К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

твердотопливные электрогенераторы. Существуют ли такие?

Гость
0 - 24.10.2012 - 20:36
Если сущаствют, то стоит ли попробовать применить такое в хозяйстве?

Порыскал в сети - какие-то в основном отмазки.
А неплохо бы было - подкинул дров/угля и хотя бы киловатт чтоб выдало.
Вопрос к продвинутым: это пока что фантастика, или щас где-то уже можно такое называть для бытового пользования?



Гость
81 - 06.11.2012 - 22:45
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
Пишите производителю и воспрошайте. :)
не буду я ничего им писать.
Потому что умею предсказывать будущее и наперед знаю что будет в виде ответа. =))

Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
Как вариант - иметь по соседству халявный источник тепла (котельную с дырявыми трубопроводами, водосброс Краснодарской ТЭЦ или нечто подобное), тогда это будет Клондайк дешевой энергии. :)
ну, у меня на огороде под землей лежит действующая газовая труба, и я иногда задумывался, а не пробурить ли разведывательную скважину =))
Но, как понимаете, это уже уголовщина, да и к тому же братья-россияне будут тогда правы, рассказывая что хохлы тырят газ (пусть в этом случае он может и украинской добычи, но тем не менее).

Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
Снова возвращаемся к моему посту про 50 буржуек типа "Индигирка". :)
а вот тут несогласен.
В индигирке эта хрень прилеплена как "фкусный" довесок к печке. А в моем случае эту вкусность надо максимально налепить на все горячее =)
Гость
82 - 07.11.2012 - 09:56
Цитата:
Сообщение от Гавайские субтитры Посмотреть сообщение
ну, у меня на огороде под землей лежит действующая газовая труба, и я иногда задумывался...
Задумайся лучше какое там давление... яп на твоем месте переехал в сторонку... на пару километров...

Даже рассуждая теоритически, то:
- понадобится как минимум инвертор шоб превратить постоянный ток низкого напряжения от пельтье с термопарами в переменный на 220
- сие чюдо не способно менять вырабатываемую мощность в зависимости от потребностей, как бензиновый мини-генератор
83 - 07.11.2012 - 11:52
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
водосброс Краснодарской ТЭЦ или нечто подобное
Тот, кто придумает, как эффективно использовать для выработки электроэнергии низкопотенциальное тепло сбросов тепловых станций получит, я думаю, Нобелевскую премию.
Гость
84 - 07.11.2012 - 12:14
saurus 75
Маленькая турбинка (см. Герона Александрийского, соосный генератор, паровой котёл, ну там, подача воды, клапаны, автоматика.

nickd55 80
"Вы будете разочарованы современной эффективностью таких устройств.
Снова возвращаемся к моему посту про 50 буржуек типа "Индигирка". :)
Как вариант - иметь по соседству халявный источник тепла "
Очередные люди, не знающие что такое цикл Карно.
Гость
85 - 07.11.2012 - 16:38
Цитата:
Сообщение от Викинг_ Посмотреть сообщение
Задумайся лучше какое там давление... яп на твоем месте переехал в сторонку... на пару километров...
думаю, что невысокое, т.к. от нее идет газ в дом.

Цитата:
Сообщение от Викинг_ Посмотреть сообщение
- понадобится как минимум инвертор шоб превратить постоянный ток низкого напряжения от пельтье с термопарами в переменный на 220
апса походу хавает любое напряжение и в ней есть контроллер и преобразователь и все что нужно.

Цитата:
Сообщение от 05772 Посмотреть сообщение
Снова возвращаемся к моему посту про 50 буржуек типа "Индигирка". :)
Снова говорю: В индигирке эта хрень прилеплена как "фкусный" довесок к печке. А в моем случае эту вкусность надо максимально налепить на все горячее =)
Гость
86 - 07.11.2012 - 16:39
апса = успа
Гость
87 - 07.11.2012 - 16:39
у п с а тоесть.
Гость
88 - 07.11.2012 - 17:29
Цитата:
Сообщение от Викинг_ Посмотреть сообщение
- понадобится как минимум инвертор шоб превратить постоянный ток низкого напряжения от пельтье с термопарами в переменный на 220
- плюс накопитель энергии (аккумулятор), поскольку твердотопливный котел имеет ОЧЕНЬ непостоянную кривую тепловой мощности.
Гость
89 - 07.11.2012 - 17:34
Цитата:
Сообщение от Ролд Посмотреть сообщение
Тот, кто придумает, как эффективно использовать для выработки электроэнергии низкопотенциальное тепло сбросов тепловых станций получит, я думаю, Нобелевскую премию.
- и это уже придумано - где-то в Америке (читал на днях) планируют установку тепловых насосов с использованием в качестве источника низкопотенциального тепла из городской канализации. :)
Если сюда добавить изобретение японцев (котлеты из буквально дерьма), тогда канализация превращается в тот самый "Клондайк". :)
Гость
90 - 07.11.2012 - 17:40
Цитата:
Сообщение от 05772 Посмотреть сообщение
Очередные люди, не знающие что такое цикл Карно.
- Просто КПД всей подобной хрени пока ниже уровня плинтуса, и Вы хоть вывернитесь наизнанку, пока (ПОКА!) принципиально ничего изменить не сможете. :)
Пусть кто-нибудь покажет действующую установку высокой эффективности (ну, шоб пресловутый киловатт выдавала, при этом не была размером с дом и не стоила при этом космических денег). :)
Гость
91 - 07.11.2012 - 17:59
90-nickd55 >
ну, по идее, если та штукенция на индигарке может выдать 50 ватт, то обложить такими штукенциями печку не велика проблема.
Вопрос в цене материалов той штукенции.
Подозреваю что очень дорого =)
92 - 07.11.2012 - 18:53
на самом деле твёрдое топливо (уголь, дрова, пеллеты) - не такое уж и дешевое как всем кажется. Его нужно заготовить, доставит, хранить... Автоматические твердотопливные котлы весьма дорогие и капризные, о качестве топлива в России говорить не приходится.

Наиболее высокий КПД на сегодняшний день у агрегатов, сжигающих жидкое или газообразное углеводородное топливо. А вот тут как раз есть резерв для снижения стоимости топлива за счет вторичного/биологического сырья при доступной цене оборудования и почти беспроблемной автоматизации.
Другое дело, что опять же упираемся в маленькую мощность для бытовых нужд, для большинства домов это порядка 15 кВт.
А реальная экономика и целесообразность возникает при сотнях кВт.
Гость
93 - 07.11.2012 - 20:50
Цитата:
Сообщение от stoper Посмотреть сообщение
а самом деле твёрдое топливо (уголь, дрова, пеллеты) - не такое уж и дешевое как всем кажется
ну не знаю.
Я каждый месяц спаливаю кучу разной хрени и меня жаба давит смотреть, как куче энергии уходит в небо. =))
94 - 07.11.2012 - 21:04
Цитата:
Сообщение от Гавайские субтитры Посмотреть сообщение
меня жаба давит смотреть, как куче энергии уходит в небо.
Перечитай закон сохранения энергии и расслабься. Пожарь лучше шалыка
Гость
95 - 07.11.2012 - 21:07
Цитата:
Сообщение от stoper Посмотреть сообщение
Его нужно заготовить, доставит, хранить...
- жидкое и газообразное топливо непосредственно из недр само приходит к потребителю в совершенно готовом виде? :)
Гость
96 - 07.11.2012 - 21:47
Цитата:
Сообщение от stoper Посмотреть сообщение
Перечитай закон сохранения энергии и расслабься. Пожарь лучше шалыка
на том мусоре что спаливаю, шашлык не пожариш =))

Ладно, может какую-то печку в сарай сооружу, буду кур греть в морозы. =))
97 - 07.11.2012 - 21:54
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
жидкое и газообразное топливо непосредственно из недр само приходит к потребителю в совершенно готовом виде? :)
Есть такое понятие, как инфраструктура, рынок.
Для твёрдого топлива их почти нет, хотя это большая ниша.

Цитата:
Сообщение от Гавайские субтитры Посмотреть сообщение
на том мусоре что спаливаю, шашлык не пожариш =)) Ладно, может какую-то печку в сарай сооружу, буду кур греть в морозы. =))
А я вот свой табун брамы под новый год пущу на холодец и котлеты по-киевски
Гость
98 - 07.11.2012 - 21:59
Цитата:
Сообщение от stoper Посмотреть сообщение
на самом деле твёрдое топливо (уголь, дрова, пеллеты) - не такое уж и дешевое как всем кажется.
- кстати, пеллеты - около 6 тыр/тонна, солярка - около 26 тыр/тонна.
Теплотворная способность солярки раза в полтора-два выше пеллет. Выходит, что пеллеты примерно в два раза дешевле (с поправкой на теплотворную способность). :)
Шо не так?
Гость
99 - 07.11.2012 - 22:00
Цитата:
Сообщение от stoper Посмотреть сообщение
Для твёрдого топлива их почти нет
- зачем далеко ходить? Вокруг Краснодара множество дачных поселков, вот Вам и рынок. :)
100 - 07.11.2012 - 22:05
послухайте, темы про автономное отопление уже раз 1000 перетерли на ДД и сотнях других форумов.
Однако, расцвета пеллетного отопления мы не наблюдаем.

Дачные посёлки? Вы в курсе реальной ситуации? Там все воруют электричество и бороться с этим невозможно.

Дрова - это чёрный рынок. Полный беспредел. Но пипл хавает
Гость
101 - 07.11.2012 - 22:13
Цитата:
Сообщение от stoper Посмотреть сообщение
Однако, расцвета пеллетного отопления мы не наблюдаем.
та это потому что
1. надо переделывать
2. пелетами топить - лишние заботы.
и какбы 3. Если все передйут на пелеты, то они станут дороже дизеля.
Гость
102 - 07.11.2012 - 23:37
Цитата:
Сообщение от stoper Посмотреть сообщение
Однако, расцвета пеллетного отопления мы не наблюдаем.
- откуда "расцвет", если 90% людей вообще ничего не слышали про пеллеты. :)
Да и сами котлы с горелками только-только начинают производить в стране.
Плюс - относительная дороговизна пеллетных котлов.
Гость
103 - 07.11.2012 - 23:38
Цитата:
Сообщение от stoper Посмотреть сообщение
Там все воруют электричество
- мои родители - не воруют, в межсезонье топят дровами.
Гость
104 - 07.11.2012 - 23:40
Цитата:
Сообщение от Гавайские субтитры Посмотреть сообщение
Если все передйут на пелеты, то они станут дороже дизеля.
- ну, это если только все большегрузы вдруг поставят себе пеллетные движки вместо дизелей... :)))
Гость
105 - 07.11.2012 - 23:41
Цитата:
Сообщение от Гавайские субтитры Посмотреть сообщение
надо переделывать
- кстати, пеллетные горелки теоретически почти без проблем врезаются в любой твердотопливный котел.
106 - 08.11.2012 - 10:15
89-nickd55 >Это для отопления, а для выработки электроэнергии эта схема не годится.
Гость
107 - 08.11.2012 - 10:30
Технология получения дизельного топлива методом брожения открыта биохимиками из Беркли. Их работа позволит получать биодизель из растительного сырья и отходов целлюлозной промышленности. Группа биохимиков из Беркли сумела получить новую разновидность биотоплива
Гость
108 - 08.11.2012 - 10:45
Роман Абрамович может купить долю в австралийской энергетической корпорации Linc Energy, перерабатывающей уголь в газ, а газ – в авиационное топливо.
Гость
109 - 08.11.2012 - 13:39
Роман Абрамович, в прошлом месяце купивший за $14 млн миноритарный пакет британского производителя водородных электрических элементов AFC Energy
110 - 08.11.2012 - 18:19
108-saurus >немецкая технология второй мировой войны. Самолёты летали на бензине из угля, до 70% авиационного топлива так производилось из бурого угля. Ни в СССР, ни в России не воссоздали этот процесс (гугл Фишер-Тропш).
Хотя такие предприятия есть в ЮАР и Австралии.

109-saurus >хорошая тема, технологии набирают обороты. В т.ч. топливные элементы на природном газе (метане) где выработка электроэнергии (и попутного тепла) идёт не за счёт процесса сгорания, а от химической реакции как в батарейке. Гугл Methane Fuel Cells
Гость
111 - 08.11.2012 - 19:57
В общем, я тут обещал набросать чертежик возможной установки, вырабатывающей энергию из твердого топлива.
Пока что единственное, что придумалось, это термогравитационное решение (в виде конвеера) =))
Рисовать? Или и так понятно?
Гость
112 - 13.11.2012 - 23:14
на цикле Карно свет клином не сошелся. гуглим цикл Ренкина и абсорбционную машину (серийно производится Йорк, Саньо и др.). при каскадировании и использовании разнотипных рабочих тел есть неиллюзорная возможность получить КПД под 100 честных процентов.
каскадирование по типу (от горячего): вода при НУ; вода при 0,01 кг х см2; бутан; СО2. на выходе получим - 70 гр. С что будет вкусно летом (или холодильный склад забабахать).
я когда-то работал с мужиком - фермером со Ставрополья, он занимался кукурузой и свое хозяйство обеспечивал как раз паровым локомобилем выпуска 19 века английским, который наши приперли с Германии после войны и который до 60-х годов крутил преса на кирпичном заводе в колхозе.
так чел этот локомобиль приватизировал по цене металлолома, я ему подогнал генератор с передвижной электростанции (все равно бы спи 3 дили) на 30 КВт, и чел обрел независимость от чубайса. всю зиму топили кукурузными початками и освещались по самые не балуйся. проговаривали тему приспособить компрессор от автобусного кондиционера для лета, но тут я уехал и прочее.
Гость
113 - 14.11.2012 - 01:57
Цитата:
Сообщение от Гавайские субтитры Посмотреть сообщение
Пока что единственное, что придумалось, это термогравитационное решение (в виде конвеера) =)) Рисовать? Или и так понятно?
Кипятим воду, пар поднимаеца вверх, конденсируется и крутит водянное колесо?
Крррруто... КПД где-то порядка 0,0001 % ;)
Гость
114 - 14.11.2012 - 01:59
Цитата:
Сообщение от markonx Посмотреть сообщение
при каскадировании и использовании разнотипных рабочих тел есть неиллюзорная возможность получить КПД под 100 честных процентов.
Тут одна проблема - с повышением КПД стоимость каждого следующего киловатта растет экспоненциально
Иначе щас бы при всех ТЭС стояли такие "каскады" и Стирлинги
Гость
115 - 14.11.2012 - 03:34
Цитата:
Сообщение от Берсеркер Посмотреть сообщение
Кипятим воду, пар поднимаеца вверх, конденсируется и крутит водянное колесо? Крррруто... КПД где-то порядка 0,0001 % ;)
Нет, намного круче.
Но надо рисовать и желательно анимацию, а 3D макс давно удалил =(

Но если интересно. то завтря могу хотя бы примитивную схемку набросать.
Гость
116 - 14.11.2012 - 10:12
Цитата:
Сообщение от Берсеркер Посмотреть сообщение
Тут одна проблема - с повышением КПД стоимость каждого следующего киловатта растет экспоненциально
есть такое дело. пока КВт*ч от ТЭС стоит 2 руб., ни СЭС, ни ВЭС и прочие не могут конкурировать. вот будет он стоить рублей 40 по нынешним деньгам - тогда посмотрим. вот СЭС и ВЭС почему-то ставят, хотя их рентабельность как бэ не совсем. ан нет - пихают. много. вон в Германии уж 3% от всей генерации.
что до Стирлинга - тут более детективно, нежели беспросветно. англичане, французы, немцы, японцы клепают подводные лодки с ДС в качестве основной ходовой установки, наши приспособились делать криостатирование матриц тепловизоров микро Стирлинг холодильником (эл.мотор крутит Стирлинг, тот охлаждает матрицу что-то до 100 К). хороший ДС пока слишком высокотехнологичен, покруче ядерного реактора, его теория еще не до конца разработана. но подождать лет 10 - посмотрим.
Гость
117 - 14.11.2012 - 13:11
Цитата:
Сообщение от Гавайские субтитры Посмотреть сообщение
Нет, намного круче.
Ага - вместо колеса конвеер ;)

Цитата:
Сообщение от markonx Посмотреть сообщение
пока КВт*ч от ТЭС стоит 2 руб.
Это стоимость того, что подведено к квартирному счетчику - то есть с надбавкой от Чубайса
Сама электростанция продает энергосетям куда дешевше
У нас тут реанимированная маленькая ГЭС по 50 коп за кило

Цитата:
Сообщение от markonx Посмотреть сообщение
ни СЭС, ни ВЭС и прочие не могут конкурировать... вот СЭС и ВЭС почему-то ставят, хотя их рентабельность как бэ не совсем. ан нет - пихают. много. вон в Германии уж 3% от всей генерации.
Тута уже технические законы переплетаются с экономическими - суть их в том, что себестоимость единицы продукции зависит от мастшабов производства. Чем оно крупнее, тем дешевле
Ессно одинокий ветряк - заведомо убыточен
Когда альтернативные энергостанции сравняются по мощности с ТЭС, то их энергия станет дешевле
Потому буржуины и стимулируют это дело дотациями. Но дотации уже снижаются - то есть процесс пошел

Цитата:
Сообщение от markonx Посмотреть сообщение
подводные лодки с ДС в качестве основной ходовой установки, наши приспособились делать
Ну не основной - оно там сбоку к уже ранее построенной дизельной субмарине приделано
Используется для неспешного передвижения, утилизируя видимо тепло, выделяемое телами экипажа/механизмами/электроникой и холод забортной воды или жидкого кислорода, подаваемого в жилые отсеки
Но там стоимость электричества не важна

НАСА то же рассматривает в качестве источника энергии для своих "звиздалетов" (дальних зондов типа Горизонтов) использовать не термопары, а Стирлинга. У него эффективность выше чем у термопар

Цитата:
Сообщение от markonx Посмотреть сообщение
...наши приспособились делать криостатирование матриц тепловизоров микро Стирлинг холодильником (...
Принцип похож на бытовой холодильник, тока без фазового перехода хладогена. То есть эффективность гораздо ниже
Сильно сумлеваюсь, что им можно охладить до крио-
Максимум как кондишен использовать

Цитата:
Сообщение от markonx Посмотреть сообщение
его теория еще не до конца разработана. но подождать лет 10 - посмотрим.
Стирлинга когда-то изобрели по заказу правительства как менее опасную альтернативу паровым машинам с их врывающимися котлами (правильную сталь тогда еще не научились делать)
Потом прогресс электротехники и дизелей их обоих затоптал и потому теорию не разрабатывали
Но на нонешних технологиях вполне возможно...
Американе вон приспособились на выхлопную трубу насаживать пакет из термопар. Разгружается генератор и снижается расход бензина
(А ранее дожигатель выхлопа ставили, который дожигая раскалялся до красна. Но нонешние моторы вроде бы уже сами все дожигают)

Так вот если туда Стирлинга приспособить? Температура выхлопа скока?
Гость
118 - 14.11.2012 - 17:01
Цитата:
Сообщение от Берсеркер Посмотреть сообщение
Когда альтернативные энергостанции сравняются по мощности с ТЭС, то их энергия станет дешевле
и равномерней. угу. хочется верить что электричество к тому времени из розетки будет поступать по принципу "по требованию", а не "пока есть".

Цитата:
Сообщение от Берсеркер Посмотреть сообщение
Ну не основной - оно там сбоку к уже ранее построенной дизельной субмарине приделано
гм... видно основательное знание предмета. "рак не рыба, он не красный и не плавает задом наперед, а в остальном все верно" (С). увы, именно основной, и не к дизельной ПЛ.

Цитата:
Сообщение от Берсеркер Посмотреть сообщение
Принцип похож на бытовой холодильник, тока без фазового перехода хладогена.
да ну??? ну погуглите "военный стирлинг" - там и фото, и наименование модели, и телефон для заказа. деталь-то серийная. и уж к "бытовому" холодильнику он никакого отношения не имеет. ну разве что результатом. и то - отчасти.
поменьше фантазий.
Гость
119 - 14.11.2012 - 17:52
Цитата:
Сообщение от Берсеркер Посмотреть сообщение
Ага - вместо колеса конвеер ;)
Скажите мне, скоко ватт в час дает, скажем, 100 грамм груза, который опускается под силой гравитации, и я скажу примерный кпд такой установки.
Гость
120 - 14.11.2012 - 17:54
+119
С скоростью, скажем, 10см/сек


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены