К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Поговорим о психологии и рядом лежащем.

Гость
0 - 02.08.2013 - 22:35
В соседней теме обсудили Карлоса, эзотерику и ЧСВ, а в этой хочу поговорить о психологии. А нужна ли вообще эта штука (наукой её назвать всё таки сложно...). И если нужна, то для чего?
Как могут помочь расстановки?
Почему соционики, говоря о тимах, так и не могут точно протипировать хотя бы кого-то? И есть ли она вообще?
Психоанализ. Выявили причину - а дальше что?
Может быть у кого-то возникнут ещё вопросы...



Гость
1 - 02.08.2013 - 23:39
0-Аватара Солнца > Наука эта молодая. Жили до нее и неплохо жили. Могли бы и дальше жить. Она дает знание о том как приспособиться, приладиться в той или иной ситуации. Если жить в гармонии с Миром, то эта "приспособа" как телеге пятое колесо.
Гость
2 - 02.08.2013 - 23:53
>Как могут помочь расстановки?
Весьма весело и позитивно провести время.
>Психоанализ. Выявили причину - а дальше что?
Таки прям и выявили? Психоанализ, как и любое "психо..." работает лишь со ПОследствиями, процессов происходящих внутри головы. Как корректировать их и чем - не понимают.

>Если нужна, то для чего?
Кому то тоже нужно на что то кушать ))

>Если жить в гармонии с Миром
Qbanec, если бы да кабы, а обучать людей быть людьми почему то никто не спешит, а по сути , да ))
Гость
3 - 03.08.2013 - 00:02
Для каждой ситуации есть свои методы решения, для разного типа людей. Мешать все в одну кучу нет смысла. Религиозный мир в свое время оч сильно подавлял волю человека к самовыражению и тем самым подготовил почву доя зарождения психологии. Поэтому ее появление вполне естественный процесс. Успешность любой методики во многом зависит от личности ее подающего, так как два человека даже яму будут копать по разному, выражая в различных степенях свое своеволие. Но и в той и той области есть некоторая агрессивность подачи, так как каждый человек склонен считать свой выбор наиболее верным и будет стремиться к вовлечению этого выбора других.
Гость
4 - 03.08.2013 - 00:34
3-березкин > березкин
3 - Сегодня - 01:02
Для каждой ситуации есть свои методы решения, для разного типа людей. Мешать все в одну кучу нет смысла. Религиозный мир в свое время оч сильно подавлял волю человека к самовыражению и тем самым подготовил почву доя зарождения психологии. Поэтому ее появление вполне естественный процесс.

И я не могу не согласиться с тем, что религия и Вера довольно таки разные понятия. Если вера для человека его внутренняя свобода, то религия выполнение каких-то ритуалов и обязанностей. Если вера человека наполняет надеждой и дает полное самовыражение, а также сопричастность к Богу, то религия не что иное как кабальный вариант для человека)))))))
Гость
5 - 03.08.2013 - 01:06
0-Аватара Солнца > конечно нужна, это же самоизучение при промощи научного метода
это очень важно!
Гость
6 - 03.08.2013 - 01:13
Религия это некоторая веутренняя организованность
Вера это некоторая внутреняя организрванность
Религиозный человек, это человек выполняющий и почитающий внутренние и внешние атрибуты религиозной веры
Верующий человек, это человек, выполняющий внешние и внутренние атрибуты веры
Свободный человек- это человек свободный от внешних и внутренних воздействий и механизмов управления религиозного или социального мироустройства, не подверженный старению, деградации и внутренней деноминации, так же существующий как одна из идей абстрактного мира, но зависящий от потребности быть свободным.
Вольный человек, присущ людям из различных социальных или религиозных групп и действующий исходя из принципа соблюдения свободы воли и ситуационной необходимости и соблюдения ряда негласных пунктов договора с миром о правильном построении своего участия в пищевой цепочке органической и неорганической жизни, которая является частью относительно вечного двигателя, сконфигурованным в солнечную систему в которой заданные скорости перемещения плаеиарных обьектов влияют друг на друга и подлерживают испульс, который толкает вс это махину в космическом пространстве, которая так же служить частью более крупной системы выражения формы в пространстве.
Гость
7 - 03.08.2013 - 01:14
ты специально с ошибками пишешь?
Гость
8 - 03.08.2013 - 03:01
Я специально не проверяю текст, когда пишу с тилипона
Гость
9 - 03.08.2013 - 03:37
Я специально не проверяю текст, когда пишу с тилипона
Гость
10 - 03.08.2013 - 07:26
В последней четверти XIX в. созрели условия для того, чтобы психология стала автономной наукой. Научная психология была обречена возникнуть в качестве гибридного отпрыска физиологии и философии разума.
Вильгельм Вундт (1832-1920) был врачом и философом, создавшим психологию как академическую дисциплину.
До XIX в. психологией занимались философы, рассуждающие о разуме. Теперь же она проникла в лаборатории, и первые психологи надеялись заменить строгими научными открытиями воздушные философские спекуляции, подвергая плоды субъективности объективному рассмотрению.
Хотя психологи традиционно чествуют Вильгельма Вундта как отца психологии, а 1879 г. считают годом ее основания, историческая правда гораздо сложнее. Долгосрочное влияние В. Вундта на психологию доказано, поскольку он создал науку, получившую академическое и общественное признание, и новую общественную роль ученого-психолога. Но роль профессиональных психологов полностью определилась лишь в XX в.
Концептуально психологию основывали трижды, и всякий раз возникал свой собственный способ восприятия психологии как науки и профессии.
Самым традиционным можно считать основание психологии сознания, интроспективного исследования нормального разума взрослого человека. Этот раздел психологии является непосредственным продолжением традиционной философской и физиологической психологии, но в конце концов он приобрел независимость от обоих родителей.
Определение психологии как науки о сознании оказалось эфемерным, и вскоре на смену ему пришла психология поведения. Тем не менее, достижения В. Вундта в области создания и взращивания отдельной науки — психологии остаются непреходящим достижением.
Самым известным (и пользовавшимся в свое время самой дурной славой) источником психологии стал психоанализ, психология бессознательного Зигмунда Фрейда. 3. Фрейд попытался вскрыть глубины тайной и угрожающей темной стороны человеческой природы, и то, об открытии чего он заявил, оскорбило одних и вдохновило других. Идеи 3. Фрейда оказали глубокое воздействие на западную мысль XX в., а его психотерапия породила бесчисленное множество вариантов уже в наши дни. Несмотря на глубокое влияние, оказанное идеями 3. Фрейда, он остается неоднозначной и противоречивой фигурой. Одни считают его героем, а другие — главой ложного культа.
Среди академических психологов самым важным источником психологии стала психология адаптации, направление психологии, порожденное революцией, совершенной дарвинизмом. Она была основана трудами многих ученых, среди которых, прежде всего, заслуживает упоминания Уильям Джеймс. Психологи этого направления видят задачу психологии не в философски мотивированном вскрытии сознания или терапевтическом исследовании бессознательного, а в биологическом изучении эволюционного единства разума и поведения. Психология адаптации возникла как интроспективное исследование психической деятельности, но вскоре после этого превратилась в исследование самой деятельности, исследование поведения.
Лихи Т. История современной психологии. (с)
Гость
11 - 03.08.2013 - 07:32
0-Аватара Солнца > ценность психологии состоит в попытке увязать объективные данные о физиологии человека с тем, что продуцирует мозг в процессе жизнедеятельности - то есть мысли, чувства, эмоции и в конечном итоге поступки и действия.
Гость
12 - 03.08.2013 - 07:55
Вера в поддержке с психологическими факторами дает человеку осознание сопричастности ко всему Миру, Вселенной, к человеку; осознание, что все мы - Единый Живой Организм)))))))
Гость
13 - 03.08.2013 - 09:37
В психологии есть огромный плюс и заключен он в том, предлагает задуматься о себе в конструктивном ключе.
И даже если четких ответов чел не найдет и свое место в уже разработанных классификациях не обнаружит; проделав эту работу над собой он сделает себя и свою жизнь лучше.
Гость
14 - 03.08.2013 - 09:40
Цитата:
Сообщение от Феклуша Посмотреть сообщение
В психологии есть огромный плюс...
Да, отдельные минусы создают люди, называющие себя "психологами", хотя "имя им - легион" :-)
Гость
15 - 03.08.2013 - 09:43
Цитата:
Сообщение от Аватара Солнца Посмотреть сообщение
Психоанализ. Выявили причину - а дальше что?
а дальше проработка, как этап психоанализа. О чем можно узнать в любом учебнике по данной дисциплине :-)
Гость
16 - 03.08.2013 - 09:44
Цитата:
Сообщение от Манька Аблигация Посмотреть сообщение
Да, отдельные минусы создают люди, называющие себя "психологами", хотя "имя им - легион" :-)
это да.
Пока в стране не наведут порядок с этими "трехмесячными" курсами и продажей корочек в переходах, вероятность попасть на прием к физдаболу-затейнику будет очень велика.
Гость
17 - 03.08.2013 - 10:40
Цитата:
Сообщение от Аватара Солнца Посмотреть сообщение
И если нужна, то для чего?
Каждая школа психологии по своему дает возможность встретиться с тем, что человеком игнорировалось и (или) искривлялось, вытеснялось, и из-за этого в каких-то аспектах бытия мешало жить полной жизнью, причиняло страдание. Осознание - это исцеление. И кстати, психология помогает на всех уровнях и на духовном в том числе.
Гость
18 - 03.08.2013 - 10:49
Нейропсихология и клиническая психология плюс ко всему еще помогает человеку страдающему от болезней, вовремя обнаружить патологию головного мозга, расстройства психики, облегчить состояние пациента, уменьшить скорость некоторых разрушительных процессов в головном мозге, реабилитировать, адаптировать человека максимально возможно для жизни в социуме.
Гость
19 - 03.08.2013 - 11:45
Схема для общего понимания вообще о том, для чего нужна психология. Она ест-но не истина в одной инстанции,но все как-то помогает разобраться с психологией, как науки, помогающей человеку.

"Краткий обзор современных модальностей психотерапевтической работы

В современной психологии считается, что в целом есть пять уровней глубины работы.

1. Область Эго: противостояние Маска/Тень.

Самый неглубокий уровень, работаем с выведением на осознавание того, что человек "и так знает", но себе не признаётся.
Это консультирование, когнитивная психология, и т.п.

2. Область бессознательного: противостояние "Эго/бессознательное"

Уровень чуть поглубже, выводим на осознавание и отреагирование то, о чём человек в себе не подозревал, и по поводу чего чувств вроде как и не испытывал.
Это психоанализ, трансактный анализ, психодрама и т.п.

3. Область телесного: противостояние "организм/среда"

Уровень работы ещё глубже, выводим на осознавание и отреагирование ощущения, которых человек не осознавал, по поводу чувств, которых он вроде как не испытывал.
Это гештальт, биоэнергетика, роджерианская терапия и пр.

4. Область единства: нет противостояния.

Уровень работы ещё глубже, выводим на осознавание и отреагирование единство и борьбу противоположностей.
Это гуманистические направления психотерапии, психосинтез, аналитическая психология Юнга.

5. Область надличностного.

Уровень работы ещё глубже, выводим на осознавание отсутствие противоположностей. Работа типа "сущность/мир" не подразумевает отреагирования.
Это трансперсональные виды психотерапии, процессуально-ориентированная работа, некоторые духовные практики." (с)
Гость
20 - 03.08.2013 - 12:02
0-Аватара Солнца > А что мешает самому поинтересоваться и почитать на эту тему? Если уже читали и изучали, то что конкретно?;))) Давайте обменяемся список литературы и подискутируем.
Психоаналитики говорят, что их прямой задачей является доведение пациента до точки отсчёта, когда он сам сознательно сможет принять решение по интересующему его вопросу.
Гость
21 - 03.08.2013 - 15:07
19-Ясный месяц > а если проще, то существуют лишь два метода работы в психологии: отвлечение и концентрация внимания, а все остальные слова о "глубине" - для одурачивания и так дураков.
Гость
22 - 03.08.2013 - 15:28
21-Просто безобразие > вы дипломированный психолог посвятивший жизнь изучению методов применяемых в психологии?
Гость
23 - 03.08.2013 - 16:20
21-Просто безобразие >про глубину согласна. Это слово ничем не подтверждено. Работая даже просто с симптомом, у человека могут насупить изменения на всех описанных выше уровнях.
Подробнее об отвлечении и концентрации внимания можете написать? Что вы имеете ввиду? Какой вид психотерапии?
Гость
24 - 03.08.2013 - 16:52
23-Ясный месяц > а про "уровень" - подтверждено?
Гость
25 - 03.08.2013 - 17:10
24-Просто безобразие >нет:-) Но это, на мой взгляд, не мешает нам все таки видеть разницу между запросами клиентов. Кому-то страшно с людьми знакомиться из-за отсутствия коммуникативных навыков, а кто-то в депрессии от переосмысления смысла жизни. Любое абстрактное деление чего-либо не является утверждением того, что теперь оно так и более никак. Абстрагирование сами знаете для чего нужно:-)
На вопросы про внимание значит не ответите?
Гость
26 - 03.08.2013 - 17:58
25-Ясный месяц >ну так и про внимание - сама знаешь, что за коварная штука...:-)ведь приходилось отвлекать людей от поиска смысла жизни, и концентрировать внимание на том, что вокруг немало людей приятных в общении и их надо только поискать?
Гость
27 - 03.08.2013 - 18:01
25-Ясный месяц > а разница между запросами клиентов... она только в твоей голове, или ты так не думаешь? поскольку слова-то в описаниях разные...
Гость
28 - 03.08.2013 - 19:22
26-Просто безобразие >нет

Цитата:
Сообщение от Просто безобразие Посмотреть сообщение
а разница между запросами клиентов... она только в твоей голове
не только:)
Гость
29 - 03.08.2013 - 19:45
5-Ядрён батон > ну самоизучился ты и что дальше?
Гость
30 - 03.08.2013 - 19:47
3-березкин > религия - средство манипуляции, та же психология по сути. Так что её никто не подавлял, она была всегда. Просто на коне оказался тот, кто шустрее, а под конём все остальные.
Гость
31 - 03.08.2013 - 19:54
17-Ясный месяц > осознание - это исцеление... Я с вами в корне не согласна. Если даже человек что-то осознал, это ещё не значит, что он не сделает то же самое в другой раз.
Гость
32 - 03.08.2013 - 19:56
19-Ясный месяц > Я знаю людей, которые ходили к гештальт терапевту - жуткое зрелище скажу я вам. А главное, они не преодолели ни единого своего комплекса или страха.
Гость
33 - 03.08.2013 - 20:01
20-Helda_Svanteson > ничего не мешает. Я смотрю на результаты работы некоторых психологов, сама консультировалась. Могу сказать, что только одна дама в простой беседе о наболевшем как-то, где-то мне помогла. И то - я на тот момент пробовала столько всего, что может она и не причём...))
Гость
34 - 03.08.2013 - 20:30
31-Аватара Солнца >32-Аватара Солнца >т.е. ты не побеседовать решила о психологии, а доказать самой себе правильность своих выводов? Ты же знаешь, что ты всегда права. Тогда зачем было заводить тему?:)

Цитата:
Сообщение от Аватара Солнца Посмотреть сообщение
Если даже человек что-то осознал, это ещё не значит, что он не сделает то же самое в другой раз.
осознание не обязательно приводит к изменению поведения. Как ковырял в носу, например, так и продолжит ковырять, но уже не коря себя за это, а осознавая себя как личность, у которой есть свои личные потребности и особенности, т.е. принимая себя таким как есть.

у тебя поверхностный взгляд на работу психологов, даже учитывая то, что ты ходила к ним. Но это твое право, рассуждать на том уровне, какое есть.

Хельда предложила тебе почитать на эту тему, но ты решила, что готова к дискуссии. Я этого не вижу.

На этом всё! (с) :)
Гость
35 - 03.08.2013 - 21:51
34-Ясный месяц >
Цитата:
Сообщение от Ясный месяц Посмотреть сообщение
31-Аватара Солнца >32-Аватара Солнца >т.е. ты не побеседовать решила о психологии, а доказать самой себе правильность своих выводов?
Это вы почему так решили? Я как-то грубо на вас накричала что ли?
Тут все теорией завалили - умнички. Хорошо, что население нашей страны умеет читать серьёзную литературу. И может в чём-то даже разбираться... но результатов от работы нет?
Гость
36 - 03.08.2013 - 22:26
Цитата:
Сообщение от Аватара Солнца Посмотреть сообщение
результатов от работы нет?
От какой работы? Если вы меряете по собственному опыту встречи с психологом работу других, то вы делаете ошибку.
Гость
37 - 03.08.2013 - 23:20
Мне кажется, что все эти психологии, социологии и другие науки - это всё здорово, но оно ещё молодое такое, зелёное, как ядерная физика во времена туземцев: вроде-бы оно и интересно, и опыты можно эффектные ставить, но беда! инструмента ещё нету и никто толком не шарит.
Когда "психолог" через свои догадки начинает строить предположительную картину мира человека или когда тебя типируют в 3 варианта ТИМов... не хочу никого обидеть, но это выглядит так же, как туземец с книгой по ядерной физике. вроде и книга интересная, но кроме как вырвать страницу и сходить с ней по...ть он, увы, сделать больше ничего не может.
Гость
38 - 04.08.2013 - 00:09
35-Аватара Солнца > Работы какой именно? Давайте разбираться: что именно читали, какие выводы сделали?
Гость
39 - 04.08.2013 - 22:12
38-Helda_Svanteson > Мне довелось сходить к 4 психологам и с пятым пыталась работать. Последнее - вообще полный ахтунг. Неделя работы коту под хвост пошла. Но дело не в этом.
Все мне что-то рассказывали, мы что-то делали и после месячной терапии что у одного, что у другого, что у третьего (расстановки и ещё техники, названия не знаю (что-то про выращивание личности))я поняла, что просто становлюсь похожей на них самих. У всех их развод, дети по бабкам и в остальном как-то тоже разброд и шатание. Меня это не устроило естественно. И плюс ко всему, всё что они взращивали - имеет очень короткий и сомнительный эффект. Мои сомнения в себе никуда не делись, "ковырять в носу", как выразилась ЯМ, я продолжаю, и корю себя за это точно так же как и тогда. Мне на это детский психолог из центра "Сказка" сказала фразу, которая просто развеяла все сомнения: "Этим нужно заниматься постоянно". Выходит, что современная психология - это насос для откачки денег?
То есть выводы у меня не из прочитанного, а по личному опыту.
Вы скажете, не к тем попала? Ну 4 раза-то подряд - это уж круто.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены