К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Выбор: есть ли он у людей?

Гость
0 - 05.09.2014 - 19:03
Ну и можно в итоге выбирать, как проживать жизнь...вот так заявляют многие, это очень популярная и распространённая декларация...)))

А вот мой тезис...выбора нет и быть не может, это всё запредельное и относица к сиддхам, другими словами к сверхвозможностям человека.

Вот представьте крысу в лабиринте (и за крысой незаметно для крысы наблюдают)...а лабиринт с 1 000 000 этажный дом что ввысь что в бок...и есть в этом лабиринте масса еды...есть ловушки...иногда смертельные, но их не много и крыса их часто чувствует...эээ если крыса пойдёт все время прямо и прямо то её жизни ну просто физически не хватит для того, что б упереца в ПОСЛЕДНЮЮ стенку...у крысы МАССА возожностей право-лево...вверх-вниз...прямо-назад...как вы думаете у крысы есть выбор?

...тема актуальна на сегодня.



161 - 08.09.2014 - 13:57
Цитата:
Сообщение от laysi Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Татьянатут У него было слишком много факторов влияния извне, чтобы уйти, но, всё же, "позорно" удрать он мог. А это не позволяли факторы внутренние.

Хочешь сказать, что ОН решал задачу?))))
Нет. Он изначально знал итог, но от естественных колебаний и переживаний по пути никто не застрахован.
162 - 08.09.2014 - 14:24
Цитата:
Сообщение от laysi Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Татьянатут Да, я бы не сказала, что я хозяйка своей жизни.

Хе-хе...ты не хозяйка своей жизни...ты не хозяйка своей души, ты не хозяйка своего тела...но ты хозяйка своего выбора?...хе-хе да ты всего лишь ЗАВХОЗ...временный...исполняющая объязанности...)))))
Не совсем так) Душа-то это я!)
Так что я получаюсь душеприказчица)
163 - 08.09.2014 - 14:26
Цитата:
Сообщение от laysi Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Татьянатут Скорее, людям нужна стабильность среды обитания,в результате чего останется больше сил на прогресс.

Если бы это было так...)))...тогда Бог не дал бы пинка Адаму и Еве...вышвырнув этих "амёб" из рая...))) а то, чёта в этих условиях не происходило ну никакого прогресса...)))
Ну, по библейской-то версии, вышвырнул он их именно из-за чрезмерного "прогресса".
164 - 08.09.2014 - 14:27
Цитата:
Сообщение от laysi Посмотреть сообщение
Это говорит всего лишь о том, что людям нужна стабильность среды обитания, в которой можно тратить меньше усилий и ресурсов на обеспечение элементарного выживания...а эпоха перемен всё это разрушает...разрушает то, что людям нужно...вот такое проклятье...)))
Именно это я и сказала)
165 - 08.09.2014 - 14:41
Цитата:
Сообщение от laysi Посмотреть сообщение
Вот предлагаю некие ТЕСТЫ..этико-логические задачки по поводу выбора...))
Ну, по первому тесту однозначно нужно было долбо...бу папаше не клювом щёлкать от избытка родительских чувств, а раз и навсегда однажды объяснить чаду, где можно сидеть и наблюдать, а куда лезть нефиг. И присматривать, чтоб выполнял.
И никаких диллем бы не возникало)
А отсюда мораль: детей надо воспитывать не с любовью и трепетом, а с мозгами и здравым смыслом)
166 - 08.09.2014 - 14:44
Цитата:
Сообщение от laysi Посмотреть сообщение
Ну или вот другой тест выбора, для многих животрепещущий...)
У клона НЕ сохраняется внутренний мир и личность оригинала)
А если серьёзно, то тут вообще выбора нет. Если ты знаешь, что перед тобой подлинник и копия - чего тут выбирать? А если не знаешь - надо сначала узнать. А с копией можно дружить семьями).
И вообще, чёрт возьми, ЗАЧЕМ тут что-то выбирать-то????!!!
167 - 08.09.2014 - 14:50
Цитата:
Сообщение от laysi Посмотреть сообщение
вот к примеру идея о выборе спутника жизни...хе-хе не без участия кстати этого самого дрк...)))...как мы "выбираем"?...отойдём немного в сторону от темы...отношения между М и Ж...это ваще отдельная пестня...)))...кто кого первый заметил, увидел?...ну и?
Да-да) Интереснейшая темка) Её бы отдельно изваять!
Гость
204 - 09.09.2014 - 10:27
Вот чел пришёл в кинотеатр...удобна устроился в кресле и по своему вкусу взял чё нить пожевать да попить...и смотрит значица он на экран...в руке у него может быть пачка попкорна...может орешки...может семечки или сухарики......и по мере того, что происходит на экране...какая на экране ситуация...типа смешная или грустная...страшная или любовная...напряжённая или расслабленная...чел и запускает свою руку в пачку с покорном или орешками там типа...всё это учитывая его ВНИМАНИЕ на экран...происходит овтоматически или механически...быстрее или медленнее зависит от происходящего на экране...и вот засовывая руку в пачку с едой, он блин ВЫБИРАЕТ))))) ту или иную попкорину...тот или иной сухарик или семечку...и не важно уже...попался у тя пустой орешек или целое ядрышко...горелая семечка или там к примеру слишком солённый попкорн...просто это ПРОИЗОШЛО...так же механически чел и выплёвывает...или проглатывает...не суть важно...и это всё при неустанном внимании на экран...)))

Вот приблизительно так у нас по жизни с выбором и происходит...))))...и демагоги с апломбом логически начинают доказывать...мол это они выбрали и фильм и кинотеатр и попкорн с орешками...и то что во время сеанса в рот попал вместо орешка какой нить камешек...это всё...они...сами...выбрали...типа это их свобода выбора...обхахочешься...и ведь что смешнее всего, логически они правы...это они пришли...они купили попкорн и билет в кинотеатр...это они на сеансе жевали и выплёвывали...и всё это они...очень логична...))))
205 - 09.09.2014 - 13:04
Что-то мне кажется, что Вы чрезмерно демонизируете и сам факт выбора в нашей жизни, и его, т.с.з., масштабы.
Выбор - это ЧАСТЬ жизни. Причём с переменными параметрами.
Присутствует - безусловно. Значим - безусловно. А всё остальное так бессистемно, что тут можно только трепаться ради развлечения.
Гость
206 - 09.09.2014 - 14:37
Лично у меня нет цели что то демонизировать...мне как то всё едино верите вы в присутствие выбора или в отсутствие выбора...меня устраивает любое...а тут...в этом форуме я всего лишь делюсь своим мировозрением, вовсе не доказывая верность или правильность своего взгляда и не приглашая следовать за собой...прекрасно понимая бесполезность этих занятий.
Гость
207 - 09.09.2014 - 18:40
Выбор: есть ли он у людей?

-безусловно и в широком диапазоне..
НО
Есть брёвна которые плывут в потоке реки с почти выключенным сознананием.Или деревья которые медленно растут и так же осознают свой выбор и себя в нём.
А также сверхшустрые мартышки,коровы,бычки те кто их ест разводит.
Посмотреть вокруг себя три разных царства:минеральное,растительное,животное.Так и "люди" прибывают в разной степени осознанности и импровизации в ней.
"Активная жизненная позиция" - не показатель.
Но у монад существует - чёткая матрица по которой они крутятся.И только ныряя в инкарнация она сильно моделируется расширяясь и меняясь.
Выбор существует внутри программы по видам монад.Но все они изначально заточены под чёткие цели.
Могут копать или не копать и делать это творчески,бездумно или плохо.Даже во вред себе или целому...
Гость
208 - 10.09.2014 - 17:07
89-Зима >И брови выщипывать тоже и ....много чего делать тоже глупо и нецелесообразно:)
Выбора у людей нет,когда чел делает что-то первый раз,допустим:)А вот когда повторяется одно и тоже действие раз за разом,то можно,как мне кажется,вносить небольшие изменения:)И это будет уже выбором сознательным))Потому что ты уже переосмыслил,что было после твоего выбора-невыбора и сравнил.Ха-ха,я начинаю мыслить философски,поставлю себе отличную оценку за свою мысль и не вздумайте мне перечить:))))
Гость
209 - 11.09.2014 - 21:34
Цитата:
Сообщение от laysi Посмотреть сообщение
Вот представьте крысу в лабиринте (и за крысой незаметно для крысы наблюдают)...а лабиринт с 1 000 000 этажный дом что ввысь что в бок...и есть в этом лабиринте масса еды...есть ловушки...иногда смертельные, но их не много
У крысы нет выбора,она вынуждена играть по чужим правилам,но у отдельных людей он есть.
Нео выбрал'правильную'таблетку))
Гость
210 - 12.09.2014 - 20:26
Выбор есть ли у людей?
Единственный выбор это понимание, что все во власти Кормчего.
Отсюда и "плясать"
211 - 12.09.2014 - 20:31
Цитата:
Сообщение от Roda Посмотреть сообщение
все во власти Кормчего
В том числе и предоставление нам вариантов действия и реакции.
Гость
212 - 15.09.2014 - 20:14
у неосознанных созданий, коими мы с вами на 99% являемся, выбора не может быть. Рекомендую книгу Люка Райнхарда *Транформация*. Ржать неделю гарантирую.
Гость
213 - 15.09.2014 - 20:17
Выбор возможен у созданий способных на АКЦИЮ, а не на РЕ акцию. Это класс святых и просветленных людей, которые начали осознанный путь развития.
Гость
214 - 15.09.2014 - 20:18
сама известная акция это *подставь левую щеку*
215 - 15.09.2014 - 21:09
Цитата:
Сообщение от Sonne Посмотреть сообщение
у неосознанных созданий, коими мы с вами на 99% являемся, выбора не может быть.
Цитата:
Сообщение от Sonne Посмотреть сообщение
Выбор возможен у созданий способных на АКЦИЮ, а не на РЕ акцию
Да что ж за мода такая - огульно человеков в идиёты записывать? Если некто, глядя на своё окружение, признал их абсолютно тупыми - это не значит, что вся планета покрыта такой же протоплазмой.
То у них 10% мозга, то 99% неосознанности...
Достоверно одно - 100% необъективности и некомпетентности у этих писак(
Гость
216 - 18.09.2014 - 12:03
Татьянатут, вот о чем я и хотел сказать, у Вас выбора не было кроме как такое написать. Это была РЕАКЦИЯ, а не акция.
Гость
217 - 18.09.2014 - 12:19
Цитата:
Сообщение от Sonne Посмотреть сообщение
Выбор возможен у созданий способных на АКЦИЮ, а не на РЕ акцию. Это класс святых и просветленных людей, которые начали осознанный путь развития.
Неа...у созданий класса святых и просветленных, выбора тем более НЕТ...))) чё им выбирать та?...они и так знают, куда и для чего...)))) и выбора нет для таких, подставлять щёку или нет...))) это даже не акция...это реальность...как и у вас Sonne выбора не было кроме как такое написать. Это была РЕАКЦИЯ, а не акция...как и у меня...))))
Гость
218 - 19.09.2014 - 11:58
Цитата:
Сообщение от laysi Посмотреть сообщение
в ПОСЛЕДНЮЮ стенку...у крысы МАССА возожностей право-лево...вверх-вниз...прямо-назад...как вы думаете у крысы есть выбор?
Хороший пример !
Правильный выход у крысы - это грызть стенку (пол, потолок). Т.е. выход на самом деле в любой точке лабиринта - надо только поработать. Это самый короткий и надежный выход из лабиринта.... иначе он будет предлагать просто новые повороты, коридоры, ловушки.
Так же и у людей - основное решение вопросов ВНУТРИ нас.
Всё внешнее - это лабиринт с ловушками.
Гость
219 - 19.09.2014 - 12:01
Цитата:
Сообщение от Sonne Посмотреть сообщение
сама известная акция это *подставь левую щеку*
Люди часто "подставляют левую щеку" там где надо увернуться. И наоборот - уворачиваются и прячутся там где надо подставить и прочувствовать удар еще раз и еще... и понять почему, откуда, как, зачем, за что...
220 - 19.09.2014 - 19:01
Все мы задним умом крепки...
Чужую беду - руками разведу. А к своей ума не приложу.

Хорошие и актуальные русские пословицы.
Гость
221 - 23.09.2014 - 11:47
Цитата:
Сообщение от Rovan Посмотреть сообщение
Хороший пример ! Правильный выход у крысы - это грызть стенку (пол, потолок).
А для чего?...хе-хе это как лично вам взять лопату и копать...типа что б найти выход))))...откуда и куда?)))))))))))

Цитата:
Сообщение от Rovan Посмотреть сообщение
Т.е. выход на самом деле в любой точке лабиринта - надо только поработать.
Выход?...а с чего вы решили, что крыса хоть какое то имеет представление о лабиринте?...у вас что, сложилась картинка, что крыса бегает по каким то тесным тунелям?))))..."лабиринт" от стенки до стенки может быть и киллометр и сотню киллометров)))...вы сами то))) выйдите на улицу, и пройдите прямо и ровно ну хоть десяток киллометров)))...вам непременно встретяца припятствия...))) вы чё, начнёте соседний дом бурить, лишь бы пройти прямо?...да я вас умаляю...))))

Цитата:
Сообщение от Rovan Посмотреть сообщение
Это самый короткий и надежный выход из лабиринта....
Это "мы" знаем, что крыса в гигантском лабиринте, а крыса ощущает себя как у себя дома)))...зачем ей копать или грызть что то, просто так...ради чего?...вникните, у крысы вааааще нет идеи, что она в лабиринте...)))

Цитата:
Сообщение от Rovan Посмотреть сообщение
иначе он будет предлагать просто новые повороты, коридоры, ловушки.
Ну да...))) а что вас в этом не устраиват?...ну как аллегория...- ваша жизнь это "некий лабиринт"...вы хотите выйти из вашей жизни?...куда?...и зачем?)))

Цитата:
Сообщение от Rovan Посмотреть сообщение
Так же и у людей - основное решение вопросов ВНУТРИ нас.
Ну это почти все слышали...внутри - это что та туманное...))) интересснее и намного, это продвигаца по социальной лестнице...

Цитата:
Сообщение от Rovan Посмотреть сообщение
Всё внешнее - это лабиринт с ловушками.
Ну капай яму...)))
222 - 23.09.2014 - 13:30
Цитата:
Сообщение от laysi Посмотреть сообщение
Ну капай яму...)))
...не рой себе яму - в вырытую другими попадёшь.
ТТ.)
Гость
223 - 25.09.2014 - 22:09
0. А если крыса уверена, что она крыса, а сама змея допустим. Или окружающие уверены что она крыса, а самом деле змея всех поддерживает в уверенности, что она крыса. У кого есть выбор в лабиринте? Змеи или крысы, а не выбирает ли кто-то третий?
Гость
224 - 26.09.2014 - 06:55
Цитата:
Сообщение от Дикий Мужчина Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от laysi Выбор: есть ли он у людей? Вся жизнь - ежесекундный, т.е. постоянный выбор. Другое дело - свобода выбора, т.е. сознательность выбора. что-то человек выбирает сознательно, что-то бессознательно. Возможно, что многое человек выбирает бессознательно.
Кто-то понимает это, и работает над превнесением в жизнь большей сознательности, внимательности. вопрос сабжа неконкретный, чистая абстракция. Как уже и заметили выше.
Мужчина, вы не Дикий, вы - осознанный. :))))
Гость
225 - 26.09.2014 - 09:57
Цитата:
Сообщение от Круглова Посмотреть сообщение
А если крыса уверена, что она крыса, а сама змея допустим. Или окружающие уверены что она крыса, а самом деле змея всех поддерживает в уверенности, что она крыса.
«Однажды Чжуан-цзы приснилось, что он — бабочка, весело порхающий мотылёк. Он наслаждался от души и не осознавал, что он Чжуан-цзы. Но, вдруг проснулся, очень удивился тому, что он — Чжуан-цзы и не мог понять: снилось ли Чжуан-цзы, что он — бабочка, или бабочке снится, что она — Чжуан-цзы?!»

Цитата:
Сообщение от Круглова Посмотреть сообщение
У кого есть выбор в лабиринте?
А как вы РЕШИЛИ, что это именно лабиринт?...разве ваша жизнь - это лабиринт? думаете за вами кто то наблюдает?...а Бог наблюдает за вами...а?)))))

Цитата:
Сообщение от Круглова Посмотреть сообщение
Змеи или крысы, а не выбирает ли кто-то третий?
Выбирает ЗА КОГО ТО?...тогда какой же это к чёрту выбор?...кто то уже всё решил за вас, а вы думаете, что выбираете...))))
226 - 26.09.2014 - 16:03
Обычно из жизни на земле уходят, когда сделали все выборы, прошли все лабиринты и побыли всеми кем только можно.
Так что чем более бесконечный, сложный и богатый на разнообразие лабиринт - тем интереснее. Это как прочесть больший роман или решить сложнейший ребус. Будет что рассказать на родине. ))
Гость
227 - 26.09.2014 - 19:10
Цитата:
Сообщение от Свят Посмотреть сообщение
Так что чем более бесконечный, сложный и богатый на разнообразие лабиринт - тем интереснее.
Угу ну очень интересно играть в "песочнице" сложные и богатые на разнообразие игры...говорит лишь о том, что персонаж ещё не наигрался...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены