К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Очеловечивание

Гость
0 - 09.01.2014 - 20:59
я помню, когда пришла на ПиЭ у меня стоял остро вопрос о собственном словарном запасе слов для выражения того, что я ощущаю, чувствую и понимания того, что пишут другие. Тогда мне легче было находить цитаты, которые точно передавали то, что я хотела выразить.

Компот мне помогла на новогодней встрече ПиЭ понять этот процесс. Благодарю ее за открытие. Да, у меня был до того как здесь очутиться, словарный запас намного беднее чем, чем сейчас. Я даже помню темы и мои высказывания о том, что чтобы научиться разговариватьс ПиЭ-никами приходиться как будто учиться новому языку. С Чё у меня был разговор о том, что чтобы понять буддизм приходиться учиться языку буддиста. Потом прийдя в психологию, я поняла, что психоанализ сродни буддизму, не поняв что такое перенос-контрперенос, бесознательное, эдипов комплекс и пр. фиг поймешь то, о чем говорит психоаналитик. Везде приходится учиться языку, кужа ты не пошел. К эзотеркам - эзотерическому языку, к психологам - психологическому, к космонавтам - космическому и т.д. и т.п.:)

Но вопрос - стала ли я умнее, мудрее или всего лишь как когда-то обо мне написала Маджента обо мне как о несоциализированном человеке, более социализированной здесь в этой среде на ПиЭ? Думаю - только второе. Я просто научилась говорить на разных языках, описывая себя ту же, что и была до появления здесь, научившись доносить мысль на языке участников.

По сути очеловечивание получается всего лишь выучивание языка людей среди которых ты обитаешь. До этого, человека, который не может выразить своё и понять других, пока не выучит язык тех, с кем имеет дело, выглядит - "инопланетянином" мягко говоря, для особей, мнящих себя умными - умственно отсталыми, для других - несоциализированным.

На благо "инопланетян", для того, чтобы удостовериться, что они имеют развитый интеллект, в психологии есть тесты на IQ, которые не направлены на словарный запас индивидуума, а направлены на выявление интеллекта как такового - на умение оперировать образами, умение логически мыслить и т.п..

Очеловечивание - это научение вербальному языку? Что вы думаете по этому поводу?



Гость
41 - 09.01.2014 - 22:25
Цитата:
Сообщение от Сказочница Посмотреть сообщение
теперь они идут лесом:)
желаю, чтобы и этот период ты благополучно преодолела:)
Гость
46 - 09.01.2014 - 22:30
59-Meliora_spero >ок, понимаю:)
Гость
48 - 09.01.2014 - 22:31
65-_Жихарка_ >всмысле? :) ты слушаешь всех подряд, даже хамов?
50 - 09.01.2014 - 22:34
Цитата:
Сообщение от Сказочница Посмотреть сообщение
в запданых страха оно так и есть. Там каждый уважающий людей продавец обязан знать язык жестов, продавцы проходят курс языка жестов. У нас в стране далеко еще до этого.
В западных странах на одного продавца приходится куда как меньше народу, и, в основном, большинство клиентов постоянные, местные. Я не говорю о туррайонах. Но в таких и наши продавцы что угодно и кому угодно продадут. А в тихих магазинчиках, опять же, продавщица прекрасно объяснится с единственным на район немым. Было бы желание.
Гость
51 - 09.01.2014 - 22:34
6-CK >что вы понимаете под зверинными манерами?
Гость
52 - 09.01.2014 - 22:34
72-Сказочница >ну хамами людей называешь ты, и не факт что они таковыми являются.
Гость
57 - 09.01.2014 - 22:41
76-_Жихарка_ >каковыми являются люди? все что ты сечас ответишь - это тоже не является фактом? Так тогда о чем речь? О субъективном восприятии. Для тебя тот вася милейшей души человек, а для меня нет. Так кто прав? Каждый по-совему. Осюда и есть сообщества, где кто-то с кем-то находит общий язык, а с другими сложно, т.к. мировоззрение не сопадает.

И это нормально:) Речь о том, что кто-то под кого-то подстраивается и язык - это интсрумент на самом деле очень большого значения в мире. Речь о языке - как о форме изменения пространства культуры в человечестве. Я давно занимаюсь изучением влияния слова на сознание человека. Слово - это изменяющее реальность сила. имхо.
Гость
58 - 09.01.2014 - 22:42
63-Сказочница > вот у меня есть молочай трехгранный Гоша и он как-то стал хворать, листья частично пожелтели и опали, я понимаю что он на грядке не растет, но все же, не сталкивались что можно сделать, чтоб помочь? Удобрение в спецмагазине не было?) я вообще думаю, что его продуло сквозняком - я окно открывала
Гость
59 - 09.01.2014 - 22:43
+ про удобрение знак "?" не уместен (фразу переставляла и натте))
Гость
61 - 09.01.2014 - 22:49
82-Meliora_spero >у меня такой был 1.8м! я его тремя подпорками удерживала в вертикальном положении.И стоял надо сказать на сквозняке.
потом правда все равно упал и сломался...
Может просто залила?
Гость
63 - 09.01.2014 - 22:53
85-_Жихарка_ > фото из инета, у меня выше, тоже с подпорками, вроде не заливала - зима же, опрыскивала, но он на кухне - окно открывала, когда жарила мясо)
не падает, часть листвы потерял, слегка лысеет, жаль его, может оклемается, хз.. в магазине продавца толком не поймала - товаром занята была, сказала название удобрения, а его не было на полке
Гость
64 - 09.01.2014 - 22:55
Цитата:
Сообщение от Meliora_spero Посмотреть сообщение
я вообще думаю, что его продуло сквозняком - я окно открывала
:) и это тоже возможно. Сколько времени он стоял в одном и том же месте? Перестановка тоже может повлиять - цветы болеют от перестановки. Моя свекровь такие выращивала цветы. Но не помню о каких именно она мне говорила, что цветы попортились из-за сквозняка. Я очень часто доверяла и доверяю своей интуиции - первая мысль чаще всего бывает верной. Переждите - переболеет, воспрянет. Одновременно могли переувлажнить (цветок из семейства кактусовых вроде, те, кто умеет запасать влагой и которые не любят много воды, лучше засуха, чем заливание водой). А еще мог червяк завестись внизу, котрый корень рушит. А еще почва может быть не подходящей. Меня подруга научила смешивать то, что продается в магазине с обычной землей, так почва умеренно хранит воду - не пересушивается и не переувлажняется.
Гость
65 - 09.01.2014 - 22:57
88-Сказочница > почва специальная, пересаживала осенью в красивый удобный горшок на растущую луну в женский день с разговорами)

думаю на сквозняк, было морозно.. буду думать как ему помочь дальше
Гость
66 - 09.01.2014 - 22:58
82-Meliora_spero > смените землю и горшок в котором он растет.
почвосмесь купите специальную, она магазинах есть.
при пересадке внимательно осмотрите корневую систему.
она наверняка в плачевном состоянии.

поливать очень осторожно.
сброс листвы это всегда проблемы с составом почвы и избыточным поливом.
67 - 09.01.2014 - 22:58
Цитата:
Сообщение от _Жихарка_ Посмотреть сообщение
82-Meliora_spero >у меня такой был 1.8м! я его тремя подпорками удерживала в вертикальном положении.И стоял надо сказать на сквозняке. потом правда все равно упал и сломался... Может просто залила?
А я в школу своевременно сдыхала) Пока не упал, не простыл и не разбился) Удобно, знаете ли, иметь рядышком школу с теплицей!
Гость
68 - 09.01.2014 - 22:58
87-Meliora_spero >осталась последняя надежда!
скажи ему выздоравливай дорогой, ты мне очень нужен))
глядишь, к весне и окрепнет.
Гость
69 - 09.01.2014 - 22:59
91-Татьянатут >вы на энке живете?
71 - 09.01.2014 - 23:02
Цитата:
Сообщение от Сказочница Посмотреть сообщение
А еще мог червяк завестись внизу, котрый корень рушит. А еще почва может быть не подходящей. Меня подруга научила смешивать то, что продается в магазине с обычной землей, так почва умеренно хранит воду - не пересушивается и не переувлажняется.
Мог. И дождевой и нематоды. И почва могла. Излишек торфа просто разъедает всё кислотой.
72 - 09.01.2014 - 23:03
Но на нематоды по фото не похоже.
73 - 09.01.2014 - 23:04
Цитата:
Сообщение от _Жихарка_ Посмотреть сообщение
91-Татьянатут >вы на энке живете?
Не совсем)
Гость
74 - 09.01.2014 - 23:05
81-Сказочница >мне кажется, что очень хорошим подспорьем в общении с людьми является чувство юмора и умение "тормозить на поворотах".
Не думала об этом?
Гость
75 - 09.01.2014 - 23:05
Цитата:
Сообщение от Татьянатут Посмотреть сообщение
Но на нематоды по фото не похоже.
так фото из нета
Гость
76 - 09.01.2014 - 23:06
ого.. столько версий.. про червяков я вообще не подумала.. он такой пышущий здоровьем был на вид, просто красавец, видно что ему все нравилось, а потом резко за неделю такое..
спасибо всем, буду думать и конечно же разговаривать с Гошей, я его очеловечиваю))
Гость
85 - 09.01.2014 - 23:27
Цитата:
Сообщение от Сказочница Посмотреть сообщение
Каждому свое.
с этим вряд ли кто-то станет спорить)
и все таки подумай на моим 98м
Спокойной ночи
Гость
88 - 09.01.2014 - 23:30
все..) я тоже спать :)
всем приятных снов!
89 - 09.01.2014 - 23:30
Наблюдал за темой, заинтересовало место, где писали о человечности. Что это - знание словарного запаса или сострадание и взаимопомощь?
В первом случае это человек разумный или скорее знающий, во втором случае человек сочувствующий.
Уже определившись с термином - человечность, можно говорить об очеловечивании.
В первом случае это будет набор словарного и терминологического запаса, во втором случае это будет развитие моральных и нравственных качеств.
И то, и то очеловечивание.
CK
90 - 09.01.2014 - 23:31
(75) Сказочница ...6-CK >что вы понимаете под зверинными манерами?
.
...наверное любые неразумные действия человека.
Нет, не так, даже такие действия человек делает осознано.
Наверное зверинными можно назвать любые действия против разума, против людей и даже животных.
Гость
92 - 09.01.2014 - 23:36
114-CK >против - это какие?
CK
93 - 09.01.2014 - 23:44
(116) Сказочница ...114-CK >против - это какие?
.
...ну например обидеть слабого, отобрать последнее, разорвать в клочья при первой же возможности, собрать стаю и загрызть.
Так же и против себя многие звереют - алкоголь, наркота.
Гость
94 - 10.01.2014 - 10:13
117-CK >это все, конечно, говорит о зверинных манерах.
Скорее меня волнуют не люди со звернинными манерами и те обстоятельства, которые способствовали образованию зверинных манер. Есть фраза "Каждый народ достоин своего правителя". Так вот мне видится, что каждое сообщество людей достойно человеа со зверинными манерами. Всё взаимосвязано.

...вся тема верно вы, Meliora_spero, сказали:

Цитата:
Сообщение от Meliora_spero Посмотреть сообщение
нет никакого языка участников, есть индивидуальное самовыражение мыслей через синие буквы виртуального пространства, обращенного к себе.
Еще раз благодарю за разговор по душам.
Гость
95 - 10.01.2014 - 10:28
118-Сказочница >доброе утро)
не читая ничего по теме
Про молочай: прямо сегодня надо хорошенько постричь растение, не под ноль конечно, но основательно
+ молочай любит только южную сторону...для него важен скудный полив и избыток света.
По теме сабжа: встречи на ПиЭ надо проводить чаще можно разными составами и разными темами,-) для удовлетворения разнополюсных запросов и посылов в космос)
Гость
97 - 10.01.2014 - 10:52
Иногда общение на форумах (вообще и здесь в частности) напоминает мне боксёрские поединки.
Типа победить должен сильнейший.

И вот кто то там один другого "мочит, мочит" (бывает что не один а компанией), а второй ушёл в защиту - мородочку руками прикрыл и ждёт.
Не, он не сдался вовсе - он просто ждёт ошибки от противника или удобного случая чтобы нанести хороший удар.
Иногда одним ударом можно всё решить - не так ли? :)

Но по хорошему, "лежачего не бьют" а Сказочница в какой то момент сказала что мол всё, я пас - тем не менее её оппоненты не ослабили усердия (что на мой взгляд смотрится не очень красиво).
Гость
98 - 10.01.2014 - 11:08
121-Фримен >
Цитата:
Сообщение от Фримен Посмотреть сообщение
общение на форумах (вообще и здесь в частности) напоминает мне боксёрские поединки
да-да-да...и по идее ПиЭ должно выгодно отличаться толерантностью и миролюбием...ибо все эти битвы суть борьба эгоцентрических сил, которые крадут формат темы а по сути отменяют смысл создания темы перетягивая его в плоскость личных межоусобиц.
в этом случае задача авора темы каждые 15 постов возвращать народ в русло исследуемой темы) как говорится кто начал тот тему и ведет
Гость
99 - 10.01.2014 - 11:35
Цитата:
Сообщение от Meliora_spero Посмотреть сообщение
речь идет не об очеловечивании, а чисто о социалке
здесь не соглашусь. Процесс очеловечивания, как уже сделали резюмирование - овладение речью и выявления в себе нравственных качеств, не могут быть реализованы без социума, и значит без процеса социализации. Человек без людей - не может стать человеком. имхо
Гость
100 - 10.01.2014 - 11:37
119-Tucshka > спасибо, у меня нет юга, увы, и много света тоже..
захочет жить - выживет, летом-осенью ему было хорошо, рос быстро и кудряво, подрежу, хотя жалко..
Гость
101 - 10.01.2014 - 11:37
119-Tucshka >добрый день:)
Меня всегда смущает в том, что должно проявляться спонтанно - , например, в желании втсретиться - слово "надо". Кто желает - тот всегда найдет возможность или возможность найдет желающего:) Как говорится, без цели ни один ветер не будет попутным:)
Гость
102 - 10.01.2014 - 11:44
Цитата:
Сообщение от Tucshka Посмотреть сообщение
задача авора темы каждые 15 постов возвращать народ в русло исследуемой темы)
когда цель у товарщией постебатся и слить накопившийся яд, никакие увещевания автора не помогут их направить в русло темы. Я для себя выбрала более экономный и на мой взгляд более эффективный метод - игнорировать таких участников. Как показала практика, ничего хорошего из вежливого обращения к зарвавшимся посетителям ветки не получается.
Гость
103 - 10.01.2014 - 11:44
125-Сказочница >это смотря какими смыслами наделять встречи...если систематикой(то есть задавать ей цель, ставить задачи, готовиться), то спонтанность рано или поздно из причины встречи переместится в способ познания во время встречи )
а в принципе можно и не встречаться...тема же не о встрече
Гость
104 - 10.01.2014 - 11:47
126-Сказочница >
Цитата:
Сообщение от Сказочница Посмотреть сообщение
когда цель у товарщией постебатся и слить накопившийся яд, никакие увещевания автора не помогут их направить в русло темы
очень помогут...тут в общем все зависит от основательности взглядов автора и умения не реагировать на прямую или скрытую агрессию в его тему или лично к нему...однако часто нереагирование может быть ошибочно воспринято за попущение попыток и дальше накалять обстановку...тогда эм...кхм..
Гость
105 - 10.01.2014 - 11:48
125 Ветер дует за счёт разности температур.
Температуру обеспечивает Солнце, вращение Земли ну и разные там тучи, плюс наклон земной поверхности и её отражающая способность.
Как то так.
В любом случае первоисточником движения (всего на Земле) является Солнце.
Ну ещё гравитация.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены