К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Чувствами правит гнев

Гость
0 - 21.01.2014 - 12:00
что думаете?


CK
81 - 22.01.2014 - 07:55
(80) Интерпретация
...ну тебе же приятно было акцентировать на мой тупизм внимание.
И повторить об этом снова.
И ник что-то сменила, опять людей в заблуждение вводишь.
Гость
82 - 22.01.2014 - 08:32
Наверное для того что бы конструктивно подходить к вопросу управления чувств не плохо было бы для начала что они есть. Если отталкиваться от общепринятого термина о чувствах как о тонких энергиях, то рассуждения на эту тему останутся рассуждениями. Знание и понимание дает человеку, как минимум, ориентир в каком направлении двигаться. Тут прозвучали высказывания что гнев, как бы немножко, вреден для человека. Но даже принятие этого высказывания не поможет не гневаться. Многие курильщики читали-слышали о вреде табака, но это "знание" не поможет им избавится от зависимости. Те же кто реально знает о вреде не курит. А так же есть категория людей которая не получила от опыта употребления никаких эмоций, эта категория не курит вообще. Я знаю много людей для которых гнев не является движущей силой эмоций. Личности бывают как слабыми, так и сильными. Мне кажется что гнев это проявление слабости духа. А стало быть у гнева есть свой управитель. Может быть это скудоумие? У Папюса есть интересная аналогия с лошадьми, повозкой и возничим.
Гость
83 - 22.01.2014 - 08:44
К слову о гневе так не лишним будет заметить что у него есть свои характеристики. Гнев бывает праведным. Бывает неконтролируемым. Паника может быть источником гнева, эгоизм и другие низменные характеристики. И если есть такая точка отсчета как низменность, то должна быть и прямопротивоположная точка.
Гость
84 - 22.01.2014 - 08:47
Прошу прощения за ошибки и пропуски слов. Пишу на т9 и не перечитываю.
Гость
85 - 22.01.2014 - 08:48
Цитата:
Сообщение от Гарри Поппенс Посмотреть сообщение
Я знаю много людей для которых гнев не является движущей силой эмоций
хорошо, может я не верно выражаю мысль...попробую еще раз.
Люди не любят когда их радужные чувства сравнивают, анализируют, пользуются, ...все стоят на страже этих чувств..."это личные переживания" "это мой опыт" "не надо трогать мои чувства"и т.п.то есть человек выражает чувство и одновременно заботится о том чтоб такое чувство было обособленным от остальных похожих или аналогичых чувств, стремится указать на уникальность именно своего чувства, крайне его оберегает от сравнений допустим и гневается если чувство кем-то, чем-то затронуто...
Гость
86 - 22.01.2014 - 08:52
мы путешествуем среди чужих чувств как среди диковинных стран не имея возможности "прикоснуться" к ним, чтоб не обидеть "источник" и на мой взгляд ставим барьер такому полезному переживанию как со-чуствие, со-переживание...мы даже радуясь своим чувствам, но обрегая их, их же изолируем (от сглаза, зависти и т.п.)а потом когда в одиночестве такие чувства гаснут (естественно) умираем вместе с чувствами так и не разделив их, не "выпустив" их в "мир"...
Гость
87 - 22.01.2014 - 08:54
Тогда всё проще. В данном случае чувствами управляет эгоизм. Но не каждый гневается, кто то получает удовольствие от обиды. Тихой, скромной обиды. Да, внутри бушует буря эмоций, но при всем при этом человек не брызжет слюной, а умиротворенно жалеет себя и тихо ненавидит пересмешников.
Гость
88 - 22.01.2014 - 08:54
Или-сложнее :)
Гость
89 - 22.01.2014 - 08:59
Цитата:
Сообщение от Гарри Поппенс Посмотреть сообщение
чувствами управляет эгоизм
это же несвобода личности...я правильно понимаю?
Гость
90 - 22.01.2014 - 09:03
Путешественником среди чужих чувств может быть только сильная, всесторонне развитая личность. Её владелец сам решает кого обнять, а кому пилюлю дать. Это и сочувствие и всё остальное. Те же кто не утруждают себя даже мыслью о последствиях своих высказаваний, путешествуют вокруг зеркала и никуда дальше своей гордыни не выезжали.
Гость
91 - 22.01.2014 - 09:05
Тучка :) что бы говорить о несвободе, надо знать что есть свобода. Где границы? Кто их определяет?
Гость
92 - 22.01.2014 - 09:11
91-Гарри Поппенс >а эгоизм может дать свободу чувствам?
Гость
93 - 22.01.2014 - 10:32
Как интересно лди жонглируют красивыми словами не применяя их на деле :))))
Я вообще вижу все больше людей, которые стремятся выглядеть, а не быть. Такое жалкое зрелище... не имея понятия о сочувствии, эгоизме, сострадании, жестокости, - на деле, на "чистой" практике, рассуждать о них))))))))
Гость
94 - 22.01.2014 - 10:35
93-Интерпретация > прости нас, Интя. мы слабы и оттого так делаем. помоги, пожалуйста.
Гость
95 - 22.01.2014 - 10:40
Димоно, ну что ты, ей-бо )))) Вам никто и ничто не поможет :) Кроме вас самих. Старайтесь. Изо всех сил. Потому как поздно было уже позавчера.
Гость
96 - 22.01.2014 - 10:42
94-Ядрён батон >она не поможет, пусть мы будем мучаться и страдать...эх
Гость
97 - 22.01.2014 - 10:43
Тучка, я ничего не утверждаю, я только призываю к тому, что для начала не плохо разобраться в терминах. В чём выражается свобода чувств? Это может быть поэзия, проза, живопись? Если да, то назовите мне хотя бы одного художника-поэта-композитора страдающего эгоизмом и вы сами ответите на свой вопрос. Или давайте разберемся что может являтся признаком свободы чувств.
Гость
98 - 22.01.2014 - 10:44
97-Гарри Поппенс >нее..не будем...Инт-я сказала уже позавчера было поздно...никто никому не поможет...умерли все...
Гость
99 - 22.01.2014 - 10:45
Тушка,а ты в курсе,что гнев очень часто переходит в Ярость,при которой вообще все чувства пропадают?)
Гость
100 - 22.01.2014 - 10:46
95-Интерпретация > конечно сами, но нужна хотя бы соломинка, хотя бы слово ободряющее, хотя бы добрый совет. хотя бы лучик надежды. а ты втаптываешь и втаптываешь её в грязь. неужели тебе пришлось в этом жить?
Гость
101 - 22.01.2014 - 10:46
99-ИМур >не в курсе...а ты в курсе?...откуда? пробовал?
Гость
102 - 22.01.2014 - 10:46
Вот видите, Гарри Поппинс, как легко они идут на попятную, стоит только позвать их думать и рассуждать )))))))) Я это проходила много лет :) Ну, удачи Вам в Вашем очередном пионЭрском подвиге. Не удавшемся ( сорри, что пишу из будущего - я по-любому на неск часов опережаю ваше время жизни) )))))
Гость
103 - 22.01.2014 - 10:48
Нет, Дима, мне когдда пришлось пожить среди вас. И я знаю, что тебе никакая соломинка не нужна. Тебе нужно другое. Не скажу - ты и сам знаешь. Когда в осознанном сне находишься )))))))))))))))
Гость
104 - 22.01.2014 - 10:48
Цитата:
Сообщение от Интерпретация Посмотреть сообщение
позвать их думать и рассуждать
есть некоторые вещи, которые надо и можно только почуствовать..например сердцем....вот когда хочется кушать об этом сигнализирует желудок а не мочевой пузырь...а вы перегружаете мозги своими терминами...ладно...спасибо великодушная сударыня буим дальше мучаться
Гость
105 - 22.01.2014 - 10:49
У меня ощущение,что ты или играешься тут,или чего-то недопонимаешь)
Хотя возможен и третий вариант: играешь,не до понимая самой сути Игры)
Гость
106 - 22.01.2014 - 10:50
ахахахахаааааа))))))))))))) оооооо, спс, вы сделали мой noon ))) терминами...м-да :))))) Помучаться - не ваш выбор - это ваш фатум :))))
Гость
107 - 22.01.2014 - 10:50
103-Интерпретация > вот опять. ты такая вредная, что это ужос какой-то. ты это специально в себе развивала или само так получилось, расскажи, крайне интересно!
Гость
108 - 22.01.2014 - 10:54
106-Интерпретация >кхм...я пошутила...а ты уже радуешься...эхе-хее....
Гость
109 - 22.01.2014 - 10:54
105-ИМур >продолжай работать над ощущениями (если оно тебе надо)
Гость
110 - 22.01.2014 - 10:55
Рассказать? а как же осознанный сон :))) Практика - прежде всего, Дим. Работай. А я пойду...посплю, что ли ... не осознанно )))))))))
CK
111 - 22.01.2014 - 10:56
(99) ИМур ... гнев очень часто переходит в Ярость,при которой вообще все чувства пропадают...
.
...согласен, пропадает даже чувство самосохранения.
CK
112 - 22.01.2014 - 10:58
(плюс 111)
...немного попутал термины, пропадает ИНСТИНКТ самосохранения.
Но всё равно согласен с ИМуром.
:-)
Гость
113 - 22.01.2014 - 10:58
Ну не будем, значит не будем :)
спасибо за хороший пример того как вы ведете беседу. Этому у вас должны учится многие. Вы не переходите на личности, не стараетесь подавить оппонента, интересуетесь любым мнением, а не отворачиваетесь при любых признаках несоответствия ответов со своим личным видением ситуации. В вас есть потенциал. Извините если этим сообщением я смутил вас, но я вынужден был написать это что бы поддержать вас, что бы вы не сомневались участвуя в диалогах получая отпор участников которые пишут не для того что бы общаться, а для того что бы утвердится любым путем. Всего доброго.
Гость
114 - 22.01.2014 - 11:02
113-Гарри Поппенс >и вам спасибо) вы меня совсем не смущаете и верно поняли...честно пропало желание общаться, потому что наверное это уже потеряло некий первоначальный смысл. Удачи Вам)
115 - 22.01.2014 - 21:12
Цитата:
Сообщение от Tucshka Посмотреть сообщение
4...я не знаю почему всегда рядом с сильными чувствами стоят гневные...вот я и думаю...почему?...почему "любят до смерти", "хотят до ужаса"..."если ты разлюбишь - я умру" и т.п....что это?
Думаю, потому, что гнев - это не сколько именно чувство, сколько "движок" при чувстве.
116 - 22.01.2014 - 21:13
Цитата:
Сообщение от Гарри Поппенс Посмотреть сообщение
Мне кажется что гнев это проявление слабости духа.
Я бы сказала, что именно слабые и ленивые легко отказываются от гнева, но отнюдь не сильные, энергичные и решительные.
Гость
117 - 23.01.2014 - 09:03
Цитата:
Сообщение от Татьянатут Посмотреть сообщение
слабые и ленивые легко отказываются от гнева
откуда берется слабость и лень?...это обратная сторона какого-то явления?...или самостоятельные недостатки?)
Гость
118 - 23.01.2014 - 11:06
116-Татьянатут >
Я бы сказала, что именно слабые и ленивые легко отказываются от гнева, но отнюдь не сильные, энергичные и решительные.
я бы тут наверно с вами не согласился.
так как в моём понимании у "сильного", там где бы другой истерил , дёргался,гневался в металове может быть спокойствие и уверенность.
но так как понятие силы и слабости у людей разные,
поэтому не буду сбивать вас с пути истинного.
извините за то что влез))))))
Гость
119 - 23.01.2014 - 11:08
Цитата:
Сообщение от скучающий Посмотреть сообщение
извините за то что влез
влазивание тут приветствуется...так что
120 - 23.01.2014 - 11:18
Цитата:
Сообщение от Tucshka Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Татьянатут слабые и ленивые легко отказываются от гневаоткуда берется слабость и лень?...это обратная сторона какого-то явления?...или самостоятельные недостатки?)
Думаю, это связано вполне реальными причинами, типа слабой энергетики, вялого обмена веществ и прочих моментов. Ну и, естественно, когда "сидишь впроголодь", на всякие излишества вроде сильных действий сил тупо нет.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены