К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Вектор человечества

Гость
0 - 27.11.2014 - 10:53
Я, честно говоря, сначала сомневался: тут тему создавать или на "философии и истории". Решил тут - там будет много воды и "в истории не бывает сослагательного наклонения".

Мне вот что интересно. Общий вектор развития человечества, развития технического и нравственного прогресса предопределен? Или каждое, самое незначительное событие изменяет направление нашего движения?

Ведь на земле гибли целые цивилизации: шумеры, майя, римская империя, Византия и прочая... Шли войны между племенами гуннов и хазар, Красной и Белой розы, гражданские, мировые...

Язычество сменялось христианством, а мусульмане объявляли джихад гяурам.

Жгли ведьм, но тем не менее открыли Америку и отказались от геоцентрической системы мира.

Несмотря ни на что, человечество вышло из пещер, полетело в космос и создало понятие категорического императива.

Вот я и задумался: всё это, о чем мы сейчас так переживаем, спорим на форумах и с коллегами, смотрим в телевизоре, вводим санкции etc в масштабах истории "мышиная возня" или "взмах крыльев бабочки над Амазонкой способен вызвать ураган на побережье США"?



Гость
121 - 05.12.2014 - 14:31
120 выше
122 - 05.12.2014 - 14:39
121-drk > выше ответа не нашел. Был разговор про вектор (направление), я же спрашиваю про точку нахождения (уровень).
Гость
123 - 05.12.2014 - 14:51
Telemax
120 - Сегодня
- 14:59
119-drk >Духовное развитие человека было выше/
ниже/таким же?



вам был дан ответ на вопрос
124 - 05.12.2014 - 15:46
122-Telemax >123-drk >
Расшифрую. Человечество деградирует с момента поямления на Земле (или с некоторого чуть более позднего момента). Поскольку оно деградирует, то понятно, что духовное развитие 1000 лет назад было выше, чем сейчас.
125 - 05.12.2014 - 16:50
124-Analytic > для меня 700-1000лет назад - время дремучего средневековья с сжиганими,антисанитарией, грязью, публичными казнями и ничтожной ценой жизни человека.
Странно считать это более высокой ступенью духовности, чем в нынешние времена.
Гость
126 - 05.12.2014 - 16:58
Telemax дык это то в Европе... или для вас показатель духовного состояния отдельные государства??
127 - 05.12.2014 - 17:09
126-drk > мы вроде как говорим о человечестве в общем.
Если будем говорить о средневековье в других частях света, то за редким исключением все вышесказанное дополнялось человеческим жертвоприношениями, каннибализмом и прочими радостями "духовности".
Гость
128 - 05.12.2014 - 20:23
ну аы даете..:-D вы оцениваете человечество по отдельным моментам отдельным личностям... и то не факт было ли все так как описывали... бо я уже столкнулся с тем что в средние века любили очернять других...
129 - 05.12.2014 - 21:41
128-drk > ок. Дайте свою оценку: в чем конкретно 1000 лет назад человечество было духовнее, чем сейчас?
130 - 06.12.2014 - 05:52
129-Telemax > на кол сажали, ноздри вырывали, клейма ставили, расплавленный свинец в горло заливали и прочие незатейливые казни и пытки.
неужели это сфальсифицировали в наше время?
Гость
131 - 06.12.2014 - 06:39
Telemax. :-)) я ведь вам не мальчик., понимаю прекрасно что вы делаете и к чему хотите подвести.. я вам два раза сказал вы судите о человечестве по отдельным группам лицам и моментам.. тогда это чисто ваше субъективное мнение...


Bushroot :-)) ОБИЖАТЬСЯ ЭТО СЕБЯ ЖАЛЕТЬ.. гордыня и высокомерие это удел глупца считающего что солнце вращается вокруг земли...
132 - 06.12.2014 - 06:50
Цитата:
Сообщение от drk Посмотреть сообщение
ОБИЖАТЬСЯ ЭТО СЕБЯ ЖАЛЕТЬ.. гордыня и высокомерие это удел глупца считающего что солнце вращается вокруг земли...
перестаньте жалеть себя и ясно-понятно, как для детей, объясните свою позицию по обсуждаемой теме без заумного указания пальцем в небо
Гость
133 - 06.12.2014 - 07:21
Bushroot а :-)) значит по хорошему неполучается.. :-)) так вы батенька стрелочник??? давно??? это ваша основное занятие или подрабодка??? или это хобби??? скажите а вы всегда обиду всем показывете??? вы хотите чтобы весь мир знал что вы обижены??? вам нравится себя жалеть??? наверное когда вы себя жалеете вы ногами тапочите и посылаете проклятья:-))..

Bushroot пальцем в небо??? я неослышался вы сказали " пальцем в небо ""??? :-)) не в небо тогда ужь а в небеса... ибо в небе нет БОГА...:-))
таки вот абрам моисеич. луче пальцем в небо чем как вы в опу...:-D
все доходчево и понятно... я выступил против субъективной оценки человечества по отдельным моментам.... если вы это непоняли то это сугубо ваши личные половые трудности... по вектору я высказал свое мнение давно.. :-)) я же невиноват шо вы милейший тягомотный:-))
134 - 06.12.2014 - 09:55
133-drk > какие у вас жирные тараканы...
Цитата:
Сообщение от drk Посмотреть сообщение
я ведь вам не мальчик
да, налицо пример женской логики "если ты не понимаешь, то я тебе не скажу"
135 - 06.12.2014 - 10:00
133-drk > и это, помогите, пожалуйста, понять, на что я должен был обидеться?
Гость
136 - 06.12.2014 - 10:35
оооо пошли в атаку?? вы приняли элементарную осторожность за женскую логику??? дык она эта мадамская логика у вас...:-)) судя по тому что вы пишите.... :-D и милейший я ведь не сказал что не скажу... фантазер... на будущее если желаете сделать мне больно укусите меня за какашку :-D

а че не обиденый??? а поведение обиженного у ВАС :-))
137 - 06.12.2014 - 13:54
131-drk > я не знаю кто Вы и что Вы. Честно говоря, я первые три страницы думал, что Вы бот, оплата работы которого зависит от количества постов т.к. 95% ваших фраз не цепляются конкретно к этой теме и не следуют из рассуждений других участников. Их можно перенести в любую другую тему форума; и там они будут выглядеть так же нелепо как и здесь.
По сути темы от вас не увидел не одной содержательной мысли, кроме "человечество деградирует". Остальное - выпады в сторону других участников топика.
Но воспитание и врожденная интеллигенция не позволяют мне сразу, не разобравшись, переходить к оскорблениям и посылать человека на хрен. Теперь я разобрался.
Идите на хрен.
Гость
138 - 06.12.2014 - 14:22
опа "врожденная интеллигенция" а это как это че??? а вы решили че я душу изливать буду??? вы себя почитайтеТЕ со стороны. пафос... и вы решили что я с вами буду обсуждать что-то серьезное??? :-)) наивный вы чукотский юноша. ваш движняк был понят изночально.. ха ха :-)) тока оказывается тело с врожденной интеллигенцией разбирается в морали и векторе человечества..... :-)) да с вашей врожденной интеллигенцией коров пасти а не рассуждать о мироздании... клоун :-D
Гость
139 - 06.12.2014 - 14:25
и кстати телемакс я еще полгода назад разобрался за пару постов кто вы...:-D. разобрался он :-D в себе разберитесь сначала..
140 - 06.12.2014 - 23:04
139-drk >
Столько букафф, а ответа на конкретный вопрос:

Цитата:
Сообщение от Bushroot Посмотреть сообщение
в чем конкретно 1000 лет назад человечество было духовнее, чем сейчас?
не будет?

Здесь все же раздел, для тех, кто ясно мыслит и ясно излагает. Естественно, все могут заблуждаться, но как-то принято тут конкретно формулировать свое субъективное мнение. Тогда другие могут его принять для "собственных нужд", обсудить, предложить иные варианты рассмотрения темы.

А фраза

Цитата:
Сообщение от drk Посмотреть сообщение
я ведь вам не мальчик., понимаю прекрасно что вы делаете и к чему хотите подвести..
в качестве ответа вызывает вполне понятное недоумение?
141 - 06.12.2014 - 23:04
140-Analytic > знак ? - ЛИШНИЙ.
Гость
142 - 07.12.2014 - 06:46
Аналитик... я понимаю что все тут любят давить умняка... и вы на... ннисключение....
говорите раздел для тех кто ЯСНО МЫСЛИТ??? вы уверены??? а кто здесь ясно мыслит??? или кто может объяснить что значит ясно мыслит??? вы??? с вами пройдено и не один раз... вы неможете дать ответ... кто Телемакс??? тоже нет он тоже незнает.. кто этот Bushroot??? да тоже нет... так кто??? ага никто. тогда на кой вы мне это говорите??? вы когда в разделе РЕЛИГИЯ бред несете незадумывались что вы не фиги ясно мыслить неможете??? не??? а чейто это раздел для избранных?? для снобов таких как телемакс??? а все остольные значтца быдло безграмотное???

давай посмотрим на тему... ВЕКТОР ЧЕЛОВЕЧЕСТВА... здесь все ясно и просто.. человечество деградирует и идет полным ходом К чему??? правильно к самоуничтожению.. и только дэванана и летающий в облаках или с врожденной интеллигенцией не видят реальности ибо каждый строит свою маленькую реальность сам из расчета полученных стереотипов..... и так каждый и у каждого она более менее похожа потому есть соединение в одну социосистему.. и весь этот мля вектор управляем... тот кто знает как управлять социосистемой тот и на коне... все ваши "мысли" по сути это управляймое мнение... нужно только знать как и за какие нити дергать... и все это начинается с рождения. когда у чада мозг -память чистый лист... вот когда поймете всю суть " обучения " и устройства системы и принцип работы тогда и будете расуждать о векторе... а так в теме просто трындят. тот же телемакс.. спрашивает про тыщю лет..... я дал вполне понятный ответ что тыщя для человечества это пыль... деградация начилась тыщь пять назад... не быстро а постепенно путем подмены сути... информации... а мне тут про инквизицию.. людоедство... как будто отдельные личности это все человечество... да телемакс тыщю лет назад люди быле более мене чище и духовнее я говорю за все человечество в общем. чем сейчас... вы походу со своей врожденной интеллигенцией нехрена на улице небываете невидите в кого превращается молодежь как и очем думает их физическое развитие и тд... канкретики ему подовай...


Аналитик " в качестве ответа вызывает вполне понятное
недоумение?"


никакого недоумения...Аналитик когда я хочу подвезти человека к определенным выводам я задаю определенные вопросы... вы комедиант потому что я с вами делал тоже самое.. поэтому все предъявы чушь собачья... просто некоторым товарищам ненравится правда.. бо привыкли благодоря вражденной интеллигенции возвышенно и пафосно создавать свой маленький мирок...
Гость
143 - 07.12.2014 - 07:46
вот даже берем вот этот пост..

" Telemax
19 -
28.11.2014 -
17:19
18-Bushroot > я к тому, что вектор - это набор
"предрасположенностей". А используем мы их или,
как в СССР или при инквизиции, сделаем крюк
"налево" - это уже вопрос роли личности в истории
и всего такого.
Но даже проблуждав сколько-то лет по буеракам, в
конце концов все равно вырулим на вектор в
момент очередной "предрасположенности"."


лично я невижу никакой конкретики кроме попытки тупо по философствовать....
Гость
144 - 07.12.2014 - 08:18
и так я продолжу воспитательный процесс :-D не отходя от темы по возможности :-))... вся ваша проблема это то что кто-то всегда ставит выше других...но никто неможет быть выше других все одинаковые есть лишь разные условия содержания и созревания.. и ни какая врожденная интеллигенция не поможет если чадо воспитывалост в трущобах... а весь вектор направлен на разделение на классы... так задумано... но тот кто задумал плевал на последствия хотя и знал...:-)) поэтому в анус интеллигенцию......
145 - 07.12.2014 - 08:19
140-Analytic > бесполезно...
после ссылок в #27 и #28 я сделал вывод, что такого пациента можно вылечить, но только с его согласия (см. #29). А может это не депрессия и человек перестроил своё мировоззрение на базе тезиса о деградации.
Гость
146 - 07.12.2014 - 08:46
улыбает Бушрот.. и это говорит мне человек не различающий и непонимающий что такое социосистема... вы о мировозрении то не знаете..:-D а ваше внимание приковано к самолюбованию... поэтому в анус ваш глупый пост...
147 - 07.12.2014 - 14:25
Цитата:
Сообщение от drk Посмотреть сообщение
человечество деградирует и идет полным ходом
Это Ваше мнение. Есть другие мнения. Вас попросили привести аргументы, подтверждающие тот тезис. И ожидают ответа типа:

Я считаю, что человечемтво деградирует потому, что:

1. За 1000 лет уровень знаний людей упал в том-то и том-то
2. Продолжительность жизни снизилась на.....лет
3. Смертность детская и младенческая увеличилась на....
4. Численность населений уменьшилась на ....

Ну или Ваши личные признаки деградации человека.

Вместо этого Вы начинаете, что то писать:
Цитата:
Сообщение от drk Посмотреть сообщение
я понимаю что все тут любят давить умняка
Цитата:
Сообщение от drk Посмотреть сообщение
вы когда в разделе РЕЛИГИЯ бред несете незадумывались что вы не фиги ясно мыслить неможете?
При чем тут качества Ваших собеседников. Да пусть здесь все тупые дэвана, неужели это мешает Вам связно изложить свою точку зрения?
Гость
148 - 07.12.2014 - 16:21
Аналитик я никого тупым неназывал.. дэвана это вы изза троллинга так что ненада мне приписывать..
149 - 07.12.2014 - 23:47
148-drk > Ну вот, опять... А по теме? Аргументы в подтверждение декларируемой Вами деградации человечества будут? А так же, Ваше мнение, какие параметры, показатели являются критерием деградации или развития?
Гость
150 - 08.12.2014 - 00:07
вопервых занят.. во вторых снимите розвые очки все как на лодони...
151 - 08.12.2014 - 00:12
Цитата:
Сообщение от drk Посмотреть сообщение
во вторых снимите розвые очки все как на лодони...
Это критерий деградации или прогресса?
Гость
152 - 08.12.2014 - 05:56
Аналитик ага :-D да вы яркий пример деградации:-D.. вы похожи на хомяка сидящего в клетке и расуждающего о мировозрении... я небуду перечислять :-)) и мне апсалютно пофигу как вы это воспринемаете... я вам как то сказал выйдите на улицы поживите там...хомяк:-D
153 - 08.12.2014 - 10:27
Цитата:
Сообщение от drk Посмотреть сообщение
да вы яркий пример деградации
Я к 15 годам был ыыше и сильнее своего отца (который в свою очередь был самым высоким и спортивным в своей семье и более образованным, чем предыдущие поколения, уступая в этом только старшему брату). С 12 стабильно обыгрывал в шакматы. К 20 годам обладал бОльшим объемом знаний. К 30 - бОльшими навыками в стройке, земледелии и прочих домохозяйственных делах. Мой частный пример не может быть показателем ни деградации ни прогресса.

Так что же все-таки Вы считаете критерием деградации и прогресса?
Гость
154 - 08.12.2014 - 10:36
а к старости сплашной маразм... все написано выше. суть я дал а остальное не мои проблемы... :-D все равно не дойдет с вашим менталитетом
155 - 08.12.2014 - 10:40
Во избежание лишних нападок поясню, что в моем превосходстве по сравнению с предыдущими двумя поколениями моей заслуги немного. Это произошло благодаря в первую очередь моей бабушке и маме. Во вторую - ее старшему сыну и моему старшему брату.

Это нормальный путь. Бывает и инверсия: "природа на детях отдыхает". Но, чтобы определиться в целом, человечество прогрессирует или деградирует, надо определиться, что такое прогресс и деградация.

Логично принять такие объективные критерии как:

1. Численность вида (популяции).
2. Продолжительность жизни.
3. Площадь ареала.

По всем этим критериям Хомо сапиенс в целом прогрессирует. А деградируют другие формы жизни, не выдерживающие конкуренции с нашим видом. Но у них тоже
не все так плохо. Хорошо приспосабливаются к тирании человека многие простейшие и насекомые. Они периодически "дают жару" "царю природы"
156 - 08.12.2014 - 10:41
Цитата:
Сообщение от drk Посмотреть сообщение
а к старости сплашной маразм...
Вы считаете себя настолько старым, что не способны внятно сформулировать свои мысли? Не рановато ли?
Гость
157 - 08.12.2014 - 11:26
Аналитик вы стрелочник безпонтовый:-D.. я в состоянии сформулироватт.. почти все:-D а вот вы не в состоянии понять :-D поэтому все формулировки будут пустыс звуком... такое уже было в другом разделе и не раз с вашим непосредственным участием... :-)) тем более Аналитик только идиет неувидит как деградирует человечество и физически и духовно....а вы философы итить яво мать мудрствуете глядя на отдельных людей акартина в целом за бортом понимания :-D
Гость
158 - 08.12.2014 - 11:57
и Аналитик в опу все пастулаты и формулировки и тезисы ваши.. откройте окно и посмотрите в мир. реальность сотворяется там и не вами а не в вашем мозге:-D
159 - 08.12.2014 - 12:03
Цитата:
Сообщение от drk Посмотреть сообщение
я в состоянии сформулироватт..
ну так сформулируйте.

Цитата:
Сообщение от drk Посмотреть сообщение
откройте окно и посмотрите в мир. реальность сотворяется там
"В окне" я вижу, что людей становится все больше и больше. А что Вы называете деградацией человечества?
Гость
160 - 08.12.2014 - 12:10
Аналитик я не собираюсь думать за вас... я все сказал :-D у вас мания все доводить до идиотизма


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены