К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

теплонакопитель своими руками,это возможно?

banned
0 - 25.04.2012 - 22:18
Существуют тепло-накопители- тепло-аккумуляторы. Эти агрегаты производятся в Германии и Англии, стоят немало денег. Электро- тепло- накопитель сходный по теплоотдаче с масляным двух кило ватным обогревателем стоит порядка 120 тысяч рублей.
Я задался вопросом, можно ли самому изготовить такую штуковину.
Основой тепло-накопителя являются жаропрочные кирпичи, вес двух киловатного тепло-накопителя 120 кг. ,зная вес можно рассчитать примерное количество кирпичей, но встаёт вопрос, теплоизоляции. Я понимаю что корпус должен быть типа термоса, с двойнями стенками в противном случае кирпичи очень быстро и не так как надо остынут и но вот вопрос; Карим материальном можно заполнить теплоизоляционный отдел корпуса тепло накопителя? Не заполнять не чем? А может керамзитом? Хотелось бы узнать мнения знатоков в этом вопросе.
И вообще хотелось бы почитать комментарии пользователей этими чудо тепло-накопителями, они появились только в 2010г. и ещё совсем не распространены.
Принцип работы этого агрегата гениально прост, стоит электро тен (можно наверное и другой тело носитель использовать, всё кроме жидкости) обложенный кирпичами огнеупорными, восемь часов ночного времени (когда электричество стоит меньше) тепло- аккумулятор, так сказать заряжается теплом, потом в течении дня медленно остывает и опять сам включается на подзарядку ночью, получается экономия порядка 60-70 процентов!! Всё гениальное просто :).. только вот вопрос.. работает ли эта система на самом деле.. и если да.. то можно ли самому изготовить такой агрегат? Ведь даже если не электро, а твёрдое топливо, или сжиженный газ, то это всё ровно большая экономия! Не 24 часа подряд.. а всего лишь 8 часов активной работы.



Гость
81 - 11.05.2012 - 11:32
Добавление к предыдущему, ибо случайно ушло ранее...
Я Вас уверяю,что теплонакопитель это абсолютно не новое, совершенно известное и данные не афёра. и в СССР велись вполне конкретные разработки в данной области. Просто хочется понять немцы-англичане вообще на голову больные, предлагая накапливать в кирпичах тепло с температурой выше 500 градусов или это местные эффективные недоменеджеры с дипломами "Снежинок" и прочих ИМСИТов отжигают :)
banned
82 - 11.05.2012 - 11:33
avgust
79 - Сегодня - 12:27 ----"в том же политехе есть люди не один десяток лет занимающиеся подобной проблематикой на уровне научных изысканий с соответствующими публикациями." На миллионный город таких спецов наберётся с десяток , и сюда я пришёшл в надежде получить консультацию именно таких людей, ну и конечно публично порассуждать, а то когда сам собой рассуждаешь КПД меньше :)
banned
83 - 11.05.2012 - 11:48
avgust------------если вам действительно интересно, то я могу вам переслать то что мне выслали продавцы накопителя, но для пересылке мне нужен ваш электронный адрес, чтобы не светить адрес здесь можете написать его мне в личных сообщениях. В обычном порядке с данного форума я могу написать вам на электронный адрес но без перекреплённого файла, а тот документ что мне продавцы выслали вордовский. там и фтографии в разрезе и технические данные (некрытые) правда продавец находится в Киеве, наши русские продавцы не стали со мной общаться, я им писал неоднократный не получив в ответ не слова, тут два варианта ; Украина более лояльна к мошенникам в России же уже не торгуют этой чудо техникой :) ,либо Украина всё же более европейское государство и там сервис получше :) потому мне и ответили, люди хотят зарабатывать в отличие от русских продавцов :).
Гость
84 - 11.05.2012 - 11:49
Цитата:
Сообщение от Николаев Посмотреть сообщение
ну и конечно публично порассуждать, а то когда сам собой рассуждаешь КПД меньше :)
Уверяю Вас, если Вы приведёте линк на предмет, который Вы желаете обсудить, то КПД возрастёт до небес.
Гость
85 - 11.05.2012 - 11:51
83-Николаев > Думаю, достаточно ссылки на сайт где это чудо продаётся.
Можете прямо в теме.
banned
86 - 11.05.2012 - 12:06
Вы можете думать что хотите, но здесь реклама запрещена, я не хочу чтобы мою тему замылили, а вам видно это почему то нужно :). Рекомендую воспользоватся поиском в интернете.
Гость
87 - 11.05.2012 - 12:10
86-Николаев > Я уже и в личку Вам написал... :)
А здесь можете просто марку аккумулятора написать. Поиском сам озабочусь.;)
Цитата:
Сообщение от Николаев Посмотреть сообщение
я не хочу чтобы мою тему замылили, а вам видно это почему то нужно :).
ЗЫ, вообще это сюр какой-то. Ничего мне не нужно...
banned
88 - 11.05.2012 - 12:14
Гость
89 - 11.05.2012 - 12:25
я только хотел бы упомянуть, что 48 киловатт в накопленном тепле это 41,3 килограмма в тротиловом эквиваленте, или 412 литров воды нагретые от 0 до кипения. Если Ваши кирпичики при 500 и выше градусах внезапно окажутся вне корпуса, то, например в ванну влазит 150-200 литров воды. КактотаГ.
Гость
90 - 11.05.2012 - 12:30
Ну неужели так трудно написать марку продукта?
banned
91 - 11.05.2012 - 13:03
да какая разница! я же не марку агрегата и ни фирму производителя обсуждаю и даже не качество сборки, а обсуждаю я принцип действия ... разговор с вами мне напоминает разговор с продавцом в магазине ".... Мерлен" :) я спрашиваю про каким конструктивным особенностям и возможностям делится представленный на полке товар, а он мне про цену и фирму талдычит :)...
Гость
92 - 11.05.2012 - 13:36
91-Николаев >
Цитата:
Сообщение от Николаев Посмотреть сообщение
да какая разница!
Огромная.
Цитата:
Сообщение от Николаев Посмотреть сообщение
я спрашиваю про каким конструктивным особенностям и возможностям делится представленный на полке товар,
Вы спрашиваете особенности сферического коня в вакууме - где-то там, на Украине есть теплонакопитель который стоит 120 тысяч марку не скажу - ищите сами, скажите как он работает. :)
Цитата:
Сообщение от Николаев Посмотреть сообщение
он мне про цену
Не будете ли так любезны указать где я про цену талдычил?
И вообще, по стилю общения Вы мне напоминаете одного местного деятеля, строителя телескопов и повелителя лазеров с СУ 27. Так же никакой конкретики, но расскажите мне. НЛ. ;)
-------------
По приведённой Вами картинке накопал в поиске вот:
Принцип действия
http://us-energy.uaprom.net/a70288-p...icheskogo.html
детальное описание
http://us-energy.uaprom.net/p4037947...eskij-kvt.html
Естественно, никаких 48 киловатт и 120 тысяч рублей нет и в помине.
Что такое магнезит есть статья в вики. Вермикулит и фибра прекрасно находится в поиске. Что Вам не понятно?
------
Лично я такую хрень не стал бы ставить у себя. Ибо 750 градусов это не шутки. Проще и комфортнее на расплавах солей. Но, Вам это не интересно. ;)
Гость
93 - 11.05.2012 - 16:01
Николаев, теплонакопители есть и отечественные. По параметрам вам подходит ТН 2550. Цена, если верить интернету, 26-40 т. рублей.
Кстати, вам писали, что 120кг мало - вес ТН2550 250кг.
Гость
94 - 11.05.2012 - 18:20
Судя по этому
http://www.eskdom.ru/upload/teplonakopitel.pdf
это аналогичная шняга тому нонейму, что упомянут этажом выше, с нагревом "магнезитовых кирпичей" до адских температур. Блин, 21 век на дворе, а тут греют булыжники выше температур плавления свинца. Грустно... :(
Гость
95 - 11.05.2012 - 21:43
Николаев 91
"а обсуждаю я принцип действия ... "
А что здесь обсуждать? Классическая русская печка известна очень давно. И храктерна именно для восточных славян.Копит тепло в массивной кладке. Рекламировать такое в нынешних условиях - явный дуреж темного народа. Пока живут на свете дураки....
Предлагаю поxерить.
banned
96 - 11.05.2012 - 23:52
avgust
92 - Вчера - 14:36 --------------Вермикулит и фибра в каком месте тепло накопителя используется?
banned
97 - 11.05.2012 - 23:53
S_Max
93 - Вчера - 17:01 ---------------предложенный вами вариант тепло накопителя работает от 380 вольт
banned
98 - 11.05.2012 - 23:58
05772
95 - Вчера - 22:43 ------------ я рад любым участником обсуждения этой темы даже критическим...с каждым вашим постом тема поднимается и увеличивается посещаемость.. и в результате я очень надеюсь услышать здесь мнение мыслящих людей и специалистов .. физиков.. теплотехников..людей разбирающихся в электротэнах и теплоизоляции ...
banned
99 - 12.05.2012 - 00:07
avgust
94 - Вчера - 19:20 ------------интересная информация
banned
100 - 12.05.2012 - 00:17
написал вопросы по поводу отечественного теплонакопителя стоимостью порядка 27 тысяч рублей.Надеюсь ответят.
banned
101 - 12.05.2012 - 00:31
что касаемо расплавах солей то насколько я понял Почитав статьи это теплоноситель типа тосола или воды, только более лучший. То есть расплав солей не имеет отношение к тепло накоплению, может конечно если речь пойдёт о отопительном котле и о теплоносителях более рентабельных, тогда да, возможно расплав соли будет удобен.
Гость
102 - 12.05.2012 - 00:54
Цитата:
Сообщение от Николаев Посмотреть сообщение
S_Max 93 - Вчера - 17:01 ---------------предложенный вами вариант тепло накопителя работает от 380 вольт
Так купите два меньшей мощности, он работают от 220 Вольт.
Расплав солей будет работать на энергии фазного перехода, а это имеет прямое отношение к накоплению энергии.
Гость
103 - 12.05.2012 - 05:24
Николаев 98
"физиков.. теплотехников.. людей разбирающихся в электротэнах и теплоизоляции"
Вот я и есть физик. И по образованию, и по работе, и по мышлению. Потому и написал "Предлагаю поxерить." Что значит слово "похерить" - смотреть в электронном словаре Даля.
"что касаемо расплавах солей то насколько я понял Почитав статьи это теплоноситель типа тосола или воды, только более лучший."
Ничего ты не понял.
banned
104 - 12.05.2012 - 09:59
я рад любым участником обсуждения этой темы даже критическим...с каждым вашим постом тема поднимается и увеличивается посещаемость.. и в результате я очень надеюсь услышать здесь мнение мыслящих людей и специалистов .. физиков.. теплотехников..людей разбирающихся в электротэнах и теплоизоляции ...
banned
105 - 12.05.2012 - 10:01
я рад любым участником обсуждения этой темы даже критическим высказываниям...с каждым вашим постом тема поднимается и увеличивается посещаемость.. в результате я очень надеюсь услышать здесь мнение мыслящих людей и специалистов .. физиков.. теплотехников..людей разбирающихся в электротэнах и теплоизоляции ...
banned
106 - 12.05.2012 - 10:07
вот вопрос: интеллигентность прямо пропорциональна способности мыслить или нет? надменность и звёздная болезнь прямо пропорциональна интеллигентности или нет ?:)
banned
107 - 12.05.2012 - 10:12
мне прищёл ответ от Российских продавцов накопителей.
_______________ "Добрый день!
Спасибо за проявленный интерес к данному изделию!
Добрый день!
Спасибо за проявленный интерес к данному изделию!
Что касается масляного или конвекторного обогревателя, то данные изделия совершенно одинаковые по отдаче тепловой энергии!!
Разница лишь в том , что теплонакопители потребляют меньше электроэнергии (работают, потребляют электроэнергию (процесс накопления) только в ночное время). Нагрузка на электросеть соответственно модели ТН 2502 или ТН 2520.- 2 кВт.
banned
108 - 12.05.2012 - 10:17
то есть всётоки нагрузка 2 кв., это получается с учётом ночного тарифа экономия чуть ли не в 60-70%
banned
109 - 12.05.2012 - 10:25
S_Max
93 - Вчера - 17:01 -------------Я очень благодарю вас за предоставленную информацию.
Гость
110 - 12.05.2012 - 10:59
Николаев 106
"вот вопрос: интеллигентность прямо пропорциональна способности мыслить или нет? "
Напряжение в сети меряют вольтметром, силу тока - амперметром.
А чем мерять интеллигентность и способность мыслить?

Вот пришел Николаев и спросил
"Хотелось бы узнать мнения знатоков в этом вопросе."
Значит сначала не знал, как и что.
Вопросил, узнал? Реализуй.
banned
111 - 12.05.2012 - 10:59
я рад любым участникам обсуждения этой темы, даже критическим высказываниям.С каждым вашим постом тема поднимается и увеличивается посещаемость.В результате я очень надеюсь услышать здесь мнение мыслящих людей и специалистов .. физиков.. теплотехников..людей разбирающихся в электротэнах и теплоизоляции ...
Гость
112 - 12.05.2012 - 11:03
Или сделай простейшее деяние. Спроси у гугли
расчет теплового аккумулятора
и получи
Результатов: примерно 123 000 (0,21 сек.)
Вот и чти их. Однако тут есть одна проблема - как отличить умную идею от глупой.
banned
113 - 12.05.2012 - 11:06
05772
110 - Сегодня - 11:59 ------ :):) для реализации мной задуманного пока недостаточно информации, более того существуют противоречия, продавцы тепло накопителей утверждают что нагрузка 2 кв., а знатоки утверждают что должна быть 4-6 кв. , кому верить? Продавцы находятся за тысячи км. от Краснодара, я даже вернуть по гарантии не смогу:) . Так что получается надо либо самому мастерить чтобы проверить,либо наедятся найти продавцов в Краснодаре и по разумнгой цене.
Гость
114 - 12.05.2012 - 11:40
Либо эта тема - театр одного актёра, либо...
Понимаете, Николаев, сложно что либо объяснить человеку совершенно не желающему читать даже то, что ему написали в этой теме. Судя по всему у Вас гуманитарный склад ума и я настоятельно рекомендую Вам завязать с затеей самостоятельного изготовления прибора опасного для окружающих. Мало того, что сами пострадаете, так ещё и соседские квартиры спалите. Повторюсь, 750 градусов это не шутки!!!
Гость
115 - 12.05.2012 - 12:34
avgust 114
"Судя по всему у Вас гуманитарный склад ума и я настоятельно рекомендую "
НЕт, не так. В очередной раз: чтите С.Я. Бронина, хотя бы его окончательный вывод
http://www.sdvg-deti.com/t12359-topic
Гость
116 - 12.05.2012 - 13:41
Цитата:
Сообщение от Николаев Посмотреть сообщение
Нагрузка на электросеть соответственно модели ТН 2502 или ТН 2520.- 2 кВт.
Внимательнее нужно быть.
ТН 2520 может и 2КВт, а я писал про ТН 2550. ТН 2550 имеет мощность 5КВт, как он может выдавать 2КВт 16 часов оставим на совести продавцов. Но отечественные продавцы намного скромнее забугорных - они всего один КВт "недоложили".
Гость
117 - 12.05.2012 - 13:54
(113)
> продавцы тепло накопителей утверждают что нагрузка 2 кв., а
> знатоки утверждают что должна быть 4-6 кв. , кому верить?

_Должна_быть_ и _есть_ - тут нет противоречия

2 квт в течение 8 часов - это эквивалент 2/3 киловатта круглосуточно
Только и всего
достаточно такой мощности для обогрева в вашей местности?
banned
118 - 12.05.2012 - 21:37
Викинг_
117 - Сегодня - 14:54 -------------разъясните пожалуйста как вы считали
banned
119 - 12.05.2012 - 21:49
S_Max
116 - Сегодня - 14:41 -------------- я задал вопрос продавцам "какую нагрузку имеет тепло накопитель эквивалентный, масляному или конвекторному элеуктро обогревателю потребляющему 2 кв.в час ?" и мне ответили.. 2 кв. .. понимаете? я не спрашивал о теплоотдаче.. я вообще не знаю какая температура у электрообогревателя и какая у него теплоотдача..я беру как эталон масляный и конвекторный обогреватели. Электро тэны бывают разные. С разной рабочей температурой. При одном и том же потреблении разная теплоотдача но и условия эксплуатации тоже должны быть разные. Вот я и думаю что в тепло накопителях стоят не те тэны что в конвекторных обогревателях, а те что в тепло пушках .Но на этот вопрос мне продавци не ответят.
banned
120 - 12.05.2012 - 21:51
я задал вопрос продавцам"какую нагрузку имеет тепло накопитель эквивалентный по теплоотдаче, масляному или конвекторному элеуктро обогревателю потребляющему 2 кв.в час ?"


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены