К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Ступени духовного развития - гуны, варны, чакры...

Гость
0 - 30.10.2018 - 10:08
Может будет интересно найти свое место на "лестнице в небо" и понять куда и как двигаться дальше.
Самая показательная система в этом плане - гуны: тамас, раджас, саттва.



Гость
1 - 30.10.2018 - 10:10
Гуны — это термин, обозначающий совокупности свойств, прежде всего, человеческих душ. Всего выделяют три гуны.
Первая гуна — тамас, т.е. темнота, тупость, невежество.
Вторая — раджас, т.е. этап, когда человек начинает активный процесс своего развития, выходит из тупого примитивизма, растёт как борец, а затем и как лидер, руководитель, организатор других людей.
Третья гуна — саттва, т.е. чистота, гармония, блаженство, счастье.
Качества, присущие гунам раджас и саттва, должны быть последовательно освоены: нельзя миновать гуну саттва, т.к. нельзя без освоения качеств, присущих этой гуне, слиться с Богом; нельзя миновать также и гуну раджас, ибо именно в ней человек осваивает такие качества, как энергичность, собранность, устремлённость, сила.
Каждый человек, эволюционируя, должен подняться по этим гунам-ступеням и затем идти выше (т.е. к Божественным состояниям).
При этом надо понимать, что речь идёт не просто о способности испытать те или иные эмоции, а об именно привычных для данного человека состояниях сознания. И от того, какое из перечисленных состояний окажется именно привычным к моменту расставания с телом, — зависит судьба, возможно, на будущие столетия.
Гость
2 - 30.10.2018 - 10:14
Для наглядности тамас, раджас и саттву сравнивают с грозой-бурей: до грозы появляется напряжение, во время грозы - гром, молнии, энергия..., после грозы - чистота и свежесть...
Гость
3 - 30.10.2018 - 10:19
Эти летние дожди
https://www.youtube.com/watch?v=mAX13p6oDLU

Отредактировано _CK_; 02.11.2018 в 00:18.
Гость
4 - 30.10.2018 - 10:34
По этой шкале духовного роста нирвана Бхагвана соответствует цифре 3, нирвана Абсолюта - 0.
Гость
5 - 30.10.2018 - 17:14
#1 - с сайта "Энциклопедия духовных знаний".
Гость
6 - 30.10.2018 - 17:23
Если человек совсем не занимается духовным развитием, он может всю жизнь прожить в тамасе и жизнь его будет полна проблем и передряг. Но, наверное, это еще зависит от варны - ждем Лабиринт, когда она напишет про них.
Когда человек занимается своим развитием, медитациями, он может достигать состояний гармонии - саттвы. Первый опыт обычно длится недолго и происходит возврат в раджас. Со временем состояние саттвы длится дольше, нужно продолжать занятия, пока состояние гармонии не станет постоянным.
Гость
7 - 30.10.2018 - 17:26
У меня вопрос: есть люди совершенно не занимающихся духовным развитием и при этом не испытывающие особых несчастий и передряг.
Как это сочетается с учением о духовном развитии?
Гость
8 - 30.10.2018 - 17:27
Описание гун можно встретить, в частности, в Бхагавад-Гите.
Ниже приводятся цитаты из Бхагавад-Гиты, где Кришна даёт своему ученику Арджуне подробнейшие описания качеств трёх гун:
14:5. Саттва, раджас и тамас — таковы гуны, возникающие благодаря взаимодействию с пракрити. Они крепко привязывают к телу бессмертного обитателя тела, о сильнорукий.
14:6. Из этих гун саттва, благодаря своей незапятнанной чистоте — здоровой и светлой, — привязывает влечением к радости и узами общения (с себе подобными людьми), а также познания (не главного в жизни), о безгрешный.
14:7. Знай, что и раджас — страстное начало — есть источник привязанности к земной жизни и жажды её, что сковывает, о Каунтея, обитающего в теле влечением к действию.
14:8. Тамас же, рождённый от неведения, вводит в заблуждение обитающих в телах, связывая небрежностью, беспечностью и ленью, о безгрешный.
14:9. Саттва привязывает к блаженству, раджас привязывает к действиям, тамас же, воистину, уничтожает мудрость и приковывает к беспечности.
14:10. Иногда гуна саттва побеждает раджас и тамас; когда верх берёт раджас — тогда побеждены саттва и тамас; а иногда воцаряется тамас, побеждая раджас и саттву.
14:11. Когда свет мудрости излучается из всех пор тела — тогда можно узнать, что в человеке возрастает саттва.
Гость
9 - 30.10.2018 - 17:29
14:12. Жадность, озабоченность, стремление к деятельности, мятежность, земные желания — все эти качества рождаются от возрастания раджаса.
14:13. Тупость, лень, беспечность, а также заблуждение — все они рождаются при возрастании тамаса.
14:14. Если в час смерти в воплощённом преобладает саттва — тогда он вступает в чистые миры обладателей высших знаний.
14:15. Если преобладает раджас — он рождается затем среди привязанных к действию (в мире материи). Умирая же в состоянии тамаса — он рождается вновь в лонах неразумных.
14:16. Плод праведного действия гармоничен и чист. Воистину, плод страсти есть страдание. Плод же невежества есть скитание во тьме.
14:17. От саттвы рождается мудрость. От раджаса — жадность. Беспечность и безумие происходят от тамаса.
14:18. Пребывающие в саттве — духовно прогрессируют. Раджастичные — остаются на среднем уровне. Тамастичные — деградируют, пропитанные наихудшими качествами.
14:19. Когда прозревший не видит иных причин деятельности, кроме трёх гун, и когда он познаёт То, что выше гун, — тогда он вступает в Мою Сущность.
14:20. Когда обитающий в теле освобождается от трёх гун, связанных с миром материи, — тогда он освобождается от рождений, смерти, старости, страданий и вкушает бессмертие.
Гость
10 - 30.10.2018 - 17:30
8,9 - из Энциклопедии духовных знаний.
Гость
11 - 30.10.2018 - 17:38
7-Светлая > ни разу не видела человека без проблем и неприятностей. Возможно, что человек не рассказывает о них и не показывает свои переживания. Возможно уже по рождению с прошлых жизней имеет хорошую карму.
Если заниматься, то можно свести проблемы к минимуму.
12 - 30.10.2018 - 18:33
Цитата:
Сообщение от Донна_ Посмотреть сообщение
пока состояние гармонии не станет постоянным.
Ну вот и про меня упомянули...
Не только я про достигнутое состояние гармонии говорю.
Гость
13 - 30.10.2018 - 19:40
11-Донна_ >у наших олигархов, наверно, хорошая карма либо всю дорогу занимаются духовным развитием.
Гость
14 - 30.10.2018 - 19:43
12-Голубь Белый > а есть ли у вас ежедневные и/или регулярные практики?
Гость
15 - 30.10.2018 - 19:44
13-Все просто > чтоб стать олигархом, точно нужна наработанная в прошлой жизни карма. Ну и, кроме того, у них тоже есть свои проблемы.
16 - 30.10.2018 - 19:57
6-Донна_ >приношу извинение и спасибо за ненавязчивость.. Мне так не хватает времени. Напишу про Варны, как смогу . То, что писала в теме про Пхову из Энциклопедии духовных знаний - все так и есть, только так было раньше, когда человек за две-три жизни, а еще раньше, и за одну жизнь проходил весь путь к бессмертию. Сейчас же, на прохождение одной Варны может требоваться десятки жизней.. Ну а по социализации - тоже частично верно, мы в каждой жизни "проходим" очень мимолетно, каждую из предыдущих; ну естественно, все "бываем" учениками (копирующими).
Ну а про чакры, скажу по опыту - не очень идёт эта инфа здесь, потому что представление о них очень разное.
Гость
17 - 30.10.2018 - 20:09
16-la_Birint > я хочу рассмотреть чакры как уровень жизни, в самом общем смысле.
18 - 30.10.2018 - 20:23
10,9-Донна_ >здесь речь идёт, да и вообще идёт всегда о повышении уровня вибраций; чем выше вибрации у человека, тем он благостней, чем ниже .. выпадание в таммас.
17-Донна_ >как уровень жизни, не совсем понимаю; только отвечу сейчас, что чакры - передачи энергетики от тонких тел к физическому, что способствует его гармоничному состоянию, как внутреннему, так и во внешнем мире.
Ну а если об общем уровне жизни, дополню, что когда у человека чакры работают гармонично, они синхронизируются с чакрами Земли и чакрами Социума. Но с социумом достаточно сложно все. Там за каждой чакрой стоит определенная тонкая фигура Социума со своими функциями и задачами, которые, по сути, сводятся лишь к одной - выкачиванию энергетик из человека. Чтобы этого непроисходило, энергетически человек должен бытьуравновешен с этими тонкими фигурами. Этому способствует прокачка человеком энергетики собственных чакр, что приводит к уплотнению тонких тел (не только, конечно) и официальная представленность в Социуме. Вот поэтому так необходимо заземляться, особенно занимаясь духовными практиками, чтоб Социум не кормить по его уразумению, а отдавать то, что сам посчитаешь нужным.
Вот так это все в нашей жизни.
19 - 30.10.2018 - 20:32
Цитата:
Сообщение от Донна_ Посмотреть сообщение
а есть ли у вас ежедневные и/или регулярные практики?
Регулярных практик, можно сказать, нет, у меня духовная жизнь регулярная, она не останавливается ни на минуту, ни днём, ни ночью, даже когда играю в компьютерную игру или во время просмотра фильмов... Я всегда :краем глаза или больше, чем краем глаза" отслеживаю всякие параметры пространства и информационные... В телевизоре или в интернете выцеживаю всякие сообщения, даже отдельные слова могут зарезонировать, чтобы я их посмотрел. Впрочем, вероятно, придётся составлять график для осознанной работы над своим естеством, и это не только биологическое тело.
Достигнутое состояние внутренней гармонии само по себе является строгим цензором моей жизни и водителем тоже.
Гость
20 - 01.11.2018 - 14:35
19-Голубь Белый > как все хитро продумано :-)
Гость
21 - 01.11.2018 - 14:41
На принципе гун построены динамические медитации Ошо: сначала тамас - создается напряжение (физические упражнения, дыхание), затем раджас (танец) и после - саттва - расслабление. Эти медитации очень эффективны, некоторые делают на них огромные деньги.
22 - 01.11.2018 - 14:44
20-Донна
Не совсем понятен ваш посыл, толи это одобрение, толи это подкол.
Нет в составленном предложении подлежащего, в потому нельзя сделать вывод, продумано мною или Высшими Силами. Если напишете прояснения, то можно продолжить эту микротему.
23 - 01.11.2018 - 14:45
Цитата:
Сообщение от Донна_ Посмотреть сообщение
некоторые делают на них огромные деньги.
Аналогичный вопрос: некоторые это кто, организаторы или посетители медитаций?
Как вы все - и это не только Донна - любите шифроваться, маскироваться, как-бы чего по существу не сказать...
Гость
24 - 01.11.2018 - 15:01
Во что про 1ю чакру нашла в инете:
Понимание жизни и смерти открывается само. Безразличие к смерти, как ни странно, единственный способ преодолеть смерть, ибо постоянный страх перед смертью означает, что допускается смерть духа вместе со смертью тела. Мысли о смерти часто могут повлечь дисгармонию сознания и содействовать его разрушению. Информационное содержание сознания никуда не может деться, организованное сознание не может исчезнуть, разрушившись просто так. Информация тем или иным способом (генетическим , через информационные поля или ещё как-то) сохраняется, и в новые поколения неизбежно передается.(с)
Гость
25 - 01.11.2018 - 15:02
22-Голубь Белый > я практически всегда пишу что-нибудь хорошее, даже не сомневайтесь!
Гость
26 - 01.11.2018 - 15:03
23-Голубь Белый > я про победителя Битвы экстрасенсов Свами Даши
Но он же не один такой. М.б.он сильно больше всех зарабатывает на медитациях Ошо, но точно не один.

Отредактировано Donna_; 01.11.2018 в 15:05. Причина: дополнение
Гость
27 - 01.11.2018 - 15:07
Существует понятие "жить на уровне какой-либо чакры" - это еще один критерий уровня жизни.
Гость
28 - 01.11.2018 - 15:16
Жизнь на первой чакре - муладхаре (физическая энергия):
тяжелая или не любимая работа, физическая усталость, недостаток материальных средств, переутомление, болезни, выживание...
Гость
29 - 01.11.2018 - 15:20
В течение жизни человек может несколько раз опускаться на первый уровень по разным причинам - стрессы, болезни, переутомление, психологические травмы и тд. Длительность бывает от нескольких дней до нескольких лет.
31 - 01.11.2018 - 15:36
Цитата:
Сообщение от Донна_ Посмотреть сообщение
практически всегда пишу что-нибудь хорошее, даже не сомневайтесь!
Ясно, как заяц, сделала скидку и ушла от ответа. ну ничего...
Про медитации ответ понятен.
Гость
32 - 01.11.2018 - 15:40
31-Голубь Белый > возникает вопрос в гармонии ли Вы сегодня, если придираетесь на пустом месте?
33 - 01.11.2018 - 15:57
Цитата:
Сообщение от Донна_ Посмотреть сообщение
возникает вопрос в гармонии ли Вы сегодня
Ну вот возникла микротема про состояние внутренней гармонии.

На ваш вопрос отвечу - да, в состоянии, но некорректные высказывания любого человека являются фактором, который предпринимает попытку вывести меня из состояния внутренней гармонии, а потому я предпринимаю усилия для сохранения моего состояния гармонии, будут ли это наводящие вопросы, ответы на вопросы собеседника или что-то другое... Даже спор в моём исполнении происходит в состоянии гармонии
Цитата:
Сообщение от Донна_ Посмотреть сообщение
если придираетесь на пустом месте?
Я не придираюсь, но дух мой просит или даже требует пояснений и расшифровок, а я - Владислав, обязан выполнить его требования и даже ублажить его, чтобы дух тоже оставался в состоянии гармонии.
Дух находится в состоянии гармонии, пока мои собеседники выполняют правила духовного общения. Так что моя доля не завидна, ибо я, словно между двух конфликтующих сторон, и должен выступать координатором и примирителем... Но мне это не сложно и даже интересно.
Гость
34 - 01.11.2018 - 17:40
33-Голубь Белый > очевидно мне непонятны вопросы Вашего Духа :-)
Гость
35 - 01.11.2018 - 17:49
Одним из признаков жизни на муладхаре является нехватка радости. И главная задача в этот период, именно, научиться радовать себя. Не стараться заработать больше денег, не напрягать себя еще больше, а отдыхать, гулять, смотреть на небо - солнце, облака и звезды...общаться с родными и близкими, играть с детьми и тп, кому что больше нравится.
Это позволит подняться на следующий уровень - уровень свадхистаны.
Гость
36 - 01.11.2018 - 18:09
35-Донна_ >
а самую большую радость всегда может доставит маленькая бутылочка хорошего коньячку))))
Гость
37 - 01.11.2018 - 18:18
36-скучающий > это уже точно второй уровень ;-) Если человек радует себя изысканно, значит у него есть силы и время на это. На 1й чакре пьют что попало - самогонку и боярышник. Человек чувствует, что надо порадовать себя, но не хватает сил и мозга, чтобы сделать это красиво, правильно и полезно.
Гость
38 - 01.11.2018 - 18:51
29-Донна_ >а внешние изменения влияют на номер чакры на которой живешь?
Гость
39 - 01.11.2018 - 18:52
37-Донна_ >вы что то против самогонки имеете?
Гость
40 - 01.11.2018 - 18:54
36-скучающий >в хорошей компании;)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены