К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Поговорим о психологии и рядом лежащем.

Гость
0 - 02.08.2013 - 22:35
В соседней теме обсудили Карлоса, эзотерику и ЧСВ, а в этой хочу поговорить о психологии. А нужна ли вообще эта штука (наукой её назвать всё таки сложно...). И если нужна, то для чего?
Как могут помочь расстановки?
Почему соционики, говоря о тимах, так и не могут точно протипировать хотя бы кого-то? И есть ли она вообще?
Психоанализ. Выявили причину - а дальше что?
Может быть у кого-то возникнут ещё вопросы...



41 - 04.08.2013 - 22:55
39-Аватара Солнца > а где Вы их находили, точнее как?
чем руководствовались при выборе?
Гость
42 - 05.08.2013 - 01:14
Цитата:
Сообщение от Аватара Солнца Посмотреть сообщение
3-березкин > религия - средство манипуляции, та же психология по сути. Так что её никто не подавлял, она была всегда. Просто на коне оказался тот, кто шустрее, а под конём все остальные.
Я не писал, что религию подавляли. Я писал, что религия подавляла свободу воли человека к самовыражению.
Цитата:
Сообщение от Аватара Солнца Посмотреть сообщение
38-Helda_Svanteson > Мне довелось сходить к 4 психологам и с пятым пыталась работать. Последнее - вообще полный ахтунг. Неделя работы коту под хвост пошла. Но дело не в этом. Все мне что-то рассказывали, мы что-то делали и после месячной терапии что у одного, что у другого, что у третьего (расстановки и ещё техники, названия не знаю (что-то про выращивание личности))я поняла, что просто становлюсь похожей на них самих. У всех их развод, дети по бабкам и в остальном как-то тоже разброд и шатание. Меня это не устроило естественно. И плюс ко всему, всё что они взращивали - имеет очень короткий и сомнительный эффект. Мои сомнения в себе никуда не делись, "ковырять в носу", как выразилась ЯМ, я продолжаю, и корю себя за это точно так же как и тогда. Мне на это детский психолог из центра "Сказка" сказала фразу, которая просто развеяла все сомнения: "Этим нужно заниматься постоянно". Выходит, что современная психология - это насос для откачки денег? То есть выводы у меня не из прочитанного, а по личному опыту. Вы скажете, не к тем попала? Ну 4 раза-то подряд - это уж круто.
Дык психологи это обычные членососы, только вместо членов сосут кошелек. Типичный случай одного из вариантов оральной фиксации. Падшие люди в общем.Ты сама все прекрасно знаешь и только нужно набраться смелости и увидеть все это, а не пытаться это интерпретировать как то иначе. Они позиционируют себя как помогающие люди, но кроме денег их ничего не интересуют. Действуют как цигане. Ты попробуй сказать им, что мол услуга оказана некачественно и верните пжалста деньги-они свое очко бытрее порвут на части, чем вернут хотя бы копейку, а тебе вместо благодарности за то что ты им укажешь, что им еще учиться и уситься, диагноз придумают. Порой мы совершаем неправильные или глупые поступки и имеем на них вполне обоснованнвй результат. Не надо игнорировать эти поступки или пытаться их забыть, их просто нужно позволить себе увидеть такими, какими они на самом деле являлись. Ты оч умная и красивая девушка и порабы не зависеть от мнения идиотов, которые пытаются переыормировать твое отношение, а жить так, как считаешь нужным и правильным, исходя из своего опыта. Есть период, когда он копится и есть период, когда гадо гачинать им пользоваться, иначе все зря и только саморазоушение.
Гость
43 - 05.08.2013 - 06:12
березкин 42 - "одного из вариантов оральной
фиксации. Падшие люди в общем..."
Например эти - Всеволод Салищев, Павел Юхалин, Неонилла Самухина, Лев Куклин, Юлия Зартайская, Андрей Неклюдов. Игорь Куберский, Евгений Кустов, Илья Штемлер, Константин Новиков...
Интересно, кем же, все-таки, в децтве так долго мыли полы и этот ушлепок теперь молотит направо и налево своим грязным, как половая тряпка, языком (благо, безработный), штоб отомстить миру за свой невостребованный микропеннис, который ему с успехом заменяет непомерная претензия на авторитарность, основанная на километровом гоноре? Главное в нашем деле держать нос к верху и шоб сопля пузырем - в сети никто с линейкой в баню не ходит.
Гость
44 - 05.08.2013 - 07:05
43-Djessica >?)))))))
Гость
45 - 05.08.2013 - 07:50
39-Аватара Солнца >иногда люди ходят к психологам, чтобы подтвердить свое мнение о них, тем самым повышают свою самооценку. Есть ходоки, обесценивающие работу врачей, психологов, гос. служащих и т.п. Вих числе много нарциссов. Все дело в мотивации. Я не хочу ничего говорить о твоем опыте работы с психологом. Это будет не корректно без другой стороны обсуждать то, что между вами было. Люди склонны фантазировать.


У меня появилось ощущение, что тебя беспокоит не сама профессия психолога, а то, что психологи не смогли тебе помочь и поэтому ты "держишь на них зуб" и говоришь уже обо всех психологах как о ненужных людям.

Твои слова об оставшемся симптоме "ковыряние в носу" лично для меня звучат как то, что ты принесла этот симтом на блюдечке и просила с ним что-то сделать, но без твоего участия. Это манипулятивный запрос. Если это так, то профессиональный психолог должен был на это отреагировать и не заключать контракта с тобой, пока в разговоре с тобой не подведет тебя или к переформулированию запроса или к решению, что психолог тебе не нужен или..(много разных выводов). Психолог не работает с симптомом отдельно от клиента. Психолог, даже самый мастовитый, не сможет ничего сделать с симптомом, если клиент не мотивирован на его проработку, и в уме гоняет мысли о профпригодности психолога или о том, что "ну вот видно же, что зря я сюда пришла". Без доверия к психологу работы не быть, т.к. все будет обесцениваться. Доверие - это первое что налаживает психолог в контакте при первых посещениях. И это практически невозможно, если у клиента свое видение того, каким должен быть психолог "замужем, дети при себе, в быту все налажено". Почему ты с таким видинием не нашла психолога под стать? А находишь именно таких "У всех их развод, дети по бабкам и в остальном как-то тоже разброд и шатание", если тебе важны эти моменты?
Гость
46 - 05.08.2013 - 07:57
+45 Неделя (если это 2 раза в неделю, например) для клиента с выраженным недоверием к психологу - это малый срок для установления контакта и выхода на доверие. Бывает контракт заключается между психологм и клиентом через 5-8 сессий, когда клиент созревает к работе. А бывает, так и не заключается ввиду работы псих. защит у клиента на полную катушку, что опять же сказывается на мотивации - например: "это вы должны тут из кожи лезть работая со мной, я же плачу, и я посижу и посмотрю и оценю вашу работу" (не обязательно это вслух клиентом говорится:)).
Гость
47 - 05.08.2013 - 08:18
Цитата:
Сообщение от Аватара Солнца Посмотреть сообщение
Мне довелось сходить к 4 психологам и с пятым пыталась работать
А Вы упорная :-))
Если Вам не помогли первые два (ну, три) зачем Вы пошли к остальным?
Гость
48 - 05.08.2013 - 08:20
Цитата:
Сообщение от Манька Аблигация Посмотреть сообщение
Аватара Солнца
Вообще, Вы правы в том, что квалификация большенства психологов очень низка, а методы сравнимы с шаманизмом...
Гость
49 - 05.08.2013 - 09:11
Цитата:
Сообщение от Ясный месяц Посмотреть сообщение
39-Аватара Солнца > Без доверия к психологу работы не быть, т.к. все будет обесцениваться. Доверие - это первое что налаживает психолог в контакте при первых посещениях.
А еще и психологи и их клиенты бывают умными или глупыми. Умный психолог и умный клиент конечно добьются желаемого результат, а во всех остальных случаях... только смешное получается. А умный человек - это вообще большая редкость так что, делайте выводы.
Гость
50 - 05.08.2013 - 09:36
"Психоанализ. Выявили причину - а дальше что?"
Далее нужно перенести внимание на тот диапазон, где кроется причина (уровень эмоций обычно), и прочувствовать источник, признать его в себе честно, нейтрально без осуждений - осознано провести наблюдение. При осознанном наблюдении изменяется результат.
Почему этого не происходит на практике. В основном, потому что в большинстве случаев анализ происходит на уровне головы - умом, выявление "причин" там и остается. Ничего не решается реально. А эмоциональное "тело" (эго и проч.) немного не в голове.
Это все равно, что мысленно себя уговаривать - я не боюсь темноты, заставлять даже терпеть, но в реальной критической ситуации ночью страх все равно проявится (причем вполне иногда ощутимо - обычно область живота).
Это все равно, что говорим, что любим безусловно, но гневаемся на убийц, насильников, обижаемся не нехватку внимания к себе и проч. Где же безусловность? Пшик в голове. И т.д.
Таких "психоанализов" множество, а толку мало. Часто он даже мешает, когда человек больше живет эмоциями, либо сильно застрял в какой-либо из них (например, когда острые боли и человек не слышит слова интеллекта). Тогда со стороны нужно сразу в личной встрече с этого уровня "говорить", действовать, без анализа поиска причин, причем психолог должен обладать сильным уравновешенным полем в данном диапазоне.
Гость
51 - 05.08.2013 - 09:53
Цитата:
Сообщение от Djessica Посмотреть сообщение
березкин 42 - "одного из вариантов оральной фиксации. Падшие люди в общем..." Например эти - Всеволод Салищев, Павел Юхалин, Неонилла Самухина, Лев Куклин, Юлия Зартайская, Андрей Неклюдов. Игорь Куберский, Евгений Кустов, Илья Штемлер, Константин Новиков... Интересно, кем же, все-таки, в децтве так долго мыли полы и этот ушлепок теперь молотит направо и налево своим грязным, как половая тряпка, языком (благо, безработный), штоб отомстить миру за свой невостребованный микропеннис, который ему с успехом заменяет непомерная претензия на авторитарность, основанная на километровом гоноре? Главное в нашем деле держать нос к верху и шоб сопля пузырем - в сети никто с линейкой в баню не ходит.
мать, ты с утра не выспалась что ли?))
Гость
52 - 05.08.2013 - 21:34
Цитата:
Сообщение от Helda_Svanteson Посмотреть сообщение
Психоаналитики говорят, что их прямой задачей является доведение пациента до точки отсчёта, когда он сам сознательно сможет принять решение по интересующему его вопросу.
По-моему, это самое правильное.
Гость
53 - 05.08.2013 - 21:38
52-Компот > вообще-то задача любого психолога из ЛЮБОЙ школы - привести пациента к моменту, когда он сможет сам принимать решения и обходиться без психолога.

Это из области вузовской матчасти :).
Гость
54 - 05.08.2013 - 21:41
(for березкин) дапотомушто.
Гость
55 - 05.08.2013 - 21:50
53-Маджента >+500
Я просто уже устала психоаналитикам говорить об их нарциссизме, приписывании только психонализу САМЫЕ лучшие качества присущие всей психологии. Хельда не психоаналитик, но чувствуется, что ее взгляды близки к ним.
Гость
57 - 05.08.2013 - 22:31
55-Ясный месяц > Ну так они типа тоже люди и у них самих могут быть проблемы, но они не должны переносить свои проблемы на пациента.
Гость
58 - 05.08.2013 - 22:44
45-Ясный месяц > Ты пытаешься сделать выводы на своих ложных впечатлениях? Дело твоё.
Гость
59 - 05.08.2013 - 22:45
53-Маджента > ты как всегда конкретно и по делу. Спасибо.
Гость
60 - 05.08.2013 - 22:46
45-Ясный месяц > Как можно доверять людям, которые в своей жизни не могут разобраться? Которые даже не знают, что им надо? Думаешь они смогут увидеть что надо другим?
Гость
61 - 05.08.2013 - 22:49
48-Манька Аблигация > да. Видимо мне не повезло.
Гость
62 - 05.08.2013 - 22:55
Я выяснила всё что собственно мне было нужно.
Спасибо всем за участие. Мне трудно даётся литература на данную тему. Обычно я засыпаю после первых же двух листов. Вы же мне доступно и вкратце всё прояснили.

P.S. Я.М. авторитет слабоват у тебя, поэтому и налаживаешь контакт с клиентом так долго. Плюс ко всему, слишком много эмоций и надуманности. Не удаётся отстраниться от самой себя. Работать, работать и ещё раз работать над собой!
Гость
63 - 05.08.2013 - 22:56
я думаю, изучение человеческой психологии оч интересная и оч сложная наука. она берет свои начала из эзотерики, которая преподносит немалые сюрпризы по ходу изучения микромира человека и макромира. это оч интересно.
но это оч опасно. потому что многие просто пользуют в сових целях.


ют крытия в сових целях.
Гость
64 - 05.08.2013 - 22:56
сорри за повтор :-) :-) :-)
Гость
65 - 05.08.2013 - 22:58
63-Феномен колхоза воистину > согласна. Особенно когда ясна цель.
Гость
66 - 06.08.2013 - 00:39
Цитата:
Сообщение от Djessica Посмотреть сообщение
(for березкин) дапотомушто.
что? Потомушто вы в неадеквате?
Гость
67 - 06.08.2013 - 06:11
66 - теперь можешь сделать морду попроще.
Гость
68 - 06.08.2013 - 07:42
Цитата:
Сообщение от Аватара Солнца Посмотреть сообщение
поэтому и налаживаешь контакт с клиентом так долго.
Цитата:
Сообщение от Аватара Солнца Посмотреть сообщение
Ты пытаешься сделать выводы на своих ложных впечатлениях?
Писала тебе о предположениях. Истории с психологами и клиентами не из моей практики. Но тебе все равно да? Ты нашла именно то, что искала - подтверждение уже сформированного мнения. Мотив снова не для решения задачи, а для подтверждения, что ты красава, а психологи лози:-) :-) :-)
Ты не захотела расширить свои познания. Твое право и выбор. Я в самом начале тебе об этом уже сказала. И по сути я писала дальше не тебе, а тем, кто будет читать эту тему.
Гость
69 - 06.08.2013 - 07:45
лози=лохи:-)
Гость
70 - 06.08.2013 - 08:05
Цитата:
Сообщение от Аватара Солнца Посмотреть сообщение
Как можно доверять людям, которые в своей жизни не могут разобраться? Которые даже не знают, что им надо? Думаешь они смогут увидеть что надо другим?
Если ты изначально им не доверяешь, то для чего ты вообще к ним пошла?
И второе, ты сама сейчас подтвердила мои слова, что если клиент не доверяет, то никакой работы не будет. Но ты почему-то всю ответственность перенесла на психолога. Психолог не сможет в тебе это доверие открыть с такими установками как у тебя. Кто хочет решить свои проблемы, которые мешают жить и уже насточертели по самое не хочу - он их решит. А кому-то с ними жить пока что можно, не удобно, но все же живется более менее удовлетворительно. Все дело в мотивации.

Ты написала об авторитете, как о признаке того, кому можно доверять. Но очень странно, что ты не шла к авторитетным психологам.
Гость
71 - 06.08.2013 - 08:16
Цитата:
Сообщение от Просто безобразие Посмотреть сообщение
Умный психолог и умный клиент конечно добьются желаемого результат, а во всех остальных случаях... только смешное получается.
согласна
72 - 06.08.2013 - 08:38
68-Ясный месяц > не поняла с чего вывод, что автор нашла то что искала - подтверждение? Человек пишет о своем опыте обращения, опыт был не разовый, выводы сделаны, и автор имеет полное право писать, отталкиваясь от того с чем столкнулась сама.
Показатель мотивации как раз обращение к специалистам - многоразовое, если чел сам не может решить проблему, он обращается к профи, это их работа, др. дело, что тут речь о вопросах качества услуг.
73 - 06.08.2013 - 08:43
повторю вопрос для автора, ответа не увидела

Эпическая сила
41 - 04.08.2013 - 23:55 39-Аватара Солнца > а где Вы их находили, точнее как?
чем руководствовались при выборе?
Гость
74 - 06.08.2013 - 09:40
Цитата:
Сообщение от Эпическая сила Посмотреть сообщение
не поняла с чего вывод, что автор нашла то что искала - подтверждение? Человек пишет о своем опыте обращения, опыт был не разовый, выводы сделаны, и автор имеет полное право писать, отталкиваясь от того с чем столкнулась сама. Показатель мотивации как раз обращение к специалистам - многоразовое, если чел сам не может решить проблему, он обращается к профи, это их работа, др. дело, что тут речь о вопросах качества услуг.
ты ответила сама себе на вопрос обращенный ко мне. Я так поняла, что мое мнение тебя не интересует:)

Но все равно скажу, но не тебе:):
вывод такой я сделала по тому, что человек-автор судит о ВСЕХ психологах по своему опыту обращения к одному и простому общению с другими 4-мя. Это ошибка, искажение мышления. Вместо того, чтобы задать вопрос - а что я такого не так делаю, что мне не могут помочь психологи, она приняла свое мнение за истину.
Это как если бы вас продавцы на одном рынке обсчитали, то вы уже с подозрением относились ко всем продавцам на других рынках. Вместо продавец можно подставить любую профессию. Происходит перенос прошлого опыта на новые отношения - псих. защита в виде проективной идентификации.

Установка:
Цитата:
Сообщение от Аватара Солнца Посмотреть сообщение
религия - средство манипуляции, та же психология по сути. Так что её никто не подавлял, она была всегда. Просто на коне оказался тот, кто шустрее, а под конём все остальные.
Установка:
Цитата:
Сообщение от Аватара Солнца Посмотреть сообщение
Выходит, что современная психология - это насос для откачки денег?
на самом деле это у нее не вопрос, это установка, барьер мешающий довериться психологу! Ах он какой негодяй, я тут пришла с болячкой, он за помощь в ее исцелении еще и денег хочет! :) Ну может жадность рулит...фиг его знает. Я лично тоже кстати не сразу нашла психолога для личной терапии, но мне и в голову не пришло, что таких, кто сможет меня понять и помочь не существует. В течении года все таки нашла. Кто ищет и хочет себе помочь - всегда найдет и не будет вешать ярлыки на всех психологов из-за неудачного опыта.

Вопрос интересен в том (не автору, конечно, он уже утвердился в том, что хотел:), мне интересно), почему автор выбирает не авторитетных психолог, а тех, кто в разводе, дети у бабушки и в личной жизни разброд и шатание???? Для чего автору необходим отрицательный результат работы с психологом???
Возможно, чтобы оправдать свой симптом - он смотрите у меня такой важный и особенный, даже психологи с ним не справляются. Я пыталась все сделать, а он оказался сильнее меня, пусть живет, а я буду иногда жаловаться на тех, кто мне не помог по жадности своей, ай-я-яй, как они не хорошие! Я им его принесла, а они не захотели с ним ничего делать!!!

Цитата:
Сообщение от Аватара Солнца Посмотреть сообщение
я поняла, что просто становлюсь похожей на них самих. У всех их развод, дети по бабкам и в остальном как-то тоже разброд и шатание.
т.е. автор даже то, какой она стоновиться после общения с психологами снова ответственность переносит на других. Получается, чтобы она исцелилась вокруг должны быть все идеальными, а не иначе она начнет быть похожей на других.

В этом вся суть - человек идет к психологу для самоутверждения в своей правоте - психологи не те люди, кто ей сможет помочь. Автор особенный и ее симптом особенней самых особенных симптомов!:)) Мысль претворяется в жизнь - никто ей и не помог (проективная идентификация). Да в этой теме нет запроса на помощь, а снова есть запрос на подверждение своих установок. Ищет так сказать соратников по несчастью - тех, кого обманули психологи:). Вместо того, чтобы прямо попросить побыть в ее кашмаре от своих выводов на счет психологов, она стала критиковать всех психологов в их непрофессионализме и жадности. Эдакая завуалированная просьба просто понять ее и посочувствовать ее боли. Слово "обманули" для того, чтобы автор задумался (если ест-но захочет...что врятли:(), а кто же за образом психолога показывает, что если довериться, то обязательно обманут???? Что за значимая фигура в твоей жизни?
Гость
75 - 06.08.2013 - 09:44
исправляю: "Слово "обманули" подчеркнула для того..."
76 - 06.08.2013 - 10:24
ЯМ, мне вот интересно, что является показателем авторитетного психолога и насколько уместно при обращении к спецу, задавать вопросы о его личной жизни?

И откуда такие защиты, ЯМ, и нападки на автора, чем тебя зацепило мнение человека о психологах?
Гость
77 - 06.08.2013 - 11:56
Цитата:
Сообщение от Эпическая сила Посмотреть сообщение
И откуда такие защиты, ЯМ, и нападки на автора, чем тебя зацепило мнение человека о психологах?
Ты права в одном, я правда защищаю профессию психолога, раньше я защищала другие профессии и это нормально, не? Защищать от искривленного взгляда то, в чем разбираешься, не равно тому, что ты пытаясь сманипулировав словом "защита" хотела нацепить на меня:-) . Есть общественное мнение и оно складывается не только из мнений критикующих, и тем более критикующих, которые не удосужились поглубже изучить проблему, но и из мнений другой стороны. По сути я сейчас работаю на расширение грамотности людей среди не психологов по вопросам психологической помощи.
Гость
78 - 06.08.2013 - 11:58
Цитата:
Сообщение от Ясный месяц Посмотреть сообщение
я правда защищаю профессию психолога,
догадайся, как лучше всего ты сможешь ее защитить? :-))
Гость
79 - 06.08.2013 - 12:01
прежде всего психологую нужно защищать от нерадивых, неквалифицированных "псхологов" - шаманов
от всего остального, она защититься сама, просто, принося результаты...
Гость
80 - 06.08.2013 - 12:01
Цитата:
Сообщение от Эпическая сила Посмотреть сообщение
что является показателем авторитетного психолога
Об этом полно инфы в интернете.

Цитата:
Сообщение от Эпическая сила Посмотреть сообщение
насколько уместно при обращении к спецу, задавать вопросы о его личной жизни?
Спросить об этом всегда можно у психолога. Но у психолога есть право не отвечать на вопросы личного характера. Это право в какой-то мере обусловлено сохранением личной безопасности психолога, ведь никогда не знаешь кто перед тобой сидит.
Гость
81 - 06.08.2013 - 12:03
78-Манька Аблигация >79-Манька Аблигация >снова агрессируешь? Не на пользу тебе психоанализ пошел, мимо. Иди, деточка, побей подушку:-) :-) :-) :-)


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены