К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

УХОД В МОНАСТЫРЬ- ЭТО ПУТЬ ИЛИ СЛАБОСТЬ ПЕРЕД ЖИЗНЬЮ?

Гость
0 - 24.07.2014 - 23:44
ЗДАРАВСТВУЙТЕ! давно меня тут не было. прошу прощения, что ушла, не ответив, спасибо, что тогда дали мне дельные ответы.
уехала в монастырь на 2 недели..оч много могу по этому поводу сказать. это некая маленькая жизнь..хоть и краткий этап, но многое переломил. это сложно, не так легко как кажется, это не просто свалить от проблем, скорее посмотреть им в лицо, потому что там- оно все бьет по тебе. только поклониться данности...и воздастся. приехала я туда меня не очень приняли..слезы, срыв..но покаяние и смирение вывели на то, что стала лучшей послушницей. здоровье подправилось- вернулась, снова боли начались и это факт..все описывать не хватит времени и места. вопрос сформулирован в теме, интересно, как думаете, это путь духовный или слабость? дело в том, что это было единственное место откуда я уезжала со слезами и не хотела..если бы не экзамены и практика я там бы осталась..надо закончить образоание..я нашла себя там и хочу уйти окончательно..получив образование. я поняла, что там то, чего мне так не хватало, то раскрытие, то прекрасное...а здесь мне снова становится плохо психологически, все не то...какая-то истерия на ровном месте...может я на той стадии, когда именно любви к божественному надо посвятить свою жизнь?



Гость
161 - 27.07.2014 - 19:43
Слабость именно в том, чтобы для нахождения себя и иного- уходить в монастырь. И дело не в религии-а в самом понятии отшельничества. Многие могут быть отшельниками и приобрести способности, познать себя и мир и т.д. и т.п. Но лишь немногие-возвратившись- могут сохранить ту же чистоту и те же способности. Помню-в юности- в пору метаний- были мысли или стать отшельником, уйти в горы, или уйти в монастырь. Но потом на глаза попалась книга Сатпрема Шри Ауробиндо. Где ясно была высказана мысль- что приобрести истинную Силу и найти себя-не потеряв- можно находясь среди людей и обычного общества. Взаимодействуя с ними- сохраняя внешнюю оболочку такого же-как все-но параллельно проводя великий трудж тпо познанию себя и своего Пути-по накоплению личной Силы. обычная жизнь людей-как необходимый вирус-).
Гость
162 - 27.07.2014 - 22:38
Автор, не слушайте никого, слушайте свое сердце. В свое время у меня была та же самая ситуация. Я жила в монастыре и мне было хорошо там.При чем люди приезжие тоже говорили, что я как будто , короче -своя)))Никогда здесь не пишу. Видимо промыслительно , что зашла . и именно ваш пост прочитала. Я тоже считала себя дезертиром.как будто я ухожу с поля битвы,прячусь за стенами монастыря. Прошло восемь лет. Господь исполнил мою просьбу. Я родила. Но я одинока, хотя и не чудовище, некотрые говорят , красавица)) Я очень, очень рада, что у меня сын. Но я так же и знаю, что в этом мире я не способная, поэтому страдаю. И часто вспоминаю Слова иером. Игнатия, который говорил, что там мне будет лучше, тем более при монастыре открылся детский дом. Я Вас очень прошу. Не заглушайте голос Божий своими желаниями. Он знает, что для нас лучше. И выбросьте эту чепуху из головы. Монастырь- это подвиг. Который не каждый способен понести. Ангела хранителя Вам. И храни Вас Господь. Этому сайту поменьше доверяйте. Вы видимо натура впечатлительная. И Вам хочется мистики. Поверьте, она в самых в простых вещах и всегда рядом.
Гость
163 - 27.07.2014 - 23:09
Меня удивляют здесь люди, которые пишут Все хотят быть умными и непременно опытными. ЛЮДИ хватит парить мозг. вы не звезды, вам только хочется быть "офигено одаренными"
Гость
164 - 28.07.2014 - 07:28
Цитата:
Сообщение от ktulhuu Посмотреть сообщение
Но потом на глаза попалась книга Сатпрема Шри Ауробиндо
А я читал недавно Саи Бабу - пишет о том же самом.
Гость
165 - 28.07.2014 - 07:35
Цитата:
Сообщение от Милица Посмотреть сообщение
Не заглушайте голос Божий своими желаниями
А я всегда новичкам советую прежде чем принимать внутренний голос за Божий - проверить чистоту канала связи с Богом... может он поврежден ? и это не Божий голос вовсе... либо не того Бога который вам нужен (кого-то, кто выдается себя за Него)
\\В "тонком" мире желающих пошутить над людьми пруд пруди!\\
А вообще говоря, сначала рекомендую пообщаться со своим Подсознанием, затем с Высшим Я, затем с Ангелом-Хранителем, а уж затем с Богом
Как и кто будет общаться с вами (на какие темы, как подробно отвечать) зависит от чистоты ваших помыслов и вашей готовности получать подсказки !
Т.е. прежде чем к Богу обращаться себя надо "почистить" ибо иначе не услышите ничего.
Если монастырь помогает чистить - пожалуйста...
Вот только часто бывает самообман: смена обстановки создает иллюзию духовного развития, а на самом деле просто одни проблемы заменены на другие. В итоге и первые не решены и вторые добавили вопросов.
Гость
166 - 28.07.2014 - 07:57
Я бы тоже в монастырь ушел бы недельки на 2-3 от детей отдохнуть, на Природе побыть, помолиться и другими духовными практиками позаниматься...
есть что "почистить", обдумать, согласовать, обсудить лично с умными людьми и т.п.
А вот никак - жена, работа, дети, квартира.
Я просто мысленно переключаюсь: в быту у меня работает "обычная" часть сознания, а в духовном смысле - духовная ... иногда они пересекаются, иногда - нет.
Для общения с умными людьми - интернет.
Гость
167 - 28.07.2014 - 08:41
0-Yggdrasillium > Сама постановка вопроса дает ответ: это точно не ваш Путь. По крайней мере сейчас. Потому что если бы это был ваш Путь, никаких сомнений не возникло.
И дело не в том, слабость ли это. Все мы в чем-то слабы. Суть в том, что, выбирая монастырь, вы потакаете своей слабости или это совершаете усилие, направленное на обретение силы?
Гость
168 - 28.07.2014 - 09:17
Цитата:
Сообщение от Милица Посмотреть сообщение
Монастырь- это подвиг. Который не каждый способен понести.
в чем же заключается лично ваш подвиг?
В том, что вы будучи невестой Христова занимались сексом с мужчинами и родив от такой связи малыша, сдали его в детдом?
Так таких "героинь" и в миру полно.
Гость
169 - 28.07.2014 - 09:21
Цитата:
Сообщение от Rovan Посмотреть сообщение
Вот только часто бывает самообман: смена обстановки создает иллюзию духовного развития, а на самом деле просто одни проблемы заменены на другие. В итоге и первые не решены и вторые добавили вопросов.
соглашусь...
уход от ответственности за свою жизнь и за жизнь своих близких, а не развитие.
(хотя есть конечно исключительные люди, на которых и держится Церковь)
170 - 28.07.2014 - 12:09
очень понравились комментарии в теме и фото от автора)
*читала на выхах*
Гость
171 - 28.07.2014 - 12:41
Цитата:
Сообщение от Милица Посмотреть сообщение
Но я так же и знаю, что в этом мире я не способная, поэтому страдаю.
Неа...вас информировали + личное наблюдение в СРАВНЕНИИ с другими, что вы в этом мире не способная, поэтому и страдания ваши от вашей же инфантильности...как толька вы применяете сравнения, то это шаг в страдания, так как сравнения будут не всегда в вашу пользу...далее...

Утверждение, что вы не способны базируются опять таки на сравнении...у людей нет критериев способны вы или нет...за то есть шаблоны и лекало некого успеха...и как тока вы начинаете сравнивать, вы попадаете в ловушку глупасти.

А страдания ваши от того, что вы не как все...)))

Цитата:
Сообщение от Милица Посмотреть сообщение
Я тоже считала себя дезертиром.как будто я ухожу с поля битвы,прячусь за стенами монастыря.
По большому счёту...так и есть...вы спрятались за стенами моностыря...но это даже не дезертирство, вы просто поменяли один социум на другой, тот, что для вас комфортнее ну или удобнее НА ДАННЫЙ МОМЕНТ ВАШЕЙ ЖИЗНИ.

Цитата:
Сообщение от Милица Посмотреть сообщение
И часто вспоминаю Слова иером. Игнатия, который говорил, что там мне будет лучше,
Вероятно иером. Игнатий видел, что вам нужно адаптироваться к жизни...вы "потеряшка"...и моностырь может вам помочь самой идти по жизни...сам моностырь...место, вовсе не для этого предназначен, но иногда монахи могут позволить пожить мирянину в моностыре.

Цитата:
Сообщение от Милица Посмотреть сообщение
Я Вас очень прошу. Не заглушайте голос Божий своими желаниями. Он знает, что для нас лучше.
ОН...БОГ, знает...но жизнь и дана для того, что б об этом знал не толька Бог, но и Милица...))) вопрос не в этом, что кто то знает, а в том, что б это знать самому.

Цитата:
Сообщение от Милица Посмотреть сообщение
И выбросьте эту чепуху из головы. Монастырь- это подвиг. Который не каждый способен понести.
Это ещё вопрос, у кого в голове чепуха...)))

Моностырь - это метод, способ...это спец место, где есть возможность не отвлекаться на социум и собственные желания...и подвигом это становица от собственной глупасти, если чел не готов - это становица упрямством, которое называют почему то подвигом...)))...чел упрямо живёт там, где не готов ещё жить...УЧИТЫВАЯ, что следующий шаг - это скит отшельничества, когда ты совсем один на один с природой...хе-хе тогда что, это уже супер подвиг чтоле?))))

Возвращаю вам Милица ваше же, а именно - Меня удивляет здесь Милица, которая пишет, что Все хотят быть умными и непременно опытными в том числе и сама Милица. Милица хватит парить мозг. вы не звезда, вам только хочется быть "офигено одаренной"...кстати, от этого и ваши Милица страдания...вы Милица хотите быть кем угодна, но лишь бы не самой собой.
Гость
172 - 28.07.2014 - 12:44
165-Rovan >Вот это вы точно написали. Не сдержалась дополнить. Точно- Богом и Ангелами прикрываются многие не совсем дружественные существа. Приняли белый вид- сказали о добре и любви и готово. Их-кстати- можно немного отличить, в большинстве случаев свет и цвет их не совсем белый-а отливает или голубым или стальным. И голос обычно без эмоций. А самое забавное, что стопроцентно говорит, что это ловушка- их призывы принять только их, отринуть все иное и обещания наказаний, -если человек не послушает. Желание руководить им. Бывает,- и часто их воздействие идет через ченнелинг медиумов. Часто они призывают и устрашают не только данного человека-но чтобы он запугивал и других людей, особенно одаренных.) Можно было бы из этого отдельную тему создать.) Слишком они часто докучают и портят жизнь людям.
Гость
173 - 28.07.2014 - 12:49
168-_Брусникина_ >+++)))
Гость
174 - 28.07.2014 - 13:09
"Отец Сергий" Льва Толстого рассказывает подвиг это или путь слабого.
Гость
175 - 28.07.2014 - 20:05
Хе-хе тока Лев Толстой может знать подвиг это или путь слабого?...ну кино и немцы...)))
Гость
176 - 28.07.2014 - 22:22
161-ktulhuu >действительно. хорошо говорите и правильно. 166-Rovan > вот да. в том и дело, что все чаще ловлю себя на мысли, что мало что остановит из бытовухи меня. тут есть эта мысль в теме выше, что сомнения знак неготовности. меня мало бы что удержало. сейчас только (хотела написать желание, но это скорее ответственность перед собой) нужда получить диплом, хотя сама не понимаю зачем. вот а дальше что не знаю. сестра потащила по магазинам- мне все равно на шмотки, говорит мне что так нельзя надо выглядеть сексуально. а мне уже и не хочется. много хороших вещей, но не ношу. семья? просто все равно. родить ребенка? я никогда этого не хотела особо. думала, что можно и взять из детдома чтоб воспитать. для меня это не существенно. мужчины. что-то не хочется. поступала на такую профессию, чтоб стать успешной и помогать людям- не вижу смысла. это все кажется каким-то придуманным миром, связями. фальшиво все. чего хочу? все еще любви и милосердия. наверное. мне трудно сформулировать мои желания. 167-Бессмертный пони > для меня скорее усилие. даже когда 2 недели там торчала. я никогда не была фанатичной христианкой, поехав туда- признать, что ты проиграла по всем фронтам. отпустить эту жажду доказать всем чего я могу добиться, отказаться от дорог, возможностей, которые есть передо мной. вот это наверное и порождает сомнения. я молодая девушка, могу соблазнять, тешить свое самолюбие. я так долго шла и стремительно, так сложно всего добивалась..и просто взять и отказаться от этого места..вот оно, что мучает. не потому что у меня все так плохо, а наоборот, потому что у меня все есть. а я хочу это все бросить. потому что в душе не счастлива. может еще как-то и здоровье влияет.
170-Картина маслом > спасибо.
174-Сказочница >почитать что-ли..не люблю толстого
177 - 29.07.2014 - 00:05
176-Yggdrasillium > давайте по порядку, если это возможно?..
вы хотите закончить ВУЗ, мне кажется дело тут не в ответственности, а в шансе - в будущем, вашем возможном будущем в социуме, где вы не слишком встраиваетесь. По этой же причине вы ушли в монастырь "посмотреть". Ваши мытарства именно от неуверенности нахождения где бы то ни было, по причине попытки сбечь от реальности и от себя - "неудобной". Только неудобство чисто ваше, приписываемое близким - семье, подруге, мужчинам, другим стронним наблюдателям. Вам с собой неуютно. География не при чем.
Вы считаете себя особенной, странной, вы ищите мистические или просто переживания - свои, себе, сама.. особые эмоции, т.к. с реальные эмоции в контакте с Другими делают вам больно.
Вы считаете себя больной и уродливой физически, отсюда страх и нежелание романов с мужчинами, страх рожать, выходить замуж - вы не видите за кого, зачем и просто не находите у себя желание нравится - из-за возможной боли, отсюда нежелание соблазнять кого-то, красивых тряпок, вещей и пр.
Вы хотите любви и милосердия? Вы не милосердны к себе, что вы можете дать другим? Смирение? Зачем оно и кому? Богу? Эльфам? Сатане?
Дайте себе. И шанс жить. Полноценно с разными эмоциями, без душевного онанизма, простите..
Разберитесь со своими потребностями, эмоциями. Позвольте себе весь спектр. Вы молоды, умны, у вас вся жизнь впереди. Возможно я пишу пошлые банальности, но это факт. Не думаю, что спрятавшись за забором вы научитесь любить себя, вы будете искать смысл в подменах, это легче сделать в духовном подвиге, за забором, в рясе: ни мужчин, ни соблазнов, ни людей, ни жизни - наказывай себя во имя великой цели и всё.. вечность.
На любое ваше письмо с поводами-доводами за монастырь, можно выставить причину бегства и страх, ваш конкретный страх и это
Цитата:
Сообщение от Yggdrasillium Посмотреть сообщение
тешить свое самолюбие
..
178 - 29.07.2014 - 00:09
+ дело ваше. Цели обидеть не было.
Монастырь статичен, а жизнь нет, как и время, которое у вас пока есть.
Гость
179 - 29.07.2014 - 08:20
Цитата:
Сообщение от Yggdrasillium Посмотреть сообщение
167-Бессмертный пони > для меня скорее усилие
Не вопрос "усилие ли это?". Вопрос "направлено ли это усилие на обретение силы?" Получили ли вы в ответ силу, которая позволяет умножить усилия в этом же направлении и получить еще больше сил? Или просто временно снизили давление на вас окружающей реальности?
Гость
180 - 29.07.2014 - 19:22
174-Сказочница >прочитала. не так консервативно, как говорят об этом же святые отцы в своих проповедях...один монах с Афона, который разговорился как-то со мной сказал мне, что у мужчин-монахов есть искушение каждую минуту, каждую секунду..поэтому он против того, чтоб пускать женщин на Валаам, вот на Афон вообше и не пускают и это не отвлекает. Я сказала ему, что может это и есть проверка, некое искушение. Вопрос сложный. вопрос о времени и о том, как оно меняет людей. как говорил когда-то и препод: желаний много, но человек на то и человек, чтобы совладать своими желаниями. Это воля. это и делает сильнее, очищает разум- что-то об этом сказано в буддизме. кто те люди, которые отступают, кто они растриги?? святые отцы же и пишут потом, что человек согрешивший и раскаявшийся, вернувшийся к богу лучше, чем праведник возгордившийся и считающий себя правым в вере своей..не могу ничего сказать об этом. сложно.
177-Картина маслом > вроде и дельно пишите, но не со всем могу согласиться. половину из того, что вы написали- я даже не думаю об этом. я не настолько сгущаю все краски мира. тут были и предыдущие темы. мне не плохо. больше то, что меня мало что интеерсует из мирского. многие обиды я отпустила, какие-то все еще нет ( обида на родителей). Но в целом мне на это все равно. я что-то ищу..многое из того, что заставляло меня биться об пол в слезах и принимать сиозс теперь просто вообще меня не затрагивает. это просто успокоение. как там вы называете- смирение. это не та патологическая пустота, что была несколько месяцев назад. это как чистый лист, который ждет, чтобы его заполнили. может я и сильно критично отношусь к себе, есть комплексы. но я не принимаю себя только по той причине, что мне напрямую говорят мужчины, а не потому что я это придумала. не очень приятно слушать от них, что ничего так я на один раз сойду или если выпить, пока молодая... или когда они рукой проводят по моей патологии..или когда не могут ласкать грудь из-за ее 1 размера, потому что минимум стандарта- это 3. это реализм, а не отсутствие милосердия к себе. если бы я себя ненавидела- легла бы под нож наверное. но никогда это не сделаю.178-Картина маслом > время все меняет. пока есть. но оно уходит. и кроме времени ничего нет.
еще что меня держит- динамика моих анализов, там врачей нет, а мне должны назначить гормоны, а это все сдается в определенные дни. вот. а лечиться надо, итак уже затянула. поэтому тож уйти не могу. киста потом может перерости в нечто серьезное. а так пропью таблетки и все уйдет вместе с болями. так что весомый аргумент не уйти пока что.
тут все пытаются связать этот вопрос со мной и моими психозами. но а если абстрактно..я видела там много монахинь молодых имеено..монахи-парни.. вот что их заставляет отказаться?
и еще момент- меня ни что так не успокаивало. ни одни таблетки. год этих сиозс и бдз. а там я освободилась...мне и кошмары не снятся больше. да у меня есть время и я приму решение. но моя жизнь изменилась.
179-Бессмертный пони > одно из того, что я каждый день просила в молитве перед богом- это дать мне путь, по которому я пойду, быть со мной,дать мне силу, помощь нести мое бремя. думаю, ответ на ваш вопрос зависит от того, на какой стадии бессилия я находилась. больше всего я боялась, что когда вернусь, все снова вернется на круги своя. поживем-увидим
181 - 29.07.2014 - 19:43
180- Yggdrasillium > не удержалась и решила вам ответить )) Про грудь - я вообще тут сижу вот с такими глазищами: O_о Однако более важно вот это:
Цитата:
Сообщение от Yggdrasillium Посмотреть сообщение
но я не принимаю себя только по той причине, что мне напрямую говорят мужчины
Получается, что ваше представление о самой себе зависит от того, что вам скажут другие.
И еще: это ненавистное мной слово "отпускают" :) Обида не "отпускается", она разряжается, как заряд.
Гость
182 - 29.07.2014 - 21:07
181-Сумчатый медведь >да, мое представление о моем теле зависит от окружающей оценки, так как розовые очки были мной сняты. надо мной смеялись и кстати тут тоже от того, что я считала себя нормальной внешне. как мне написали в лс, если я не 45 кг, а 57- я просто мега полная и это ужасно. это не мое восприятие себя, просто выше написали, что проблема не в окружении, а в том, что это я себя принижаю. мне многие мужчины заявляют одно и то же. значит не права я- правы они, мое тело не идеально. а не потому что я так себя хочу выставить.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены