К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

УХОД В МОНАСТЫРЬ- ЭТО ПУТЬ ИЛИ СЛАБОСТЬ ПЕРЕД ЖИЗНЬЮ?

Гость
0 - 24.07.2014 - 23:44
ЗДАРАВСТВУЙТЕ! давно меня тут не было. прошу прощения, что ушла, не ответив, спасибо, что тогда дали мне дельные ответы.
уехала в монастырь на 2 недели..оч много могу по этому поводу сказать. это некая маленькая жизнь..хоть и краткий этап, но многое переломил. это сложно, не так легко как кажется, это не просто свалить от проблем, скорее посмотреть им в лицо, потому что там- оно все бьет по тебе. только поклониться данности...и воздастся. приехала я туда меня не очень приняли..слезы, срыв..но покаяние и смирение вывели на то, что стала лучшей послушницей. здоровье подправилось- вернулась, снова боли начались и это факт..все описывать не хватит времени и места. вопрос сформулирован в теме, интересно, как думаете, это путь духовный или слабость? дело в том, что это было единственное место откуда я уезжала со слезами и не хотела..если бы не экзамены и практика я там бы осталась..надо закончить образоание..я нашла себя там и хочу уйти окончательно..получив образование. я поняла, что там то, чего мне так не хватало, то раскрытие, то прекрасное...а здесь мне снова становится плохо психологически, все не то...какая-то истерия на ровном месте...может я на той стадии, когда именно любви к божественному надо посвятить свою жизнь?



Гость
1 - 25.07.2014 - 05:46
Есть монашество в миру ..посоветуйтесь...с монахами..как вам быть..а здесь мирские люди...что они могут вам сказать)))
Гость
2 - 25.07.2014 - 06:29
Цитата:
Сообщение от Yggdrasillium Посмотреть сообщение
а здесь мне снова становится плохо психологически
похоже на слабость заявленную в теме сабжа
Гость
3 - 25.07.2014 - 06:55
У вас, автор, - слабость.
Гость
4 - 25.07.2014 - 07:28
Цитата:
Сообщение от Yggdrasillium Посмотреть сообщение
чего мне так не хватало, то раскрытие, то прекрасное...а здесь мне снова становится плохо психологически
я когда начал заниматься, то понял что мне тоже ЭТОГО не хватает
да, тяжело сразу жить и обычной жизнь и духовной практикой заниматься...как будто разрываешь сознание между мирами... но ничего - привык, переключаюсь теперь с одного "режима" в другой за секунды
Состояние "крыша едет не спеша тихо шифером шурша" прошло
Гость
5 - 25.07.2014 - 07:35
Интересно, а что такое "сила перед жизнью"?)
Кто-нибудь может мне рассказать?
CK
6 - 25.07.2014 - 08:31
(0) Yggdrasillium
...в моём понимании уход в монастырь простого человека, это бегство от мирских проблем.
Исключение, люди посвятившие себя изначально духовному пути.
.
За это бегство судить не стоит, так как все мы когда-то от чего-то бежали.
CK
7 - 25.07.2014 - 08:33
(0) Yggdrasillium
...да, чуть не забыл, писать темы КАПСОМ плохой тон.
:-)
8 - 25.07.2014 - 09:03
5-Гретхен >ну...скорее всего это тот стержень, который помогает держаться не смотря ни на что и вопреки всему.
Гость
9 - 25.07.2014 - 09:06
Цитата:
Сообщение от Зима Посмотреть сообщение
5-Гретхен >ну...скорее всего это тот стержень, который помогает держаться не смотря ни на что и вопреки всему.
Ну вот хорошо, держаться. Что значит держаться? Вот сцепить зубы и держаться, а что если человек нашел какой-то способ (ну, например, как в сабже) облегчить свои душевные мучения, которые он терпел, сцепив зубы, почему это плохо?
Сразу идут обвинения в "слабости". А все так сильны, чтобы говорить об этом?
10 - 25.07.2014 - 09:13
Автор, я не считаю это ни силой, ни слабость. Но у вас вся жизнь впереди. Зачем? С другой стороны, если вы там себя нашли, то какая разница, закончено образование или нет. Таки вы не совсем туда хотите, как мне кажется.
11 - 25.07.2014 - 09:20
9-Гретхен >хорошо, что нашел как жить или выжить. Не у всех это получается. Это тоже надо найти силы, придумать, да еще и поднять свою жопу и отнести в монастырь.
12 - 25.07.2014 - 09:20
10-Сумчатый медведь >да, согласна. В монастыре диплом не спрашивают.
Гость
13 - 25.07.2014 - 11:09
10-Сумчатый медведь >это так, я понимаю. отец мне тоже так сказал, что если есть сомнения, то не время. но я знаю, что сделаю этот выбор. мне жаль потрачеенного на учебу времени, когда остался всего лишь один год. к тому же я могу помочь потом им по своей профессии. они юристов на остров приглашают каждый раз, а так свой будет. хотя там каких профессий людей только нет. я практически приняла свой выбор, но это как страх еще...ниточка с обществом- вот что такое образование. ибо как я узрела, просто так туда не въедешь. там приходится много работать. вот это к тому еще, что и не слабость. продублирую- думаешь, что убежишь, а там лицом к лицу встречаешься со всеми своими проблемами.хотела уехать на 4 день из-за этого, но осталась и претерпела себя. получила большее. там все вносят свой вклад. так что моя позиция относительно образования имеет двойственную суть.
Гость
14 - 25.07.2014 - 11:20
0-Yggdrasillium >вы готовы отказаться от секса?
Гость
15 - 25.07.2014 - 11:26
так а в чем слабость то? понимаете, любой человек на моем месте был бы счастлив.. живу в питере, прекрасный город. учусь в престижном вузе, одна живу без родителей- иди гуляй [*****], не работаю в основном, деньги мне высылают, далее карьера и куча бабла ( из нашего вуза всех разбирают в престижные места). но мне не радостно. в какой-то момент я перестала видеть в этом счастье. для меня чуждо это "учись, женись, работай, рожай, помирай". я с детства была другой..не понимала людей, почему одноклассницы всех обсуждают и строят козни..я не понимала. меня не понимали. потом я узнала, что это просто отсутствие милосердия и рыночная система. но мне это не интересно. я всегда была в поиске. я уединялась...на кладбище..гуляла одна, думала о жизни, космосе. с детства меня воспитывали в христианской традиции, но я потом свернула.. некромантия, даже какой-то период сатанизм, потом иные учения,философия. системный взгляд. как сказал мне один монах с Афона. многие из нас чего-то ищут. но я страдаю от повседневности. я восхищаюсь пялясь на трансляции мкс и мне плохо от перетраха с мужчинами. я не могу жить среди людей, цель которых пожрать друг друга и на чужом )(уе в рай въехать. хотя когда-то у меня это получалось. я хорошо начала тут учебу, но потом увидела эту животную борьбу. я не понимаю зачем эта грязь в системе, которая, кажется, изжила себя. у меня потребность в милосердии..я неделю лежала не ходила в универ от болезни. обо мне не вспоминала лучшая подруга. потом пришла, чтобы я скинула ей свои договоры на сдачу преподу. пришлось поделиться не хотя. даже не спросила как я и почему не хожу...а потом меня на 2 недели положили в больницу и я не пришла на 1 экзамен. она не заметила даже. ко мне никто ни разу не пришел, только мать звонила. а когда я стала холодно с ней общаться и намекнула. что была о ней лучшего мнения, она сказала мне, что я слишком много думаю. надо меньше думать и просто развлекаться. у нее есть другие подруги, которые на вид вместе просто пустые. я думала, что я не права, но Бог знает, как не хотела, чтобы то, что проснулось внутри меня, прекращалось, даже если за это придется многим заплатить..нечто внутри..способность чувствовать мир, прекрасное. не просто глазами, а душой, вливаться.. восхищаться, видеть бога и любовь вокруг и внутри себя..не требовать ничего, а следовать своему пути и только самой творить все, не ждать ничего ни от кого...я не могу словами описать, что это за чувства, меняющие меня, раскрывающие, вырывающие. есть ли тут слабость? если просто не нужно это все вокруг, в чем все еще вращаюсь, так как все еще связана с обществом и системой. если вижу счастье в другом и стремлюсь к нему...готова отказаться от первого ради второго? не потому что не могу, смогла ведь построить жизнь, а потому что душа ищет другого..и я не боюсь отказаться от материальных благ ради прекрасного...
16 - 25.07.2014 - 11:27
13 - Yggdrasillium> Вы так непереносимы сами для себя, особенно если никто не делает для вас предписаний?
Вам нужно себя "претерпевать", каяться и смиряться?
Гость
17 - 25.07.2014 - 11:27
8-Зима >да вы правы. наверное, именно это противостоит слабости перед жизнью в том контексте, в котором сформулирована тема
Гость
18 - 25.07.2014 - 11:28
14-_Брусникина_ >я уже от него отказалась. у меня было всего 2 раза. и я больше не хочу
Гость
19 - 25.07.2014 - 11:30
14-_Брусникина_ >хех, сложнее с мыслью, что придется состричь мои длинные красивые волосы...
Гость
20 - 25.07.2014 - 11:31
ооо так вы не любите интриг?
ну тогда монастырь не для вас
Вас там сожрут точно также как и в миру.
Единственное чем вы можете помочь себе это научиться принимать себя,мир и Людей такими какие они есть.
Но для этого не обязательно уходить в монастырь:)
потому что по большому счету-везде одно и тоже.
Гость
21 - 25.07.2014 - 11:32
16-Сумчатый медведь >я заметила, что только преодолевая себя ( в особенности мою гордыню), потом после мучений этого принижения, наступает ослабление и спокойствие. потом как бы весь мир идет навтречу тебе и все складывается так как надо, только все само собой и ты получаешь награду. нежели когда рвешься изо-всех сил пытаясь доказать, что ты лучше, и просто как ком растет то, что потом мучает тебя и разрывает. я это усвоила еще в лет 15
Гость
22 - 25.07.2014 - 11:34
20-_Брусникина_ >так не сожрали же)) хотя начали, в первую неделю. а потом я приодолела это. возможно, это по их называется искушение. просто абстрагироваться и не воспринимать то, что о тебе говорят другие. вы знаете, помогло...со временем мы показываем себя такими какие мы есть. все воздается по заслугам, кто бы что ни говорил и кто бы кого ни жрал
Гость
23 - 25.07.2014 - 11:35
Цитата:
Сообщение от Yggdrasillium Посмотреть сообщение
нежели когда рвешься изо-всех сил пытаясь доказать, что ты лучше,
бедная девочка...кто поставил тебя на эти рельсы? родители?
Откуда потребность доказывать?
24 - 25.07.2014 - 11:37
21 - Yggdrasillium> это известная штука) называется "мазохизм".
Гость
25 - 25.07.2014 - 11:39
23-_Брусникина_ >школа, учителя. говорили напрямую, что я бездарность. золотая медаль в итоге и егэ на 100 баллов. но это меня не обрадовало..потому что никто не оценил. а родителям просто пофиг было. возможно помимо общества, самопритязание. ниче не бедная, зато тут не сидела бы сейчас...
Гость
26 - 25.07.2014 - 11:40
22-Yggdrasillium >так я вам об этом и толкую...смысл уединяться в узком кругу когда в открытом мире происходит все тоже самое?
это психологический онанизм и иллюзия преодоления собственного неприятия трудностей, отвественность за которые вы банально возложили на общество и жестокий, жестокий мир.
27 - 25.07.2014 - 11:40
+24 - Если вы хотите вернуть себе способность чувствовать, над этим стоит работать, и работа эта долгая и очень неприятная, к сожалению. Я очень сомневаюсь, что вам в этом поможет монастырь, но почему вы там себя чувствуете лучше, я понимаю.
Гость
28 - 25.07.2014 - 11:42
Цитата:
Сообщение от Yggdrasillium Посмотреть сообщение
>школа, учителя. говорили напрямую, что я бездарность. золотая медаль в итоге и егэ на 100 баллов.
можно не поверю?))
золотым медалисткам учителя не говорят что они бездарности. С отличницами и учителя и родители носятся как куры с золотым яйцом-потому что каждый такой ребенок огромный плюс учебному заведению.
Сдается мне что фантазировать у вас получается лучше чем учиться)
учитывая ваши предыдущие темы от Петреску
Гость
29 - 25.07.2014 - 11:43
27-Сумчатый медведь >почему?
Гость
30 - 25.07.2014 - 11:46
Ставлю 100 к одному что у автора стеллиум в Рыбах) или в 12 доме. Обостренная чувствительность, бегство в иллюзии, желание скрыться, мистицизм...
Гость
31 - 25.07.2014 - 11:47
28-_Брусникина_ >думайте как хотите..я никогда тут не лгала, так именно в сети можно высказаться....да, это абсурдно, я и сама не понимала. я ходила как гот, и меня ненавидели учителя. да, так и сказала, в 11 классе...вернула все мои работы, который на память брала с 5 класса и сказала, что я уже не та какая была, что мой уровнь развития там на 6-7 классе и остановился, что я бездарна. а когда я писала за 30 минут сочинения на 2 листа, отсаживала меня за свой стол и спрашивала как я умудрилась списать, что не верит, что у меня такие мысли могут быть...потому что устно я не отвечала..была замкнута и неактивна на уроках...она до сих пор мне в кашмарах снится...я никогда тут не фантазировала...очень жаль...что меня тут не слышат
Гость
32 - 25.07.2014 - 11:49
26-_Брусникина_ >может быть..не знаю. но последнее время мир не кажется таким жестоким и патологичным. я все больше замечаю положительного, а не негатива от него..радуюсь больше природе, солнцу, книгам.
33 - 25.07.2014 - 11:49
29 - Yggrasillium> почему что? лучше себя чувствуете? Вас приняли. Вы пострадали, прошли через унижение/уничижение себя и получили принятие и удовлетворение. Кроме того, мне кажется, там все-таки не так, как в городе, менее шумно, более спокойная и умиротворяющая атмосфера, смена обстановки опять же.
Гость
34 - 25.07.2014 - 11:50
31-Yggdrasillium >вот...я даже тут пытаюсь доказать..
35 - 25.07.2014 - 11:52
+33 и там есть набор предписаний, которые вы должны соблюдать. Насколько я понимаю, в обычной жизни вы маетесь и не знаете, куда себя деть и что с собой делать. А там от вас есть некая, простите за цинизм, польза.
Гость
36 - 25.07.2014 - 11:56
35-Сумчатый медведь >да и тут есть...я юрист. тоже польза. работала по соц программе, малоимущим юр помощь оказывала. не то. там скорее эта польза в монастыре искусственная, созданная, чтоб людей принять можно было, средства на содержание трудников и братии от другого получают, не только от их работы
Гость
37 - 25.07.2014 - 11:58
33-Сумчатый медведь >я не психологически. я о болях моих органов. хоть это и не столь важно было, но тем не менее..
Гость
38 - 25.07.2014 - 11:59
Цитата:
Сообщение от Yggdrasillium Посмотреть сообщение
31-Yggdrasillium >вот...я даже тут пытаюсь доказать..
может быть вы считаете, что только к "отличницам" по жизни люди хорошо относятся?
Поэтому и стараетесь доказать, что вы такая и есть и достойны быть услышанной и понятой?

А может(сейчас только подумалось) окружающие не успевают за вашим скоротечным изменением?
Но посудите сами...вы-гот и окружающие через протест начинают привыкать к этому вашему выбору, а вы тут же раз! и сатанистка...народ не понимает как вас воспринимать вообще.
И только какое то окружение(к примеру сатанисты и им сочувствующие) делают попытки вас принять за свою.
Вы уже БАЦ! и христианка!!!
да еще и в монахини лыжи навострила)))
ну конечно никто не пришел вас в больницу проведать, потому что вы плаваете ну как бы сказать по-мягче...вообщем ищите себя.И это прекрасно(имхо)
Вот когда вы определитесь, тогда и сможете выдохнуть и расслабиться. И люди вокруг вас сделают тоже самое и смогут наконец понять вас и полюбить.
39 - 25.07.2014 - 12:01
37-Yggdrasillium> это взаимосвязанные вещи. А польза может быть не только такая, о которой вы написали.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены