К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Очеловечивание

Гость
0 - 09.01.2014 - 20:59
я помню, когда пришла на ПиЭ у меня стоял остро вопрос о собственном словарном запасе слов для выражения того, что я ощущаю, чувствую и понимания того, что пишут другие. Тогда мне легче было находить цитаты, которые точно передавали то, что я хотела выразить.

Компот мне помогла на новогодней встрече ПиЭ понять этот процесс. Благодарю ее за открытие. Да, у меня был до того как здесь очутиться, словарный запас намного беднее чем, чем сейчас. Я даже помню темы и мои высказывания о том, что чтобы научиться разговариватьс ПиЭ-никами приходиться как будто учиться новому языку. С Чё у меня был разговор о том, что чтобы понять буддизм приходиться учиться языку буддиста. Потом прийдя в психологию, я поняла, что психоанализ сродни буддизму, не поняв что такое перенос-контрперенос, бесознательное, эдипов комплекс и пр. фиг поймешь то, о чем говорит психоаналитик. Везде приходится учиться языку, кужа ты не пошел. К эзотеркам - эзотерическому языку, к психологам - психологическому, к космонавтам - космическому и т.д. и т.п.:)

Но вопрос - стала ли я умнее, мудрее или всего лишь как когда-то обо мне написала Маджента обо мне как о несоциализированном человеке, более социализированной здесь в этой среде на ПиЭ? Думаю - только второе. Я просто научилась говорить на разных языках, описывая себя ту же, что и была до появления здесь, научившись доносить мысль на языке участников.

По сути очеловечивание получается всего лишь выучивание языка людей среди которых ты обитаешь. До этого, человека, который не может выразить своё и понять других, пока не выучит язык тех, с кем имеет дело, выглядит - "инопланетянином" мягко говоря, для особей, мнящих себя умными - умственно отсталыми, для других - несоциализированным.

На благо "инопланетян", для того, чтобы удостовериться, что они имеют развитый интеллект, в психологии есть тесты на IQ, которые не направлены на словарный запас индивидуума, а направлены на выявление интеллекта как такового - на умение оперировать образами, умение логически мыслить и т.п..

Очеловечивание - это научение вербальному языку? Что вы думаете по этому поводу?



Гость
81 - 10.01.2014 - 11:49
...тогда остается использовать свое мастерство)в том числе и вежливость)
Гость
82 - 10.01.2014 - 11:49
129-Фримен >
Цитата:
Сообщение от Фримен Посмотреть сообщение
первоисточником движения (всего на Земле) является Солнце
а щас магнитная буря еще свирепствует))
Гость
83 - 10.01.2014 - 11:49
127-Tucshka >тема не о встречах, не о цветах и не об участниках ПиЭ. Но это же ПиЭ:) Где люди уважают друг друга и наровят поговорить обо всем на свете в одной теме:)
Гость
84 - 10.01.2014 - 11:52
132-Сказочница >ну вот Очеловечивание, если тема об очеловечении это и усмирение диких страстей в человеке тоже. Прямая агрессия, ненависть, зависть и проч. что здесь можно видеть - нуждаются в очеловечении...о переработки низких энергий и интеграции их в личность...ну как дикие животные в домашние)
Гость
85 - 10.01.2014 - 11:53
Цитата:
Сообщение от Tucshka Посмотреть сообщение
однако часто нереагирование может быть ошибочно воспринято за попущение попыток и дальше накалять обстановку...тогда эм...кхм..
да-да:) многие видят то, что хотят видеть:)

Лично я вижу решение проблемы с агрессией форумчан, повторюсь снова, это в игнорировании и жалобах модератору. Всё. Других путей не вижу.
Гость
86 - 10.01.2014 - 11:57
123-Сказочница > фраза из поста "просто маски, через которые не страшно говорить, некий инструмент.. чтобы понять человека шахтера - не обязательно спускаться в шахты, хирурга - резать и т.д., речь идет не об очеловечивании, а чисто о социалке и о неких ролях в коллективе.."
я про Ваши примеры дополнительного изучения "языка" отдельных представителей неких социальных групп, с кем Вы решили общаться из-за своего "надо". Вы же не маугли, вы родились и выросли в обществе, Вас обучали навыкам коммуникации как и Вы сами имели свой багаж опыта общения, но решили дополнительно овладеть именно по специфике социальной-деловой, скажем. У Вас есть свои нравственно-моральные устои, помимо привитых общественных рамок поведения (которые могут и отличаться, с учетом Вашей индивидуальности и воспитания).
Невозможно изучить все "языки" всех людей, есть некая гонка за знаниями и всеядность, понимание все равно будет поверхностным и временным, так скажем, меня удивляют Ваши поиски дополнительных сложностей для себя, чтобы просто быть (понятым) в обществе.. критерий нужности общества(у)..
Гость
87 - 10.01.2014 - 11:58
129-Фримен >ты думаешь, что люди управляемы Солнцем? То-то египтяне его почитали - Ра:) Не знаешь случаем, а зачем это все Солнцу надо?;)
Гость
88 - 10.01.2014 - 12:04
Цитата:
Сообщение от Сказочница Посмотреть сообщение
да-да:) многие видят то, что хотят видеть:) Лично я вижу решение проблемы с агрессией форумчан, повторюсь снова, это в игнорировании и жалобах модератору. Всё. Других путей не вижу.
но конфликт и способы его решения также относятся к взаимодействию с(в) обществом(е) и почему бы не искать дополнительные языки самой, без посредников?
Гость
89 - 10.01.2014 - 12:07
Цитата:
Сообщение от Сказочница Посмотреть сообщение
ты думаешь, что люди управляемы Солнцем?
ну представь на Земле на 1(или на месячишку для пущей убедительности) день "выключили" Солнце)
вопрос отпадает сам собой))
Гость
90 - 10.01.2014 - 12:08
135-Сказочница >мы прямо таки зависим от него...чего уш там скрывать :) ну и в духовном смысле так же...яркое солнце внутреннего света...эх) красиво и желанно
Гость
91 - 10.01.2014 - 12:10
Цитата:
Сообщение от Meliora_spero Посмотреть сообщение
меня удивляют Ваши поиски дополнительных сложностей для себя, чтобы просто быть (понятым) в обществе..
меня удивляет, что вы так это видите. Это тема для поговорить. То, что происходит со мной лично никого здесь не должно касаться не только потому, что участники меня не знают и поэтому все мысли обо мне это будут фантазии, а еще потому что это не этично обсуждать не тему, а автора. Пример, который я привела в сабже взятый из своей жизни, это всего лишь пример. Он не для того, чтобы говорить обо мне. Я просто всегда придерживаюсь тому, что нет лучшего примера для общения, чем свой собственный. Нет, мне советовали, не писать о себе, а типа о ком-то но о себе. Ну не приросло у меня этот метод донесения инфы. Чувствую некую раздвоенность - говорить о себе в третьем лице.

Я где-то понимаю, почему некоторые агрессируют на мои темы. Они видят ту открытость, которую не могут позволить себе. Скрытничание, создание масок, это от стремления скрыть от самих себя или от других людей свои неулаженные проблемы. А тут я, раз, и открылась со своей проблемой и можно сказать затронула их застарелые раны - вот и агрессия - попытка меня заткнуть, чтобы душа не болела. Возможно и ошибаюсь и дай бог, чтобы я ошибалась. Но пока так.
Гость
92 - 10.01.2014 - 12:14
+139 изучала групповую терапию, а тут Маджента, как то сказала, что типа этого происходит. Ну так вот, есть такой эффект - кто первый затронул какую-то тяжелую тему, тот и виноват. Т.е. все остальные то и начинают уже проговраивать уже о своем, но с отсылкой "Но он же первый начал, значит и нам можно". Вот такой человек, провокатор для группы, очень ценное лицо и в задачи терапевта входит сделать так, чтобы этот человек был впоследствии защищен от агресси группы. Но ....Маджента ошиблась. На ПиЭ нет данного формата, здесь каждый сам за себя. Здесь нет терапевтического эффекта. Поэтому оно так, как есть. Лично для меня я здесь нахожу ценнейший материал как для познания самой себя, так и для познания других. За что и люблю ПиЭ как площадку для неожиданных открытий.
Гость
93 - 10.01.2014 - 12:15
138-Tucshka >я знаю. О Солнце я много чего знаю и о Луне тож:) Просто это уже интимные вещи.
Гость
94 - 10.01.2014 - 12:16
Позволю себе высказаться: Я считаю Сказочницу новатором. Она подняла вопрос актуальный для человечества.
В Эпоху Духа - очеловечивание духа это вопрос номер один для всех и каждого.
У других ещё мыслей не было на эту тему и даже рассуждений, а она уже вывела в слова и не постеснялась преподнести это вам.
Браво, Сказочница, я на твоей стороне!!!!!
Гость
95 - 10.01.2014 - 12:17
142-Компот > гы..))))))))))
Гость
96 - 10.01.2014 - 12:18
чет как то дядюшка Крылов с его баснями припомнился... к чему бы это?..))))
Гость
97 - 10.01.2014 - 12:21
136-Meliora_spero >спасибо за беспокойство. Еще раз скажу - ПиЭ - это микропримикро-социум. Нельзя делать тождество по ПиЭ о моей жизни в целом. В реале дела обстоят у меня по-другому. Я такая же открытая и говорю на разные темы, если это в контексте ситуации естественно:) Редкие конфликтные ситуации решаются на уРА:) Некоторые не сразу, но все таки они решаются. Нет игнорирования, есть всегда диалог. Да и круг общения сейчас у меня стал несколько другим, кроме пары-тройки старых друзей, сейчас в основном или те, кто увлекается психологией, или работают психологами и плюс эзотерики, которые тоже где-то как-то рядом с психологией.
Гость
98 - 10.01.2014 - 12:24
142-Компот >спасибо:)
Гость
99 - 10.01.2014 - 12:34
Цитата:
Сообщение от Сказочница Посмотреть сообщение
Лично я вижу решение проблемы с агрессией форумчан
- Очеловечивание!!! И это задача не только форумчан, сколько агрессии в мире за последнее время.
Достижение мира в мире - Очеловечивание, другого метода не существует.
Ни оружие, ни вооружение, ни ликвидация оружия, ни увещевание, ни задаривание и запугивание не решают в настоящем вопрос мира на Земле.
Очеловечивание - вот решение вопроса, там и человечность, и мораль, и нравственность, и совесть, и диалог.
Гость
100 - 10.01.2014 - 12:37
147-Компот > когда я слышу или читаю слова о том, что человек берется решать вселенские проблемы. пусть даже в масштабе одного хутора, я знаю только одно - этому человеку мало того, что он имеет и он непременно хочет захватить пусть самую маленькую, но реальную власть и найти тех кем можно помыкать...
никакой другой подоплеки у этих воззваний нет.
имхо.
можно не отвечать....
101 - 10.01.2014 - 12:42
очеловечивание, осчастливливание... все это звенья одной цепи.
Гость
102 - 10.01.2014 - 12:44
149-Зима > угу.. и желательно железной рукой )))) строем, в ногу, по порядку номеров и по команде...))
Гость
103 - 10.01.2014 - 12:47
148-Tea
Каждый должен принимать посильное участие в решении вопросов мира и человечности на Земле.
Осилит идущий, обрящет ищущий. Иначе это общество трутней.
Гость
104 - 10.01.2014 - 12:50
147-Компот >а если взять, например, ПиЭ. Что можно сделать, что агрессия ушла на нет, осталось пространсвто для общения, где каждый может высказаться и не видеть в свой адрес агрессию?

Конечно, призыв, заниматься самим собой и тогда измениться мир - является лично для меня основой. Но это не значит, что он единственный. Какие пути вы видите в очеловечивании?

Еще это вопрос безопасности - потребности каждого человека. Да, психоанализ открывает завесу, почему человек чувствует себя во взрослом состоянии не в безопасности. Но речь сейчас не об этом. Государство было создано ради удовлетворения потребности в безопасности. Но государство слабо там, где сталкивается с индивидуальностями. Крайнюю агрессию оно как-то еще приструнило через суды и тюрьмы.

Гнев - одна из базовых эмоций человека. Фрейд сказал примечательную штуку про то, куда этот гнев можно направить: или на себя или на других - другого варианта он не написал.
Справляться с гневом так, чтобы он был разумным, ненасильственным, целенаправленным - одним словом положительным - это значит очеловечиться или повзрослеть. Только малые дети не умеют справляться с эмоциями и если их не научили, то потом мы видим этих детей в костюмах (масках) взрослых, которые позволяют себе выходить за рамки и плюют они на все законы нравственности и морали. Или делают, как некотрые, это в местах, где они думают, что им это сойдет с рук. Про психопатов я вообще молчу.
105 - 10.01.2014 - 12:51
151-Компот >как можно решать вопросы мира, не изменив себя для начала?
Гость
106 - 10.01.2014 - 12:52
151-Компот > безусловно :) но заметьте - каждый, сам, по своему хотению и разумению, по мере сил и возможностей, без принуждений и команд. Добровольно.
А если это обязаловка по командованием конкретного человека, то это не очеловечевание, а махровая диктатура..)))
108 - 10.01.2014 - 12:54
Очеловечивание - это и наведение порядка около своего места проживания или более того, не бросать окурки и прочий мусор, не плевать в лифте и другое...
Очеловечивание начинается тогда, когда решаются вопросы более широкие, чем выживание.
Гость
109 - 10.01.2014 - 12:54
151-Компот > а когда под лозунгом очеловечевания идет борьба за власть и влияние, пусть даже в масштабах местного болота, то это всего лишь манипулирование, во имя собственной выгоды, а не забота о судьбах человечества..)))
Гость
110 - 10.01.2014 - 12:57
156-Голубь Белый > да, да , да! что то такое я уже читала..)
помните незабвенное -
"— А что означает эта ваша разруха? Старуха с клюкой? Ведьма, которая вышибла все стекла, потушила все лампы? Да её вовсе и не существует, доктор. Что вы подразумеваете
под этим словом? А это вот что: когда я вместо того, чтобы оперировать каждый вечер, начну в квартире петь хором, у меня настанет разруха. Если я, входя в уборную, начну, извините за выражение, мочиться мимо унитаза, и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна, в уборной у меня начнется разруха. Следовательно разруха не в клозетах, в головах. Значит, когда эти баритоны кричат: долой разруху, я смеюсь. Ей богу, мне смешно. Это означает, что каждый из них должен лупить себя по затылку. И вот, когда он выбьет из себя все эти галлюцинации и займется чисткой сараев, прямым своим делом, разруха исчезнет сама собой. Двум богам служить нельзя, дорогой доктор. Невозможно в одно и тоже самое время подметать трамвайные пути и устраивать судьбы каких-то иностранных оборванцев." :)
Гость
111 - 10.01.2014 - 13:01
156-Голубь Белый >плюсую.
Гость
112 - 10.01.2014 - 13:05
Цитата:
Сообщение от Сказочница Посмотреть сообщение
Гнев - одна из базовых эмоций человека. Фрейд сказал примечательную штуку про то, куда этот гнев можно направить: или на себя или на других - другого варианта он не написал.
оставил нам место для реализации)
Гость
113 - 10.01.2014 - 13:07
156-Голубь Белый >знаете, был у меня печальный опыт украсить цветами территорию вокруг дома. Я сажала цветы, а на меня в этот момент сверху упало несколько горящих окурков. Слава богу я была с копюшоном на голове. Решила повесить объявлении о просьбе не кидать окурки вниз и с призом к чистоте. И что вы думаете? Нефига, стою я на болконе, а вниз все летят и летят окурки.
Сажать цветы я перестала, тем более не нашла позже свежепосаженных мною цветов на своем месте. Что-то твориться с людьми...
Гость
114 - 10.01.2014 - 13:09
160-Tucshka >этточно:)
Гость
116 - 10.01.2014 - 13:11
Цитата:
Сообщение от Компот Посмотреть сообщение
Очеловечивание!!! И это задача не только форумчан, сколько агрессии в мире за последнее время. Достижение мира в мире - Очеловечивание, другого метода не существует. Ни оружие, ни вооружение, ни ликвидация оружия, ни увещевание, ни задаривание и запугивание не решают в настоящем вопрос мира на Земле. Очеловечивание - вот решение вопроса, там и человечность, и мораль, и нравственность, и совесть, и диалог.
не думали ли вы, Компот, что ваша критика и неприятие человека(во всем его многообразии) в целом-является чистой агрессией в адрес Человечества?
И выдает в вас человека не столько миролюбивого, сколько воинствующего.
Гость
117 - 10.01.2014 - 13:17
Цитата:
Сообщение от _Жихарка_ Посмотреть сообщение
что ваша критика и неприятие человека(во всем его многообразии) в целом-является чистой агрессией в адрес Человечества?
Иисус тоже там же - агрессивный к человечеству?
Может дело все в добрых людях?:) и тут снова всплывает книга Ницше "Так говорил Заратустра".
Гость
119 - 10.01.2014 - 13:19
Цитата:
Сообщение от Сказочница Посмотреть сообщение
Иисус тоже там же - агрессивный к человечеству?
а кто сказал, что это исключено?
Когда тебя приносят в жертву, можно быть более требовательным к людям ради которых все это с тобой происходит.
Но Компот, я так понимаю на крест не полезет ни при каких обстоятельствах, и поэтому сравнение его в Иисусом считаю не корректным.
123 - 10.01.2014 - 13:22
Цитата:
Сообщение от CK Посмотреть сообщение
( Так же и против себя многие звереют - алкоголь, наркота.
Я бы не сказала, что всё пьянство и вся наркомания из ненависти к себе.
126 - 10.01.2014 - 13:26
Цитата:
Сообщение от Tucshka Посмотреть сообщение
в данном случае эти слова можно отнести к каждому (!!!) кто обременен положением или статусом...отступить от протокола может только внесистемный человек, подчиненный универсальным смыслам и ценностям...например хаджа насредин...ит.п. по этому либо оставляем за каждым системным человеком право на такое положение вещей либо объявляем внесистемное хаотической движение мысли)
Согласна. Право на соответствие системе - логично. Другое дело - сомнительное наличие права на требование к другим обеспечить для себя комфортную среду за их счёт.
132 - 10.01.2014 - 13:38
Цитата:
Сообщение от Сказочница Посмотреть сообщение
Процесс очеловечивания, как уже сделали резюмирование - овладение речью и выявления в себе нравственных качеств, Человек без людей - не может стать человеком. имхо
Я по-прежнему настаиваю на том, что овладение речью не может служить признаком "очеловечивания".
1) Немые. Глухонемые. Даже не будучи обучены речи, они остаются людьми в полной мере.
2)Иностранцы. Человек, выдернутый из привычного круга общения, и закинутый в одиночестве в чужую цивилизацию с языком иного строя, почти тождествен глухонемому, но он не перестанет быть человеком.
3)Замкнутые, немногосовные и малообразованные люди зачастую проявляют такие душевные качества, которых не дождёшься от профессоров лингвистики и филологии.
4)Какой ассортимент и количество слов считать минимальным? Простой крестьянин, не осиливший 3-х летку - человек? А тот же профессиональный словознатец? Так в чём разница? Или прикажете считать доярку "малочеловеком", горожанина "человеком", а пистеля "сверхчеловеком"?
5)Попугай учится речи, и научается её применять вполне осмысленно. Он становится человеком?
6) У ВСЕХ животных есть свой язык (думаю, это уже для всех ясно и очевидно, спорить не будем). Это делает их людьми?
Мой взгляд - ТОЛЬКО морально-этически-социально и душевные характеристики.
133 - 10.01.2014 - 13:40
Цитата:
Сообщение от Tucshka Посмотреть сообщение
129-Фримен > Цитата: Сообщение от Фримен первоисточником движения (всего на Земле) является Солнце а щас магнитная буря еще свирепствует))
Да( головка вавка(


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены