К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Кто нибудь пробовал вспомнить свои прошлые жизни?

Гость
0 - 01.12.2014 - 12:50
Что из этого вышло? Если да, то пробовали ли вы как то проверить (верифицировать) свои воспоминания?


Гость
121 - 03.12.2014 - 13:23
Менада, если я буду не я, то меня уже не будет. Это смерть. Пока я - это я - я жив.
Цитата:
Сообщение от Менада Посмотреть сообщение
откажитесь от формулы сознание=эго и живите
Как я могу отказаться от этой формулы, если это объективная правда? Это все равно что когда я вижу белое врать что белое - это черное.
Гость
122 - 03.12.2014 - 13:33
смерть я это всего лишь разбить горшок с водой, который зачерпнули в реке. другая форма, другая личность, но вы точно также осознаете себя как я. это будет другое я. но тот же ум, который осознает себя.
мне в свое время очень помогла аналогия с морем и волнами. каждая волна не есть нечто отдельное от моря, а просто некая временная форма, которая существует пока есть условия. горевать о ней нет смысла, когда понимаешь, что ты не есть волна:)) а целый океан.
Гость
123 - 03.12.2014 - 13:34
122-Менада > Аналогия с океаном - это всего лишь самообман для самоуспокоения. Не более того.
Гость
124 - 03.12.2014 - 13:39
123-megabax >
не, это просто стартовая мысль, за которой еще очень длинная дорога.
в мире, и в том числе между людьми, все связано настолько сильно, и связи эти настолько очевидны, что либо мы все одно целое, либо.. у меня нет других мыслей:))
125 - 03.12.2014 - 13:40
megabax 121 \\\если я буду не я, то меня уже не будет. Это смерть. Пока я - это я - я жив.\\\
Вам к буддистам. Третий этаж по коридору направо восьмая дверь слева.. )
*сорри )
Гость
126 - 03.12.2014 - 13:44
Цитата:
Сообщение от Менада Посмотреть сообщение
в мире, и в том числе между людьми, все связано настолько сильно, и связи эти настолько очевидны, что либо мы все одно целое
Это называется системное мышление. Очень хорошая, кстати, идея, но это из несколько другой области. Хотя, системное мышление имеет отношение к сознанию, так как оно является эмерджентным свойством нашей неровной системы, но, тем не менее, истина заключается в том, что "я" - это процесс внутри нашего мозга, к которому привязаны воспоминания. И сохранить наше "я" после смерти возможно только путем переноса памяти и самого процесса на любой другой пригодный для этих целей носитель.
Гость
127 - 03.12.2014 - 13:44
вообще да.
Чё, неприлично в таких беседах бросать меня одну)))
Гость
128 - 03.12.2014 - 13:49
126-megabax >
прокомментируте тогда на базе этой идеи мой 120й пост.
вот допустим есть событие, из которого создается во-первых воспоминание, во-вторых некий опыт, который откладывается в мозг в виде шаблона, например, не подносить руку к огню.
допустим вследствие потери памяти воспоминание утрачено. но человек не однесет руку к огню.
такими шаблонами обусловлено кажись 80% всей нашей деятельности, в том числе умственной. что же тогда личность?))
Гость
129 - 03.12.2014 - 14:06
128-Менада >
Цитата:
Сообщение от Менада Посмотреть сообщение
прокомментируте тогда на базе этой идеи мой 120й пост.
Все это рефлексы. Сознание в них не участвует. Когда я прикасаюсь нечаянно к горячему предмету и отдергивают руку, это происходит автоматом, мимо сознания. Отнять у человека сознание и память, оставив только животную часть и он ничем не будет отличаться от кошки или собаки. Именно сознание и высшая нервная деятельность отличает человека от животных.
Гость
130 - 03.12.2014 - 14:08
Цитата:
Сообщение от Менада Посмотреть сообщение
такими шаблонами обусловлено кажись 80% всей нашей деятельности, в том числе умственной. что же тогда личность?))
Личность - это те оставшиеся 20%. Все остальное наша животная составляющая.
Гость
131 - 03.12.2014 - 14:09
ЗЫ. Что еще раз доказывает, что мы произошли от обезьяны. Вот топик как раз в тему: Варвары
132 - 03.12.2014 - 14:13
129-megabax >не унижай животных. Что ты вообще о них знаешь? только то что ученые придумали?
Гость
133 - 03.12.2014 - 14:19
132-Зима > не совсем корректно говорить: "ученые придумали". Ты думаешь, они сидят такие, фантазируют и потом публикуют свои фантазии в научных журналах?
Ты в курсе, что сначала ученые выдвигают гипотезы, при чем не с потока "придумывают", а на основании уже имеющихся знаний, потом проверяют эти гипотезы многочисленными экспериментами, которые проводиться в соответствии со строгой научной методологией. Да и к самом гипотезе тоже предъявляться очень и очень жесткие требования.
Так что встречный вопрос: что ты знаешь о науке?
Гость
134 - 03.12.2014 - 14:19
130-megabax >
неее))умственные процессы тоже закольцовываются в шаблоны. решения, которые мы принимаем обусловлены опытом. обусловлены множеством вещей, так что их осознанность вопрос очень спорный и условный.
так что же все таки личность, если не результат заковывания сознания в условия? может ли быть сознание вне личности? вообще вне какой-либо формы? если оно не проявит себя, значит ли, что его нет?
Гость
135 - 03.12.2014 - 14:26
133-megabax >
только недавно тут грызлись на эту тему.. лучше не начинать:))
Гость
136 - 03.12.2014 - 14:32
135-Менада > дык обычно грызню то начинают те, кто ничего вообще не понимают в науке, и почему то считает, что ученые "придумывают".
137 - 03.12.2014 - 14:34
133-megabax >и что? это ученые сказали, что животные ниже человека?а кто сказал, что человек венец природы? а ничего, что человек слабо приспособлен для жизни на Земле?
Гость
138 - 03.12.2014 - 14:34
134-Менада >
Цитата:
Сообщение от Менада Посмотреть сообщение
может ли быть сознание вне личности?
Вот вы осознаете себя когда спите в фазе медленного сна? Куда в это время девается сознание?
Гость
139 - 03.12.2014 - 14:35
136-megabax >
радуйтесь, шо дрк сюда не ходит еще))))
наш народ хоть и мечтательный, но адекватный...)
140 - 03.12.2014 - 14:35
136-megabax >ой, ну откуда же мне занть то про науку то? у мен цпш только)))
Гость
141 - 03.12.2014 - 14:39
137-Зима > Вообще то я не говорил, что животные ниже человека. Это раз.
Цитата:
Сообщение от Зима Посмотреть сообщение
а ничего, что человек слабо приспособлен для жизни на Земле?
А кто приспособлен лучше? Волки, которых человек может убить из ружья? Коровы, которые служат человеку пищей? Каждый вид приспособился так как может. Тигр при помощи когтей и зубов, насекомые за счет маленького размера, человек за счет разума.
И при чем тут вообще, венец природы человек или нет? Мы вообще то не это здесь обсуждаем.
142 - 03.12.2014 - 14:41
Цитата:
Сообщение от megabax Посмотреть сообщение
Все это рефлексы. Сознание в них не участвует. Когда я прикасаюсь нечаянно к горячему предмету и отдергивают руку, это происходит автоматом, мимо сознания. Отнять у человека сознание и память, оставив только животную часть и он ничем не будет отличаться от кошки или собаки. Именно сознание и высшая нервная деятельность отличает человека от животных.
это по по теме?
Гость
143 - 03.12.2014 - 14:43
138-megabax >
хз. думаю оно ведет себя также как и во время бодрствования.. т.е. я хочу сказать, что по большей части человек не осознает что делает, ни днем, ни ночью.
144 - 03.12.2014 - 14:44
одно то, что человек прямоходячий - уже не приспособленность к жизни на Земле. Это влечет проблемы с позвоночником, а следовательно со всеми внутренними органами. У животных проблем таких нет. Если у человека нет оружия, то он беззащитен перед животными.
145 - 03.12.2014 - 14:46
Каждый день я выхожу на сцену и играю очередную роль. Роли никогда не повторяются, каждый раз я играю другого человека. Я принимаю его форму и становлюсь им. Я проживаю всю жизнь этого человека, с рождения до смерти, становлюсь с ним одним целым. Иногда мы спорим иногда ладим. Иногда он решает что делать иногда я, каждый наш шаг мы создаем вместе с ним. Иногда я показываю ему отрывки из моих прошлых ролей. Мы растем с ним вместе прирастая как дерево веточками мыслей, событий, поступков. Когда приходит время уходить я оставляю его форму чтобы завтра воплотиться в новой. Роли никогда не повторяются, но я помню их всех, я соткан из них, они суть и часть меня, так же как я часть кого-то другого.. когда-то и я растворюсь в нем полностью.
Гость
146 - 03.12.2014 - 14:52
142-Зима > Косвенно по теме. Мы обсуждаем прошлые жизни в том числе и жизнь после смерти. Сознание относиться к этой теме.
143-Менада > А как вы тогда объясните, что во время фазы медленного сна человек не осознает вообще ничего, для человека за это время проходит как бы одно мгновение, как будто это маленькая смерть? А вот днем, даже если человек не осознает большую часть своих действий, сознание тем не менее присутствует в голове
Гость
147 - 03.12.2014 - 14:57
144-Зима > Прямохождение - это как раз таки полезная адаптация. Оно позволяет не просто бежать на четвереньках, а еще и нести что то в руках. Так же оно дало возможность развиться рукам. Ни одно животное не имеет таких развитых передних конечностей, которые дают человеку возможность изготавливать сложные предметы, использовать различные орудия труда и многое другое. А проблемы с позвоночником - это просто неприятный побочный эффект. Увы, но за все приходиться платить.
148 - 03.12.2014 - 15:00
147-megabax >ничего себе неприятный побочный эффект)))
Гость
149 - 03.12.2014 - 15:03
148-Зима > Вообще то проблемы с позвоночником возникает не сколько от прямохождения, сколько от постоянного сидячего образа жизни. И эта проблема стала актуально только в наши дни, раньше ее не было. Но если иногда открывать свое мягкое место от стула и делать разминку, то "неприятный побочный эффект" легко можно свести к минимуму или даже вообще избежать.
150 - 03.12.2014 - 15:10
149-megabax >да что вы говорите?! вы так же долго просто стоять не сможете. как минимум спина начнет болеть. тяжести просто так нельзя поднимать - можно спину сорвать... дальше перечислять?
Гость
151 - 03.12.2014 - 15:30
150-Зима > Что вы вообще хотите доказать? То что человек далеко не совершенный? И что? Азбучная истина. Что вы вообще привязались к этому позвоночнику? Вам обязательно хочется кого то переспорить, не важно кого и как?
152 - 03.12.2014 - 15:36
151-megabax >да как я смею со своей цпш вообще здесь что либо писать?
Гость
153 - 03.12.2014 - 16:57
Зима - цпш это церковно приходская школа что ли?
:)
Гость
154 - 03.12.2014 - 21:58
116-megabax >
я это вот к чему:
на мой взгляд,что бы мы и как не рассуждали о прошлых жизнях,будущих
или о чём то внеземном запредельном.
мы думаем из сложившихся условий,в других условиях могут
быть другие думанья.
Гость
155 - 03.12.2014 - 23:17
Цитата:
Сообщение от megabax Посмотреть сообщение
94-Yggdrasillium > Не соглашусь с вами. Воспоминания - это не шелуха, это самая важная часть. Без воспоминаний сознание не может себя идентифицировать. Вот вы просыпаетесь утром, откуда вы знаете, что это именно вы, а не очередная сущность однодневка, которая утром рождается, а вечером умирает? С сознанием именно так и происходит - во сне оно просто исчезает. Если после смерти я не буду помнить о том, что со мной было при жизни, то тогда какой мне прок от жизни после смерти? Так что если есть жизнь после смерти и это кому то надо (каким то там ангелам или еще каким сущностям), то воспоминания должны непременно сохранятся. Иначе душе просто не будет никакого резона заботиться о том, что станет с ней после смерти. Ибо без воспоминаний эта душа уже не эта, а какая то другая. И этой душе тогда пофиг, что будет после смерти с ее душой приемником.
дело ваше, но в этой фразе противоречие. а вы уверены, что это вы, когда просыпаетесь?? имено ваше истинное Я, без ЭГО,жаждущего чувств, жаждущего жизни? если бы вы осознавали свое чистое я, то сейчас бы сидели в Дацане ближайшем, в Гималайях. И не задавали бы вопросов. Что тогда по-вашему мешает вспомнить в этом воплощении о том, кто вы есть? опыт воплощений несомненно важен для чистой души, определяет ей задачи и т.п. Но помнить о каждой жизни на земле .....Если вы встретите там родственные души, у вас к ним будет иное отношение, то, которое там, в рамках возможных там отношений для данного уровня развития конкретных душ, но совсем не те терки, что вы решали с ними на кухне, встретившись на Земле. Жизнь тут-способ. Только лишь одно мнение...
Гость
156 - 04.12.2014 - 02:02
Повторю: Прошлые Жизни знать просто, лучше знать что будет в этой жизни в будущем.
Вспомнить прошлые жизни можно с помощью де-жавю.
Я лично знаю что в 1956 году в Одессе сидел в парке со своей будущей женой, это было в 2009, в 2014 я узнал точное имя фамилию и и отчество, просто изнутри и проверил и по факту данный человек был в переписи населения Одесской области 1959 года. Про жизни раньше предыдущей помню моменты смерти, перед Одессой. в предыдущей Жизни был убит на поле боя, был монголом в восстании против Китая.
Гость
157 - 04.12.2014 - 11:29
155-Yggdrasillium >
Цитата:
Сообщение от Yggdrasillium Посмотреть сообщение
а вы уверены, что это вы, когда просыпаетесь?? имено ваше истинное Я
Да, уверен. Потому что я помню что было со мной вчера, позавчера, месяц назад. Я осознаю хронологию моей жизни. А вот если бы у меня не было воспоминаний, тогда да, я не мог бы быть увереным, что я - это я.
Гость
158 - 04.12.2014 - 11:31
Цитата:
Сообщение от Yggdrasillium Посмотреть сообщение
Что тогда по-вашему мешает вспомнить в этом воплощении о том, кто вы есть?
Мешает вспомнить то, что душа воплощается не полностью. После смерти она разбивается на осколки, и какие то части воплощаються в других людях. Так что удается вспомнить только то, что помнит тот осоколок, который воплотился.
159 - 04.12.2014 - 11:53
а каждый осколок за что-то отвечает или как?( если он помнит только свою часть)
Гость
160 - 04.12.2014 - 12:00
Откуда взялась эта легенда об осколках?)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены