К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Можно ли стать экстравертом?

Гость
0 - 01.06.2013 - 19:11
В общем, такая беда - я интроверт. Практически чистый. Кучу тестов проходил, с психологами говорил. Советуют "принять себя таким, как есть", дают советы, как с этим жить, как в этом преимущества научиться видеть и так далее. Говорят, изменить себя нельзя.

И я бы так и жил, но одиночество достало очень. Друзей нет, девушки нет. Мне несложно наладить контакт с человеком или с девчонкой замутить. Но я ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ устаю от людей. Все контакты через силу, общаться для меня тяжелее любой работы. Постоянно в себя ухожу, если расслаблюсь хоть на минуту. Не помню, когда мне с кем-то было интересно. Все только через силу... Вот хочется связи наладить, дело, может, даже открыть, друзей хочу, любви, семью хочется. И не пойму, как быть. Очень тянет к людям, но как только они рядом, через пол часа хочу уйти куда-нибудь, чтобы никто не видел и не слышал, чтобы не объяснять никому, где я, зачем и почему. Поэтому я один. Депрессия от одиночества жуткая уже много лет, так паршиво - словами не передать. Пробовал перебить, заглушить чувство одиночества увлечениями и работой, но это все равно, что пытаться заглушить голод водой - хватает не на долго.

Работа, кстати, с людьми - восемь часов в день. Но там ведь не общение, а так, вербальный обмен информацией. От этого я почти не устаю. Устаю от "бытового" общения и внимания к себе.

Вопросы: Как научиться искренне интересоваться людьми, а не насильно вызывать в себе интерес силой воли? Как полюбить общение, получать удовольствие от этого странного процесса? Как не уставать от внимания к себе других людей? Понимаю, что настоящим экстравертом интроверт стать не сможет (ну, разве только под химией какой-нибудь), но хоть немного можно к другому полюсу сдвинутся?

А то все советы, которые мне попадались, сводятся к тому, чтобы научиться ИМИТИРОВАТЬ поведение экстраверта. Но это изматывает - постоянно играть кого-то другого, думать, напрягаться постоянно...



Гость
161 - 03.06.2013 - 21:32
Цитата:
Сообщение от океан Эльзы Посмотреть сообщение
однако ты сама начала сравнивать размер дикости:)
я как раз скзала о том, что это не имеет значение, т.к. большая не оправдывает меньшую..
Цитата:
Сообщение от океан Эльзы Посмотреть сообщение
.вот сони.
так я встаю в 5, а иногда и 4-30
Гость
162 - 18.10.2013 - 19:40
Мне очень близка ваша проблема. Наткнулась на эту тему случайно, решила зарегиться и написать вам письмо.
Раньше, много лет назад я была "чрезмерным" интровертом. Вплоть до того, что когда родители приводили меня на чье-то День Рождение я пряталась в кладовке весь вечер). Сказать, что люди считали меня с прибабахом, это ничего не сказать. Друзей не было, мальчикам в школе я не очень нравилась, так как была как мышка и никак не проявляла себя. Училась в школе не очень, потому что боялась того, что лишний раз меня заметят. Все время проводила с книгами. В общем лет до 15 , я жила жизнью полною переживаний и зависти к "экстравертам", а родители предлагали мне идти в колледж учиться на библиотекаря :) Для меня это было равносильно самоубийству так как в глубине души амбиций было много, финансовых в том числе.
И я решила учиться общаться. Начала искать людей, которые мне очень интересны или которыми я восхищаюсь (от их общения не так сильно устаешь,а иногда даже слушаешь открыв рот). Ходила на лекции, семинары. Начала приучать себя постепенно к тому,что вокруг люди (я считаю,что организм и психика приучаются почти ко всем условиям). Потом я начала находить приятелей, таких же интровертов, с которыми могла сидеть, заниматься в библиотеке и они меня не напрягали и вроде бы общение как никак :)Поступила на психфак, это мне дало более глубокое представление о ситуации. Тем более там были люди ещё более "долбанутые", чем я.
Поняла самое главное,что проблема не в интроверсии, проблема 1.с самооценкой 2. с установками родителей и прочих.
В детстве, знакомые родителей нейрофизиологи ставили на мне опыты и говорили, грубо говоря, что я конченый интроверт. В связи с тем,что у моей мамы не самое лучшее образование, она мне говорила и преподносила это так, как будто у меня аутизм или жуткая болезнь))
Я прошла групповую психотерапию, и проработала проблемы и обиды. И постепенно начало отпускать. Через часы просмотренных семинаров, десятки книг, мне стало легче. Начали появляться поклонники, приятели. Я научилась выставлять свою интроверсию в плюс, в том плане,что я спокойная, уравновешенная, начитанная, приятная в общении,не напрягаю, как многие экстраверты. Нашла близкую подругу (живет в другом городе, видимся раз в полгода, для интроверта идеально). Поняла ещё то, что я чувствую себя опустошенной только когда общаюсь долго с эгоистичными людьми. Когда общаюсь с теми, кто меня любит, наоборот наполняюсь.
Были времена когда мне месяцами и годами хотелось, забраться под одеяло и под кровать и не вылезать оттуда. Сейчас мне 23, я очень хорошо выгляжу у меня есть пара близких друзей, и куча приятелей. Общаемся мы конечно не часто, они знают, что это меня напрягает и нормально относятся. Потому что ценят со мной общение, из-за кучи прочтенных книг, мне кажется я знаю почти всё :) Живу с молодым человеком, умным и красивым и тоже интровертом, вмести постоянно тусуемся дома (живем вместе два года). Работаю фотографом, постоянно путешествуем. Конечно до сих пор, общение со многими людьми меня напрягает, но не со всеми. Я полностью довольна своей жизнью и получила то,что хотела. Во всех планах. Хотя ещё 5 лет назад, мне казалось,что умру в одиночестве и 15 моих домашних кошек обглодают моё тело )) Всем говорю,что я не замкнутая,а загадочная)) Конечно мой путь не был таким веселым и легким ,как я тут описываю, было больно,сложно,страшно, даже очень страшно, но сегодняшнее счастье того стоило!


Желаю Вам добиться успеха в своем деле, не верьте никому, измениться и адаптироваться можно! Любое качество можно в себе изменить или максимально подогнать к желаемому, главное верить в успех, заставить себя быть оптимистом (это тоже можно) и много работать над собой! В этой жизни нет ничего, что вас не под силу! Главное найдите гармонию с собой. Успехов!
Гость
163 - 18.10.2013 - 20:29
Я щас заплачу
Гость
164 - 18.10.2013 - 20:33
163-Гретхен > а в чем причина этих срывающихся слез?
Гость
165 - 18.10.2013 - 21:45
Цитата:
Сообщение от Маджента Посмотреть сообщение
163-Гретхен > а в чем причина этих срывающихся слез?
Ну, немного на мою историю похоже. Но у меня все равно есть задвиг. Если мне кажется что человек меня не воспринимает, я не могу с ним общаться. ВООБЩЕ. Я просто избегаю любых контактов, нет, если какие-то дела нас объединяют, я по делу разговариваю. А так - на хрен.
Гость
166 - 18.10.2013 - 22:09
165-Гретхен > а. ну вроде все так делают. и правильно: ты же себя не на барахолке купила, чтобы бегать за людьми, которые не делают к тебе шаги.
Гость
167 - 18.10.2013 - 22:32
0-drug0y > я экстраверт. Хотите поменяемся - мне это тоже не очень нравится))
Но с другой стороны... если вы интроверт и вам это не нравится, то значит быть интровертом тоже плохо.
Вывод: Принять себя таким, какая я есть :)
Гость
168 - 18.10.2013 - 22:46
Цитата:
Сообщение от Маджента Посмотреть сообщение
ну вроде все так делают. и правильно: ты же себя не на барахолке купила, чтобы бегать за людьми, которые не делают к тебе шаги.
- яростно плюсую и ППКС!!! )))
Гость
169 - 18.10.2013 - 22:56
Цитата:
Сообщение от Маджента Посмотреть сообщение
а. ну вроде все так делают
не совсем, есть люди, которые уверены что им все рады, ну или не видят как к ним относятся, пока в лоб не скажут "сударь, вы г***но" пребывают в уверенности что весь мир радуется самому факту их существования.
Не читают невербалику, короче. Я тут просто пикаперских тренингов, отрывков насмотрелась, поэтому стала осознанно к таким вещам подходить)
Невербалика очень много передает информации, только некоторые люди живут как с бананами в ушах, точнее нет, ушами они как раз воспринимают хорошо, но не чувствуют флюидов от человека.
Гость
170 - 18.10.2013 - 22:59
169-Гретхен > скажи: эти твои знакомые от этого "невидения" в итоге страдают? Если нет (что скорее всего), то это продуманная линия поведения, когда надо что-то получить от людей.

Например, продавцы пылесосов Кирби может и тонко чувствующие люди, но так сложилось, что они на этой работе и им надо продавать.
Гость
171 - 18.10.2013 - 23:10
Цитата:
Сообщение от Маджента Посмотреть сообщение
скажи: эти твои знакомые от этого "невидения" в итоге страдают?
Да, есть примеры когда страдают, ну такой пример - человека бросают, а она не понимает что произошло, как так, в чем дело, начинаются разные нелепые версии начиная от порчи (превед "колдунам с "Поиска...") заканчивая венцами какими-то, проклятиями, короче все что угодно кроме логичного анализа того что произошло и что происходило. Я даже мысли слышу иногда) Ну вот человек сидит молчит и вот он в ответ на твои слова как -то заерзал, или дернулся, или посмотрел как-то и ты понимаешь контекст. А есть люди воспринимают только то, что им вот взяли и сказали, и эти слова как бы за чистую монету идут.
Я даже с подругой умудрялась ссориться потому что мне казалось (у меня была травмирующая ситуация))), что она не сопереживает мне, а злорадствует. Но где-то что-то чисто женское может промелькнуло, все же мы биологически устроены так, соперничество там и т.п. А мне и так больно и плохо, а тут еще вот эти взгляды. В общем, плохо все про людей понимать иногда) На самом деле, просто мелочи, но все-таки в большинстве ситуаций лучше их регистрировать и принимать к сведению.
Вот еще пример приведу, когда человек не ощущает того отношения, которое есть у другого человека по отношению к нему, это когда человека увольняют и он удивляется "а что, я кого-то не устраиваю, все же хорошо было". Это грустно, но это можно развить, наверное...
И стать дерганым психом и мизантропом, как я)))
Гость
172 - 18.10.2013 - 23:55
0-drug0y > то, что принимают за интра или экстра, обычно связывается с преобладанием симпатической или парасимпатической нервной системы на уровне условных рефлексов. Корни этого растут еще из п-тального периода, и следовательно, как известно из физиологии, эти рефлексы можно при желании и определённых действиях с телом и психикой- перепрограмировать. Причём, это не означает "потерять себя", а лишь улучшить т.к. те, кто нас создали, запрограмировали на гармоничное развитие и процветание.
Гость
173 - 19.10.2013 - 09:47
Вряд ли удастся экстраверту стать интровертом, да и нужно ли.
Гость
174 - 19.10.2013 - 10:41
Можно стать всем кем угодно, главный вопрос "С КАКОЙ ЦЕЛЬЮ?".
Гость
175 - 19.10.2013 - 12:40
автор исчез из темы. Ушел в себя! :))
Гость
176 - 21.10.2013 - 10:37
И все же я допускаю переходные формы из одного состояния в другое. Ничего нет постоянного. И здесь я согласна с мнением материалистов отчасти.

Оох, грустно(
Гость
177 - 21.10.2013 - 10:43
Радует, что с Господом инверстность высока, поэтому Он приводит в нормальное состояния как психологическое, так и мыслительное)
Гость
178 - 23.11.2013 - 09:30
172-Piter >А где нходится материнская плата,в мозгу?В теле,в полях ауры?Это мнение фантаста или сказочника.
Если это было бы просто,к Вам стояли бы очереди,а так-это бла-бла-бла...
Гость
179 - 23.11.2013 - 17:49
178 - Программист Бог, если для вас Вселенная, то пусть так, а плата материнская в вас эта ваша душа Живая и управляемая Духом Вселенским, которая и является накопителем вашего отождествления со Вселенной (Богом) и отдаче своего эмоционального состояния от общения партнеру)Примерно такое представление.
Гость
180 - 23.11.2013 - 18:11
179-Truba_dur >Я инженр,в моём понимании,где то есть этот этот источник памяти,проверяли на мне экстрасенсы,при контакте,какая -то голова уходит из зоны обзора метров на 7,всё на месте,но источника
проблем нет.Это образно,но врачи не раз говорили-болел этот орган,начали лечить-болезнь ушла в другой орган.
Полевые структуры ауры...
Некоторые природные маги умеют добраться уровня судьбы,кармы,они своё получат на финише,как спасаться?

Снять можно точным диагнозом,но не всё.
зажатое эмоциональное-снять можно индивидуально.
Недавно вспоминал песни прошлого,и вдруг песня-Америка разлучница,спаси его,спаси....
Я такого уровня прощения и любви в жизни не встречал---
пробило меня,какой-то блок боли вышел.
Гость
181 - 23.11.2013 - 18:15
0-drug0y >Часто может помочь и астрология,ночное рождение говорит о предстоящем труде в реализации,рождённым близко к полудню-легче.
Но мы все здесь для формирования характера,так чего уж о мелочах...
Гость
182 - 23.11.2013 - 23:12
Цитата:
Сообщение от drug0y Посмотреть сообщение
В общем, такая беда - я интроверт. Практически чистый. Кучу тестов проходил, с психологами говорил. Советуют "принять себя таким, как есть", дают советы, как с этим жить, как в этом преимущества научиться видеть и так далее. Говорят, изменить себя нельзя. И я бы так и жил, но одиночество достало очень. Друзей нет, девушки нет. Мне несложно наладить контакт с человеком или с девчонкой замутить. Но я ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ устаю от людей. Все контакты через силу, общаться для меня тяжелее любой работы. Постоянно в себя ухожу, если расслаблюсь хоть на минуту. Не помню, когда мне с кем-то было интересно. Все только через силу... Вот хочется связи наладить, дело, может, даже открыть, друзей хочу, любви, семью хочется. И не пойму, как быть. Очень тянет к людям, но как только они рядом, через пол часа хочу уйти куда-нибудь, чтобы никто не видел и не слышал, чтобы не объяснять никому, где я, зачем и почему. Поэтому я один. Депрессия от одиночества жуткая уже много лет, так паршиво - словами не передать. Пробовал перебить, заглушить чувство одиночества увлечениями и работой, но это все равно, что пытаться заглушить голод водой - хватает не на долго. Работа, кстати, с людьми - восемь часов в день. Но там ведь не общение, а так, вербальный обмен информацией. От этого я почти не устаю. Устаю от "бытового" общения и внимания к себе. Вопросы: Как научиться искренне интересоваться людьми, а не насильно вызывать в себе интерес силой воли? Как полюбить общение, получать удовольствие от этого странного процесса? Как не уставать от внимания к себе других людей? Понимаю, что настоящим экстравертом интроверт стать не сможет (ну, разве только под химией какой-нибудь), но хоть немного можно к другому полюсу сдвинутся? А то все советы, которые мне попадались, сводятся к тому, чтобы научиться ИМИТИРОВАТЬ поведение экстраверта. Но это изматывает - постоянно играть кого-то другого, думать, напрягаться постоянно...
Проблема в том,что ты сопротивляешься этому.С одной стороны ты сам себя так определяешь с другой стороны с этим же борешься. Поэтому нет энергии на нормальное взаимодействие с окружающими тебя людьми, чтобы это тебя не напрягало. В твоем случае- исходя из твоего описания можно сказать, что я интроверт= я не знаю кто я и какой я.
С людьми может бысть скушкн только по одной причине, что тебе кажется ,что они говорят всегда одно и тоже, даже если их истории разные. Такое отношение к ним говорит лишь о том, что ты их просто не слушаешь. И вполне естественно что ты будешь воспринимать их как помеху в таком отношении. Поэтому раз ты считаешь себя интроветом, так будь им на полную катушку, по настоящему, то есть чувствительным= способным слышать других, а не играй в это через сопротивление этому и ты сам не заметишь как начнешь реагировать иначе.
Про одиночество. Не возможно быть в городе одиноким. Поэтому ты скорее всего путаешь одиночество с угнетенностью. По моему мнению самокопание для интроверта совершенно бесполезное занятие. Оно лишь углубит фиксации. Поэтому нужные качества интроверту действеннее всего приобретать в реальных ситуациях, а не в размышлениях.
Самая большая проблема у интровертах в основном для окружающих в том, что они не склонны к благодарности и все внимание воспринимают как должное. И к людям они не привыкают потому что надо будет отвечать взаимностью. У них из за этого больше шансов услышать о себе- бездушный ублюдок, чем у экстравертов.
Гость
183 - 24.11.2013 - 02:30
182-Own > Доброе Утро.
Не ожидала от вас. На всякого мудреца, довольно простоты)
Гость
184 - 24.11.2013 - 09:03
А где ты здесь мудрость то увидела? о_О )))
185 - 24.11.2013 - 09:07
184-Own >она хочет сказать - не умничай много. Есть и поумнее....наверно.
Гость
186 - 26.11.2013 - 17:40
Самоописание автора напоминает мне одного моего доброго знакомого. Он так же не мог долго найти себя в этой жизни. Был славным малым, но застенчивым, немногословным и предпочитал уединение с техникой или книгой общению с людьми. До 35 годков ни друзей, ни девушки...Ох, и глумилось над ним общество! Навешало кучу комплексов. Он, бедный, пытался не отчаиваться и "читал кучу книг, занимался самоанализом,разбирал проблемы с психологом"(с).Но ситуация лишь усугублялась. Пока в один прекрасный день он не встретил девушку- такую же как и он! Просто два сапога пара! Просто люди нашли друг друга, случайно. Поженились, родились дети. Теперь парень не одинок, о том, "как приобрести друзей" (с) уже голова не болит- крутится на трех работах, деньги для семьи зарабатывает. Общаться уже есть с кем- жена, дети, две пары родителей, сестры-братья с двух сторон.
Это я к чему... Мож, ну его к черту, всех психологов и самоанализы с попытками впихнуть себя туда, где ты не нужен, да и тебе там не место.Может, всё гораздо проще? Просто ищи "своих" людей.А найдя- не отпускай и береги.
Гость
187 - 26.11.2013 - 17:46
так занятно читать свои посты полугодовой давности)
как будто кто-то другой за меня отвечал


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены