К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Депрессивным "неудачникам"... Братья и сестры!

Гость
0 - 19.08.2016 - 22:32
Здравствуйте, пожалуйста!..

Сегодня меня, что называется, "накрыло". Сильно. До дрожи в ногах. Это называют депрессией. Эта смертная тоска со мной вот уже много лет. Иногда её удаётся победить, на время. На несколько лет, или на несколько месяцев, дней, часов... Но через время она опять возвращается и жизнь прекращается, зато опять начинается борьба, отнимающая много сил и времени. В минуты, когда я пишу эти строки, немного отпустило и я дополз до компьютера, чтобы написать сюда, попросить помощи и поддержки и предложить помощь и поддержку.

Да, знаю, сейчас все будут наперебой советовать обратиться к психологу, психиатру... Я знаю. Я обращался. Но теперь не могу. Чтобы получить квалифицированную психологическую или психиатрическую помощь надо всё-таки доктору заплатить. Это правильно - за работу доктор должен получать вознаграждение, нельзя делать профессиональную работу бесплатно. Я и не отказываюсь, согласен с этим, но... из-за депрессии я не могу работать, а значит не могу зарабатывать, а значит денег у меня едва хватает, чтобы не умереть с голоду и чтобы не выгнали из квартиры. Ничего, скоро выгонят и будет легче...

Нет, я ещё живой и ещё не дошёл до "черты". Борюсь, сражаюсь с самим собой. Знаю, что мне в этом помогает.
Во-первых, помогает общение, простой разговор, дружеское участие... да просто разговор о любой теме.
Во-вторых, очень хороший эффект получается, когда помогаешь другим людям. Это возвышает и метко бьёт по мыслям о своей никчёмности и бесцельности жизни.
А ведь это всё не так уж и дорого стоит. Просто встретиться в парке, на улице... на природе...

Конечно, "нормальному" человеку тяжело разговаривать или общаться с подверженным депрессии больным. Но мы-то друг друга поймём?..

Я вот что хочу предложить. Может быть нам попытаться совместно самим решать наши проблемы? Вместе... самим... встречаться, беседовать, помогать друг другу, поддерживать друг друга. Можем или нет? А может быть кто-то из специалистов захочет и сможет помочь?

Чтобы победить свою болезнь, необходимо что только возможно из того, что помогает. Любые способы, любые действия годятся, если они помогают против "смертной тоски"...



Гость
41 - 22.08.2016 - 20:25
39.В человеческом обществе нет хищников для поддержания здорового поголовья, оно от этого само и страдает, имхо чем жеще жизнь, тем лучше, мне нравится идея спарты, помню как пацан упал молча замертво, из-за спрятанного под одеждой лисенка, который прогрыз ему живот, вот это люди были! Ух!
Гость
42 - 22.08.2016 - 20:29
sober, Вам не обидно, что в России мужчины живут меньше, чем в других странах, за исключением стран Африки? И дело ведь не в алкоголе, не в курении, не в занятии спортом... В этих странах ценят жизнь. И в каждом видят человека. Вы видите биоматериал, достойный уважения, а мне нравятся живые люди с их эмоциям, проблемами, характером.

Отредактировано Zeriskeliz; 22.08.2016 в 20:30. Причина: ...
Гость
43 - 22.08.2016 - 20:42
Цитата:
Сообщение от sober Посмотреть сообщение
ну и оружие можно раздать населению для корректировки численности.
Инициатива наказуема исполнением. Готовы вырезать свою семью и сделать затем харакири? В качестве подачи примера корректировки. Ну, и чтобы не ждать, пока лисёнок потроха выгрызет.
Или так просто, потрындеть?
Гость
44 - 22.08.2016 - 20:45
42. Думаю что есть смысл жить пока человек активен и дееспособен, примерно до 50-60 лет, а больше зачем? шкрябать на костылях с отвисшей челюстью и ссаться в штаны?
Гость
45 - 22.08.2016 - 20:48
Нет желания говорить ни о чем. Еще раз повторю свою позицию по теме: готов помогать автору и всем нуждающимся, как в теме на форуме так и в ЛС. От психологических трудностей и жизненных неурядиц ни кто не застрахован.
Гость
46 - 22.08.2016 - 20:52
45-Zeriskeliz > Каким образом помогаете?
Гость
47 - 22.08.2016 - 21:17
37-sober >
Цитата:
Сообщение от sober Посмотреть сообщение
0. Слабое звено, таким не место в этой жизни, у нас уже было отличное социальное государство, стадо не оценило, ну и поделом. Работа есть, на стройке подметать этажи за штуку в день или соберать тележки около супермаркетов, постепенно можно дорости до охранника и ходить на работу со спортивной сумкой набитой харчами. Я бы еще ввоз импорта запретил, чтобы прижучить барыг, и медицину сделать ацки дорогой с отменой всех льгот, вот тогда пойдет настоящий движняк в борьбе за выживание, ну и оружие можно раздать населению для корректировки численности.
Хотелось бы, чтобы вы вспомнили эти свои слова, когда попадёте в сложную ситуацию...
Гость
48 - 22.08.2016 - 21:48
Цитата:
Сообщение от легионер Посмотреть сообщение
45-Zeriskeliz > Каким образом помогаете?
Морально. Общением. Безвозвездно.
Гость
49 - 22.08.2016 - 22:29
Цитата:
Сообщение от Сумчатый медведь Посмотреть сообщение
19 -Роза ветров> +1 Сабуро, как я понимаю, диагноза у вас таки нет. Есть, вероятно, подавленное состояние, придающее вам ощущение своей исключительности, которое окружающие вас люди вряд ли разделяют. Декларируемые вами цели с реальными не совпадают. Вы в сабже писали, что готовы предоставить помощь другим людям.. Интересно, а что вы можете другим дать?
Что вам важнее, диагноз или страдания? Есть конкретная проблема и, уж поверьте, для осознания этой проблемы вполне достаточно быть просто образованным человеком. Имеется литература, как художественная, так и научно-популярная, которая вполне доступна и которая вполне может дать необходимые знания в понимании своих проблем. На счёт "ощущения исключительности" - это вы вообще через край хватили. Какая же тут может быть "исключительность", если подобного рода проблемы испытывают очень многие люди, в том числе и здесь присутствующие? Декларируемая мной цель - просто собраться для элементарного разговора, общения, помощи друг другу - чего же здесь недостижимого? Что я могу дать людям? Могу поделиться своим опытом преодоления проблем, могу поделиться своими знаниями, даже могу чему-то научить, что-то конкретное посоветовать, посмотреть на чужую жизненную ситуацию со стороны... То же самое мне могут дать и другие люди, от которых я приму это с удовольствием - чужой опыт обогащает. И заметьте: всё это совсем не требует каких-то особых материальных затрат. Достаточно просто договориться о встрече и приехать, и поговорить. Повторяю: общение с другим человеком очень помогает в борьбе с депрессией. Даже если это общение вообще никак не связано с болезнью.
50 - 22.08.2016 - 22:40
49- Сабуро> Мне лично важно, чтобы человек, с которым происходит некое подобие диалога, говорил правду. Но если он не хочет - я не настаиваю, ибо это его жизнь и его проблемы. Ощущение своей исключительности у вас прет через край, и дело тут не только ( и, наверное, не столько) в депрессии. Вы этого не видите и видеть не хотите. Вам тут и на "Здоровье" предложили кучу бесплатных вариантов и попытались как-то помочь. Вы отмели все, что вам было предложено. Перечитайте последнее предложение своего поста в сабже - вы совершенно не собираетесь использовать все доступные вам и -подчеркиваю - бесплатные методы. Вы ничего другому дать не можете, ибо, по вашему собственному признанию, вы никчемны. Никчемность и исключительность - это одно и то же, просто с разных ракурсов. Подумайте об этом на досуге.
Гость
51 - 22.08.2016 - 22:54
48-Zeriskeliz > Вы психолог?
52 - 22.08.2016 - 23:08
+50 Насчет работы. Когда я проходила психотерапию, мне пришлось работать в двух-трех местах, чтобы оплатить ее и прочие текущие расходы, в том числе, и квартиру. Когда я жила в чужой стране, мне поначалу хватало денег на то, чтобы купить проездной на автобус на неделю - метро было очень дорого,- раздать долги и оставить копейки на хоть что-то пожрать. Мне было очень херово, но если бы я не продолжала упорно искать работу, я бы просто сдохла. Когда тебе нечего жрать, ты не крутишь носом и не выбираешь, где бы у работодателя физиономия была поулыбчивее.
Гость
53 - 22.08.2016 - 23:25
50-Сумчатый медведь >Ну, если вас так смущает моё, как вы говорите, "чувство исключительности", то... у меня вопрос: а почему вы так настроены против этого чувства? Да, любой человек вполне себе "исключительный", ибо изначально индивидуален и именно тем и интересен. Возьмите себе это "чувство исключительности" и будете правы. Не понимаю так же, почему вы решили, что я "отмел всё, что мне предложили". Отнюдь! Многое из того, что мне предложили, я с успехом применяю, а что не применил - попробую, если мне это подходит.

Но если речь идёт, например, о дорогостоящем тренинге какого-нибудь неизвестного психотерапевта, то это да - я отметаю. Потому, что во-первых - у меня денег на это нет, а во-вторых - не доверяю малоизвестным "психотерапевтам", ибо очень многие из них таковыми не являются, на самом деле, зато являются просто мошенниками. Увы, но в наше время это явление слишком частое.

Вот на лекции, например, Владимира Леви, я бы пошёл с удовольствием и даже деньги занял бы, чтобы заплатить за вход.

Про якобы "признание" моё в "никчёмности" вы тоже слукавили - я писал про "чувство никчёмности", приходящее во время приступов, и которое испытывают почти все, находящиеся под влиянием депрессии.

Что же я конкретно предлагаю, я уже писал - просто общение и совершенно необязательно по теме болезни. Обычное человеческое общение, бесплатное, но дружеское и спокойное. Если что-то можете предложить в этом направлении - предлагайте: коллективный поход в кино, в театр, на концерт симфонической музыки, просто побрести по парку, читая стихи, ночные прогулки по городу во время бессонницы... Всё, что угодно, культурно, прилично и не затратно...
Гость
54 - 22.08.2016 - 23:55
легионер, да. Я психолог.
Гость
55 - 23.08.2016 - 09:50
Только что прочла стих,мне кажется в тему.
Евгений Евтушенко

НЕ ВОЗГОРДИСЬ

Смири гордыню - то есть гордым будь. 
Штандарт - он и в чехле не полиняет. 
Не плачься, что тебя не понимают, -
поймёт когда-нибудь хоть кто-нибудь.

Не самоутверждайся. Пропадёт, 
подточенный тщеславием, твой гений, 
и жажда мелких самоутверждений 
лишь к саморазрушенью приведёт.

У славы и опалы есть одна 
опасность - самолюбие щекочут. 
Ты ордена не восприми как почесть, 
не восприми плевки как ордена.

Не ожидай подачек добрых дядь 
и, вытравляя жадность, как заразу, 
не рвись урвать. Кто хочет всё и сразу, 
тот беден тем, что не умеет ждать. 

Пусть даже ни двора и ни кола, 
не возвышайся тем, что ты унижен. 
Будь при деньгах свободен, словно нищий, 
не будь без денег нищим никогда!

Завидовать? Что может быть пошлей! 
Успех другого не сочти обидой. 
Уму чужому втайне не завидуй, 
чужую глупость втайне пожалей.

Не оскорбляйся мнением любым 
в застолье, на суде неумолимом. 
Не добивайся счастья быть любимым, -
умей любить, когда ты нелюбим.

Не превращай талант в козырный туз. 
Не козыри - ни честность ни отвага. 
Кто щедростью кичится - скрытый скряга, 
кто смелостью кичится - скрытый трус.

Не возгордись ни тем, что ты борец, 
ни тем, что ты в борьбе посередине, 
и даже тем, что ты смирил гордыню, 
не возгордись - тогда тебе конец.
Евтушенко.
56 - 23.08.2016 - 10:11
https://yandex.ru/images/pad/search?...image&lr=20576
Гость
57 - 23.08.2016 - 12:03
55-Fanta >Отличные стихи. Поэзия Евтушенко мне нравится.
56-Зима >Кстати, да. А почему бы и нет? Где ты, Чебурашка?...:) Или моя Чебурашка?..:)))
Гость
58 - 23.08.2016 - 17:11
А в чем "гордыня" автора?

Сама сижу почти всю жизнь в депрессиях.
Физ нагрузки нужны, контрастный душ или просто холодный.
Но вообще-то, вам к доктору типа психиатра.
А еще найдите где-нибудь, как вы правильно сказали, группу общения, желательно таких же, как и вы, но чтоб там был психотерапевт, как руководитель.
А где ваши родители?

Больше в голову ничего не приходит, так как я недавно пережила сильнейший стресс, а сейчас депрессия душит.
Ваше состояние хорошо понимаю.
Гость
59 - 23.08.2016 - 18:32
Шапокляк, человеку после сильного стресса, в тревоге или страхе достаточно просто знать, что есть люди которые примут его таким и поймут. Люди, ради которых не нужно делать вид "у меня все хорошо", а быть самим собой.
Гость
60 - 23.08.2016 - 18:41
59-Zeriskeliz > угу…. А потом понять, что это очередная иллюзия и опять рухнуть в депрессию...)))
Нет таких людей! Нет и быть не может...
Гость
61 - 23.08.2016 - 18:42
Цитата:
Сообщение от Zeriskeliz Посмотреть сообщение
Люди, ради которых не нужно делать вид "у меня все хорошо", а быть самим собой.
нет таких людей и быть не может в принципе!
Гость
62 - 23.08.2016 - 19:09
60-Ginger >Ну, например я считаю себя таким человеком. Хотите сказать, что меня нет? Я стараюсь понять даже вас. Мне кажется, что вы тоже находитесь под влиянием настроения. Скажите, а вы способны принять такими, как есть, например, своих родных и близких, друзей?
Очевидно же, что для близких людей "казаться" совершенно бесполезно и бессмысленно - они и так вас знают, как облупленных, кем бы вы не старались перед ними казаться...
Гость
63 - 23.08.2016 - 19:14
59-Zeriskeliz >это важно, но не впорлне достаточно: я не сплю по двое суток, просыпаюсь с жуткими мыслями.
Так стресс еще не так страшен, как депрессия после него.
Не могу ж я сына постоянно грузить этим- он сам расстроен ситуацией, хотя и успокаивает меня.
Но он молодой парень, зачем ему мои постоянные жалобы?
Приятельница больше со мной разговаривает, но любому надоест это.
Ну хоть завтра выхожу после каникул на работу- там отвлекусь.
Автору же к доктору идти нужно. Необязательно становиться на учет в диспансере, пусть доктор выпишет антидепрессанты. Иначе никак.
64 - 23.08.2016 - 19:14
53-Сабуро> лично меня вообще в вас ничего не смущает. Я вам даже больше скажу: мне пофиг. Предлагать я вам ничего не собираюсь, это вы тут ищете компанию, а не я. Это у вас разрушенная семья, проблемы в общении с сыном, отсутствие нормальной работы и непомерные амбиции, и это вы собираетесь перетереть за мировую несправедливость за чашкой чего-то там в парке. Если бы вы имели смелость понять причину своего состояния, вы бы уже давно из него вышли, а не тянулось бы это годами.
Гость
65 - 23.08.2016 - 19:16
Есть. Семья.
Гость
66 - 23.08.2016 - 19:16
61-Ginger >да почему же! Мой младший прекрасно понимает, через что я прохожу, мне не нужно ничего выдумывать. Еще есть пара людей, которые в курсе случившегося, мне не нужно бодриться перед ними.
Гость
67 - 23.08.2016 - 19:23
Еще есть прием (перечитала сабж): наметьте сделать что-то (пусть это будет просто пропылесосить пол), поставьте таймер минут на 10, и через эти 10 минут сделайте что-то простое.
Читала где-то: у одной была жуткая депрессия, что она даже подняться с постели и выпить чаю не могла. Ну к примеру. Она ставила таймер, слышала сигнал, но все равно не могла встать. Тогда она просто задерживала дыхание, и, когда уже не могла задерживать- заставляла себя встать и сделать что-то. Она говорит, что только так из глубокой депрессии вытащила себя. Ну и таблетки плюс к тому.
Но этот прием с таймером рекомендую автору.
Только не ставьте себе большие задачи- очень простое что-то.
Гость
68 - 23.08.2016 - 19:34
Автор, а кем вы работаете? Ваш вариант- тем, где люди есть. То есть, вы должны постоянно общаться.
Не трепаться, а по работе.

В этом плане у меня идеально- начальная школа. С момента начала работы и до момента окончания мне легче.
Вот после работы хреново.
Сынок уезжает на кампус послезавтра. Хотя позвонить можно. Но ему хватит той порции, что он наблюдал.
Я хоть рыдать по 24 часа в сутки перестала- он рад.
Гость
69 - 23.08.2016 - 19:37
А что, у автора есть сын?
Гость
70 - 23.08.2016 - 19:44
67-Шапокляк > интересный пример. Всегда подозревал, что депрессия возникает из-за проблем в работе мозга. И такое описание отлично это подтверждает.
Гость
71 - 23.08.2016 - 19:48
70-Ginger >так это вообще нарушение хим баланса мозга.
То, что автор ощущает- это из-за недостатка определенных веществ в мозге. Антидепрессанты помогают это восстановить.
Гость
72 - 23.08.2016 - 19:48
65-Schnapstrinken >66-Шапокляк > а ниже вы пишите, что не можете грузить близких своим состоянием :)
Вот вом и подтверждение моих слов. Нет людей готовых терпеть нас такими какие мы есть - есть те, кто готов терпеть нас некоторое время и ограниченном количестве.
И стоит только чуть перейти за грань допустимого и человек терпящий чужие заморочки сорвется...
Гость
73 - 23.08.2016 - 19:56
70-Ginger >это не пример- это один из приемов
72-Ginger >сына не гружу особо, так как он и так со мной возился почти месяц, к тому же, ситуация и его касается. То есть, он тоже переживает.
Не грузить и хорохориться- это разные вещи.
Мне просто именно его жаль, а приятельниц гружу)))
Гость
74 - 23.08.2016 - 19:59
73-Шапокляк >
Цитата:
Сообщение от Шапокляк Посмотреть сообщение
Мне просто именно его жаль, а приятельниц гружу)))
мда... Можно я промолчу?
75 - 23.08.2016 - 20:00
69-Шапокляк> да, посмотрите соседнюю тему про мотивацию. По поводу антидепрессантов: у автора _нет_ диагноза, он сам себе его поставил на основе художественной (и прочей) литературы. Радует, что не нашел родильную горячку. Так что о таблах говорить преждевременно.
Гость
76 - 23.08.2016 - 20:02
75-Сумчатый медведь >да нам-то что! ПО его описанию типичная клиническая депрессия.
Пойдет к доктору, будет диагноз, будут рецепты.
Я хорошо знаю это состояние- депрессия у него.
Гость
77 - 23.08.2016 - 20:04
68-Шапокляк >Да ищу я работу, ищу... Очень хочу работать! Не берут. Из-за возраста не берут. А там, куда берут, платят копеечную зарплату, зато требуют очень много. Берут там, куда и не идёт никто и вакансия в службе занятости держится вот уже несколько лет.
Не пойду я на любую работу. Не буду и не хочу я работать на жадного хама. И не упрекайте меня в том, что я не хочу идти под унижения и пахать в поте лица за нищенское жалование, больше похожее на милостыню... И гордыня здесь не при чём, и амбиции должны быть - как же без амбиций достигать целей и решать проблемы по работе?
У меня довольно высокая квалификация, очень хороший опыт работы.
Я готов тратить свои силы, отдавать свой опыт, хорошо работать с полной отдачей, но за справедливую оплату, а не за жалкие гроши, которых хватает только на оплату квартиры и полуголодное существование.
Есть же понятие справедливости! А то, что за работу квалифицированного специалиста предлагают, например, 10 т.р. в месяц, при этом за полный рабочий день, да ещё наваливают кучу проблем - это и есть несправедливость и жлобство со стороны работодателя.
Воровать буду, грабить... Но обманывать себя и унижать не позволю никому.
Гость
78 - 23.08.2016 - 20:06
77-Сабуро >а кто вы по специальности?
Гость
79 - 23.08.2016 - 20:07
А причины депрессии знаете? Развод, наверное?
Гость
80 - 23.08.2016 - 20:12
78-Шапокляк >Если у вас есть конкретное предложение - пишите в личку...
Нам все уши прожужжали, что "хороший специалист всегда востребован". Оказывается не всегда. Всегда востребован лояльный и покорный работник. Бывают вообще анекдотичные случаи... Впрочем, это тема уже другого разговора.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены