К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Почему я против фолк-хистори?

Гость
0 - 21.01.2015 - 20:47
Устал бегать по разным темам за вечно ускользающим котом Леопольдом. С целью собрать все вопросы в одной теме и не размазывать наш диспут ( именно диспут, а не спор или разговор) по форуму. Но диспута не получается, поскольку кот Леопольд мало того, что не приводит факты, но и еще и не отвечает на простые вопросы - убегает от ответа. А в теме про фашизм так вообще занялся профанацией.
Так им образом я предлагаю коту Леопольду продолжить именно диспут в данной отдельной теме и не мусорить в остальных!
Возвращаемся к вопросом которые я задал ранее:

1) Что или кто такое по мнению кота Леопольда т.н. официоз?

Этот мифический официоз кот Леопольд "сношает", во всех постах. Вот к примеру если бы задали вопрос - кто такие новоахинейцы - ответ - авторы эпатажного вранья, и дальше по списку: Фоменко, Носовский, Бушков, Левашов, Резун. Целью Новоахинейцев срубить бабла. Почему ответ - а вы видели стоимость их книг в книжном магазине? А вы видели пиар их на первом канале в прайм тайм?

2) Какой по мнению кота Леопольда лучший подход к анализу исторического процесса?

Ну тут мне просто интересно. Лично мне нравится марксистский подход и взгляд историка (да, да именно историка - учи кот Леопольд матчасть) Макиавелли. Для себя я их давно совместил, чтоб понять суть движущих сил истории.
Повторю еще одну фразу на ней у нас завалился весь курс по философии - возможен ли прогресс в философии - и правильный ответ НЕТ! Если кот Леопольд не согласен - прошу милости на кафедру философии КубГУ - спросить Щербакова.
Так вот в истории по большому счету выдумывать (методы, подходы и прочий инструментарий) уже нечего. Все методы анализа разработаны давно. Могут добовляться новые за счет развития НТР и то скорей всего в археологии, ну или в этнологии генетические исследования и т.д. именно на стыке наук.

3) По мнению кота Леопольда - гомосексуализм - есть дегенерация. И как я уже понял любимый исторический персонаж у кота Леопольда Петр Великий - чаще всего кот его цитирует, значит уважает, читал про него и изучал. Так вот, кот Леопольд у Петра Великого были гомосексуальные связи. Судя твоей логике Петр Великий дегенерат?

4) Этот вопрос я не успел задать - но раз создал отдельную тему - задам здесь. По мнению кота Лепольда фашисты совершали героические подвиги. Я так понимаю расстрелы мирных жителей, уничтожение детей из детских домов это по логике кота Леопольда героические подвиги. Хочу спросить - (написал вопрос - понял, что слишком жесткий - удалил - перефразирую) - на чьей стороне воевал ваш дед (или отец) ?



Гость
121 - 02.02.2015 - 12:32
Три орешка для Джавдета.
1. Александр Македонский окончательно разгромил персов в битве при Гавгамеллах в Месопотамии. После этого к его услугам были все ресурсы богатейшей Персии. Тем не менее Александр пошел дальше, в Среднюю Азию и Индию (а собирался и в Китай). Угробил кучу народу, сам не раз был на краю гибели. Походы Александра оказали чрезвычайное влияние на историю Восточного Средиземноморья и Средней Азии. Вопрос: Каких таких ресурсов не хватало Александру и его македонцам?
2. Чингисхан бОльшую часть своей жизни потратил на обьединение племен в монгольской степи. Наконец это было сделано. Гражданские войны прекратились, создан единый нарол, создана непобедимая армия. Соседи не смели и сунуться в Монголию. Ее ресурсов вполне хватало для прокорма немногочисленных монголов. Тем более и впоследствии большинство монгольского народа предпочитало традиционную жизнь - пасти баранов и доить кобылиц. Тем не менее монголы предприняли обширные завоевания от Китая до Европы, что оказало чрезвычайное влияние на всю историю человечества. Вопрос: каких ресурсов не хватало монголам?
3. В 18в. братья Монгольфье изобрели воздушный шар, который не давал ровным счетом никакого экономического эффекта. Но этим быдо положено начало воздухоплаванию, которое оказало чрезвычайное влияние на прогресс человечества. Эффект же от воздухоплавания был получен только в 20 веке.
150 лет энтузиасты конструировали аппараты легче и тяжелее воздуха. Погибло множество людей. Вопрос: чего им не хватало?
Гость
122 - 02.02.2015 - 12:47
Оппонент сбежал... вот и развлекал себя, что прочитал интересную статью про шарлатанов - выложил сюда - читай, думай, понимай!
.
я вижу оппонент попытался что-то сказать в защиту своей точки зрения? смело... давай продолжим...
.
оппонент пишет
"Движущей силой истории всегда было, есть и будет - недостаток ресурсов при постоянно увеличивающейся популяции. "
Как такой подход работает к мировой истории в 5 веке до н.э. ? Я дал свое объяснение - оппонент не сможет ответить.... пока ответа мы не видим...
..
оппонент пишет
"а расселение людей, по всей пригодной для извлечения ресурсов земле, ты как объяснишь? Только нехваткой ресурсов при тогдашнем уровне прогресса."
запомним это, я позже к этому вопросу вернусь и дам ответ.... не хочу сразу все разжевывать, может оппонент сам поймет свою ошибку.... но уже рядышком...
Гость
123 - 02.02.2015 - 12:55
не видел сообщение питона - вот реально сразу на ум пришел Македонский.... но вопрос уже задан...
Гость
124 - 02.02.2015 - 13:10
Цитата:
Сообщение от Wolfhound Посмотреть сообщение
Оппонент сбежал... вот и развлекал себя, что прочитал интересную статью про шарлатанов - выложил сюда - читай, думай, понимай!
кто и куда сбежал, а? Пости больше бреда на ветке - пусть народ видит, на что способен т.н. кандидат наук. На картинки и бред..
Гость
125 - 02.02.2015 - 13:43
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
1. Александр Македонский
какова достоверность информации по саше-македонцу? Каковы источники? лично у меня - большие сомнения в достоверности.

Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
2. Чингисхан
ха-ха, один традик полоумный даже целую теорию придумал, чтобы объяснить - на кой ляд этому монголу переться за 5 тыс км - море посмотреть. Что-то там про лучи из космоса и особых пассионарных людей, от смешанных браков, емнип.

Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
В 18в. братья Монгольфье изобрели воздушный шар, который не давал ровным счетом никакого экономического эффекта
Почему надо все сводить только к экономике?

Сводить надо к конкурентным преимуществам. Да и изобретатели получили славу, что тоже можно свести к экономике(заказы на произ-во ткам аппаратов)
Гость
126 - 02.02.2015 - 13:49
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Эффект же от воздухоплавания был получен только в 20 веке.
для особо упоротых - люди имеющие такой шар получили преимущество в борьбе за ресурсы. Поинтересуйся ради разнообразия, как получали сведения о ходе сражения с помощью такого шара.

двойка тебе, неси дневник.
Гость
127 - 02.02.2015 - 14:36
125-Javdet_ >Началось извивание. Я и не сомневался, что ответ будет таким. Если новоохренители не могут что-то обьяснить, значит все подделки и фальсификации.
Цитата:
Сообщение от Javdet_ Посмотреть сообщение
Сводить надо к конкурентным преимуществам. Да и изобретатели получили славу, что тоже можно свести к экономике(заказы на произ-во ткам аппаратов)
Цитата:
Сообщение от Javdet_ Посмотреть сообщение
люди имеющие такой шар получили преимущество в борьбе за ресурсы.
Правительство отнеслось к опытам Монгольфье с полным равнодушием. Никакой славы братья не получили.
Цитата:
Сообщение от Javdet_ Посмотреть сообщение
Поинтересуйся ради разнообразия, как получали сведения о ходе сражения с помощью такого шара.
Поинтересовался. Впервые для военных действий воздушные шары были использованы в 1849г австрийцами при бомбардировке Венеции.
Первая официальная доставка воздушной почты состоялась в США 17 августа 1859 года
Затем шары широко использовались в ходе Гражданской войны в США для наблюдения, корректировки огня и почтовой связи.. А зачем до этого 70 лет люди этим занимались?
Как дальше будем крутиться?
Гость
128 - 02.02.2015 - 14:49
Еще один орешек для Джавдета.
С 8 в до н.э. греки предприняли масштабную колонизацию, что оказало существенное влияние на историю. Было основано множество колоний от Южной Франции до Причерноморья. И это не подделки: все эти города сохранились в качестве археологических обьектов.
Казалось бы - вот оно! Каменистые малоплодородные почвы Греции не могли прокормить увеличившееся население.
Но.
1. Колонизацией более занимались малоазийские греки (один Милет - 80 колоний), а уж там-то пахотных земель хватало.
2. Прошло несколько сот лет. Население Греции увеличилось еще более. А колонизация почти полностью прекратилась.
Как бы Джавдет обьяснил такой казус?
Гость
129 - 02.02.2015 - 14:57
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
А зачем до этого 70 лет люди этим занимались?
твои слова?
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Эффект же от воздухоплавания был получен только в 20 веке.
тебя подловили на элементарном незнании предмета. Любое техническое изобретение используется для получения конкурентных преимуществ, чаще всего в войне.

70 лет совершенствовали изобретение. Представь ЧТО эти люди открыли - возможность освоения новой среды. Это ведь не новую пушку придумать или корабль.

Такой ответ тебя устроит?
Гость
130 - 02.02.2015 - 15:29
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
1. Колонизацией более занимались малоазийские греки (один Милет - 80 колоний), а уж там-то пахотных земель хватало.
во-первых, откуда сведения о том, что пахотных земель - хватало? Имеется данные численности жителей Милета? Впрочем, колонизация может происходить просто для скупки товаров напрямую, в колонизируемых землях.

Вспомни колонии англичан в Индии или португальцев в южной Азии. Им что, еды нехватало или места для жизни?

Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
2. Прошло несколько сот лет. Население Греции увеличилось еще более. А колонизация почти полностью прекратилась.
а додуматься, что за это время усовершенствована агротехника(полив, двупольный севооборот), тебе что мешает?

Или, если считать, что колонизаторы скупали-продавали товары в колониях - эти товары стали невостребованными. Торговля заглохла.
Гость
131 - 02.02.2015 - 16:12
Цитата:
Сообщение от Javdet_ Посмотреть сообщение
Такой ответ тебя устроит?
Не устроит.?0 лет люди этим занимались без всякой поддержки правительств и без всякой выгоды для себя.
Цитата:
Сообщение от Javdet_ Посмотреть сообщение
во-первых, откуда сведения о том, что пахотных земель - хватало? Имеется данные численности жителей Милета?
А зачем так далеко? От Керчи до Египта? В Малой Азии земель точно хватало. Даже и сейчас хватает.
Цитата:
Сообщение от Javdet_ Посмотреть сообщение
Впрочем, колонизация может происходить просто для скупки товаров напрямую, в колонизируемых землях.
Скупки каких товаров? Шкур сусликов у скифов?
Цитата:
Сообщение от Javdet_ Посмотреть сообщение
Вспомни колонии англичан в Индии или португальцев в южной Азии. Им что, еды нехватало или места для жизни?
Вот ты сам себя и опроверг. Это уже получается не недостаток ресурсов, а стремление к избыточным ресурсам. Жадность - движущая сила истории?
Цитата:
Сообщение от Javdet_ Посмотреть сообщение
а додуматься, что за это время усовершенствована агротехника(полив, двупольный севооборот), тебе что мешает?
Ревволюционны рывок в агротехнике в Древней Греции с 8 по 5 век? Хе-хе. До такого даже Фоменко не додумался. Суперфосфат изобрели? Снегозадержание? Оросительные каналы по горам строили?
Цитата:
Сообщение от Javdet_ Посмотреть сообщение
Или, если считать, что колонизаторы скупали-продавали товары в колониях - эти товары стали невостребованными. Торговля заглохла.
Колонии продавали в свои метрополии единственный товар - хлеб, который отнюдь не покупали, а сами и выращивали. На него был спрос всегда и невостребованным он не стал. Хотя такого положения, что без привозного хлеба нельзя было обойтись, тоже никогда не было. Но опять же остаются вопросы: почему так далеко и почему впоследствии колонизация прекратилась?
Рухнула твоя теория.
Гость
132 - 02.02.2015 - 17:38
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
?0 лет люди этим занимались без всякой поддержки правительств и без всякой выгоды для себя.
люди изучали воздухоплавание с вполне конкретными целями. Опыты ставили, они же это не случайно открыли. И ты не можешь утверждать, что "без выгоды для себя". Выгода бывает разная, не только в деньгах.
Гость
133 - 02.02.2015 - 17:43
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Скупки каких товаров? Шкур сусликов у скифов?
"В торговый обмен с приезжавшими из-за моря греческими купцами могли вступать местные жители северного Причерноморья, располагавшие соответствующими товарами. Это были, прежде всего, руководящие верхи — вожди племен и близкие к ним лица, родовые старейшины и т. д. Последние быстро почувствовали выгоды обмена, в результате которого они становились обладателями различных, ранее им не доступных благ. Изящные расписные вазы, металлические сосуды, отличные ткани, виноградное вино, оливковое масло, разнообразные предметы украшения, красивое оружие — все это можно было получить у греческих купцов в обмен на хлеб, рыбу, кожи, шерсть. " http://www.sno.pro1.ru/lib/gaidukevi...tsarstvo/2.htm стыдно, стыдно не знать предмет. Садись - 2.
Гость
134 - 02.02.2015 - 17:55
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Вот ты сам себя и опроверг. Это уже получается не недостаток ресурсов, а стремление к избыточным ресурсам.
ооо, как с тобой тяжело, убогий!!
Там были товары, которых не было в Англии(по приемлемым ценам). И дело даже не в цене.

Перец - естественный дезинфектор(потому-то вся еда в Азии - острая), а учитывая антисанитарию в Европе тех лет - товар просто необходимый. Для выживания тех, кто его может купить.

Так что - мимо.
Гость
135 - 02.02.2015 - 18:02
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Суперфосфат изобрели
ну почему же? Могли научиться вносить навоз. Тоже удобрение.

Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Оросительные каналы по горам строили?
Почему нет? Орошение увеличивает урожайность. А ты не знал?

А ежели ты и дальше будешь брать для примеров баснословные времена, то соблаговоли предоставить подтверждение своих слов:
1.
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
уж там-то пахотных земель хватало.
2
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Прошло несколько сот лет. Население Греции увеличилось еще более.
и не оценки историков, а документы. Перепись, урожайность и прочее.

И это...выключай дурака. Хотя, может ты его и не выключаешь.
Гость
136 - 02.02.2015 - 18:28
оппонент пишет
"Любое техническое изобретение используется для получения конкурентных преимуществ, чаще всего в войне."
Уважаемый оппонент, открою вам тайну - многие изобретения - это побочный эффект неудавшихся экспериментов - хотели одно и случайно "открыли" другое.... о каких конкурентных особенностях идет речь?
Гость
137 - 02.02.2015 - 18:30
"Вспомни колонии англичан в Индии или португальцев в южной Азии. Им что, еды нехватало или места для жизни?"
..
Уважаемый оппонент
а если возьмем пример японцев до 19 века... и численность росла и экспансии не было - наоборот заперлись у себя...
Гость
138 - 02.02.2015 - 18:33
2 питон
"Вот ты сам себя и опроверг. Это уже получается не недостаток ресурсов, а стремление к избыточным ресурсам. Жадность - движущая сила истории?"
уважаемый коллега вы "палите" движущую силу истории...
хотелось бы чтоб он сам до этого додумался...
Гость
139 - 02.02.2015 - 19:13
Подводим итоги. Что мы выяснили в результате плодотворной научной дискуссии.
Значит так.
Что такое навоз, где его добывают и куда его употребить человечество не имело понятия до 5 века (а по фоменковской хронологии наверно до 18-го).
Древние греки тянули каналы по горам и скалам (не припомню ни одного - ландщафт вишь не позволяет, ты Грецию с Египтом не попутал?)
Понукаемые родовыми старейшинами конные варвары бросили все и кинулись растить пшеницу дабы толкнуть ее приезжим грекам.
Без официального отчета об урожайности зерновых с личной подписью царя Леонида ни во что поверить совершенно невозможно.
Без перцу европейцы бы нипочем не выжили ибо для борьбы с антисанитарией перец - это наше все!
"Тру-ля-ля! Тру-ля-ля! Прокатись на нашей карусели!"
Ладно, я уже устал смеяться. Пусть тебя дальше Волфхаунд троллит.
Гость
140 - 02.02.2015 - 19:26
Цитата:
Сообщение от Wolfhound Посмотреть сообщение
хотелось бы чтоб он сам до этого додумался...
Он все равно все поймет буквально.
Гость
141 - 02.02.2015 - 20:16
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Без официального отчета об урожайности зерновых с личной подписью царя Леонида ни во что поверить совершенно невозможно.
а почему я должен верить без доказательств? Я не у тебя на уроке.

Втирай свои басни 5классникам. Они ведь тебе верят. Ты то - учитель. А я говорю - ты мракобес и за бабки государственные, таких же мракобесов плодишь. Понял?
Гость
142 - 02.02.2015 - 20:20
питон, зараза, спалил на :))))
Гость
143 - 02.02.2015 - 20:20
Цитата:
Сообщение от Wolfhound Посмотреть сообщение
о каких конкурентных особенностях идет речь?
конкурентных преимуществах, точнее.

Они хотели их получить, изучая законы воздухоплавания. Какие преимущества? Я далек от мысли про перевозку грузов в их понимании, но открыть новый способ перемещения - преимущество. И его применили.
Гость
144 - 02.02.2015 - 20:22
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Понукаемые родовыми старейшинами конные варвары бросили все и кинулись растить пшеницу дабы толкнуть ее приезжим грекам.
еще раз для [*****] из города Братска:

"Последние быстро почувствовали выгоды обмена, в результате которого они становились обладателями различных, ранее им не доступных благ. Изящные расписные вазы, металлические сосуды, отличные ткани, виноградное вино, оливковое масло, разнообразные предметы украшения, красивое оружие — все это можно было получить у греческих купцов в обмен на хлеб, рыбу, кожи, шерсть. Купцы охотно покупали и невольников, так как на рабов был немалый спрос в греческих торгово-промышленных городах и с течением времени он все более возрастал." http://www.sno.pro1.ru/lib/gaidukevi...tsarstvo/2.htm

соблаговолите опровергнуть Гайдукова
Гость
145 - 02.02.2015 - 20:26
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Без перцу европейцы бы нипочем не выжили ибо для борьбы с антисанитарией перец - это наше все!
соблаговолите опровергнуть http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_p...B0%D0%B2%D0%B0
Гость
146 - 02.02.2015 - 20:27
что питоша, трудно быть [*****] традисторическим?
Гость
147 - 02.02.2015 - 20:40
Цитата:
Сообщение от Javdet_ Посмотреть сообщение
питон, зараза, спалил на :))))
Да не, он не понял.
Гость
148 - 02.02.2015 - 20:44
ага, я тоже заметил :))))
Гость
149 - 02.02.2015 - 20:54
144-Javdet_ >Дважды одну и ту же цитату выхватываешь из контекста.
Я я спрошу: разницы между наезжающими купцами и оседлыми колонистами, для которых новое место уже дом родной, разве нет никакой?
Я-то приводил пример с КОЛОНИЯМИ а не с купеческими факториями и не с купцами. Купцы-то и до и после всюду плавали.
Передергиваем-с. Ну да это от недопонимания. От дремучести.
Как ты передернул с перцем даже и комментировать лень. Всем читателям ясно.
Гость
150 - 14.02.2015 - 02:43
Особенно бурно развивалась торговля между южноамериканскими индейцами и испанцами) главное что испанцам было нужно это перец для дезинфекции))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены