К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Жертва.

0 - 08.01.2014 - 19:15
Как всем известно, практически все религии человечества предписывают и предписывали приносить божествам всех уровней жертвы. Были расписаны ритуалы, форма и размер, подобающий божеству или случаю, придуманы мотивации и вся идеологическая часть. Так вот: что вы думаете о жертвах? Нужны ли они действительно? И если да - то в каких случаях и в каой форме? Что имеет смысл? Что можно оправдать? Какую жертву можно принести за...что? Кто её должен совершать - молящий или посредник? Ну и прочие детали.


CK
41 - 08.01.2014 - 22:17
(34) Сказочница ...CK >я тебя прекрасно поняла:-)...
.
:-)
42 - 08.01.2014 - 22:19
Цитата:
Сообщение от CK Посмотреть сообщение
(32) Татьянатут ...А меня интересует прямое влияние факта приношения на обратку... . ...ну тогда немного недоказуемой эзотерики. . Очень любили раньше младенцев в жертву приносить. Тоесть при убийстве сразу распаковывался весь пакет жизненной энергии данной ему на постепенную трату в течении жизни. Куда это шло вопрос второй. Но точно не Творцу.
Почему недоказуемой? Полно записий и рисунков, о том же культе Ваала-Баала. Да и не его одного. Не Творцу, ес-сно. Так А СМЫСЛ? Тут восторгов толпы и психотерапевтических эффектов не хватит, чтобы заставить людей добровольно нести КАЖДОГО первенца на заклание! Значит - что-то было?
Гость
43 - 08.01.2014 - 22:19
38-Татьянатут >практическая психология как раз и говорит о практическом.
44 - 08.01.2014 - 22:21
Так! Сабж Я писала, и МНЕ лучше знать, какую сторону вопроса я предлагала рассматривать) Вот мы ещё сейчас в терминологистику ударимся!(
ПРИКЛАДНОЙ НЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ смысл жертвы.
Гость
45 - 08.01.2014 - 22:26
Цитата:
Сообщение от Татьянатут Посмотреть сообщение
Тут восторгов толпы и психотерапевтических эффектов не хватит, чтобы заставить людей добровольно нести КАЖДОГО первенца на заклание! Значит - что-то было?
А вы в курсе, что ребенка раньше не считали человеком. Убийство детей было обычным делом. Убийством детей т.е. порицаемым действом стали считать только в 300 годах нашей эры. Дети не были раньше ценностью как сейчас.
CK
46 - 08.01.2014 - 22:27
(37) Татьянатут ...ЛЮБОЕ спланированное осмысленное повторяемое в определенных условия действие - ритуал...
.
...жаль что Вы ВСЕ повторяющиеся действия считаете ритуалом.
Ну там приём пищи или хождение на работу.
.
...ЛЮБОЕ ДАРЕНИЕ авансом, особенно духам - жертва. Так что, говорите, без осечек?)...
.
...я же говорил, что нельзя авансом дарить (пост 33).
Ну а раз аванс эт жертва, то бедные Ваши работодатели.
Да, и может это не мои осечки, а Вы просто выстрелов не слышите.
:-)
Гость
47 - 08.01.2014 - 22:29
Цитата:
Сообщение от Татьянатут Посмотреть сообщение
ПРИКЛАДНОЙ НЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ смысл жертвы.
Нет смысла, кроме страха. См.п. 2. Жертвы не нужны! ИМХО. И кричите сколько хотите, тема ваша, да, но форум общественный:-)
48 - 08.01.2014 - 22:31
Цитата:
Сообщение от Сказочница Посмотреть сообщение
А вы в курсе, что ребенка раньше не считали человеком. Убийство детей было обычным делом. Убийством детей т.е. порицаемым действом стали считать только в 300 годах нашей эры. Дети не были раньше ценностью как сейчас.
Данные от британских учёных? Тора: "первенца своего, дорогого сердцу своего"... минимум 3000 до нашей эры.
Да и родительский инстинкт что, тоже в 300 годах н.э. по чьему-то указу появился?
CK
49 - 08.01.2014 - 22:32
(42) Татьянатут ...Почему недоказуемой? Полно записий и рисунков...
.
...я не про сам факт действия, тут понятно что было.
Я про то, что происходит невидимое при этом.
Понятное дело, что напридумывать могут что угодно.
Я выложил свою версию.
50 - 08.01.2014 - 22:33
Цитата:
Сообщение от CK Посмотреть сообщение
(37) Татьянатут ...ЛЮБОЕ спланированное осмысленное повторяемое в определенных условия действие - ритуал... . ...жаль что Вы ВСЕ повторяющиеся действия считаете ритуалом. Ну там приём пищи или хождение на работу. . .
Если они намеренно имеют один рисунок - то да, ритуал, хотя Вы его им и не считаете. Кстати, о психологии. Сплошь и рядом нарушение по какой-либо причине привычного РИТУАЛА утреннего, допустим, начала дня, способно сбить человека с рабочего настроя, вызвать чувтво тревоги, раздражения, неуверенности и пр. На такой случай и меры специальные придуманы...Не слыхали?
CK
51 - 08.01.2014 - 22:35
(44) Татьянатут ...Так! Сабж Я писала, и МНЕ лучше знать, какую сторону вопроса я предлагала рассматривать...
.
...гы, после таких слов уже и боязно писать что-то.
И по вежливей можно было вернуть тему в русло.
:-)
52 - 08.01.2014 - 22:36
Цитата:
Сообщение от CK Посмотреть сообщение
.ЛЮБОЕ ДАРЕНИЕ авансом, особенно духам - жертва. Так что, говорите, без осечек?)... . ...я же говорил, что нельзя авансом дарить (пост 33). Ну а раз аванс эт жертва, то бедные Ваши работодатели. Да, и может это не мои осечки, а Вы просто выстрелов не слышите. :-)
Не путайте "аванс" зарплатный который по сути авансом и не является), с натуральной передачей авансом. Какой же может на работе быть аванс, если денег дают меньше, чем человек уже заработал? Это неполная оплата проделанной работы, а не аванс) В суть-то вникайте)
53 - 08.01.2014 - 22:37
Цитата:
Сообщение от Сказочница Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Татьянатут ПРИКЛАДНОЙ НЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ смысл жертвы. Нет смысла, кроме страха. См.п. 2. Жертвы не нужны! ИМХО. И кричите сколько хотите, тема ваша, да, но форум общественный:-)
Какой страх в принесении жертвы в виде танцев, цветов, песен, похвал, угощения кашей и фруктами? (которые, кстати, сами потом и съедают)
54 - 08.01.2014 - 22:38
Цитата:
Сообщение от CK Посмотреть сообщение
(42) Татьянатут ...Почему недоказуемой? Полно записий и рисунков... . ...я не про сам факт действия, тут понятно что было. Я про то, что происходит невидимое при этом. Понятное дело, что напридумывать могут что угодно. Я выложил свою версию.
Невидимое, недоказуемое и неизвестное - разные вещи.
55 - 08.01.2014 - 22:39
Цитата:
Сообщение от CK Посмотреть сообщение
(44) Татьянатут ...Так! Сабж Я писала, и МНЕ лучше знать, какую сторону вопроса я предлагала рассматривать... . ...гы, после таких слов уже и боязно писать что-то. И по вежливей можно было вернуть тему в русло. :-)
Вежливо, мягким увещевающим голосом, обращаю внимание не то, что в сабже чётко прописано, что именно интересует автора темы.
56 - 08.01.2014 - 22:40
Цитата:
Сообщение от CK Посмотреть сообщение
(..гы, после таких слов уже и боязно писать что-то.
Боязно? Слово отражает действительность?
CK
57 - 08.01.2014 - 22:42
(50) Татьянатут ...Если они намеренно имеют один рисунок - то да, ритуал, хотя Вы его им и не считаете...
.
...да я не спорю, что ритуал это повторяющиеся действия.
Но обычно ритуалом называют сложные обрядовые действия (по словарю).
Вопрос не в терминологии, а в том ПОЧЕМУ человек это делает.
Если кому-то нравится приносить жертву, то это его дело.
У меня например для леса ПОДАРКИ.
:-)
CK
58 - 08.01.2014 - 22:47
(52) Татьянатут ... В суть-то вникайте
.
...про аванс зарплатой был показательный пример Вашего не понимания сути дарения, которое Вы принимаете за жертву.
.
Вы даже слова СУТЬ по сути не понимаете.
На сим откланяюсь, дальше лень общатся.
.
Последнее слово за Вами... или несколько.
:-)
Гость
59 - 08.01.2014 - 22:52
Да вот давайте вернёмся к нашему времени и оторвёмся от своих умозрительных конструкций?
Путин сказал "мочит в сортире!!!"
Типа террористов.
Ну на этом канешно прославился (типа принёс жертву и успокоился).
Но фактически террористы мочат его?
То есть жертва то не сработала!!!
60 - 08.01.2014 - 22:53
Цитата:
Сообщение от CK Посмотреть сообщение
Если кому-то нравится приносить жертву, то это его дело. У меня например для леса ПОДАРКИ. :-)
Да подарки, подарки)))) Для леса))))
61 - 08.01.2014 - 22:54
Цитата:
Сообщение от CK Посмотреть сообщение
(52) Татьянатут ... В суть-то вникайте . ...про аванс зарплатой был показательный пример Вашего не понимания сути дарения, которое Вы принимаете за жертву. . Вы даже слова СУТЬ по сути не понимаете. На сим откланяюсь, дальше лень общатся. . Последнее слово за Вами... или несколько. :-)
Больше даже, чем явно реваншистская бессмыслица, бьёт в глаза высокий стиль общения)
И Вам спокойной ночи)
62 - 08.01.2014 - 22:55
Цитата:
Сообщение от Фримен Посмотреть сообщение
Да вот давайте вернёмся к нашему времени и оторвёмся от своих умозрительных конструкций? Путин сказал "мочит в сортире!!!" Типа террористов. Ну на этом канешно прославился (типа принёс жертву и успокоился). Но фактически террористы мочат его? То есть жертва то не сработала!!!
Нельзя популистский трёп считать жертвой. ЧТО он КОМУ пожертвовал?
Ну и вопрос о "кто-кого" - отдельная тема.
Гость
63 - 08.01.2014 - 23:02
62 От тебя почему то демагогии не ожидал.
Но правду говорят что земной мир живёт под управлением Сатаны, да? :(
Гость
64 - 09.01.2014 - 00:19
Для того, кто хочет стать на путь изменения своей судьбы, помогает знание закона Жертвы. Пока мы не достигли уровня Адепта, учитывающего все факторы, воздействующие на судьбу, надо руководствоваться именно этим законом, который гласит, что признак духа - в отдавании, признак материи - в захвате.

Совершая добрые дела, мы всегда жертвуем собой, своим временем, своими возможностями, и тогда поднимаемся по лестнице эволюции, если же мы хотим что-то только для себя, своего "я", опускаемся вниз.

Заметьте, жертвенность присутствует во всех религиях Мира.

Некоторые западные психологи рассматривают Закон Жертвы с чисто экономических позиций. Они говорят, что если вы хотите достичь успеха в жизни, бизнесе, направляйте не менее 10 процентов прибыли на благотворительность. Так даже западный практицизм принял этот закон.

Часто спрашивают, подавать или не подавать милостыню нищим?

Закон Жертвы работает тогда, когда жертвующий дает возможность человеку или организации использовать эти средства для эволюционного продвижения. Поэтому важно не просто пожертвовать, а убедиться, что средства используются на праведное дело. Поэтому Агни Йога говорит, что милостыню надо давать или продуктами, или работой.

И ни в коем случае нельзя жалеть о том, что вы даете. Действие закона в этом случае сводится практически к нулю.

Напутственно звучат и в наше время слова Готамы Будды:

"Бессмертие может быть достигнуто лишь постоянными добрыми делами; и совершенство достигается лишь через сострадание и милосердие".

Есть еще важный аспект: если мы хотим, чтобы этот закон работал, то не должны ожидать, что если мы жертвуем, то обязательно получим что-то материальное. Потому что закон действует не по-человеческому предначертанию, а по-космическому, и часто это не столько материальные вещи, а возможность реализовать свое эволюционное продвижение. Особенно так он действует в отношении стремящихся к духовному совершенству.

Интуитивное знание этого закона помогало еще в прошлом столетии меценатам выходить из жизненных затруднений, так закон Жертвы реализуется в материальном мире.

Один восточный учитель хорошо излагал Законы мудрости, и ему понадобилось более просторное помещение для проведения занятий. Богатый купец решил пожертвовать для покупки дома довольно крупную сумму. Он принес деньги учителю, на что тот ответил: "Хорошо, я возьму их."

Купец отдал деньги, но остался недоволен отношением учителя.

"Хоть я и богач, но эта сумма и для меня большая."

"Ты хочешь, чтобы я поблагодарил тебя?" - спросил учитель.

"Ты должен это сделать!" - сказал купец.

"Почему должен я?" - произнес учитель - "Дающий должен благодарить".

Человек, устремленный к достижению Высшей Истины, может реализовать свое желание только познав законы Космоса. И закон Жертвы реализуется через труд на Общее Благо, вот почему во всех ведических книгах и в Агни Йоге он заповедан, как обязательная ступенька восхождения.

"В основных законах упоминались жертвы, но лишь позднейшие заблуждения и духовные падения довели человечество до кровавых приношений. Жертва всегда была упомянута, но что же может быть достойным приношением самому Высшему Духу? Конечно, лишь самое очищенное духовное устремление." (М.О.,II,366).
Гость
65 - 09.01.2014 - 00:19
Сказочница > Прикольно однако: давеча гадали, так в описании расклада по и-цзын мне написано "необходимо великое жертвопрношение". Который раз мысли возвращаются - вот вообще что может быть жертвой, ведь явно речь не о том, чтобы барана на жертвенном камне завалить )
Гость
66 - 09.01.2014 - 08:58
ну, я эту печеньку никогда особо не осмысливала.. скорее интуитивно. но ближе мнение СК.. да, благодарность.. или скорее, как к друзьям приходишь, тащишь с собой чего нить к чаю. просто так..
т.е. не откуп
Гость
67 - 09.01.2014 - 09:17
Цитата:
Сообщение от Менада Посмотреть сообщение
кровь искупает
Есть случай на расстановках Хеллингера, когда болезнь клиентки вышла как искупление. Т.е клиентка на бессознательном уровне так искупляет свою вину.
Может быть тогда ритуал жертвоприношения это осознанное искупление своей вины?

Иисус был агнцем жертвоприношения во имя человечества. Именно Иисус положил конец ритуалам жертвоприношений, так написано в Библии. Он сократил дистанцию, между человеком и Богом, убрал уже недействующий ритуал жертвоприношения.

И если оно так, то остается разобраться - что такое вина человека перед другими людьми и богом? Виновен ли именно человек?
Гость
68 - 09.01.2014 - 09:22
48-Татьянатут >
Цитата:
Сообщение от Татьянатут Посмотреть сообщение
Данные от британских учёных?
Это ваш стиль вопроса об источниках инфы? Несколько грубовато, на мой взгляд. Если повторите вопрос вежливо, напишу источник.
Гость
69 - 09.01.2014 - 09:23
65-Бессмертный пони >прикольно:-) тема в руку так сказать.
Гость
70 - 09.01.2014 - 09:50
по теме сабжа...на мой взгляд жертва всегда напрямую связана с личным эго. В той мере в какой мы отступаем на задний план (принося в жертву личное) мы можем принимать мир (недословно В.Франкл)
Иначе говоря жертва это инструмент познания, способ которым мы можем понять и принять мир внешний
Гость
71 - 09.01.2014 - 10:10
67-Сказочница >
хз.. мне лень думать на эту тему.. кажется, шо это просто незрелость определенная. т.е. потакание грубым энергиям
72 - 09.01.2014 - 12:01
Цитата:
Сообщение от Фримен Посмотреть сообщение
62 От тебя почему то демагогии не ожидал. Но правду говорят что земной мир живёт под управлением Сатаны, да? :(
А что в моих словах о Путине - демагогия? Только не делай таинственно-многозначительно молчащий вид)
73 - 09.01.2014 - 12:04
Цитата:
Сообщение от Бессмертный пони Посмотреть сообщение
Сказочница > Прикольно однако: давеча гадали, так в описании расклада по и-цзын мне написано "необходимо великое жертвопрношение". Который раз мысли возвращаются - вот вообще что может быть жертвой, ведь явно речь не о том, чтобы барана на жертвенном камне завалить )
Вид жертвы зависит от тематики желаемого.
74 - 09.01.2014 - 12:05
Цитата:
Сообщение от Менада Посмотреть сообщение
или скорее, как к друзьям приходишь, тащишь с собой чего нить к чаю. просто так.. т.е. не откуп
А для чего, рассматривая в данном аспекте, тащат печенюшку, идя к друзьям?
75 - 09.01.2014 - 12:08
Цитата:
Сообщение от Сказочница Посмотреть сообщение
48-Татьянатут > Цитата: Сообщение от Татьянатут Данные от британских учёных? Это ваш стиль вопроса об источниках инфы? Несколько грубовато, на мой взгляд. Если повторите вопрос вежливо, напишу источник.
А что именно во фразе "Данные от британских учёных?" было грубо или матом? "Данные"? "британских"? "учёных"? Или "от"?
В Интернете источников, пишущих лажу, так много, что ещё одна ссылка просто ни к чему)
76 - 09.01.2014 - 12:09
Цитата:
Сообщение от Tucshka Посмотреть сообщение
В той мере в какой мы отступаем на задний план
Очень интересный момент.
77 - 09.01.2014 - 12:10
Цитата:
Сообщение от Qbanec Посмотреть сообщение
Для того, кто хочет стать на путь изменения своей судьбы, помогает знание закона Жертвы. П (М.О.,II,366).
Вот, даже специальный Закон Жертвы есть, оказывается (спасибо за сведения), и отдельно проговаривается именно мирность и благость жертвы.
78 - 09.01.2014 - 12:11
Цитата:
Сообщение от Сказочница Посмотреть сообщение
Может быть тогда ритуал жертвоприношения это осознанное искупление своей вины?
Для этого существует отдельное понятие - искупительная жертва. Да, до сих пор широко применяется.
79 - 09.01.2014 - 12:13
Цитата:
Сообщение от Менада Посмотреть сообщение
67-Сказочница > хз.. мне лень думать на эту тему.. кажется, шо это просто незрелость определенная. т.е. потакание грубым энергиям
Ну как сказать.... Вот лично я не могу назвать незрелыми людей, которые создали пирамиды, титанические постройки, фигуры Наска, изобрели 5000 лет назад атомное оружие и много-много чего ещё, что нам до сих пор кажется невероятным)
Скорее, наоборот - они знали больше нашего во всех областях, и в этой тоже.
Гость
80 - 09.01.2014 - 12:14
74-Татьянатут >
та йоб..
просто так!
потому шо любишь друга, к которому идешь


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены