К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Договор с женщиной

Гость
0 - 14.01.2014 - 21:47
Заметил занятную вещь.

На небольшом рынке заказчиков, с которыми я работаю, женщин и мужин-директоров примерно поровну. При этом с мужчинами очень легко получилось договориться, чтобы они оплатили услуги, а вот женщину пока ни одну не удалось уломать. В итоге мой XLS-список с контактами и договорами выглядит как 10 мужских фамилий (договор заключен) и 10 женский фамилий (в стадии переговоров).

Услуга - программное обеспечение в аренду. Потребность у них совершенно одинаковая. Но женщины не вполне понимают важность ПО для своей организации, переговоры представляют собой пляски с бубном с моей стороны и постоянное выпрашивание диких скидок и уступок со стороны директрис.

Поделитесь опытом. Как вы женщин уламываете?



Гость
121 - 22.01.2014 - 11:15
Главное не написать, главное - продать.

Ну, как сказать. Плохой продукт люди не будут покупать (без принуждения сверху), а хороший продукт нужно уметь преподнести, показать его выгодные стороны. То есть все должно быть адекватно и в меру.
122 - 22.01.2014 - 11:38
121-Marr > По крайней мере видные экономисты на моей стороне. На долю производства продукта должно тратиться значительно меньше усилий, чем на его продажу. Что толку в гениальном продукте, о котором никто не знает и покупать его не будут? Понимаю производителей, им это не понятно и даже обидно, но таковы законы рынка. Продавец имеет больше, чем производитель.
Гость
123 - 22.01.2014 - 12:11
На долю производства продукта должно тратиться значительно меньше усилий, чем на его продажу.


Мне кажется, что для массового продукта роль рекламы, маркетинга очень важна. Для узкоспециализированного продукта, где рынок ограничивается парой десятков знакомых компаний и нет конкуренции как таковой, хороший, качественный продукт и положительные отзывы клиентов являются лучшей рекламой.
Гость
124 - 22.01.2014 - 12:22
Еще такой момент. Реклама может положительно сработать при разовой продаже продукта на крупную сумму. Т.е. человек может один раз "повестись" на рекламу и заключить невыгодную для него сделку, купить какой-то хлам.

В моем же случае оплачивается услуга, аренда ПО. Человек месяц попользовался, увидел, что это бесполезная вещь и расторгнул договор. Постоянно что-то внушать ему рекламой и увещеваниями невозможно. Поэтому на качество продукта я и делаю основную ставку.
125 - 22.01.2014 - 13:16
Цитата:
Сообщение от Marr Посмотреть сообщение
Мне кажется, что для массового продукта роль рекламы, маркетинга очень важна. Для узкоспециализированного продукта, где рынок ограничивается парой десятков знакомых компаний и нет конкуренции как таковой, хороший, качественный продукт и положительные отзывы клиентов являются лучшей рекламой.
А мне кажется - наоборот. Какой смысл рекламировать и продвигать хлеб и прочие необходимые продукты, если их и так купят? А вот уникальный товар, например рагу по албански из мяса выращенного на северном берегу... - вот тут нужно продвижение.
Когда я предложил партнерство, имел ввиду скорее обмен опытом, чем взаимодействие. Например у меня есть опыт создания сайтов небольшим фирмам абсолютно бесплатно. Но в последующее обслуживание и сео-продвижение закладывается сумма за изготовление. Т.е. сайт делается как бы в рассрочку. К сожалению я не в восторге от такого продвижения, много возникает подводных камней и сейчас его не применяю.
Гость
126 - 22.01.2014 - 13:54
Например у меня есть опыт создания сайтов небольшим фирмам абсолютно бесплатно. Но в последующее обслуживание и сео-продвижение закладывается сумма за изготовление.


Мне кажется, вы сами даете повод себя обмануть. Люди закажут сайт, вы его сделаете, а потом они откажутся от дальнейшего продвижения.
Гость
127 - 22.01.2014 - 14:01
О, женщины потянулись (продажи в прямом эфире):

http://hkar.ru/oHRI

Самый дешевенький комплект выбрала (одну программу из набора).
Гость
128 - 22.01.2014 - 14:04
АВИ, обмен опытом, безусловно, всегда очень полезен. Вы бы знали, на сколько граблей я наступил :) Может быть как-нибудь нужно будет устроить встречу, ну, или в интернете пообщаться.
129 - 22.01.2014 - 16:47
126-Marr > Ну не все так просто. Если я даже передам все пароли от сайта, в программу закладывается возможность удаленного доступа разработчика. Так кстати, большинство разработчиков поступает. По такому сценарию я сделал один сайт с договором на последующее обслуживание (обновление, сео, модернизация итд) в течение не менее двух лет. Через год с небольшим хозяйка заполнив сайт информацией по самое небалуй, отказалась от моих услуг. Попросту жалко стало платить несчастные три тысячи в месяц. К этому времени сайт мне почти "отбился", я спорить не стал и предложил разовое обслуживание, т.е. только при необходимости вмешательства. Правда если раньше я за копейки вносил обновления три раза в неделю + сео + обновления системы управления и профилактические противовирусные мероприятия, то теперь стоимость разового обращения поднялась на порядок. И бог шельму метит, через три года зацепил сайт серьезный вирус. Взломали, залили. Оно и не мудрено, система управления не обновлялась. "Ремонт" владельцу вышел в копеечку, пришлось бэкапы восстанавливать, а потом еще вручную коды выдирать, два разных типа скрипта было. При плановом обслуживании, клиент бы даже мог этого всего и не заметить:)
Но вы правы, такая схема порочна, я давно от нее отказался.

А вы что там за программа продаете? Дайте ссылку на рекламу, почитать, познакомиться. 26 тыс в год очень неплохо для одного клиента, если учесть, что программа одна и та же и требуются небольшие консультации и поддержка.
Гость
130 - 22.01.2014 - 17:06
сайт с договором на последующее обслуживание (обновление, сео, модернизация итд) в течение не менее двух лет. Через год с небольшим хозяйка заполнив сайт информацией по самое небалуй, отказалась от моих услуг.

Если в договоре прописано "не менее двух лет", то на каких основаниях заказчик расторг договор?

"И бог шельму метит, через три года зацепил сайт серьезный вирус"

AVIhacked? :)

У меня бывало такое: продал программку человеку на год. Она стоила всего-навсего 4 тыс. рублей за год. И мне пришлось потратить еще в сумме два дня на различные консультации (человек не сильно шарит в программах, буквально не знает, что такое Ctrl+c, Ctrl+v). Но зато в этом году - он один из первых взял весь набор программ сразу. И перечислил деньги безо всякого договора, еще до момента, когда ему прислал программы. Т.е. я как-бы потратил время на него, но не зря.

А вы что там за программа продаете? Дайте ссылку на рекламу, почитать, познакомиться. 26 тыс в год очень неплохо для одного клиента, если учесть, что программа одна и та же и требуются небольшие консультации и поддержка.

У меня набор программ. Часть бесплатная (для положительной рекламы), часть платная. Они узкоспециализированные, описание есть только на корпоративном форуме. А эта девушка взяла только одну программку из набора. Полный набор для ее компании выходил 84 тыс. за год (с учетом предложенной скидки). Но директор решил сэкономить.

Негативные ответы тоже приходят, вот, например:
http://hostingkartinok.com/show-imag...13d03d886e574c
Так что не все так просто, действительно.
131 - 22.01.2014 - 23:00
Цитата:
Сообщение от Marr Посмотреть сообщение
Если в договоре прописано "не менее двух лет", то на каких основаниях заказчик расторг договор?
Какой договор?:) Я фрилансер, разработка сайтов это мое хобби, основная работа совсем другая. Я бы и денег не брал, но они тешат эго и это ведь показатель достигнутого мастерства. Оценка результатов.

Так что там за программы у вас, четвертая страница темы, а я никак не пойму. Не хотите светиться, напишите в личку. Может быть возникнут какие-то мысли и я смогу что-то подсказать, в чем-то помочь...
Гость
132 - 23.01.2014 - 07:34
Устный договор с малознакомым человеком - вещь сомнительная.

А что за основная работа?
133 - 23.01.2014 - 10:32
132-Marr > Раньше купцам хватало слова... Это было надежнее бумаг. Сайтостроительство хорошо тем, что имеет защиту от недобросовестных заказчиков. Я работаю без предоплаты, нет денег - нет сайта. У заказчика нет доступа, а если бы и был, все-равно он там ни хрена не понимает:) Спросите, что делать с сайтом, за который не заплатили? У меня таких пару случаев было. Один сайт я "пристроил" другому заказчику (понравился ему дизайн), конечно наполнение пришлось поменять. Второй пока лежит, ждет своего звездного часа:) Тут надо филосовски относиться, нет такой области производства, где не было бы убытков.
Основная работа - инженерная, было время, на заре компьютерной эры работал прикладным программистом (СУБД), но опять же по совместительству с инженерией. Не могу я ей изменить:)
Сейчас вот подумываю, может 1С заняться? Дописывать туда разные модули, обслуживать... Останавливает хреновое знание бухгалтерии, склада.

А у вас действительно узкая направленность. Наверно по России всего пару десятков потенциальных клиентов и будет... У меня вот какая мысль родилась, пока читал ваше письмо: А не замахнутся вам на забугорье наше, заморское? У меня хороший переводчик инглиша есть, подкорректировать алгоритм под забугорные условия вам будет не трудно...
Кстати, вы на чем пишите?
Гость
134 - 23.01.2014 - 10:59
Пишу, в основном, на c#. С английским проблем нет, постоянно использую. Кстати, у нас эта область, о которой писал, развита ничуть не хуже чем в Европе и США - из-за очень сильно внутренней конкуренции.

Наверное, я бы хотел нынешней работой обеспечить более-менее стабильный доход, не требующий больших временнЫх затрат, а потом постепенно изучать новые области. Например, разработка массовых программ под Windows, Windows Phone, Android, приложения для соц.сетей и подобное. Идей, в принципе, много, даже веду специальный файл с наметками на будущие разработки.
Гость
135 - 23.01.2014 - 11:21
Насчет 1С. Ну, это зависит, чего вы хотите добиться и получить? Одни хотят просто стабильную работу, сидеть в офисе, получать 40 - 50 тыс. и не париться особо. Другим важно прямое общение с клиентами. Третьим - свой бизнес сделать.

У меня, скорее, авторский подход. Т.е. всегда хотелось сам писать именно свои программы, реализовывать новые идеи и предлагать это потенциальным клиентам. А писать по чужому техзаданию или по заказу, под контролем, или делать малоинтересные шаблонные вещи, уже написанные кем-то раннее, - совсем не хотелось. Т.е. все зависит от того, чего вы сами хотите.
136 - 23.01.2014 - 11:44
135-Marr > Я то же стремлюсь к тому, чтобы получить стабильный доход помимо основной работы. Сайты как-то разово, а то что дополнительно обслуживается - в принципе копейки. Может быть если серьезно заняться, хороший выхлоп был бы, но тогда придется расставаться с основной работой, а я ее предавать не хочу.
Есть у меня еще пару идей насчет изготовления детских игровых автоматов с написанием под них программ, но надо досконально выяснить вопросы сертификации такого оборудования.

А насчет авторского подхода... Мне всю жизнь приходится работать по чьим-то заказам, но даже в этих условиях можно самореализовываться. Иначе скука была смертная, ботанизм... К счастью вам не указывают какими путями идти, какие инструменты использовать - вот здесь и есть поле для творчества.
Гость
137 - 23.01.2014 - 11:54
Та, попробуйте по Фрейду: надо её говорить "...пришлите мне дополнительно ваше тех.задание.." ТАК, чтоб она слышала вместо этого "..я так тебя сильно хочу. что уже стою у твоего порога... чингачгук айвазошвилли гав-гав."


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены