К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Левая идея в современном мире.

Гость
0 - 19.08.2013 - 17:35
Предлагаю прочитать статью:
http://expert.ru/expert/2011/01/prik...mire-kapitala/
и попытаться внятно её обсудить.

Лично я сторонник левых идей и считаю что без перехода на 4-ю чакру (государственная социализация, своего рода советский союз №2) нынешний поскапиталистический мир загнётся.
Пока те кому удалось хорошо пристроиться при новых либеральных порядках загорают на Гоа, путешествуют по ритритам, сидят в медитациях или в клубах, курят травку, шляются по гипермаркетам полизывая чупа-чупсы, отказываясь рожать и воспитывать детей, примитивные азиатские и африканские народы (это уже явно видно) медленно но верно выдавят этих "медитаторов" из реальной жизни куда нибудь на тот свет (пусть там кайфуют вечно!)

Оно нам надо (такой бесславный конец в "вечном кайфе")???
Китайцы до нас кайфовали на опиуме - пока не пришёл Коммунизм и всех не построил.
И сейчас они скоро мир весь захватят тихой сапой.
А мы будем Кришне или Будде молиться в то время как космические корабли и всё такое, да?



Гость
161 - 20.08.2013 - 10:09
Цитата:
Сообщение от Манька Аблигация Посмотреть сообщение
ты анархист?:-))
про сотрудничество ты вероятно не прочитала...ну ладно
Гость
162 - 20.08.2013 - 10:11
Цитата:
Сообщение от Tucshka Посмотреть сообщение
про сотрудничество ты вероятно не прочитала...ну ладно
все равно кому-то придется командовать и кому-то другому это не понравиться :-)
Гость
163 - 20.08.2013 - 10:12
162-Манька Аблигация >определяющим в таких коллективах является не команда и подчинение а смысл и реализаци...ключевыми способностями уметь добиваться результатов самыми энергоэкономными и короткими путями итог рост
Гость
164 - 20.08.2013 - 10:14
Цитата:
Сообщение от Манька Аблигация Посмотреть сообщение
в трансцендентом смысле, конечно, ценнее...
кстати, имхо, это достаточно тяжелая вещь...
в смысле, очень тяжело удерживаться на этой точки зрения... и жизненный опыт и грубый рационализм будет постоянной ее оспарить
но, это - сама основа общества и цивилизации...
убрать этот принцип, и все быстро распадется, ввергнувшись в хаос...
Гость
165 - 20.08.2013 - 10:14
154-Манька Аблигация >"ну не все же пограммисты заказывают код у китайский прогеров, некоторые пишут сами :-))"
ага, на компах и планшетах которые собрали китайцы впахивающие за 8 долларов ))
***
"почему ж мы можетм сравнивать сообщество программеров и сообщество эзотериков (или психологов) существующих в одном обществе... и я согласна с березкиным, прогеры выгодно отличаются в том плане, что готовы помочь идеями или поделиться знаниями без всякого материального вознаграждения...."
сравнивать подмножества можно сколько угодно. )) И даже находить статистически верные взаимосвязи. Программисты и правда достаточно щедры, как щедры люди чья область находится на росте и знающие что мест приложения сил хватит на всех и что не прийдется рвать глотку соседу на кусок хлеба с маслом. Просто эти сравнения в основании имеют общество постмодерна , которое как раз сейчас, в этом кризисе доказывает свою нежизнеспособность. Имхо, именно из "левых" идей может вырасти жизнеспособная альтернатива корпоративному постмодерну. ))
Гость
166 - 20.08.2013 - 10:14
Цитата:
Сообщение от Манька Аблигация Посмотреть сообщение
не понравиться
критерий применимый к этике...а выбор смыслов и ценностей как раз и есть индивидуально определенный дар каждому из нас в вопросе участия в жизни в тех или иных обстоятельствах...нравится - чел включается, нет выключается и тода работает по принуждению
Гость
167 - 20.08.2013 - 10:18
Цитата:
Сообщение от Tucshka Посмотреть сообщение
определяющим в таких коллективах является не команда и подчинение а смысл и реализаци...
это для все коллективов заявляется :-))
но любая группа очень быстро сползает от рациональных целей и методов ее достижения до иррациональный удовлетворений инстинков группы....
об этом писал Уильфред Бион. Это психоанатик английской школы. У него много работ по групповым процессам. Если интересно - можешь их поискать, но пишет он путанно... то ли предмет такой, то ли переводчики такие, то ли, просто, путанно пишет
Гость
168 - 20.08.2013 - 10:22
155-Манька Аблигация > ничего подобного. Это ложное "благополучие" как раз, в этом голоде качество и проверяется. Как и "друг познается в беде" и т.д.
Условно, если его (качества) нет, он пойдет на преступления. Техногенное "благополучие" только сглаживает внешне.
Вот и вся правда выживания, но не жизни.
Гость
169 - 20.08.2013 - 10:24
Цитата:
Сообщение от Манька Аблигация Посмотреть сообщение
но любая группа очень быстро сползает от рациональных целей и методов ее достижения до иррациональный удовлетворений инстинков группы
в том то и дело...такая группа будет не любая...в этом смысле на меня в свое время произвел сильное впечатление труд Шаламова про выживание в нечеловеческих условиях заполярья на шахтах зэков (всем советую его рассказы в том числе про воровскую романтику которую шансон романтизирует преступно)
Так вот выживал там где все умирали штабелями и (!) внимание сохраняли человеческие отношения только духовные секты и верующие люди...задумайся...он был очевидцем в отличие от всех нас
Гость
170 - 20.08.2013 - 10:25
163-Tucshka > "определяющим в таких коллективах является не команда и подчинение а смысл и реализаци...ключевыми способностями уметь добиваться результатов самыми энергоэкономными и короткими путями итог рост"
при достаточно большом росте, появляется все больше и больше мелких рутинных действий необходимых для поддержания возникшего образования. Рутиной никто не любит заниматься, поэтому ее выполнение приходится вынужденно кому то делигировать, так появляется структура и иерархия. Так было во всех удачных творческих проектах вырасших из гаражей, типа эйпл. Твоя формула будет работать только при очень высоком уровне самосознания всех участников проекта и малом уровне амбиций. Когда не нужно будет навязывать сверху принцип "от каждого по способностям, каждому по потребностям". Ведь если участник проекта который по уровню знаний и умений, способен тянуть лишь рутину, но по амбициям стремиться стать руководителем проекта, пойдет к своей цели. что станет с таким проектом. ))) осознанность как основа саморазвития, будет таким образом и основой развития группы. Кстати, в ПиЭ я не вижу такого потенциала. Тут амбиции обычно сильно опережают уровень понимания. ;)
Гость
171 - 20.08.2013 - 10:26
Цитата:
Сообщение от AD13 Посмотреть сообщение
Это ложное "благополучие" как раз, в этом голоде качество и проверяется
А зачем "проверять" человека, тестировать как он поведет себя в безвыходной ситуации, если он нормально живет, приносит пользу обществу?
Кому нужно это познание пределов человеческой низости?:-)) Как там... "не искущай брата своего"? :-)
Гость
172 - 20.08.2013 - 10:26
кароче говоря я продолжаю настаивать на своей песне...кто как (под какой эгидой) собирется тот (та группа)столько (и такого качества)и проживет...
Гость
173 - 20.08.2013 - 10:28
Цитата:
Сообщение от Манька Аблигация Посмотреть сообщение
познание пределов человеческой низости
Шаламов волею судьбы как раз и познал...и там 2 ответа : пределов теоретически нет...а есть только среди духовно стойких, цельных людей собранных по принципу веры в определенную этику
Гость
174 - 20.08.2013 - 10:28
Цитата:
Сообщение от Tucshka Посмотреть сообщение
Так вот выживал там где все умирали штабелями и (!) внимание сохраняли человеческие отношения только духовные секты и верующие люди
ну, их постоянна психическая регрессия, дала из возможность не скатиться еще дальше... тогда, как в нормальных условиях это было бы помехой развитию...
что это доказывает?
Гость
175 - 20.08.2013 - 10:29
+ тем более в религиозные секты очень авторитарные в смысле управления
Гость
176 - 20.08.2013 - 10:30
Цитата:
Сообщение от Чё Посмотреть сообщение
при достаточно большом росте
большой рост это уже показатель избытка - значит системной ошибки, рост предполагается быть только целесообразным...тогда про рутину не сюда
Гость
177 - 20.08.2013 - 10:31
Цитата:
Сообщение от Чё Посмотреть сообщение
Твоя формула будет работать только при очень высоком уровне самосознания всех участников проекта и малом уровне амбиций.
даже в такой ситуации возникнет конфликт идей (равноценных) и кто-то должен будет принять решение
Гость
178 - 20.08.2013 - 10:32
171-Манька Аблигация > я не знаю, зачем вы "его" (человека) проверяли примером с голодающим.
Знаю только одно, что в других вещах это рано или поздно проявится, аппетиты растут.
Гость
179 - 20.08.2013 - 10:33
Цитата:
Сообщение от Манька Аблигация Посмотреть сообщение
их постоянна психическая регрессия
я бы не использовала этот термин применительно к критической ситуации ибо там вмешиваются впрямую божественные силы...разумеется нет смысла использовать их присутствие в нечеловеческих условиях но если в нормальных условиях люди "забывают" о своем божественном начале остается ситуацию "спускать" до упора присутствия...это уже к вопросу о целях социума...а я остаюсь при своей песне
Гость
180 - 20.08.2013 - 10:34
Цитата:
Сообщение от AD13 Посмотреть сообщение
проверяли примером с голодающим.
я и не проверяла, это было контр примером к Вашим словам, что хорошие условия приведут человека к лучших поступкам...
Вы же говорите, что этого недостаточно и чтобы считать человека достаточно хорошим и нужно проверить его экстримом...
Гость
181 - 20.08.2013 - 10:36
Цитата:
Сообщение от Tucshka Посмотреть сообщение
критической ситуации ибо там вмешиваются впрямую божественные силы
ну... в таком контексте я не берусь рассуждать...
Гость
182 - 20.08.2013 - 10:39
180-Манька Аблигация > наверное, я не так выразился, что вы меня не поняли. Я написал, что не влияет на качество, а не приводит к плохому однозначно.
Я не даю ни плюс, ни минус этому "благополучию", поскольку влияние в обе стороны незначительное (сглаживает).
Я не говорил про экстрим в первом сообщении, вы привели его в пример.
Гость
183 - 20.08.2013 - 10:44
Цитата:
Сообщение от AD13 Посмотреть сообщение
Я написал, что не влияет на качество, а не приводит к плохому однозначно.
но, отсутствие благополучия приводит к плохому...
не однозначно, но как правило...
Гость
184 - 20.08.2013 - 10:51
183-Манька Аблигация > ну таким образом обнажается личность. "Она" же может попытаться наладить условия и тут вопрос как она поступит.
Я не против благополучных условий, даже за, но в балансировке с качеством, иначе вместо топоров атомные бомбы пойдут в ход, потому что кому-то окажется мало.
Сейчас, на мой взгляд, качество сильно отстает. Мы не обращаем внимание, наращиваем благополучие внешнее и безопасность.
Гость
185 - 20.08.2013 - 12:20
Цитата:
Сообщение от Tucshka Посмотреть сообщение
с березкиным согласна на 200% что чтоб управлять кем-то этого кого-то нужно считать ниже себя, проще говоря совсем не уважать и эксплуатировать...иначе управления не получится а вот когда мы говорим о сотрудничестве то тут нет манипуляций, это работа коллектива и не просто какая-то там случайная синергетика...вот может наш ПиЭ когдато синергетируется по правильным началам а не стихийно и будет у нас результат))))) а значит в нашем ежедневном общении море смыслов
Администрации форума не нужен адекватный и сильный раздел.Чё, когда был модератором прилерживался той же политики. Поэтому то что он пишет про потенциал ПиЭ это наглая ложь, ибо у него самого руки в этом плане не чисты.
Любой идеологический конфликт разрешается сам собой, когда ему не мешают и есди во время рубить концы то этому можео придать зроническую форму.
Гость
186 - 20.08.2013 - 12:50
185-березкин > началось.
"это все придумал черчиль в 18-м году" (с) высоцкий.
***
"Поэтому то что он пишет про потенциал ПиЭ это наглая ложь"
я просто сравниваю. У меня перед глазами есть другое сообщество людей примерно той же направленности и разница очень велика. Везде есть свои сильные стороны, но как сообщество ПиЭ вообще не канает.
187 - 20.08.2013 - 12:53
И в чем причина неканания?
Гость
188 - 20.08.2013 - 12:59
Чё прав - тут нет ничего общего между людьми, чисто бла-бла-бла, никакой зависимости друг от друга и стало быть рычагов влияния нету.
Пока беседа приятна, всё о кей.
Чуть начал кто то пытаться гнуть линию - все на него плюют и с шипением расползаются по своим норам.
Такая стадия коллектива в психологии называется "песчаная кучка" (или как то так) - конечная фаза эволюции группы, когда вроде все в куче но при этом каждый сам по себе.
Гость
189 - 20.08.2013 - 13:00
187-Зима >
амбиции, большая разница в мировозрениях ( лебедь, рак и щука) и соотношение эгоизм \ осознанность с креном в эгоизм, слабые вертикальные связи ( разные цели ), слабые горизонтальные связи - люди мало знают друг друга, клановость ( дружба против общих противников), частый говносрач ( инет располагает к троллингу и провокациям "под пивко" ))
Гость
190 - 20.08.2013 - 13:03
188 Привет, я вспоминала и о тебе этой ночью (абсолютно светлые мысли);
Гость
191 - 20.08.2013 - 13:05
Цитата:
Сообщение от Чё Посмотреть сообщение
185-березкин > началось. "это все придумал черчиль в 18-м году" (с) высоцкий. *** "Поэтому то что он пишет про потенциал ПиЭ это наглая ложь" я просто сравниваю. У меня перед глазами есть другое сообщество людей примерно той же направленности и разница очень велика. Везде есть свои сильные стороны, но как сообщество ПиЭ вообще не канает.
Это не черчиль придумал. Ты в свое время испоганил форум, а потом сбежал. Но это так... Для правильной расстановки акцентов.
192 - 20.08.2013 - 13:06
189-Чё >в общем, все несчастные люди.
Гость
193 - 20.08.2013 - 13:07
Цитата:
Сообщение от Зима Посмотреть сообщение
189-Чё >в общем, все несчастные люди.
и мы все умерем!!!
Гость
194 - 20.08.2013 - 13:12
192-Зима > "в общем, все несчастные люди"
не все и не всегда. Обобщения ведут в иллюзии. )) Но то, что все умрем это однозначно )
Гость
195 - 20.08.2013 - 13:27
Цитата:
Сообщение от Манька Аблигация Посмотреть сообщение
и мы все умерем!!!
березкина послушать так лучше бы и не рождались!
кругом одни уроды и вредители-разрушители
196 - 20.08.2013 - 13:27
194-Чё >а были бы счастливые - встретится друг с другом было бы проще.
(дальше я много чего написала про встречи, особенно у Тучки на море, но подумала, что ... В общем и это тоже не важно для вас. Но это реальная возможность что то замутить эзотерическое, да и просто хорошо отдохнуть. )
Тучка, извиняюсь, ежели че...)))
Гость
197 - 20.08.2013 - 13:28
ах да! не одни...их многа *оч зловеще*
Гость
198 - 20.08.2013 - 13:31
Цитата:
Сообщение от _Жихарка_ Посмотреть сообщение
березкина послушать так лучше бы и не рождались! кругом одни уроды и вредители-разрушители
да можно подумать - он здесь один такой :-)))
Гость
199 - 20.08.2013 - 13:35
(Насчёт истерик берёзкина и оправданий Чё) - как раз кстати: "правая" идея (каждый сам за себя!) в итоге ведёт к тому что имеем (такой-сякой не способный прити к чему-то единому форум).

"Левая" же идея предлагает поступиться чем то ради общей выгоды (запретить Фриману троллить, запретить Михаилу искать врагов народа, запретить всяким там болтунам болтать чего не попадя - ну не то чтобы на 100%, но ограничить) и напротив - разрешить какие то коллективные проекты где люди выступают сообща, группой (уменьшить степень индивидуализации) - может что то другое бы вырисовалось?
Гость
200 - 20.08.2013 - 13:38
196-Зима > это да, счастливым легко и естественно делиться этим на всех уровнях, в том числе и в реале )) об этом я и писал о горизонтальных связях - реальной дружбе между людьми. Хотя могут быть счастливые люди, но с очень плотно заполненным графиком реала )


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены