К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

И о танках поговорим:)

Гость
0 - 25.01.2015 - 23:54
Странник (35) рецепт булата в наше время?!!!!! Ты его с борщем не путаешь? ....знаешь почему наши Т34 в своё время Пантерам нос утерли, будучи технически гораздо менее технологичными????


Гость
1 - 26.01.2015 - 00:32
Цитата:
Сообщение от serg42 Посмотреть сообщение
Странник (35) рецепт булата в наше время?!!!!! Ты его с борщем не путаешь? ....знаешь почему наши Т34 в своё время Пантерам нос утерли, будучи технически гораздо менее технологичными????
Позвольте мне угадать..... На Т-34 сталь была булат а на Пантерах Дамаск.... Угадал??))))))))))) Я думаю спорить с вами бесполезно............,,
Гость
3 - 26.01.2015 - 16:11
Смысл говорить о танках....если эта тема так далеко от нашего форума что и писать не хочеться))
Гость
4 - 26.01.2015 - 19:49
Странник речь шла об сплавах, а именно об высокоуглеродистой стали....а спорить со мной я и не просил.
Гость
5 - 26.01.2015 - 19:51
Кот нафига из разговора выдергивать куски и делать из этого цирк? Нямай мышей, трава не твой конек!!!
Гость
7 - 26.01.2015 - 21:40
...Т34 в своё время Пантерам нос утерли, будучи технически гораздо менее технологичными... Я с вашего разрешения продолжу логический ряд: охота, охота на зверей, пантера, немецкий танк Т-V "Пантера".
Почему-то я считаю, что Т-34, во всяком случае с трехдюймовой пушкой, вовсе НЕ утерли нос "Пантерам" и тем более "Тиграм". И, кроме того, Т-34, по моим сведениям, был как раз более технологичным, чем "Пантера", взять хотя бы литую башню. Немецкие танки из своих 88-мм орудий без проблем расстреливали наши Т-34 с расстояний, недосягаемых для пушки Т-34. Если рассматривать ситуацию, когда один подбитый немецкий танк стоял в окружении десятков "тэтридцать четверок", не подлежащих восстановлению после попадания в них немецких снарядов, как то, что ОНИ ЕМУ утерли нос - то да, вы правы... Когда на полях сражений летом 1943 года появились Т-5 и Т-6 ("Пантера" и "Тигр"), у наших пехотинцев появилась "танкобоязнь", а экипажи советских танков во время встречных боев нередко оставляли свои машины, не дожидаясь, пока их неминуемо подобьют. Неужели вам эти факты неизвестны? В танковых боях между "Тиграми", "Пантерами" и "Т-34" успех был на стороне первых, и если наши одерживали верх, то - обычной ценой, к сожалению...Т.е. числом.
На вооружении Вермахта были лучшие по ТТД данным пистолеты, карабины, автоматы и особенно пулеметы. А до появления наших Т-34-85, ИС-2 и ИСУ-152 - и танки тоже. Мы задавили их только артиллерийской и авиационной мощью, промышленностью, в итоге. Именно немцы воевали КАЧЕСТВОМ, а вот мы, как всегда - КОЛИЧЕСТВОМ. В итоге мы потерпели победу.
Эко меня занесло...:))
Гость
8 - 26.01.2015 - 22:10
7-Азазелло >"В итоге мы потерпели победу"
Азазелло, чем было тем и побеждали!
А вы простите не из "сибири" родом будете?
Гость
9 - 26.01.2015 - 22:38
Что такое "сибирь", простите? Почему с маленькой буквы и к тому же в кавычках?
Гость
10 - 27.01.2015 - 09:30
9-Азазелло > Я имел в виду, немцев в роду нет?
Складывается ощущение, что ваш дед не воевал в рядах красной армии.
Гость
11 - 27.01.2015 - 10:39
Цитата:
Сообщение от МАРС Посмотреть сообщение
9-Азазелло > Я имел в виду, немцев в роду нет? Складывается ощущение, что ваш дед не воевал в рядах красной армии.
Зачем такие провокационные посты писать????Если вы плохо знаете историю то просто погуглите.......и не надо писать тут бред!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
12 - 27.01.2015 - 11:37
Цитата:
Сообщение от МАРС Посмотреть сообщение
"В итоге мы потерпели победу"
Мы "потерпели" победу благодаря нескольким факторам, один из них был героизм наших солдат, другой фактор - опыт и стратегия наших командиров, и третий фактор - количество эффективного оружия.
Т-5 Пантера, был одним из самых лучших танков во время Отечественной войны. Снаряды его пушки пробивали все танки коалиции на дистанции до 2 км, включая (до 1 км) самый защищенный (из наших) ИС-2.
Но при всех плюсах он имел несколько минусов, которые и стали решающими, например их выпустили меньше 6000 штук, а Т-34-85 только в 44 году было выпущено около 10647÷10663 шт. И это не считая КВ-2, ИС-1, САУ различных модификаций и так далее.
Воевать даже "почти" идеальным танками против такой армады - бесполезно. Поэтому панцеры и были повержены.
Один тигр или одна пантера будучи совершенно исправными могли в одиночку за-терроризировать 10-15 танков противника. Но это идеальные условия, которых были единицы.
У нас было отличное оружие и его было много, поэтому мы победили. У немцев было идеальное оружие, но его было мало, поэтому они проиграли.
Гость
14 - 27.01.2015 - 12:18
11-Странник >+ мульён,я сам родом с Сибири,т.к.мои деды были в то время совсем юны,воевали прадеды.
Гость
15 - 27.01.2015 - 12:44
Цитата:
Сообщение от Азазелло Посмотреть сообщение
На вооружении Вермахта были лучшие по ТТД...
Это ещё не всё решает. Наши "калаши" уступают американским М-16 по ТТД (если их, конечно, можно сравнивать), но "геволюционеры" из африканских племён покупают именно их. По цене одной М-16 можно купить 18 "калашей" (сравниваем огневую мошь).
В современных условиях ведения войны лучшими считаются "УАЗики" (при баснословной дешевизне их вполне хватает на 15 минут современного боя, а простота конструкции позволяет сбрасывать их, в отличие от машин НАТО, с 4-х метровой высоты вертолёта при десантировании:))
Уязвимость Т-5 и Т-6 была в их непроходимости по русскому бездорожью. Даже легко повреждённые танки приходилось уничтожать, потому что невозможно было отбуксировать их к рембазе.
Это копипаст с форумов. Ещё говорят, что ошибкой немцев были танковые двигатели на бензине (у нас - на соляре). Так что лучшее по ТТД, не всегда на самом деле лучшее.
Гость
16 - 27.01.2015 - 12:50
14-vik33 > С точки зрения патриотизма - да! Но с точки зрения истины - не имеет значения, кто где воевал.
Гость
17 - 27.01.2015 - 13:18
Цитата:
Сообщение от кот Леопольд Посмотреть сообщение
14-vik33 > С точки зрения патриотизма - да! Но с точки зрения истины - не имеет значения, кто где воевал.
Вы правы но!!!!!!!!Мое мнение что пост уважаемого МАРС нес в себе не этот смысл а банально подлить так сказать масло в огонь для очередного бардака.Если не так то заранее прошу прощение...хотя уверен на 99%.Просто какой смысл на форуме для охотников который создан так сказать для мирного общения начинать какие то "терки",выяснение отношений........В общем как говорил герой супер-блокбастера "Ребята довайте жить дружно"
Гость
18 - 27.01.2015 - 13:27
Цитата:
Сообщение от Кубанюга Посмотреть сообщение
Мы "потерпели" победу благодаря нескольким факторам, один из них был героизм наших солдат, другой фактор - опыт и стратегия наших командиров, и третий фактор - количество эффективного оружия.
Это десятые по значимости факторы. У войны были дирижёры. Самая большая по территории страна Англия (не СССР, кстати, как нас учили в школе) всегда решала свои проблемы чужими руками. Для этого был один путь - натравливание одних государств на другие с целью их ослабления. Но стравить можно только равные государства, иначе это будет избиение с усилением победителя. Поэтому Англия всегда держала паритет в Европе.
После Версальского договора и ноябрьской революции 18 года, Германия была низложена. На политическую арену вышла мощнейшая Франция. Поэтому Англия (при поддержке САСШ)сделала возможным усиление Германии и её нападение на Францию. Теперь сильной Германии мог противостоять только большевистский СССР.
И только когда обескровленный СССР смог переломить ход войны, но уже не мог сам установить мировую "гегемонию пролетариата" (чудовищные потери, переориентация экономики с одной стороны, и потенциальные возможности обладания атомным оружием - с другой), Англия и САСШ начали собирать "трофеи": одни добили Германию, другие - Японию (куда русских и на дух не пустили).
Войну выиграли Англия и САСШ, а разгромили немцев мы - русские! Сталин даже Парад Победы принимать не стал сам - поручил Жукову, настолько велики были недопустимые потери. Праздновать "победу" мы начали только через 20 лет.
Гость
23 - 27.01.2015 - 14:24
11-Странник >Сибирь имелась в виду,> ссылка для пленных немцев. По моему меня не правильно поняли. Этот пост значит. Что Русский человек никогда бы не сказал "потерпел победу", по моему мнению-это не уважение к тем кто тогда воевал и погибал за родину и свой народ с лопатой в руке или одной винтовкой на троих.

14-vik33 >Сибирь в контексте т.к туда ссылали пленных немцев. По этому она с маленькой буквы и в кавычках. Если вы подумали что я хотел сказать что люди с Сибири не воевали, то вы ошиблись, смысл был другим.
12-Кубанюга > У немцев и техника и оружие было лучше и их было меньше. Но это не значит что, мы потерпели победу, мы её ОДЕРЖАЛИ!
24 - 27.01.2015 - 14:40
Цитата:
Сообщение от кот Леопольд Посмотреть сообщение
Это десятые по значимости факторы. У войны были дирижёры.
Как Англы и США дирижировали например обороной Ленинграда, или Курской битвой?
Вы озвучили возможные причины начала войны, а вот ход войны, способы победы, силы, дух и оружие участников это совсем другое.
Гость
27 - 27.01.2015 - 16:16
Цитата:
Сообщение от МАРС Посмотреть сообщение
25-Странник >Я не против)
Так вот еду я на танке по полю а впереди выбегает заяц...)))))))))))))))))))
Гость
28 - 27.01.2015 - 16:36
И, как назло, кончились снаряды...
Гость
29 - 27.01.2015 - 17:47
Мляха...это звиздец, заканчивайте читать всякую чушь про то, что мы закидали ТУ сторону шапками (та сторона это не только Германия), что бы говорить о десяти танках Т34 забивших тапочками одну пантеру достаточно посмотреть официальную статистику например Курской битвы именно в разрезе оборона/контратака и больше не нести чушь.... потери в войне были примерно одинаковые...никто не отрицает что мы потеряли больше, но это причина того, что практически с середины 42 года мы были в контратаках (обобщенно конечно, но все таки), а это неизбежные потери....и в живой силе мы потеряли примерно на на миллион человек (речь о военнослужащих) больше чем та сторона, не нужно говорить только о вермахте, на той стороне воевала половина европы и куча людей из союзных республик
Гость
30 - 27.01.2015 - 17:49
Почитав Солженицина и прочих провокаторов, можно и в гораздо более страшный бред впасть....десятки миллионов замученых в гулаге, это просто жесть и бред....
Гость
31 - 27.01.2015 - 17:51
Азазелло "мы потерпели победу" - верх цинизма...аплодирую сидя!
Гость
34 - 27.01.2015 - 18:10
Да при чем тут Модератор.Если вы сами начали (извините за ворожение)нести бред.Помните с чего все началось???Когда я сказал ,что рецепт настоящего булата давно утерян а то что продают сейчас это совсем не он!!!В ответ вы начали рассказывать про наши танки во время войны(так и не понял к чему это??)-или вы хотите сказать что для танков использовали булатную сталь????И теперь давайте глянем во что переросла тема:Начинаем выяснять на чьей стороне воевал тот или иной предок,кто кем командовал....вспомнили про гулаг,Солженица......и конца и края этому бреду нет.
Гость
35 - 27.01.2015 - 18:19
Странник(34) пардон но бред несете Вы говоря про РЕЦЕПТ настоящего булата (Вы о борще каком то говорите, я просто не пойму, почитайте о булате в 21 веке)...с танками пример был в русле высокоуглеродистой стали, Вы вообще параллели видите (на основе примера совершенно риторического) со сталью ZDP-189, почитайте про ее изюм и у Вас все встанет на свои места...

Отредактировано serg42; 27.01.2015 в 18:21. Причина: .
Гость
36 - 27.01.2015 - 19:50
Во блин, не думал я , что здесь танкистов целая семья
Механики, наводчики, радисты-пулеметчики, командиры экипажа
Послушать, почитать вас, так уши режет ваши лажа

Какой-то провокационный бред, и бестолковые сравнения
Доводят всех до отупения
Давно уже признали в мире факт, Что лучший самый Т-34 танк
К чему здесь некорректные сравнения
И Тигра и Пантеру всегда к тяжелым танкам относили
Советские танкисты храбростью и хитростью их били
Да и ярче на полях те танки полыхали
Потому как немцы их бензином заправляли
Да, честно наши танки родную землю защищали
И часто в бою с экипажем погибали
Но от людей-танкистов словно наказы принимали
И вновь , и вновь из металла восставали



Как-то заглянул я на форум "танкистов"
Где играют в бои на танках
И дети и взрослые словно мальчишки
Довольные были в своих интернет-стрелялках
Ни рева мотора, ни пыли, ни гари
Они в жизни своей ещё не видали
Только мышкой крутили и танки гоняли
И все стреляли, стреляли, стреляли...

И тут вспомнил рассказ соседа, ветерана-танкиста
Как в последнем бою в Польше, где течет река Висла
Был подбит его танк и убит экипаж
А он один уцелел, и танк превратился в железный блиндаж
Ранение в ногу он не замечал От боли страшной не кричал
Он все стрелял, стрелял, стрелял...
Бог наградил его за храбрость и за смелость
Наверное в 20 лет ему ТАК жить хотелось
Потом вернувшись с фронта без ноги
Он экипаж свой до смерти вспоминал
И честь на постаменте танку отдавал
Ну, а во сне он все стрелял, стрелял, стрелял...
Гость
37 - 28.01.2015 - 02:54
Цитата:
Сообщение от МАРС Посмотреть сообщение
9-Азазелло > Я имел в виду, немцев в роду нет?Складывается ощущение, что ваш дед не воевал в рядах красной армии.
Точно, дед не воевал. Воевал мой отец, с 1941 года, в пехоте, рядовым, и закончмл войну в Берлине в 1945 в госпитале. Штурмовал кстати Зееловские Высоты, если вы в курсе, ЧТО это такое. Об отце есть запись в Книге Памяти нашего края. Но это так, между прочим... Отец прожил 96 лет, в прошлом году мы отметили его 100 летие, до которого он не дожил 4 года.
На его теле были отметки, наверное, от всех видов оружия той войны, включая ожог от огнемета и осколок мины возле сердца, с которым его и похоронили. Его левое плечо было изуродовано разрывной пулей, перебита ключица, так что он в наше уже время, на охоте, не мог левой рукой дотянуться до ружейного цевья, и поддерживале ею двустволку под колодкой. Однако стрелял очень хорошо. До последних лет орал во сне - ходил в атаку.
И он страшно не любил горлопанов, лже-патроиотов, из-за которых мы, в частности, и несли ужасающие потери. Не любил он(мягко говоря), и хохлов (щирых украинцев), потомки которых скачут сейчас на Майдане. Если бы он дожил сегоднящнего дня, то умер бы, глядя на эту яценюкско-ярошскую мерзость, и поэтому - слава богу, что он этого не увидел.
Кстати, шоб вы знали, выражение "потерпевшие Победу", которое так раздражает местную публику, придумал вовсе не я. Вы кина шоле не бачилы?. Я просто присоединяюсь к тем, кто так считает.
Гость
38 - 28.01.2015 - 14:08
Сосед этот, который был без ноги, по национальности был грек. Когда выходил на празднование Дня Победы, проходил мимо трибуны, припадая на протез во все горло орал: "Здорова крысы тыловые" стоящим на трибуне. Вообще я часто общался в фронтовиками, любил с ними посидеть, выпить, послушать. В большинстве своем это были простые, добрые люди. Уже ни кого не осталось. В прошлом году умерла последняя моя соседка , разведчица, 94 года ей было. Из моего рода с войны не вернулось 12 человек. Остались в живых только двое, мой дядька, и мой отец, пришел контуженый, совсем глухой...пули и осколки только его всего "поцарапали", как он сам говорил, и ни один в мясо не вошел. А вот водка сгубила в 1961 году, 40 лет всего было...
Гость
39 - 29.01.2015 - 00:20
37-Азазелло > Почитайте "Ванька-ротный", поисковик выдаст по названию.
Гость
40 - 29.01.2015 - 02:57
- 39 кот Леопольд - Спасибо, посмотрю. Батю тоже вот звали Иваном. Он родился кстати в Харькове. А мать - в Одессе. Вот такая геграфия...актуальная в неши дни...:)
- 38 NikIV - Мне тоже часто приходилось общаться с фронтовиком:)) Батя меня с 4-лет таскал на рыбалку, в том числе в плавни, а потом и на охоту, я за ним вначале как собачонка, без ружья, бегал. Батька такую страшную правду рассказывал о войне, что всю ее здесь рассказать невозможно. В свое время я, по молодости, слушал это спокойно, а сейчас начинаю переосмысливать. А сейчас их мало, настоящих солдат, осталось. Тех, кто пороха практически не нюхал, но считается участником боевых действий - тех еще много. Но это явление всегда было. Не, все таки расскажу один из "батиных" эпизодов. Если модератор удалит - ну на то его воля.
Батька был то ли на посту, кажется...вообщем в темноте возвращался по окопу в блиндаж. А ребятам захотелось пошутить, они сползали на нейтралку, отрезали у убитого немца голову, и привзяли ее на вервках врастяжку на входе. Батя, говорил - наткнулся лицом на что, рукой пощупал - чье-то лицо, человек значит стоит. А чего стоит, и молчит? Рукой ниже провел - нет ничего, туловища нет! Что за черт? Чиркнул зажигалкой - тьфу, ты! Сначала даже в темноте испугался, а это просто голова! Вот шутники...Отодвинул, говорит, эту голову в сторону, прошел в блиндаж, и стал ужинать...
Гость
42 - 30.01.2015 - 19:17
Азазелло(40) интересно кого Вы называете настоящим солдатом понюхавшего пороха? Например мой дед 24-го года рождения, прослужил с мая 1942 по декабрь 1942. Получил тяжелое сквозное пулевое ранение и как следствие левая нога сала короче правой на 4,5 см. короче инвалид в 20 лет, получается на фронте он провел 8 месяцев, вот понюхал он пороха или нет? И никогда ничего не рассказывал про войну, и стеснялся одевать награды на праздники, хотя за восемь месяцев успел получить орден Славы 3 степени. Родной брат моей бабушки был контрразведчиком и второю половину войны провел в тылу немцев, в совершенстве знал немецкий и как рассказывает дядька когда тот напивался будучи уже в почтенном возрасте, плакал и пел песни на немецком, а когда дядька как то его, спросил почему так, он сказал только одно "Ты да же не представляешь, сколько людей я убил" и то же никогда не рассказывал про войну.
Гость
43 - 30.01.2015 - 19:27
Одно время я много читал тематических форумов и мое представление о войне сильно перевернулось, не все так просто как нам рассказывали в советские времена и например тот же НКВД который преподносят как убийцу своих же солдат, сделало в войну очень и очень много. Всегда при повествовании о войне в официальных источника, политика не учитывается, а когда почитаешь об этой стороне ох как интересно получается! Поэтому послушать фронтовика всегда интересно, но это будет частный рассказ, истина будет совершенно другой.
Гость
44 - 30.01.2015 - 19:29
42-serg42 > Вот на этом наши разведчики часто и проваливались либо перебрав либо выходя их туалета застегивали ширинку...
Гость
45 - 30.01.2015 - 19:33
NikIv на чем проваливались?.... он закончил войну в Берлине и потом кажется еще до 47 года вел там оперативную работу, потом служил в КГБ...так что не не надо нести ерунду из анекдотов.
Гость
46 - 30.01.2015 - 20:12
:-))) Н-да, от случая к случаю все трудней...что с людьми становится...
Гость
47 - 30.01.2015 - 21:44
Такие же вопросы возникают!
Гость
48 - 31.01.2015 - 15:23
Цитата:
Сообщение от serg42 Посмотреть сообщение
Например мой дед 24-го года рождения, прослужил с мая 1942 по декабрь 1942. Получил тяжелое сквозное пулевое ранение и как следствие левая нога сала короче правой на 4,5 см. короче инвалид в 20 лет, получается на фронте он провел 8 месяцев, вот понюхал он пороха или нет? И никогда ничего не рассказывал про войну, и стеснялся одевать награды на праздники, хотя за восемь месяцев успел получить орден Славы 3 степени. Родной брат моей бабушки был контрразведчиком и второю половину войны провел в тылу немцев, в совершенстве знал немецкий и как рассказывает дядька когда тот напивался будучи уже в почтенном возрасте, плакал и пел песни на немецком, а когда дядька как то его, спросил почему так, он сказал только одно "Ты да же не представляешь, сколько людей я убил" и то же никогда не рассказывал про войну.
Это истинная суть войны, в отличие от пропагандистских извращений. Народу никогда не дано знать правды
Гость
49 - 31.01.2015 - 15:36
Цитата:
Сообщение от serg42 Посмотреть сообщение
Одно время я много читал...и мое представление о войне сильно перевернулось...
Не о войне, а о её частных эпизодах перевернулось представление.
Меня, например, всегда напрягает описание битв и второстепенных событий, без главного:
Кто развязал ВОВ?
Кто победил?
Ответы резко отличаются от советской пропаганды.
Заходите на "ФиИ", задавайте свои вопросы
Гость
50 - 31.01.2015 - 15:42
Цитата:
Сообщение от NikIv Посмотреть сообщение
42-serg42 > Вот на этом наши разведчики часто и проваливались либо перебрав либо выходя их туалета застегивали ширинку...
А в стихах? Но с чувством патриотизма:)
51 - 31.01.2015 - 21:39
48-кот Леопольд >Ты то что о войне знаешь,поди и пороха не нюхал ?

Отредактировано Fasendec; 31.01.2015 в 21:41. Причина: !


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены