К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Дайте совет по бизнесу, как поступить?

Гость
0 - 25.03.2017 - 21:33
Привет. Года три-четыре назад, решили с женой открыть парикмахерскую в спальном районе (она сама мастер). Свои накопления + заёмные, в итоге помещение не в аренде, в собственности.
С первого месяца дело пошло, хотя ожидали по крайней мере полгода работы в минус. Коллектив формировался очень долго: 99% мастеров либо рукожопые, либо наглые, либо просто ленивые. Примеров уйма:
1. Предложи клиенту чай, кофе, конфеты, и он будет постоянным. Наёмные это делать не хотели, супруга же предлагала каждому первому.
2. Несмотря на фразу "рабочее место мы убираем сами" при приёме на работу, делать это в итоге отказывались все.
3. Предложи клиенту дополнительную услугу, просто предложи и получишь больше денег. Наёмные это каждый раз забывали.
Быстро был достигнут потолок, 50 тысяч с учётом всех расходов, а их оказалось очень немало. И ещё 20 ежемесячно мы отдавали долга. 30 оставалось себе при условии почти ежедневного нахождения на рабочем месте. По крайней мере не в минус, уже хорошо!
Одна парикмахер и маникюрщица, сдружившись, внезапно открыли под боком своё заведение. Так мы лишились мастеров, клиентов и приобрели конкурента. Забегая вперёд, они уже закрылись.
Когда была найдена парикмахер "от бога", началось планомерное залезание на шею. Ради удержания ежемесячно выплачивалась безусловная премия. Она опаздывала на час, уходила на час раньше. Всегда, ведь ей можно, звезда. Ругань не помогала: "не нравится, уйду к соседям и клиенты пойдут за мной". Перспектива эта пугала, поэтому терпели любые выходки. Коллектив это сильно расхолаживало. Если одному мастеру такое простительно, значит, простительно и остальным. "Уйду" звучало каждый раз, когда ей не давали залезть на шею ещё сильнее.
После пополнения в семье было решено, что жена на работе не появляется, а занимается ребёнком, работаю я плюс парикмахерская что-то принесёт.
Но ошибки в прошлом дали о себе знать. Мастер маникюра работает 2 через 2, приходит на работу пьяная и спит. Парикмахер (от бога) приходит 6 дней в неделю, но вечно опаздывает. Плюс мутит. Вот пример этой недели: "в свой выходной я буду работать, но не выйду в среду". Это означало, что в свой выходной выйдет на пару часов, а в среду вообще не выйдет. В остальные дни придёт на час позже, уйдёт на час раньше (это уже давно норма, ведь "кто из клиентов придёт рано утром", а вечером "я же человек, мне домой пора детей кормить"). Ну а вчера вышла в 17-30 и ушла в 20-00, ведь "клиентов всё равно нет".
Такое отношение к своей работе и отсутствие контроля (у меня своя работа, жена может лишь пожурить по телефону и услышать в ответ "ну тогда я вообще уйду") привело к тому, что клиенты разбежались, мастер-звезда потеряла квалификацию, даже я свои три волосины ей не хочу доверять, опять накосячит, а парикмахерская с учётом всех мелких расходов (коммуналка, уборка, реклама, интернет, мелкий ремонт и т.д...) стала приносить не более 10 тысяч. С учётом того, что долгов больше нет, 10 т.р. - это хоть что-то, с другой стороны, я помещение могу сдать за те же деньги, если не больше.
"Мастер от бога" плачет, жалуется: вкладывайтесь в рекламу, где клиенты, короче, винит нас. Мы, безусловно, виноваты, но не в слабой рекламе, а в том, как повели себя с персоналом. Персонал же этот клиентов не нарабатывает, а распугивает. И тут никакая реклама не поможет.
Кто виноват, понятно. Что делать?
1. Сдать помещение в аренду до тех пор, пока жена "в декрете"?
2. Изменить манеру общения с мастерами, коих у нас полтора? Так "уйду" и в самом деле уйдёт и придётся реализовывать пункт 1.
3. Набрать новых сотрудников? Тут сложности: во-первых, те, у кого есть база, работу не ищут, во-вторых, те, кто без базы клиентов, приходят и хотят не нарабатывать, а чтобы клиенты шли сами, в-третьих, "уйду" уже распугала всех, остались исключительно преданные ей постоянные, в-четвёртых, проводить собеседование может только жена, а будучи с ребёнком, ехать через весь город, пока муж на работе, чтобы, приехав, узнать, что мастер передумал, как-то не комильфо.
Хотелось бы всё же не сдавать помещение, а сохранить остатки бизнеса, потому как супруга в меру своих, пусть и скромных сил, взращивала, всегда работала в плюс и через годик-два хочет продолжить работать. А в моих планах (если всё получится) открыть вторую парикмахерскую.
Всем спасибо, кто даст совет.



Гость
121 - 01.04.2017 - 21:14
Цитата:
Сообщение от aracl Посмотреть сообщение
не занимайтесь мазохизмом!!! сдайте в аренду рабочие места и спите спокойно
Его жаба будет душить,шо уся прибыль тогда ему доставаться не будет

+ ЕГо никто за НАСЯЛЬНИКА почитать не будет,а следовательно болт с прибором,будут класть на его просьбы,советы, замечания,и тем более когда,кого,и по какой цене стричь,и тем более в какое время находиться на арендованном месте
Гость
122 - 01.04.2017 - 21:14
120-abrek > Мастер ГЕЙ, ТЫ только мужчин обслуживаешь или универсал?
Гость
123 - 01.04.2017 - 21:17
Цитата:
Сообщение от Паровоз Посмотреть сообщение
Можно 1 место сдать, а звезда пусть дальше работает. В таком случае как будет, если 1 мастер на аренде, а другой на проценте-окладе,
Низя,тогда КОЛХОЗА=КОЛЛЕКТИФА не будет, и звезда-арендница будет разлагать КОЛЛЕКТИФ

Афтору нужны дебилы,которые искрене бы переживали бы за бизнес НАСЯЛЬНИКА,отдавали быему всю выручку,+ разделяли бы все риски с ним
Гость
124 - 01.04.2017 - 21:20
Цитата:
Сообщение от Хачик Иванов Посмотреть сообщение
Мастер ГЕЙ, ТЫ только мужчин обслуживаешь или универсал?
Гей ТЫ

Перестань стонать,и мечтать о ХАЛЯВЕ

Встань и стриги САМ, если хочешь на это зарабатывать деньги

Или найми =купи РАБОТНИКОВ

Шо тут сложного

Ты просто хочешь и рыбку съесть,и на БУЙ СЕСТЬ
Гость
125 - 01.04.2017 - 21:38
124-abrek > Мастер плачущий Гей, ТЫ просто невнимателен. Перечитай тему снова и угомонись или придумай что-то новое.
Гость
126 - 01.04.2017 - 23:19
0-Хачик Иванов > я сейчас не пошучу. попросите Бога-Отца, чтобы помог вам в вашей ситуации. помощь придет быстро, обещаю. лучше, если вы с женой его попросите.
Гость
127 - 01.04.2017 - 23:54
Человек так и не определился,на чём он хочет робыть гроши,на аренде,или на парикмахерских услугах

Но вот беда,сам стричь не ХОЧЕ, и работников купыть тоже не ХОЧЕ

И шо делать тут чиловеку
Гость
128 - 02.04.2017 - 09:19
126-mazdik > Я такого даже не знаю.
127-abrek > Не знаю, что делать этому абстрактному человеку, а вот ГЕЮ - перечитать тему и угомониться.
Гость
129 - 02.04.2017 - 14:49
128-Хачик Иванов >вам нужно НАУЧИТЬСЯ слышать других и выйти из зоны комфорта. Мало того что вы-не профи в парикмахерской искусстве, никудышный управленец, необразованный человек, так еще и гонора много. Стоп! Выдыхайте, пропускайте все, что вам в этой теме сказали и пробуйте! Тестируйте.
Гость
130 - 02.04.2017 - 16:43
129-ЭНКА > В этой теме я услышал один дельный совет, он касался налогообложения. Ну и мысли, которые и так давно сидели в моей голове. Остальные были либо от людей, кто плохо видит парикмахерскую изнутри потому что никогда не сталкивался, либо находится "по ту сторону баррикад", почему-то обиженных на работодателя и с запросом "я хочу зарплату, но работать не хочу".
А с такими, как показала практика, надо выходить за зону своего комфорта и превращаться в суку, используя работника лишь как ресурс, применяя только метод кнута. У нас, к сожалению, это не практиковалось.
Может, чего-то ещё не услышал, насчёт
Цитата:
Сообщение от ЭНКА Посмотреть сообщение
никудышный управленец
вы правы. У меня своя работа, две, погружаться в третью с головой я не намерен. И так уже материалы, реклама и прочие мелочи на мне. Повторюсь. Жена мастер.
Гость
131 - 02.04.2017 - 17:09
130-Хачик Иванов >попробуйте кнут и пряник. Владелец, конечно же, должен помнить о людях, но не забывать о главном: бизнес. Могу рекомендовать Вам взять администратора и возложить обязанности по контролю и продвижению на него
Гость
132 - 02.04.2017 - 19:52
Цитата:
Сообщение от Хачик Иванов Посмотреть сообщение
либо находится "по ту сторону баррикад", почему-то обиженных на работодателя и с запросом "я хочу зарплату, но работать не хочу".
От ты ДЯТЕЛ,ты что до сих пор считаешь себя РАБОТОДАТЕЛЕМ

Цитата:
Сообщение от Хачик Иванов Посмотреть сообщение
почему-то обиженных на работодателя и с запросом "я хочу зарплату, но работать не хочу".
Но ты платить не ХОЧЕШЬ, а командовать ХОЧЕШЬ,+ хочешь шо бы кто бесплатно разделял все риски твоего бизеса


Цитата:
Сообщение от Хачик Иванов Посмотреть сообщение
используя работника лишь как ресурс,
Так нормальный работодатель и смотрит на работника как на ресурс, но этот ресурс ещё надо получить,т.е купить

И кстати,таких жадных АЛЕНЕЙ,как правило пользуют сами работники

Используют его богадельню для наработки клиентов и опыта
Гость
133 - 02.04.2017 - 19:58
Цитата:
Сообщение от Хачик Иванов Посмотреть сообщение
и превращаться в суку,
Вот поэтому к тебе никто и идти не хочет,ни на каких условиях

А всё потому ,что НЕТ по ФАКТУ у тебя ИНТЕРЕСНОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ для ЛЮДЕЙ


У меня тоже имееются, З гаражных бокса,которые Я сдаю

Но Я бы непрочь,шо бы нашлись бы глупые АЛЕНИ,и начали заниматься бы там ремонтом машин

И при этом бы отдавали бы мне,большую часть своей выручки,и почитали бы меня за НАСЯЛЬНИКА

И всё потому ШО, Я предоставил им РАБОЧЕЕ МЕСТО
Гость
134 - 02.04.2017 - 20:10
Цитата:
Сообщение от ЭНКА Посмотреть сообщение
Могу рекомендовать Вам взять администратора и возложить обязанности по контролю и продвижению на него
Вы хотите сказать КУПИТЬ УСЛУГИ и ВРЕМЯ АДМИНИСТРАТОРА

Так ему платить нужно, назначить ему оклад,заключить с ним трудовой договор,в котором чётко прописать ФУНКЦИОНАЛ

Так вот БЕДА, человек ни с кем вступать в трудовые отношения не ХОЧЕТ.

А как ПАРТНЁР,он не интересен,прежде всего потому врёт,даже самому себе.

Ну и даже если он и купит администратора, то что это ДАСТ?????

Кто и почему будет слушаться этого адмнистратора

Ведь и самого ДИРЕХТОРА, никто за НАСЯЛЬНИКА не считает,а тут какая то КРЫСА,будет давать советы людям,которые на сдельщине,шо и как делать,и когда ходить на "работу"

Обычно, таких посылают на БУЙ

Исключение,если условия действительно ХОРОШИЕ и выгодные для человека

Тогда боясь потерять ,человек будет выполнять практически всё,

Ведь всё УПРАВЛЕНИЕ ЛЮДЬМИ,по сути сводится к их мотивации
Гость
135 - 02.04.2017 - 20:24
Цитата:
Сообщение от Хачик Иванов Посмотреть сообщение
либо находится "по ту сторону баррикад",
Ты если хочешь договориться с людьми ,по ту сторону баррикад,попробуй понять, ЧТО ТЫ ИМ ВЫГОДНОЕ МОЖЕШЬ ПРЕДЛОЖИТЬ,чтобы они взамен отдали и своё время и свой труд.

Тяпни водочки,и пойми , что РАБОТОДАТЕЛЕЙ и ПАРТНЁРОВ,тоже выбирают

Ты ведь не ЕДИНСТВЕННЫЙ такой АЛЕНЬ

А к тебе по ФАКТУ,нормальный человек на таких условиях и не пойдёт.

Ладно бы ТЫ ВЕЩИ СВОИМИ БЫ ИМЕНАМИ НАЗЫВАЛ, а так ТЫ не просто хочешь забирать всю выручку, но и выносить мозг человеку своими директивами

А взамен ты можешь предложить лишь помещение,и всё.

Так помещение проще снять, и забирать всю выручку себе
Гость
136 - 02.04.2017 - 21:58
Цитата:
Сообщение от abrek Посмотреть сообщение
ты что до сих пор считаешь себя РАБОТОДАТЕЛЕМ
Гей, давай без соплей, объясни, почему моя жена (бизнес оформлен на неё) и я, как временно взявший на себя некоторые её обязанности, не являемся работодателем.
Только давай отставим "я думаю" и "мне кажется", а то вот я, например, думаю, что ты - ГЕЙ-ПАССИВ. Ну вот кажется мне так и всё тут.
Гость
137 - 03.04.2017 - 06:57
136-Хачик Иванов >)))
135-abrek >когда ты уже успокоишься?)) спокойствие, только спокойствие!
без дятлов, кур и геев можно спокойно общаться)
Гость
138 - 03.04.2017 - 11:22
Цитата:
Сообщение от Хачик Иванов Посмотреть сообщение
объясни, почему моя жена (бизнес оформлен на неё) и я, как временно взявший на себя некоторые её обязанности, не являемся работодателем.
Вот же ты АЛЕНЬ ТУПОЙ!!!!

Работода́тель — один из субъектов трудового права. Согласно ст. 20 Трудового кодекса РФ , работодатель — юридическое лицо, физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работником,сиречь заключивший с работником Трудовой договор, проще говоря сделку.

Ты Алень,разве с кем то ДОГОВОР ТРУДОВОЙ ЗАКЛЮЧАЛ
Гость
139 - 03.04.2017 - 11:25
Цитата:
Сообщение от ЭНКА Посмотреть сообщение
без дятлов, кур и геев можно спокойно общаться)
Можно,и Я готов,но он первый начал

Человек элементарных вещей не понимает,почему он не работодатель

Шо хочет, так и не понять

Понятно,шо хочет ничего не делать,и деньги грести

Так, это к волшебникам
Гость
140 - 03.04.2017 - 14:28
139-abrek >первые-горелые, вторые-золотые. Так мы в детсаде говорили. Если чё)))
Гость
141 - 03.04.2017 - 14:53
134-abrek >подписываюсь под каждым Вашим словом. Все верно пишите. А вот некоторые никак не поймут, что они далеко не самые умные. Автор раздул тут три страницы розовых соплей про обычную парикмахерскую и бла. бла.... бла... мужик блин. Он что хочет стать ОЛИХАРХОМ на обычной среднестатистической цирюльне. Смешно, ей Богу!
Гость
142 - 03.04.2017 - 14:56
гении бизнеса и вообще прогресса- создатели таких сайтов, как "БИГЛИОН", "КУПИВИП", "UBER", "Яндекс такси" и им подобные,
- разработчики приложений для андроидов, смартфонов, банковских платежных систем и прочие спецы по высоким технологиям. Вот там и мозги и бабосы серьезные крутятся.
Гость
143 - 03.04.2017 - 14:58
вот я сейчас работаю через сайт посредник (консалтинговые услуги). Блин как я им благодарна. Мне не надо искать клиентосов, не нужно давать рекламу, получила заказ-выполнила-получила бабосы на карту. Во, прогресс! Оборот у них колоссальный просто.
Гость
144 - 03.04.2017 - 15:11
139-abrek >кстати, да, почему то как только Вы стали говорить ему жесткую правду жизни, он начал Вас оскорблять и т.п. Но ведь так и есть, как Вы пишите, а он просто раздул розовые сопли про парикмахерскую и звезду - мастера, которой на него ваще наs...ть
Гость
145 - 03.04.2017 - 15:38
143-maria2014 >что за сайт?
Гость
146 - 03.04.2017 - 15:43
145-ЭНКА > author24.ru- рекомендую. Оттуда я беру заказы на бизнес планы, на маркетинговые исследования и на написание дипломных. вы даже не представляете как этот сайт мне облегчил работу с клиентами. Естественно-сайт берет определенную комиссию, но оно того стоит
Гость
147 - 03.04.2017 - 16:53
146-maria2014 >классный сайт, знаю. Могу предложить сотрудничество по написанию бизнес-планов. У меня ИП, консалтинг, нахожусь возле ифнс1 в Краснодаре. Если интересно, пишите условия в личку.
Гость
148 - 03.04.2017 - 16:55
146-maria2014 >таких сайтов как грязи. Все хотят стать посредниками. Когда уже налоговая доберется до этого канала сбора всех неплательщиков))) Они все ж плачут что не могут найти и обложить налогом фрилансеров. А тут они сами регистрируются и сами всю инфу дают - бери не хочу)
Гость
149 - 03.04.2017 - 17:12
148-100 метров >сайт берёт деньги, а не конкретное физ.лицо
Гость
150 - 03.04.2017 - 17:23
149) Сайты сами по себе не существуют. Этот сайт, он чей-то сайт:(
Гость
151 - 03.04.2017 - 17:30
150-saurus >владелец сайта берет посреднический % от стоимости услуг сведенных друг с другом клиентов и с этих сумм вероятно платит налоги, но клиенты же оказывают друг другу услуги и ничего не платят в 99% случаев. Вот клондайк для налоговиков. Так же как и убер например берет условно свои 20 рублей за заказ и платит с них налоги, а таксист получил за услугу 300 руб. и никаких налогов не заплатил. Я бы вообще обязал такие сайты, агрегаторы брать на себя функцию налогового агента и взимать налоги со сводимых ими клиентов как например делают брокерские трейдерские компании. НО к теме сабжа это почти никак не относится)
Гость
152 - 03.04.2017 - 18:05
151-100 метров >прекрасно понимаю принцип работы посреднических сайтов. Каким образом налоговики докажут ФАКТ получения денег исполнителем? Вброс ни о чем.
Гость
153 - 03.04.2017 - 18:40
148-100 метров >мне все равно что там налоговики делают, а я делаю свою работу и все. А вы видимо налоговик
Гость
154 - 03.04.2017 - 18:41
151-100 метров >и че?
Гость
155 - 03.04.2017 - 19:02
Цитата:
Сообщение от abrek Посмотреть сообщение
разве с кем то ДОГОВОР ТРУДОВОЙ ЗАКЛЮЧАЛ
В №37 написал. Договор заключала моя жена, как ИП. Я действую от её имени, я её представитель.
Цитата:
Сообщение от maria2014 Посмотреть сообщение
Он что хочет стать ОЛИХАРХОМ на обычной среднестатистической цирюльне. Смешно, ей Богу!
Ещё одна невнимательная. У меня своя работа. Своя, понимаете? Которая отнимает большую часть времени. Я к парикмахерской до определённого момента имел посредственное отношение. Впрочем, как и сейчас.
Гость
156 - 03.04.2017 - 19:17
148-100 метров >может этих сайтов и как грязи, но они реально полезны
Гость
157 - 03.04.2017 - 19:19
"предложи клиенту чай и он будет постоянным". Ни фига не будет. Автор,не смешите мои тапочки
Гость
158 - 03.04.2017 - 19:31
157-maria2014 > Трудно что ли дать чаю, который у тебя халявный?
Гость
159 - 03.04.2017 - 19:48
158-Хачик Иванов >чаю не трудно, но Вы не там копаете, где надо
Гость
160 - 03.04.2017 - 19:58
158-Хачик Иванов >если решили оставить парикмахерскую- тогда просто смиритесь с тем, что доходу будет небольшой, а затраты аховые, ищите поставщиков дешевле, участвуйте в акциях "БИГЛИОНА", "КУПИ ВИП", "ПОКУПАНДА" и им подобным. Помните основное правило маркетенга- 80% прибыли приносит 20% клиентов. То есть если видите, что нарасщивать ногти или волосы выгодно- делайте упор на это направление. Или к примеру, попробуйте открыть обучающие курсы. То есть стремитесь к тому, чтобы затрачивать меньше усилий, а зарабатывать больше. Это Вы можете сделать на курсах, наберите несколько человек в группу.
Что еще- не знаю. Я занимаюсь консалтингом, то есть материальных рисков как таковых у меня нет вообще. Основная расходная часть- это гонорар моих помощников. Основной ресурс- мозги. Естественно все работают по договору ГПХ, Никаких ЕСН, ПФР я не плачу.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены