К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Это познавательно

Гость
0 - 18.05.2014 - 19:15



Гость
321 - 04.08.2015 - 19:45
3. Мемориальный парк Ньюфаундленд - Бомон-Амель, Франция
Окопы, воронки от бомбёжек и столбы с колючей проволокой - немногие из оставшихся напоминаний о битве на Сомме.

.
4. Бют-де-Вокуа - Аргон, Франция
Одна из мин на этом поле сражения содержала 60 тонн взрывчатки.

.
5. Кратер Лохнагар - Сомм, Франция
Более 27 тонн взрывчатки было размещено под немецкими позициями британцами. После взрыва в земле осталась дыра диаметром более 60 метров.

.
6. Поле боя под Верденом, Франция
Знаменитая "верденская мясорубка" когда-то унесла здесь 700 000 жизней.

.
Гость
322 - 04.08.2015 - 21:50
на английском, но думаю многие и без перевода поймут...
.
Гость
323 - 05.08.2015 - 21:42
Всероссийский Император Николай II со своим двоюродным братом Английским Королём Георгом V.

.
Османская империя, 1915 год. Геноцид армян. Турецкий чиновник дразнит голодных армянских детей куском хлеба.

.
Гитлер 20 декабря 1924 года, сразу после выхода из Ландсбергской тюрьмы, куда он был посажен за организацию «пивного путча».

.
Передвижная служба голубиной почты. Первая мировая война. Германия. 1915 г.
Гость
324 - 05.08.2015 - 21:49
Дайверы, 1940-е годы.

.
Вид на Перл-Харбор. Остров Оаху. Гавайские острова. США. 7 декабря 1941 года.

.
Новогодняя вечеринка, 1960-х.

.
Немецкий тяжёлый танк A7V, Первая мировая война.

.
Немецкий снаряд застрял в броне советского танка КВ-1.

.
Экипаж подводной лодки в скафандрах, 1908 год.

.
1912 год. Тестирование шлемов для американского футбола. Хотя по мне так это новая хронология пытается завалить историческую науку

.
Фидель Кастро без бороды, в период тюремного заключения 1953-55 годы.

.
Гермошлем для душа, 1970 год. Для сохранения макияжа и прически.

.
«Великий Скат» или «Great Manta», которого поймал капитан Кан, 1933 год.

.
Бокс на стадионе Янки, Нью-Йорк, 1923 год.

.
Бойцы мусульманской дивизии СС совершают молитву, ноябрь 1943 года.

.
Митинг жителей с лозунгами: «Остановить смешивание белой и черной рас» и «Расовое смешивание — это есть коммунизм» Литл-Рок. Штат Арканзас. США. 1961 год.

.
Осиротевший мальчик, которого усыновил авиаполк пишет на бомбах «За маму, за папу!». Через несколько минут пилоты унесут эти бомбы за линию фронта, чтобы обрушить на головы врага.
Гость
325 - 05.08.2015 - 21:52
без комментариев
.
Гость
326 - 05.08.2015 - 21:59
"Этнические" дивизии Waffen-SS:
5-я - "Викинг" - добровольцы из Норвегии, Дании, Швеции, Финляндии, Эстонии, Нидерландов и Фландрии
7-я - "Принц Евгений" - этнические немцы из Венгрии, Румынии, Сербии и Хорватии
8-я - "Флориан Гейер" - этнические немцы из Трансильвании и Сербии
11-я - "Нордланд" - добровольцы из Скандинавии
13-я - "Хандшар" - боснийцы, хорваты, этнические немцы из Хорватии
14-я - "Галичина" - украинцы из Галиции
15-я - "1-я латвийская" - да-да, они самые...
17-я - "Гёц фон Берлихингер" - румынские немцы и французские добровольцы
18-я - "Хорст Вессель" -этнические немцы из Венгрии
19-я - "2-я латвийская" - см. выше...
20-я - "1-я эстонская" - ага, соседи латышей...
21-я - "Скандербег" - албанцы
22-я - "Мария Терезия" - этнические немцы из Венгрии
23-я - "Кама" - хорваты (1944 г.)
23-я - "Нидерланды" - голландцы (1945 г.)
24-я - "Карстягер" - этнические немцы из Словении и Италии
25-я - "Хуньяди" - 1-я венгерская
26-я - "Хунгария" или "Венгрия" - 2-я венгерская
27-я - "Лангемарк" - фламандцы
28-я - "Валлония" - бельгийцы
29-я - RONA (бригада Каминского) - русские (1944 г.)
29-я - "Италия" - итальянцы (1945 г.)
30-я - "2-я русская" - белорусы (1944 г.)
30-я - "1-я белорусская" (1945 г.)
31-я - "Бачка" - венгры
33-я - "3-я венгерская" (1945 г.)
34-я - "Ландсторм Недерланд" - Голландия
36-я - "Дирлевангер" - всякой твари по паре...
37-я - "Лютцов" - венгры
"Объединенная Европа", однако...
Гость
327 - 05.08.2015 - 22:22
Культовая фотография неизвестного мятежника, который стоял перед колонной китайских танков. Тяньаньмэнь, 1989 год.

.
Войска армии США, высаживаются на берег во время дня «Д». Нормандия, 6 июня 1944 год.

.
Заключенный Второй мировой войны, освобожденный Советским Союзом, встретился с дочерью. Девочка первый раз видит отца.

.
Фотография, сделанная астронавтом Уильямом Андерсом во время миссии «Аполлон-8». 1968 год.

.
Гость
328 - 06.08.2015 - 22:31
Гость
329 - 09.08.2015 - 22:05
не мое
.
Атака Мертвецов под Осовицем занимает первое место в номинации "Русская воинская доблесть, по сравнению с которой 300 спартанцев - это 300 девочек". Даже в Порт-Артуре, Севастополе и Сталинграде ничего похожего не было - там все-таки сражались живые люди, в то время как защитники Осовица продолжили бой, будучи, технически, мертвыми. Смерть еще не повод отказываться от атаки...
Немцы обложили Осовиц, крепость и важный транспортный узел, прикрывавший фланги сразу двух русских армий, в сентябре 1914-го года. Точнее, не обложили, а попытались взять с налета - 40 пехотных батальонов против одного русского полка, подавляющее превосходство в вывезенной из Кенигсберга артиллерии, "Чего тут с этими русскими возиться?". Штурм немножко не удался. Затем не удался еще раз. И еще. И еще. Когда русские контратаковали и начали угрожать полевым позициям немецкой артиллерии, карлушки (прекрасное прозвище немцев из русской военно-имперской пропаганды, на мой вкус куда лучше "фрицев") окончательно перестали понимать, кто тут кого осаждает, и поспешно отступили, сославшись на невыключенные утюги и убежавшее молоко. Кампания во Франции еще не была решена и карлушки надеялись, что добив французов, они смогут обрушиться на русский фронт всей своей чудовищной мощью, а потому пока что отступили.
Вторую попытку штурма немчура предприняла в феврале 1915-го, со всей ожидаемой от немцев основательностью. Война приобрела позиционный характер, стало ясно, что никаких больше прорывов и блицкригов, а потому можно сделать то, что немцы делают лучше всего - собрать кучу пушек самого злодейского калибра и начать палить из них в несчастный русский форт, злодейски хихикая и поглаживая злодейские усики. Помимо просто орудий, больших орудий, реально больших орудий и охрененно огромных орудий, немцы стянули под Осовиц четыре "Большие Берты", полные эквиваленты "Звезды Смерти" в реалиях Первой Мировой. Чисто для контекста - когда из "Берт" начали стрелять по фортам Льежа, бельгийский гарнизон, до этого стойко оборонявшившийся, вдруг решил, что он полностью исполнил свой долг перед отечеством, и разбежался.
Потому что огонь "Большой Берты" (четырех "Больших Берт") - это не ад, это хуже. Снаряды в 900 килограмм веса проламывали бетонные перекрытия, обращая укрепления в труху, людей давил бетон, люди задыхались от пыли, люди в прямом смысле слова сходили с ума от нестерпимого грохота. А ведь кроме "Берт" по Осовицу работали мортиры "Шкода" (снаряды всего лишь по 400 килограмм) и пушки поменьше, плюс крепость бомбили с воздуха аэропланы. В крепости все горело. Все дымилось. Смог был такой, что защитники не могли отличить день от ночи. Русское командование, понимая, что даже героизму есть предел, попросило продержаться гарнизон еще 48 часов. В конце-концов, если даже многометровый бетон крушится в труху, то что можно требовать от людей из костей и мяса?
Крепость ответила: "Так точно!". И продержалась еще полгода, при том, что только в первую неделю обстрела злобные немецкие карланы выпустили по Осовицу 250 000 снарядов, не считая бомб, гранат и бессильных матерных ругательств. Русским это надоело, и наши солдаты сделали то, что делают всегда, когда немцы конкретно достают. Организовали несколько контратак, повредив огнем крепостной артиллерии те самые "Большие Берты". Вы видели когда-нибудь лицо новорусского бандита, который только-только купил сверкающий дорогой "Мерседес" и тут вдруг на светофоре в него влетает со всей дури дедок на "Запоре"?
Вот такое лицо стало у карлушек. Они могли простить многое. Почти всё. Всё, кроме посягательства на Величайшие Пушки Круппа. И по-настоящему, всерьез, до кровавых глаз озлобились. "Мы вас за это убьем!" - зашипели карлушки, уже выпустив по крепости количество снарядов, достаточное чтобы сравнять с землей всю Бельгию и Лихтенштейн на сдачу. Русские в ответ захохотали. "Мы вас правда убьем!". Русские захохотали еще сильнее.
И зря.
6 августа в 4 утра немцы развернули 30 батарей химического оружия.
Отравляющие газы, смесь брома и хлора. Вдохнув в достаточном количестве, ты сначала по кускам, обблевываясь кровью, выхаркиваешь свои легкие, затем твое лицо обезображивает страшный химический ожог, а затем ты умираешь в мучительных спазмах удушения, не имея сил даже попросить, чтобы кто-нибудь тебя пристрелил. Сейчас эти волшебные ароматы из коллекции 1915-го года запрещены - потому что даже четвертование со сжиганием заживо куда более гуманная смерть. Но в Первую Мировую запретов не было, а кроме того, немцы так выбесились стойкостью защитников Осовица, что применили бы эту убийственную садистскую дрянь несмотря на любые запреты.
Они хотели, чтобы русские сдохли. В муках. И они это получили.
Дождавшись попутного ветра, карлушки открыли краны на газовых баллонах и через пару минут в воздухе образовалась плотная стена химического тумана. Затем стена потекла в сторону крепости, трава вокруг нее моментально желтела, листья сворачивались и опадали, несчастные птицы падали с небес конвульсирующими тушками. Все пожелтело, все опало, все умерло от действий ядов, в начале августа под Осовицем внезапно наступил ноябрь. Знаете как в фэнтези-фильмах показывают нашествие разливающегося по земле зла? ОНО.
Целью атаки была так называемая Сосненская позиция, обороняемая к тому моменту четырьмя ротами. Первые три роты погибли полностью, в последней роте уцелело около сорока человек, находившихся за гранью клинической смертью, с трудом отличавших явь от предсмертных галлюцинаций и доживавших свои последние минуты, постепенно поддаваясь чудовищной силе чудовищных ядов. Их крючило, их рвало кровью, они были за гранью.
Дождавшись, пока ядовитая стена пройдет, немцы атаковали позицию в общей сложностью СЕМЬЮ ТЫСЯЧАМИ солдат. Хотя "атаковали" слишком сильное слово, они готовились ее занять, понимая, что выживших нет. Они шли почти прогулочным шагом, даже грозная крепостная артиллерия молчала, а небольшая часть выживших расчетов приходила в себя, и не думая стрелять. Немцы перелезли первую линию окопов, прошли вторую линию, сытые, спокойные, уверенные, чуть удивленные тем, как долго они бились об эти раздолбанные, изувеченные укрепления, и тут остатки 13-ой роты 226-го Землянского полка перешли в контратаку. С изувеченными химическим ожогами мертвыми лицами. В пропитавшихся кровью гимнастерках. Задыхаясь, кашляя и отплевываясь кусками своего мяса. Завывая от нестерпимой боли, крючаясь, дергаясь как одержимые дьяволом. Конвульсируя. Шипя. Цыкая легочной кровью сквозь зубы. Цыкая кровью прямо в лица врагов.
Они пошли в штыковую. Сорок русских мертвецов. На пороге смерти. За порогом смерти. Чувствуя, что Бога с ними нет и их ведет лишь заждавшийся дьявол. Сорок русских мертвецов ударили в штыки семь тысяч немцев.
Те побежали - не как трусы, но как люди, увидавшие перед собой то, что живому человеку видеть не положено. Они бежали не чуя ног, не видя земли, не видя ничего. Они напарывались на проволочные заграждения и повисали на них мешками разодранной плоти, они падали в окопы и ломали ноги, их разносили на куски снаряды отдышавшейся крепостной артиллерии. Крики офицеров, удары, выстрелы - ничто не могло остановить живые немецкие части, столкнувшиеся с ожившими русскими. Это был уже не знаменитый русский героизм - это был сатанизм. И с сатанизмом немцы воевать отказывались.
Крепость карлушки в итоге так и не взяли, сломавшись на этапе проектирования пушки, стреляющей святой водой. Вечная слава русским героям и их доброму рогатому другу, поднявшему русскую роту в атаку из могилы!
Гость
330 - 09.08.2015 - 22:20
Покупатель в кооперативном магазине. Гринхиллс, Огайо. Октябрь 1938 года.
.
Гость
331 - 09.08.2015 - 22:21
Субботним днём возле магазина. Линкольн, штат Небраска. Октябрь 1938 года.
Гость
332 - 10.08.2015 - 22:24
Гость
333 - 10.08.2015 - 22:28
Гость
334 - 10.08.2015 - 23:48
не проверенные мною данные
.
1. Л’АНС-о-Медоуз
Традиционно считалось, что Новый свет открыл Колумб, но это поселение в Ньюфаундленде доказывает, что первыми были викинги. Поселение построено 1000 лет назад для 30-160 викингов.

.
2. Саксайуаман
Крепостной комплекс на окраине Куско, Перу, бывшей столицы империи инков. Между кусками породы невозможно просунуть даже бумагу, а, между прочим, строился этот комплекс без раствора.

.
3. Мохенджо-Даро
Город был построен в 2600 году до н. э. на территории современного Пакистана. В нем есть дороги и даже система слива, аналогичная канализации. Был заброшен спустя 7 веков и найден только в 1922 г.

.
4. Ворота Солнца
Расположены в Западной Боливии, символ Тиуанако империи (простиралась от Перу до Боливии около 1500 лет назад). Ворота вырезаны из мегалитической каменной породы. Ученые полагают, что изначально они стояли не здесь.

.
5. Туннели Каменного века
Несколько лет назад археологи нашли подземную сеть туннелей, созданных людьми каменного века. Она тянется от Шотландии через всю Европу в Турцию.

.
6. Лонгью Гроты
Расположенные в провинции Чжэцзян, Китай, рукотворные пещеры датируются 212 до н.э. Самая интересная часть в них – тщательно сделанная маркировка вдоль стен и потолка, равномерно расположенная по оси 60 градусов.

.
7. Гёбекли Тепе
Расположенное на вершине горы в современной Турции, древнее сооружение изменило представление о происхождении человеческого общества: оказывается, сельское хозяйство зародилось около 9,000-10,000 до н.э., церковь и богослужение стояли у истоков цивилизации.

.
8. Каменные Сферы в Коста-Рике
Вероятно, были сделаны в 700-1530 годах нашей эры. Существует местный миф, что они являются реликтами из потерянного города Атлантиды.

.
9. Монумент Йонагуни
Споры археологов по поводу рукотворного или нерукотворного происхождения монолитных плит на дне у берегов Японии ведутся по сей день.

.
10. Незавершенный обелиск Хатшепсут
Недавно найден в Асуане, Египет. Мог бы стать крупнейшим египетским обелиском, если бы его строительство было завершено в 1500 веке до н.э.
Гость
335 - 11.08.2015 - 01:18
Незавершенный обелиск Хатшепсут - наши его вырезали во время строительства Асуанской плотины керосиновыми горелками. Хотели увести, но плита треснула.
Гость
336 - 11.08.2015 - 01:43
Цитата:
Сообщение от Wolfhound Посмотреть сообщение
Испанская фирма «Unitas» выпускала унитазы с 1909 года,
Набрав в гугле унитазостроение, легко найти обсуждение этого устройства на 28 страницах.
Гость
337 - 11.08.2015 - 22:02
Цитата:
Сообщение от Wolfhound Посмотреть сообщение
... 5. Туннели Каменного века Несколько лет назад археологи нашли подземную сеть туннелей, созданных людьми каменного века. Она тянется от Шотландии через всю Европу в Турцию. . ...
Простите, пожалуйста, а под Ла-Маншем и Босфором они тоже тянутся?
Гость
338 - 11.08.2015 - 22:47
не проверял инфу... наткнулся, решил поделиться.
.
Линии электропередач в виде великанов, проект «Земля гигантов»

.
Гость
339 - 11.08.2015 - 23:26
Толерантной по самые гланды Еуропе, можно напомнить такие факты из её недавней истории -
http://www.popularresistance.o...-of-human-zoos/ По ссылке статьи по истории человеческих зоопарков (на буржуйском).
Чернокожий ребенок в человеческом зоопарке, Брюссель, 1958 год.
Так называемые человеческие зоопарки, в которых люди не европеоидной расы выставлялись на обозрение, были довольно популярны в Европе с конца 19-го века.
Любопытно что первым кто запретил (забанил) этот вид развлечений был Гитлер. http://www.bbc.co.uk/news/magazine-16295827
Под видом "этнографических выставок" эти зоопарки просуществовали аж до второй половины 20-го века: на КДПВ конголезская девочка сфотографированная в 1958 году на всемирной выставке в Брюсселе.
.
Гость
340 - 11.08.2015 - 23:33
Цитата:
Сообщение от Wolfhound Посмотреть сообщение
не проверял инфу... наткнулся, решил поделиться. . ...
Тогда, возможно, гримасы перевода и т.п. Например, сообщение, что эти галереи находят от Шотландии до Турции, постепенно преобразилось в то, что они тянутся оттель и дотель.

P.S. Опоры в виде людей понравились, смотрятся в реале, наверное, здорово.
Гость
341 - 16.08.2015 - 13:03
Автомойка, 1924 г.
Гость
342 - 16.08.2015 - 13:04
Эскимосский врач изгоняет дьявола из больного ребенка, 1900–е годы, Аляска. А у нас так до сих пор лечат. Только халатик другой одевают.
Гость
343 - 17.08.2015 - 23:08
На одном из заводов Генри Форда бригада работников получала деньги за то, что отдыхала. Это была сервисная бригада, которая отвечала за бесперебойную работу конвейера.
Проще говоря — ремонтники. Они получали зарплату только когда сидели в комнате отдыха. Как только зажигалась красная лампа поломки линии сборки, останавливался счетчик, начислявший им деньги.
Во-первых, они всегда оперативно делали ремонт, чтобы быстрее вернуться в комнату отдыха. Во-вторых, они делали ремонт всегда качественно, чтобы им не приходилось покидать комнату в ближайшее время из-за той же неисправности.
Гость
344 - 18.08.2015 - 11:19
344-Wolfhound >круто, что-то в этом есть. Спасибо, жду продолжений познавательного :-))))
Гость
345 - 18.08.2015 - 11:34
В Тверской области в глухом лесу в малодоступной местности стоит огромный шар из стеклопластика диаметром 18 м.
Что это за шар, кто его там поставил и для чего он нужен - совершенно неизвестно. Обнаружен случайно, так что сколько времени он там стоит неизвестно тоже.
Местные жители ничего не знают. Энтузиасты многажды пытались что-то выяснить об этом шаре - глухо.
Очевидно, что изготовить этот шар и установить его там - удовольствие недешевое.
Сейчас туристы накатали дорогу.
Сначала он был без отверстий, потом прорезали проход внутрь. Оказалось - внутри совершенно уникальная акустика. Любой звук много раз отражается и усиливается. В 2012 внутри сделали помост и устроили концерт. Вошло около 100 чел. зрителей.
Можно было бы свалить все на инопланетян, да вот только болты и гайки там советского ГОСТа.

Гость
346 - 18.08.2015 - 11:50
330-Wolfhound >фильм видела. Кто сказал "Русских мало убить, их еще надо победить"?. Кстати, то, что Европа воевала с нами в ВОВ (судя по п. 327)вот в таком составе, не знала.
Гость
347 - 18.08.2015 - 13:05
347-Тигрия Львовна >"Их еще надо повалить" - Фридрих 2 Прусский.
Гость
348 - 18.08.2015 - 13:27
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
В Тверской области в глухом лесу в малодоступной местности стоит огромный шар из стеклопластика диаметром 18 м. Что это за шар, кто его там поставил и для чего он нужен - совершенно неизвестно. Обнаружен случайно, так что сколько времени он там стоит неизвестно тоже. ...
Похоже на купол для локатора. Над Варваровкой такие стоят.
Гость
349 - 18.08.2015 - 17:25
и под Архызом такие на горе видел... похоже не довезли до Зеленчукской КЧР :)
Гость
350 - 18.08.2015 - 19:17
И не только. Метеорадары под такими куполами прячут. В аэропорту, кажется, тоже д.б.
Гость
351 - 18.08.2015 - 19:47
Гость
352 - 18.08.2015 - 21:00
Можно также однокоренными словами произнести диалог:
- Зачем так много нагрузили? Выгружай обратно.
- Ничего не много, понесли.
Гость
353 - 18.08.2015 - 21:12
питон, спасибо :-)
Нееее, мне больше нравятся наши приставки и производные иностранных слов\имен. Ну Каин, например. Раскаяться, покаяться, окаянный...и наша буква "ы"-взрыв мозга :-))))
Гость
354 - 18.08.2015 - 21:21
Для кого взрыв мозга? Звук "ы" есть далеко не только в русском языке.
Гость
355 - 19.08.2015 - 11:21
351-drdrdr >Тот шар в Тверской области без всякого фундамента и подставки лежит прямо на земле. Кто так строит?
Но это из интернета. А вот что я видел собственными глазами.
Недалеко от г.Усолье-Сибирское (это около 150 км. от Иркутска) есть заброшенный городок - штук 20 пятиэтажных домов с зияющими оконными проемами. Он стоит на трассе и я там не раз проезжал.
Сейчас там никто не живет, но какой-то предприниматель открыл придорожное кафе и магазин. Делают замечательные торты, которые все проезжающие покупают.
Так вот, с этого места в хорошую погоду в стороне далеко на горизонте на горах видны огромные шары. Штук пять. Кажется еще больше чем тверской. Гораздо больше.
Я спрашивал персонал того магазина - никто ничего не знает.
Гость
356 - 19.08.2015 - 13:22
Ну и что? То же самое - радар или комплекс связи. Я когда-то такие пузыри даже на корабле видел:

А в Тверской области м.б. "жертва Перестройки" - что-то недостроенное или брошенное. Кстати, вертолётчики имеют право сбросить груз с внешней подвески прои раскачивании - тоже могли в лес кинуть.
Гость
357 - 19.08.2015 - 14:10
357-drdrdr >Да я не спорю - сам так думал.
Инфа несколько провокационная: думал может за инопланетян кто вступится - поразвлекаемся.
Гость
358 - 19.08.2015 - 20:41
Не догадался. Прошу простить.
Гость
359 - 21.08.2015 - 19:51
Супрематический гроб, в котором похоронили Малевича, 1935
Гость
360 - 21.08.2015 - 19:52
Молодой Билл Клинтон и Джон Кеннеди, 24 июля 1963 года, Вашингтон, США


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены