К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Вселенская родительская (мясопустная) суббота.

Гость
0 - 22.02.2014 - 12:59
Святитель Феофан (Говоров), Затворник Вышенский

(1 Фес. 4, 13-17; Ин. 5, 24-30). Святая Церковь переводит ныне внимание наше за пределы настоящей жизни, к прешедшим отсюда отцам и братиям нашим, чая напоминанием о состоянии их, которого и нам не миновать, расположить нас к должному прохождению сырной седмицы и следующего за ней великого поста. Послушаем матери своей Церкви, и поминая отцов и братий наших, позаботимся себя приготовить к прехождению на тот свет. Приведем на память грехи свои и оплачем их, положив дальше чистыми себя блюсти от всякой скверны. Ибо в Царствие Божие не войдет ничто нечистое, и на суде никто из нечистых не оправдается. После же смерти не жди очищения. Каков перейдешь, таким и останешься. Здесь надо заготовить свое очищение. Поспешим же - ибо кто может предсказывать себе долголетие? Жизнь сей час же может пресечься. Как явиться на тот свет нечистыми? Какими глазами взглянем на отцов и братий наших, имеющих встретить нас? Что ответим на их вопросы: это что у тебя нехорошее? - а это что? И это что? Какой срам и стыд покроет нас?! Поспешим же исправить все неисправное, чтоб явиться на тот свет, хоть сколько-нибудь сносными и терпимыми.



Гость
1 - 09.04.2016 - 15:52
Цитата:
Сообщение от С Нами Будет Посмотреть сообщение
Спасибо. А по теме, похоже, что мне придётся с вами всеми распроститься, ибо.. впрочем всё есть в самой теме, имеющий уши услышит.
абыдна, Отче, скорбно и обидно; уходят лучших(-шие): Андрей Кураев исключен из преподавателей духовной академии
Гость
2 - 09.04.2016 - 16:52
сеть уже многих изменила; отвергать безперспективно..
вы - из немногих один в Кубани.ру; уже многим многое понятно.. однако написано: «13 Входите через узкие ворота+, потому что широка и просторна дорога, ведущая к гибели, и многие идут ею, 14 тогда как узки ворота и тесна дорога, ведущая к жизни, и немногие находят её+» [Мф.7:13-14], — и почему они не станут оправной точкой в процессе, почему щитом и забралом, почему «банят», пусть невполне удачливых, но всё же энтузистов, первопроходцев.. не понимаю.
3 - 09.04.2016 - 18:43
Цитата:
Сообщение от С Нами Будет Посмотреть сообщение
Послушаем матери своей Церкви, и поминая отцов и братий наших, позаботимся себя приготовить к прехождению на тот свет. Приведем на память грехи свои и оплачем их, положив дальше чистыми себя блюсти от всякой скверны. Ибо в Царствие Божие не войдет ничто нечистое, и на суде никто из нечистых не оправдается. После же смерти не жди очищения. Каков перейдешь, таким и останешься. Здесь надо заготовить свое очищение. Поспешим же - ибо кто может предсказывать себе долголетие? Жизнь сей час же может пресечься. Как явиться на тот свет нечистыми?
Этому моменту, как мне кажется - важнейшему, почему-то уделяется мало внимания в прикладном смысле.
Я не о том, что священники этого не говорят - говорят, а о том, что многие из них и, тем более, из людей вообще, не задумываются над прикладным аспектом этого самого покаяния-раскаяния-очищения.
Многие думают, что сам себе сквозь зубы сказал, что не прав, даже, возможно и душой исстрадался в сожалении, и, вроде как, уже и дело почти сделано.
Но, как метко заметил один из персонажей У.Коллинза, " пятно свести легко, но от него след остаётся".
Душа может считаться очистившейся только после исчезновения и следа от пятна, а на это требуется время. (и потому, на мой взгляд, вот эти покаяния на смертном одре и ритуальные покаяния, где священник отпускает грех или возлагает епитимью - безобразие, рассчитаное на самых безнадёжных и ленивых)
Так вот: мало того, чтоб человек почувствовал. Мало того, чтоб осознал. Мало того, чтоб откровенно признался себе. Мало того, чтоб мог сказать другому (хотя это необязательно). Мало того, чтоб извинился, или исправил ущерб (если возможно). Нужно, чтобы след от этого в душе стал не шрамом или язвой, а здоровой тканью, неспособной более заболеть такой же проказой. А это не только труд, а и время.
Поэтому, всё же, стоило бы заострять внимание не на плановых покаяниях, а на ежечасной работе человека над собой.
Имхо.
Гость
4 - 09.04.2016 - 19:19
У, как всё напыщенно-то... Отче, костерком потянуло.. к чему бы это? ;)
5 - 09.04.2016 - 20:18
К шашлычкам на церковный праздник Беллетейн, вестимо!
Гость
6 - 09.04.2016 - 20:55
Цитата:
Сообщение от Татьянатут Посмотреть сообщение
... вот эти покаяния на смертном одре и ритуальные покаяния, где священник отпускает грех или возлагает епитимью - безобразие, рассчитаное на самых безнадёжных и ленивых ...
Может, просто акт милосердия? Успокоить умирающего, чтобы не так страшно было.
Гость
7 - 09.04.2016 - 21:09
Бе́лтейн — кельтский праздник начала лета, традиционно отмечаемый 1 мая. Также... Ведьма! Сжечь её
Гость
8 - 09.04.2016 - 21:33
А вдруг не ведьма, а эта самая, как её, Макоша? Нельзя тогда жечь. :)
Гость
9 - 09.04.2016 - 21:42
Мокошь - богиня в славянской мифологии, единственное женское божество, идол которого.. хотите сказать: http://youtu.be/Oh8XAJ44tEk - а моя!
10 - 09.04.2016 - 21:43
Цитата:
Сообщение от Schnapstrinken Посмотреть сообщение
Может, просто акт милосердия? Успокоить умирающего, чтобы не так страшно было.
Правильно ли рассматривать гуманность исключительно как милосердие к определённой особи? А как же все остальные?
Мир так устроен, что когда жалеешь кого-то, необходимо понимать, что эта жалость может обернуться страданиями других, не худших.
Не жалеть вообще нельзя. Но жалеть с умом - необходимо.
Убивать людоедов и изолировать заразных есть проявление гуманности, хотя маньяки-расчленители и сифилитики могут не согласиться.
Так вот: тезис о том, что как бы ни была прожита жизнь, но если перед смертью успел покаяться - спасён, имеет аж три последствия:
1) Повышает доход церкви. Это малое зло.
2) Развращает души. Это среднее зло.
3) Делает невозможным исправление душ, так как у умирающего просто ни на что не хватит времени. Это главное зло.
Согласитесь, диагноз стоматолога, что рот запущен и ваше с ним согласие отнюдь не заменяют последующие действия по воссозданию улыбки.
И протокол о повреждениях машины в ДТП не возвращает ей на месте нулячий вид.
Вот и человек дожен с самого начала знать, что душой заниматься надо не тогда, когда время для похода к попу выкроил между кошением зелени и оттяжкой, а постоянно, ежедневно, работая не сколько даже НАД душой, сколько ВМЕСТЕ с душой.
И вот тогда, возможно, как бы внезапно ни застала тебя девушка с косой, ты попадёшь к верхним товарищам во вполне пристойном состоянии.
Возможно, да.
)
11 - 09.04.2016 - 21:45
Цитата:
Сообщение от sayus Посмотреть сообщение
Бе́лтейн — кельтский праздник начала лета, традиционно отмечаемый 1 мая. Также... Ведьма! Сжечь её
Не мне, не мне, и не имени моему(с)
Претензии по совмещению дат - в Патриархию.
Если дозвонитесь))))))
Гость
12 - 09.04.2016 - 21:55
3-Татьянатут >"Душа может считаться очистившейся только после исчезновения и следа от пятна, а на это требуется время. (и потому, на мой взгляд, вот эти покаяния на смертном одре и ритуальные покаяния, где священник отпускает грех или возлагает епитимью - безобразие, рассчитаное на самых безнадёжных и ленивых)"

А как же разбойник, которого Христос первым ввел в рай??
Гость
13 - 09.04.2016 - 21:57
уж вы поверьте, дозвонюсь.
Гость
14 - 09.04.2016 - 22:08
Цитата:
Сообщение от Татьянатут Посмотреть сообщение
Правильно ли рассматривать гуманность исключительно как милосердие к определённой особи? А как же все остальные? Мир так устроен, что когда жалеешь кого-то, необходимо понимать, что эта жалость может обернуться страданиями других, не худших. ...
Не понимаю, как при отпущении грехов конкретному умирающему ущемляются остальные люди. (Людоеды, там, и прочие штатские.) Вот как они помирать будут, их тоже, в свою очередь, кто-нибудь успокоит, если повезёт.
Гость
15 - 09.04.2016 - 22:11
Впрочем, не знаю. Никто ещё оттуда не возвращался, чтобы поведать, помогло или как.
Гость
16 - 09.04.2016 - 22:17
3-Татьянатут >"Нужно, чтобы след от этого в душе стал не шрамом или язвой, а здоровой тканью, неспособной более заболеть такой же проказой. А это не только труд, а и время."

Конечно, время. Никто и не спорит с этим. И священники никогда не замалчивают этого факта.
Однако человек настолько ленив, небрежен, подвержен страстям и всему мирскому, что на практике непрестанный труд по очищению своей души от следа греха - это уже удел высокодуховных людей, монахов, старцев.... А простым мирянам хоть бы донести до сознания необходимость периодически осознавать свои грехи и каяться...Но Если бы БОг открывал двери в рай только тем, кто в душе имеет исключительно лишь "здоровые ткани, не имеющие и следа", то рай был бы пуст. Слава БОгу, Господь милосерден и снисходителен к своему творению.

"Поэтому, всё же, стоило бы заострять внимание не на плановых покаяниях, а на ежечасной работе человека над собой."

Об этом написано святыми отцами вдоль и поперек. ТОлько все это читают и глубоко в этом копаются - единицы.
17 - 09.04.2016 - 22:19
12-Анаксунамун >так это сказка как раз для ленивых. Отстегивай бабло и тебе все простится.
Гость
18 - 09.04.2016 - 22:20
17-Зима >При чем здесь бабло? Исповедь и Причастие не требуют пожетвований.
Гость
19 - 09.04.2016 - 22:22
«Об этом написано святыми отцами вдоль и поперек. ТОлько все это читают и глубоко в этом копаются - единицы» [22:17] — в том и «фишка», в единицах.
Гость
20 - 09.04.2016 - 22:37
Цитата:
Сообщение от Анаксунамун Посмотреть сообщение
Если бы БОг открывал двери в рай только тем, кто в душе имеет исключительно лишь "здоровые ткани, не имеющие и следа", то рай был бы пуст.
А на самом деле? Кто видел?
Гость
21 - 09.04.2016 - 22:43


трикляти монки(паладинки) супротив наших
22 - 09.04.2016 - 23:01
Цитата:
Сообщение от Анаксунамун Посмотреть сообщение
А как же разбойник, которого Христос первым ввел в рай??
А вы его там видели?
23 - 09.04.2016 - 23:02
Цитата:
Сообщение от sayus Посмотреть сообщение
уж вы поверьте, дозвонюсь.
Да уж поверю) Личная неприязнь в нашем мире самая наичудотворнейшая вещица)
24 - 09.04.2016 - 23:05
Цитата:
Сообщение от Schnapstrinken Посмотреть сообщение
Не понимаю, как при отпущении грехов конкретному умирающему ущемляются остальные люди. (Людоеды, там, и прочие штатские.) Вот как они помирать будут, их тоже, в свою очередь, кто-нибудь успокоит, если повезёт.
Не успокаивать умирающих надо, а вразумлять живущих.
Как вы думаете, нужно ли было успокаивать в этом отношении тех, кого сейчас мы счтаем святыми и праведными?
Точнее - они-то в скромности своей может и были нерешительны, но Души их, представ пред Господом, по-любому почище остальных будут.
25 - 09.04.2016 - 23:06
Цитата:
Сообщение от Анаксунамун Посмотреть сообщение
Однако человек настолько ленив, небрежен, подвержен страстям и всему мирскому, что на практике непрестанный труд по очищению своей души от следа греха - это уже удел высокодуховных людей, монахов, старцев.... А простым мирянам хоть бы донести до сознания необходимость периодически осознавать свои грехи и каяться
Да ладно))))) Кто может помешать любому человеку быть честным с самим собой и стараться жить по Совести? А этого достаточно, ибо иного способа сохранить Душу нет.
26 - 09.04.2016 - 23:08
Цитата:
Сообщение от Анаксунамун Посмотреть сообщение
Но Если бы БОг открывал двери в рай только тем, кто в душе имеет исключительно лишь "здоровые ткани, не имеющие и следа", то рай был бы пуст
Почему? За время существования человечества поумирало ОЧЕНЬ много народа. Вряд ли в раю так уж безлюдно) Поверьте, и до вас на Тот Свет порядочные люди попадали)
27 - 09.04.2016 - 23:10
Цитата:
Сообщение от Анаксунамун Посмотреть сообщение
Слава БОгу, Господь милосерден и снисходителен к своему творению.
Дискредитировать саму идею чистоты душевной "пожалельческим" превращением рая в среднее между привокзальной харчевней и азиатским притоном Господь вряд и бы стал)
Мудрый, как-никак)
28 - 09.04.2016 - 23:13
Цитата:
Сообщение от Анаксунамун Посмотреть сообщение
Об этом написано святыми отцами вдоль и поперек.
И КОМУ они это пишут? Друг другу? Чертовски похвальное действие!
Они СУЩЕСТВУЮТ для того, чтобы толдычить это всем нам! Постоянно перебить, не давать утопать в навозе и зажираться! Зачем людям попы, которые занимают позицию: деньги за крещение взял - а дальше их проблемы????
РАБОТАТЬ над людьми им надо а не в царьков приходского масштаба играться.
Гость
29 - 09.04.2016 - 23:19
22-Татьянатут >Я пока еще веду земную жизнь...
Если Господь сподобит мне очутиться после смерти в раю, то увижу. А пока отталкиваюсь от учения Христа и Евангелия.
20-Schnapstrinken >апостолы и все святые, которым мы молимся и которые помогают нам в нашей жизни, - в раю. Но подобная беседа уместна только между православными людьми. Если православным вы не являетесь, то, разумеется, подобные изречения спорны и нелепы для вас.

25-Татьянатут >"Кто может помешать любому человеку быть честным с самим собой и стараться жить по Совести?"

Если бы все в этой жизни зависело от нас. Грехи бывают и по неведению, и по заблуждению, и по неопытности....
30 - 09.04.2016 - 23:39
Цитата:
Сообщение от Анаксунамун Посмотреть сообщение
"Кто может помешать любому человеку быть честным с самим собой и стараться жить по Совести?" Если бы все в этой жизни зависело от нас. Грехи бывают и по неведению, и по заблуждению, и по неопытности.
Если тебя изнасилуют силой - это не грех. Если обманом - не грех.
Если сооблазнишься - грех. Если дашь по согласию без прелюбодеяния - не грех. Если в браке - не грех.
И во всём так.
Честно классифицировал, и по Совести поступил.
А там, может, и переживать не из-за чего.
Гость
31 - 09.04.2016 - 23:49
26-Татьянатут >Так и я ж вам про то.

"И КОМУ они это пишут? Друг другу? Чертовски похвальное действие!"
Они СУЩЕСТВУЮТ для того, чтобы толдычить это всем нам!"

Так нам с вами и толдычут. Все творения святых отцов в свободном доступе. Дерзайте узнавать и впитывать. Было бы желание...А то сами ленивы и все думаем, что нам кругом все обязаны.
"Интересуйтесь, узнавайте, исследуйте! Не надейтесь, что кто-то другой за вас во всем разберется и растолкует вам Православие (иеромонах Серафим РОуз).


"РАБОТАТЬ над людьми им надо а не в царьков приходского масштаба играться."

Вы даже не представляете, сколько они над ними работают. Вы просто об этом ничего не знаете, поэтому и пишите уже столько времени кучу гадостей про священников, называя их даже тварями. И это в Великий пост. И все пишите и пишите... Остановиться не можете. Будто бес вселился...Желаю обрести мир в душе и не поддаваться на искушения лукавого.
Гость
32 - 09.04.2016 - 23:53
Цитата:
Сообщение от Анаксунамун Посмотреть сообщение
20-Schnapstrinken >апостолы и все святые, которым мы молимся и которые помогают нам в нашей жизни, - в раю. Но подобная беседа уместна только между православными людьми. Если православным вы не являетесь, то, разумеется, подобные изречения спорны и нелепы для вас.
Наезд вместо доказательства - удел малограмотных неофитов. Но Вы же, вроде, воцерковлены давно, ориентироваться в теме должны, по идее. Итак, откуда сведения о наполнении Рая? Ведомости за подписью Петра-ключаря?
Гость
33 - 09.04.2016 - 23:57
30-Татьянатут >Как все просто у вас) Если бы так все просто было, сколько бы святых вокруг было. Грехов столько и нюансов столько, что копать не перекопать эту тему. Куча людей, которые и по совести поступают, а все равно от греховных пятен не могут избавиться. Говорю же, по неведению бывают грехи и по недопониманию, что вообще есть грех, а что нет. И совесть при этом может быть абсолютно чиста.
Гость
34 - 10.04.2016 - 00:16
32-Schnapstrinken >не было никакого наезда. ПРосто это правда: то, что для православного - очевидно в рамках его веры, для неправославного - чушь. А то может я тут зря распинаюсь, на православные источники ссылаюсь, на Евангелие, святых, а для вас может этот все пустой звук и не аргументы вовсе.

"Итак, откуда сведения о наполнении Рая? Ведомости за подписью Петра-ключаря?"

Так все из молитв православных, из акафистов, из опыта святой православной церкви, которая говорит, что тот,кто сподобится перед смертью Причаститься Святых Христовых Тайн, тот избежит посмертных мытарств и сразу возносится на Небеса. Я знаю некоторых таких людей, правда они священники. А сколько таких на веку православной церкви? Старцы, монахи, да и просто праведные люди, которых Бог по своей милости допустил к Причастию перед смертью. Не мало.
35 - 10.04.2016 - 06:50
Цитата:
Сообщение от Анаксунамун Посмотреть сообщение
Так нам с вами и толдычут. Все творения святых отцов в свободном доступе. Дерзайте узнавать и впитывать
Все творения медицинских светил в свободном (ну почти все) доступе, а люди дохнут.
Наверное исключительно из-за недостатка желания узнавать и впитывать, да. Ленив народ, ленив(
Каждый шофёр, строитель, политик и программист, вместо того, чтобы в свободное от основной работы время (9-14 часов), семьи (как выйдет), еды (1-2), сна (4-8) и бытовых дел (1-8, как не повезёт) должен, по-вашему, изучать все трактаты по всем отраслям знания, которые касаются всех областей его жизни, а он имеет наглось требовать, чтоб это всё изучил, а потом в краткой форме изложил, и, если надо, применил врач или иной специалист.
Вот хамьё ленивое, правда?! Разве ж специалисты для того придуманы?! Специалисты придуманы исключительно для того, чтоб когда кто-то попал в беду прийти с умным видом, спросить а много ли трудов он прочитал, и пожурить за нерадивость. Ну и уйти, ясен пень, что же ещё?!
Да, кстати, Вы вот сейчас со мной в компутере переписываетесь, я-то, дура ленивая, ни собрать его из природных веществ не смогла бы, ни программки составить, ни интернет протянуть... Ну а Вы, конечно, свой своими руками, от железной руды и до последнего Бейсика... Так?
36 - 10.04.2016 - 06:52
Цитата:
Сообщение от Анаксунамун Посмотреть сообщение
"Интересуйтесь, узнавайте, исследуйте! Не надейтесь, что кто-то другой за вас во всем разберется и растолкует вам Православие (иеромонах Серафим РОуз).
Цитатка вставлена, как я понимаю, с целью показать, что глубоко, глубоко труды изучаем-с, да?
Увы, в век интернет-поиска умение вставить чужую фразу не говорит ни об образовании, ни об уме.
37 - 10.04.2016 - 06:58
Цитата:
Сообщение от Анаксунамун Посмотреть сообщение
Вы даже не представляете, сколько они над ними работают. Вы просто об этом ничего не знаете,
Вот то, что незнаю, (и никто не знает!) и показывает истинный масштаб и правильность направленности их работы.
Если бы работали - их знал бы в лицо каждый, ибо в каждой многоэтажке и в каждом квартале есть те, кому нужен не обряд, а слово и поддержка.
Помнится, Христос не гнушался по земличке пройтись, нет.
А наши красавцы сначала в кругу семьи поработают (хз, над чем кто), потом в машине (хз над чем, мож молятся по дороге?), потом внутри Церкви (ну, тут известно чем они заняты - служения по букве и по шагу расписаны) общаясь ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО с тем кто сам подойдёт, ну а к обеду опять домой...
Это не работа, милочка, это отправление обрядов.
Н
38 - 10.04.2016 - 07:00
Цитата:
Сообщение от Анаксунамун Посмотреть сообщение
пишите уже столько времени кучу гадостей про священников, называя их даже тварями.
Насчёт тварей - цитатку ляпните, плиз.
А иначе - клевета. Грех-с.
39 - 10.04.2016 - 07:04
Цитата:
Сообщение от Анаксунамун Посмотреть сообщение
И это в Великий пост. И все пишите и пишите... Будто бес вселился...
С Великим же постом связь есть, безусловно, хотя я и не задумывала.
Великий Пост есть время покаяния и очищения. В этом числе многим надо бы и над самодовольством поработать, и над другими качествами.
И какую-то Вы тут мыслишку странную подкинули, но....

Мож, не бес? Неисповедимы пути Господни, любого он может избрать орудием.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены