К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

ОШО, приквел

Гость
0 - 28.03.2016 - 01:15


В 1981 году «Раджниш» считалась самой могущественной и процветающей сектой, члены которой проживали на ранчо площадью в 60000 акров в округе Уаско, штат Орегон, США. Всеми им руководил Бхагвана Шри Раджниша. Индийский мистик призывал своих последователей пробовать все наркотики в мире, заниматься сексом со всеми подряд, а также предоставить ему возможность иметь целую флотилию Роллс–Ройсов, частный самолёт и вертолёт. В конечном итоге авторитет Раджниша вырос настолько, что его последователи получили политический контроль над соседним городом Антелопе и переименовали его в Раджниш (очевидно, потому, что это было единственным названием, которое они могли придумать). Затем группа начала задумываться над большим, чем контроль над Антелопе, который был, по сути, селом. Они решили заполучить контроль над всем округом.



Гость
81 - 02.04.2016 - 15:05
69-Бессмертный пони >
Цитата:
Сообщение от Бессмертный пони Посмотреть сообщение
Однозначно не мыло
пони, ты ДЕЙСТВИТЕЛЬНО считаешь, что это СТОИТ читать?!?!?!? Боже... и я с этим человеком ПЫТАЮСЬ разговаривать... о чем?!??... ЗАЧЕМ?!?!?....
Гость
82 - 02.04.2016 - 15:14
Цитата:
Сообщение от Бессмертный пони Посмотреть сообщение
Но с логикой ты не сильно дружишь.
прости, но не могу удержаться от вопроса.. совершенно беззлобного .. мне просто дико любопытно твое мнение - кто из здешних завсегдатаев, на твой взгляд, с логикой дружит?

Это не подколка, ни подвох, я просто хочу понять, что с твое точки зрения логично....

Отредактировано forum; 02.04.2016 в 15:47.
Гость
83 - 02.04.2016 - 15:58
Цитата:
Сообщение от solo Посмотреть сообщение
с претензиями на юмор ниже пояса
Ты Асприна ни с кем не попутала? В каком это произведении у него юмор ниже пояса?
Гость
84 - 02.04.2016 - 16:03
79-solo > Восхищение? О чем ты? Какая связь между его внешностью и научными работами?
Принципиально новыми подобные работы были лет 80 назад, сейчвс это уже углубление.
Гость
85 - 02.04.2016 - 16:04
79. :)))
solo, я почему то представляю тебя похожей на Маргарет Тетчер. :)
Гость
86 - 02.04.2016 - 16:05
83-Бессмертный пони > ниже пояса находится задница..) у него юмор тупой и толстый - как задница..))
я понимаю, это не логичное утверждение, но у меня не хватает словарного запаса, что бы более точно передать впечатления от чтения Аспринских текстов...
Гость
87 - 02.04.2016 - 16:06
84-Бессмертный пони > ну, не ты один здесь восторженно внимаешь идее церебрального сортинга...
Гость
88 - 02.04.2016 - 16:09
85-sober > радует, что не на Меркель...
Гость
89 - 02.04.2016 - 16:14
82-solo > Был тут персонаж "Метелка", может и до сих пор есть, только под другим ником. Вполне дружила с логикой.
Гость
90 - 02.04.2016 - 16:17
87-solo > Церебральный сортинг - это что такое? И причем тут Савельев?
Гость
91 - 02.04.2016 - 16:19
89-Бессмертный пони > ну, ей то грех не дружить..)
Но скажи мне пожалуйста, если я такая не логичная нудная сука, чего ж ты меня то под любым ником находишь и вцепляешься как клещ?
На кой? Ты что надеешься что своими проповедями пробудишь во мне логичность?
зачем ты раз за разом затеваешь со мной разговоры?
Поучаешь?
Так поверь, мне нахрен не впали твои поучения!
Себе самолюбие тешишь? или просто поговорить больше не с кем?
Гость
92 - 02.04.2016 - 16:20
90-Бессмертный пони > о как... ну, что ж тебе еще многое предстоит открыть в идеях профессора Савельева..)
Гость
93 - 02.04.2016 - 16:38
92-solo > Ты, похоже, как и с Ошо, читала не Савельева, а мнения о Савельеве )))
Можно изложить хоть одну его идею с ссылкой на источник?

Цитата:
Сообщение от solo Посмотреть сообщение
Поучаешь?
О, вопросительный знак! Хорошо, а то раньше ты это категорично утверждала.
Ты тут тренируешь своего персонажа, я забавляюсь со своим. Иногда мой персонаж цепляется до твоего, но я к тебе никаких побуждений не имею.
Гость
94 - 02.04.2016 - 16:47
93-Бессмертный пони > научись наконец пользоваться Гуглом, ну, или Яндексом...я ссылки давать не нанималась...
"Поучаешь?" вопрос риторический, то есть не требующий ответа, но раз уж ты ответил, то поясню - я бы предпочла, что бы ты не имел никаких побуждений ни только ко мне, но и к моему персонажу...
я, понятно, отгавкаюсь от любых твоих "наездов" (если конечно не лень будет это делать), но считаю очень неправильным засорять "местный эфир" нашими с тобой дурацкими разговорами не несущими даже крох полезной информации...
Так что, если ты не будешь лезть ко мне со своими "умными" вопросами мир стане однозначно лучше, чище, а главное чуть добрее.......
95 - 02.04.2016 - 17:31
Дико извиняюсь,но вспомнила , что относительно недавно читала обзор по книге вышеупомянутого Савельева. Очень занятно. Рекомендую. Первая часть туточки: http://antropogenez.ru/review/686/
Гость
96 - 02.04.2016 - 17:41
95-Сумчатый медведь > интересная ссылка. Специфическая конечно, в том смысле, что поклонников Савельева меньше всего интересует антропологический аспект его исследований, но лично для меня важно, что в предложенной вами ссылке отмечено, что Савельев злоупотребляет манипуляциями при подаче информации -
Цитата:
С.В.Савельев использует уловку "полемика с оглуплённым оппонентом", представляя несимпатичные ему гипотезы в смешном и нелепом свете. Подобный стиль ведения научной дискуссии сложно назвать корректным.
есть другие, но главное, что тенденции манипулирования явно прослеживаются...
97 - 03.04.2016 - 01:46
Я работал лаборантом в 90 году и друг принес книгу напечатанную на машинке, что бы я с нее снял копии. Книга называлась Беседы о хасидизме. Она изменила мое мировозрение. Стало все просто и понятно. Хочешь быть счастливым - будь им. Никто не может помешать. Кроме быть может комаров: ))))
Гость
98 - 03.04.2016 - 01:50
автор, браво))))
Гость
99 - 03.04.2016 - 01:57
Признаюсь честно, не вижу повода для восторгов и оваций. Обычная тема, на мой взгляд.
Гость
100 - 03.04.2016 - 09:47
Цитата:
Сообщение от Ёрш Посмотреть сообщение
... Стало все просто и понятно. Хочешь быть счастливым - будь им. Никто не может помешать. Кроме быть может комаров: ))))
И других желающих быть счастливыми. Ништяков на всех катастрофически не хватает.
Гость
101 - 03.04.2016 - 10:29
Автор, а вы лично там жили, что пишете такую информацию? или как? кто-то навыдумывал, а вы подхватили? своего мнения не имеете? ну да, какое ж мнение, когда лично там не были.
Гость
102 - 03.04.2016 - 12:26
Автор очень хитер и свое мнение имеет, а своим топиком просто тестирует обитателей ПиЭ.
Гость
103 - 03.04.2016 - 14:18
102-sober > На самом деле я никого не тестирую, я здесь кажется писал ранее, что мне стал интересен феномен живого человека и кумира.

Ведь субъект топика был живым человеком. И что-то проводил через себя в мир. И стал для миллионов кумиром. Но ведь это не отменяет его личной жизни. Пристрастий. А именно они наложили отпечаток на проводимую в мир информацию, и именно из-за них она приняла ту, а не иную форму.
Гость
104 - 03.04.2016 - 14:24
103-лекарь >мне вот интересно, почему человек, который что-т дает в мир, не может иметь пристрастия? Вроде Ошо и не претендовал на святость. А практики его работают, факт, и книги у него хорошие. Я увлекалась им около 10 лет назад, и мне плевать было, что он за личность и как жил, главное, что то, что я "брала" - работало.
Гость
105 - 03.04.2016 - 16:35
"мне вот интересно, почему человек, который что-т дает в мир, не может иметь пристрастия?"

Почему?
106 - 03.04.2016 - 16:54
100-Schnapstrinken >Ништяков ненада, ничего ненада. Все есть. Отключи ВД и bee happy.
Гость
107 - 03.04.2016 - 17:23
104-Капитанская дочь >Кто ето не знаю, никогда не читал. Какие результаты? Вы написали много букв, но не одного факта результатов.. почему?.. зачем? РАБОТАЕТ, что работает, где работает, почему работает.. Вера это в церковь. здесь ПиЭ.
Гость
108 - 03.04.2016 - 18:16
"Вера это в церковь. здесь ПиЭ." Хорошо сказано, спасибо.
Гость
109 - 03.04.2016 - 18:24
Цитата:
Сообщение от Ёрш Посмотреть сообщение
100-Schnapstrinken >Ништяков ненада, ничего ненада. Все есть. Отключи ВД и bee happy.
https://www.youtube.com/watch?v=luYxDfeHdmU
Гость
110 - 03.04.2016 - 18:50
107-Лютозаръ >108-лекарь >здесь ПиЭ и одни лузеры, ничего из себя не представляющие, и в ничего не могущие на практике. Потому что, если б могли, не сидели б здесь, и не мололи б из пустого в порожнее.
Гость
111 - 03.04.2016 - 18:59
Цитата:
Сообщение от Капитанская дочь Посмотреть сообщение
здесь ПиЭ и одни лузеры,...
А также тайные агенты Моссад, Ми-6 и Сигуранцы.
Гость
112 - 03.04.2016 - 20:40
Прочтя вопрос в посте 105 я решила про цитировать здесь выдержки из статье о Харизме.
ХАРИЗМА (греч. χάρισμα — оказанная милость, дар) — особая одаренность выдающихся людей, благодаря которой они способны совершать то, что лежит, казалось бы, за пределами человеческих возможностей. В религиозном смысле харизма — “дар свыше”, “от Бога”.
Гость
113 - 03.04.2016 - 20:45
...В средневековой христианской теологии харизмой считалось исключительное духовное свойство, ниспосылаемое Богом ради блага церкви в виде даров Святого Духа, классифицируемых по тройственному принципу: дары откровения — мудрость, знание и умение различать духов; дары силы — вера, чудеса и исцеления; дары речи — пророчество, иноязыки и их истолкование. Христиане, полагающие, что харизма может изливаться на людей в настоящее время через “духовное общение” (в молитвах, особых обрядах) с Духом Святым, называются харизматиками (напр., пятидесятники).
Из религиозного в общекультурный контекст понятие харизмы было перенесено Э. Трёльчем и разработано прежде всего М. Вебером в его социологии с позиций теории социального действия. Действия человека, наделенного харизмой, отличает непоколебимая уверенность в своей правоте, в том, что на него возложена некая миссия, которую он должен во что бы то ни стало выполнить. Такой человек обладает необычайной притягательностью и в силу этого — особой властью над людьми (в отличие от власти, проистекающей не из личных дарований человека, ав силу занимаемой им должности). Харизма в этом плане является компонентом непосредственноэмоциональных и, следовательно, до-рациональных жизненных отношений между людьми. Именно здесь, по Веберу, заключен источник той социальной энергии, с помощью которой можно преодолеть инерцию традиции, конформизма, рассудочности. Харизма — ключевое понятие социологии Вебера, позволяющее объяснить причину и характер социального изменения: наиболее важный источник обновления — это вмешательство людей, способных производить манипуляции, воспринимаемые как “необычные”, оказывать влияние на других. Только с помощью понятия харизмы можно, по Веберу, объяснить социальные изменения самых крупных масштабов, которые не осуществляются обычными общественными и историческими путями и движущими силами.....
Гость
114 - 03.04.2016 - 20:50
Новая философская энциклопедия: В 4 тт. М.: Мысль. Под редакцией В. С. Стёпина. 2001.

Текст конечно достаточно сложный, но на мой взгляд интересный тем, что даёт объяснение, вернее так, хоть какое то объяснение, почему один человек может оказывать влияние на тысячи других людей.
Гость
115 - 03.04.2016 - 21:37
Полагаю, Вебер не совсем прав. Эти свойства могут проявиться только при наличии соотв. социальных условий.
Гость
116 - 03.04.2016 - 22:05
Цитата:
Сообщение от Капитанская дочь Посмотреть сообщение
здесь ПиЭ и одни лузеры, ничего из себя не представляющие, и в ничего не могущие на практике. Потому что, если б могли, не сидели б здесь, и не мололи б из пустого в порожнее.
То есть и вы тоже. А как же тогда ваше заявление о том что работает?
Гость
117 - 03.04.2016 - 22:07
115-Schnapstrinken > угу... Но это не опровержение, это уточнение. Правильное уточнение. Особенно в случае с Ошо.
Именно в начале шестидесятых на волне хиппи его идеи обрели особую мощь...

Но тут есть ещё один момент. На разных людей действуют разные идеи.
Если у меняя закружитсяч голова, то я озабочусь поиском сосуд от они зимующих препоратов, а другая категориях людей, тех кому близки идеи Ошо, начнут думать о том, что шум в голове это расширение сознания после приобщения к божественному...
Два разных типа мышления...
Причём эти два варианта - прагматичный и романтичный очень устойчивы и существуют уже сотни лет.
118 - 04.04.2016 - 18:37
109-Schnapstrinken >
Гость
119 - 04.04.2016 - 19:11
116-Лютозаръ >так це когда было! Почти 10 лет прошло. Если практикой не заниматься, станешь лузером как все.
Гость
120 - 04.04.2016 - 19:57
Цитата:
Сообщение от solo Посмотреть сообщение
115-Schnapstrinken > угу... Но это не опровержение, это уточнение. Правильное уточнение. Особенно в случае с Ошо. Именно в начале шестидесятых на волне хиппи его идеи обрели особую мощь... ...
Это он содрал свои идеи у хиппи, а не они у него. И на том, чтоони были тогда популярны, "поднялся". Тогда же примерно Бхактиведанта Прабхупада кришнаизм замутил, тоже с втруе. Модно ... и денежно. Впрочем, писал уже об этом.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены