К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Выбор: есть ли он у людей?

Гость
0 - 05.09.2014 - 19:03
Ну и можно в итоге выбирать, как проживать жизнь...вот так заявляют многие, это очень популярная и распространённая декларация...)))

А вот мой тезис...выбора нет и быть не может, это всё запредельное и относица к сиддхам, другими словами к сверхвозможностям человека.

Вот представьте крысу в лабиринте (и за крысой незаметно для крысы наблюдают)...а лабиринт с 1 000 000 этажный дом что ввысь что в бок...и есть в этом лабиринте масса еды...есть ловушки...иногда смертельные, но их не много и крыса их часто чувствует...эээ если крыса пойдёт все время прямо и прямо то её жизни ну просто физически не хватит для того, что б упереца в ПОСЛЕДНЮЮ стенку...у крысы МАССА возожностей право-лево...вверх-вниз...прямо-назад...как вы думаете у крысы есть выбор?

...тема актуальна на сегодня.



1 - 05.09.2014 - 19:33
Да, у крысы есть выбор.
Если лабиринт имеет выход.
И если крысу на нужном повороте специально не отпугивают или не обманывают.
Тогда каждый поворот она выбирает сама.
Гость
2 - 05.09.2014 - 19:55
Цитата:
Сообщение от Татьянатут Посмотреть сообщение
Если лабиринт имеет выход. И если крысу на нужном повороте специально не отпугивают или не обманывают.
Вы не внимательны...лабиринт с 1 000 000 этажный дом что ввысь что в бок...и есть в этом лабиринте масса еды...есть ловушки...иногда смертельные, но их не много и крыса их часто чувствует...эээ если крыса пойдёт все время прямо и прямо то её жизни ну просто физически не хватит для того, что б упереца в ПОСЛЕДНЮЮ стенку...у крысы МАССА возожностей право-лево...вверх-вниз...прямо-назад...а за крысой просто внимательно и незаметно для крысы наблюдают...не мешая ей вовсе...)))

Цитата:
Сообщение от Татьянатут Посмотреть сообщение
Тогда каждый поворот она выбирает сама.
...ой ли...какая разница крысе куда ей двигаца?, ей важно одно, безопасность, еда, и продолжение рода...остальное её мало волнует...эээ я так предполагаю...а вы как?
Модератор
3 - 05.09.2014 - 20:35
кажется до афтара доходит :)
Гость
4 - 05.09.2014 - 20:40
А в чем актуальность темы? Вы стоите перед выбором? Конкретики бы поболе, а то сплошная хфилософия...
Гость
5 - 05.09.2014 - 20:43
Да, и опять-таки непонятно, с кем Вы себя ассоциируете в своей метафоре. С крысой, лабиринтом, или людьми?)
Гость
6 - 05.09.2014 - 20:47
некоторых людей (не крыс) безопасность и продление рода не волнуют. Ну на определенном этапе жизни точно. И вот тогда они выбирают. И часто неправильные ходы. Летальные. Но это был их выбор.

Ну можно конечно поговорить о судьбе и карме. Тогда да, выбора нет ни у кого)
Гость
7 - 05.09.2014 - 20:48
6-Беретта > это Вы сейчас о каких-таких людях?)
Гость
8 - 05.09.2014 - 21:29
Цитата:
Сообщение от laysi Посмотреть сообщение
Выбор: есть ли он у людей?
Вся жизнь - ежесекундный, т.е. постоянный выбор.

Другое дело - свобода выбора, т.е. сознательность выбора.
что-то человек выбирает сознательно, что-то бессознательно.
Возможно, что многое человек выбирает бессознательно.
Кто-то понимает это, и работает над превнесением в жизнь большей сознательности, внимательности.

вопрос сабжа неконкретный, чистая абстракция. Как уже и заметили выше.
Гость
9 - 05.09.2014 - 21:31
Цитата:
Сообщение от laysi Посмотреть сообщение
.лабиринт с 1 000 000 этажный дом
а где крыса находится перед выбором первого шага?
на входе в этот дом? или она уже в ж.о.пе?

пойми, это очень важно для решения поставленной задачи.
Гость
10 - 05.09.2014 - 21:33
Цитата:
Сообщение от laysi Посмотреть сообщение
1 000 000 этажный дом
а что так много?
давай усложним: крыса в аднаэтажном комнате, со всех сторон мышеловки, а сверху кот.
есть выбор?
Гость
11 - 05.09.2014 - 21:38
кстати, док, ты када писал - имел выбор?
12 - 05.09.2014 - 22:06
Цитата:
Сообщение от laysi Посмотреть сообщение
Вы не внимательны
Внимательна)
13 - 05.09.2014 - 22:07
Цитата:
Сообщение от laysi Посмотреть сообщение
...лабиринт с 1 000 000 этажный дом что ввысь что в бок...и есть в этом лабиринте масса еды...есть ловушки...иногда смертельные, но их не много и крыса их часто чувствует...эээ если крыса пойдёт все время прямо и прямо то её жизни ну просто физически не хватит для того, что б упереца в ПОСЛЕДНЮЮ стенку
А какая разница, по какому из бесчисленных лабиринтов ты идёшь всю жизнь?
14 - 05.09.2014 - 22:08
Цитата:
Сообщение от Фильфьонка Посмотреть сообщение
Да, и опять-таки непонятно, с кем Вы себя ассоциируете в своей метафоре. С крысой, лабиринтом, или людьми?)
А что, считается, что человек, рассуждая о чём-то, ну прямо обязательно себя с чем-то из темы ассоциирует?
15 - 05.09.2014 - 22:09
Цитата:
Сообщение от Дикий Мужчина Посмотреть сообщение
Вся жизнь - ежесекундный, т.е. постоянный выбор.
Точно-точно)))
Вот идти спать сию секунду, или ещё отписаться?)
Гость
16 - 05.09.2014 - 22:12
14-Татьянатут >а что, кто-то способен разотождествить свои мысли-чувства-переживания? Тогда это уже расщепление. И об этом в других учреждениях говорить надо...
Вы ведь, отвечая на эти крысолабиринты - тоже о чем-то своем думаете?)
Гость
17 - 05.09.2014 - 22:15
Цитата:
Сообщение от Дикий Мужчина Посмотреть сообщение
Вся жизнь - ежесекундный, т.е. постоянный выбор.
А что мне может дать знание того, что у меня есть выбор?

Типа...крестьянин всю жизнь жил на своей земле, дальше области не выезжал...нет надобности...большое хо-во...скот, птица, пашня, вся жизнь в труде...и тут объявляют, что теперь крестьянам запрещенно навсегда приезжать ну скажем в Австралию, ...что здесь началось... , как это тааак, по какому праву, кто это так распорядился...не имеете прааава....прикольно не правда ли...???

Супер...классный пример...итак: дорога одна и расходится на три в определенном месте. Ты можешь выбрать по какой из трех идти...вопрос, а на каких основаниях ты будешь выбирать? Три совершенно неизвестные тебе дороги...(притчу о бурридановом осле знаете?...так осёл помер от голода рядом с двумя совершенно одинаковыми полными овса кормушками)...куда не пойди, ты понятия не имеешь куда они тебя приведут...и птом...в выборе важны условия:

1)Где ты находишься?

2) А куда ты идёшь?

3)А для чего ты туда идёшь?

Если этих условий нет, то какая разница по какой из трёх тебе идти...хоть по новой четвёртой иди, хоть стой на месте, хоть иди назад...какая разница?

Хм...и наш ум хитёр, он тут же даст объяснение маршрута типа: а мне надо именно туда, а я что "дурак" чтоль, ээээ не знаю куда я иду, а мне нравица именно туда идти, а хочеца, а друзья позвали, а там пейзаж лучше, а, а, а....да дофига логически обоснованных ответов.)))
Модератор
18 - 05.09.2014 - 22:16
всю эту вашу тему кэррол тремя строками выразил :))) кончайте :))
Гость
19 - 05.09.2014 - 22:17
автор, а Вы на примере своей жизни - могете? А то.. крестьянин, крысы, лабиринты... брр
Гость
20 - 05.09.2014 - 22:27
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
всю эту вашу тему кэррол тремя строками выразил :))) кончайте :))
Досвидание...)))

Цитата:
Сообщение от Фильфьонка Посмотреть сообщение
автор, а Вы на примере своей жизни - могете? А то.. крестьянин, крысы, лабиринты... брр
Хм...почему именно на моей, а не на вашей...?...вот на вашем примере, что б уж точна...)))...без всяких ассоциаций и разотождествлений)))
Гость
21 - 05.09.2014 - 22:28
Фильфьонка...хе-хе и каков ваш выбор?)))
22 - 05.09.2014 - 22:29
Цитата:
Сообщение от Фильфьонка Посмотреть сообщение
14-Татьянатут >а что, кто-то способен разотождествить свои мысли-чувства-переживания? Тогда это уже расщепление. И об этом в других учреждениях говорить надо...Вы ведь, отвечая на эти крысолабиринты - тоже о чем-то своем думаете?)
Я не считаю, что не отождествлять себя ни с одним из объектов обсуждения - есть расщепление личности.
И Вы не считаете на самом деле. Вы говорите то, что, вроде бы, надо сказать. А на самом деле...
Вы видели когда-нибудь производственное обсуждение, к примеру, строительства моста? Как Вы думаете, с какой частью конструкции отождестляет себя инженер? Прораб? Снабженец?
А ведь все они очень включены в разговор.
Получается - все нормаьные люди страны - психи?
Конкретно я, отвечая о лабиринте, думала только о поставленной логически-философской задаче и путях её решения. Собственно, как и все нормальные люди.
А ещё я, бывает, говорю о рецептах еды - и не отождествляю себя с морковью. И о природе - и я не пень. И о...
А в психушку не берут почему-то( Может, Вы им скажете?
23 - 05.09.2014 - 22:30
Цитата:
Сообщение от laysi Посмотреть сообщение
...ой ли...какая разница крысе куда ей двигаца?, ей важно одно, безопасность, еда, и продолжение рода...остальное её мало волнует...эээ я так предполагаю...а вы как?
я думаю, надо учитывать индивидуальность крысы.
Вообще крысы - очень сложный зверь.
24 - 05.09.2014 - 22:31
Цитата:
Сообщение от laysi Посмотреть сообщение
)Где ты находишься? 2) А куда ты идёшь? 3)А для чего ты туда идёшь? Если этих условий нет, то какая разница по какой из трёх тебе идти...хоть по новой четвёртой иди, хоть стой на месте, хоть иди назад...какая разница?
Точно! И потому восточная мудрость учит, что нехрен шастать без дела, а надо посидеть и подумать, сориентироваться.
25 - 05.09.2014 - 22:33
Цитата:
Сообщение от laysi Посмотреть сообщение
Хм...и наш ум хитёр, он тут же даст объяснение маршрута типа: а мне надо именно туда, а я что "дурак" чтоль, ээээ не знаю куда я иду, а мне нравица именно туда идти, а хочеца, а друзья позвали, а там пейзаж лучше, а, а, а....да дофига логически обоснованных ответов.)))
Думаю - дело обстоит не так.
Думаю, что ум, не получив ответа от логики и памяти, начинает по очереди спрашивать все органы восприятия и мышления, и какой сигнал сочтёт значимым для выбора - на то и опирается.
26 - 05.09.2014 - 22:35
Цитата:
Сообщение от Фильфьонка Посмотреть сообщение
автор, а Вы на примере своей жизни - могете? А то.. крестьянин, крысы, лабиринты... брр
Если для крысы нужен лабиринт с 100000 этажный дом, то для взрослого мужика...
Землю точно перекосит(
Гость
27 - 05.09.2014 - 22:49
Цитата:
Сообщение от Татьянатут Посмотреть сообщение
Думаю, что ум, не получив ответа от логики и памяти, начинает по очереди спрашивать все органы восприятия и мышления, и какой сигнал сочтёт значимым для выбора - на то и опирается.
Тогда это и не выбор а РЕШЕНИЕ со многими неизвестными...к выбору не имеет отношения...да и ещё, ориентируюца на собственные возможности...если есть возможность, то...почему бы и нет...)))
Гость
28 - 05.09.2014 - 23:04
только и есть у людей как выбор или не выбор выбора) Остальное иллюзия
Гость
29 - 05.09.2014 - 23:09
Вот от такова "выбора" и умер от голода Буридановский осёл...при наличии пищи...от "такова выбора" голова болит...))))))))
Гость
30 - 05.09.2014 - 23:32
29-laysi >сочувствую и ослу и вам:)
Гость
31 - 05.09.2014 - 23:35
Цитата:
Сообщение от laysi Посмотреть сообщение
А что мне может дать знание того, что у меня есть выбор?
мне что ли за тебя отвечать.

Ответь сам:
А что тебе может дать знание того, что у тебя есть выбор?
Модератор
32 - 05.09.2014 - 23:41
а если серьезно.. тема выбора между левой и правой дверью пока выглядит как выбор между "судя по углу наклона ручки мне следует выбрать левую дверь" и "не важно какую дверь выбрать - все тлен"... оба эти выбора - далеки от выбора.. оба варианта - бессознательный отказ от выбора.... а выбора между левой и правой дверью нет... есть только выбор между состоянием себя... состоянием все сделавшего правильно и состоянием где-то недоработавшем.....
Гость
33 - 05.09.2014 - 23:51
Цитата:
Сообщение от Дикий Мужчина Посмотреть сообщение
А что тебе может дать знание того, что у тебя есть выбор?
А в любом знании нет ничего ценного...что ценного от того, что теперь ты это знаешь?)))

Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
а выбора между левой и правой дверью нет... есть только выбор между состоянием себя... состоянием все сделавшего правильно и состоянием где-то недоработавшем.....
Ха...парадокс в том, что теперь у тебя тем более нет выбора...))))))))))))

Вот представь себе на секунду, что ты уяснил своё местонахождение, что ты понял куда тебе надо и направление...тогда собстна а что ты будешь выбирать та?

Тебя внешние обстаятельства могут связать, посадить, не пускать, но ты точно понимаешь смысл происходящего...тогда ты можешь ждать...эээ как ждёшь, когда пища готовица (ты же не ешь сырое мясо, ты ждёшь когда оно будет готово) так и тут...ты выжидаешь...да...и когда выжидаешь ты уже не думаешь о выборе...ты точно знаешь как и куда...))))
Модератор
34 - 05.09.2014 - 23:59
33-laysi > состояние определяет выбор.. его не обманешь.. вернее, обмануть можно, но не стоит...
Гость
35 - 06.09.2014 - 00:05
А да...очень хорошо видно, что такое наш выбор, это когда мы выбираем себе жену или мужа...))) вот уж кот в мешке, тк кот...)))но па началу, мы эдак гордо заявляем, это был наш выбор...смешно...))))

Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
состояние определяет выбор
Хм а рази мы вольны над нашими эмоциями, чувствами, СОСТОЯНИЕМ?...это есть...и хотим мы этого или не хотим...но если это есть, с этим ничего незя поделать...)))...мы не можем приказать нашим чувствам...))) так что выбор тут совсем не причём...)))
Модератор
36 - 06.09.2014 - 00:08
35-laysi > мы не то чтобы вольны конечно... но мы можем с этим работать.. можем строить свой храм внутри своего сознания... и вот только тут и проявляется выбор.. в некотором роде.. в легкой степени... когда ты или строишь этот храм или не строишь.. тут ты более менее вкурсе.. в остальном - конечно.. какой нафиг выбор...
Гость
37 - 06.09.2014 - 00:17
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
мы не то чтобы вольны конечно... но мы можем с этим работать..
Угу можем...мы можем это подавить...работать?...хм, как вы представляете себе работу с чувствами...состоянием?

Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
можем строить свой храм внутри своего сознания... и вот только тут и проявляется выбор..
Это не выбор...мы принимаем решение строить свой храм внутри своего сознания...и решаем, как именно мы будем это делать?...хе-хе а вот что из этого строительства получица?...мы понятия не имеем...какой же к чёрту это выбор...а?))))
Модератор
38 - 06.09.2014 - 00:23
37-laysi > "как вы представляете себе работу с чувствами...состоянием?" отсекать лишнее... проверять себя (каждую свою эмоцию) на вшивость - на гордыню, на лень, на тупость, на праздность.. у меня ребенок мультик смотрит.. там предлагают изучать и сопоставлять :)))

"?...хе-хе а вот что из этого строительства получица?...мы понятия не имеем...какой же к чёрту это выбор...а?)))) " безусловно.. но это маленький выбор.. строить или нет... что будет после строительства - уже не твой выбор... по будет ли храм или не будет его - ты можешь попробовать выбрать..
Гость
39 - 06.09.2014 - 00:38
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
но это маленький выбор.. строить или нет...
Хм мы перебираем в уме ВАРИАНТЫ...эти варианты со многими неизвестными...в голове проносица куча данных...что то мы принимаем, что то отбрасываем...вопрос, а собстна на чём основываеца наше принимаем или нет?...ведь данных бывает категорически мало...и тогда?))))...тогда на помощь приходит чувство...как в децтве нравица-ненравица...кто то интуичит...))) но разьве это выбор?...это децкое отношение...ну вот ты сам говоришь, что будет после строительства - уже не твой выбор, мало того, мы даже почти никогда не задумываемся к чему это нас приведёт?...и ты называешь это своим выбором?...поди туда не зная куда принеси то не зная что...хе-хе хорош выбор...)))

Чуть выше я написал...как мы а-ля выбираем себе спутника жизни?...КОГО мы выбираем а?...это НАШ выбор?...и мы именно этого хотели?...да я тя умаляю...)))

Хе-хе придя в магазин за туалетной бумагой, мы с гордостью выбираем её?...цвет, фактура, плотность...хе-хе розовую или голубую?...а мо салатовую?...будет ли храм или не будет его ...проблема аднака...))))

Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
"как вы представляете себе работу с чувствами...состоянием?" отсекать лишнее...
Откуда ты знаешь, что в твоей жизни лишнее?...иной раз выбросищь какой нить хлам, который пылился у тебя сто лет и был не нужен...и вот как на зло, через неделю именно этот хлам и запонадобился и найти его уже почти неральна...а ты гришь отсекать лишнее...))) как знать, где найдёшь где потеряешь?)))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены