К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Дайте совет по бизнесу, как поступить?

Гость
0 - 25.03.2017 - 21:33
Привет. Года три-четыре назад, решили с женой открыть парикмахерскую в спальном районе (она сама мастер). Свои накопления + заёмные, в итоге помещение не в аренде, в собственности.
С первого месяца дело пошло, хотя ожидали по крайней мере полгода работы в минус. Коллектив формировался очень долго: 99% мастеров либо рукожопые, либо наглые, либо просто ленивые. Примеров уйма:
1. Предложи клиенту чай, кофе, конфеты, и он будет постоянным. Наёмные это делать не хотели, супруга же предлагала каждому первому.
2. Несмотря на фразу "рабочее место мы убираем сами" при приёме на работу, делать это в итоге отказывались все.
3. Предложи клиенту дополнительную услугу, просто предложи и получишь больше денег. Наёмные это каждый раз забывали.
Быстро был достигнут потолок, 50 тысяч с учётом всех расходов, а их оказалось очень немало. И ещё 20 ежемесячно мы отдавали долга. 30 оставалось себе при условии почти ежедневного нахождения на рабочем месте. По крайней мере не в минус, уже хорошо!
Одна парикмахер и маникюрщица, сдружившись, внезапно открыли под боком своё заведение. Так мы лишились мастеров, клиентов и приобрели конкурента. Забегая вперёд, они уже закрылись.
Когда была найдена парикмахер "от бога", началось планомерное залезание на шею. Ради удержания ежемесячно выплачивалась безусловная премия. Она опаздывала на час, уходила на час раньше. Всегда, ведь ей можно, звезда. Ругань не помогала: "не нравится, уйду к соседям и клиенты пойдут за мной". Перспектива эта пугала, поэтому терпели любые выходки. Коллектив это сильно расхолаживало. Если одному мастеру такое простительно, значит, простительно и остальным. "Уйду" звучало каждый раз, когда ей не давали залезть на шею ещё сильнее.
После пополнения в семье было решено, что жена на работе не появляется, а занимается ребёнком, работаю я плюс парикмахерская что-то принесёт.
Но ошибки в прошлом дали о себе знать. Мастер маникюра работает 2 через 2, приходит на работу пьяная и спит. Парикмахер (от бога) приходит 6 дней в неделю, но вечно опаздывает. Плюс мутит. Вот пример этой недели: "в свой выходной я буду работать, но не выйду в среду". Это означало, что в свой выходной выйдет на пару часов, а в среду вообще не выйдет. В остальные дни придёт на час позже, уйдёт на час раньше (это уже давно норма, ведь "кто из клиентов придёт рано утром", а вечером "я же человек, мне домой пора детей кормить"). Ну а вчера вышла в 17-30 и ушла в 20-00, ведь "клиентов всё равно нет".
Такое отношение к своей работе и отсутствие контроля (у меня своя работа, жена может лишь пожурить по телефону и услышать в ответ "ну тогда я вообще уйду") привело к тому, что клиенты разбежались, мастер-звезда потеряла квалификацию, даже я свои три волосины ей не хочу доверять, опять накосячит, а парикмахерская с учётом всех мелких расходов (коммуналка, уборка, реклама, интернет, мелкий ремонт и т.д...) стала приносить не более 10 тысяч. С учётом того, что долгов больше нет, 10 т.р. - это хоть что-то, с другой стороны, я помещение могу сдать за те же деньги, если не больше.
"Мастер от бога" плачет, жалуется: вкладывайтесь в рекламу, где клиенты, короче, винит нас. Мы, безусловно, виноваты, но не в слабой рекламе, а в том, как повели себя с персоналом. Персонал же этот клиентов не нарабатывает, а распугивает. И тут никакая реклама не поможет.
Кто виноват, понятно. Что делать?
1. Сдать помещение в аренду до тех пор, пока жена "в декрете"?
2. Изменить манеру общения с мастерами, коих у нас полтора? Так "уйду" и в самом деле уйдёт и придётся реализовывать пункт 1.
3. Набрать новых сотрудников? Тут сложности: во-первых, те, у кого есть база, работу не ищут, во-вторых, те, кто без базы клиентов, приходят и хотят не нарабатывать, а чтобы клиенты шли сами, в-третьих, "уйду" уже распугала всех, остались исключительно преданные ей постоянные, в-четвёртых, проводить собеседование может только жена, а будучи с ребёнком, ехать через весь город, пока муж на работе, чтобы, приехав, узнать, что мастер передумал, как-то не комильфо.
Хотелось бы всё же не сдавать помещение, а сохранить остатки бизнеса, потому как супруга в меру своих, пусть и скромных сил, взращивала, всегда работала в плюс и через годик-два хочет продолжить работать. А в моих планах (если всё получится) открыть вторую парикмахерскую.
Всем спасибо, кто даст совет.



Модератор
1 - 25.03.2017 - 21:50
Просто имейте ввиду что любой подобный бизнес (кафешка, парикмахерская, солярий и пр.) может быть либо уникальным, либо делаться собственниками.. Обычное рядовое заведение, в котором не работают собственники, обречено на воровство и убытки.. Если ничего уникального в вашем заведении нет, то там должна работать супруга.. Если она не может там работать - ваше заведение разнесут кхерам, а вас разорят.. Поэтому я бы пока сдал его в аренду.. А потом вернул бы жене..
Гость
2 - 25.03.2017 - 22:32
Согласна с Фенксом.
Гость
3 - 26.03.2017 - 00:12
Выручка, скорее всего, упала из-за отсутствия контроля, а не из-за уменьшения клиентов.
Гость
4 - 26.03.2017 - 10:00
1-NoThanks > Уникальности у нас никакой. Однако, обращал внимание на вполне успешные парикмахерские, в которых хозяин просто жёстко всех дрючит, появляясь раз в день-два на чуть-чуть. И работают там совсем не родственники его. Вот к этому надо стремиться.
Вы поймите, закрывшись сейчас и сдав помещение в аренду, придётся начинать с нуля. А так жена сможет пережить этот период и впоследствии продолжить.
3-Sk15 > Смотря что назвать контролем. Камеры есть, звук есть. Но это не мешает мастеру опоздать на работу на 7 часов. А выручка падает ещё и по той причине, что даже я иду стричься к конкурентам.
5 - 26.03.2017 - 11:21
Насколько я в курсе, низкобюджетная парикмахерская располагается в месте скопления проживающих или работающих граждан, и в этом её единственная задача как помещения. Никому никакое кофе или массаж головы ЗА ДОП ПЛАТУ не нужны.
С мастера платят "за смену", т.е. совершенно []пох[/filolog] когда пришёл мастер и сколько он отработал, он уплачивает за пользование раб-местом за полную сменц или пол-смены (наверняка слышали как ваш парикмахер говорит - я сегодня до 20:00, или "буду в пятницу с утра"). Поэтому для меня дико как вы с сотрудниками в отношениях типа - "залезла на шею", "пугает уйти" и т.д.
Если место хорошее и намоленное (типа парикмахерская с советских времён), то клиент идёт толпой обеспечивая ЛЮБУЮ мастерицу (и плохую и хорошую), что и даёт право хозяивам помещения поучать работников или использовать ругань.

Я не бизнесмен, советовать ничего не могу, просто люблю высказываться, однако сейчас сдать помещение которое никому не нужно - невозможно, продайте его к чертям, а если оно всем нужно то [strike]нах[/strike] вам эти головняки с личным малым бизнесом? - Аренда и гедонизм.

У меня напротив дома барбершоп, вот кто бы мне поведал, как должны быть [del]одурманены мозги[/del] острижены волосы при цене стрижки в 2тытятиублей (Работа у ребят есть всегда)))
6 - 26.03.2017 - 11:29
1-NoThanks > лучше и не скажешь.

4-Хачик Иванов > то, что сейчас там происходит в отсутствие жены и Ваше, все равно нельзя считать "сохранением" бизнеса, это некоторое барахтание на грани между поверхностью и уходом на дно. И потом все равно придется начинать - даже не "с нуля", а с "минуса", т.к. в отсутствие хозяев заведение, работая в таком режиме, приобретет антирейтинг.
Мастер "звезда" уже все равно себя давно дискредитировала, с ней нужно было решать сразу, как только пошли "кандибоберы": либо она работает, либо уходит - найдете другого. Да, не хочется терять "звезд", но если они шантажируют владельцев своей невъ*#енностью и ведут себя как на базарном лотке, то им не место в Вашем бизнесе. Можно пойти на компромисс в том смысле, что за достойную работу они получают соответственно достойные плюшки, но не индульгенцию на разврат и полное самоопределение.
Камеры и звук, как Вы и заметили - это не контроль, если в результате коллектив расхоложен. "Дрючить" коллектив тоже надо правильно уметь: если просто драконить людей, они все равно будут находить способ показать Вам за спиной фигу. Конечно, если у Вас харизма, скажем, как у Дж.Клуни, что дамы-мастера будут сами просто млеть и почитать за счастье работать под Вашим начальством - это другой вопрос :) Так-то оно, конечно, в идеале выстроить работу так, чтобы не приходилось владельцам стоять как цербер над душой у работников - ибо это не бизнес, а кандалы тогда, когда все в ручном режиме и требует присутствия хозяина. Ну, или самозанятость :)
7 - 26.03.2017 - 11:45
Хожу в одну и ту же парикмахерскую много лет. Там приятные девушки, работающие на себя посменно. Стрижка обычная 250 руб. Доп.услуги не нужны. Все устраивает.
8 - 26.03.2017 - 11:51
6-SoVA > Вы вообще не в теме, у него нет бизнеса, ни он ни его жена не парикмахеры, обычная аренда в которой он реализует его представления о "своём деле". Так как ни опыта ни образования у них нет, а есть "решили открыть", то и результат посредственный. Зачем остальное.
9 - 26.03.2017 - 12:00
5-Еще год на этом форуме > в первую очередь парикмахерская должна Работать. Если сотрудники приходят и сваливают с работы, когда им удобно, и в этом нет какой-либо систематики, то клиентам неудобно, приходя в салон, видеть, что там из мастеров "полтора землекопа", а обслужить его некому, то он уйдет в другой салон (если, конечно, этот не какой-то эксклюзивный или именно в нем мастер у человека не свой, нахоженный), а в следующий раз может уже и не прийти, если в другом салоне оказалось лучше/светлее/теплее/уютнее/экстерьер у мастериц фактурнее/голову помыли приятно и бесплатно/кофе угостили...
И да, кофием мастера угощать не должны, но многим клиентам это просто нравится - в ожидании очереди тяпнуть чашечку, кто-то любит халяву, ну и в целом имидж заведения улучшает - мелочь, а приятно, так сказать :) А все складывается именно из мелочей.
10 - 26.03.2017 - 12:06
8-Еще год на этом форуме > ну, фейлов предостаточно, конечно - судя по описанию :) С такими вводными я бы, пожалуй, занялся чем-то другим, но вникать до упора в ситуацию автора мне, признаться, лениво :) Поэтому, чтобы не сказать радикально: "закройте все на хрен и продайте", с учетом того, что, вроде как, хотят продолжать и дальше этим заниматься (с каким успехом - дело другое), то, как минимум, сейчас, на мой взгляд, имеет смысл прикрыть лавочку, а потом взяться за бизнес нормально, а не давать ему как-то там на самотек ковылять потихонечку.
11 - 26.03.2017 - 12:11
8-Еще год на этом форуме > хотя я, признаться, не понимаю, зачем было сразу покупать помещение, да еще и на заемные. В результате энное время отдавали какие-то суммы в счет погашения долга: платили бы аренду первое время, да и все - думаю, выходило бы дешевле, дальше уже, если бы прям так уж хорошо все пошло, выкупили бы.
Хотя, конечно, тоже нюансы есть: так они купили халупку, удобную им/на что хватило, и оно уже их, а выкупать арендуемое помещение у владельца - тот может начать яйца выкручивать по цене/условиям, видя, что дело пошло и нужно именно это помещение; либо покупать другое помещение, и не факт, что найдется рядом.
Гость
12 - 26.03.2017 - 12:23
0) как поступить? - управлять бизнесом... Или закрыть :(
13 - 26.03.2017 - 12:25
Цитата:
Сообщение от Еще год на этом форуме Посмотреть сообщение
вот кто бы мне поведал, как должны быть одурманены мозги острижены волосы при цене стрижки в 2тытятиублей (Работа у ребят есть всегда)))
Там же контингент специфический стрижется, в этих барбершопах. Работа у них будет всегда. :)
Гость
14 - 26.03.2017 - 12:40
Только уникальное предложение на рынке+грамотное управление. Судя по описанию в сабже, ни того ни другого
15 - 26.03.2017 - 12:49
14-ЭНКА > Только дешевле всех и лучше. Судя по описанию в сабже - не понятно. Но привыкли к полтосу. Десюнчик - мало.
16 - 26.03.2017 - 12:53
14-ЭНКА > многие парикмахерские не то, чтобы уникальны, но место свое под солнышком находят и крепко держатся на плаву, даже на фоне расположенных поблизости 3-5 таких же. А тут прям печалька, да
Гость
17 - 26.03.2017 - 13:26
16-SoVA >доход таких парикмахерских небольшой. Но, наверняка, руководителем там никто не верховодит. Попробовали бы мне заявить: или я ухожу или...Да катись ты, милая, со звездой во лбу. Чё за гонор? Пришла сотрудничать-умей договариваться. Есть же нормальный человеческий язык.
Модератор
18 - 26.03.2017 - 13:34
4-Хачик Иванов >в чужих руках всегда прибыль больше )) а по факту там у людей те же доходы на уровне аренды.. Не думай что там мильярды загребают )) но конечно жесткий контроль помогает уменьшать воровство. Однако на ноль ты это не сведешь.. Поверь, я видел десятки таких проектов.. 90% из них пришли к тому, чтобы сдать это в аренду как готовый бизнес одному и своих же мастеров.. Другие 10% решили сами там работать на полную ставку.. Других вариантов нет..
Гость
19 - 26.03.2017 - 13:58
0-Хачик Иванов > Вообще пока непонятно схема заработка у вас и мастеров. Может в этом причина, Т.е. есть примеры успешной работы таких заведений, и вы должны для себя определиться готовы ли вы бороться за этот бизнес сейчас, а это значит вкладывать деньги и время или пока отступить для последующего рывка, при более привлекательных внешних и внутриних условий.
Гость
20 - 26.03.2017 - 13:59
0-Хачик Иванов >
Вариант А: сдавай помещение в аренду. Причина - для успешной парикмахерской твоей супруге придётся там много "торчать". Очевидно, с её навыками управления только в этом случае будет приемлемый профит. Это ПЛОХО, т.к. вредно для её здоровья + этот проект украдёт много времени у супруги и ребёнка(детей)
Вариант Б:
1)продай это помещение, т.к. оно далеко от дома.
2)купи похожее близко от дома.
3)Делай парикмахерскую в нём, с учётом имеющегося опыта.
21 - 26.03.2017 - 16:26
Цитата:
Сообщение от optimista Посмотреть сообщение
0-Хачик Иванов > Вариант А: сдавай помещение в аренду. Причина - для успешной парикмахерской твоей супруге придётся там много "торчать". Очевидно, с её навыками управления только в этом случае будет приемлемый профит. Это ПЛОХО, т.к. вредно для её здоровья + этот проект украдёт много времени у супруги и ребёнка(детей) Вариант Б: 1)продай это помещение, т.к. оно далеко от дома. 2)купи похожее близко от дома. 3)Делай парикмахерскую в нём, с учётом имеющегося опыта.
Неистово плюсую. Помещение продать, персонал разогнать. Купить помещение ближе к дому и нанимать мастеров туда по-новой.
Гость
22 - 26.03.2017 - 18:21
К чему СЕЙЧАС эти телодвижения с куплей-продажей? Еще и на НДФЛ попасть
Гость
23 - 27.03.2017 - 02:03
Цитата:
Сообщение от ЭНКА Посмотреть сообщение
К чему СЕЙЧАС эти телодвижения с куплей-продажей? Еще и на НДФЛ попасть
Может обмен автору получится сделать на сходное помещение поближе?

Те, кто советует аренду, не учитывают того факта, что пути три:
1. Бизнес "попёр" - тогда владелец повысит аренду, видя это. И повышать он может безгранично, или проще - выгонит вас, забрав раскрученную вами точку, то что у него потом может всё похериться - вопрос второй)
2. Бизнес "не попёр" - тогда вы стали покупателем опциона CALL, который пришёл к экспирации, да ещё ниже страйка. Под опционной премией подразумевать расходы на рекламу, оформление, наработку, скидки первым клиентам, нервы, время в конце концов)
3. Бизнес превратится в самозанятость на долгие годы при смешном профите)

Аренда разумна когда у Вас уже есть что-то собственное основное и стабильно - и хочется расшириться.

Как вариант - дать рекламу о продаже готового бизнеса (написать о наработанных клиентах, в причине указать в связи с переездом). Или... переехать самим поближе жить)
Ещё есть такой минисекрет - когда есть специалист и он терроризирует хозяина своей уникальностью - делается проще - к нему подставляются "два ученика". Придётся рискнуть и платить им за обучение. Затем, когда когда ученики достигают нужного уровня, "мастера от бога" прогоняют, а одному из учеников говорят - "не будешь работать за 10к руб - другой значит будет, он и за 9,5 к. руб согласен". При недружественности учеников (а надо подбирать именно таких изначально), мля зачем раскрываю этот евросекрет))), Вы получите желаемое.
Гость
24 - 27.03.2017 - 08:17
Всем спасибо за участие.
25 - 27.03.2017 - 09:16
23-krddd > ох уж эти ваши евросекреты... :)
С этими европодходами можно чего угодно ожидать: например, что оба ученика проявят евротолерантность, вступят в сговор и слиняют оба-два с "достигнутым уровнем" открывать барбершоп по соседству :))))
Гость
26 - 27.03.2017 - 10:27
25-SoVA > Евробарбершоп, братан.
Гость
27 - 27.03.2017 - 10:30
вчера сделала коррекцию бровей. 1300р. Вот вам новое направление.
28 - 27.03.2017 - 11:16
26-Хачик Иванов > перепрофилируйтесь в раста хипповую (не хипстерскую) парикмахерскую. Дредды, ритмы регги, благословение Джа, препараты против глаукомы... :)))
Гость
29 - 27.03.2017 - 12:26
Цитата:
Сообщение от Хачик Иванов Посмотреть сообщение
99% мастеров либо рукожопые, либо наглые, либо просто ленивые
Цитата:
Сообщение от Хачик Иванов Посмотреть сообщение
Одна парикмахер и маникюрщица, сдружившись, внезапно открыли под боком своё заведение. Так мы лишились мастеров, клиентов и приобрели конкурента.
Ну какие это конкуренты Вам, Вы же не рукожопые

Хотя клиент идёт именно к мастеру
Гость
30 - 27.03.2017 - 12:28
Цитата:
Сообщение от Хачик Иванов Посмотреть сообщение
Когда была найдена парикмахер "от бога", началось планомерное залезание на шею. Ради удержания ежемесячно выплачивалась безусловная премия. Она опаздывала на час, уходила на час раньше. Всегда, ведь ей можно, звезда.
Значит она того стоила, раз Вы это позволяли
Гость
31 - 27.03.2017 - 12:32
Цитата:
Сообщение от Хачик Иванов Посмотреть сообщение
Плюс мутит. Вот пример этой недели: "в свой выходной я буду работать, но не выйду в среду"
А,что мешает Вам как работодателю,если Вы таковым являетесь, заключить с работником официальный трудовой договор, где чётко прописать график работы

Просто Вы по факту и по закону,не РАБОТОДАТЕЛЬ,а просто сдаёте в аренду рабочее место.

Мастер поэтому БОЛТ кладёт на Ваши ТРЕБОВАНИЯ,бо знает шо клиент идёт на неё,а не на парикмахерскую
Гость
32 - 27.03.2017 - 12:41
Цитата:
Сообщение от Хачик Иванов Посмотреть сообщение
Кто виноват, понятно. Что делать?
Причину всех своих несчастьев и бед ,всегда в себе находить стоит. Тогда и проблем меньше станет(с)

Выпей водочки,и трезво оцени ситуацию.

Сможешь ли твоя парикмахерская существовать без мастеров,если НЕТ

То правильно ВСЁ ОЦЕНИВАЙ

И не называй себя сдуру РАБОТОДАТЕЛЕМ

А хочешь быть ИМ, заключи с людьми ТРУДОВОЙ ДОГОВОР

И чётко пропиши за какой ОКЛАД, какое время человека и какую функцию ты покупаешь

И если предложишь приличную цену,то всё будет ОК.

А сейчас тебя в БУЙ не ставят,потому что ты не РАБОТОДАТЕЛЬ,а АРЕНДОДАТЕЛЬ,продаёшь возможность пользования рабместом.

Клиент идёт на мастера, а не на место, поэтому тебя так и рассматривают, + тебя легко заменить
Гость
33 - 27.03.2017 - 12:44
Цитата:
Сообщение от Хачик Иванов Посмотреть сообщение
Набрать новых сотрудников? Тут сложности: во-первых, те, у кого есть база, работу не ищут, во-вторых, те, кто без базы клиентов, приходят и хотят не нарабатывать,
Каких СОТРУДНИКОВ!!!!

И если ты РАБОТОДАТЕЛЬ, то клиенты это твоя ГОЛОВНАЯ БОЛЬ

А сотруднику будь ДОБР,два раза у месяц ОКЛАД ВЫПЛАТИ
Гость
34 - 27.03.2017 - 12:45
Цитата:
Сообщение от Хачик Иванов Посмотреть сообщение
в-четвёртых, проводить собеседование может только жена
Какое на КРЕН собеседование,и ЗАЧЕМ

Пиши честно,шо ты просто сдаёшь в аренду РАБОЧЕЕ МЕСТО
Гость
35 - 27.03.2017 - 12:48
Цитата:
Сообщение от Хачик Иванов Посмотреть сообщение
те, у кого есть база, работу не ищут
Правильно,если человек понимает,что он является ГЕНЕРАТОРОМ КЛИЕНТОВ,то зачем ему какой то ВАСЯ,с которым нужно делиться

Таких ВАСЕЙ,обычно используют для наработки своей БАЗЫ,ну а потом говорят ДО СВИДАНИЯ

Так всегда и везде
Гость
36 - 27.03.2017 - 13:48
Интересно, сколько процентов автор платил супермастеру?
Ведь у него судя по всему, она сидела на аренде.
Гость
37 - 27.03.2017 - 14:14
Большинство из вас, советующих, не в теме. Увы.
31-abrek > Где сказано, что трудовой договор не заключён? И какие по-вашему преимущества заключения / не заключения договора у ИП?
Гость
38 - 27.03.2017 - 14:23
20-optimista > Совет хороший, но есть два но:
1. Не так уж и далеко находится парикмахерская. 30 минут пешком всё-таки близко, просто я зажрался.
2. Купить помещение совсем рядом с домом не по карману. Ну либо опять занимать. Зато опыт есть, да.
3. Жена сейчас заниматься не будет, причину уже написал. Я тоже.
Но на перспективу ваш совет хорош.
Честно говоря, я ожидал ответов в, скажем так, другой плоскости.
Еще год на этом форуме, abrek, Паровоз, Вас читать одно удовольствие, ребята! Ну вы немного не в теме, правда. Тем не менее, вашу точку зрения я услышал.
Гость
39 - 27.03.2017 - 16:02
Меня знакомая жены подстригает, так дамой приходит, с ножницами, феном и всей кухней,
меня сына, всех в общем, ну еще и родственники иногда подьезжают, сразу так толпа человек 7-8 может.
Если дома то с меня берет 250 руб, как-то не было у нее времени к нам идти, пришлось в салон идти к ней же. Так как по срочному надо было подстричься.
Там уже не помню, что-то около пятиста взяли.
(460 или 470).
Из этого делаю вывод, что она получает где-то 50% от выручки от своей работы в салоне.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены