Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Эзотерика (http://forums.kuban.ru/f1050/)
-   -   Путь Воина. (http://forums.kuban.ru/f1050/put-_voina-5937759.html)

laysi 23.07.2014 18:25

Путь Воина.
 
Итак, подниму-ка я интересную тему, а там - будь что будет.

Тема называется "Характерные черты человека, для которого привлекателен Путь Воина".

В изложении Кастанеды, конечно. Всяких там этих самых прошу не беспокоиться - территорию вашей воинской конфессии я не нарушаю. Ибо не читал других книжек про воинов... разве что, Коэльо, но у него практики как таковой нет.

Как известно, Кастанеду и Дона Хуана, и Дона Хулиана, и Дона Элиаса гнали первую половину Пути пинками. Из этого следует, что им не очень-то нравился этот Путь Воина. Что же заставляет современного человека видеть этот Путь таким привлекательным? Я не говорю о людях, уже использующих техники Пути и знающих его преимущества. Я говорю о людях, встающих на Путь по своей воле и не имеющих представления о тех выгодах, которые он несёт.

Я не буду рассматривать вариант с дырявым горшком. Все мы, так или иначе, ими являемся, а Путь как раз и позволяет заткнуть дыры. Тогда почему одни люди кривятся при упоминании Кастанеды, а другие радостно начинают применять техники? Чем они отличаются?

Также, я не буду рассматривать вариант с людьми, мечтающими об эгоистичных применениях новых возможностей. Путь Воина - далеко не самая комфортная штука на свете, и человек, начинающий "с нуля", просто не в силах перешагнуть через первый порог дискомфорта самостоятельно. Взять перепросмотр: первое столкновение с болью, страхом и обидами, сопутствующими воспоминаниям, не позволит человеку проделать вспоминание сознательно. Это потом он будет по-другому смотреть на те же ощущения, а вначале эта работа требует немалой настойчивости. Откуда берётся эта настойчивость? Стук духа предлагаю не принимать во внимание - опять же, человек неспособен воспринимать в самом начале Пути.

Я утверждаю, что Путь Воина привлекателен для тех людей, которые являются одиночками по жизни. Рассмотрим такого человека вплотную.

Он привычен к неприятным ощущениям (перепросмотр - это вам не ностальгические мемуары!), так как вкусил их изрядно в течение жизни, а в особенности, в детстве. Из-за такого детства, он - один против всего мира, в любой ситуации он видит мир враждебным. Здесь и зарыт ответ, почему он так легко готов отказаться от общественных представлений - он не привязан к ним так, как человек, чувствующий себя в мире комфортно. Постоянное одиночество и привычка, тяга к одиночеству, облегчают принятие того факта, что воину предстоит одиночество, и даже в большом обществе людей он один. Ему есть, что терять, но потери невелики: быть одиноким и слабым - не такое уж ценное имущество. Одиночка уже видит себя воином, основываясь на этом качестве воина - одиночестве.

Далее. Чем одиночке не подходят христианские сказки о рае для всех? Одиночка чувствует себя избранным, непризнанным гением. Эту точку зрения он выбрал, чтобы оправдать для себя то, что он не такой, как все, то, что его никто не понимает. Путь Воина позволит прорваться одному из миллионов, а не целой толпе праведников, и одиночка, конечно же, считает себя этим одним.


Почему именно Кастанеда? Жёсткий, авторитарный стиль изложения дона Хуана созвучен внутреннему мироощущению одиночки. Глубоко скрытая боль и тщательно маскируемая озлобленность на мир, долго не имевшая выхода, позволяют легко настроиться на восприятие такого стиля.

Сталкинг - чем он привлекателен для одиночки? Одиночка почти не стремится к чудесам материального мира. Годы одиночества ослабили воздействе общества на человека, для которого привлекателен Путь Воина, а вместе с тем и поселили у него сомнение в общественных ценностях. Одиночка понимает, что в этой жизни стремиться не к чему: человек, умирающий с самой большой коллекцией игрушек, тем не менее умирает. И поэтому он легко принимает цель, лежащую за пределами этого мира. Мир создан для игры, настоящая жизнь будет после; а сталкинг - очень захватывающая и увлекательная игра. И она даёт человеку то, о чём он давно и безуспешно мечтал, - возможность чувствовать себя хозяином любых ситуаций этой жизни.

Tucshka 23.07.2014 18:25

[quote=laysi;35971748]В изложении Кастанеды, конечно[/quote]еще авторы будут?

Tucshka 23.07.2014 18:26

чета в небе повернулось...опять дух Кастанеды на ПиЭ...

Толкне 23.07.2014 18:38

нуачо.. хуаносрач...
для разнообразия))

Tucshka 23.07.2014 18:39

lf yfljtkj///crjkmrj ktn nzuf.n tuj///
оины космоэнергетической традиции на опыте познают изменчивость мира, воспринимая все новые и новые грани Вселенной. Задача поддержания образа себя для них является пустой тратой энергии, интеллектуальных сил и времени. Цели этих людей выходят далеко за пределы стяжательства, славы и благ земных именно потому, что они осознают приходящий характер этих вещей, их текучесть и изменчивость. Они не гонятся за призрачными представлениями, а стремятся познать всю полноту жизни здесь и сейчас.
Достигая такого уровня осознания Реальности, воины получают ту самую внутреннюю устойчивость, которую североамериканские индейцы описывают одной фразой – «не меняйся лицом». При этом уже не важно, как ведет себя воин в той или иной экстренной ситуации, с точки зрения внешнего наблюдателя. Обретенная внутренняя устойчивость обеспечивает принятие единственно правильного решения в любом случае. Внутренняя устойчивость – это источник силы воина–космоэнергета и без нее любой человек является лишь жалкой игрушкой в руках могущественных Сил Вселенной.
Именно поэтому воины космоэнергетической традиции избегают фокусировать свое внимание на прошлом или будущем, стремясь осознать собственное существование в данном конкретном временном локусе. Такое поведение позволяет намного быстрее осознать и почувствовать обретенные дополнительные энергетические вибрации, переданные учителем. Процесс обучения самоускоряется. При этом растет внутренняя устойчивость, жизненно необходимая воину в его путешествиях по иным мирам и контактах с непознанными энергетическими сущностями Вселенной.
Воина невозможно отличить от обычного космоэнергета по каким-то простым критериям. Воины не очень любят огласку и, являясь существами самодостаточными, часто ведут одиночную жизнь в том смысле, что не обнародуют своей особенной сути. Некоторые из них известны как целители, но практически неотличимы от обычных опытных КЭН-целителей для неподготовленных глаз. Другие вообще не практикуют оздоровительную часть космоэнергетики, используя частоты лишь для собственного развития.
И тех, и других найти практически невозможно, т.к. они этого не хотят и общаются на темы пути Воина только с другими Воинами-космоэнергетами (конечно же, большинство Воинов знают друг друга). С другой стороны, есть масса предприимчивых лекарей, которые с поспешностью громко присваивают себе звание Воина, чтобы увеличить интерес к себе со стороны своих учеников и клиентов. Этих господ не стоит воспринимать серьезно. Единственная из известных нам групп Воинов собрана и объединена под эгидой международного фонда Интент .
Совместными усилиями, при поддержке опытнейших космоэнергетов и руководства фонда, эта группа занимается исследованиями Вселенной, разработкой новых технологий и частот, обновлением и совершенствованием космоэнергетики. Группа находится в тесном контакте с практикующими целителями, шаманами, ламами, монахами и потомственными магами со всего мира и одной из своих задач ставит адаптирование опыта, силы, знаний и достижений разных древних традиций для простых космоэнергетов.
В случае необходимости Воины группы ездят по миру, собирая полезные знания, техники и наработки, или приглашают к себе в гости наследников различных древних учений, некогда совершенно секретных, а ныне ставших доступными широкой публике. Собирая и внедряя новые старые технологии, Воины, таким образом, улучшают и совершенствуют космоэнергетику, делая ее еще эффективнее, проще и безопаснее.
Конечно, ведутся и собственные исследования Космоса, результаты которых попадают в руки опытных КЭН-целителей и находят применение в современной космоэнергетике. Технологии Блокирующих Частот и космознаков, полученные в сотрудничестве с магами-толтеками, доведенная до совершенства техника Огненного Цветка, полученная от тувинских лам и переработанная для космоэнергетики, внедренный в дело блок эффективнейших Майянских вибраций, взятый у целителей Латинской Америки - вот лишь некоторые из достижений Воинов группы, работающей под эгидой фонда Интент .

Толкне 23.07.2014 18:41

Туча ждо это?))

Tucshka 23.07.2014 18:49

5-Менада >что-то про воинов но точно не кастанеда)

133 23.07.2014 19:03

0-сам написал?
мне изложенное видится верным

Tucshka 23.07.2014 19:23

в теме отметились основные воины пиэ)

skazochnica 23.07.2014 19:25

Путь воина - это путь для всех и для изнеженных комфортом людей тоже. Я бы не стала вот так делить людей на одиночек и не одиночек) Все мы одиночки, степень осознания этого разная, это да. Сам Дон Хуан говорил Кстанеде, который обесценил возможности мальчишки-беспризорника, что это глупо за кого-то расписываться в его будущем.
У Дона Хуана может и жесткий стиль работы с Кастанедой, но в нем я вижу много нежности и любви, как бы это кому-то не козалось не совместимыми вещами с жесткостью.

Недавно тоже вот нашла:
Из блога теплого течения: "В учении толтеков воин - это человек, избравший своей главной жизненной задачей предельное развитие своей осознанности и управление своим восприятием.
Этот выбор (встать на путь воина), по-настоящему можно сделать, только лишь столкнувшись с тем, что другого выбора нет, что все остальные жизненные выборы являются вариантами "сна", то есть, бессознательными сценариями, которые задаются инстинктами или социальными жесткими программами. Что есть одно и то же.
Не спать, то есть, быть бдительным - это не позволять животному в себе или бессознательным сценариям управлять своим поведением, своими действиями. И для этого воин изучает себя, свое поведение, свои "сны", эмоции, инстинкты, интенции, мотивации, поступки.
По сути этот путь и в теории, и в практике ни чем не отличается от позиции духовного выбора в любой духовной традиции. Но лично для меня учение толтеков выглядит одним из наиболее понятных.
Главный враг воина - ЧСВ, чувство собственной важности. Гордыня. Прошу не путать с знанием собственной ценности. Это два разных понятия.
Человек ценен сам по себе, и нет никаких причин или оснований доказывать это себе или кому-то. Ценен, как любое существо, любая молекула, квант этой реальности, просто по факту своего существование - то есть, имеет значение. Существует = имеет значение, влияет на окружающий мир, и занимает в нем свое место.
ЧСВ - это когда человек не признает своего существования, а, следовательно, и всего остального. У него есть критерии того, что и почему должно существовать, а что и почему - не должно. И, думая так, он как бы берет на себя роль бога, внутренне решая, чему существовать, а чему - нет. И в мире, и в себе самом. Что достойно, а что - не достойно, что хорошо, а что - плохо. И в христианской религии это называется гордыней.
ЧСВ - такое же существующее явление, как и все остальное. И решить, что оно не должно существовать - это попасть в его ловушку. Задача воина - не избавиться от ЧСВ (идея, что от него можно избавиться - это происки ЧСВ), а перестать быть им управляемым.
Есть две позиции проявления ЧСВ:
1. Я знаю, как надо, как правильно, что хорошо и что плохо в мире и во мне самом = я - бог.
2. Я - никто и ничто, не достоин ничего, ни на что не способен, мне нет места в этом мире, у меня ничего не получится, у меня не достаточно сил, желания, намерения, качеств и прочая, и прочая, я делаю все плохо, хуже всех.
Обе эти позиции присутсвуют в человеке одновременно. Только зная, как правильно (я бог), можно решать, что я - никто. Задача воина - не позволять этим позициям управлять свои поведением. А не избавиться от них. Если кто-то вам сказал, что у него нет ЧСВ, или что он от него избавляется - он в ловушке ЧСВ.
Лучшее лекарство от влияния ЧСВ на сознание - это умение с любовью смеяться над собой. Все попытки критики и самокритики - это ЧСВ.
То же самое и со "снами": нет задачи избавиться от сна, есть задача научиться им управлять, то есть признать себя спящим и осознанно смотреть свои сны и участвовать в них, корректировать, а не быть их безвольным персонажем.
Осознанность подразумевает, что есть Познанное (то, что мне удалось познать), оно является крошечной частью Непознанного (того, что можно познать), и которое, в свою очередь, является крошечной частью Непознаваемого (того, что познать невозможно, потому, что мы сами являемся его крошечной частью). У воина нет задачи познать непознаваемое - это было бы самое что ни на есть ЧСВ, а есть задача познавать непознанное, делать его познанным и пользоваться познанным для того, чтобы управлять своим восприятием, своим намерением, и продолжать познавать. Это и есть путь воина."

133 23.07.2014 19:44

вот еще вопрос возник
воин и служить это из одной оперы?

Tucshka 23.07.2014 19:55

10-_Брусникина_ >по=моему да..не знаю как там у кастанеды, исторически воины всегда служили за плату (деньги или земля)..ну профессиональные воины имеется в виду а не народное ополчение...народное ополчение встает когда надо защищать родину и отступать уже некуда

133 23.07.2014 20:16

11-Tucshka >а если отвлечься от Кастанеды?
служить чему-то(идеалам, родине,науке, искусству) или кому-то (семье, кумиру) тоже требует [em]самоотречения[/em]?
разве эти люди не воины?

Зима 23.07.2014 20:21

12-_Брусникина_ >это слишком банально служить родине, науке, а тем более семье....

Зима 23.07.2014 20:22

... только истинные воины не отвлекаются на ерунду....)

Tucshka 23.07.2014 20:23

12-_Брусникина_ >ну если отвлечься от кастанеды, то служба за деньги...но там где ты говоришь о самоотречении...у война предполагается обычная смерть (ну то есть он сознает и согласен пожертвовать жизнью вслучае чего)

133 23.07.2014 20:24

13-Зима >вот с твоей точки зрения банально. Но даже ты не отрицаешь, что это тоже [em]служение[/em].
А следовательно эти люди проходят свой [em]путь воина[/em])

Tucshka 23.07.2014 20:24

13-Зима >это делают женщины воины и приносят в жертву свои интересы)

lvbnhbq1969 23.07.2014 20:30

10-_Брусникина_ >11-Tucshka >Коротко говоря,воин настолько согласованной с протекающей вокруг него битвой,настолько бдительной боевой единицей,что в его чистейшей формевоину не нужно было ничего лишнего для того ,что бы выжить. Не было необходимостиделать воину какие-либо подарки, ободрять его словами или действиями,или пытаться утешить и воодушевить его-все это уже встроено в структуру самого воина.Поскольку эта структура определялась намерением шаманов Древней Мексики,они заренее позаботились о том,что бы в нее вошло все,что толькоможет понадобится.
Окончательным результатом стал боец,сражающийся в одиночестве и обеспеченный в рамках его безмолвных убежденийвсеми побудительными силами,необходимыми для продвижения вперед без жалоби потребности в одобрении.
" Из Отдельной реальности"

Зима 23.07.2014 20:31

16-_Брусникина_ >в данном случае я похихикала. потому что типа все продвинутые занимаются исключительно высоким, а это физическое...

ingener13 23.07.2014 20:32

воин , он как монах отшельник, а больше похож на персонаж из детских компьютерных игр....придумки это все и коммерция на тяге людей к таинственному и неизвестному!

133 23.07.2014 20:34

[quote=Tucshka;35972636] служба за деньги[/quote]
почему обязательно [em]за деньги[/em]?
дочь матери-инвалида или мать ребенка-инвалида самоотреченно ухаживает за ним и по сути служит другому человеку.Преодолевает огромное кол-во тягот и лишений, постоянно работает со своими страхами, обидами, становясь сильной и мужественной.
Вот где реальная работа, вот где мужество и развитие.
Она воин.

Tucshka 23.07.2014 20:35

[quote=благословенная пустота;35972677]Не было необходимостиделать воину какие-либо подарки, ободрять его словами или действиями,или пытаться утешить и воодушевить его-все это уже встроено в структуру самого воина.[/quote]зомби какой-то

133 23.07.2014 20:35

[quote=благословенная пустота;35972677]Окончательным результатом стал боец,сражающийся в одиночестве[/quote]
сам с собой

Tucshka 23.07.2014 20:36

21-_Брусникина_ >[quote=_Брусникина_;35972712]почему обязательно за деньги[/quote]ну я тебе про исторически сложившуюся традицию...что за деньги или землю...ну а в твоем примере да...самоотречение, самопожертвование

ingener13 23.07.2014 20:37

а вообще воины ==это жены терпящие и любящие нас мужчин....я это недавно понял, месяц исполняя все обязаности по дому)))) вот где самоотречение и отвага....вот кто терпит и идет вперед, таща за собой и мужей и детей)))))

Tucshka 23.07.2014 20:40

25-ingener13 >это точно) на что только не пойдешь ради вас)) мужчин!

ingener13 23.07.2014 20:43

[quote=Tucshka;35972774] 25-ingener13 >это точно) на что только не пойдешь ради вас)) мужчин! [/quote]

вы зря , мужчина чтобы отрешиться должен быть один, совершенно один, а так в основном ...мы самцы производители ..и те у кого плохо с эрекцией ....те начинают просвещаться)))))

ingener13 23.07.2014 20:44

[quote=Tucshka;35972774] 25-ingener13 >это точно) на что только не пойдешь ради вас)) мужчин! [/quote]

вы зря , мужчина чтобы отрешиться должен быть один, совершенно один, а так в основном ...мы самцы производители ..и те у кого плохо с эрекцией ....те начинают просвещаться))))) а женщины действительно воительницы...и они далеко впереди нас по развитию, духовности и познанию мира!)))))

ingener13 23.07.2014 20:45

испортил вам тему, но все это сказки и развлекаловка))))

Tucshka 23.07.2014 20:48

27-ingener13 >ну все правильно...он один, дома в тиши, на диване...а жена по хозяйству и с детьми...каждый на своем фронте

133 23.07.2014 20:49

29-ingener13 >не нам))
ну думаю автор не простит вам непрозрачного намека))

ingener13 23.07.2014 20:50

я и пишу, что виноват, перед автором)))))

ingener13 23.07.2014 20:54

могу загладить вину...если автор пожелает...

Tucshka 23.07.2014 20:55

32-ingener13 >что у вас с чувством вины?)) все в порядке...автор может прийти и продолжить тему в духе "сталкерства"...мы ему не мешаем...он прекрасно работает в жанре "соло"

ingener13 23.07.2014 20:56

[quote=Tucshka;35972915] 32-ingener13 >что у вас с чувством вины?)) все в порядке...автор может прийти и продолжить тему в духе "сталкерства"...мы ему не мешаем...он прекрасно работает в жанре "соло" [/quote

я думал автор ВЫ Наталия и предлагаю тут вину загладить..ошибся

ingener13 23.07.2014 20:57

отшельника гладить не хочу....пусть он идет путем воина))))

lelea 23.07.2014 21:55

Какой бы хорошей ни была какая-нибудь философия: то, что один человек выдумал своими мыслями, другой уничтожит своими. Мы не можем подобраться к вещам нашими словами и мыслями — то, что действительно важно, это придти полностью голым на то место, которое остаётся абсолютно неподвижным, даже когда всё рушится.

Кодо Саваки Роси

Долбящий камешки 23.07.2014 23:23

0-laysi > :-)

laysi 23.07.2014 23:24

[quote=Сказочница;35972202]Путь воина - это путь для всех и для изнеженных комфортом людей тоже.[/quote]

Про путь не скажу, а вот..."Воин - это безупречный охотник, который охотится на Силу; он не опьянен и не безумен, у него нет времени, нет желания добиваться чего-то обманом, лгать самому себе или совершать неверные действия - ставки слишком велики.
Ставками являются его безупречная жизнь которую он так долго укреплял и совершенствовал. Он не собирается отбрасывать это, совершая какие-нибудь глупые просчеты или ошибочно принимая одно за другое.
Быть воином- это НЕ значит просто желать им быть. Это, скорее, бесконечная битва, которая будет длиться до последнего момента. Никто не рождается Воином, точно так же, как никто не рождается обычным человеком. Мы сами себя делаем тем или другим.
" Основное различие между Воином и обычным Человеком заключается в том, что Воин все принимает как вызов, тогда как обычный Человек принимает все как благословение или проклятие"
Искусство Воина состоит в сохранении равновесия между ужасом быть человеком и чудом быть человеком..."


Текущее время: 07:50. Часовой пояс GMT +3.