К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Живой хлеб. (Кармопригодный)

Гость
0 - 01.02.2014 - 11:08
В век искусственных компонентов: "полиэтиленовых подсластителей" и "полимерных усилителей", даже хлеба живого, нормального, этнически аутентичного, просто хорошего не найти. Просто хороший хлеб (без применения трансгенных термофильных дрожжей) можно купить лишь в нескольких маломощных пекарнях Краснодарского края, да в деревне найти (если повезёт). Но это хороший хлеб, он лучше плохого, но он не "кармопригоден", он несёт чужую энергетику. И хотя живой хлеб у человека с дурным намерением не подойдет или скиснет, всё же чужой хлеб хоть и хорош, но несёт он чужой энергофон.

Однажды я решил научиться печь настоящий, хороший и кармопригодный хлеб. У меня получилось и теперь я хочу поделиться этим чудом с вами.

Первое и самое важное: НИКАКИХ ДРОЖЖЕЙ!
Второе: НИКАКИХ САХАРОВ!
Третье: Да поможет нам наша светлая голова...

Из всех видов хорошего хлеба, самым пригодным для организма по содержанию длинных углеводов, белков и гликемическому индексу (это сколько инсулина будет выделено для отложения жирных кислот в жир на попе :) является чисто ржаной хлеб из не рафинированной муки.

Поднять чисто ржаное тесто возможно только на закваске той же - ржаной культуры грибков.

Для производства закваски нужно взять тёплую воду и обдирную ржаную муку в равных пропорциях и смешать. Чем больше ручного труда, тем энергичнее будет подъем и сам хлеб. Далее смесь оставляем на сутки. Через сутки повторяем с внесением и перемешиванием. И снова в темное место комнатной температуры. Повторяем цикл 4 раза. На вторые-третьи сутки состав прокиснет и может завоняться. Это началась финальная битва за прото-среду культурных грибов с грибами орками из клана анархической плесени.
На четвертые сутки к вечеру вы почувствуете приятный кисло-сладкий запах Бабулиного теста из детства. Закваска готова.



Гость
41 - 01.02.2014 - 17:55
*Для производства закваски нужно взять тёплую воду и обдирную ржаную муку в равных пропорциях и смешать. Чем больше ручного труда, тем энергичнее будет подъем и сам хлеб. Далее смесь оставляем на сутки. Через сутки повторяем с внесением и перемешиванием.* - сколько для начала надо муки и воды? количественно, и через сутки что именно повторяем? перемешивание? или добавление воды и муки?
Гость
42 - 01.02.2014 - 17:56
разложи для тупых в граммах и точных деййствиях плизз
Гость
43 - 01.02.2014 - 18:37
39-Дворкин > мука обдирная это как раз НЕрафинированная Это как раз то, что нужно!
Гость
44 - 01.02.2014 - 18:39
сколько закваски идет на приготовление хлеба? и что еще нужно в него добавлять по рецепту? где и сколько закваска может храниться?
Гость
45 - 01.02.2014 - 18:40
42-Дворкин > берешь 1/2 стакана муки + 1\2 стакана слегка тёплой воды, смешиваешь до получения однородной массы. На следующий ден добавляешь столько же муки и воды и тоже перемешиваешь и так каждый день, всего 4 зарядки и четыре перемешивания. Храним жижу в тёмной дыре :) теплой, но не под батареей.
Гость
46 - 01.02.2014 - 18:44
Цитата:
Сообщение от Дворкин Посмотреть сообщение
сколько закваски идет на приготовление хлеба? и что еще нужно в него добавлять по рецепту? где и сколько закваска может храниться?
Я постоянно использую = всю приготовленную закваску -50г, которые под герметичной крышкой отправляются в холодильник.
Храниться культура в холодильнике может 1 месяц и чуть более. Это проверено. Но у меня обновляется 1 раз в неделю или 10 дней.
Гость
47 - 01.02.2014 - 18:47
800 грамм закваски готовой получается так? 750 идет на хлеб, 50 в холодильник, и что потом? как я из этих 50 грамм сделаю 750 новой закваски ты не рассказал.
Гость
48 - 01.02.2014 - 18:59
47-Дворкин > :)))))))))))))))))))))))))))))))))))))
ну я же выше писал, это стартер - чистая и активная дрожжевая культура. К ней примешиваешь стакан муки и стакан воды...

Цитата:
Сообщение от Дворкин Посмотреть сообщение
800 грамм закваски готовой получается так? 750 идет на хлеб, 50 в холодильник, и что потом? как я из этих 50 грамм сделаю 750 новой закваски ты не рассказал.
Там нюанс есть: в первый раз получается двойное количество готовой закваски, его на две выпечки хватит. Если двойное не надо то уменьшай входные массы соблюдая пропорции.

Вообще всё это условности. Много закваски или мало - это неважно, это влияет только на скорость подъема теста и немного на кислотность готового хлеба.
На выпечку одной 1кг буханки надо 300-400 г. Закваски при точности измерений +- до 100г.
Гость
49 - 01.02.2014 - 19:00
Имея культурный активный стартер всё остальное можно делать на глаз...
Гость
50 - 01.02.2014 - 19:16
Спасибо, ужа закваску поставил
Гость
51 - 02.02.2014 - 21:22
33 Хуан - если я попутал слова это не значит что я попутал понятия.
Дрожжи это грибы, бактерии это стафилококки, стрептококки, сарцины и т.д.
Неважно.
Главное в том что "подниматься" субстрат заставляют именно они (а не святой дух).
Кстати говоря, в Южной Африке (как минимум) все вина и хлеб бродят на бактериальных культурах (дрожжи при температуре больше 40 градусов погибают увы).

35 tramontanaa я надоел не "всем" а только тутошним завсегдатаям.
Но я для ВСЕГО общества стараюсь - а то что кроме вас сюда мало кто заходит не моя увы вина.
Но всё же заходят иногда.
Я надеюсь.
Иначе это не форум а труп форума.
Гость
52 - 02.02.2014 - 21:24
51+ Среди диких культур дрожжей могут попасться неизвестно какие (нередко вовсе левые) потому все уважающие себя предприятия пользуются ЧКД (чистой культурой дрожжей).
Продаётся на опте для предприятий.
Гость
53 - 03.02.2014 - 00:02
то есть типа без тебя форум труп? Это типа такое ЧСв?
Гость
54 - 03.02.2014 - 07:55
51-Фримен > съехал как умная малолетка))))
Гость
55 - 03.02.2014 - 08:02
52-Фримен > а какая разница коммунисты они или либералы? Тыж сам писал по поводу того, что все они погибают))))

Да, чистая культура хороша, она производительна, особенно когла речь идет о вине и выходе алкоголя.

Но ты сначала зайди в те же "хлебные истории" и откушай там хлебушка на закваске, а потом иди домой и грызи раздутый культурными дрожжами подовый или того хуже кирпич....
Гость
56 - 03.02.2014 - 22:22
55 Хуан в обыватели скатываешься что ли?
И термин "левый" ты сам истолковал я о другом говорил.
Baz
57 - 04.02.2014 - 17:33
53-tramontanaa > Не, это не чсв, это математика. Минус (-) на минус (-) даёт типа плюс (+).
Гость
58 - 04.02.2014 - 23:31
Говоря о правильном питании, необходимо учитывать заинтересованность самого человека в этом, так называемый человеческий фактор.Он состоит в том, чтобы сконцентрироваться на положительных моментах гармоничного сосуществования со Вселенной и ее устройством.Опять же автор темы подзабыл, что дрожжи, колониальны.И уходя от противного от дрожжей, он опять приходит к ним. Делая закваску из ржаной муки фактически через брожение растительных белков получаются новые колонии дрожжей.Самообман, но приятный. Конечно, опара полученная натуральным образом без добавления химингридиентов, дает лучший пищевой вариант)но не более того.
Гость
59 - 05.02.2014 - 11:38
Цитата:
Сообщение от Baz Посмотреть сообщение
53-tramontanaa > Не, это не чсв, это математика. Минус (-) на минус (-) даёт типа плюс (+).
Это только в математике.
Гость
60 - 05.02.2014 - 21:30
58 Linda_Rite среди "диких дрожжей" попадаются всякие (случайные), не обязательно "добрые".
Это как игра в "русскую рулетку" когда в револьвер заряжают 1 патрон (типа кому то не повезёт).
Ну да, кому то при этом повезёт в обязательном порядке - а кто то так сказать это самое...
Но то ж судьба как бы?
И никто не виноват?

Я помню на микробиологии делали опыты.
Берёшь чашку Петри

с питательным субстратом (на дрожжи один типа сироп на бактерии другой - белковый типа бульон), эта чашка стерилизована и накрыта колпаком.

Открываешь колпак где нибудь (на улице или в помещении или в туалете) минут на 5, закрываешь и несёшь в термостат - ящик где постоянная температура (ну к примеру градусов 30).

Дней через 5 на субстрате вырастают колонии.
Их можно рассмотреть под микроскопом - но некоторые такие характерные что их и без микроскопа можно опознать - Пенициллиум Глаукум там или Аспергиллус Нигер...

Гость
61 - 05.02.2014 - 22:26
60-Фримен > все правильно! И это ни как не противоречит качеству закваски. Дело в том, что у дрожжей, живущих на колосе ржи, в субстанции из нерафинированной ржаной муки, огромное конкурентное преимущество перед всякими левыми грибами. Это преимущество - значительное численное превосходство.
За 5 дней закваска успевает пройти несколько стадий и в разные дни доминируют разные микроорганизмы, об этом свдетельствует запах. Однако к пятому дню всегда побеждают наши! ) а запах у них как у Бабулиного теста. Это основной критерий.
Гость
62 - 05.02.2014 - 22:28
Хуан, на колосе ржи живут веселые дрожжИ :)
Гость
63 - 05.02.2014 - 22:29
Ты это, хлеб, мы тут зрелищ завезли. В соседней теме.
Гость
64 - 05.02.2014 - 22:34
62+ Спорынья (источник алкалоидов - в лучшем случае галлюциногенов) живёт на всех злаковых.

В Средние века в год, когда из-за погодных условий развитие спорыньи усиливалось, из-за употребления хлеба из зерна, поражённого спорыньёй, возникали эпидемии так называемого «Антониева огня» (эрготизма) — пищевого токсикоза алкалоидами спорыньи. Склероций спорыньи содержит большое количество алкалоидов, наиболее ядовитый из которых — эрготинин, при употреблении в пищу вызывающий судороги и длительные спазмы гладкой мускулатуры; также при отравлении наблюдаются расстройства психики, нарушение глазодвигательной функции, а спустя несколько месяцев — осложнённая катаракта, большие дозы приводят человека к гибели. В настоящее время методы агротехники позволили практически избавиться от спорыньи в сельскохозяйственных посевах. (с)
Гость
65 - 06.02.2014 - 10:02
64-Фримен > А ты начитанный!
вот тебе:
Baz
66 - 06.02.2014 - 11:36
59-tramontanaa > Не только. Но чувство юмора или есть или его нет ))))
Гость
67 - 06.02.2014 - 13:53
Я бы скорее о тонкости. Вот есть Петросян. И для некоторых он типа смешной. Вот примерно также.
Хотя , если такие люди перестают выпендриваться и что то изображать, как раз и появляется естественность
Baz
68 - 06.02.2014 - 17:18
67-tramontanaa >Евгений Ваганович грустный юморист. Если этого не понимать, то конечно же всё совсем-совсем. Ну и как бы есть такая опция видения, не знаю как это по русскому, но ты писала про путь у которого есть сердце. Вот если смотреть сердцем, то шелуха в виде-И для некоторых он типа смешной. не имеет смысла. Просто БАЦ!!! и кабздец, нет бздец или трыздец?, в общем прошлое не имеет значения, а настоящее еще не понятно что за зверь, но на всякий случай стоим в реверансе, вдруг это респектово.
Вот тут на Фримана кое кто смотрит ( и я в том числе) как на мандавошку, мало кто видел, но затрахивает неподецецки. В какой то мере это так, грустный петросян, но если посмотреть на этого парня сердцем, то сразу видно что это не мандавошка, а человек который не даёт этому форуму умереть. Что тут не понятного? Сел в лужу, осознал, побежал быстро в глубины интернета, поднаторел в вопросах плесени и снова в теме ). А чё в Петросяне не так? Не йог что ли?
Гость
69 - 06.02.2014 - 17:41
Нет, на абсолютном уровне все йоги и будды. И Петросян, и Гитлер и любой алкаш. Но, не будем плодить запутанности. Уроните себе на ногу кирпич - и понаблюдайте за умом, сразу поймете на каком уровне находитесь.
И еще одна ошибка. Форум прекрасно существовал без Фримэна и ничуть не хуже. Это было. Если вам было без него грустно - это ваше, личное. А плодить запутанность и суету - это совершенно ничему не помогает.
И если не поддерживать этих тенденций, то есть шанс, что когда то человек научиться отвечать за слова. А для мужчины это особенно важно. И не нести ерунду.

И Петросян - это тоже ваше личное. Если это для вас йоигин печального образа, только посочувствую, что вы не столкнулись с настоящими вещами.
Это всего лишь образец дурного вкуса и пошлого юмора. Простите.
Гость
70 - 06.02.2014 - 17:46
И эти аплодисменты и внимание: Ах ах, он снова снес фигню, наложил кучу, оскорбил пошлостью, но он же милый :))) - это поддержка всей этой ерунды. Не стоит поощрять низкоуровневые проявления личности, иначе она будет это чаще делать.
Гость
71 - 06.02.2014 - 18:31
70 tramontanaa по большому счёту буддизм - религия и Вам с вашими сотоварищами по хорошему надо было бы с Пиэ туда податься.
Но я не против - говорить "и без вас хорошо" есть так называемая "программа уничтожения" которая есть грех и действие которому рано или поздно найдётся противодействие.

Для меня эзотерика - это наука и хотя до научных (шестая чакра) величин я недотягиваю (я человек творческий - пятичакровый), но хотел бы видеть ПиЭ как обсуждение как раз таки новых научных или хотя бы околонаучных вопросов (а не просто тусовка каких то более или менее общественных то бишь четверточакровых деятелей).

Бац - по микробилолгии у меня в институте было пять с плюсом, я и без интырнета могу там много чего рассказать хотя и 20 лет прошло. Не надо про "лужу".
Baz
72 - 06.02.2014 - 18:34
70-tramontanaa >Тебе не дают покоя аплодисменты в чужой адрес? Шучу, конечно же ты ответишь что не в этом дело )
Да хороший парень Фриман, познакомься с ним в реале и увидишь что он ни чуть не хуже твоих друзей, а может быть даже кое в чём лучше.
Гость
73 - 06.02.2014 - 18:39
Baz ты правильно мыслишь - рекомендую просто эту мысль и на всех остальных тут присутствующих расширить.
Нет плохих людей - есть не очень сложившиеся отношения (имхо).
ПиЭ медленно но верно превращается в болото где каждый кулик свою кочку хвалит - и ни я ни кто то другой в одиночку его не спасёт.
Надо что то делать или просто уходить отсюда.
Baz
74 - 06.02.2014 - 18:39
71-Фримен >Фриман, я тебя знаю как облупленного, какая микробиология? Ты чё там?, чё употребляешь? Ещё скажи что ты микробиолог ) У меня в институте по латыни пять, и чё?
- Non limitus hominus dolboebus
Гость
75 - 06.02.2014 - 18:41
74 Sed tamen potest esse totaliter aliter.
(по памяти в тырнете не смотрел).
Я не микробилог я писатель и эзотерик - любитель.
Baz
76 - 06.02.2014 - 18:43
73-Фримен >Ты заблуждаешься. Заблуждаешься хотя бы по тому что думаешь что-ничего не деланье равносильно уходу. Я читаю ПиЭ каждый день, но вот общение решил урезать ввиду своей недалёкости.
Baz
77 - 06.02.2014 - 18:46
75-Фримен >Как не микробиолог не микробиологу предлагаю вниманию одну статью. Надеюсь в этом плане я у тебя первый.
В 2000 году профессор Тошиюки Накагаки (Toshiyuki Nakagaki), биолог и физик из университета Хоккайдо (Япония), взял крошечный кусочек жёлтого плесневого гриба и положил его у входа небольшого лабиринта – 30-ти сантиметровой копии лабиринта, применяющегося обычно для проверки интеллекта и памяти мышей. В другом конце лабиринта он поместил кубик сахара.
Обычно грибы растут вокруг круглой и симметричной сети паутинок, но желтоватый грибок Physarum polycephalum, растущий в природных условиях на листьях и камнях, вёл себя совершенно иначе. Он как будто издалека почувствовал запах сахара и начал посылать на его поиски свои ростки.

Паутинки гриба раздваивались на каждом перекрёстке лабиринта и те из них, кто попадал в тупик, разворачивались и начинали искать путь в других направлениях.
В течение нескольких часов грибные паутинки заполнили проходы лабиринта и к концу того же дня одна из их них нашла дорогу к сахару.
После этого Тошиюки и группа его исследователей взяли маленький кусочек паутинки гриба, участвовавшей в первом опыте, положили его у входа точной и пустой копии того же лабиринта, также с кубиком сахара на другом его конце.
То, что произошло дальше, не мог бы предсказать никто.
В первое же мгновение паутинка разветвилась на две: один тонкий и точный отросток проложил свой путь прямо к сахару без единого лишнего поворота. Второй отросток паутинки вскарабкался на стену лабиринта и пересёк лабиринт по прямой линии, по потолку, прямо к цели.
Гость
78 - 06.02.2014 - 18:50
77 Спасибо - понял.
Живая материя на то и живая что по идее обязана поступать разумно (я на этот счёт не сомневаюсь но теоретически).
В средние века было много споров о том, обладают ли растения и животные сознанием - моё мнение: обладают.
И этот опыт тому подтверждение.

ПэЭс: Вот таким я в принципе как бы ПиЭ и хотел бы видеть. Ну пусть не постоянно но хоть раз в неделю :)))
Baz
79 - 06.02.2014 - 18:55
https://www.youtube.com/watch?v=8JguGBytWns
Гость
80 - 06.02.2014 - 19:06
Baz , спасибо за предложение. Не думаю, что стоит посвятить этому время.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены