К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Живой хлеб. (Кармопригодный)

Гость
0 - 01.02.2014 - 11:08
В век искусственных компонентов: "полиэтиленовых подсластителей" и "полимерных усилителей", даже хлеба живого, нормального, этнически аутентичного, просто хорошего не найти. Просто хороший хлеб (без применения трансгенных термофильных дрожжей) можно купить лишь в нескольких маломощных пекарнях Краснодарского края, да в деревне найти (если повезёт). Но это хороший хлеб, он лучше плохого, но он не "кармопригоден", он несёт чужую энергетику. И хотя живой хлеб у человека с дурным намерением не подойдет или скиснет, всё же чужой хлеб хоть и хорош, но несёт он чужой энергофон.

Однажды я решил научиться печь настоящий, хороший и кармопригодный хлеб. У меня получилось и теперь я хочу поделиться этим чудом с вами.

Первое и самое важное: НИКАКИХ ДРОЖЖЕЙ!
Второе: НИКАКИХ САХАРОВ!
Третье: Да поможет нам наша светлая голова...

Из всех видов хорошего хлеба, самым пригодным для организма по содержанию длинных углеводов, белков и гликемическому индексу (это сколько инсулина будет выделено для отложения жирных кислот в жир на попе :) является чисто ржаной хлеб из не рафинированной муки.

Поднять чисто ржаное тесто возможно только на закваске той же - ржаной культуры грибков.

Для производства закваски нужно взять тёплую воду и обдирную ржаную муку в равных пропорциях и смешать. Чем больше ручного труда, тем энергичнее будет подъем и сам хлеб. Далее смесь оставляем на сутки. Через сутки повторяем с внесением и перемешиванием. И снова в темное место комнатной температуры. Повторяем цикл 4 раза. На вторые-третьи сутки состав прокиснет и может завоняться. Это началась финальная битва за прото-среду культурных грибов с грибами орками из клана анархической плесени.
На четвертые сутки к вечеру вы почувствуете приятный кисло-сладкий запах Бабулиного теста из детства. Закваска готова.



Гость
1 - 01.02.2014 - 11:12
Одну треть закваски сразу отделяем и кладем в герметичную баночку, которую прячем в холодильник. Это наш стартер - наша вечная закваска. В следующий раз мы смешаем сразу всё количество воды и муки с этим стартером и уже через 5-6 часов новая закваска будет готова.

Две трети закваски мы заряжаем рецептурным количеством муки, масла, пряностей, и только потом понемногу вносим воду. Закваска содержит до 60% воду, необходимой для теста.
Гость
2 - 01.02.2014 - 11:17
Ни одна хлебопечь и ни одна мультиварка и ни одна бытовая тестомешалка не рассчитана на приготовление чисто ржаного (тяжелого) теста. Поэтому мука добавляется в закваску маленькими частями в процессе автоматического перемешивания, а вода (если потребуется) вносится интуитивно в последнюю очередь.

Мой рецепт:
200-300г закваски (консистенция жидкой сметаны)
600-700г ржаной муки
2 соловые ложки горчичного или оливкового масла
2 чайные ложки соли
1 чайная ложка специй (кориандр, тмин, подойдет)

Выпекать на максимальном весе и времени. 1кг, 1,5 часа.
Гость
3 - 01.02.2014 - 11:20
Гость
4 - 01.02.2014 - 11:21
Кондиция готовой закваски:
Гость
5 - 01.02.2014 - 11:28
Гость
6 - 01.02.2014 - 11:35
Свойства продукта:
1. Отсутствие посторонней энергетики. Это чувствуется особенно ярко, когда малые дети не хотят есть фабричный хлеб, прошедший через десяток рук, но сметают до последней крохи живой хлеб.
2. Белковый состав ржаного хлеба играет в пользу диетического питания.
3. Рожь - длинный углевод с меньшим содержанием клейковины и более низким Гликемическим Индексом. Менее выражен инсулиновый ответ, а это значит, что энергию такой хлеб отдает организму (в первую очередь нервной системе) несколько часов, а не складывает всё сразу в попу и брюхо, как белый дрожжевой из магазина.
4. Продукт не содержит чужеродных для организма микроорганизмов. Не провоцирует иммунный ответ в никуда. То есть не отвлекает иммунную систему постоянным инфицированием живыми грибками. Закваска - дикие дрожжи, которые гибнут при 120 градусов. Фабричные термофилы гибнут только в тостере.
Гость
7 - 01.02.2014 - 11:38
У меня картинки не открываются. Значит хлеб в хлебопечке готовится?
Гость
8 - 01.02.2014 - 11:38
Кармический аспект:
Выпекая хлеб на закваске вы не просто убиваете миллионы бактерий. Вы сначала даёте им жизнь и среду и питание, даёте возможность родиться и прожить целую жизнь тысячам поколений, целым колониям.
Гость
9 - 01.02.2014 - 11:39
7-Гарри Поппенс > Хлеб готовится где угодно, хоть в духовке. Уехал, на вопросы отвечу через 2-3 часа.
Гость
10 - 01.02.2014 - 11:41
0-Хуан_ > Где взять муку из зерна лишенного всяких гербицидов и химии? Чистую муку ? Пойми, шансов у нас практически нет пока правят торговцы.
Гость
11 - 01.02.2014 - 11:45
Класс!
Гость
12 - 01.02.2014 - 11:52
9>Хуан, обрати своё внимание на мамалыгу (кукурузный хлеб) никакой закваски, максимум ручного труда. Единственное что важно, в простой посуде не приготовить. Нужен чугунный казанок. А опыт придет с годами.
Гость
13 - 01.02.2014 - 12:09
Еще есть лаваш.

А если кто считает, что негативную энергию и карма могут вложить туда какой нибудь уставший пекарь, то лучший способ - подумать, сколько людей вложили в это своей энергии и труда , почувствовать к ним благодарность и можно просто повторить мантру.
Как мы знаем из знаменитого фильма проводу - можно изменить структуру всего.
Гость
14 - 01.02.2014 - 12:20
Лепешки)) На сметанке, например. На скивиридочке. Вкусно, хлебно...))
Гость
15 - 01.02.2014 - 12:21
(0) Маладец канешна но тока необразованный технологически.
По твоему "ржаная закваска" получяется сама по себе (путём сошествия на него святого буддийского духа?)
А вот крен там - она бродит на диких дрожжах спор коих полно в воздухе окружающем нас (не те ли самые ли это мифические "духи" - кстати?)

При выпекании все дрожжи (а не бактэрии заметь хотя какая разница) помирают.

Ты можно сказать убил живых существ и карму себе навернул (про джайнов слыхал?)
Гость
16 - 01.02.2014 - 12:28
http://youtu.be/-G-cHmGa5cQ
Чапати. Хлеб без дрожжей. Просто и вкусно.
Гость
17 - 01.02.2014 - 12:34
Блин, сколько я таки телег как вегетарианец со стажем слышала... И про кровь помидоров и про бактерий. И почему то все понимают разницу между замочить соседа и купить колбасу. И между полечиться антибиотиками и перерезать животному горло.
Но каждый раз кто то радостно выдает очередной боян с лицом Петросяна.
А я то? Я делаю вид, что это смешно, а когда человек умный, говорю: как думаешь, сколько раз я уже это слышла? И тогда он понимает.
Гость
18 - 01.02.2014 - 12:48
Самый живой хлеб - зёрна злаковых растений грызть.
Там будут бактерии и дрожжи но мало очень.
Долго это правда - часа полтора надо чтобы разжевать в жвачку и проглотить.
Но есть же на свете коровы и прочие жвачные животные?
Волки в восторге от того что они есть!
19 - 01.02.2014 - 12:56
18-Фримен >я хоть и не волк, но тоже рада, что есть коровы)))
Гость
20 - 01.02.2014 - 12:59
В холодное время не рекомендуют начинать сыроедение.
Гость
21 - 01.02.2014 - 13:04
В наше время есть немало ресурсов (хотя бы этот http://health-diet.ru/base_of_food/sostav/317.php) где калории витамины и прочие элементы считают за тебя - будь добр только подсчитывать скока чего съел.
И зачем ударяться в доистрические практики тогда?
Глупо по моему.
Гость
22 - 01.02.2014 - 13:30
Советы от теоретиков всегда так "ценны" ...
Гость
23 - 01.02.2014 - 13:41
0-Хуан> А почему только хлеб? Любая пища кармопригодна, если ее готовить своими руками и из натурального сырья, Сам процесс приготовления - это как молитва.
Гость
24 - 01.02.2014 - 14:18
10-Qbanec > Ржаная нерафинированная мука всегда продается в Метро, бывает в Аршане, иногда в других гиперах.
Гость
25 - 01.02.2014 - 14:25
Цитата:
Сообщение от Мёртвый цеппелин Посмотреть сообщение
(0) Маладец канешна но тока необразованный технологически. По твоему "ржаная закваска" получяется сама по себе (путём сошествия на него святого буддийского духа?) А вот крен там - она бродит на диких дрожжах спор коих полно в воздухе окружающем нас (не те ли самые ли это мифические "духи" - кстати?)
Умница, хоть и невнимателен. Я описал, что ржаная закваска это дикие дрожжи. Ржаная закваска действительно в начале бродит всем, что есть в воздухе, но к концу цикла выживают только грибки, живущие на колосе ржи, попавшие в муку без рафинации. Они максимально адаптированы изначально. Это про технологию :). Если твой хлебушек из магазина хорош, то кушай на здоровье, только объясни два момента:
1. Почему он плесневеет за 2-3 дня если его укрыть.
2. Почему он превращается в шлакоблок, если его не укрыть.
Гость
26 - 01.02.2014 - 14:29
Ржаной хлеб на закваске не нужно прятать по полиэтиленовым нефтепакетам, он не заплесневеет никогда. Этот хлеб равномерно подсыхает со стороны среза на 2-5 мм в день и образует при этом вкуснейшую корочку.
Гость
27 - 01.02.2014 - 14:31
25 Хуан - (твою дивизию) ты про Чашку Петри чего нибудь ваще слыхал?
Ахинею молоть не мешки таскать.
Курва - ещо один уклоняющийся от трудообязанности!
Таких бы в Китае при Мао без разборов расстреляли (пулей за твой счот).
28 - 01.02.2014 - 14:40
26-Хуан_ >хлеб из хлебопечки тоже не плесневеет.и так же подсыхает равномерно со стороны среза.
Кстати, а Лютозарь- это не ты случаем?
Гость
29 - 01.02.2014 - 14:46
28 Не плесневеет то в чём дрожжи есть - дрожжи антагонист плесеням (грибам).
А Хуан типо против дрожжей но фишку не рубит а всё туда же.
Учиться ему надо а не торчать.
Гость
30 - 01.02.2014 - 14:50
26+ Как ВАЩЕ МОЖНО ТАК БРЕХАТЬ???
Я в шоке.
Ну вроде бы все тут образованные люди - а на такой элементращине валятся в тартар!
Гость
31 - 01.02.2014 - 14:58
Какой бедный "Будда" там поможет в таких элементарных вопросах что углеводы перерабатывают дрожжи а белки - бактерии на???
Гость
32 - 01.02.2014 - 15:16
31-Фримен > Дорогой Фриман! Лишь бы ты был счастлив.
Цитата:
Сообщение от Фримен Посмотреть сообщение
Не плесневеет то в чём дрожжи есть - дрожжи антагонист плесеням (грибам).
Вот ты пишешь про чашку Петри, понтуешься, а сам мелешь ерунду. Ты только что при всех противопоставил Грибы Дрожжам в качестве антагониста :))))) Ничего милее не слышал :))) и не читал. Микробиолог ты наш. Открой любой справочник и просветись: Дро́жжи — группа одноклеточных грибов
То есть ты на таком пафосе в качестве аргумента приводишь само опровергающееся заявление. Наукарь ты знатный :)))
Гость
33 - 01.02.2014 - 15:20
Цитата:
Сообщение от Фримен Посмотреть сообщение
Учиться ему надо а не торчать.
Дорогой! Мне хватило терпения усвоить, что плесень - это тоже грибы как и дрожжи. Такие простые знания, которые кстати общедоступны, позволяют не выглядеть идиотом, выступая с псевдонаучными понтами и нападками.
Гость
34 - 01.02.2014 - 15:21
Слушай, ученый Фримен, а может ты просто перепутал значение слова антагонист, а?
Гость
35 - 01.02.2014 - 15:26
нет, ему просто очень хочется внимания. А роль , которую он играет уже всем надоела .
Гость
36 - 01.02.2014 - 16:07
35-tramontanaa > основные мешающие эмоции глупость и ревность, зато какой мощный потенциал для трансформации - как станет потом мощно интуитивным всесвершающим помогателем, аж все дрожжи с плесенью вздрогнут ))
Гость
37 - 01.02.2014 - 17:44
спасибо автор, завтра же в ашан
Гость
38 - 01.02.2014 - 17:47
37-Дворкин > да нэма за щЁ. Лишь бы всем было хорошо:)
Для начала я бы порекомендовал делать хлебушек полу-ржаной. Тесто не такое тяжелое. Машинка чтоб не убилась.
Гость
39 - 01.02.2014 - 17:53
Хуан, про машинку ты ничо не говорил. Что за машинка? И с чем *полу*? И еще вопрос, щас помотрел в шкафчике, есть ржаная обдиная мука - это она? Или надо еще и искать что бы обязательно рафинированная?


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены