К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Обида

Гость
0 - 21.10.2015 - 09:28
кто в курсе? какой психологический феномен лежит в основе обиды? Почему люди с радостью носят в себе обиды которым по 5, 10,30 лет и не хотят с ними расставаться?


Гость
1 - 21.10.2015 - 09:40
кое что из инета:
обида — это естественное реакция, которая периодически будет нами проживаться. Т.е. даже занимаясь духовной практикой, невозможно до конца освободиться от этого чувства, другой вопрос, что мы можем научиться его контролировать, но в глубине души, порой мы будем задеты, уязвлены. В противном случае, мы должны стать бесчувственными роботами.

Однако есть другое понятие — обидчивость, то есть хроническое состояние обиды. От чего мы точно с вами должны освободиться, так это от обидчивости как от качества характера. Обидчивость — это понятие более ментальное, это уже умонастроение. И это уже диагноз, это уже повод для беспокойства.

Психологи говорят о том, что обидчивость — это проявление детского ЭГО-состояния. То есть снаружи нам может быть 30 или 60, а внутри мы можем чувствовать себя, как 5-летний напуганный ребенок или бунтующий подросток Говорится, что в каждом из нас всегда живет ребенок, вне зависимости от нашего возраста. И этот ребенок или счастлив или одинок внутри нас. Порой именно он принимает за нас решения, выдает эмоциональные всплески, непредсказуемое поведение, и именно он способен легко обучаться, находить самые невероятные творческие решения. Ребенок внутри нас будет всегда продолжать жить, и чем больше ему будет интересно в этом мире, тем будет интереснее нам с вами. Никогда мы своего внутреннего ребенка не убьем, слава Богу. Нам нужно создать ему комфортные условия для его развития.
Гость
2 - 21.10.2015 - 09:40
говорить о ментальной обиде, когда люди просто манипулируют другими, стараясь обратить на себя внимание, выражая обиду на все и вся – это патология сознания.
Гость
3 - 21.10.2015 - 09:42
Для начала давайте заглянем в психологический словарь и посмотрим определение понятию "обида". Словарь А.Я. Психология: "Чувство обиды возникает у человека, когда он полагает, что по отношению к нему совершена какая-то несправедливость, неприятность, нанесено оскорбление, совершен обман, неблагодарность и т. д. В основе этого чувства лежит механизм неподтверждения ожиданий относительно поведения другого человека в отношении переживающего обиду". Из определния мы видим, что одной из причин возникновения обиды является несоответствие наших ожиданий с тем, что делает или как поступает другой человек. Почему так происходит? Дело в том, что в течении жизни мы в своей голове строим или нам вкладывают шаблоны того, как должно быть. Это формирует наши взгляды на жизнь, поведение людей и самих себя. Мы думаем и ждем, что тот или иной человек должен поступить так или иначе. Но вот у человека нет такого шаблона, поэтому он не счиает, что он должен так поступать. Происходит несоответствие наших шаблонов поведения с шаблонами другого, что вызывает раздражение, гнев и негативное отношение к этому человеку. Это выливается в обиду, потому что мы не желаем мириться с этим несоответствием, с тем, что человек может думать иначе и иметь самостоятельные действия, отличительные от наших. Вот например, человек считает, что если он делает щедрые подарки, то и другие ему должны делать такие же. А вот другие так не считают и щедрость они считают необходимо в другом проявлять, но человек этого не понимает и обижается на своих друзей и близких, за то что они ему дарят не то, что ему хочется, делают не такие щедрые подарки как он. Источник: http://psychology.grimuar.info/%EE%E...%E8%E5-19.html
Гость
4 - 21.10.2015 - 09:43
Другая причина обиды тесным образом связана с гордыней или иначе высокомерием, одним из смертных грехов. В чем же эта связь? Человек обижающийся, считает, что с ним несправедливо, нечестно, неправильно поступили, с ним, человеком, который поступает правильно, такого замечательного и такого хорошего взяли и унизили, оскорбили, оклеветали. То есть человек считает себя совершенным, и не хочет признавать что он неидеален, что может ошибаться, быть неправым и у него появляется гнев и обида на того, кто указал на его несовершенность, которую он не признает. Например, человек обиделся на другого за то, что тот сказал ему, что он ленивый. А сказал он так, потому что тот жалуется на обеспеченных родителей, которые ему не помогают деньгами, в которых он так нуждается, а сам при этом ничего не делает, чтобы эти деньги заработать. Но человек-то так не думает, он не считает себя ленивым, а вполне занятым, что ему просто некогда зарабатывать деньги.

Есть еще намеренная обида, к которой человек прибегает с целью кого-то задеть, вызвать чувство вины, либо получить какую-то выгоду. Например, девушка обижается на парня, чтобы тот уделил ей больше внимания, или жена обижается на мужа, за то, что он не купил ей желаемую вещь, тем самым она давит на чувство вины мужа, что приводит все-таки к приобретению данной вещи.

Источник: http://psychology.grimuar.info/%EE%E...%E8%E5-19.html
Гость
5 - 21.10.2015 - 09:44
http://tiand.ru/obida-i-proshchenie
Гость
6 - 21.10.2015 - 09:47
Все просто.
Самое крутое поучение:
Гость
7 - 21.10.2015 - 09:59
меня утром назвали бабой с мордовским лицом! :) я так обиделась что сходу помыла весь этаж)) есть что-то и позитивное в обидах))
5-Берёзкин >по твоей ссылке предлагают пережить обиду (это как раз на помыть второй ээтаж)..
-tramontanaa >красиво))
Гость
8 - 21.10.2015 - 10:05
Обида -это саморазрушающее чувство. Чем больше обижаешься, тем хужее тебе становится. Хотя многие обиды( особенно женские) просто капризы и манипуляции мужчинами.
Гость
9 - 21.10.2015 - 10:06
8 Вы обижены на женщин? ;)
Гость
10 - 21.10.2015 - 10:33
0-Tutschka >
а сами что думаете?
Гость
11 - 21.10.2015 - 10:36
7-Tutschka >меня утром назвали бабой с мордовским лицом! :)
скиньте фотку заценим?
Гость
12 - 21.10.2015 - 10:43
9-tramontanaa >ну что вы? Мы их нежно любим ;)
Гость
13 - 21.10.2015 - 10:52
0-Tutschka >кто в курсе?
щас впоймал себя на такой мысли:
лет несколько назад,я бы на такой вопрос выкатил
бы много на свой взгляд умных мыслей.
они были бы обоснованные ,правильные и эмоциональноподкреплённые.
а сейчас спрося себя,а что это?
и не знаю,что себе же и ответить.
14 - 21.10.2015 - 10:55
Не читая.. Обиды получаются из несоответствия реального и идеального , это всё, это истинная причина. Это дает эмоциональный негатив. Потом уже пошли следствия - разные самопродуцируемые разрушительные проги, типа "мне должны", "меня не понимают", "я никому не нужен" т.п. Дальше идут блокировки в теле, застои свободного течения энергий, что порождает болезни.
Уничтожать с корнем. Не давать проростать. Воспринимать мир таким каков он есть. И принимать себя тоже, таким как ты есть.
Гость
15 - 21.10.2015 - 11:04
Цитата:
Сообщение от Labirint Посмотреть сообщение
Уничтожать с корнем.
как?...мне больше всех нравится смех...поржать над обидой своей)..а вы каким способом пользуетесь работая с обидой?...
Гость
16 - 21.10.2015 - 11:04
Цитата:
Сообщение от скучающий Посмотреть сообщение
и не знаю,что себе же и ответить.
хе-хе...а на вопрос ктоя? вы уже знаити ответ?))
Гость
17 - 21.10.2015 - 11:05
Цитата:
Сообщение от скучающий Посмотреть сообщение
скиньте фотку заценим?
если я перееду в лос анжелес...или в коломбо то буит смысл кидать фоты...а так как я тут...по сосецтву...то меня проще увидеть живьем)
Гость
18 - 21.10.2015 - 11:26
16-Tutschka >хе-хе...а на вопрос ктоя? вы уже знаити ответ?))
я стесняюсь скозать,у меня такого такого дурацкого вопроса и возникнуть не может)))гы
Гость
19 - 21.10.2015 - 11:29
Цитата:
Сообщение от скучающий Посмотреть сообщение
а сейчас спрося себя,а что это?
тода каво енто вы спросить собралися?))стисняюсь я спросить?)
Гость
20 - 21.10.2015 - 11:30
17-Tutschka >а так как я тут...по сосецтву...то меня проще увидеть живьем)
и как вы себе такое представляете?
Гость
21 - 21.10.2015 - 11:34
20-скучающий >у нас помница была такая задачка по логике...в институте..я не дословно не помню но смыл постараюсь передать.."пошел абай в пустыню из кишлака хворосту собрать, да заночевал по дороге...ночью воры с него халат сняли а свой драный одели...наутро он просыпается-видит что в драной одежде...и спрашивает себя...вот, я, абай...на мне должен быть шелковый халат, но его нет - а есть драные одежды, так где же тогда я?"
Гость
22 - 21.10.2015 - 11:57
21-Tutschka >
я понимаю,что вы учились в институте,но будте же снисходительны.
у нас в восьмом классе такого небыло)))
Гость
23 - 21.10.2015 - 12:01
22-скучающий >так вы на зодачку то как ответити?...)
Гость
24 - 21.10.2015 - 12:11
23-Tutschka >не,мне лучше сразу скажите правильный ответ?
Гость
25 - 21.10.2015 - 12:17
24-скучающий >а что? мы куда-то торопимся?)
26 - 21.10.2015 - 12:22
25-Tutschka >я тороплюсь смотреть на шиарный листопад. А тут не хотят говорить правильный ответ ;)
Гость
27 - 21.10.2015 - 12:23
25-Tutschka >нет,но я терпеть не могу задачки)))
а тем более логические.
Гость
28 - 21.10.2015 - 12:45
26-Зима >да ответ в инете есть) это старая избитая классическая задачка по логике)
29 - 21.10.2015 - 12:51
15-Tutschka >смех - это высший пилотаж моментальной ликвидации обиды. У меня много разных методов использовалось. Работа над имеющимися обидами, не так легка и быстра. Потом, что-то срабатывает автоматом, что-то нет. Лучшее - включение Наблюдателя, вернее осознание, что он включен и наблюдает. Так же исключительные результаты дает осознавание ситуаций, порождающих обиду (если Наблюдатель отключился)). Понятно, что внутренняя, базовая причина - несоответствие между реальным и идеальным, но что внешне порождает такую реакцию? Отвечаю себе на ряд вопросов. Каковы внешние причины ситуации? Для чего мне дана ситуация ? Что мне нужно осознать? Что нужно принять как есть, а что в моей власти изменить (и нужно ли менять, хотя если поймешь, для чего нужна ситуация, породившая обиду, вопрос сам собой отпадает). Сейчас у меня работает автомат, почти всегда. Если не срабатывает, проговариваю фразу: "Да. Так есть". Проговорила. Происходит принятие. И всё.. Можно пойти обратным путем, но это дольше и сложнее. Например, есть некая болезнь. Прослеживаешь путь, ее породивший. Находишь базовую обиду. Прорабатыааешь осознаванием ситуации, давшей болезнь. Всё.
Думаю, методик много. Надо искать свои. Прорабатывать. Осознавать. Понять, что нет факта обиды, твое отношение к тому что есть, делает обиду обидой. По сути, путь один - изменение отношения осознаванием.
Метод РП. Йога. Медитации. Раз тета хилинг дает исцеление, значит работает с обидами. Методик - море. И каждому - своя)
Текст занудный вышел. Но избавление от обид и возможность жизни без них того стоит :-)
Гость
30 - 21.10.2015 - 15:03
28-Tutschka >
можно мне как человеку от этого далёкому ссылочку.
что бы я не тратил своё драгоценное,которое можно потратить на игру времечко на поиски ответа.
раз вы уже заинтриговали,а думать головой своей я давно разучился))
Гость
31 - 21.10.2015 - 15:19
30-скучающий >кокой вы однака...эдакай...))))
Гость
32 - 21.10.2015 - 15:27
31-Tutschka >
не зряж я восемь лет учился в школе))
Гость
33 - 21.10.2015 - 15:29
32-скучающий >та забейте...нафиг вам решение задачЬки?) если не ваше то и не парьтесь...это я так...просто ..паузу заполнила задачкой-то...
Гость
34 - 21.10.2015 - 15:34
33-Tutschka >это я так...просто ..паузу заполнила задачкой-то...
это я понял.
но всё равно ответ надо сказать.
психика у меня детская ,нежная.
буду плохо спать и ворочица если не узнаю)))
35 - 21.10.2015 - 15:36
34-скучающий >главное, чтоб другим не мешал спать)))
Гость
36 - 21.10.2015 - 15:38
Цитата:
Сообщение от скучающий Посмотреть сообщение
но всё равно ответ надо сказать.
ответ та есть, чего его надо?...задачЬка говорю жэж...это...как иво...классическая...) во всех учебниках прям в первом семестре проходица..) а ворочица это хорошо...косточки то разминать...мммм)))
37 - 21.10.2015 - 17:38
0-Tutschka > *не читая*
обида - задавленный гнев
Гость
38 - 22.10.2015 - 13:52
Придумал и ща опробую технику работы с негативными эмоциями. Пока не отработана не буду описывать. Единственно что понял - негатив всебе нельзя подавлять, начинается жопа.
Гость
39 - 22.10.2015 - 14:09
38-tmp >угумс...
вопрос: как будем подымать подавленный и вытесненый гнев и обиды


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены