К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Это познавательно

Гость
0 - 18.05.2014 - 19:15



Гость
441 - 20.10.2015 - 21:21
Цитата:
Сообщение от Telemax Посмотреть сообщение
439-Wolfhound > вы тоже за то, чтобы вернуть рабский труд? Тогда дороги будут столетиями стоять!
среди мои клиентов крупные дорожники... зная как многие делают дороги.... я за качественный ремонт дорог и ответственность за выполненные работы. За, так сказать, неизбежность наказания за воровство при строительстве.
Гость
442 - 20.10.2015 - 21:33
Как в разных странах карали женщин за измену мужу.

Древние датчане карали прелюбодеяние смертью, тогда как за убийство полагался простой штраф, это показывает, какой из двух поступков считался серьезнее.

Монголы разрубали изменницу на две части.

В Тонкинском королевстве ее затаптывал слон.

А в Сиаме обычаи были более терпимы, хотя и здесь участвовал слон. Виновницу помещали в специальное хитроумное приспособление, и слон мог наслаждаться несчастной, думая, что это самка-слониха.

В аналогичных случаях древние бретонцы, также скорее всего из извращенных побуждений, засекали прелюбодеек до смерти.

В Африке есть маленькое королевство Луанго, где существует обычай сбрасывать изменницу и ее любовника с крутой скалы.

Галлы обычно мазали ее грязью, потом волокли ее тело по земле через весь город.

В некоторых странах жену судил сам супруг: казнил ее на месте, если считал, что она виновна; это можно назвать отголоском той давней традиции, по которой мужья могли избавляться от наскучивших им жен.

Такой же обычай имелся у готов, который давал мужу право казнить жену своими руками, если обнаруживалась ее измена.

Дикари племени Майами отрубали прелюбодейкам нос, абиссинцы вытаскивали их на улицу и разрывали на куски.

Аборигены Канады делали им надрез на голове, потом сдирали скальп.

В Восточной Римской империи грешниц продавали на рыночной площади всем желающим.

В Диарбекире преступницу казнили всей семьей, и каждый должен был нанести ей хотя бы один удар кинжалом.

В некоторых провинциях Греции, где, в отличие от Спарты, адюльтер не разрешался, безнаказанно убить изменницу мог любой человек.

Дикари племени Гуакс-Толиам, обнаруженного французскими исследователями в Америке, бросали изменницу к ногам вождя, разрубали на куски, и все присутствующие съедали их.

Готтентоты, допускавшие отцеубийство, убийство матери и детей, сурово относились к супружеской неверности. Они карали изменницу смертью, причем доказательством вины служило даже свидетельство ребенка.
Гость
443 - 20.10.2015 - 21:37
Этот старинный артефакт - доспех для кота, он хранится в Тауэре.
.
Гость
444 - 20.10.2015 - 21:38
В 1960-х годах владелец одной миланской фирмы, занимающейся застеклением окон, подарил всем мальчишкам в квартале по новой рогатке в честь юбилея компании. Подарок сопровождала его визитка с надписью: «С благодарностью за неизменное сотрудничество».
Гость
445 - 20.10.2015 - 21:42
Первый матч между «Реалом» и «Барселоной», Испания, 1929 год.
.
446 - 21.10.2015 - 10:27
Цитата:
Сообщение от Wolfhound Посмотреть сообщение
Древние датчане карали прелюбодеяние смертью, тогда как за убийство полагался простой штраф, это показывает, какой из двух поступков считался серьезнее.
интересно, как они карали предательство вождя или, например, дезертирство в битве.
Гость
447 - 21.10.2015 - 14:42
448-Telemax >Переход к другому вождю предательством не считался и даже морально не осуждался.
За предательство в битве или покушение на жизнь вождя - вешали.
За трусость в бою - топили в болоте.
Впрочем у скандинавов - в отличие от германцев и славян - кодексов никогда не было и все зависело от обстоятельств.
В любом случае обвиненный мог обратиться к тингу, т.е. народному собранию.
И даже осужденный тингом имел право доказывать свою правоту поединком.
Гость
448 - 21.10.2015 - 19:57
Гость
449 - 21.10.2015 - 19:58
Посмертное фото Хатико. (Настоящего Хатико).

Горожане склонились над трупом пса, отдавая честь его любви и преданности хозяину. Сибуя, Токио, Японская Империя, 10 марта 1935 года.
.
Гость
450 - 21.10.2015 - 21:30
Гость
451 - 22.10.2015 - 01:54
Цитата:
Сообщение от Wolfhound Посмотреть сообщение
Как в разных странах карали женщин за измену мужу.
Лучше всего было в Западной Грузии, Ми(н)грелии. Прелюбодей приносил мужу компенсацию: свинью. Обычно они её вместе съедали.
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Впрочем у скандинавов - в отличие от германцев и славян - кодексов никогда не было
Скандинавы = северные германцы. Кодексы появляются с появлением государств. До того - обычное право.
Гость
452 - 22.10.2015 - 02:15
Цитата:
Сообщение от Wolfhound Посмотреть сообщение
Но на самом деле, древним грекам современный человек обязан гораздо большим.
Что строили греки, когда в Междуречье были города Ур, Лагаш, Сузы, Ниневия, а в египте пирамиды и храмы?. Что написали греки, когда уже были написаны кодекс Хаммурапи и эпос о Гильгамеше и были царские библиотеки. Самое главное описал Шредингер в небольшой книге природа и греки. Всем рекомендую.
Гость
453 - 22.10.2015 - 02:19
А насчет математики очень поучительна история числа пи https://ru.wikipedia.org/wiki/Пи_(число)
454 - 22.10.2015 - 09:35
449-питон > спасибо за ответ. Я предположил, что аналогия измены жены мужу - это предательство (не переход, а именно предательство т.е. поклялся в верности, а потом убил, бросил в опасности и т.п.) воином своего господина.
Соответственно, и кары должны быть аналогичные.
Гость
455 - 22.10.2015 - 13:18
456-Telemax >Муж - это навсегда по всем религиям.
Вождь - пока щедр и удачлив. К вождю никто не привязывает.
Конечно переход на сторону противника например в разгар боя - другое дело.
Гость
456 - 24.10.2015 - 22:05
Белый медведь обедает со свиньями на архипелаге Новая Земля...
.
Гость
457 - 24.10.2015 - 22:07
Первая российская субмарина Ефима Никонова, испытанная в 1721 году, в присутствии Петра I.
.
Гость
458 - 24.10.2015 - 22:08
Гость
459 - 24.10.2015 - 22:09
Согласно Геродоту, у древних персов существовала двухэтапная традиция принятия важных решений. Очень часто такие решения рождались во время пьяных посиделок, но на следующий день они обязательно обсуждались ещё раз в трезвом виде. И наоборот: то, что было принято изначально без алкоголя, должно было пройти повторное рассмотрение под его влиянием.
Гость
460 - 24.10.2015 - 22:22
Почему завязывают глаза перед расстрелом?

На совещании начальник отдела сделал резкое замечание одному из подчиненных. Тот промолчал и лишь впялился, как выразился кто-то из сотрудников, в обидчика взглядом. А минут через пять шеф вдруг упал головой на стол и захрипел...

Приехавшая "скорая" констатировала смерть. Патологоанатом недоумевал: "Сердце ни с того ни с сего перестало биться. Будто кто-то взял и остановил его, как маятник у часов". Полковник милиции Василий Владимирович В. проводил расследование этого довольно необычного дела. Куда только не обращался следователь относительно "убийственного взгляда", но везде получал один ответ: "Науке факты убийства взглядом неизвестны..."

Однако, история изобилует случаями, связанными с загадочным воздействием взгляда. Вот что, к примеру, сообщила несколько лет назад газета "Канадиен трибьюн". На 55-летнего канадца Стива Мак Келлана во время охоты напала медведица гризли. Лежа на земле, "Стив инстинктивно выставил вперед руку с ножом, а сам взглядом, полным отчаяния и ярости, уперся в глаза зверя.

И странное дело - медведь замер на месте. Охотник продолжал неотрывно глядеть в его глаза, стараясь смотреть точно в зрачки. Он знал, что делать так - только разжигать ярость агрессивного животного. Но ничего не мог поделать с собой. И вдруг... зверь издал громовой рев и рухнул на землю... Зверь, несомненно, был мертв...". На медведе не нашли ни одной раны или даже царапины! И тогда исследователи предположили, что причина смерти - мощный биоэнергетический импульс из глаз человека, разрушивший нервные клетки в мозге зверя...

Ничего экстраординарного в таком предположении нет. В народе издавна считалось, что взгляд человека, находящегося на пороге смерти, несет в себе колоссальную эмоциональную силу, способную нанести непоправимый вред тем, на кого он смотрит. Именно этим объясняют обычай завязывать глаза приговоренным к смерти.
Гость
461 - 24.10.2015 - 22:31
Рисунок Гитлера
Гость
462 - 24.10.2015 - 22:38
Думаю, все же и данную инфу выложить в этой теме, поскольку это от выдающихся личностей..
.
15 лучших цитат, изменивших жизнь!

1) Неудача - это просто возможность начать снова, но уже более мудро. © Генри Форд

2) Если проблему можно разрешить, не стоит о ней беспокоиться. Если проблема неразрешима, беспокоиться о ней бессмысленно. © Далай Лама

3) Даже если вы очень талантливы и прилагаете большие усилия, для некоторых результатов просто требуется время: вы не получите ребенка через месяц, даже если заставите забеременеть девять женщин. © Уоррен Баффет

4) Раз в жизни фортуна стучится в дверь каждого человека, но человек в это время нередко сидит в ближайшей пивной и никакого стука не слышит. © Марк Твен

5) Наш большой недостаток в том, что мы слишком быстро опускаем руки. Наиболее верный путь к успеху – все время пробовать еще один раз. © Томас Эдисон

6) Лично я люблю землянику со сливками, но рыба почему-то предпочитает червяков. Вот почему, когда я иду на рыбалку, я думаю не о том, что люблю я, а о том, что любит рыба. © Дейл Карнеги

7) Просыпаясь утром, спроси себя: «Что я должен сделать?» Вечером, прежде чем заснуть: «Что я сделал?». © Пифагор

8) Бедный, неудачный, несчастливый и нездоровый это тот, кто часто использует слово "завтра". © Роберт Кийосаки

9) Старики всегда советуют молодым экономить деньги. Это плохой совет. Не копите пятаки. Вкладывайте в себя. Я в жизни не сэкономил и доллара, пока не достиг сорока лет. © Генри Форд

10) Я этого хочу. Значит, это будет. © Генри Форд

11) Я не терпел поражений. Я просто нашёл 10 000 способов, которые не работают. © Томас Эдисон

12) Тяжёлый труд - это скопление легких дел, которые вы не сделали, когда должны были сделать. © Джон Максвелл

13) Раньше я говорил: "Я надеюсь, что все изменится". Затем я понял, что существует единственный способ, чтобы все изменилось— измениться мне самому. © Джим Рон

14) Урок, который я извлек и которому следую всю жизнь, состоял в том, что надо пытаться, и пытаться, и опять пытаться - но никогда не сдаваться! © Ричард Бренсон

15) Делай сегодня то, что другие не хотят, завтра будешь жить так, как другие не могут.
Гость
463 - 24.10.2015 - 22:42
Сандали Тутанхамона, примерно 1332-1323 гг. до н. э
.
Гость
464 - 24.10.2015 - 22:54
Женский кулачный бой, Великобритания, 1900-е
.
Гость
465 - 24.10.2015 - 22:55
Голодные французы

Когда в ходе франко-прусской войны немцы в 1870 году осадили Париж на пять месяцев, в городе быстро возникла нехватка продовольствия. По мере того как обычные продукты стали заканчиваться, парижане стали есть конину, а затем кошек, собак и крыс. Когда и это мясо подошло к концу, повара начали закупать животных в зоопарках, предлагая богатым клиентам экзотические блюда из них. После антилоп, верблюдов и зебр очередь дошла и до двух парижских слонов — Кастора и Поллукса, чьё мясо, по общему мнению, было невкусным. Для сравнения, за время более чем двухлетней блокады Ленинграда его жители не тронули ни одно животное из зоосада.
Гость
466 - 25.10.2015 - 01:11
Тушь Maybelline была изобретена в 1913 году 19-летним фармацевтом Т.Л. Вильямсом для своей сестры Мэйбел, чей приятель был влюблен в другую девушку.

Чтобы помочь Мэйбел завоевать избранника, Т.Л. Вильямс смешал вазелин с угольной пылью и изобрел, таким образом, средство для окрашивания ресниц.

Накрашенные ресницы настолько преобразили девушку, что возлюбленный не мог не обратить на нее внимания. Мэйбел благополучно вышла замуж, а ее брат два года спустя основал компанию по производству первой в мире компакт-туши.

Название компании он образовал от имени сестры и слова «вазелин».
Гость
467 - 25.10.2015 - 01:13
Во время Второй мировой войны немцы оккупировали Нидерланды, а королевская семья была эвакуирована в Канаду. Там у действующей королевы Юлианы родилась третья дочь Маргрит. Палата в роддоме, где состоялись роды, специальным указом канадского правительства была объявлена вне канадской юрисдикции. Это было сделано для того, чтобы принцесса Маргрит в будущем могла претендовать на трон Нидерландов, ведь получив чужое гражданство при рождении она бы лишилась этого права. В благодарность канадцам после возвращения на родину королевская семья Нидерландов посылает каждый год тысячи луковиц тюльпанов в Оттаву, где проходит ежегодный фестиваль тюльпанов.
Гость
468 - 25.10.2015 - 01:38
Уникальный сигнальщик Джек

В конце 19 века на железнодорожных путях порта Кейптауна работал сигнальщиком Джеймс Уайд, лишившийся в результате несчастного случая обеих ног. Через какое-то время он купил на рынке павиана Джека, которого обучил возить его на тележке между хижиной и сигнальной будкой, а также помогать ему переключать сигналы с помощью рычагов. Однажды руководству железной дороги поступила жалоба, и Уайда чуть не уволили, но тот попросил проверить способности павиана, который отлично справился со всеми тестами и был зачислен в штат. Джек работал сигнальщиком до самой смерти, и, как утверждается, не допустил ни единой ошибки.
Гость
469 - 25.10.2015 - 01:50
Император Николай II и его авто "Дэлонэ-Бельвиль", 1906г
Гость
470 - 25.10.2015 - 11:58
Вид автомобиля спереди:
Гость
471 - 25.10.2015 - 14:55
Гость
472 - 26.10.2015 - 23:45
Гянджа. Зурнабадская гидроэлектростанция. Деревянный (!) трубопровод, проложенный в горах. 1931
Гость
473 - 26.10.2015 - 23:55
Цитата:
Сообщение от Wolfhound Посмотреть сообщение
Этот старинный артефакт - доспех для кота, он хранится в Тауэре. .
Надпись на табличке читали? "Старинный артефакт". :-)
Гость
474 - 27.10.2015 - 20:38
Цитата:
Сообщение от drdrdr Посмотреть сообщение
Надпись на табличке читали? "Старинный артефакт". :-)
не пойму! суть вопроса... ?

Отредактировано Wolfhound; 27.10.2015 в 20:39. Причина: 1
Гость
475 - 27.10.2015 - 22:59
Деревенские качели. Финляндия, 1950 год.
.
Гость
476 - 27.10.2015 - 23:07
Иранские женщины протестуют против принудительного хиджаба. Тегеран, март 1979 г.
.

.
Египетские женщины на центральной улице Каира, 1956 г.
.

.
Медработник рентген-кабинета. Англия. 1918 г.
.

.
Сергей Есенин и Вольф Эрлих со студентами Сельхозинститута у памятника А. С. Пушкину. Царское Село, 1924 год.
.
Гость
477 - 27.10.2015 - 23:22
Цитата:
Сообщение от Wolfhound Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от drdrdr Надпись на табличке читали? "Старинный артефакт". :-) не пойму! суть вопроса... ?
Таки, не читали.
Jeff de Boer of Calgary, Alberta Canada, is a renowned authority on medieval Armour, inspired by authentic 15-th century Armour for dogs and horses, Jeff has created the world's most unique Armour - custom fitted for cats. Believe It or not!
(Джефф де Бур Калгари, провинция Альберта, Канада, является известным авторитетом по средневековым доспехам, Вдохновленный подлинными доспехами 15-го века для собак и лошадей, Джефф создал самые уникальные в мире доспехи - приспособленные для использования кошками. Верьте или нет!)
Новодел, короче, а не старинные.
Гость
478 - 30.10.2015 - 21:58
Уважаемые коллеги!
.
Как известно - отдых это смена деятельности. У меня нет времени перепроверять истинность всех фактов, которые я выкладываю. Мне ближе популяризация истории. Поэтому, когда попадаются интересные факты я их выкладываю. За достоверность не ручаюсь.
Мы прекрасно знаем, что историю можно переписать много раз, но невозможно ее изменить.
Гость
479 - 30.10.2015 - 21:59
Первый в мире троллейбус, Берлин, 1882
Гость
480 - 30.10.2015 - 22:08
Сухой закон в США. Бочки с алкоголем, приготовленные для сожжения
.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены