К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Очеловечивание

Гость
0 - 09.01.2014 - 20:59
я помню, когда пришла на ПиЭ у меня стоял остро вопрос о собственном словарном запасе слов для выражения того, что я ощущаю, чувствую и понимания того, что пишут другие. Тогда мне легче было находить цитаты, которые точно передавали то, что я хотела выразить.

Компот мне помогла на новогодней встрече ПиЭ понять этот процесс. Благодарю ее за открытие. Да, у меня был до того как здесь очутиться, словарный запас намного беднее чем, чем сейчас. Я даже помню темы и мои высказывания о том, что чтобы научиться разговариватьс ПиЭ-никами приходиться как будто учиться новому языку. С Чё у меня был разговор о том, что чтобы понять буддизм приходиться учиться языку буддиста. Потом прийдя в психологию, я поняла, что психоанализ сродни буддизму, не поняв что такое перенос-контрперенос, бесознательное, эдипов комплекс и пр. фиг поймешь то, о чем говорит психоаналитик. Везде приходится учиться языку, кужа ты не пошел. К эзотеркам - эзотерическому языку, к психологам - психологическому, к космонавтам - космическому и т.д. и т.п.:)

Но вопрос - стала ли я умнее, мудрее или всего лишь как когда-то обо мне написала Маджента обо мне как о несоциализированном человеке, более социализированной здесь в этой среде на ПиЭ? Думаю - только второе. Я просто научилась говорить на разных языках, описывая себя ту же, что и была до появления здесь, научившись доносить мысль на языке участников.

По сути очеловечивание получается всего лишь выучивание языка людей среди которых ты обитаешь. До этого, человека, который не может выразить своё и понять других, пока не выучит язык тех, с кем имеет дело, выглядит - "инопланетянином" мягко говоря, для особей, мнящих себя умными - умственно отсталыми, для других - несоциализированным.

На благо "инопланетян", для того, чтобы удостовериться, что они имеют развитый интеллект, в психологии есть тесты на IQ, которые не направлены на словарный запас индивидуума, а направлены на выявление интеллекта как такового - на умение оперировать образами, умение логически мыслить и т.п..

Очеловечивание - это научение вербальному языку? Что вы думаете по этому поводу?



Гость
1 - 09.01.2014 - 21:09
Я понимаю когда очеловечивают животных(вот в Елки 3 так прекрасно удалось придать собаке человеческие чувства и страдания, включая тоску и ревность) но зачем "очеловечивать" человека?
Гость
3 - 09.01.2014 - 21:15
1-_Жихарка_ >есть две стороны:
одна - это признание себя человеком,
вторая - признание тебя человеком социумом.

Не может быть одностороннего признания человека человеком.
Вспомни девочку-маугли, которую жила в будке с собаками и она с младенчества не смогла обучиться человечесокму поведению и языку. С одной стороны - она человек, но с другой стороны, она так и не обрела для человека нужные формы поведения и речь. Она так и продолжала бегать на четвереньках и лизать себе тело языком.
CK
6 - 09.01.2014 - 21:17
(0) Сказочница
...для себя понимаю очеловечивание как избавление от зверинных манер, кои присутствуют во многих.
Гость
8 - 09.01.2014 - 21:20
3-Сказочница >девочка это исключение.
но в теме ты привела свой пример и он не редкий, поэтому может стоит от него и оттолкнуться?
Вот я допустим не считаю, что женщина-профессор и оратор более человечная чем старушка из горного села, которая ограничивается минимальным словарным запасом и в город выезжала пару раз.
Гость
12 - 09.01.2014 - 21:36
0-Сказочница > а до ПиЭ ты не была человеком и не понимала речь и мысли других?!
Удивляет всеядность и подстройки под ..., неужели одинаково интересно совершенно всё и вся, как и искусственные подстройки под собеседников с чужими цитатами помогают чувствовать себя?!
Гость
13 - 09.01.2014 - 21:38
8-_Жихарка_ >вот и я не считаю:) но эта старушка всегда может столкнуться с тем, что ее станут считать как ту девочку-маугли - недочеловеком, ведь она не разбирайтся в высокой культуре, не знает, что значит слово "интерпретация", "айфон", не знает кто является действующим президентом ее страны.

Вообщем это тема - это мой процесс интеграции своей субличности "Умницы" в единое целое - Я:) и вы мне помогаете (за что испытываю огромную благодарность к мирозданию за то, что вы есть)
Гость
14 - 09.01.2014 - 21:39
Цитата:
Сообщение от Сказочница Посмотреть сообщение
Я просто научилась говорить на разных языках, описывая себя ту же, что и была до появления здесь, научившись доносить мысль на языке участников.
нет никакого языка участников, есть индивидуальное самовыражение мыслей через синие буквы виртуального пространства, обращенного к себе.
Гость
15 - 09.01.2014 - 21:42
На компутерном языке описанное в сабже называется "установить дрова".

Ну, тому кто в курсе объяснять сильней не надо.
Гость
16 - 09.01.2014 - 21:42
Цитата:
Сообщение от Сказочница Посмотреть сообщение
но эта старушка всегда может столкнуться с тем, что ее станут считать как ту девочку-маугли - недочеловеком,
честно говоря, даже не могу представить себе такую ситуацию.
Все таки человечность это скорее доброта, умение соперживать, желание прийти на помощь другому.
Но уж точно не размер словарного запаса.
Гость
17 - 09.01.2014 - 21:43
+ еще, что думаю.. просто было желание вписаться и утвердить себя в абстрактном коллективе ПиЭ, быть на-равных и выше, вот и все очеловечивание, прокачала самооценку и получила некий опыт.
Гость
18 - 09.01.2014 - 21:45
12-Meliora_spero >см. п.3 . Когда человек внутри кем-то себя ощущает (считает), а снаружи социум (или отдельная взятая часть социума как ПиЭ) тебе гооврит об обратном - то здесь явно что-то не так. Или с человеком или с ПиЭ. Но...я уже давно поняла, что ПиЭ - это микросоциум и здесь есть люди, которые считают себя человечнее всех человеков и есть просто люди. Мне повезло вообще или, как мне муж говорит "за какие-то заслуги", встретить людей, которые не более меня люди:)

а теперь посмотрите (мне всегда везло с примерами в моей теме) на пост 9 и 10 - вот об этом и речь.
Гость
20 - 09.01.2014 - 21:47
Цитата:
Сообщение от Meliora_spero Посмотреть сообщение
Удивляет всеядность и подстройки под ..., неужели одинаково интересно совершенно всё и вся, как и искусственные подстройки под собеседников с чужими цитатами помогают чувствовать себя?!
нет, вы не о том совсем. Подстройка - это не значит предавать себя - это научение говорить на языке других о себе самой, о своих мыслях и чувствах, а не подыгрывать другим говоря о том, что они хотят видеть и слышать.
Гость
21 - 09.01.2014 - 21:52
Цитата:
Сообщение от Meliora_spero Посмотреть сообщение
а до ПиЭ ты не была человеком и не понимала речь и мысли других?!
была и есть человеком, но мысли и прадв не понимала. Помню, как услышала о том, что есть такое понятие как "чакра". У меня не было ни малейшего представления о том, что это такое и счтобы понять о том, что пишут эзотерики, Свят, Фриман, мне пришлось потратить время на изучение это понятия. А так как я перфекционистка в области знаний, то мне пришлось вместе с чакрами изучить инлийскую, китайскую культуру и буддизм с даосизмом. Теперь, естественно, я понимю то, о чем говорят люди, когда речь идет об этих вещах. На ваш взгляд - надо было учить их всех своему языку, чтобы они смогли понимать о том, что я говорю?
Гость
22 - 09.01.2014 - 21:53
15-Фримен >про дрова я понимаю, пришлось выучить компьютерный язык:) Классное сравнение, вообщем много чего объясняет. Спасибо.
Гость
23 - 09.01.2014 - 21:54
18-Сказочница > п. 9-10 стёб и частное отношение, не более того)

20-Сказочница > просто маски, через которые не страшно говорить, некий инструмент.. чтобы понять человека шахтера - не обязательно спускаться в шахты, хирурга - резать и т.д., речь идет не об очеловечивании, а чисто о социалке и о неких ролях в коллективе, не надо путать белое с тёплым)
Гость
24 - 09.01.2014 - 21:56
Цитата:
Сообщение от Сказочница Посмотреть сообщение
На ваш взгляд - надо было учить их всех своему языку, чтобы они смогли понимать о том, что я говорю?
на мой взгляд надо отталкиваться от себя и своих интересов, тогда будешь сама по себе интересна людям и этого вполне достаточно чтобы быть услышанной собой и другими в мере и мире социума)
Гость
26 - 09.01.2014 - 21:57
+22 вместо того, чтобы разрабатать собственный драйвер, пришлось устанавливать кучу себе и еще придется. И вот тут как раз и вопрос: а может посидеть и разработать собственный драйвер и пусть его устнанавливают те, кто хочет меня понять? Хм...интересная мысля:)

Кстати есть разные операционные системы, а есть драйвера. Драйвера многие могут подходить под разные операционые системы. Сложно все это.
Гость
27 - 09.01.2014 - 22:00
+ если ПиЭ помог понять себя, то аллилуйя, как грица.. тут уже писали про группу поддержки данного ресурса и терапевтический эффект, хотя я в это не верю и не наблюдаю тут в массах)
Гость
28 - 09.01.2014 - 22:00
Цитата:
Сообщение от _Жихарка_ Посмотреть сообщение
Все таки человечность это скорее доброта, умение соперживать, желание прийти на помощь другому. Но уж точно не размер словарного запаса.
ты знаешь скольких ты сейчас вынесла за скобки человечности?
Гость
31 - 09.01.2014 - 22:02
..а немые люди это нелюди?)
Гость
32 - 09.01.2014 - 22:03
28-Сказочница >и что? Ты думаешь, что бесчеловечных людей не бывает?
Гость
33 - 09.01.2014 - 22:05
23-Meliora_spero >откроете свою маску? Какой ваш ник был прежде?
Гость
35 - 09.01.2014 - 22:06
33-Сказочница > а это имеет значение?!
Гость
36 - 09.01.2014 - 22:07
Цитата:
Сообщение от Meliora_spero Посмотреть сообщение
..а немые люди это нелюди?)
у них тоже язык)
38 - 09.01.2014 - 22:09
Цитата:
Сообщение от Фримен Посмотреть сообщение
На компутерном языке описанное в сабже называется "установить дрова".
Не все дрова поддаются установке) И не от установки всех дров бывает польза)
39 - 09.01.2014 - 22:09
Ой, исправлю: от установки не всех дров бывает польза)
Гость
41 - 09.01.2014 - 22:09
вспомнился фильм "Аватар" с фразой:"Я вижу тебя"))
42 - 09.01.2014 - 22:10
Цитата:
Сообщение от Сказочница Посмотреть сообщение
Очеловечивание - это научение вербальному языку? Что вы думаете по этому поводу?
А как быть с немыми?
Гость
43 - 09.01.2014 - 22:11
к 42. там же о взяимосвязах (коммуникациях) всего живого))

43-Татьянатут > учить дополнительно дополнительный язык жестов немых, видимо)
Гость
44 - 09.01.2014 - 22:13
24-Meliora_spero >вы не поняли:( чтобы говорить о своих интересах, необходимо их описать.
Например из детства: я любила заниматься огородничеством и садоводством. Но, для того, чтобы развиваться в этом направлении, а мне очень нравились цветы у дачников рядом, мне пришлось с ними найти общий язык, чтобы они мне помогли в приобретении того, что я хочу и чтобы они не ходили скопом во мой огород для того, чтобы понять о чем я говорю, я выучила ряд названий тех или иных цветочков, названий методов выращивания. Мне пришлось научиться языку садоводов, чтобы обрести круг людей увлекающимис тем же, что и я. Не им же пришлось учиться моему языку "Сининький высокий и зубчатый цветок":)
Гость
45 - 09.01.2014 - 22:13
0- вот скажу свое собственное мнение по-поводу Сказочницы год назад и сегодня))
Перемены очень большие, мне очень было сложно вообще разговаривать с тобой.Потому что ям напоминала девочку с огромным щитом из-за которого вытянуть было просто не реально. И все время ощущение, что ты в обороне))
Потом как-то резко произошла перемена, перестала отвечать на выпады, стала вслушиваться в то что говорят другие. И уже вполне интересное общение получается.
Сейчас когда ты уже многое изучила, можешь сама делиться пережитым и освоенным)
Гость
49 - 09.01.2014 - 22:15
31-Meliora_spero >это кому вопрос? У них все также как и у говорящих с некоторыми особенностями.
Гость
51 - 09.01.2014 - 22:16
35-Meliora_spero >смотря для чего. Вы написали о масках, но при этом сами в маске.
Гость
52 - 09.01.2014 - 22:17
45-Сказочница > а сорвать цветок и спросить название и пр. интересующее о нем не вариант, как и пригласить одного садовода-любителя в гости на грядку и чай с беседой?)
Гость
53 - 09.01.2014 - 22:18
42-Meliora_spero >классный фильм:) и фраза эта больше чем слова.
Гость
56 - 09.01.2014 - 22:20
44-Meliora_spero >
Цитата:
Сообщение от Meliora_spero Посмотреть сообщение
учить дополнительно дополнительный язык жестов немых, видимо)
в запданых страха оно так и есть. Там каждый уважающий людей продавец обязан знать язык жестов, продавцы проходят курс языка жестов. У нас в стране далеко еще до этого.
Гость
58 - 09.01.2014 - 22:21
Цитата:
Сообщение от Сказочница Посмотреть сообщение
35-Meliora_spero >смотря для чего. Вы написали о масках, но при этом сами в маске.
а Вам для чего именно? Что мешает беседе со мной под данным ником?
Я его поменяла недавно по своим причинам и мне не хотелось бы тащить старые одежды и чужие представления об моих образах, не вижу принципиальных причин (своих) для подобного сейчас. Извините, мое право.)
Гость
60 - 09.01.2014 - 22:22
46-_Жихарка_ >спасибо за обратную связь. Ты права, все так и было. Единственное, оборона была ответом на агрессию некоторых участников. Но со временем у меня произошел пересмотр отношения к агрессирующим:) теперь они идут лесом:)
Гость
62 - 09.01.2014 - 22:24
53-Meliora_spero >все было, все прошла, прекрасное время:) но факт остается фактом - я выучила язык садоводов, а не они мой:)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены