К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Вселенская родительская (мясопустная) суббота.

Гость
0 - 22.02.2014 - 12:59
Святитель Феофан (Говоров), Затворник Вышенский

(1 Фес. 4, 13-17; Ин. 5, 24-30). Святая Церковь переводит ныне внимание наше за пределы настоящей жизни, к прешедшим отсюда отцам и братиям нашим, чая напоминанием о состоянии их, которого и нам не миновать, расположить нас к должному прохождению сырной седмицы и следующего за ней великого поста. Послушаем матери своей Церкви, и поминая отцов и братий наших, позаботимся себя приготовить к прехождению на тот свет. Приведем на память грехи свои и оплачем их, положив дальше чистыми себя блюсти от всякой скверны. Ибо в Царствие Божие не войдет ничто нечистое, и на суде никто из нечистых не оправдается. После же смерти не жди очищения. Каков перейдешь, таким и останешься. Здесь надо заготовить свое очищение. Поспешим же - ибо кто может предсказывать себе долголетие? Жизнь сей час же может пресечься. Как явиться на тот свет нечистыми? Какими глазами взглянем на отцов и братий наших, имеющих встретить нас? Что ответим на их вопросы: это что у тебя нехорошее? - а это что? И это что? Какой срам и стыд покроет нас?! Поспешим же исправить все неисправное, чтоб явиться на тот свет, хоть сколько-нибудь сносными и терпимыми.



121 - 14.04.2016 - 08:39
Цитата:
Сообщение от sayus Посмотреть сообщение
неудачный у вас юморок, мягко сказать.
Да ну?) Кто бы говорил)
122 - 14.04.2016 - 08:41
Цитата:
Сообщение от С Нами Будет Посмотреть сообщение
Меня, собственно, умиляет Ваша способность преподносить общеизвестные вещи с видом первооткрывателя,
На планете мало чего осталось, что не говорил кто-то прежде. А в церковной тематике так вообще нет. И это не мешает священникам всех мастей толдычить это день за днём на протяжении тысячелетий с куда более важным, чем у меня, видом.
И,да, батюшка изреките ВЫ новое, а?
123 - 14.04.2016 - 08:42
Цитата:
Сообщение от Анаксунамун Посмотреть сообщение
пишет какую-то нелепицу и глупость
Истинно! Истинно мои эмоции при чтении!
124 - 14.04.2016 - 08:44
Цитата:
Сообщение от Анаксунамун Посмотреть сообщение
И так вот пост за постом и подогревается эта бесконечная дискуссия
Угу. Именно.
Вот сказали бы что-то новое о мясопустной субботе в Великий Пост (одно название субботы вызывает вопросы) - можно бы и послушать с интересом.
125 - 14.04.2016 - 09:56
122-Татьянатут >однако человек сквозь века остается прежним, потому как каждый из нас проходит путь становления от утробы матери до старости сам, точнее на собственных ошибках. Чужой опыт он конечно 'опыт', но какой-то не тот, не наш. Особенно в духовных вопросах... вот и слышат священники на исповедях один и тот же набор грехов, одни и те же страсти терзают человека, что сейчас, что десять лет назат, что столетие, потому и говорят об одном и том же (актуальном для людей в их борьбе с пагубными страстями) и священники. Так и я более склонен обращаться к своему опыту ( однако, справедливости ради, необходимо сказать, что через рассуждение о своих поступках более становятся понятны поступки других людей, через рассуждение о своих немощах и страстях более замечаешь их в других и в памяти всплывает твой опыт, трудный и тяжелый в борьбе со своими страстями...и вот уже другого человека более жалеешь, чем осуждаешь). Было это года два назад на Крещение. Благословил меня настоятель воду людям из бочки на улице раздовать, что бы люди немощьные не тащили воду на освящение из дома, а набирали у храма из бочки. В бочке вода очень быстро закончилась и я набирал бытыли из шланга. Окоченел весь , пальцы крюки, замерз, а народ все идет и идет, меня вот уже час никто из братии не меняет. Вот подходит женщина, как оказалось потом соседка по подъезду, задает какой-то вопрос, я ей в ответ "прихожане, мол, знают, а захожане (типа такие как вы) приходят только на Пасху и на Крещение да задают всякие глупые вопросы". Конечно обиделась она, теперь забыть этого не могу и каюсь пред Богом в том, что через немощь свою физическую, по слабости своей оттолкнул человека от веры Христовой. Но что хочу сказать главное! Мы с особым рвением замечаем чье-то грехоподение, чей-то грех и осуждаем человека, но мы не видем покаяния этого человека, не осознаем всю возможную глубину его раскаяния. А оно есть! Мы не знаем, какой человек был вчера, но мы видим какой он сейчас, а какой он станет завтра? Душевный труд сокрыт от нас, но завтра этот согрешившив вчера поможет пятерым, но мы то этого уже не увидим ... и в памяти нашей останется он великим грешником.
126 - 14.04.2016 - 10:39
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
Мы не знаем, какой человек был вчера, но мы видим какой он сейчас, а какой он станет завтра? Душевный труд сокрыт от нас, но завтра этот согрешившив вчера поможет пятерым, но мы то этого уже не увидим ... и в памяти нашей останется он великим грешником.
Я не спорю, что человек может ошибиться. Не спорю, что человек может каяться. Но позвольте указать на один момент:
любой человек, постоянно работающий на одном месте, имеет возможность в какой-то степени сделать явным своё раскаяние или исправить ситуацию. Достаточно стараться не повторять ошибки. Пусть конкретный человек не простит, но наличие или отсутствие покаяния, осознания, очевидно по дальнейшему поведению. И все другие прихожане и захожане не нарвутся на резкий ответ. Вот и всё.
Кстати, трудно требовать понимания от человека, который не может быть в курсе ситуации, более того, не может понять ПРИЧИН её возникновения.
Имхо, в данном случае имела место распорядительская халатность кого-то из батюшек. Она и привела к греху и недоразумению.
Все мы люди, все слабы.
И, значит, надо не сколько каяться, сколько на следующий раз предусмотреть)
127 - 14.04.2016 - 17:28
Цитата:
Сообщение от Татьянатут Посмотреть сообщение
И, значит, надо не сколько каяться, сколько на следующий раз предусмотреть)
Не совсем верновыразила мысль:
Лучшая форма покаяния - не только работа в душе, но и работа над исправлением или недопущением впредь на физическом плане.
И душе благостно, и миру полезно.
Гость
128 - 14.04.2016 - 17:30
Татьяна, я Вас услышал. Думаю, что понял. Благодарю за внимание.
Ещё раз прошу прощения за свои ответы Вам лично, и прошу считать их яко не бывшими.
129 - 14.04.2016 - 17:35
Цитата:
Сообщение от С Нами Будет Посмотреть сообщение
Ещё раз прошу прощения за свои ответы Вам лично, и прошу считать их яко не бывшими.
Не за что. Пожалуйста.
130 - 15.04.2016 - 01:31
127-Татьянатут >лучшей формы покаяния не бывает, покаяние само по себе уже есть изменение внутренней и внешней жизни человека, заключающееся в решительном отвержении греха и стремлении проводить жизнь в согласии со всесвятой волей Бога.
126-Татьянатут >именно так я рассуждал после шести лет зам.директорского стажа, когда меня позвали в помощники к настоятелю. Размышляя о нашей беседе, пришел я к следующим расужениям: на мой взгляд основная ошибка заключается в том, что церковь упорно продолжают считать организацией по типу мирской, коей на мой взгяд она является в самую последнюю очередь. Скорее это место битвы, "передовая", где мы солдаты, атакующие очередную высоту (духовную), а поверженная та или иная страсть -факт завоевания этой высоты. Как Вы понимаете, не все высоты здаются без боя, под некоторыми приходиться окапаться и лежать годами, готовясь к решающему сражению, и пока мы лежим, высота все еще не наша. Кем же при данной аналогии является священник? Мне он представляется наводчиком. Ведь его пастырский труд направлен на спасение душ прихожан. Как обозначить для нас ту самую нашу "высоту"? Только каждый раз вызывая на нее огонь, тем самым заставляя пагубную страсть вылазить из окопных глубин наших душ, правацируя ее являтся каждому из нас в ее истинном обличие. В этой связи, те "вороны", это на мой взгляд, достойнейшие люди, которые совершили, возможно самый главный в своей жизни подвиг - увидели свои пагубные страсти и , что самое главное, научились не лгать, не обманывать ни себя ни ближних, быть такими, какими они являются на самом деле и не маскироваться под улыбающейся личиной Дейла Карнеги. Именно поэтому мы так легко читаем их. И поэтому священник выглядит как человек не имеющий раскаяния и тд. Так мне видится сквозь призму моего скромного опыта. И взгляд этот, взгляд человека изнутри. Так что нет здесь "распорядительной халатности", а есть болезнь роста, как не парадоксально это звучит.
131 - 15.04.2016 - 01:43
Простите меня за мою орфографию, очень спать хочется...
132 - 15.04.2016 - 06:13
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
Простите меня за мою орфографию, очень спать хочется...
В таком разговоре орфография не главное.
133 - 15.04.2016 - 06:47
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
лучшей формы покаяния не бывает, покаяние само по себе уже есть изменение внутренней и внешней жизни человека, заключающееся в решительном отвержении греха и стремлении проводить жизнь в согласии со всесвятой волей Бога.
И этот, и последующие абзацы нельзя рассматривать только под одним углом.
Покаяние вкупе с раскаянием (они неразделимы в нормальном процессе осознания) нельзя рассматривать в отрыве от действия, по крайней мере, пока кающийся находится в земном мире.
Ибо сам факт его существования влияет на окружающих. Тем более - его слова и поступки.
Нет ни цены, ни смысла в раскаянии и покаянии без перемены поведения.
"А я режу их и плачу, режу и плачу..." Людей, в смысле.
Грех в абсолютном большинстве случаев - оценка действия, а действие всегда связано с внешним миром, с другими людьми.
И, зачастую, мы, ошибаясь, наносим себе ущерб малый, а окружающим - невосполнимый.
Вот взять тот же пример, который Вы сами привели выше.
На Вас (если брать отстранённо) грех раздражения, пустяк, а как он отозвался на этой женщине? Как след в её душе изменит жизнь её и её близких (на которых она, конечно же, будет влиять, руководствуясь своим мнением)?
То есть, мы имеем, объективно, два греха (это не совсем корректный термин, но пусть): грех поступка и грех последствий. Оба в данной ситуации лежат на Вас, но оба не были следствием ни чисто Вашей неосмотрительности, ни, тем более, Ваших намеренных действий.
Поэтому и каяться надо адекватно, ибо и лишнее на себя брать, облыжно терзать душу свою - значит наносить ей ущерб, портить её КЛЕВЕТОЙ, что грех ещё больший в глобальном смысле.
Таким образом что мы имеем? Первое - объективная оценка ситуации. Второе - внутренняя работа. Третье - необходимость исправить или предотвратить. Любые два без любого третьего ничего не стоят.
Ну первую мы уже разобрали. Второе Вы сами делаете и оцениваете. Третье - нормальная, реальная, спокойная НО НЕОБХОДИМАЯ деятельность в материальном мире.
Это и обдумать произошедшее, и предпринять шаги к исправлению, и постараться предусмотреть на будущее.
И по отношению к миру (а он велик, в нём миллионы людей, и потому для Господа он ВАЖНЕЕ одного) это необходимо, ибо иначе повторение ситуации может быть рассмотрено исключительно как НАМЕРЕННОЕ действие С ЦЕЛЬЮ вызвать такие же последствия у того, кто в ситуацию попадёт.
А намеренный ущерб - куда больший грех, чем нечаянный, и, думаю, никто не будет со мной в этом спорить.

И ещё. Многие плотно воцерквлённые ОЧЕНЬ сильно грешат эгоизмом. Вот им сказали, что надо работать над собой - они и работают. По мере сил. Но при этом чувствуют себя особенными (можно подумать, у остальных людей работа в душе не идёт), избранными, НЕПОСИЛЬНО (а это кое-о чём говорит!) в душе вкалывающими, а потому имеющими право требовать от окружающих какого-то особого уважения (за что? за то, что не бОльшая скотина, чем окружающие?), чуть ли не льгот при распределении мест в общественном транспорте, или проходе по тротуару.
И эти люди В ЛЮБОЙ ситуации с восторгом и радостью откажутся (причём агрессивно, с визгами!) от любой работы по НЕЙТРАЛИЗАЦИИ СЕБЯ в мире под предлогом того, что они "в душе каются".
И, даже не проводя анализа их мыслей и побуждений в это момент, можно опять привести строчку:
"А я режу их и плачу, режу и плачу..." Вот только маньяк, если плачет, то искренне, у него внутренняя борьба, страдания. А наши "правоверные страдальцы" плачут НАРУЖУ. А внутри у их покой и самолюбование. Потому, как все помыслы, все чувства наглухо замкнуты на одном себе, обожаемом, которому Церковь дала предлог и повод (да-да, это так) буквально обожествлять СЕБЯ, любоваться СОБОЙ, считать СЕБЯ выше других и тем самым УЗАКОНИЛА В ДУШЕ природный, свойственный каждому из нас эгоцентризм.
А, тем самым, ввергла их Души в куда более тяжкий грех, и, боюсь, С ЭТИМ борьба в Церкви не ведётся.
Более того. НАМЕРЕННО разделяя людей на воцерквлённых и НЕ воцерквлённых, Церковь создаёт вражду и стравливание, которые по достижении критической массы поголовья, перейдут в физическую форму.
Благо ли это для душ обоих сторон?
Имхо, скромность и праведность человека прежде всего видны не в том, чтобы он к попу в полуприседе подходил и в серых ошмётьях по Церкви шарился, а в том, какие он ПОСТУПКИ В МИРСКОЙ среде ежедневно совершает.
Гость
134 - 15.04.2016 - 06:51
фигасе.. сколько букв-то.
135 - 15.04.2016 - 06:55
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
Скорее это место битвы, "передовая", где мы солдаты, атакующие очередную высоту (духовную), а поверженная та или иная страсть -факт завоевания этой высоты.
Раз уж избрано такое сравнение... И тут, и на настоящей войне у солдата ДВЕ битвы: в душе и на поле.
СО СВОИМ грехом, В СВОЕЙ душе каждый борется сам, как и солдат с трусостью или страхом.
НО!!!! Не солдат тот, кто лежит в окопе, когда его товарищи пошли под пули, как бы он ни трудился над собой. Он подвёл их. Он навредил им. Он предатель.
Так и НА ПОЛЕ битвы за души людские каждый должен не только работать в своей душе, но и ДЕЛАТЬ то, что поможет (или хотя бы не повредит) другим, тем, кто вокруг.
Вы говорите - повергнуть страсть. Хорошо. Но если мы, повергая страсть в себе, и забыв обо всём вокруг, совершаем действия, ВЫЗЫВАЮЩИЕ страсть у окружающих, НА КОМ их грех?
Разве не сказано: "Виноват не согрешивший, а тот, кто ввёл во искушение"?
А, значит, надо не только в себе страсть бороть, а и при этом ОБ ОКРУЖАЮЩИХ думать. Соблюдать, т.с.з. технику безопасности и гигиену труда.
Ибо разве ВСЕ МЫ не товарищи и не однополчане в одной, ОБЩЕЙ битве?
136 - 15.04.2016 - 06:56
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
Только каждый раз вызывая на нее огонь, тем самым заставляя пагубную страсть вылазить из окопных глубин наших душ, правацируя ее являтся каждому из нас в ее истинном обличие.
И без того в мире хватает зла и искушений. Переутомлены люди. Измотаны. Помогать им надо. Поддержать. Дать надежду. Силы. Ободрить.
Нехрен Сатане потворствовать.
137 - 15.04.2016 - 07:03
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
В этой связи, те "вороны", это на мой взгляд, достойнейшие люди, которые совершили, возможно самый главный в своей жизни подвиг - увидели свои пагубные страсти и , что самое главное, научились не лгать, не обманывать ни себя ни ближних, быть такими, какими они являются на самом деле и не маскироваться под улыбающейся личиной Дейла Карнеги
В том-то и дело, что они НЕ увидели. Они НАШЛИ ПРЕДЛОГ увильнуть от анализа своих поступков, приводящих к тому состоянию в душе, от которого они пытались убежать в Церковь, и теперь вместо "шоб ты, сука, сдохла, проклятая" (о невестке обычно), набожно закатив глазки говорят :"прости, Господи, она в тебя не верит, не ведает, что творит". А ЧУВСТВА остались те же самые. И ИМЕННО из-за наличия этого, в высшей степени благовидного, предлога, эти женщины НАВСЕГДА теперь лишены возможности НАСТОЯЩЕГО раскаяния и очищения.
С одной стороны мне их жаль. С другой - гадко. С третьей - если человек настолько эгоистичен, ленив и завистлив, что цепляется за любой повод, лишь бы не подойти к вопросу объективно... что ж теперь(

А маскировка... маскировка при них. Личина грустной и кроткой праведницы. Маскхалат поменяли. Не более.
Гость
138 - 15.04.2016 - 07:03
Татьянатут, одного не пойму: вы невоцерковлённая; но о церкви рассуждаете..
вопрос: зачем?
Гость
139 - 15.04.2016 - 07:07
Воцерковление – это «как бы врастание человека в организм Церкви, превращение из христианина номинального в христианина реального, вхождение в её жизнь настолько глубокое, что эта жизнь становится в полной мере и его жизнью». Иеромонах Нектарий (Морозов)
140 - 15.04.2016 - 07:16
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
И поэтому священник выглядит как человек не имеющий раскаяния и тд.
Незнаю, как объяснить... Ну, я не оцениваю человека по "выглядит". "Выглядит" лишь один из факторов оценки. Внутри-то ведь все мы разные.
141 - 15.04.2016 - 07:23
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
Так что нет здесь "распорядительной халатности", а есть болезнь роста, как не парадоксально это звучит.
Нет. Это именно распорядительная халатность. Чистейшей воды.
Ибо в противном случае мы неизбежно приходим к следующей причинно-следственной цепочке:
Некто УМЫШЛЕННО завёз маловатую бочку воды и умышленно не послал Вам подмену. Делая это он имел в виду нанести ущерб Вашему здоровью (это богоугодно?) и вызвать раздраженное состояние, дабы Вы на кого-то сорвались. Понимая, что тот, на кого Вы сорвётесь, получит негатив, он рассчитывал именно на то, что пострадавший будет хуже относиться к попам и к Церкви, запомнит сам и расскажет окружающим, что вызовет у них такую же реакцию неприязни.
И получаем мы на выходе кучу зла и согрешивших душ. Диаволу утеха. А, учитывая, что из рук церковнослужителя - особенно.
И роста никакого, конечно, во всём этом нет, а есть лишь одно простое вредительство.
Но! Имхо - слишком ленив тот поп для этой цепочки.
А значит просто разгильдяй и плохой администратор.
142 - 15.04.2016 - 07:25
Цитата:
Сообщение от sayus Посмотреть сообщение
фигасе.. сколько букв-то.
Чё, трудно?
Не .... боись, Петька, глаза боятся, а пальцы цокают)
143 - 15.04.2016 - 07:28
Цитата:
Сообщение от sayus Посмотреть сообщение
Татьянатут, одного не пойму: вы невоцерковлённая; но о церкви рассуждаете.. вопрос: зачем?
А зачем люди думают?
Гость
144 - 04.05.2016 - 22:42
Интересно, зачем атеисты приходят флудить в религиозные темы? ну создайте уже свой кружок "ненавижу церковь, аргххх" и там тусуйтесь. Каждый верит во что хочет (или не верит).
Гость
145 - 05.05.2016 - 16:36
Старый стиль
27Апрель вторник Новый стиль)
10Май
Седмица 2-я по Пасхе. Радоница. Поминовение усопших.
Гость
146 - 22.05.2016 - 06:09
иного желалось? извини.. не понял.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены