К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Жертва.

0 - 08.01.2014 - 19:15
Как всем известно, практически все религии человечества предписывают и предписывали приносить божествам всех уровней жертвы. Были расписаны ритуалы, форма и размер, подобающий божеству или случаю, придуманы мотивации и вся идеологическая часть. Так вот: что вы думаете о жертвах? Нужны ли они действительно? И если да - то в каких случаях и в каой форме? Что имеет смысл? Что можно оправдать? Какую жертву можно принести за...что? Кто её должен совершать - молящий или посредник? Ну и прочие детали.


1 - 08.01.2014 - 19:36
А примеры с жертвами приведи.
Гость
2 - 08.01.2014 - 20:04
0-Татьянатут >жертвы не нужны.

Понятие жертвы появилось скорее всего с вводом в сознание человека, что он не совершенен, по-другому, что с человек имеет "плохие", "злые" и т.п. качества и где-то там есть идеальное его Я, к которому через ритуалы преподношения жертвы можно приблизиться. Еще думаю, что приношение жертвы пришло вместе с, возможно, с осознанием своей смертности и желанием стать бессмертным.
+ Ритуалы по жертвоприношению нужны стали тем правителям, которые решили править людьми через культивирования страха. И скорее всего именно тогда инстиктивный страх с помощью культивирования через ритуалы стал основой для надуманного страха. Пока мысли такие. Жду продолжение беседы.
Гость
3 - 08.01.2014 - 20:52
думаю дело не в ритуале.. а в мысли, что кровь искупает. что-то. или покупает (хорошую погоду, урожай). т.к. кровь - самое ценное, что есть в мат.мире. жизнь. поэтому в сознании древних людей ее и использовали как валюту в отношениях с богами и духами.
потом люди стали "старше" и решили, что расплачиваться можно и бескровно. щас думают, что достаточно пребывать в слиянии, все равно есть отдача.. но уже духовная..
хз, но я обычно заходя в лес, оставляю какую нить печеньку) просто так)
CK
4 - 08.01.2014 - 21:25
(3) Менада ...я обычно заходя в лес, оставляю какую нить печеньку) просто так)
.
...печенька это дар, гостинец, треба, откуп иногда взятка, но точно не жертва.
.
Жертвуют чем-то ЦЕННЫМ.
Тврцу Создателю жертвы (оторванные из им-же созданной ЖИЗНИ) не нужны.
Его радуют плоды созидательного труда поднесённые в благодарность ЕМУ.
Гость
5 - 08.01.2014 - 21:29
Ну так пусть сначала покажут этого создателя, господина бога или кого нибудь еще сверхъестественного, а то одни тайны да ритуалы, а усилия по добыче жертвы хрен кто вам вернет! В современном мире эволюционировало до "поставить в храме свечку". Свеча тоже денег стоит. Так что пусть идут лесом эти жертвопопрошатели!
Гость
6 - 08.01.2014 - 21:29
"БОГ" - некая супер-идея живущая в голове (сознании) человека.
Нет человека нет и "бога" (к примеру у рыб, кошек или обезьян бога нету - ну во всяком случае они о нем ничего не знают).

Отсюда делайте выводы кому на самом деле приносились и приносятся жертвы.
Для примера - видеоролики где некие люди убивают (казнят) других людей пользуются очень большой популярностью в интернете.
Люди вообще во все времена любят смотреть на казни, бои насмерть (гладиаторы), разного рода издевательства над кем то.
В этот момент у людей выбрасывается в кровь много адреналинчика и других гормонов - от чего они получают грубо говоря кайф (эх, принял жертву бог то, заметил нас грешных!)

Кстати когда нибудь отрубали головы курам например? И думает другие куры пугаются? А фиг там - они бегут скорей кровь попить пока она хлещет, ну и очень довольны что это не их тронули (заодно конкурента за кормушку устранили).
7 - 08.01.2014 - 21:32
Почему печенька не жертва? Жертва! натуральная жертва духам леса. Жертва не обязательно кровь и муки, жертва - это нечто добровольно АВАНСОМ данное. Христианство имеет понятие мирной или бескровной или чистой жертвы. Кришна говорит Арджуне про то, что предлагая ему пищу, раньше, чем её кто-либо ел (прАсад), он приносит ему жертву. В качестве жертв были распространены цветы и песни.
Собственно, меня интересует практически приносимая жертвованиями польза вообще и смысл кровавых жертв, и жертвования мук приносимого, в частности.
8 - 08.01.2014 - 21:32
Цитата:
Сообщение от Фримен Посмотреть сообщение
"БОГ" - некая супер-идея живущая в голове (сознании) человека. Нет человека нет и "бога" (к примеру у рыб, кошек или обезьян бога нету - ну во всяком случае они о нем ничего не знают).
Откуда мы это знаем? От британских учёных?
9 - 08.01.2014 - 21:34
Цитата:
Сообщение от Фримен Посмотреть сообщение
Кстати когда нибудь отрубали головы курам например? И думает другие куры пугаются? А фиг там - они бегут скорей кровь попить пока она хлещет, ну и очень довольны что это не их тронули (заодно конкурента за кормушку устранили).
Я не рубила. Но в такое поведение курей верю. Мы же тоже такие, по большому счёту.(
Гость
10 - 08.01.2014 - 21:35
7 Татьяна тут - я уже сказал но повторю.
Когда человеку не хватает "жизненной силы", то есть руки опускаются и всё такое (нет достаточного гормонального питания), он ищет способы это питание возобновить.
Жертва его даёт (нередко).
И почему это там "христианство" от жетв далеко - а как там Авраам своего сына "Богу" хотел в жертву принести не слыхала что ли?
Или думаешь он бы его не зарезал и не сжёг если бы тот же "бог" не вмешался?
Гость
11 - 08.01.2014 - 21:35
7-Татьянатут >Как познакомится с этими духами леса? Вы их видели? У них есть имена? С ними можно войти в двухсторонний диалог?
Разве это не сказки?
12 - 08.01.2014 - 21:42
Цитата:
Сообщение от Фримен Посмотреть сообщение
Когда человеку не хватает "жизненной силы", то есть руки опускаются и всё такое (нет достаточного гормонального питания), он ищет способы это питание возобновить. Жертва его даёт (нередко). И почему это там "христианство" от жетв далеко - а как там Авраам своего сына "Богу" хотел в жертву принести не слыхала что ли? Или думаешь он бы его не зарезал и не сжёг если бы тот же "бог" не вмешался?
Думаю - сжёг бы( Радикалист, фигли( Но ненужно путать хранимую в христианстве Тору с самой христианской религией. Если просто взять и прочитать Библию, как читают любую книгу, т.е. не выдумывая свертайное, а понимая буквально, мы увидим, что это небезынтересная хроника, рассказывающая, как одна арабская семья отделилась, кочевала, расплодилась, придумала себе религию, и образовала народ. О христианстве в Торе нет. Авраам - обычный араб-идолопоклонник. У них до сих пор обязательны кровавые жертвы.
Но я, всё-таки, уверена, что смысл таких жертв не в подпитке энргией зрителя.
13 - 08.01.2014 - 21:43
Цитата:
Сообщение от STRIT REISING Посмотреть сообщение
7-Татьянатут >Как познакомится с этими духами леса? Вы их видели? У них есть имена? С ними можно войти в двухсторонний диалог? Разве это не сказки?
Нет, не сказки. Лично у меня были пару раз необычные случаи в лесу. Думаю, и у других тоже.
CK
14 - 08.01.2014 - 21:46
(7) Татьянатут ...Жертва не обязательно кровь и муки, жертва - это нечто добровольно АВАНСОМ данное...
.
...Жрец вспарывая Живот Жертве вырывает её из Жизни.
.
Четыре буквы Ж и все обозначают ЖИЗНЬ.
Бескровных жертв не бывает.
.
В прочем, считать печенюшку жертвой, никто не запрещает.
:-)
15 - 08.01.2014 - 21:51
Наличие бескровных жертв, и правила их принесения расписаны во многих религиях за столько десятков тысяч лет до Вашего рождения, что тут и спорить не о чем.
CK
16 - 08.01.2014 - 21:52
(7) Татьянатут ...Собственно, меня интересует практически приносимая жертвованиями польза вообще и смысл кровавых жертв, и жертвования мук приносимого, в частности.
.
...польза как и от любой надежды.
Принесена жертва значит всё будет хорошо.
Все спокойны, жрецы оправдали своё существование.
Ну а если не получилось, значит мало жертв.
Значит наказали за дело.
И все опять спокойны...
17 - 08.01.2014 - 21:52
Цитата:
Сообщение от CK Посмотреть сообщение
. В прочем, считать печенюшку жертвой, никто не запрещает. :-)
"Неужели ты думаешь, что я ем то, что ты приносишь мне? Мне довольно дыма от сжигаемого во имя моё"
Библия. Бог.
18 - 08.01.2014 - 21:53
Нет. Абсолютно точно нет. Слишком повально и всевременно это принято, чтобы считать простой жреческой отмазкой.
Гость
19 - 08.01.2014 - 21:55
А давайте ближе к жизни поговорим.
Кто приносит жертвы и что это ему дает?
Менада написала о печенюшке в лесу - этот ритуал вижу частенько. Вопрос - что он несет для жертвующего?
CK
20 - 08.01.2014 - 21:57
(15) Татьянатут ...Наличие бескровных жертв, и правила их принесения расписаны во многих религиях...
.
...а Вы не думали что это просто неверный перевод слов?
.
...за столько десятков тысяч лет до Вашего рождения, что тут и спорить не о чем...
.
...тоесть надо верить ВСЕМУ что написано за тысячи лет до моего рождения.
Я правильно понял?
:-)
21 - 08.01.2014 - 21:57
Вопрос: что делается принесением этой печенюшки, что жертвующий имеет возможность рассчитывать на получение добра и в свою сторону?
Гость
22 - 08.01.2014 - 21:59
Цитата:
Сообщение от CK Посмотреть сообщение
Принесена жертва значит всё будет хорошо. Все спокойны, жрецы оправдали своё существование. Ну а если не получилось, значит мало жертв. Значит наказали за дело. И все опять спокойны...
Согласна. В психологии ритуалы - это способ снятия тревоги. Ритуализм присущ людям психостеникам.
23 - 08.01.2014 - 22:00
Цитата:
Сообщение от CK Посмотреть сообщение
а Вы не думали что это просто неверный перевод слов? . ...за столько десятков тысяч лет до Вашего рождения, что тут и спорить не о чем... . ...тоесть надо верить ВСЕМУ что написано за тысячи лет до моего рождения. Я правильно понял? :-)
Все истрики и переводчики мира несколько тысяч лет повально неверно читали и переводили абсолютно все, запечатлённые разнообразнейшими способами, письменные свидетельства? Ну надо же.... Это уже уровень наших коммунальных служб, у которых зим в Сибири каждый год нежданно).
Ну, я бы сказала, что если всё, что написано до Вашего рождения, говорит -Да, а лично Вы - нет, то верить лучше им).
Гость
24 - 08.01.2014 - 22:01
12 Татьяна тут - понятно что не зрителя жертва питает энергией а собственно устроителя.
Зритель тут предназначен для усиления эффекта.
Чем больше зрителей приходят на бой гладиаторов тем больше денег идёт в казну Императора - не так ли???
25 - 08.01.2014 - 22:02
Цитата:
Сообщение от Сказочница Посмотреть сообщение
В психологии ритуалы - это способ снятия тревоги. Ритуализм присущ людям психостеникам.
Я имела в виду не эту сторону жертвоприношений, а их практическую работу по вызыванию каких-то действий в пользу приносящему.
Гость
26 - 08.01.2014 - 22:02
21-Татьянатут >чем не взятка?:-) :-)
Гость
27 - 08.01.2014 - 22:04
+26 оооо, теперь понятно кто боги:-) те, кто что могут сделать для люда несущего:-)
28 - 08.01.2014 - 22:04
Цитата:
Сообщение от Фримен Посмотреть сообщение
12 Татьяна тут - понятно что не зрителя жертва питает энергией а собственно устроителя. Зритель тут предназначен для усиления эффекта. Чем больше зрителей приходят на бой гладиаторов тем больше денег идёт в казну Императора - не так ли???
Ну, умение содрать семь шкур, и все за деньги - не сегодня родилось, спорить не буду)
Но, по-прежнему, уверена, что в любых жертвоприношениях есть и некий прямой смысл. Хотелось бы знать подробнее.
29 - 08.01.2014 - 22:04
Цитата:
Сообщение от Сказочница Посмотреть сообщение
21-Татьянатут >чем не взятка?:-) :-)
По существу, наверное, она и есть)
Гость
30 - 08.01.2014 - 22:05
25-Татьянатут >а чем спокойствие не польза для того, кто принес жертву?
31 - 08.01.2014 - 22:05
Цитата:
Сообщение от Сказочница Посмотреть сообщение
+26 оооо, теперь понятно кто боги:-) те, кто что могут сделать для люда несущего:-)
Ты хочешь сказать, что теперь понятно, откуда взялось чинопочитание в таких уродливых формах?)
32 - 08.01.2014 - 22:06
Цитата:
Сообщение от Сказочница Посмотреть сообщение
25-Татьянатут >а чем спокойствие не польза для того, кто принес жертву?
Польза. Но, так сказать, косвенная. А меня интересует прямое влияние факта приношения на обратку.
CK
33 - 08.01.2014 - 22:06
(19) Сказочница ...Менада написала о печенюшке в лесу - этот ритуал вижу частенько. Вопрос - что он несет для жертвующего?
.
...эээ, не в обиду поправлю.
Это не ритуал. Это ДАР лесу как ХОЗЯИНУ того места куда Вы пришли.
Дарение должно проводится без каких либо условий и авансов.
Помним - Вы ГОСТЬ.
Одновременно это является и некой оплатой местным Духам за спокойное пребывание в лесу.
.
Сам так делаю.
Всегда.
:-)
Гость
34 - 08.01.2014 - 22:12
Если вспомнить открытие бихевиористов стимул-реакция-подкрепление. И учитывая теорию вероятности, из 100 принесших жертву (взятку) какой-то процент получал то, что хотел, то ритуал жертвоприношения получил свое развитие. А представьте, что тот положительно закрепился у людей с талантом убеждения, то получим массовую веру в пользу жертвоприношения.

33-CK >я тебя прекрасно поняла:-) . Сама отдаю дань(дар) уважения лесу, морю, горам, реке:-)
Гость
35 - 08.01.2014 - 22:12
28 Татьянатут - убей кого нибудь (такого чтобы это тронуло - не муху а курицу например, а лучше всего себя - на время) и тебе многое станет понятнее без слов.
Я до 36 лет тоже думал что жизнь священна.
А потом умер, ожил и как то всё рухнуло что мне до того учебники говорили.
CK
36 - 08.01.2014 - 22:14
(32) Татьянатут ...А меня интересует прямое влияние факта приношения на обратку...
.
...ну тогда немного недоказуемой эзотерики.
.
Очень любили раньше младенцев в жертву приносить.
Тоесть при убийстве сразу распаковывался весь пакет жизненной энергии данной ему на постепенную трату в течении жизни.
Куда это шло вопрос второй.
Но точно не Творцу.
37 - 08.01.2014 - 22:14
Цитата:
Сообщение от CK Посмотреть сообщение
Это не ритуал. Это ДАР лесу как ХОЗЯИНУ того места куда Вы пришли. Дарение должно проводится без каких либо условий и авансов. Помним - Вы ГОСТЬ. Одновременно это является и некой оплатой местным Духам за спокойное пребывание в лесу. . Сам так делаю. Всегда. :-)
ЛЮБОЕ спланированное осмысленное повторяемое в определенных условия действие - ритуал. ЛЮБОЕ ДАРЕНИЕ авансом, особенно духам - жертва. Так что, говорите, без осечек?)
38 - 08.01.2014 - 22:16
Цитата:
Сообщение от Сказочница Посмотреть сообщение
из 100 принесших жертву (взятку) какой-то процент получал то, что хотел, то ритуал жертвоприношения получил свое развитие. А представьте, что тот положительно закрепился у людей с талантом убеждения, то получим массовую веру в пользу жертвоприношения. 33-CK >я тебя прекрасно поняла:-) . Сама отдаю дань(дар) уважения лесу, морю, горам, реке:-)
Повторяю - психологическая сторона изжёвана до дыр. Я предлагала к обсуждению практическую сторону.
Атеисты вы фанатичные)
39 - 08.01.2014 - 22:17
Цитата:
Сообщение от Фримен Посмотреть сообщение
28 Татьянатут - убей кого нибудь (такого чтобы это тронуло - не муху а курицу например, а лучше всего себя - на время) и тебе многое станет понятнее без слов. Я до 36 лет тоже думал что жизнь священна. А потом умер, ожил и как то всё рухнуло что мне до того учебники говорили.
Переживала. Но при чём тут святость жизни? если, к примеру, обсуждать КПД жертвования фруктов и песен?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены