К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Дайте совет по бизнесу, как поступить?

Гость
0 - 25.03.2017 - 21:33
Привет. Года три-четыре назад, решили с женой открыть парикмахерскую в спальном районе (она сама мастер). Свои накопления + заёмные, в итоге помещение не в аренде, в собственности.
С первого месяца дело пошло, хотя ожидали по крайней мере полгода работы в минус. Коллектив формировался очень долго: 99% мастеров либо рукожопые, либо наглые, либо просто ленивые. Примеров уйма:
1. Предложи клиенту чай, кофе, конфеты, и он будет постоянным. Наёмные это делать не хотели, супруга же предлагала каждому первому.
2. Несмотря на фразу "рабочее место мы убираем сами" при приёме на работу, делать это в итоге отказывались все.
3. Предложи клиенту дополнительную услугу, просто предложи и получишь больше денег. Наёмные это каждый раз забывали.
Быстро был достигнут потолок, 50 тысяч с учётом всех расходов, а их оказалось очень немало. И ещё 20 ежемесячно мы отдавали долга. 30 оставалось себе при условии почти ежедневного нахождения на рабочем месте. По крайней мере не в минус, уже хорошо!
Одна парикмахер и маникюрщица, сдружившись, внезапно открыли под боком своё заведение. Так мы лишились мастеров, клиентов и приобрели конкурента. Забегая вперёд, они уже закрылись.
Когда была найдена парикмахер "от бога", началось планомерное залезание на шею. Ради удержания ежемесячно выплачивалась безусловная премия. Она опаздывала на час, уходила на час раньше. Всегда, ведь ей можно, звезда. Ругань не помогала: "не нравится, уйду к соседям и клиенты пойдут за мной". Перспектива эта пугала, поэтому терпели любые выходки. Коллектив это сильно расхолаживало. Если одному мастеру такое простительно, значит, простительно и остальным. "Уйду" звучало каждый раз, когда ей не давали залезть на шею ещё сильнее.
После пополнения в семье было решено, что жена на работе не появляется, а занимается ребёнком, работаю я плюс парикмахерская что-то принесёт.
Но ошибки в прошлом дали о себе знать. Мастер маникюра работает 2 через 2, приходит на работу пьяная и спит. Парикмахер (от бога) приходит 6 дней в неделю, но вечно опаздывает. Плюс мутит. Вот пример этой недели: "в свой выходной я буду работать, но не выйду в среду". Это означало, что в свой выходной выйдет на пару часов, а в среду вообще не выйдет. В остальные дни придёт на час позже, уйдёт на час раньше (это уже давно норма, ведь "кто из клиентов придёт рано утром", а вечером "я же человек, мне домой пора детей кормить"). Ну а вчера вышла в 17-30 и ушла в 20-00, ведь "клиентов всё равно нет".
Такое отношение к своей работе и отсутствие контроля (у меня своя работа, жена может лишь пожурить по телефону и услышать в ответ "ну тогда я вообще уйду") привело к тому, что клиенты разбежались, мастер-звезда потеряла квалификацию, даже я свои три волосины ей не хочу доверять, опять накосячит, а парикмахерская с учётом всех мелких расходов (коммуналка, уборка, реклама, интернет, мелкий ремонт и т.д...) стала приносить не более 10 тысяч. С учётом того, что долгов больше нет, 10 т.р. - это хоть что-то, с другой стороны, я помещение могу сдать за те же деньги, если не больше.
"Мастер от бога" плачет, жалуется: вкладывайтесь в рекламу, где клиенты, короче, винит нас. Мы, безусловно, виноваты, но не в слабой рекламе, а в том, как повели себя с персоналом. Персонал же этот клиентов не нарабатывает, а распугивает. И тут никакая реклама не поможет.
Кто виноват, понятно. Что делать?
1. Сдать помещение в аренду до тех пор, пока жена "в декрете"?
2. Изменить манеру общения с мастерами, коих у нас полтора? Так "уйду" и в самом деле уйдёт и придётся реализовывать пункт 1.
3. Набрать новых сотрудников? Тут сложности: во-первых, те, у кого есть база, работу не ищут, во-вторых, те, кто без базы клиентов, приходят и хотят не нарабатывать, а чтобы клиенты шли сами, в-третьих, "уйду" уже распугала всех, остались исключительно преданные ей постоянные, в-четвёртых, проводить собеседование может только жена, а будучи с ребёнком, ехать через весь город, пока муж на работе, чтобы, приехав, узнать, что мастер передумал, как-то не комильфо.
Хотелось бы всё же не сдавать помещение, а сохранить остатки бизнеса, потому как супруга в меру своих, пусть и скромных сил, взращивала, всегда работала в плюс и через годик-два хочет продолжить работать. А в моих планах (если всё получится) открыть вторую парикмахерскую.
Всем спасибо, кто даст совет.



Гость
201 - 06.04.2017 - 09:05
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
, как можно держать зазвездившуюся звезду?
Ну если она действительно приносит прибыль,и больше чем другие, и купили (договорились) её за хорошую цену

Звёзды всегда капризные,и в театре,и в спорте

А если ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЗВЕЗДА=СПЕЦИАЛИСТ,то нужно уметь договариваться

Кстати,зачастую, люди обладающие каким либо талантом,очень часто не могут себя продать за нормальную цену, и к ним самое главное подход.

Простой пример,знаю парня,автомастер,робит и ходовку и двигун,и многое другое

Но робит на дядю,и ездит к тому через весь город

Спрашиваю, почему БЫ не снять бокс и работать на себя,ведь руки золотые и многие едут именно к нему.

Отвечает,мол у него ипотека, и он у дяди всегда может кредитоваться.

А по сути,просто парень не хочет рисковать,и менять что то в своей жизни
Гость
202 - 06.04.2017 - 09:18
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
незаменимых работников НЕТ,
Ну смотря, за какую ЦЕНУ ты купыв ЗИРКУ, а я как поняв,шо афтор не куповав, а просто договорився,т.е зирка работает на %

А на такие условия,если место не гарное,очень трудно найти людей

Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
Давно надо было показать пальцем на дверь, незаменимых работников НЕТ
И незаменимых РАБОТОДАТЕЛЕЙ,и тем более людей косящих под них тоже НЭМА

Это РЫНОК, и увы работодателей, партнёров,и арендаторов тоже выбирают

Мы выбираем, нас выбирают,
Как это часто не совпадает,(с)

и заметте, это не я первый это сказал. (с)

Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
Давно надо было показать пальцем на дверь,
Это тоже можно и нужно,но предварительно нужно иметь скамейку ЗАПАСНЫХ, готовых выйти на замену

А так часто наблюдал таких пальцевиков, которые сами и робыть не могут,и сдуру с человеком расстались,который по факту ишачил на него,на очень выгодных для него условиях.

И самое интересное,что этот ПАЛЬЦЕВИК, с горечью на собеседовании,рассказывает о неблагодарных работниках.

И как с такими по том по чесноку робыть и договариваться,если он открытым текстом признаёт,что поступил как презерватив по ФАКТУ, но сам этого даже не понимает

Я всегда, на собеседовании,спрашиваю,правда аккуратно,куды дивався предыдущий работник, и почему возникла вакансия
Гость
203 - 06.04.2017 - 09:21
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
Потом, лично я никогда бы не поехал к "своему" мастеру, как и 99% обычных мужиков
А ты за 99% не отвечай,тебе никто такого права не давав

Свою голову абы кому доверяют,только призывники или алени,у которых волос НЭМА

Солдаты и матросы,второго года службы,уже основательно выбирают причёски
Гость
204 - 06.04.2017 - 09:26
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
Женщины тоже не далеко ушли,
Да ты ШО

Вот женшина,как раз и попрётся к своему мастеру,через весь город,и заметьте по предварительной записи

И грошей отсыпет стока,скока скаже мастер,и чаю даст

Для нормальной женшины, не зависимо от возраста,красота ,ето всё

И зачастую хорошие парикмахеры, имеют действительно круг знакомств,очень влиятельных и сурьёзных людей,которые общаются с ними довольно открыто и на равных.
Гость
205 - 06.04.2017 - 09:28
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
Вообще в стрижке лично для меня главное скорость и близость к дому и потом уже качество.
Купи китайскую машинку,и стриги себя сам, ведь тебя же качество не интересует. ДЁШЕВО и СЕРДИТО
Гость
206 - 06.04.2017 - 09:33
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
Потому что все парикмахеры в принципе стригут одинаково
Да ладно!!!!


По такой логике и все бабы одинаковые, и все в футбол и
на бильярде играют одинаково

Уси равны

Только вот кому то , платют за его игру,и очень прилично,а кому то нет

Я вот тоже ,считаю себя великим мастером и специалистом по футболу, но признают это только друзья,когда вместе болеют
Гость
207 - 06.04.2017 - 09:35
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
Потому что все парикмахеры в принципе стригут одинаково.
Тогда объясните,почему к одним запись, а другие сидят в ожидании

И почему одним,за стрижку(мужскую),отдают полторы-две штуки, а другие стригут за 200-300 р.
Гость
208 - 06.04.2017 - 09:39
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
Парикмахерская, которая работает возле дома закрывается в 20.00 - вот это реальный косяк ее владелицы
Да ладно

Кому надо,тот время найдёт.

Конечно можно работать и круглосуточно.

Мне например,не запатло,позвонить маэстро,не только цирюльнику, и спросить когда к нему можно подъехать или подойти.

Конечно,если клиент ГОТОВ БАШЛЯТЬ, то можно к нему и на дом ездить,в любое время дня и ночи.

Простой пример АДВОКАТЫ,ВРАЧИ
Гость
209 - 06.04.2017 - 10:15
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
Нанимать менеджера я считаю излишним.
Смотря какой объём
Гость
210 - 06.04.2017 - 10:18
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
либо сдать в аренду помещение, как тут раньше советовали
Это самое правильное,если нужен доход,и нет ни времени,не желания заниматься проектом

Кстати такой подход,существует, и во многих фирмах, отдай аренду=план,и всё остальное твоё

Кстати очень стимулирует
Гость
211 - 06.04.2017 - 18:37
Цитата:
Сообщение от abrek Посмотреть сообщение
Для нормальной женшины, не зависимо от возраста,красота ,ето всё
Да, это правда
212 - 06.04.2017 - 23:07
201-abrek > Так, ну я насилу дочитал раскладку моей записи, не то, что отвечать на это все...
Скажу вкраце. У вас много спорных утверждений, которые можно легко опровергнуть при наличии времени. Я таким счастьем не располагаю, поэтому пройдем по главному.
Звезда уже давно не зарабатывает денег и парикмахерская приносит 10 тысяч (см. сабж), при этом еще обвиняет хозяина. [*****] таких работников, указать на дверь и взять нормальную тетку, будет стричь чуть хуже, но без понтов.
По удержанию опытных работников согласен, и что тараканов у них много тоже. Были у меня и такие, держал и прикрывал ибо при другом начальнике не проработать им и двух дней. Но всему есть предел и разумный порог вые_гибонистостей. Как только работник его преодолевает, поверьте, сразу отдача падает, остаются только понты о том, какой я умный и опытный. А на работе нужно работать, а не спать и думать, что мне должны платить уже за то, что я такой умный хожу на работу, осчастливливаю работодателя.
Что касается моего мнения об отношении мужского населения к парикмахерским услугам, это сформировалось из личного опыта. Живу долго, большой круг общения. Согласен, есть исключения, могут втихаря и платица примерять, но я говорю о среднестатистическом брутальном мужике. Женщины в большинстве своем перегружены работой и обязанностями, т.к. жизни тоже заставляет шевелиться, многим некогда разъезжать по мастерам, находят близкие варианты.
Разумеется не претендую на истину в последней инстанции, вы считаете так, я - эдак, друг друга не переубедим, доказывать и спорить нет ни времени, ни желания.
Гость
213 - 07.04.2017 - 00:35
212-АВИ > Резких движений вроде увольнения делать не стал. Всё-таки, это и есть выход за рамки комфорта, пока не готов. Но первый шаг сделал, в том месяце забрал телефон домой. Жена на все звонки отвечает. Не показательно, но прибыль за март составила 14 000. Плюс 40% за счёт того, что телефон при себе.
Разбираем её общение и общение наёмного сотрудника:
Жена запишет по-любому и передаст мастеру, что на такое-то время такой-то клиент. Плюс может предложить дополнительную услугу. Манера у неё такая. Наёмный сотрудник записывает только к себе, если, например, мастера по ногтям нет на месте, отвечает лаконично: "её нет". Супруга так не поступает. Если нужна эпиляция, позвонит другому мастеру и позовёт (просто человек со стороны).
И что самое главное: жена записывает на время, удобное клиенту, наёмный сотрудник - на время, удобное ему.
Гость
214 - 07.04.2017 - 01:29
213) Администратор...
Гость
215 - 07.04.2017 - 09:14
213-Хачик Иванов >ни хренасебе вы гребете деньгу 14 тыс. Это до уплаты налога?))
Гость
216 - 07.04.2017 - 12:54
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
Звезда уже давно не зарабатывает денег и парикмахерская приносит 10 тысяч (см. сабж), при этом еще обвиняет хозяина.
Ну если ЗВЕЗДА,действительно не генерирует поток клиентов, то впервую очередь с ней нужно сесть и поговорить, и предложить обычные условия

Если НЕТ, то тогда действительно пусть уходит

Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
взять нормальную тетку, будет стричь чуть хуже, но без понтов.
Шо значит ВЗЯТЬ, Вы хотели сказать найти и договориться

Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
будет стричь чуть хуже,
Клиентов и так немного,а тут ещё курица ,которая хуже стригёт,последних распугает
Гость
217 - 07.04.2017 - 13:04
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
А на работе нужно работать, а не спать
Это нужно только РАБОТОДАТЕЛЮ!!!!
Гость
218 - 07.04.2017 - 13:09
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
мне должны платить уже за то, что я такой умный хожу на работу, осчастливливаю работодателя.
Платить должны за ТО, за ЧТО ДОГОВОРИЛСЯ

Если в договоре, только функционал и время, то должен платить ,даже если не получил никакого результата

Также и РАБОТОДАТЕЛЬ,должен получать лишь то,что ОГОВОРИЛ

А то человек на %, а АЛЕНЬ-РАБОТОДАТЕЛь ему про Трудовой кодекс рассказывает,и когда и как человеку работать


Хотя,если , предложение выгодное,конкурентноспособное на рынке труда, то и на %, человек будет выполнять все внутренние дирехтивы,пусть и сумасбродные
Гость
223 - 07.04.2017 - 14:32
Цитата:
Сообщение от abrek Посмотреть сообщение
Хотя,если , предложение выгодное,конкурентноспособное на рынке труда, то и на %, человек будет выполнять все внутренние дирехтивы,пусть и сумасбродные
Я уже писал, на 20% выше, чем у всех конкурентов в радиусе 2 км. То есть, самые лучшие условия. Да, не оговорили, что на работу надо приходить трезвой и отказывать клиенту запрещено. Оговорили, что рабочий день со стольки-то и до стольки-то, но не оговорили, что мастер должен находиться на рабочем месте в эти часы. Лично я думал, это само собой разумеющееся. Ан, нет.
Гость
226 - 07.04.2017 - 18:42
Я являюсь собственником бизнеса (торговля) уже 13 лет. Коллектив состоит из 40 человек. Много раз за эти годы приходилось пресмыкаться перед кадрами. Знаю каково это на практике. Но скажу вам честно, последние два года сотрудники почему-то пресмыкаются передо мной, даже "звездные" кадры. Вот, недавно классного водителя нашел на авито за 5 минут. Так что рекомендую смелее гасить звезд. ))
Гость
227 - 08.04.2017 - 10:32
ничего не имею против звезд. Считаю, чем их больше в команде, тем более успешен бизнес. Обычная серость не вдохновляет.
Гость
228 - 08.04.2017 - 16:08
А звездный парикмахер,я понимаю должен иметь кучу разных сертификатов, постоянно участвовать в конкурсах и побеждать в них периодически, хотя бы в региональных.
Гость
229 - 08.04.2017 - 16:18
228-Паровоз >должен? Кому?
Гость
230 - 08.04.2017 - 16:33
229-ЭНКА >чтобы носить звание "звездный"
Гость
231 - 08.04.2017 - 17:08
230-100 метров >да нууу. Для меня звездность не измеряется сертификатами. В 25 я уже была звездой и за пояс коллег по цеху...Без сертификатов. Это уже после..Для повышения квалификации..
Гость
232 - 08.04.2017 - 20:52
Цитата:
Сообщение от Паровоз Посмотреть сообщение
звездный парикмахер
Это Сергей Зверев что ли?
Гость
233 - 08.04.2017 - 21:25
232-Santa Barbara >У нас и в Краснодаре звезд полно.
Гость
234 - 09.04.2017 - 10:54
Цитата:
Сообщение от Хачик Иванов Посмотреть сообщение
Кто виноват, понятно.
А можете отдельно написать кто и в чем виноват?
Цитата:
Сообщение от Хачик Иванов Посмотреть сообщение
Что делать?
0. Проститься с иллюзией что можно вести и развивать успешный бизнес 1 час в день.
1. Определиться, есть желание и время заниматься бизнесом. А то две работы, жена в декрете ...
2. Если да - определиться, какой бизнес ближе - сдача в аренду или парикмахерские услуги. Если нет - подсчитать баланс, прослезиться (если нужно), закрыть.
3. ... - когда определишься.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены