К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Ступени духовного развития - гуны, варны, чакры...

Гость
0 - 30.10.2018 - 10:08
Может будет интересно найти свое место на "лестнице в небо" и понять куда и как двигаться дальше.
Самая показательная система в этом плане - гуны: тамас, раджас, саттва.



CK
281 - 21.11.2018 - 22:19
(277) Branidar
...Хотите считать себя самым непроницаемым - дело ваше...
.
...да ничё я не хочу, вот приставучий блин просветлённый попался!
Ответь, ему не так, не ответь, ему тоже не так.
И знает, что ты подумал и что не подумал и что подумаешь а до чего не додумаешься никогда.
:-)
Ну просветитесь ещё раз и поймите, что разговор закончен ещё в (266) был.
Гость
282 - 21.11.2018 - 23:09
281-CK > да мне в общем по барабану, хотите придуриваться "я не я и попа не моя" - дело хозяйское. Я к вам не пристаю, лишь даю понять что ваша ирония - не к месту от слова "совсем".

Ну не люблю я, когда на вполне серьезные ответы - начинают иронизировать. Видимо, от избытка... Не знаю, чего у вас там слишком много - но точно не знаний по теме.
CK
283 - 22.11.2018 - 08:27
(282) Branidar
.
...я Вас услышал.
:-)
Гость
284 - 22.11.2018 - 09:43
283-CK > добавлю к сказанному. А вы подумайте.

Одна из метод серых - превращение важного и серьезного - в неважное и несерьезное.

Типа - в шутку, в иронию...

Так они заставляют людей относиться легкомысленно к важному.

Так пропадает святость, честь, достоинство...

Простой пример из жизни: вам жена сказала серьезное - а вы отшутились. Вам дети сказали серьезное - а вы иронизировали.

Все, у вас нет ни жены ни детей, они от вас отдалились, они уже чужие... Несерьезность - пренебрежение другими. А начинается все с иронии и улыбочек.

Надеюсь ваш пустой смайлик застынет у вас на лице. Когда до вас дойдет...
Гость
285 - 22.11.2018 - 09:51
в 90е годы людям забивали мозги смехопанорамами, когда шел развал ... юмор - обезболивающее и наркотик ... как комариная слюна, когда он из вас кровь сосет - а вы не чуете...

ирония бывает разная... одна - ставит на место зазнавшихся, другая - улыбочка тупого гумплена на лице, и ноль мозгов...
287 - 22.11.2018 - 13:29
280-Tucshka >ты што, пошла к группе советоваться? эх, надо было все же дать денех и посмотреть на его лицо )
288 - 22.11.2018 - 13:37
287-Александрр > угу. со словами: просветли меня, гуру! просветли меня всю!
Гость
289 - 22.11.2018 - 14:47
288-Telemax > гуры они такие, они каааааак просветлят! И все, и без денег останешьси.
292 - 22.11.2018 - 14:56
289-Донна_ >В январе кажется О.Н. приезжает в кагью. Вполне можно "просветлиться" и с деньгами остаться. Ну это если тянет к общению с гуру.
Гость
293 - 22.11.2018 - 15:04
292-Александрр > неа, не люблю гуру. У меня самой Юпитер в 1м доме и еще чего-то там в тригоне...короче, сами с усами. Мне раньше нужна была помощь, пока искала свое направление в эзотерике, но я уже давно нашла, что хотела. Поэтому, только так, подурить немного в приличном обществе ;-)
Гость
294 - 22.11.2018 - 15:05
Вот по теме вопрос: правда ли (согласны ли вы), что привилегии, силы и права которые даются нищим духом, не готовым к уровню ответственности - портят их как людей, "возвышая носом"?

Этим болеют практически все "эзотерики".

Например, если сказать "ну я просветленный" - в их головах которые ртом рассуждают о принятии - именно это ну никак не принимается, ибо как это - "кто-то прямо заявил, да лжет, да выдумал"..

Ну и все... Эзотерик с кучей знаний неотличим от базарной бабы... Оборотень, не иначе... Как девочка Лена из анекдота которая по ночам превращается в бревно...
Гость
295 - 22.11.2018 - 15:08
292-Александрр > неа, не люблю гуру. У меня самой Юпитер в 1м доме и еще чего-то там в тригоне...короче, сами с усами. Мне раньше нужна была помощь, пока искала свое направление в эзотерике, но я уже давно нашла, что хотела. Поэтому, только так, подурить немного в приличном обществе ;-)
У меня где-то сохранился листочек с расписанием ретрита Дзен-Буддийского, так что можно дома его провести, если захочется. Но мне точно не захочется. Мазохизм - не наш метод.
Мне медитации Ошо интересны, но до Краснодара далеко ехать, если там что-то будет.
Гость
296 - 22.11.2018 - 15:11
292-Александрр > поразмыслив пришел к выводу... реально - как бревно падает в лесу и в траве тропинка плюс направление, дальше сам...

это - все, что может дать лекция. любая. остальное надо "жить как учитель". иначе останется только болтать об этом...
297 - 22.11.2018 - 15:12
295-Донна_ >от Новороссийска до Краснодара - это далеко? О майн готт..
Гость
298 - 22.11.2018 - 15:15
295-Донна_ > учитель учит не техникам а жизни...Образу жизни.

У Ошо много писанины и много техник но образ жизни у него был - кривее не бывает. Отсюда и отношение к всему остальному.

Техник - не существует.

Если вы живое древо, то вы живое, а если уже бревно - тогда по вам можно пройтись техникой, откалибровать, пазы напилить, чакры рассверлить, узоры нанести.... Так думаю
299 - 22.11.2018 - 15:16
Цитата:
Сообщение от Branidar Посмотреть сообщение
нищим духом
под нищими духом понимают кто во что горазд
Гость
300 - 22.11.2018 - 15:18
299-Александрр > нет. под нищими духом понимают "ни совести ни чести ни стыда"...
301 - 22.11.2018 - 15:20
Цитата:
Сообщение от Branidar Посмотреть сообщение
под нищими духом понимают "ни совести ни чести ни стыда"...
если в таком ключе, то
Цитата:
Сообщение от Branidar Посмотреть сообщение
Вот по теме вопрос: правда ли (согласны ли вы), что привилегии, силы и права которые даются нищим духом, не готовым к уровню ответственности - портят их как людей, "возвышая носом"?
привилегии и тп портят практически всех, за редким исключением (около 5%). Потому что именно привилегии и тп для своей норки являются целью практически всех.
Гость
302 - 22.11.2018 - 15:40
298-Branidar > мне нравится Ошо, и медитации и книги.
У меня сегодня интернет никакой, то виснет, то 20 раз страницу перезагружает (((
303 - 22.11.2018 - 15:44
Цитата:
Сообщение от Branidar Посмотреть сообщение
под нищими духом понимают "ни совести ни чести ни стыда"...
из контекста Нагорной проповеди, скорее - нет.
Эта часть построена на "заслуги" - "награды". И "блаженны нищие духом" - о чем-то положительном.
304 - 22.11.2018 - 16:12
Цитата:
Сообщение от Telemax Посмотреть сообщение
И "блаженны нищие духом" - о чем-то положительном.
Мне понравилось вот это определение этого положительного качества - Духовная нищета, или сокрушенность духа, есть особенность наилучших умов, когда-либо бывших в мире. Это есть сознание своего ничтожества перед величием Божиим, сознание своей греховности по сравнению с чистотой Творца, сознание своей полной зависимости от безграничной мощи Господней.
А это сообщение от Branidar - под нищими духом понимают "ни совести ни чести ни стыда" - Либо его глубокое заблуждение, либо осознанная попытка дезинформировать других.
Гость
305 - 22.11.2018 - 16:19
302-Донна_ > нравится - не все что следует трогать...
Гость
306 - 22.11.2018 - 16:20
303-Telemax > ничего положительного в этом нет.
Гость
307 - 22.11.2018 - 16:22
304-Голубь Белый > вы сами будучи нищим духом - о Духе рассуждаете с позиции "читал"?

Русский Дух - отродясь не вонял сокрушенностью и ничтожеством.
Гость
308 - 22.11.2018 - 16:27
305-Branidar > я видела людей, которые занимались медитациями Ошо и сама занималась (да и сейчас практикую некоторые) - результаты у многих замечательные. Я ж не с чьих-то слов, только личная проверка. Может самостоятельно было бы плохо, но под руководством опытного Учителя, все получалось отлично.
310 - 22.11.2018 - 16:46
Цитата:
Сообщение от Branidar Посмотреть сообщение
о Духе рассуждаете с позиции "читал"?
Я привёл высказывание одного из христианских авторитетов, которое мне понравилось.
Цитата:
Сообщение от Branidar Посмотреть сообщение
Русский Дух - отродясь не вонял сокрушенностью и ничтожеством.
Да, на предыдущем этапе так и было, но чтобы шагнуть в новых этап духовного развития нужно смирить свою гордыню, и признать своё несовершенство перед Духом Бога.
313 - 23.11.2018 - 12:48
Цитата:
Сообщение от Голубь Белый Посмотреть сообщение
Духовная нищета, или сокрушенность духа, есть особенность наилучших умов, когда-либо бывших в мире. Это есть сознание своего ничтожества перед величием Божиим, сознание своей греховности по сравнению с чистотой Творца, сознание своей полной зависимости от безграничной мощи Господней.
Это яркий пример того, как мозг принимает явное искажение за норму.. Что такое нищета? Что такое Дух? Смотрите внимательно и пелена общепринятого разъяснения спадает. Хотя о чем я..
Гость
314 - 23.11.2018 - 12:54
313-Александрр > дык, у каждого своя реальность. Если что-то есть общее или близкое, то можно поговорить. А когда никаких точек соприкосновения, то лучше и не начинать.
315 - 23.11.2018 - 13:03
Цитата:
Сообщение от Александрр Посмотреть сообщение
Это яркий пример того, как мозг принимает явное искажение за норму..
В твоём примере, ты принимаешь норму за явное искажение, ибо пока ещё мыслить не умеешь.
316 - 23.11.2018 - 13:11
315-Голубь Белый >
Цитата:
Сообщение от Александрр Посмотреть сообщение
Хотя о чем я..
317 - 23.11.2018 - 13:17
316-Александрр
Ну вот и разберись, о чём ты, а после этого можешь и реплики писать.
Гость
318 - 23.11.2018 - 17:54
Переходим к пятому уровню.
Про вишудху много написала Лабиринт, поэтому я коротко.
"Вишудха отвечает за самоидентификацию человека - за рождение собственного «Я», отделение (выделение) его от (из) мнения окружающих - от общего, коллективного поля. Таким образом на уровне вишудха чакры рождается и выражается в окружающем миру Личность человека, его индивидуальность, оригинальность и неповторимость" (с)
Гость
319 - 23.11.2018 - 17:58
"Вишудха отвечает за творческое выражение (проявление) человека. Творчество рождается из синтеза личностных черт и взаимодействия с высшим коллективным разумом. 5 чакра участвует в процессах селекции и воплощения творческих идей из общего информационного пространства в реальность проявленного мира. Писательство, рисование, танец, музыка, и многие другие формы творческого выражения становятся доступны благодаря 5 пятой чакре вишуддха" (с)
Гость
321 - 23.11.2018 - 18:09
Проникнувшись любовью к миру и жизни, человек испытывает желание передать свое ощущение и понимание гармонии другим людям.
На этом уровне человек погружен в творчество, это может быть что угодно - рисование, пение, вязание, резьба по дереву... Главное, что делается все с душой и огромным удовольствием.
Смотрим и решаем сами, кто этого достиг.
Проблемы со щитовидной железой могут возникать из-за подавленного желания "творить". Если есть такое, вспоминаем, что любили и чем хотели заниматься в детстве. У меня одна подруга после 45 лет занялась балетом :-) Такая умница! Такой пример для подражания!
323 - 23.11.2018 - 18:21
317-Голубь Белый >я примерно вот о чем. Вполне понятно и не требует длинных разъяснений. Переводить просто нужно верно, а не дописывать незнамо что, чтоб потом лепить дурные объяснения про гордыню и тп.
Цитата:
Гораздо труднее объяснить выражение «нищие духом» (πτωχοὶ τῷ πνεύματι). Это затруднение увеличивается вследствие того, что у Луки (Лк.6:20) сказано (в греческом тексте) просто «нищие» без прибавления «духом» (в русской и славянской Библиях прибавлено — «духом»). В разных комментариях мы нашли около 20 переводов этого выражения, весьма различных… С достаточной вероятностью установлено, что греческое слово πτωχός соответствует еврейскому «ани», что значит бедный, неимущий, а также смиренный, кроткий… Наиболее вероятным представляется перевод выражения οἰ πτωχοὶ τῷ πνεύματι через «смиренные», «скромные». Несомненно, что он может быть и принят, по крайней мере, при элементарных объяснениях этого выражения. Однако это не значит вовсе, что такой перевод вполне достаточен[3].

Современный библеист протоиерей Леонид Грилихес, привлекая данные ветхозаветной лексики, предлагает следующий перевод: «блаженны пренебрегающие материальными благами (нищие) ради хождения в духе» (ср. Гал. 5:16). Эту заповедь Христос даёт взамен ветхозаветной максимы о том, что высшей добродетелью является пренебрежение материальным благополучием ради полного исполнения требований Закона.[4]
324 - 23.11.2018 - 18:40
Цитата:
Сообщение от Александрр Посмотреть сообщение
Переводить просто нужно верно
Цитата:
Сообщение от Голубь Белый Посмотреть сообщение
Я привёл высказывание одного из христианских авторитетов, которое мне понравилось.
Ну что тут можно добавить - Мне понравилось, я это чувствую, так как я не читатель, а духом сверяю, и тот вариант, что у меня резонирует, о нём и написал.
325 - 23.11.2018 - 18:42
324 +
А нищие всегда будут - в материальном смысле.
Гость
326 - 23.11.2018 - 19:01
"Если чакра заблокирована и разбалансирована человек может быть стеснительным, он не может выразить себя, у него появляются проблемы с голосом, носом, горлом и щитовидной железой. Эти люди не уверены в себе, они боятся осуждения других, они вялые и усталые, они говорят слишком резко. Когда чакра разблокирована и сбалансирована, люди всегда говорят правду, они держат слово, ведут себя расслабленно и активно общаются, они учат других, они вдохновляют и несут людям волю Божью"(с)
Гость
327 - 23.11.2018 - 19:58
326-Донна_ >Если чакра заблокирована и разбалансирована человек может быть стеснительным, он не может выразить

блин,а я думал почему я такой стеснительный и скромный:(
328 - 23.11.2018 - 19:58
324-Голубь Белый >то есть перевод искаженный, но "мне срезонировало и ладно"? Ну что, можно и так. И даже вопросов не возникает а чего ж там в переводе то наврали. Обычное дело.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены