К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

теплонакопитель своими руками,это возможно?

banned
0 - 25.04.2012 - 22:18
Существуют тепло-накопители- тепло-аккумуляторы. Эти агрегаты производятся в Германии и Англии, стоят немало денег. Электро- тепло- накопитель сходный по теплоотдаче с масляным двух кило ватным обогревателем стоит порядка 120 тысяч рублей.
Я задался вопросом, можно ли самому изготовить такую штуковину.
Основой тепло-накопителя являются жаропрочные кирпичи, вес двух киловатного тепло-накопителя 120 кг. ,зная вес можно рассчитать примерное количество кирпичей, но встаёт вопрос, теплоизоляции. Я понимаю что корпус должен быть типа термоса, с двойнями стенками в противном случае кирпичи очень быстро и не так как надо остынут и но вот вопрос; Карим материальном можно заполнить теплоизоляционный отдел корпуса тепло накопителя? Не заполнять не чем? А может керамзитом? Хотелось бы узнать мнения знатоков в этом вопросе.
И вообще хотелось бы почитать комментарии пользователей этими чудо тепло-накопителями, они появились только в 2010г. и ещё совсем не распространены.
Принцип работы этого агрегата гениально прост, стоит электро тен (можно наверное и другой тело носитель использовать, всё кроме жидкости) обложенный кирпичами огнеупорными, восемь часов ночного времени (когда электричество стоит меньше) тепло- аккумулятор, так сказать заряжается теплом, потом в течении дня медленно остывает и опять сам включается на подзарядку ночью, получается экономия порядка 60-70 процентов!! Всё гениальное просто :).. только вот вопрос.. работает ли эта система на самом деле.. и если да.. то можно ли самому изготовить такой агрегат? Ведь даже если не электро, а твёрдое топливо, или сжиженный газ, то это всё ровно большая экономия! Не 24 часа подряд.. а всего лишь 8 часов активной работы.



41 - 30.04.2012 - 21:31
39-Викинг_ >Для отопления дома понадобится киловатт 20, отсюда и десять кубов.
К тому же до кипения его нагревать явно непотребно, как на АЭС
Та вода не была нагрета до кипения, температура было меньше 80 градусов (это был один из аккумулирующих баков городского теплоснабжения). У бака немного повело фундамент и он лопнул, а человек находился на пути горячего цунами...
Цитата:
Сообщение от 05772 Посмотреть сообщение
Естественный вариант - водяная система отопления.
ответ в №39.
As
42 - 01.05.2012 - 09:01
У кирпича в качестве накопителя тепла есть ещё одно приятное свойство: относительно низкая теплопроводность... В случае с печным отоплением, например, температура внутри топки быстро поднимается до высоких значений, внешняя же поверхность прогревается медленно... Медленно она и остывает, получая тепло от раскалённых внутренних частей. Скорее всего, так работает и теплоаккумулятор, ТЭНы находятся внутри кладки, а тепло снимается снаружи.
43 - 02.05.2012 - 11:29
При тех размерах что на фото 1 сомнительно что он вообще сколько нибудь ощутимо работает.
Разве что если на него сесть.
Гость
44 - 02.05.2012 - 15:40
"водяная система отопления.
Кирпичи как бэ гораздо проще обдувать воздухом "
А как быть с равномерным отоплением всех комнатЬ
Гость
45 - 02.05.2012 - 21:56
(44)
Шланг в каждую комнату и вентиль с термостатом
banned
46 - 03.05.2012 - 20:34
я прошу совета по агрегату который я не сам выдумал.. а всего лишь увидел.. эти тепло накопители продаются свободно.. просто они как всё новое стоят дорого... вот я и решил попробовать сделать этот агрегат самостоятельно...
Гость
47 - 03.05.2012 - 20:48
(46)
Тут форум для болтологов
Мы могем обсуждать тока то, что реализовать не могем ;)

Дельный может дать тока тот, кто сам все это проделал и получил результат
Походу тут тока один такой - вы
banned
48 - 03.05.2012 - 21:23
я хочу узнать как называется материал типа ватина но жаростойкий.. и хочу узнать не врут ли продавцы.. действительно нужно двух киловатные электро тэны или всё токи шести киловатные нужны?
banned
49 - 03.05.2012 - 21:29
что касаемо этого форума..так обычно и бывает..где то на 80-100том поту всё токи появляется действительно грамотный знающий человек и даёт таки пару тройку стоящих советов.. я таким образом решал не одну задачу.. причём задачи такие что не каждый профессионал работающий за деньги был в состоянии найти решение.. ФОРУМ это величайшее изобретение:).. и я очень жду и надеюсь получит совет от действительно знающего человека.. речь идёт о физике.. о теплотехнике.. и о конструктивных особенностях...
50 - 04.05.2012 - 08:43
Цитата:
Сообщение от Николаев Посмотреть сообщение
хочу узнать не врут ли продавцы.. действительно нужно двух киловатные электро тэны или всё токи шести киловатные нужны?
Врут. И 120кг кирпичей мало. Хотя, если ТЭНы на самом деле 2КВт, то 120кг вполне хватит, но мощность обогревателя в режиме остывания (16 часов) будет менее 700Вт.
banned
51 - 04.05.2012 - 10:34
Ролд
50 - Сегодня - 09:43
--------------------что означает ваша фраза
"но мощность обогревателя в режиме остывания (16 часов) будет менее 700Вт." поясните пожалуйста... эти вот "менее 700вт.", это эквивалентно какому масляному электра-обогревателю ? 0.5кв. 1кв. 2 кв. ?
52 - 04.05.2012 - 10:48
51-Николаев >Как я понял, вы хотите чтобы нагреватель отдавал тепло равномерно в течении суток, а потреблял электроэнергию только 8 часов (по дешёвому тарифу).
Мощность ТЭНов 2КВт, т.е. за 8 часов аппарат получит 57600000Дж энергии. Эту энергию он должен равномерно распределить на все 24 часа, т.е. 57600000 делим на 86400 (кол-во секунд в сутках) - получаем 666 Джоуля в секунду, что составляет 666 Вт. Получается, что ваш обогреватель эквивалентен обычному обогревателю такой мощности.
banned
53 - 04.05.2012 - 10:56
я так понимаю, говоря "менее 700вт." вы подразумевали эквивалент электромасляному обогревателю 0.7 КВт. так? я правильно понимаю? То есть продавцы меня обманывают и чтобы получить теплоотдачу в процессе остывания равную 2х КВт. электрообогревателю , нужно на зарядку теплом не 2КВт. ,а 6КВт. , так? я правильно понимаю?
Если так, то экономия электроэнергии порядка 30% , что тоже неплохо , единственная проблема это приличная нагрузка на электропроводку, причём в ночное время, 6 КВт. это не мало, а если я ещё чайку захочу попить и чайничек 2х КВт. включу, или по гладится, утюжок нагрею, или воду в электробойлере нагреть захочу.. что тогда будет? В общем 6 кв. нагрузки в течении 8ми часов это аварийно опасная нагрузка, но всё ровно экономия приличная к тому же продавцы утверждают что во время зарядки не 6КВт., а 2КВт. и пока некто точно,научно не опроверг их утверждения я вынужден мечтать о 2х КВт. тепло накопителе:). Мне бы узнать температуру электротэнов и понять до какой степени нужно нагреть кирпичи чтобы они остывали 16 часов :) , да ещё и конструктивно решить проблему быстрого остывания , но даже если не 6 и не 2 КВт. ,а пусть будет 4КВт. , экономия 50% и нагрузка терпимая, в общем как говорится "игра стоит свеч" :)
54 - 04.05.2012 - 11:14
53-Николаев >Невозможен обогреватель с массой кирпичей 120 кг и эквивалентный двухкиловаттному нагревателю, при работе на запас энергии в течении 8 часов.
Температура кирпичей должна быть более 1000 градусов, ну а ТЭНов ещё выше. Т.е. ТЭНы должны быть "ярко-белые":

А про экономию я уже писал ранее. Подобное устройство имеет смысл только при очень частых отключениях электроэнергии.
Гость
55 - 04.05.2012 - 11:28
(53)
> То есть продавцы меня обманывают и чтобы получить теплоотдачу в
> процессе остывания равную 2х КВт. электрообогревателю , нужно
> на зарядку теплом не 2КВт. ,а 6КВт. ,

Ээээ... продавалы вам Вечный Двигатель предлагают ;)
Тут простейшая арифметика
Шоб в течение суток давать 2 кв тепла, нужно затратить 48 киловатт часов (2*24=48)
Шоб в течение 8 часов накопить на остальные 16 часов и одновременно выдавать 2 кв, нужно потреблять 6 кв (8*6=48)

Тока пассивный накопитель как и печка остывает-то вначале быстро, а потом все медленнее
banned
56 - 04.05.2012 - 11:34
Ролд
52 - Сегодня - 11:48
--------------------вы писали ; "Мощность ТЭНов 2КВт, т.е. за 8 часов аппарат получит 57600000Дж энергии" какой аппарат вы имеете в виду? в смысле кирпичи нагреются (зародятся теплом)..да? вы об этом? но насколько я представляю себе данную конструкцию, температура прогрева пропорциональна мощности нагревательных элементов, так? И время остывания пропорциональна количеству (объёму) кирпичей, так? То есть мощность нагревательных элементов и объём тепло накопительных элементов должны быть соразмерны, объём тепло накопительных элементов я знаю (120 кг. кирпичей) а вот какой мощности тепло нагревательный элемент должен быть спорный.
banned
57 - 04.05.2012 - 11:46
Викинг_
55 - Сегодня - 12:28
------------------------Да я тоже так подсчитывал, за 8 часов накопления получается по 6КВт. в час, но есть одно сомнение, мы знаем что желаемая мощность отдаваемого тепла (энергии) должна быть ровна мощности заряда , тесть если 2 КВт. от дача, то зарядка должна быть тоже 2КВт. (тот же принцип у электроакамуляторной батареи, зарядка того же напряжения что и отдача). Ведь речь идёт о аккумуляторе, понимаете? Тепло аккумулируется, собирается и складируется (как бы) и отдаётся в нужное нам время. И получается что вроде как 6ти КВт. не нужно :) , потому что температура тепло накопительных элементов возрастает в зависимости от времени нагревания (зарядки теплом) .
banned
58 - 04.05.2012 - 11:49
вот вопрос как этот тепло накопитель будет заряжать теплом кирпичи но при этом ещё и отапливать помещение, вот поэтому я и думаю что нужно не два, а четыре киловатта, причём два на тепло накопитель, а два просто как обычный обогреватель (то есть просто обогревать не участвующий в конструкции тепло накопителя)
banned
59 - 04.05.2012 - 11:52
но четыре киловатта для зарядки будут рентабельны только если действительно 8 часослов зарядки, а не 12 :)..
60 - 04.05.2012 - 11:56
Цитата:
Сообщение от Николаев Посмотреть сообщение
температура прогрева пропорциональна мощности нагревательных элементов, так? И время остывания пропорциональна количеству (объёму) кирпичей, так?
Температура прямо пропорциональна полученной кирпичами энергии, а энергия равна произведению мощности ТЭН на время работы ТЭН, за минусом потерь (а потери в вашем варианте закладываются в размере 33%).
Время остывания зависит от массы кирпичей, их температуры, расхода и температуры воздуха при обдуве кирпичей.
banned
61 - 04.05.2012 - 12:01
Если предмет предварительно поместить в теплоизоляционную среду и нагревать (например)огненным пламенем одной и той же температуры, температура нагрева предмета будет увеличиваться и станет ли в конце концов больше температуры самого пламени? Вот вопрос...
62 - 04.05.2012 - 12:07
58-Николаев >Тогда мощность в режиме остывания будет 1,33Квт. Но опять же, по моему мнению, и в этом случае 120кг кирпичей мало. Теплоёмкость кирпича 0,84 КДж/кг*К
Т.е. кирпичи нагреются на 571 градус. Для эффективного теплосъёма кирпичи лучше не охлаждать ниже 100 градусов, т.е. температура кирпича будет 670 градусов, температура ТЭН нужна градусов на 100 и более больше.
banned
63 - 04.05.2012 - 15:54
Николаев
61 - Сегодня - 13:01
-------------------отвечу сам на свой вопрос:) .. предмет не раскалица горячей сомого пламени... но тогда следующий
banned
64 - 04.05.2012 - 16:00
вопрос: предмет имеет определённый предел нагревания.. так? скорость нагревания до этого предела равносильна времени нагрева и силе тепло нагревающего источника.. проще говоря.. нужно либо больше киловатт тепло энергии или больше время для нагрева..так? и пост уважаемого--- Ролд
60 - Сегодня - 12:56--- тому подтверждение...
banned
65 - 04.05.2012 - 16:11
Ролд
62 - Сегодня - 13:07
--------------------------вы указали цифры.. это означает что вы провели расчёты..прошу вас прокомментировать.. цифра 1.33 Квт. это при условии тепло зарядки 12ти кг. кирпичей, 2х Квт. электро тэном, так? Я правильно понял? Но электро тэн должен быть горячей 770 градусов.Так? Я всё правильно понял?
banned
66 - 04.05.2012 - 16:20
Если мы знаем что кирпиче применяются обычные магнезитовые. То тогда получается что применяются электро тэны с нивысоким потреблением электро энергии но с высокой температурой нагрева..так? Есть тэны нуждающиеся в принудительном охлаждении , а есть не нуждающиеся. Те что нуждаются в охлаждении скорей всего и имеют очень высокую температуру нагрева. Я правильно понимаю? То есть мне нужно применять электро тэн предназначенный не для электро отопителя, а для водонагревателя..так? У меня возникло сейчас чувство что электро тэны в этих фирменных тепло накопителях какие то хитрые, они мало потребляют энергии но при этом сильно нагреваются и принудительным их охлаждением являются те самые кирпичи :).. есть над чем подумать :)
Гость
67 - 07.05.2012 - 13:38
0-Николаев > Вы могли бы озвучить параметры и желательные характеристики необходимого Вам аккумулятора?
banned
68 - 10.05.2012 - 23:29
Меня интересует тепло-аккумулятор эквивалентный по тепло-отдаче двух киловатному (потребление электоро- энергии) масляному или конвекторному электрообогревателю. Желательно без встроенных вентиляторов, хотя это не принципиально.
banned
69 - 10.05.2012 - 23:31
avgust
67 - 07.05.2012 - 14:38
Только я не пойму, вы что? Продавец тепло-аккумуляторов?
Гость
70 - 11.05.2012 - 09:00
69-Николаев > Почему сразу продавец? :) Мне эта тема очень интересна, как поглядел - Вам тоже. Меня смутила, если не сказать - шокировала тема присутствия в жилом помещении разогретых до 500 и выше градусов гончарных изделий и то, с какой необдуманной смелостью Вы этот факт в принципе допускаете. :)
---------
Если можно, то не могли бы Вы озвучить марку изделия и фирму-изготовитель домашнего мартена? Хочется почитать описание, ибо из приведённых Вами данных вытекает огромная куча неувязок. В тайне, конечно, надеюсь, что продавцы - такие продавцы...
А что бы прикинуть кое что к кое чему и хотелось бы знать кое-какие входные данные по помещению, в котором Вы собираетесь пользовать прибор. Площадь, там, частный дом/квартира... Или просто 2 киловатта 24/365. Последнее прикинуть гораздо проще.
Как уже тут выше писали, что для 2киловатт в тепловом ТЭНовом эквиваленте нужно запастись за 8 часов 48 киловатт энергии, что даёт нагрузку в 6 киловатт за каждый из этих восьми часов. (как я понял, тепловые насосы не рассматриваются в принципе из-за отсутствия постоянного источника низкопотенциального тепла).
Гость
71 - 11.05.2012 - 09:12
Тут, конечно, есть маленький нюанс. Я не знаю как считается мощность двухкиловаттного масляного обогревателя - это суммарная мощность установленных ТЭНов или потребляемая мощность в час, а суммарно ТЭНов установлено на большую "сумму". Но точно знаю, что этот обогреватель работает не в постоянном режиме - дойдя до определённой температуры он выключается и какое-то время обогревает по инерции за счёт накопленного тепла, затем опять включается и так цикл за циклом. Кто в курсе, не могли бы прокомментировать этот факт? Заранее спасибо.
---------
Так вот. 6 киловатт за 8 часов накопить не проблема и без кирпичей. А вот как и каких размеров будет аккумулятор это вопрос, зависящий от вещества, которое будет накапливать тепло. Самое теплоёмкое - вода. :) Еще деталь - будет ли использоваться аккумулятор для нагрева горячей воды? (но это уже скорее для частного дома... Вот и задаю уточняющие вопросы.
Гость
72 - 11.05.2012 - 10:21
(57) Николаев
>... есть одно сомнение, мы знаем что желаемая мощность
> отдаваемого тепла (энергии) должна быть ровна мощности
> заряда

Не должна ;)
Это общее кол-во запасенного тепла должно быть равно

> , тесть если 2 КВт. от дача, то зарядка должна быть
> тоже 2КВт. (тот же принцип у электроакамуляторной
> батареи, зарядка того же напряжения что и отдача)
> Ведь речь идёт о аккумуляторе, понимаете?

Куча кирпичей называется "аккумулятором" тока по аналогии
В отличии от электробатарейки она может и греться и остывать с ЛЮБОЙ скоростью

> Тепло аккумулируется, собирается и складируется (как
> бы) и отдаётся в нужное нам время. И получается что
> вроде как 6ти КВт. не нужно :) , потому что
> температура тепло накопительных элементов возрастает в
> зависимости от времени нагревания (зарядки теплом) .

Закон Сохранения Энергии не обмануть - хотя много людей и пытаются уже сотни лет ;)
Кирпич сохранить стока тепла, скока намотает счетчик
banned
73 - 11.05.2012 - 10:22
Я пытаюсь конструировать тепло накопитель, который не я сам придумал. Я могу конечно дать ссылку на сайт продавцов, я могу даже дать коммерческое предложение с описанием и фотографиями тепло накопителя, я могу и контакты дать этих продавцов , но опасаюсь что модератор сочтёт это всё рекламной акцией, по этому я предугадаю вам и всем интересующемся просто набрать в яндексе, гугле и тому подобных поисковиках слов ТЕПЛОНАКОПИТЕЛЬ и вы увидите массу предложений и описаний ..
banned
74 - 11.05.2012 - 10:28
Можно даже купить готовый, в заводском исполнении, немецкий или английский тепло накопитель, но сама низкая цена это 120тысячь рублей!! И ладно цена.. я эт всё понимаю, новинка всегда стоит дорого, но этот агрегат малоизвестный и нет стопроцентных данных что этот тепло накопитель не офёра :) , стоил бы он пару тысяч рублей, можно было бы купить и если ерунда то посмеяться и забыть, но отдавать 120тысячь за неизвестность что то не хочется :).. Есть такие "чудо" пылесосы :) их тоже выпаривают по 120 тысяч :), я не удивлюсь если эти тепло накопители из той же серии :)
banned
75 - 11.05.2012 - 10:38
что касаемо конструкции тепло накопителя и использования электротэнов , то нужны учитывать что электро тэны существуют разной конструкции, я говорил об эквиваленте масляным или ковекторным чтобы было понятна какая теплоотдача меня меня интересует, НО! потребляемая мощность не прямо пропорциональна теплоотдаче, существуют тэны предназначенные для работы в связке с принудительным охлаждением, они малогабаритные и очень очень горячие, их ставят в тепло пушки и водонагреватели, а существуют электротэны с пассивным охлаждением, их можно прост включать без принудительного охлаждения, я так подозреваю что они мение горячие, либо всётоки и те и другие имеют одинаковую температуру но при этом изготовлены из разных материалов, вот это вопрос который я сейчас выясняю, но как вы сами понимаете в Краснодаре мало специалистов по конструкции электра тэнов :).. вт и приходится обращаться к сообществу форума .. и ещё меня интересует теплоизоляция, это ватин жаропрочный.. как называется такой материал, с кирпичами жаростойкими я уже определился, они называются магнезитовые кирпичи и используются в доменных печах или тому подобных устройствах.
banned
76 - 11.05.2012 - 10:41
avgust
70 - Сегодня - 10:00 -- выписали "А что бы прикинуть кое что к кое чему и хотелось бы знать кое-какие входные данные по помещению, в котором Вы собираетесь пользоваться прибор. Площадь, там, частный дом/квартира..." Вот как раз такие данные продавцы тепло накопителей и просят :)
banned
77 - 11.05.2012 - 11:05
Викинг_
72 - Сегодня - 11:21-----"Закон Сохранения Энергии не обмануть - хотя много людей и пытаются уже сотни лет ;)Кирпич сохранить стока тепла, скока намотает счетчик"
Я тоже считаю слабым местом именно это утверждение, НО! если принять во внимание особенности конструкции электро тэнов то можно предположить что удовлетворительная работа теплонакпителя возможна. Для примера: Существуют два типа электрообогревателей, один тип это "тепло пушка" , стоит электро тэн и вентилятор обдувающий этот тэн, и второй тип это обычный электро тэн, так вот практика показывает что теплоотдача теплопушки граздо выше, но использовать такой тип электро обогревателя в жилом помещении проблематично так как как сушится воздух и выжигается кислород, под утро вы начинаете себя плохо чувствовать, но самое главное что тепло пушка жарче, а значит и электро тэны в ней жарче! Причём жарче при потреблении тогоже самого количества электро энергии. Конечно можно предположить что тепло пушка жарче так как подаётся большее количеств кислорода и поэтому температура тэнов выше, но тут вопрос: А причём тут кислород если нагревание и работа электро тэнов происходит не от открытого пламени,это же не газовая горелка.. Вот именно этот вопрос меня сейчас и интересует, если действительно конструкция электро тэнов разная и температура теплоотдачи у нихразная то тепло накопитель это вполне работоспособный агрегат, останица только решить несколько задач по охлаждению электро тэнов теплопушки не вентилятором, а кирпичами и остыванию кирпичей равномерно на протяжении заданного промежутка времени, но эти две задачи уже ришили конструкторы (немцы,англичане) и их решения можно просто слямзить :) то есть перекопирывать:) хоть это и неприлично конечно, но цена в 120 тысяч рублей ещё более неприличная! Кто муже я не собираюсь некому продавать тепла аккумулятор, я действую лишь в порядке эксперимента :) чтобы выяснить действительно ли этот тепло аккумулятор работоспособен.
banned
78 - 11.05.2012 - 11:16
хочу сформулировать более чётко свой нынешний вопрос: теплоотдача в тепло пушки выше потому что; 1) Подаётся принудительно большее количество кислорода? 2) конструктивные особенности электро-тэнов.
---------------------------------------------------
Если вариант 1) тогда почему электро-тэны в тепло пушке перегорают если их включать без вентилятора (тот же принцип в чайниках и бойлерах, если включить нагрев без воды то электро-тэн перегорит) ?
Гость
79 - 11.05.2012 - 11:27
Цитата:
Сообщение от Николаев Посмотреть сообщение
Я могу конечно дать ссылку на сайт продавцов, я могу даже дать коммерческое предложение с описанием и фотографиями тепло накопителя, я могу и контакты дать этих продавцов , но опасаюсь что модератор сочтёт это всё рекламной акцией, по этому я предугадаю вам и всем интересующемся просто набрать в яндексе, гугле и тому подобных поисковиках слов ТЕПЛОНАКОПИТЕЛЬ и вы увидите массу предложений и описаний ..
Дайте, пожалуйста прямой линк на данный, обсуждаемый теплонакопитель. Я полностью уверен в том, что наш модератор достаточно мудр, не сочтя Вашу ссылку за рекламу, ибо не видя предмет, о котором идёт речь что-либо внятное сказать невозможно. А видов теплонакопителей, зело, множество великое есть.
---------
нет никакой разницы в типе обогревателя - тэн без обдува и спираль с вентилятором одинаковой потребляемой мощности выдадут практически идентичное количество тепла. Не учитывая нагрев двигателя вентилятора, но это дополнительное потребление.
--------

Цитата:
Сообщение от Николаев Посмотреть сообщение
Вот как раз такие данные продавцы тепло накопителей и просят :)
не нужно искать чёрную кошку в тёмной комнате. Её там нет.
:) Если Вы собираетесь отапливаться двумя киловаттами в частном доме с площадью даже в 40 кв метров, то можно только посочувствовать. Я спрашиваю для того, дабы понять есть ли смысл вообще заморачиваться. Или Вам трудно озвучить площадь и тип строения - частный дом или квартира.
Цитата:
Сообщение от Николаев Посмотреть сообщение
вот это вопрос который я сейчас выясняю, но как вы сами понимаете в Краснодаре мало специалистов по конструкции электра тэнов :)
Думается, Вы мягко говоря, заблуждаетесь. Естественно, искать специалиста среди продавцов уникального товара - кощунство, но поверьте, в том же политехе есть люди не один десяток лет занимающиеся подобной проблемматикой на уровне научных изысканий с соответствующими публикациями.
Цитата:
Сообщение от Николаев Посмотреть сообщение
Можно даже купить готовый, в заводском исполнении, немецкий или английский тепло накопитель, но сама низкая цена это 120тысячь рублей!! И ладно цена.. я эт всё понимаю, новинка всегда стоит дорого, но этот агрегат малоизвестный и нет стопроцентных данных что этот тепло накопитель не офёра :)
banned
80 - 11.05.2012 - 11:28
Можно предположить что перегорит электро-тэн потому что изготовлен в слабой конструкции, ну там меньшем металла или качество другое, но тгда вопрос зачем? Если в чайнике то понятно, габариты не позволяют, но в 100литровом бойлере или в тепл-пушке (строительной) можно же поставить электро-тэны не боящиеся перегрева , а нет ставят именно те что перегорают, и я предполагаю что перегревание электро-тэнов происходит не из за материала изготовления, а из за более высокой температуры котрая достигается особой конструкцией и опять же материалом изготовления. К припру: В конвекторном электронагревательные стоит электротэн напоминающий алюминий, а в троллейбусном электро обогревателе просто электра тэны (явно с вольфрамовой проволокой в нутри) не требующие принудительного охлаждения, и в утюгах не зависимо от габаритов стоит электро тэны не требующий охлаждения. Почему?


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены