ДВС даже небольшой мощности будет шум и вибрация, как его не изолируй. Поэтому для частного дома не айс.
- дизельный двигатель в диапазоне 10-30 кВт (а для дома больше не нужно), тем более для постоянной работы - тоже проблема.

Ветряк никак нельзя назвать резервным источником электроэнергии. Только вспомогательным.

Vladdym 18.01.2012 20:42

Хочу сделать ставку именно на стоимость.Ни о каких еще ноликах речи не идет.Хотя и не против того что кто-либо решиться выложить за пару кВт 500 тыс.Вопрос к nickd55,скажите,что для вас предпочтительнее ,для вашей собственной системы электроснабжения эта система или все же дизель-генератор?Так как здесь изучаю спрос,интересно.

Georgy 18.01.2012 20:46

17-Vladdym >назовите цену за ветрогенератор 5 кВт, включая мачту, монтаж и систему стабилизации на 220 вольт.

nickd55 18.01.2012 20:47

[quote=Vladdym;22714073]что для вас предпочтительнее ,для вашей собственной системы электроснабжения эта система или все же дизель-генератор?[/quote] - Гибридные ветросолнечные энергосистемы. :)
Бензиновый или дизель-генератор - лишь вспомогательный элемент в зимний период времени.

nickd55 18.01.2012 20:53

[quote=Georgy;22714170] 17-Vladdym >назовите цену за ветрогенератор 5 кВт, включая мачту, монтаж и систему стабилизации на 220 вольт. [/quote] - 319тыр (например), без доставки, установки. :)

nickd55 18.01.2012 20:54

[url]http://www.sev.ru/catalog/vetrogolovki/sapsan-energiya/sapsan-5000/[/url]

Georgy 18.01.2012 20:58

[quote=nickd55;22714205]Бензиновый или дизель-генератор - лишь вспомогательный элемент в зимний период времени.[/quote]
я же говорю - вы просто не умеете их готовить.
Дизель-генератор при некоторых условиях (прежде всего цена топлива) может быть и источником отопления с водяным контуром и постоянным источником электроэнергии. Только нужен четкий баланс тепло/электричество.
Ну или одно из двух:
а)платите за тепло - электричество бесплатное. б)платите за электричество - халявное тепло.
Расход топлива на 1 кВт тепла +1 кВт электричества около 300 г. Топливо для сэбэ обходится четыре рубля за кг, значит киловатт стоит 1 р 2 коп. Дешевше газа, однако.

Vladdym 18.01.2012 20:58

[quote=Georgy;22713628]Ветряк никак нельзя назвать резервным источником электроэнергии. Только вспомогательным.[/quote]Почему нельзя назвать резервным?При исчезновении сети АВР переводит нагрузку на ветряк и обратно.Я не дилетант в этом вопросе.опыт работы почти два десятка.

Georgy 18.01.2012 21:01

23-Vladdym >а вдруг ветра нет? какой резерв)))

Самое лучшее - поставьте такой генератор в Краснодаре, подсоедините к нему бытовые приборы и показывайте людям.
Но почему-то у немногочисленных продавцов кроме светодиодной лампочки ничего зажечь не получается. И то не всегда.

Georgy 18.01.2012 21:03

20-nickd55 >в итоге получится 100 тыс.руб за один виртуальный и весьма не стабильный киловатт. Мощность чисто паспортная и ни о чем.
Это очень дорого.

Vladdym 18.01.2012 21:18

Я не рассчитывал стоимость 5 кВт.Только та мощность с чего начал до 3 кВт.Georgy прав,если взять только ветряк нужен постоянный ветер не менее 5 м\с а для идеала 12 м\с при которых и получаются эти паспортные данные.

Georgy 18.01.2012 21:29

26-Vladdym >ну вот Вам и ответ - как резервный источник бензиновый/дизельный генератор дешевле, надежнее, практичнее, мобильнее. И стоит 500 евро (20 тыс.руб) за 1 кВт от самого крутейшего немецкого производителя, с автозапуском, аккумулятором, шумозащитным кожухом и т.п. К тому же элементарно переводится на работу от баллонного газа.

Кстати - никаких разрешений на ветряк не требуется. Разумеется, если вы его не ставите под ЛЭП или на газовой трубе

nickd55 18.01.2012 21:36

[quote=Georgy;22714481]вы просто не умеете их готовить[/quote] - в свое время я неделями жил на дизель-генераторах, поэтому как бы немного в курсе насчет реальной стоимости этого счастья.
Классно Вы эдак посчитали стоимость киловатта. :)
А кроме бензина больше вообще нет никаких затрат? :)

nickd55 18.01.2012 21:37

Пардон, вместо "бензина" читать "соляры". :)

nickd55 18.01.2012 21:39

[quote=Georgy;22714573]а вдруг ветра нет? какой резерв[/quote] - солнечные батареи должны дополнять систему.
Плюс - солнечные водонагреватели.
В зимний период придется периодически включать бензогенератор.

Vladdym 18.01.2012 21:42

[quote=Georgy;22715191]ну вот Вам и ответ - как резервный источник бензиновый/дизельный генератор дешевле, надежнее, практичнее, мобильнее. И стоит 500 евро (20 тыс.руб) за 1 кВт от самого крутейшего немецкого производителя, с автозапуском, аккумулятором, шумозащитным кожухом и т.п. К тому же элементарно переводится на работу от баллонного газа. [/quote]Только комплекс ветросолнечные.А ссылочку можете дать где газопоршневые станции с автозапуском в кожухе,немецкие по 20 т.р за кВт?

nickd55 18.01.2012 21:44

[quote=Georgy;22714573] 23-Vladdym >а вдруг ветра нет? какой резерв))) Самое лучшее - поставьте такой генератор в Краснодаре, подсоедините к нему бытовые приборы и показывайте людям. [/quote] - вот не далее как три дня назад заезжал вот сюда:
[url]http://goldenhill.ru/[/url]

Там у фермера - полный фарш автономной системы.
Масса нюансов в части эксплуатации, но в целом - человек живет в режиме полной автономии уже несколько лет.

nickd55 18.01.2012 21:48

[quote=Vladdym;22714963]Только та мощность с чего начал до 3 кВт[/quote] - ну вот, например, даже с каким-то "фаршем" предлагают на 3КВт за 129тыр:
[url]http://fabrikatoka.ru/pages/decision/des1/ves_3kw.php[/url]

Georgy 18.01.2012 22:06

28-nickd55 >с учетом доступной цены топлива 4 руб/кг на остальные затраты можно наплевать. Оттуда и такая цена киловатта.
И даже использовать дизельный ДВС как расходник, беда что советских такой мощности нет. Пока попались только комбайновые 100 кВт.
Либо объединяться нескольким потребителям вокруг ЯМЗ 250 кВт, что геморно, особенно на тепло.
А для какой либо коммерции или фермы, теплицы - это уже то что надо (мощность).

31-Vladdym >газопоршневые по 30 тыс.руб за киловатт устроит? Завтра приезжайте, есть агрегат 600кВт.

Мы о бытовых системах, не передергивайте.

nickd55 18.01.2012 22:14

34 - Georgy, ну и какой ресурс у такого генератора?

Georgy 18.01.2012 22:21

35-nickd55 >пофиг сколько. Непосредственно генератор ставится самый лучший. А движок - расходный материал. Хотя можно с умом и ЯМЗ доработать до весьма высокого уровня.
Да пофиг, ставьте Caterpillar, Deutz - на что денег хватит.
Только я этим топливом не барыжу, но для себя наверное/точно буду делать. Весной)))
Вот в производство топлива вложиться придется. Но за код полюбас окупится при продаже населению как печного по 10 р/литр. Если нефтяники бошку не оторвут

nickd55 18.01.2012 22:29

Для бесперебойного энергоснабжения потребуются минимум 2 штуки генератора (плюсуем затраты и НЕ ПРЕНЕБРЕГАЕМ ими).
Моторесурс у лучших образцов, насколько я знаю - около 10000 моточасов.
При постоянной эксплуатации агрегат должен работать круглосуточно (только летом, если наплевать на продукты в холодильнике, можно будет на ночь его вырубить).
В году 8760 часов. Следовательно, с капремонтом не реже полутора лет одного агрегата хватит лишь на года два-три постоянной эксплуатации (плюсуем затраты).

Georgy 18.01.2012 22:38

37-nickd55 >тогда стройте газопоршневую или газотурбинную мини-тэц из нескольких агрегатов, в т.ч. резервные + резервный вид топлива.

А лучше поставьте ветряк, а на крышу - солнечные батареи. Это очень надежно и стабильно

ДельтаПлан 18.01.2012 22:42

как вы уже задолбали со своими генераторами

Vladdym 18.01.2012 23:01

[quote=Georgy;22716018]газопоршневые по 30 тыс.руб за киловатт устроит? Завтра приезжайте, есть агрегат 600кВт. [/quote]Спасибо мне он не нужен.Да и 750 KVa c баллона не запустишь),сколько таких работающих в ЮФО,на пальцах пересчитать можно я ,думаю,знаем почему.Есть информация где планируют ставить 8 МВт.повторюсь,опыт работы со станциями и системами большой,объекты тоже всем известные но у меня пропадает интерес к дизель-генераторам.Да к тому же работал всегда на кого-то.Интересно то о чем создал тему,где можно заработать и подумать,творческий подход,конструкция не сложная но не идеальная.Я за любое мнение и критику.Спасибо


Текущее время: 12:36. Часовой пояс GMT +3.