К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Индоктринация

Гость
0 - 18.01.2013 - 14:54
Нашла наконец таки то что искала и то, с чем часто мы сталкиваемся не только на ПиЭ, но и в жизни.

Это индокринация.

Отличие индокринации от обучения:

"Индоктринация учит доктрине, то есть описывает объект исходя из задаваемой им же понятийной структуры (субъективный взгляд), обучение же предлагает рассматривать что-либо бесстрастно и, в буквальном смысле, объективно." (Википедия).

Мы об этом разговаривали с Чё о понятийных системах здесь, где "я индеец, а он несущий свет индейцу" http://forums.kuban.ru/f1050/О_медитации-3400136-9.html

Что касательно психологов и психотерапевтов - в своей работе они как бы навязывают свою "картину мира" взамен "нездоровой картины мира" клиента. Например, в психоанализе клиент на выходе вполне уже обладает всеми понятиями и терминами из ПА и где-то схожую картину мира психоаналитика. Это мой личный взгляд на вещи не претендующий на истинность.

А теперь вопрос: возможно ли помочь человеку без навязывания ему своей картины мира, ну или "терапевтической модели мира" взамен старой?



Гость
41 - 18.01.2013 - 18:10
37-Qbanec >ну вот снова диагнозы. Идите вы в ж.
Гость
42 - 18.01.2013 - 18:11
34-Маджента > Это уже после встречи с личностью )) Она высвечивает лучом своего знания объекты медитации.
Гость
43 - 18.01.2013 - 18:13
41-Ясный месяц > Это всего лишь клиентоцентрированная терапия.
Гость
45 - 18.01.2013 - 18:15
ЯМ,Можешь представить различие мировоззрения у:
Первоклассника и детьми в песочнице
Выпускника школы и первокурсника
Выпускника ВУЗа и чела,получившего семилетний опыт жизни и т.д.
Через семь лет у людей меняется взгляд на жизнь,причём радикально,почему-то на ПиЭ этот немаловажный факт не учитывается))
Гость
46 - 18.01.2013 - 18:17
45-ИМур >могу. Но одно дело навязывать, а другое дело обучать, о чем речь в сабже.
Гость
47 - 18.01.2013 - 18:20
32 - В точку.
Гость
48 - 18.01.2013 - 18:23
46-Ясный месяц > Ну ты постоянно подменяешь понятия )) "Обучать" и "Помощь", психоанализ, терапия. Категории из разных отраслей. Каша короче какая-то. Да еще обижаешься вдабавок ))
Гость
49 - 18.01.2013 - 18:26
39-Маджента > Где-то так. Верно замечено.))
Гость
50 - 18.01.2013 - 18:26
46-Ясный месяц >Да это я про восприятие мира,у каждого через семь лет от рождения оно меняется)
Вот и получается,что на ПиЭ спорят детсадовец и первоклашка,семиклассник и выпускник,выпускник и студент))
Откуда же взяться взаимопониманию?!:-)
Гость
51 - 18.01.2013 - 18:40
50-ИМур > мировосприятие то меняется, а вот окружающему миру это фиолетово..) пофиг миру какое мировосприятие у ползающих по нему букашек..))
Гость
52 - 18.01.2013 - 18:49
51-meLiSSa >Миру по фиг,согласен,но от того как ты его Воспринимаешь,он для тебя лично будет меняться волшебным образом,Ты просто не пробовала так,а всё ждёшь,что мир должен "прогнуться"под тебя,и в тоже время утверждаешь,что"ему всё фиолетово"))
Гость
53 - 18.01.2013 - 19:07
52-ИМур > :) пробовала..) но мир сказал - "хрена тебе лысого! не по себе дерево срубить хочешь, поэтому довольствуйся малым и вообще сиди и не рыпайся, а то хуже будет."
в общем кесарю - кесарево, а слесарю слесарево.
и то что ты называешь "сменой мировосприятия" это всего лишь переоценка подачки положенной тебе лично в соответствии с твоим статусом. Оцени эту подачку как "очень много" и все сразу становится окей )))
так какой смысл напрягаться с переоценкой? размер подачки от этого не увеличится..) просто раздражать этот размер перестанет. ))) и даже более того - появится желание одеться в рубище и пойти босу по дороге проповедуя направо и налево о том как жизнь хороша и жить хорошо..)
Гость
54 - 18.01.2013 - 19:15
53-meLiSSa >
Цитата:
Сообщение от meLiSSa Посмотреть сообщение
пробовала..) но мир сказал - "хрена тебе лысого! не по себе дерево срубить хочешь, поэтому довольствуйся малым и вообще сиди и не рыпайся, а то хуже будет."
Это не мир сказал,а твоё восприятие;-))
Похоже ты действительно не Знаешь,что может быть ПО-другому,а поверь,МОЖЕТ))
Гость
55 - 18.01.2013 - 19:19
54-ИМур > вот ты упертый..)) НЕ МОЖЕТ! ) как бы я не меняла свое мировосприятие я не смогу стать ни Биллгейтсом, ни нобелевским лауреатом, ни даже местечковой алигархиней.) НЕ ДАНО! рылом не вышла.) а радоваться увеличению размера подачки с очень маленького на чуть больший плюс тринадцатая зарплата мне просто банально лень.)
Гость
56 - 18.01.2013 - 19:22
54-ИМур > я тебе даже больше скажу - вот смотрю я на мышиную возню других обывателей, смотрю как они себе за крохи глотки грызут, и диву даюсь,этот ж надо насколько процессы возбуждения ЦНС могут доминировать на процессами ее торможения )
Гость
57 - 18.01.2013 - 19:28
43-Qbanec >у мну тоже;)
Гость
58 - 18.01.2013 - 19:30
48-Qbanec >каша у тебя. В психологии одна из составляющей работы психолога - это просвещение. Так что:) но я здесь как житель планеты Земля, так что мне это не так важно, и даже твоя каша не так важна.:)
Гость
59 - 18.01.2013 - 19:33
56-meLiSSa >тебе не кажется, что называя мышиной возней то, чем живут другие у тебя некий взгляд свысока на них. Твя мышиная возня нечем не лучше и не хуже той возни, что ты видишь. имхо
Гость
60 - 18.01.2013 - 19:39
Цитата:
Сообщение от meLiSSa Посмотреть сообщение
я не смогу стать ни Биллгейтсом, ни нобелевским лауреатом, ни даже местечковой алигархиней.) НЕ ДАНО! рылом не вышла.)
Мелиса,после такого самопрограммирования,конечно не сможешь))
А вообще-то тебе на мой взгляд это уже и не совсем нужно,достаточно Переосмыслить имеюшийся опыт,и твоя картина мира изменится,также как и восприятие,но ты ведь считаешь,что тебе Мир должен,а это - тупик)
Гость
61 - 18.01.2013 - 19:40
59-Ясный месяц > согласна, не хуже и не лучше, но я не преувеличиваю ее значение. )
я просто живу в кайф. Радуюсь тому что есть, стремлюсь к лучшему, но прекрасно понимаю, как мелки эти потуги.
но зато постоянно сталкиваюсь со взглядами свысока тех, у кого за душой на три копейки больше, чем у меня. И на этом основании они радостно готовы втоптать меня в грязь за отказ признать их трехгрошовое превосходство ...
Гость
62 - 18.01.2013 - 19:43
60-ИМур > угу.. типичный закиждон всех обывателей - я только ПОКА не нобелевский лауреат, но вот поднапрягусь и точно им стану..) я ж крут как яйцо всмятку..))))
ну, смешно же..) хоть бы вслух этой бредятины не говорили, а о слушаешь, лапшу двумя руками с ушей отгребаешь и думаешь только о том, как бы не заржать в лицо собеседнику..))))
Гость
63 - 18.01.2013 - 19:52
Цитата:
Сообщение от meLiSSa Посмотреть сообщение
но зато постоянно сталкиваюсь со взглядами свысока тех, у кого за душой на три копейки больше, чем у меня
ты уверена, что это взгляд свысока?

Вообще интересно, многие пишут об уровне взгляда (снизу, сверху, со стороны), но на самом деле ведь это чисто абстрактное понятие, которое не построена на фактах высокого-низкого, а всего лишь описывает чувства тех, кто вдруг себя почувствал "ущербнее" чтоли других.
Гость
64 - 18.01.2013 - 19:53
+ "смотрят на меня снизу" вообще такой фразы не разу не слышала из уст людей:) Значит все таки речь об ущербности, а не о превосходстве.
Гость
65 - 18.01.2013 - 19:53
60-ИМур > кстати, знаешь почему ты мне вот тут что то доказать пытаешься? только по одной причине - ты хочешь доказать, что твое мировосприятие круче и дает больше преимуществ, и если я это признаю, ты неделю будешь на седьмом небе от счастья, поскольку ты оказался на три копейки круче чем я.
ну, тошнит же лот этой мышиной возни..( реально тошнит.(
Гость
66 - 18.01.2013 - 19:54
61-meLiSSa >
Цитата:
Сообщение от meLiSSa Посмотреть сообщение
готовы втоптать меня в грязь за отказ признать их трехгрошовое превосходство
каким образом ты должна признать их превосходство?
Гость
67 - 18.01.2013 - 19:55
63-Ясный месяц > та какой нафих "почувствовал" когда тебе прямым текстом в морду рубят - про то что такие нищие должны бегом кланяться таким богатым и умным как говорящий..)))
Гость
68 - 18.01.2013 - 19:58
65-meLiSSa >вот оно - индоктринация не смогшая прижиться!)))Ясно, что у тебя есть своя картина мира и она для тебя истинна. Об этом и речь, что повсюду люди друг другу пытаются втюхать свои понятия и мировоззрение. Это и есть - желание власти, превосходства, за которым стоит на самом деле глубокое чувство неуверенности в себе.
Гость
69 - 18.01.2013 - 19:59
66-Ясный месяц > та прямым текстом сказать - какой вы господин умный, крутой, благополучный, продвинутый и т.д. и т.п и в конце обязательно прибавить - по сравнению со мной.. или я на вашем фоне просто букашка ничтожная..))
та ты не пытайся меня в тупик поставить..) я ж все эти фокусы в реале проделываю) и это уржаться можно смотря на довольную рожу собеседника.) и ведь не просто хавают, прутся от счастья..)
людям ведь в принципе очень мало надо. просто признать что они великие.)
Гость
70 - 18.01.2013 - 20:03
65-meLiSSa >
Цитата:
Сообщение от meLiSSa Посмотреть сообщение
кстати, знаешь почему ты мне вот тут что то доказать пытаешься? только по одной причине - ты хочешь доказать, что твое мировосприятие круче и дает больше преимуществ, и если я это признаю, ты неделю будешь на седьмом небе от счастья, поскольку ты оказался на три копейки круче чем я.
Мелисса,ну чего ответить,не знаю,остаётся только посочувствовать образу,который ты тут создаёшь:-)
Гость
71 - 18.01.2013 - 20:03
Цитата:
Сообщение от Ясный месяц Посмотреть сообщение
смотрят на меня снизу
не слышала потому что одним это приятно когда смотрят снизу, и они воспринимают этот факт как самособой разумеющийся, а другие стараются про это не говорить. поскольку ощущение от смотрения снизу двойственное.
да и не общаешься ты на коротке с теми на кого снизу смотрят.. вот и не слышала.. круг общения не тот...
Гость
72 - 18.01.2013 - 20:03
67-meLiSSa >не попадала в такие ситуации...Сочувствую. Хотя точно могу сказать, мое не понимание ситуации спасало меня от отрицательных эмоций:) Мне потом уже просто объясняли, что с меня типа "вымогали взятку" или еще что, а т.к. я не имела ввиду себя в таких отношениях и никогда не представляла как это, то и не могла толком понять других, что они хотят:))) Им приходилось просто уступать "дуракам" дорогу:)) Недавно мне девушка рассказывала про свой первый штраф на дороге. Смешно. Копия меня:) Жаль только, что теперь я всё знаю о штрафах:( т.е. имею представление.
Гость
73 - 18.01.2013 - 20:05
70-ИМур > та сочувствуй на здоровье.) от этого ничего не поменяется в этом мире.)
Гость
74 - 18.01.2013 - 20:08
72-Ясный месяц > вот..) а ты собираешься советовать людям как им жить правильно....
охота что то советовать пропала у меня очень и очень давно, в тот момент когда я поняла насколько мало я разбираюсь в жизни....
Гость
75 - 18.01.2013 - 20:15
50-ИМур >
Цитата:
Сообщение от ИМур Посмотреть сообщение
Откуда же взяться взаимопониманию?!:-)
я его не жду. Я пытаюсь понять людей, но с их стороны не жду, ибо если оно и будет, ты это чисто как подарок с небес. А так, что есть, то есть. С моей стороны я говорю на простом языке, ну кроме слова "индотринация":))) и то его мы вот уже изучили и думаю можно применить на ПиЭ пару раз для тех, кто уже в курсе. Ха:), получается что я ввела термин из моей картины мира в картину мира других. Но..вам его принять или не принять и вы всегда будете правы в своем выборе:)
Гость
76 - 18.01.2013 - 20:16
74-meLiSSa >
Цитата:
Сообщение от meLiSSa Посмотреть сообщение
а ты собираешься советовать людям как им жить правильно....
откуда сплетня?
Гость
77 - 18.01.2013 - 20:16
73-meLiSSa > от этого ничего не поменяется в этом мире.)
А ведь ты и НЕ хочешь что-либо менять,поэтому в твоём мире и ничего не изменится,закон такой есть)
Гость
78 - 18.01.2013 - 20:17
74-meLiSSa >блин, у меня ощущение, что ты сабж не читала:(
Гость
79 - 18.01.2013 - 20:20
77-ИМур > гы.) а если я поменяю мировосприятие и поверю в твою искренность, то что случится хорошего? ты станешь моим другом и получишь возможность пудрить мне мозги по аське в любое время дня и ночи?
или какие то еще бонусы придумать для меня можешь? )
Гость
80 - 18.01.2013 - 20:24
78-Ясный месяц > да на сабж ответ одно слово - НЕТ. все. по теме больше сказать совершенно нечего. не, ну можно словоблудить бесконечно, но суть будет та же - НЕТ!
ям ТЫ ПОЙМИ, ТЫ ПЫТАЕШЬСЯ ИЗУЧАТЬ ЖИЗНЬ И ЛЮДЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИ, ПО ИНТЕРНЕТУ, ДАЖЕ НЕ ЛИЧНО, а у меня десятки лет практических упражнений в общении с людьми в достаточно экстремальных ситуациях...
я не хвстаюсь, я просто пытаюсь донести до тебя простую мысль - то что написано в книжках очень мало соответствует реалиям бытия.. тем более российского...
Гость
81 - 18.01.2013 - 20:31
Цитата:
Сообщение от meLiSSa Посмотреть сообщение
ДАЖЕ НЕ ЛИЧНО
ты меня вообразила на необитаемом острове что ли?:)))


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены