К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Жертва.

0 - 08.01.2014 - 19:15
Как всем известно, практически все религии человечества предписывают и предписывали приносить божествам всех уровней жертвы. Были расписаны ритуалы, форма и размер, подобающий божеству или случаю, придуманы мотивации и вся идеологическая часть. Так вот: что вы думаете о жертвах? Нужны ли они действительно? И если да - то в каких случаях и в каой форме? Что имеет смысл? Что можно оправдать? Какую жертву можно принести за...что? Кто её должен совершать - молящий или посредник? Ну и прочие детали.


121 - 09.01.2014 - 15:05
Цитата:
Сообщение от Сказочница Посмотреть сообщение
+108 у Кастанеды есть тоже похожее на жертву, когда Орлу отдается нечто..не могу вспонить как у Кастанеды, но я тогда поняла, отдаются твои переживания жизни. Орел питается ими типа того. А пока ты цепляешься за них и хранишь в памяти как нечто ценное, то Орел тебя сожрет с потрохами:))))))))))))))))
С этим Орлом глубокая мысль( И недосказанная. В книге она в некоем обкатанно-усечённом виде. И больно когтистая, что ли, для белого. Думаю, что КК слышал где-то то ли кусок, то ли предание, обмыслил, как смог, и вставил. Но тема очень перспективная.
122 - 09.01.2014 - 15:09
Цитата:
Сообщение от Сказочница Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Татьянатут АБСОЛЮТНО твёрдо скажу, что подлинных книг - ОДНА и владеете ею только вы:))))
Нет. Как я, или кто-то другой, может единственный владеть книгой, тиражи которой десятками тысяч печатают? Опять же - на русском НЕТ подлинных книг) Подлинники все на китайском, на языке автора) Система такая, понимаете ли)
Гость
123 - 09.01.2014 - 15:09
119-Татьянатут >можно поспорить, хотя это вопрос веры ) жалеть предмет странно, он и в новых руках ценность не потеряет, а может и нужен он там сильнее. Жалеть можно только о том, что его у тебя больше нет, а что этот как не жалость себя?
124 - 09.01.2014 - 15:11
Цитата:
Сообщение от Сказочница Посмотреть сообщение
Мне и-цзин далась сразу, без подготовок в 17 лет. Не стоит нагнетать страху на народ. Пусть пробует, изучает. Истина все равно внутри, а не снаружи. Когда информация резонирует с ней, любой человек внутренне это чувствует. Не все могут осознать сразу, ну так это и есть момент развитие - осознавание того, что происходит.
Где и чем я нагоняю страху? Предупреждаю о том, что баловство с предсказаниями может боком вылезти?
Да, кстати, если под "далась сразу в 17 лет", Вы подразумеваете, что смогли открыть книгу, кинуть монетки, и потом найти в таблице истолкование - то охотно верю)
125 - 09.01.2014 - 15:12
Цитата:
Сообщение от Бессмертный пони Посмотреть сообщение
112-Сказочница > У Кастанеды вообще понятие жертвенности нет. Все во имя того, чтобы проскочить мимо Орла. Вряд ли жертвой можно считать плату за жизнь )
Вот ещё один момент - различие жертвы и платы за жизнь, "откупа".
126 - 09.01.2014 - 15:13
Цитата:
Сообщение от Сказочница Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Татьянатут я продолжу доверяться ему, а не интернету а ведь заметьте, я не писала об интернет источнике:)
Тем более( Мне эта желтуха в стиле Ольги Грейг ещё в 90-е осто..чертела.
127 - 09.01.2014 - 15:17
Цитата:
Сообщение от Бессмертный пони Посмотреть сообщение
119-Татьянатут >можно поспорить, хотя это вопрос веры ) жалеть предмет странно, он и в новых руках ценность не потеряет, а может и нужен он там сильнее. Жалеть можно только о том, что его у тебя больше нет, а что этот как не жалость себя?
Знаете, тут, возможно, есть разница в направленности "жаления" у человека. У одного "жаление" потянется за предметом, вроде "как он там?", а у другого будет как "как я теперь?". Да, у разных людей возможны эти два типа (а то ещё и третий), и именно на этом, наверное, была завязана книга Арамиса, т.к. иначе тут и обсуждать нечего. Кстати, по сути, мы же тоже тут неким образом "богословские трактаты" ваяем) "Арамисим" по-маленькой)
Гость
128 - 09.01.2014 - 15:36
125-Татьянатут >)))да я ж вас не уговариваю. Не нать значит не нать:) а источник-то достовеееерныыйй))) по сравнению с собственными фантазиями и интернетовской желтухой:)
Гость
129 - 09.01.2014 - 15:44
124-Татьянатут >я заметила, что вы верите в то, что фантазируете о других:) это к сожалению свойственно не только вам. И что еще более стрёмно - часто эта вера в свои фантазии о других превращаются в сплетни.
130 - 09.01.2014 - 15:46
Цитата:
Сообщение от Сказочница Посмотреть сообщение
а источник-то достовеееерныыйй)))
Тот, из которого ЭТО?
Цитата:
Сообщение от Сказочница Посмотреть сообщение
А вы в курсе, что ребенка раньше не считали человеком. Убийство детей было обычным делом. Убийством детей т.е. порицаемым действом стали считать только в 300 годах нашей эры. Дети не были раньше ценностью как сейчас.
131 - 09.01.2014 - 15:49
Цитата:
Сообщение от Сказочница Посмотреть сообщение
124-Татьянатут >я заметила, что вы верите в то, что фантазируете о других:) это к сожалению свойственно не только вам. И что еще более стрёмно - часто эта вера в свои фантазии о других превращаются в сплетни.
На каком примере Вы проницательно раскусили мои тайные веры и фантазии относительно других людей? И не потрудитесь ли процитировать тут распускаемые мною слухи?
Предъявите уж, пожалуйста, не поленитесь, а то голословные обвинения уж как-то больно СТРЁМНО смотрятся. Особенно - от "психолога".
Гость
132 - 09.01.2014 - 15:57
130-Татьянатут >да

131-Татьянатут >про сплетни - это еще не о вас. Но ноги сплетней растут как раз из фантазий или проекций)

а примеры здесь в этой теме, одно из них вот:

Цитата:
Сообщение от Татьянатут Посмотреть сообщение
Да, кстати, если под "далась сразу в 17 лет", Вы подразумеваете, что смогли открыть книгу, кинуть монетки, и потом найти в таблице истолкование - то охотно верю)
слово "если" и глагол в настоящем времени "верю" , согласитесь, не имеют связи. Или "если" или "верю". По сути бессмыслица. Но мы то с вами понимаем, что вы не глупая женщина и допустить такую логическую ошибку можно только в одном случае - чтобы донести до собеседника свое видение на него сверху вниз.
Гость
133 - 09.01.2014 - 16:09
Цитата:
Сообщение от Татьянатут Посмотреть сообщение
На каком примере Вы проницательно раскусили мои тайные веры и фантазии относительно других людей? И не потрудитесь ли процитировать тут распускаемые мною слухи?
из другой темы вы писали мне:

Цитата:
Сообщение от Татьянатут Посмотреть сообщение
Вы сбрасываете со счетов такую мелочь, как наличие вокруг нас реального мира.
Вы уверены?
Гость
134 - 09.01.2014 - 16:14
127-Татьянатут > О чем вы говорите, что за жалость к внешнему объекту? Вы что, когда о ком-то думаете "как он там?" - это сожаление? И вообще, предмет что, одушевленный? "Ах, как плохо чувствуют себя мои денежки в кармане этого человека!" Или еще лучше "я дал обет, и теперь как же плохо моей возможности [*****] всех женщин вокруг".
Гость
135 - 09.01.2014 - 16:27
134-Бессмертный пони >помню из далекого дества. Смотрела передачу "Что? Где? Когда?". И там вопрос: "С помощью чего артисты и актрисы вызывают слезы на своих глзах?"
Правильным ответом было...
Как вы думаете, что?;)
Гость
136 - 09.01.2014 - 16:34
135-Сказочница >В вопросе нужно уточнять, какой дубль снимают )))
Гость
137 - 09.01.2014 - 16:37
136-Бессмертный пони >не-не, при любом дубле ответ один))) скорее даже при множестве дублей причина слез будет быстрее срабатывать:)))
Гость
138 - 09.01.2014 - 16:38
136-Бессмертный пони >а представь в театре. Там дублей нет, а плакать приходится.
Гость
139 - 09.01.2014 - 16:51
138-Сказочница > Да, в театре сложнее, приходится психику разбалтывать ) А в кино - карандашиком специальным мажут, вот потому и нифига не правдоподобно плачут.
Гость
140 - 09.01.2014 - 16:56
139-Бессмертный пони >а если нужно правдоподобно, то как им это удается?;)
141 - 09.01.2014 - 19:42
Цитата:
Сообщение от Сказочница Посмотреть сообщение
про сплетни - это еще не о вас. Но ноги сплетней растут как раз из фантазий или проекций) а примеры здесь в этой теме, одно из них вот: Цитата: Сообщение от Татьянатут Да, кстати, если под "далась сразу в 17 лет", Вы подразумеваете, что смогли открыть книгу, кинуть монетки, и потом найти в таблице истолкование - то охотно верю) слово "если" и глагол в настоящем времени "верю" , согласитесь, не имеют связи. Или "если" или "верю". По сути бессмыслица. Но мы то с вами понимаем, что вы не глупая женщина и допустить такую логическую ошибку можно только в одном случае - чтобы донести до собеседника свое видение на него сверху вниз.
Данное сочетание не является логической ошибкой. Абсолютно. Это я Вам как неглупая женщина говорю.)
А вот приписывать человеку свой тип логики, мышления и поведения.... Ну-ка, как это в психологии называется? Это я про Вашу трактовку моих слов о "в 17". Так как, а?
Ну, если Вы не знаете, попрошу кого-нибудь из остальных форумчан Вам напомнить... Найдётся же на ПиЭ ещё один психолог?
И ещё раз прошу: ненужно впредь в качестве "предъяв" подсовывать ВАШУ ЛИЧНУЮ трактовку моих слов. Ладно?
142 - 09.01.2014 - 19:43
Цитата:
Сообщение от Сказочница Посмотреть сообщение
Циз другой темы вы писали мне: Цитата: Сообщение от Татьянатут Вы сбрасываете со счетов такую мелочь, как наличие вокруг нас реального мира. Вы уверены?
Вот в другой теме и есть остальная подробная переписка на эту тему.
143 - 09.01.2014 - 19:50
Цитата:
Сообщение от Бессмертный пони Посмотреть сообщение
127-Татьянатут > О чем вы говорите, что за жалость к внешнему объекту? Вы что, когда о ком-то думаете "как он там?" - это сожаление? И вообще, предмет что, одушевленный? "Ах, как плохо чувствуют себя мои денежки в кармане этого человека!" Или еще лучше "я дал обет, и теперь как же плохо моей возможности [*****] всех женщин вокруг".
Последний пример (о возможности) некорректен, т.к. это не отдельный объект, а свойство или качество Вашего тела.
Примеры же одушевления предметов и отношения к ним, как к живым, мы сплошь и рядом видим в реальной жизни, чаще уженщин, но и у мужчин бывает.
Соответственно, к ним может испытываться абсолютно любой спектр чувств. Я ж говорю - люди достаточно разнообразны, и понятие сожаления в данном случае может иметь более одного определения.
144 - 09.01.2014 - 19:50
Цитата:
Сообщение от Сказочница Посмотреть сообщение
139-Бессмертный пони >а если нужно правдоподобно, то как им это удается?;)
Да лук или нашатырь на ткани! Старый фокус.
Гость
145 - 09.01.2014 - 20:32
141-Татьянатут >а спросить меня о том, так ли оно:

Цитата:
Сообщение от Татьянатут Посмотреть сообщение
если под "далась сразу в 17 лет", Вы подразумеваете, что смогли открыть книгу, кинуть монетки, и потом найти в таблице истолкование
гордыня не позволяет перед тем как поверить в собственное написанное, нафантазированное о том, как именно мне далась книга И-цзин? Для чего эти выкрутасы в предложении?
Гость
146 - 09.01.2014 - 20:33
Татьянатут >
Цитата:
И ещё раз прошу: ненужно впредь в качестве "предъяв" подсовывать ВАШУ ЛИЧНУЮ трактовку моих слов. Ладно?
Гость
147 - 09.01.2014 - 20:33
144-Татьянатут >ну раз вы так уверены в своих догадках, не буду омрачать ваше умность правильным ответом:)
Гость
148 - 09.01.2014 - 20:38
Действительно, автор, вы правильно подметили, что во всех религиях существует жертвенность. Но не пускаясь во все тяжкие, можно сказать, что жертвенность одна из разновидностей глубочайшего поклонения своему богу. И это воскурение, жертва приятна богу. Фимиам любви как философское обрамление любой веры.
Гость
149 - 09.01.2014 - 20:41
Цитата:
Сообщение от Татьянатут Посмотреть сообщение
Вот в другой теме и есть остальная подробная переписка на эту тему.
закончившаяся тем, что вы предложили мне самостоятельно пересмотреть ваше мне о том, что реальность видите только вы. Т.е. вы не пошли на контакт со мной с целью договориться о том, что такое реальность, а позволили себе остаться в собственном мнении о том, что ваша реальность самая реальная реальность в реальности:)
150 - 09.01.2014 - 22:50
Цитата:
Сообщение от Сказочница Посмотреть сообщение
141-Татьянатут >а спросить меня о том, так ли оно:
А зачем? Вы и так скажете только то, что хотите обнародовать.
151 - 09.01.2014 - 22:56
Цитата:
Сообщение от Сказочница Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Татьянатут Вот в другой теме и есть остальная подробная переписка на эту тему. закончившаяся тем, что вы предложили мне самостоятельно пересмотреть ваше мне о том, что реальность видите только вы. Т.е. вы не пошли на контакт со мной с целью договориться о том, что такое реальность, а позволили себе остаться в собственном мнении о том, что ваша реальность самая реальная реальность в реальности:)
Это осмысленный набор слов? Т.е. Вы ПРАВДА думаете, что я, с какой-то стати, ДОЛЖНА "идти на контакт" (ну хоть не на поклон, и то слава Богу!) с Вами "с целью договориться о том, что такое реальность" (Трон Вседержителя как, подошёл? Не маловат?) "и ПОЗВОЛИЛА СЕБЕ остаться в собственном мнении". Ну надо же, какая дерзость! Она мне тут милостиво разрешила спросить у неё, что такое Вселенная, а я вот при своём....
Чувство реальности живо? На месте?
О,Господи(
Гость
152 - 09.01.2014 - 23:07
Цитата:
Сообщение от Татьянатут Посмотреть сообщение
А зачем? Вы и так скажете только то, что хотите обнародовать
о себе имею право обнародывать все что хочу. А вот с чего взяли, что у вас есть право делать это же о других? Вы полномочный представитель, агент, адвокат? ааа, вы фантазер? приятно познакомиться! Меня зовут Сказочница:)

Теперь прошу вас игнорировать мои посты как и я ваши. Но если не сможете..что ж поделать, понос всегда был оправданием для тех кто не сдержался - что-то съели не то.
153 - 09.01.2014 - 23:10
Цитата:
Сообщение от Сказочница Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Татьянатут А зачем? Вы и так скажете только то, что хотите обнародовать о себе имею право обнародывать все что хочу. А вот с чего взяли, что у вас есть право делать это же о других?
Я абсолютно ничего о Вас не обнародовала по одной простой причине, что у меня нет никакой достоверной информации о Вашей реальной жизни и Вашей личности. А то, что я говорила - такие же голословные и надуманные предположения, что и у Вас в мой адрес)
Гость
154 - 09.01.2014 - 23:12
как ни гляну на страницу все мне не Жертва а ЖРАТВА мерещится:)
пойти что ли поесть?
155 - 09.01.2014 - 23:13
Цитата:
Сообщение от Сказочница Посмотреть сообщение
Теперь прошу вас игнорировать мои посты как и я ваши. Но если не сможете..что ж поделать, понос всегда был оправданием для тех кто не сдержался - что-то съели не то.
Вот, помню, была у нас во дворе девчонка. Противнаяяяя... Всегда такая с бантиками и ехидина редкая. Так вот она, как не по её выходит, обязательно отбежит к двери подъезда, обзовётся, и тут же дверь захлопывает. Вроде как последнее слово за собой оставляет, иллюзию для себя создаёт, что победила.
Так вот почему, интересно она мне вспомнилась? Давненько ведь ни сном - ни духом...
156 - 09.01.2014 - 23:14
Цитата:
Сообщение от Xrizantema Посмотреть сообщение
жертвенность одна из разновидностей глубочайшего поклонения своему богу. И это воскурение, жертва приятна богу. Фимиам любви как философское обрамление любой веры.
Безусловно. Но ведь есть ещё и окружение ужасом?
157 - 09.01.2014 - 23:16
Цитата:
Сообщение от _Жихарка_ Посмотреть сообщение
как ни гляну на страницу все мне не Жертва а ЖРАТВА мерещится:) пойти что ли поесть?
)))))))))))))))))))))
*ехидно* А на ночь - низзя)
Гость
158 - 10.01.2014 - 12:23
Жертва приносится богам во многих культах в виде различных яств. Амброзия, тоже как ни странно является пищей богов. Оказывается и Бог должен насыщаться. И как правило это насыщение несет в ответ наполнение смыслом и любовью)
Гость
159 - 10.01.2014 - 12:43
Ну что же Богу не впервой получать бойкот в обмен на Любовь.Он все тот же, также как и раньше любвеобилен и богат.
Гость
160 - 10.01.2014 - 13:12
158-Xrizantema >в вашей церкви по-мимо десятины еще и другие жертвы приносят?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены