К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

теплонакопитель своими руками,это возможно?

banned
0 - 25.04.2012 - 22:18
Существуют тепло-накопители- тепло-аккумуляторы. Эти агрегаты производятся в Германии и Англии, стоят немало денег. Электро- тепло- накопитель сходный по теплоотдаче с масляным двух кило ватным обогревателем стоит порядка 120 тысяч рублей.
Я задался вопросом, можно ли самому изготовить такую штуковину.
Основой тепло-накопителя являются жаропрочные кирпичи, вес двух киловатного тепло-накопителя 120 кг. ,зная вес можно рассчитать примерное количество кирпичей, но встаёт вопрос, теплоизоляции. Я понимаю что корпус должен быть типа термоса, с двойнями стенками в противном случае кирпичи очень быстро и не так как надо остынут и но вот вопрос; Карим материальном можно заполнить теплоизоляционный отдел корпуса тепло накопителя? Не заполнять не чем? А может керамзитом? Хотелось бы узнать мнения знатоков в этом вопросе.
И вообще хотелось бы почитать комментарии пользователей этими чудо тепло-накопителями, они появились только в 2010г. и ещё совсем не распространены.
Принцип работы этого агрегата гениально прост, стоит электро тен (можно наверное и другой тело носитель использовать, всё кроме жидкости) обложенный кирпичами огнеупорными, восемь часов ночного времени (когда электричество стоит меньше) тепло- аккумулятор, так сказать заряжается теплом, потом в течении дня медленно остывает и опять сам включается на подзарядку ночью, получается экономия порядка 60-70 процентов!! Всё гениальное просто :).. только вот вопрос.. работает ли эта система на самом деле.. и если да.. то можно ли самому изготовить такой агрегат? Ведь даже если не электро, а твёрдое топливо, или сжиженный газ, то это всё ровно большая экономия! Не 24 часа подряд.. а всего лишь 8 часов активной работы.



banned
161 - 15.05.2012 - 01:01
я особенно благодарен уважаемому S_Max за любезно предоставленную информацию по тепло накопителя отечественного производства. меня не сколько цена заинтересовала а более развёрнутые технические характеристики.. но и цена конечно в пять раз дешевле...
banned
162 - 15.05.2012 - 01:03
всё токи великая сила этот форум :).. медленно но уверено я получаю необходимую информацию.. ОГРОМНЕЙШИЕ СПАСИБО ВСЕМ УЧАСТНИКАМ ДАННОЙ ТЕМЫ..
banned
163 - 15.05.2012 - 01:15
подводя итог обсуждения.. из написаного здесь можно потчсеркнуть то что : эквивалент мстандартному электрообогревателю мощностью 2 кв. (отопление 20кв.м. помещения) это теплонакопитель каторый заряжается теплом в течении 8 часов и имеет в молмент зарядки 5 кв. потребления.. боле тгого этот теплонакопитель весит порядка 240кг. и теплонакапливающим элементом являются термоситойкие кирпичи, можно заменить кирпичи водой нов этом случае нужна ёмкость вмещающая порядка 800 литров воды и ситема батарей. В общем я получил полездную информацию и теперь мне есть начем подумать. Меня беспокоит лиш одно. НАГРУЗКА на мою домашнюю электро сеть в 5 квт. ,да ещё и в ночное время, вобщем буду солветоватся с электриками по поводу электро сетей и всех отальных нюансов. НО выгода даже при потреблении пяти киловат всёровнго есть и выгода весомая. Если 2 кв. потребление то это 48 кв. в сутки из 24 часов ночно, если 5 кв. и только ночью то это 40 кв.
banned
164 - 15.05.2012 - 01:26
Прошу прощение за предыдущую писанину, случайно что то нажал в торопях и сообщение непроверенное отправилось на форум.------
Подводя итог обсуждения.. из написанного здесь можно подчеркнутость то что : Эквивалент стандартному электрообогревателю мощностью 2 кв. (отопление 20кв.м. помещения) это тепло накопитель который заряжается теплом в течении 8 часов и имеет в момент зарядки 5 кв. потребления.. боле того этот тепло накопитель весит порядка 240кг. и тепло накапливающим элементом являются термостойкие кирпичи, можно заменить кирпичи водой но в этом случае нужна ёмкость вмещающая порядка 800 литров воды и ситема батарей. В общем я получил поездную информацию и теперь мне есть над чем подумать. Меня беспокоит лишь одно. НАГРУЗКА на мою домашнюю электро сеть в 5 квт. ,да ещё и в ночное время, в общем буду советоваться с электриками по поводу электро сетей и всех остальных нюансов. НО выгода даже при потреблении пяти киловатт всё ровно есть и выгода весомая. Если 2 кв. потребление то это 48 кв. в сутки из 24 часов 8 по ночному тарифу это 48 кв. можно уменьшить на 5кв и того 43кв.оплаты. И если использовать тепло накопитель и зарядка только ночью то это 40 кв. в течении 8 часов за минусом 30% удешевления за счёт ночного тарифа и получаем порядка (приблизительно) 33кв. в сутки. 10кв. в сутки экономия. Надо будет всё это дело на деньги пересчитать , попробовать :)
banned
165 - 15.05.2012 - 01:37
Если тариф 3 руб. за один киловатт то тогда обычный двух киловаттник (с учётом ночного тарифа который меньше на 30%) потребляет в сутки электроэнергии на 128 рубль. Если использовать теплонакрпитель равный по теплоотдачи двух киловаттному электрообогревателю, то мы будем платить за потреблённую электроэнергию, в сутки 80 рублей.
То есть экономия получается 37.5% , так? Или я где то ошибся?
166 - 15.05.2012 - 10:41
165-Николаев >Экономия 28 рублей.
Не сможет накопитель мощностью 5КВт выдавать в таком режиме 2КВт круглосуточно. За сутки он запасёт 40КВт*часов, выдаст не 48, а те же 40. Так что ваша экономия будет поменьше.
banned
167 - 15.05.2012 - 11:11
ехнические характеристки ТН 2550
Потребляемая мощность, кВт: 5
Напряжение сети, В: 380
Время заряда, ч: 8
Отдаваемая тепловая мощность, Вт: 2000
Размеры (мм) шир.- выс.- толщ.: 1250 х 670 х 255
Вес, кг: 250
----------------------это тех.характеристики предоставлены продавцами тепло накопителей.
banned
168 - 15.05.2012 - 11:19
я тоже задумывался о том что теплоотдача этого теплонакорепителя должна быть 40 квт., а не 48 квт., но меня смущают официальные технические характеристики,а может всё токи тепло накопитель добирает эти 8 квт. за счёт того что нагревается в течении 8 часов? ведь температура поднимается не только в зависимости от температуры нагревательного элемента но и от времени нагрева..так? ну или электротэн стоит особенный который потребляет 5 квт, а температура нагрева всё токи выше обычного(моя версия о электротэнах из тепло пушки и бойлера).
banned
169 - 15.05.2012 - 11:20
а вообще конечно 6 квт. будет получше работать,это понятное дело, надо будет посчитать экономию.
170 - 15.05.2012 - 14:01
168-Николаев >
Вы верите, что продавцам известен способ обойти закон сохранения энергии?
banned
171 - 18.12.2012 - 00:20
мне тут недавича продавци рассказывали что сплит система может обогреть 20 кв. м. потребляя всеголиш 1 ев. электро энергии..то есть если конвекторный или масляный обогреватель на 20 м. кв. использует 2 кв. эл.энерги в час..то сплит в два раза меньше. и всё это из за того что в сплит системе нагревательный элемент это компрессор и фрион.. то есть принцип нагревания в корне отличается от обычного обогревателя. Так вот вопрос. Веть можно же изготовить систему отопления за счёт компрессоров в охладительных системах? к стати говоря я вот был недавно в новом торговом комплексе с огромными потолками и площадями обогрева и я скажу вам на улице минус 8 а в помещении Ташкент :).. батарей на стенах я не увидел.. явно всё отопление идёт из системы охлаждения .. доесть летом холод зимой тепло.. конечно в жилом помещении будут сквозняки не комфортные..но всёже.. НЕУЖЕЛИ ФРЕОНОВАЯ УСТАНОВКА ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПРИ НАГРЕВАНИИ ИСПОЛЬЗУЕТ ЭЛЕКТРИЧЕСТВО МЕНЬШЕ ЧЕМ ОБЫЧНЫЙ ОБОГРЕВАТЕЛЬ?
172 - 18.12.2012 - 09:32
Цитата:
Сообщение от Николаев Посмотреть сообщение
НЕУЖЕЛИ ФРЕОНОВАЯ УСТАНОВКА ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПРИ НАГРЕВАНИИ ИСПОЛЬЗУЕТ ЭЛЕКТРИЧЕСТВО МЕНЬШЕ ЧЕМ ОБЫЧНЫЙ ОБОГРЕВАТЕЛЬ?
Она не просто греет, она перекачивает тепло с улицы в помещение. Т.е. на улице воздух станет ещё холоднее, но атмосфера большая и это не заметно. Причём чем ниже температура на улице, тем меньше эффективность кондиционера работающего на обогрев. Лучше использовать не уличный воздух, а воду (подземную, из протекающей рядом реки и т.д.).
Поищите в интернете статьи на тему тепловых насосов.
Гость
173 - 25.12.2012 - 15:12
Могу заметить, что физику - не обманешь, и в качестве теплоаккумулятора проще всего использовать каменные стены и бетонные перекрытия собственного дома. :)
Вот прямо сейчас все это ощущаю на собственной, так сказать, шкуре. :)
Гость
174 - 28.12.2012 - 20:10
Вместо кирпича лучше использовать камни пересыпанные песком. А в качестве теплоизоляции-пеностекло.Пеностекло на уровне пенопласта, но при этом-не горит,не гниет,ни чего не боится,и мыши не грызут!


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены