К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Буддизм и война

Гость
0 - 01.04.2013 - 18:00
Пару размышлизмов от нечего делать.
Миролюбивость буддизма в данный момент истории является плохой стратегией.
И вот почему. Любая война возможна между более менее равными участниками.
Ведь если одна сторона сильнее то сразу съест слабую, если слабее то съедят её.
В момент своего возникновения буддизм был и долгое время оставался самой сильной энергией восточного полушария. Поэтому ему не нужно было воевать - он и так поглощал более слабые эгрегоры. Но в данный момент мы наблюдаем что западные системы не пали под силой убеждения буддистов. А активно ему противостоят. И столкнувшись с равными, буддизм не имеет стратегии выживания. Т.е. военных. Которые всегда были и будут фактором сдерживания. Что мы и видим на примере Тибета. Китай захватил территории и не отдаёт. Поэтому лично для себя я дополнил идеи буддизма военной составляющей. Кстати получается вполне адекватная доктрина.



Гость
81 - 02.04.2013 - 12:35
Самая лучшая религия для врагов на седня - это ядрёна бонба.
82 - 02.04.2013 - 12:38
Сейчас буддистов в Китае по более всех будет. Это вместе с дзенбуддистами естественно.
Гость
83 - 02.04.2013 - 12:44
Современное состояние буддизма

Революционные преобразования в Китае вызвали к жизни и обновленческие движения внутри сангхи. После свержения в 1911 монархического строя появились буддийские школы нового типа, различные монашеские ассоциации и светские буддийские общества, однако единая общекитайская организация буддистов так и не была создана, а численность монашествующих осталась крайне незначительной: в 1931 в Китае насчитывалось лишь 738 тысяч монахов и монахинь. После образования в 1949 КНР китайским буддистам была гарантирована свобода совести. В то же время земельные владения буддийских монастырей были конфискованы, а большая часть монахов и монахинь возвращена в мир.

В мае 1953 в КНР была создана Китайская Буддийская ассоциация. В состав её руководящего органа вошли 93 представителя буддийских общин, в том числе 23 человека от Тибета. Генеральным секретарём ассоциации был избран мирянин Чжао Пучу. По официальным оценкам, Китайская Буддийская ассоциация в конце 50-х гг. объединяла 500 тыс. монахов и 100 млн верующих мирян. Руководители ассоциации поддерживали регулярные контакты с буддистами Японии и стран Юго-Восточной Азии. С началом «культурной революции» в 1966 все буддийские храмы и монастыри в Китае были закрыты, а монахи отправлены на «перевоспитание». Деятельность Китайской Буддийской ассоциации официально возобновилась в 1980, в последующие годы были восстановлены крупнейшие буддийские монастыри, открыты Буддийская академия и ряд монастырских школ, готовящих кадры буддийского духовенства. Представители ассоциации регулярно участвуют в работе международного буддийского форумов. В последние годы в КНР заметно усилился интерес широких слоёв общества к буддийской религии, возросло число лиц, посещающих буддийские храмы и совершающих в них поклонения.

В 1991 году китайские власти начали проводить политику «патриотического воспитания», которая заключалась в том, что буддийские монахи должны были «отречься от Далай-ламы XIV и изучать коммунистические политические тексты». Появились и другие трудности для буддистов. Так в ряде случаев власти Китая отказывались пропускать тибетских паломников в Непал и Индию, как и выдавать некоторым буддийским деятелям паспорта. Также, согласно докладу госдепартамента США от 2009 года, в Китае происходили отдельные случаи «произвола в арестах и задержаниях тибетцев» по различным религиозным причинам, например, по причине противодействия религиозной политике властей, по причине «шпионажа в пользу Далай-ламы XIV» и другим. Правительство КНР также провело изменения в процедуре определения буддистами перерождённого Панчен-ламы, в результате которых перерождённого Панчен-ламу стало определять само правительство.

По состоянию на 2011 год любая деятельность буддийских общин в КНР, как и общин четырёх других признанных властями религий, находится «под жёстким контролем и наблюдением». (вики)
84 - 02.04.2013 - 12:45
75. ЭрикМария, не торопись осуждать. Про Далай Ламу я прочёл на каком-то левом сайте, отложилось в памяти. Может и брехня. Вопрос воплощаться или нет ничуть не мешает религии, бодхисаттва Авалокитешвара может и лично решить этот вопрос так как уже не привязан к земному кармическими цепями.
Гость
85 - 02.04.2013 - 13:59
Если люди думают, что ты скоро умрёшь, они начинают внимательно слушать тебя. Вот за что я люблю группы поддержки. Если люди полагают, что видят тебя в последний раз, они действительно начинают смотреть на тебя. Иначе они говорят с тобой о своих проблемах с банком, о песне, которая играет по радио, или поправляют причёску, пока ты говоришь… А тут тебе принадлежит всё их внимание.
Они начинают слушать, а до того просто ожидали своей очереди заговорить.
И даже когда они заговаривают, они уже не говорят про себя, они говорят с тобой.
И после этого разговора вы оба чувствуете себя немного другими.

Отрывок из книги Чака Паланика
Гость
86 - 02.04.2013 - 14:05
85 Ну да, поэтому некоторые пьют таблетки (но не так много чтобы умереть... чисто чтобы тебя услышали...)
Гость
87 - 02.04.2013 - 14:11
Паланик вообще очень.
А этот отрывок вообще бы хорошо было прикрепить. Потому как это действительно так, не важно человек болен или нет, все все равно умрут. И если об этом помнить...
88 - 02.04.2013 - 14:16
Далай Лама о перерождении. Похоже, что он хочет оставить китаёзов с носом. Назначить своего преемника до своей смерти.
http://dalailama.ru/news/843-zayavle...oshheniya.html
Гость
89 - 02.04.2013 - 14:20
И ,если позволите, немного отступления в стиле Паланика ;)))
Внимание, это может оскорбить ваши чувства. Извините.
Итак :)
Гость
90 - 02.04.2013 - 14:21
Хотя... Жестковато . Не в этой теме, лучше в другой :)
Гость
91 - 02.04.2013 - 14:31
Ёрш. Читайте пророчество Падмасамбхавы. Буддизм
«Когда по дорогам будут бегать железные быки, а в небе летать железные птицы – Дхарма уйдет в страну белых людей»

Какой бы не был добрый и классный человек, он все равно умрет, какая бы не была совершенная культура и цивилизация , она все равно исчезнет.

Далай Лама сейчас в очень странном положении. У него в заложники взяли весь народ. Ему уже подсунули Китайского Кармапу. И что угодно сделают, что бы манипулировать на захваченных территориях. Это Китай, это империя.

Хотим обратно тот Тибет? Остался Бутан. На долго ли ? ХЗ. Это сансара, это непостоянство.
92 - 02.04.2013 - 14:56
Трамонтана, в карма-кагью тоже Кармапа перерождается как и Далай Лама или там другая передача? Они между собой не соперничают, кто главнее и чьё учение истина?
Гость
93 - 02.04.2013 - 15:00
Ёрш, зачем вам это? Если хотите об этом поговорить - приходите на чай. :) Я не психолог, так что это бесплатно.
Тут не полезно обсуждать Дхарму , посмотрите какие эмоции и флуд. Лучше о чем нибудь еще.
Или ... лучше стрелой в глазу заняться.
Опять же, погоды нынче, ах какие чудные!
94 - 02.04.2013 - 15:09
93. Трамонтана, ну до чая ещё дожить надо, а я очень любопытен. Я тебя понимаю, тоже не люблю дорогие для себя темы на обозрение выставлять :о)
Гость
95 - 02.04.2013 - 15:13
Вот и я об этом. И тут даже не в том дело, что это какая то важная для меня тема и могут уколоть, а в том, что могут себе навредить. Это негативное действие. Зачем провоцировать людей на такое?

Потроллить слегка, поругаться для остроты взаимодействий, подперчить - дело святое. Но есть масса тем для этого :)
Гость
96 - 02.04.2013 - 15:15
Ну или вот поспрашивай Чё в скайпе или аське. Он типа любит излагать, что б понятно и ясно было.
У меня опять же аська имеется.
Гость
97 - 02.04.2013 - 15:17
91-tramontanaa >
а такой вопрос,чисто гипотетически?
могут ли практику перерождения используя свой предыдущий опыт использовать не только ламы,кармапа,а например ныне власть имущие дядички, используя эти же методы.
типа постарели переродились и вот они на том же месте и в тех же качествах вершат судьбы мира?
Гость
98 - 02.04.2013 - 15:22
Скучающий, зачем вам это? Если хотите об этом поговорить - приходите на чай. :) Я не психолог, так что это бесплатно.
Тут не полезно обсуждать Дхарму , посмотрите какие эмоции и флуд. Лучше о чем нибудь еще.
Или ... лучше стрелой в глазу заняться.
Опять же, погоды нынче, ах какие чудные!
Гость
99 - 02.04.2013 - 15:23
Кстати, мы тут на ваннах были. Хорошо :)
Гость
100 - 02.04.2013 - 15:39
98-tramontanaa >Скучающий, зачем вам это?
мне интересно.
но к своему стыду я признаюсь,что не знаю,что такое драхма.
99-tramontanaa >я на этих выходных тоже поеду прокачусь.
как там дорога? а то мы последний раз месяца два назад катались.
Гость
101 - 02.04.2013 - 15:40
97-скучающий > вряд ли. Реально помнить предыдущие воплощения ( а не галлюцинировать по их поводу ) и тем более влиять на свое следующее рождении, это высокий уровень реализации, который требует больших усилий. И на этом уровне страсти, вершить судьбы мира, уже обычно нет.
Гость
102 - 02.04.2013 - 15:41
Цитата:
Сообщение от скучающий Посмотреть сообщение
98-tramontanaa >Скучающий, зачем вам это? мне интересно. но к своему стыду я признаюсь,что не знаю,что такое драхма. 99-tramontanaa >я на этих выходных тоже поеду прокачусь. как там дорога? а то мы последний раз месяца два назад катались.
Дорога - г :)) но как всегда :)
Гость
103 - 02.04.2013 - 15:45
101-Чё >я не думаю ,что у тех у кого реальная власть и реальные деньги бушуют страсти.
104 - 02.04.2013 - 15:48
97. Скучающий, Пелевина почитываете? У него как раз в последнем романе про золотые парушюты для богатых буратин написано.
Гость
105 - 02.04.2013 - 15:49
92-Ёрш >Кармапа первый сознательно перерождающийся йогин Тибета. Вообще, традиции таких вот явно обозначаемых воплощений одного потока ума, в индийском периоде истории буддизма не было. Это появилось в Тибете и как раз с Кармапы. Первый Кармапа Дюсум Кхьенпа оставил письмо, в котором описал время, место и обстоятельства своего следующего воплощения. Линия воплощений Далай-Лам, появилась гораздо позже, первый Далай-Лама, был учеником, ученика 4-го Кармапы.
***
"Они между собой не соперничают, кто главнее и чьё учение истина?"
по поводу того, чье учение истина не соперничают, так как признают аутентичность методов передаваемых в школах друг друга. Но т.к. буддизм долгое время был государство-образующей религией Тибета, то разные школы так или иначе оказывались вовлечены в политику. И в политическом плане школы соперничали.
106 - 02.04.2013 - 15:54
105. Чё, спасибо. Тогда второй вопрос от чегож тогда в мире почитают Далай Ламу как лидера буддистов и мало кто слышал про Кармапу?
Гость
107 - 02.04.2013 - 15:54
Цитата:
Сообщение от Ёрш Посмотреть сообщение
97. Скучающий, Пелевина почитываете? У него как раз в последнем романе про золотые парушюты для богатых буратин написано.
Да, я только что купила в бумаге, так что в очередь, .... ;)))
Гость
108 - 02.04.2013 - 15:55
103-скучающий > желание вершить судьбы мира ( власть ), имхо, это тоже страсть.
Если власть приходит не как страстное желание, а как долг, это другой разговор. В буддизме это называлось Дхарма цари (когда власть проистекает из мудрости и долга). И судя по наблюдаемому сейчас в мире, сейчас у власти явно не Дхарма-цари
Гость
109 - 02.04.2013 - 15:56
104-Ёрш >Скучающий, Пелевина почитываете?
не, не читал.
Гость
110 - 02.04.2013 - 15:57
Ребята - вам надо укрощять своё подсознание.
Вы в полной .опе.
И этого не осознаёте.
Гость
111 - 02.04.2013 - 15:58
106-Ёрш > потому что Далай-Лама был политическим лидером ( царем ) Тибета последние 300-400 лет. Кстати, в школе Гелуг, Далай-Лама не является духовным лидером ( или единственным духовным лидером ), духовным лидером школы Гелуг, скорее можно называть Панчен-Ламу. Далай-Лама так широко известен именно в силу того, что был фактически царем Тибета.
Гость
112 - 02.04.2013 - 16:00
111 Чё - мне всё сильнее кажется что ты не Чё а Чмо (ищущее какому бы царю отдаться чтобы за это ничё не было...)
113 - 02.04.2013 - 16:00
109. Ссылку на книгу кинуть?
Гость
114 - 02.04.2013 - 16:04
Чё,ну чо до горячего подбросишь ? ;)
Гость
115 - 02.04.2013 - 16:04
112-Фрима_н > по вторникам не подаю. ))
Гость
116 - 02.04.2013 - 16:05
113-Ёрш >давайте.
Гость
117 - 02.04.2013 - 16:06
Мне кажется что буддизм в России - зло (что то типа демократии или лимоновского чего то там...)
Гость
118 - 02.04.2013 - 16:08
108-Чё >мне кажется,там страсть своеобразная.
как у циклона . в его середине тишина полная.
Гость
119 - 02.04.2013 - 16:10
118-скучающий > не по словам, а по результатам нужно смотреть. Если подданные страдают, то власть царя вряд ли основывается на мудрости. На силе, на традиции, на хитрости - возможно, но вряд ли на мудрости.
120 - 02.04.2013 - 16:13
116. Скучающий
http://lib.rus.ec/b/425239/read


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены